СИСТЕМА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ МЕТОДАМИ КОГНИТИВНОЙ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Харитонов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харитонов, Сергей Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1 Литературный обзор
Классификация
Когнитивная психотерапия
Рациональная психотерапия
Частные вопросы психотерапии при личностных расстройствах 36 Некоторые вопросы организации психотерапевтической реабилитации больных
с личностными расстройствами 43 Глава
Материал, методы исследования и лечения
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Критерии эффективности лечения
2.5. Методы статистической обработки 68 Глава 3. Клинико-динамическая характеристика
личностных расстройств
Выводы
Глава 4 Оценка эффективности реабилитационных программ 123 4.1. Результаты реабилитационных мероприятий методами когнитивной,
рациональной и смешанной (когнитивной и рациональной) психотерапии
4.1.1. Результаты реабилитационных мероприятий методами когнитивной психотерапии (КП)
4.1.2. Результаты реабилитационных мероприятий методами рациональной психотерапии (РП)
4.1.3. Результаты реабилитационных мероприятий методами когнитивно- поведенческой и рациональной психотерапии (КП+РП) 143 Выводы 153 4.2 Сравнение эффективности реабилитационных мероприятий 156 4.2.1 По шкале субъективно переживаемого психического дискомфорта
4.2.2. По уровню мотивации пациентов к прохождению коррекционной программы
4.2.3. По уровню остроты выраженности симптомов личностного расстройства (конструкт шкалы Глобального клинического впечатления)
4.2.4. По индексу Сишора 159 4.2.5 Оценка эффективности реабилитационных мероприятий с поведенческими программами и без них 160 Выводы 163 4.3. Результаты реабилитационных мероприятий у больных с разными формами личностных расстройств 164 4.3.1 Параноидное расстройство личности 164 4.3.2. Шизоидное расстройство личности 166 4.3.3 Диссоциальное расстройство личности
4.3.4. Импульсивный тип эмоционально неустойчивого
расстройства личности
4.3.5. Пограничный тип эмоционально неустойчивого
расстройства личности
4.3. 6. Истерическое расстройство личности
4.3. 7. Обсессивно- компульсивное расстройство личности
4.3.8. Тревожное расстройство личности
4.3. 9. Зависимое расстройство личности 180 4.3.10. Сравнительная характеристика групп
по нозологическим категориям
Выводы 187 Глава
Предикторы эффективности и некоторые дополнительные аспекты реабилитационных мероприятий у пациентов с личностными
расстройствами
5.1 Предикторы эффективности
5.2. Групповые и индивидуальные программы
5.3. Online возможности 204 Заключение 211 Выводы 241 Практические рекомендации 243 Список использованных сокращений 244 Список использованной литературы 245 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ МЕТОДАМИ КОГНИТИВНОЙ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ»
Введение
Актуальность проблемы
Распространенность личностных расстройств, как преимущественной причины психо-социальной дезадаптации, в популяции составляет от 10 до 12 % (D. Lykken, 1995). Столь высокий показатель вносит существенный вклад в картину общей заболеваемости населения и создает предпосылки для снижения качества жизни не только самих пациентов (M.Hayward, М. Slade, Р. Moran, 2006) но и общества в целом (Ю.А.Александровский, 2010; В.В.Горинов, 2010). Для пациентов с подобным диагнозом характерны переживания разного рода кризисов - аффективные расстройства, злоупотребления психоактивными веществами (Д.И.Малин, В.М.Медведев, 2003; А.Г.Гофман, 2003; А.Г.Гофман, 2006; И.Н.Пятницкая, 2008), невротические и психотические нарушения (Э. Крепелин, 2009). Все это затрудняет не только личностное функционирование, но и снижает стрессоустойчивость (А.И.Труханов, 2004, Ю.А.Антропов
A.Ю.Антропов, Н.Г.Незнанов, 2010; А.Г. Гофман, 2010), увеличивает риск социальной дезадаптации, создает предпосылки к суицидальной активности (А.Г.Амбрумова, 1980; В.Ф.Войцех, 2007), нарушениям взаимодействия с микросоциумом (Б.В. Шостакович, 2006), истощает функциональные резервы больного и создает мотивацию для дезадаптивных форм поведения(Т.В.Моуег8, 2004; E.I. Vasilaki, 2006; T.B.Moyers, 2009).
В то же время, существует большое количество нерешенных проблем в области реабилитации подобного рода пациентов (О.В. Бойко, 2004;
B.А.Жмуров, 2008; Л.П.Гримак, 2010).
Во - первых, классификация личностных расстройств достаточно условна (Б.В.Шостакович, 2000; А.Б.Смулевич, 2003; И.И.Хвостова, 2004), в принятой на сегодня МКБ-10 это положение оговаривается прямо, с указанием на культурную изменчивость диагностических подходов и ограниченность существующей систематики типами и подтипами частично совпадающими друг
с другом. Подобные трудности испытывает классификация DSM и другие известные классификации.
Во - вторых, отсутствуют специализированные методы терапии. На сегодняшний день, очевидными с практической точки зрения, выглядят два подхода - фармакотерапевтический и психотерапевтический. Однако фармакотерапия не способна влиять на саму личность и многообразие ее качеств не представляется возможным регулировать за счет фармакологических средств. Это соображение отображено в частности, в рекомендациях Американской психиатрической ассоциации, где данное положение оговаривается прямо (Американская Психиатрическая Ассоциация, 2010). С другой стороны, существующие психотерапевтические подходы в значительной мере оказывающиеся полезными (N.A.Cummings, W.T.O'Donohue, 2008; G.J.Mozdzierz, P.R.Peluso, J.Lisiecki, 2009; M.Basseches, M.F.Mascolo, 2009; A.Bloomgarden, R.B. Mennuti R.B, 2009) в терапии данных расстройств, тоже имеют существенные недостатки (Р.Д. Тукаев, 2008). Наиболее существенные из которых - проблема комплаенса и приверженности больных лечению (С. Robins, С. Koons, 2003), и негативные реакции психотерапевтов на поведение таких больных, их пренебрежение правилами и часто неспособность формировать и поддерживать сколь либо приемлемый уровень взаимодействия.
В - третьих, очень распространена обремененность диагноза личностного расстройства сопутствующими нарушениями психического- функционирования (В.Я.Семке, 2003; А.Б. Смулевич, 2003; В.В.Горинов, 2008; С.И.Овчаренко, 2009), соматическим неблагополучием (А.Б.Смулевич, 2005; А.Б.Смулевич 2008), органическими факторами (Н.Е.Буторина, 2002; Б.Н.Пивень, 2004), иными формами сочетанной патологии (Б.Н.Пивень, 2002; Б.Н.Пивень, 2003) и употреблением психоактивных веществ (И.В.Белокрылов, 2004; S.K.Mikulich-Gilbertson et all, 2006; J. Green, 2006; Ц.П. Короленко, H.B. Дмитриева, 2010), что требует проведения комплекса реабилитационных мероприятий
(А.И.Труханов, 2004; H.A. Агаджанян, B.B. Уйба, М.П. Куликов, A.B. Кочетков, 2006). Кроме того существует собственная динамика течения этих расстройств (А.Б.Смулевич, 2004; Голубев М.В., 2007) и их патоморфоз возникающий по самым разнообразным причинам (Н.Д.Лакосина, 2003; Д.Г.Платонов, 2008; D.J. Megan, 2011).
Трудности курации таких больных возникают не только в ходе психиатрического лечения (А.Б.Смулевич, 2001), но и у врачей интернистов (Н.Г.Незнанов, Б.Д.Карвасарский, 2008; Б.Н. Пивень, 2009) и наркологов (J. Hettema, 2005). Так, как проблемы комплаенса (B.L. Burke et all, 2002; B.L. Burke 2003; A.Ball et all, 2007; J.S.Baer et all, 2009;) и приверженности лечению (C.P.Karpiak, 2004; M.B. Madson et all, 2005; M.B. Madson 2006; M.B. Madson 2009; А.Ю. Егоров, С.А.Игумнов, 2010;) у такого рода пациентов зачастую приводят к преждевременному обрыву терапии (W.R.Miller et all, 2005; P.S.Meier, 2005; W.R.Miller 2009), иногда создавая прямую угрозу здоровью (М. Brown, К. Comtois, M. Linehan, 2002) и качеству жизни больного.
В то же время, больные с личностной дезадаптацией нуждаются в реабилитации строящейся на психосоциальных факторах (В.М. Боголюбов, 2007; M.J.Scott, 2007; O.B. Бугрова, M.B. Галчина, Е.С.Еловикова, 2008; S.M. Freeman, B.A.Moore, A.Freeman, 2009; Американская Психиатрическая Ассоциация, 2010), направленных на восстановление ресурсов личностной и социальной адаптации (Glen О. Gabbard, M.D., 1999; Ю.А. Александровский, 2010; Б.Д. Цыганков, 2011). К сожалению, в Российской практике до сих пор существует приоритет психобиологического подхода (Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, 2010), в значительной мере пренебрегающего личностными и социально средовыми факторами коррекции, что снижает эффективность реадаптации больных (В.А.Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; F. Perepletchikova, 2009).
В современной мировой практике психотерапия является наиболее востребованным методом восстановления функциональных резервов
психической деятельности (Е.В.Юсан, 2005; С. Binks, М. Fenton, et all 2009; В.М.Боголюбов 2010; S. Gibbon, С. Duggan,et all 2010). Известно, что решение проблем личностной организации лежит именно в этой области коррекционных подходов. Наиболее разработанными и научно обоснованными из них принято считать рациональную и когнитивную психотерапию (М.В.Голубев, 2009). Особенностями данных методов являются относительно четкий регламент, воспроизводимость основных процедур и наличие ясной структурной организации коррекционного процесса. Это позволило провести ряд рандомизированных исследований удовлетворяющих критериям доказательной медицины и подтвердивших, в частности, эффективность когнитивной психотерапии (А.В. Prevedini, G. Prestí et all, 2011). Однако, доказательных исследований по восстановительной эффективности этих методов при личностных расстройствах немного (Б.Д. Карвасарский, 2006; ВАВСР, 2010), как следствие не созданы обоснованные рекомендации по восстановительно-коррекционной работе при тех или иных личностных нарушениях.
Когнитивная психотерапия близка, так называемой рациональной психотерапии, предложенной еще в начале 20 века. Однако, рациональная психотерапия апеллирует преимущественно к логическим операциям за счет чего можно ожидать ее эффективности в коррекции личностных расстройств. Но, в существующей литературе не приводятся сколь либо убедительные исследования возможностей этого метода, что отчасти объясняется снижением его популярности в последние десятилетия и ориентацией большинства психотерапевтов на более современные модели коррекции. При этом сопоставимость эффектов рациональной и когнитивно- поведенческой психотерапии в соответствии с современными моделями дизайна исследований не проводилась в том числе, по причинам методического характера (А.Б.Холмогорова и др., 2010). Мы не нашли ни в русскоязычной ни в англоязычной литературе ни одного упоминания о подобных исследованиях и оценке их сравнительной эффективности. Отсутствие подобных сведений
создает значительные трудности в реабилитации больных, приводит к преждевременным обрывам психотерапевтического процесса (R.Elvins, J.Green, 2008) и снижению качества жизни больного и его окружения.
Цель исследования. Разработать систему психологической реабилитации больных с личностными расстройствами на основе методов когнитивной, рациональной и комбинированной (когнитивной и рациональной) психотерапии.
Задачи исследования.
1. Провести исследование уровня мотивации пациентов с личностными расстройствами к прохождению реабилитационных программ и предложить рекомендации по предотвращению отказов пациентов от участия в них;
2. Оценить эффективность реабилитационных программ когнитивной направленности у больных с личностными расстройствами;
3. Оценить эффективность программ реабилитации, строящихся на основе методов рациональной психотерапии, у больных с личностными расстройствами;
4. Провести изучение эффективности программ реабилитации, построенных на комбинированной психотерапии, включающей методы когнитивного и рационального подходов у больных с личностными расстройствами;
5. Осуществить оценку эффективности индивидуальных, групповых и виртуальных способов проведения психотерапии у больных с личностными расстройствами;
6. Изучить предикторы эффективности реабилитационных программ, использующих методы когнитивной и рациональной психотерапии, у больных с личностными расстройствами и на основе полученных данных разработать показания к их проведению, выработать организационные предложения.
Изучаемые явления. Реабилитационные эффекты когнитивной и рациональной психотерапии у больных с диагнозом специфическое расстройство личности.
Положения выносимые на защиту
1. Начиная со 2 месяца коррекции, и до конца 3 месяца, уровень мотивации пациентов к участию в предлагаемых программах реабилитации и комплаенс значительно снижаются, вне зависимости от того предлагается ли когнитивная, рациональная или комбинированная программа и вне зависимости от типа личностного расстройства диагностируемого у пациентов.
2. Реабилитационные программы, строящиеся на методах когнитивной, рациональной и комбинированной психотерапии, дают статистически достоверное улучшение психологического состояния пациентов и повышают уровень их социальной адаптации.
3. В качестве предикторов эффективности реабилитационных мероприятий прогностически благоприятными являются: молодой возраст, незначительная острота выраженности симптомов, наличие семьи, высшее образование, соматическое здоровье, благоприятный тип динамики личностного расстройства, отсутствие экзогенных воздействий и отсутствие повторных суицидальных переживаний.
4. Виртуальное консультирование, в его разных формах, является востребованным методом, как по оценкам специалистов, так и по оценкам пациентов. Однако некоторые форматы консультирования и возможности online имеют разные уровни предпочтительности у пациентов и врачей.
5. При разных вариантах личностных расстройств улучшения по одним показателям были выше, а по другим ниже. Однако, наиболее заметное снижение субъективно переживаемого психического дискомфорта отмечали пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством личности. В этой же нозологической группе отмечались наилучшие показатели приверженности лечению и мотивации к прохождению реабилитационной программы.
Наихудшие результаты в части снижения субъективного переживания психического дискомфорта, и самый низкий уровень мотивации к участию в программах реабилитации фиксировался в группе пациентов с установленным диагнозом диссоциального личностного расстройства.
Научная новизна исследования
Впервые на основе рандомизированных лонгитюдных исследований получены доказательства медицинской эффективности психологической реабилитации, основанных на использовании когнитивной психотерапии у больных с установленным диагнозом личностного расстройства.
Впервые проведено исследование эффективности рациональной психотерапии в реабилитации больных с личностными расстройствами и установлено, что комбинирование методов когнитивной психотерапии и методов рациональной психотерапии позволяет достигать достоверно лучших результатов по нескольким параметрам состояния здоровья, чем в случае применения только рациональной или только когнитивной психотерапии.
Установлено, что поведенческие программы, ориентированные на формирование адаптивных навыков деятельности больного, играют очень важную роль в процессе реабилитации.
Результаты исследования свидетельствуют, что эффективность когнитивной и рациональной психотерапии примерно одинакова по целому ряду параметров.
Впервые выявлено, что пациенты испытывают значительный дефицит мотивации к прохождению терапии. Особо остро эта проблема встает в диапазоне со 2 до конца 3 месяца осуществления реабилитационных программ, вне зависимости от того какие методы применяются - когнитивной, рациональной или комбинированной психотерапии. Установлено, что наиболее выраженные проблемы взаимодействия и и дефицит мотивации имеют пациенты с установленным диагнозом диссоциальное расстройство личности.
Впервые проведена оценка влияния целого ряда организационных факторов на качество реабилитационных мероприятий. Так, установлено, что предпочтение индивидуальной или групповой форм психотерапии не сказывается сколь либо существенным образом на качестве реабилитации, а среди разнообразия виртуальных форм консультирования наиболее предпочитаемой оказалась электронная почта.
Идентифицированы ранее не указывавшиеся предикторы эффективности когнитивной, рациональной и комбинированной психотерапии. Среди них -возраст, уровень образования, выраженность симптомов личностного расстройства, наличие семьи, сопутствующая патология со стороны внутренних органов, экзогенные воздействия, повторные суицидальные попытки.
Практическая значимость
На основе полученных данных разработаны критерии предпочтительного использования программ построенных на когнитивной, рациональной или комбинированной психотерапии в зависимости от целей реабилитационных мероприятий.
Выявленные предикторы эффективности программ реабилитации могут применяться в системах прогнозирования успешности реабилитации на этапах предваряющих осуществление реабилитационных мероприятий и в процессе их реализации.
Разработаны практические рекомендации по наиболее эффективной тактике осуществления реабилитационных мероприятий. Выработаны рекомендации по осуществлению индивидуальных и групповых форм работы у пациентов с личностными расстройствами. Произведена оценка популярности разных вариантов виртуального консультирования и предложены оптимальные форматы виртуальной поддержки пациентов с личностными расстройствами.
Разработанные реабилитационные стратегии пригодны к широкому внедрению в лечебную деятельность, их использование повысит эффективность реабилитации больных с личностными расстройствами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Харитонов, Сергей Викторович
выводы
1. Наиболее проблематичным с точки зрения мотивации пациентов с личностными расстройствами к продолжению участия в реабилитационных программах является период с начала 2 по конец 3 месяца проведения когнитивной и рациональной психотерапии.т Так, к концу 1 месяца уровень мотивации пациентов снижается до 30 %, а показатели комплаенса до 50 % от исходного. Данный феномен наблюдался при разных программах реабилитации и у пациентов с разными вариантами личностных расстройств.
2. Реабилитация пациентов с личностными расстройствами, осуществляемая методами когнитивной психотерапии, достаточно эффективна и улучшает состояние пациента, содействуя его реадаптации. Наиболее существенные изменения, при высоких показателях статистической достоверности (р<0,01), коснулись остроты выраженности симптомов, субъективно переживаемого психического дискомфорта и уровня микросоциальной адаптации. В частности, снижение остроты выраженности симптомов личностного расстройства за время осуществления реабилитационных мероприятий произошло на 69%, снижение показателей субъективно переживаемого психического дискомфорта произошло боле, чем на 92%, а улучшение взаимодействие с окружающими (определяемое по показателям индекса Сишора) произошло более чем в 2 раза.
3. Программы реабилитации пациентов с личностными расстройствами, строящиеся на основе методов рациональной психотерапии, позволяют значительно улучшить психологическое состояние пациентов. Наиболее заметными оказались изменения, характеризующие уровень микросоциальной адаптации, что отразилось в существенном росте индекса групповой сплоченности. Кроме того, отмечено снижение уровня субъективно переживаемого психического дискомфорта (на 69%, р<0,01), равное как и остроты выраженности симптомов личностного расстройства (на 49 %) по сравнению с исходными показателями, р<0,01).
4. Доказательств, позволяющих говорить об исключительно большей эффективности реабилитационных программ, строящихся только на рациональной или только на когнитивной психотерапии, у пациентов с личностными расстройствами не получено. В свою очередь, применение комбинированных программ сочетающих обе модели психотерапии, статистически достоверно уменьшает остроту выраженности симптомов (на 55%, р<0,001) и улучшает взаимодействие пациентов с социумом (более чем в 2 раза по индексу Сишора). Кроме того, применение комбинированных программ позволяет достичь более заметного снижения уровня субъективно переживаемого психического дискомфорта (на 97%), чем в случаях использования программ только когнитивной или только рациональной направленности (р<0,001).
5. Самое заметное уменьшение выраженности субъективно переживаемого психического дискомфорта в процессе реабилитации наблюдается у пациентов с обсессивно-компульсивными и истерическими личностными расстройствами (р<0,001). По остроте выраженности симптомов и динамике индекса Сишора достоверных различий между разными вариантами личностных расстройств при проведении реабилитации не выявлено. Пациенты с диссоциальным расстройством личности хуже, чем пациенты с другими вариантами личностного расстройства, работают самостоятельно и склонны не выполнять домашние задания по самокоррекции и мониторингу (не выполнено более 36% всех домашних заданий), демонстрируя при этом самые низкие уровни мотивации к прохождению реабилитации (р<0,001).
6. Реабилитационные алгоритмы лучше сказать алгоритмы реабилитации у пациентов с личностными расстройствами, включающие поведенческие программы, более чем в шесть раз эффективнее снижают уровень субъективного психического дискомфорта и остроту выраженности симптомов, чем программы, не использующие поведенческие технологии (р < 0,001).
7. Виртуальное консультирование пациентов с личностными расстройствами, в его разных формах, является востребованным методом, как по оценкам специалистов, так и по оценкам пациентов. Форматы консультирования и возможности online имеют разные уровни предпочтительности у пациентов и врачей. Больше всего приверженцев у электронной почты, как метода, предоставляющего дополнительный канал связи с пациентом, что позволяет осуществлять систематический мониторинг качества самостоятельной работы и корректировать применяемые пациентами навыки.
8. Предикторами эффективности реабилитации на основе методов когнитивной и рациональной психотерапии являются: молодой возраст (р<0,001); меньшая острота выраженности симптомов (р<0,001); наличие семьи (р<0,02); высшее образование (р<0,02); физическое здоровье (р<0,05); благоприятный тип динамики личностного расстройства в анамнезе (р<0,03); отсутствие экзогенных воздействий (р<0,01); а также отсутствие повторных суицидальных переживаний (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программах реабилитации пациентов с личностными расстройствами, независимо от используемой психотерапевтической концепции, необходимо уделять большое внимание уровню их мотивации и приверженности лечению. Активные меры по поддержке комплаенса и мотивации к психотерапии особенно важны в течение первых 3 месяцев проведения реабилитационных мероприятий.
2. Когнитивную психотерапию следует широко применять в реабилитации пациентов с личностными расстройствами, как действенный и эффективный метод, в том числе при выраженных личностных расстройствах.
3. Применение методов рациональной психотерапии представляется наиболее оправданным и эффективным, когда наиболеее важной мишенью являются низкие показатели социального взаимодействия пациентов.
4. Комбинированному применению когнитивной и рациональной психотерапии следует отдать предпочтение в случаях необходимости уменьшения субъективно переживаемого психического дискомфорта, и/или при необходимости улучшения социального взаимодействия. При этом, во всех подобных случаях целесообразно широкое включение методов поведенческой направленности.
5. Выбор индивидуальных или групповых форматов психотерапии не влияет сколь либо существенным образом на качество и эффективность реабилитации. В этой связи выбор формата может быть продиктован иными соображениями (например удобство, затраты времени и т.п.).
6. При возможности проведения виртуального консультирования, в программе реабилитации пациентов с личностными расстройствами рекомендуется использовать электронную почту, как метод, предоставляющий дополнительный канал связи с пациентом, позволяющий осуществлять систематический мониторинг домашних заданий.