Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурьян, Ксения Валерьевна

  • Бурьян, Ксения Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Бурьян, Ксения Валерьевна. Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурьян, Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Структура и содержание системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях.

1.2. Система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КЛУБА

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы»

Актуальность исследования. В современной России воспитание учащейся молодежи происходит в условиях экономических, политических реформ, негативными последствиями которых являются нежелание служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, падение интереса к военным профессиям, нарушения требований воинских уставов, отказ от выполнения боевых задач, слабая физическая подготовка призывников.

Готовность молодого солдата к преодолению трудностей армейской жизни во многом зависит от целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения россиян в области науки, культуры, образования и спорта создают реальные предпосылки для успешного осуществления комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан России, в котором участвует немало различных общественных союзов, ассоциаций и других организаций. Они ведут работу различной направленности с отдельными категориями детей, подростков и молодежи. Мало кто из них нацелен на работу со старшеклассниками, многие не имеют научно обоснованных, развернутых программ воспитательной деятельности и ориентированы, в основном, на выполнение весьма ограниченных, узконаправленных, хотя и нередко привлекательных задач.

В этих условиях выдвигаются качественно новые задачи по теоретическому осмыслению, развитию и конкретизации деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности и способности отстаивать его интересы в любой сфере жизни общества, в том числе и военной.

Комплексная подготовка несовершеннолетних граждан к срочной службе в ВС РФ и овладению военной профессией весьма эффективно может осуществляться по программам специализированных клубов. Но недостаточная теоретическая разработанность этих программ требует глубокого анализа и обобщения имеющихся исследований и создания научной теории военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

Проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывается в педагогике. В частности, исследования, посвященные вопросам формирования нравственно-патриотических качеств, проведены А.А. Ароновым, В.В. Артамчуком, В.Г. Бирковским, Д.М. Водзинским, A.M. Ветоховым, О.И. Волжиной, Н.П. Дунаевым и др.

Социальный аспект военно-патриотического воспитания изучался И.М. Андромоновой, Т.С. Базаровой, A.JI. Барчуком, И.А. Бутенко, В.В. Гонеевой, Р.Г. Гуровой, И.М. Дурновым, П.П. Коваленко, B.C. Комладзе, Н.И. Копысовой, Н.К. Крупской, В.И Лутовиновым, А.С. Макаренко, В.И. Петрищевым, B.C. Соловьевым, С.С. Толкачевой.

В диссертационных исследованиях А.А. Аронова, Н.М. Конжиева и др. раскрыты научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.

Проблемам подготовки учащихся средних школ к службе в рядах Вооруженных Сил РФ посвящены исследования Н.А. Белоусова, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, Т.П. Гвоздевой и др.

Следует отметить большое значение для разработки вопросов военно-патриотического воспитания трудов военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, Г.А. Белова, Ю.Д. Дерюгина и др.

При решении научных проблем автор учитывал теоретические положения о воспитании, изложенные в трудах Аристотеля, Плутарха, Платона,

Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинского и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные проблемы военно-патриотического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. Следовательно, возникает противоречие между необходимостью совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами специализированного клуба, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Названное противоречие определило проблему исследования: каковы задачи, содержание, формы, методы и средства специализированной клубной работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях?

Актуальность изучаемой проблемы, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы».

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

Целью исследования является решение данной проблемы.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба будет наиболее эффективным, если:

-уточнены содержательный и структурный аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом специфики деятельности специализированного клуба;

- разработана и внедрена система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, представляющая собой единство всех ее компонентов: цели, задач, принципов, содержание работы, форм, методов и средств;

- выявлены педагогические условия эффективности функционирования системы в условиях специализированного клуба;

-определены и обоснованы показатели и уровни военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и выявляющие их диагностические методики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть структурные и содержательные аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях.

2. Разработать систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и экспериментально апробировать её эффективность.

3. Разработать и обосновать показатели и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.

Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и другие); общенаучные положения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире; учение и установки государственных органов о защите Отечества.

Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системно-структурного подхода как выражение диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,

Д.И. Фельдштейн и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин). Нормативной базой исследования послужили государственные документы, приказы, постановления МО Российской Федерации, касающиеся военной реформы и подготовки офицерских кадров, федеральная программа "Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования);

- эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, изучение результатов деятельности различных организаций по военно-патриотическому воспитанию;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);

- количественной обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись военнопатриотический клуб "СКИФ", общеобразовательные школы №№25, 53, 59 Адлерского района г. Сочи.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2005 год и проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, художественной литературы; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база и методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001- 2004 гг.). На данном этапе исследования разрабатывалось и апробировалось содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, апробировалась система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, обрабатывался эмпирический материал.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщены результаты исследования, внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений; достаточной источниковедческой базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; практическим подтверждением основных положений научной работы и высокой оценкой специалистов, полученных в ходе эксперимента результатов, а также многолетним опытом работы автора в качестве руководителя специализированного военно-патриотического клуба "СКИФ".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены структурный и содержательный аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом специфики деятельности специализированного клуба;

- разработана система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба;

- определены показатели военно-патриотической воспитанности старшеклассников: сформированность военн-патриотических качеств личности, военно-прикладная подготовленность, физическая подготовленность, также уровни военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий);

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику военно-патриотического воспитания молодежи. В нем обоснована необходимость использования потенциальных возможностей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в том числе и специализированных клубов, для совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, содержании, формах и методах военно-патриотического воспитания учащихся в условиях специализированного клуба и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические и практические материалы его могут быть использованы в разнотипных учебных заведениях, военно-патриотических клубах и организациях, в центрах допризывной подготовки; в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников системы образования. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкурсов, семинаров в системе подготовки специалистов допризывной подготовки, преподавателей, ведущих курсы «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы военной службы».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специализированный клуб обладает значительными возможностями для совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Его деятельность направлена на решение следующих задач: во-первых, военно-прикладной подготовки старшеклассников, предусматривающей изучение военного дела в объеме подготовки молодого бойца; во-вторых, физической подготовки старшеклассников, подчеркивающей прикладную направленность физического воспитания на трудовую или иную деятельность; военнно-патриотического воспитания, включающего в себя формирование у курсантов клуба патриотических качеств личности, формирования государственно-патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям, уважения к Конституции и законам РФ, сознательного отношения к исполнению воинского долга и др.

2. Важным средством повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников является внедрению в работу специализированного клуба научно-обоснованной системы, включающей в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства.

Главным системообразующим фактором системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба является цель - совершенствование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами специализированного клуба. Основными задачами этой работы являются: проведение военно-прикладной подготовка старшеклассников; осуществление физической подготовки учащихся старшего школьного возраста; формирование морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга; формирование у допризывной молодежи положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности. В содержание работы входят два основных направления: теоретическая и практическая подготовка.

Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни, уставов ВС РФ, воинских ритуалов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины; овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.

Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся к общественно- полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.

Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными организационными формами военно-патриотического воспитания в условиях специализированной клубной работы являются:

• индивидуальные (беседы, выполнение отдельных поручений и др.);

• групповые (временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.);

• массовые (тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.);

• словесные (собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.);

• практические (туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности: соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование); наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.

Как показало наше исследование, в системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба могут быть использованы различные группы методов работы: методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера; методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций; методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание; методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.

Важными средствами, способствующими совершенствованию системы военно-патриотического воспитания старшеклассников, являются следующие: наглядные пособия, аудио- и видео средства, уставы ВС РФ, нормативные акты и документы, учебное оружие, макеты боевых машин, спортивные снаряды, технические средства обучения, социальная среда, режим, распорядок дня, игры, соревнования, виды военно-прикладной, спортивной, патриотической деятельности, художественная, научная, учебная литература и пр.

Военно-патриотическая воспитанность старшеклассников может быть определена на основании следующих показателей: сформированность у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладная подготовленность; физическая подготовленность. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).

3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями успешного функционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба являются: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях; учет влияния политической, экономической ситуаций на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения и быта, старшеклассников; наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета, собраниях военно-патриотического клуба «СКИФ».

Результаты исследования внедрялись в практику работы военно-патриотических клубов «СКИФ», «Крокус», г. Сочи, Центра допризывной подготовки г. Сочи и отдела по делам молодежи Адлерского района г. Сочи.

Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в пяти научных статьях и методическом пособии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурьян, Ксения Валерьевна

Выводы по второй главе

Анализ опытно-экспериментальной работы по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в условиях специализированного клуба позволяет прийти к следующим выводам:

1. Целенаправленно организованное военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба дает положительные результаты. Сравнение данных констатирующего и контрольного экспериментов доказывает это. Эффективность повышения военно-патриотической воспитанности старшеклассников определяется такими показателями, как уровень сформированности военно-патриотических качеств личности, военно-прикладная и физическая подготовленность. Эти показатели и были положены в основу определения эффективности проводимого нами исследования.

2. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили обоснованность разработанных показателей и уровней военно-патриотической воспитанности старшеклассников в условиях специализированного клуба.

3. Для того, чтобы процесс военно-патриотического воспитания старшеклассников был более эффективным и качественным, надо соблюдать ряд педагогических условий: непрерывно совершенствовать систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба; осуществлять воспитание во всех звеньях воспитательной работы клуба, обеспечивая безусловное единство теоретической и практической подготовки; соблюдать преемственность в героико-патриотическом воспитании и учитывать его особенности, обеспечивать формирование у старшеклассников активной жизненной позиции, путем включения их в разнообразную военно-патриотическую деятельность. л

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические преобразования в стране, кризисные явления последних лет в политической, образовательной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанной с созданием условий для военно-патриотического воспитания старшеклассников, готовых и способных отстаивать интересы нашей страны.

Несмотря на определенные достижения в военно-патриотическом воспитании старшеклассников в условиях специализированного клуба, современное состояние их военно-патриотической воспитанности не всегда отвечает насущным требованиям общества и государства.

В государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" говорится, что система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества [164, 3].

Реализация данной государственной программы предусматривает в том числе и создание военно-спортивных клубов и объединений, клубов и учебных пунктов будущего воина, офицера, широкое проведение дней и месячников защитника Отечества, военно-патриотической работы с молодежью и подготовки её к военной службе.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Дальнейшее развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания старшеклассников обусловлено социально-политическими, экономическими преобразованиями в России и реформированием вооруженных сил, а также обеспечением соответствия между необходимостью совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников, формирования у них готовности к службе в армии в современных условиях и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Анализ состояния и разработанности проблемы военно-патриотического воспитания школьной молодежи в философской, психолого-педагогической и социальной литературе и практика воспитания подрастающих поколений указывает на необходимость совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащихся.

Входе теоретического исследования был уточнен содержательный и структурный аспекты системы военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом специфики деятельности специализированного клуба.

В психолого-педагогической литературе военно-патриотическое воспитание старшеклассников рассмотрено на трех основных уровнях его функционирования - методическом, теоретическом, практическом, применительно для его организации в условиях образовательных учреждений. И практически нет исследований, посвященных изучению возможностей специализированных клубов по проблеме военно-патриотического воспитания старшеклассников.

2. Теоретический анализ научной литературы, обобщение опыта работы различных социальных институтов, в том числе и образовательных учреждений, предварительные результаты данного исследования стали исходной позицией для моделирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, включающей в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства.

3. Как показало наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, специализированный клуб "СКИФ" располагает большими возможностями осуществления военно-патриотическое воспитание старшеклассников и формирование у них готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основное содержание деятельности клуба состоит в теоретической и практической подготовке. Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни; изучение уставов ВС РФ, воинских ритуалов и других нормативно- правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины, овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.

Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся к общественно-полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военноспортивной направленности.

Организационными формами по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников в условиях специализированного клуба являются:

• индивидуальные (беседы, выполнение отдельных поручений и др.);

• групповые (временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.);

• массовые (тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.);

• словесные (собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.);

• практические (туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности: соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование);

• наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.

В системе военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба использовались различные группы методов:

• методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;

• методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;

• методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;

• методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили обоснованность определенных нами показателей: сформированность у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладная подготовленность; физическая подготовленность и уровней (низкий, средний, высокий) их военно-патриотической воспитанности.

4. Основными педагогическими условиями совершенствования системы военно-патриотического воспитания выступают: усиление взаимосвязи содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; гуманистическая направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-технической базы; подготовленность организаторов военно-патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях; учет влияния политической, экономической ситуаций на осуществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения и быта, старшеклассников; наличие у старшеклассников положительного отношения к работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях специализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в условиях специализированного клуба.

Таким образом, выдвинутая нами в данном исследовании гипотеза получила свое подтверждение. Однако диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы, как разработка содержания военно-патриотического воспитания в рамках изучения школьных дисциплин, подготовка учителей общеобразовательных школ к работе по военно-патриотическому воспитанию школьников в обучении своему предмету, внедрение в образовательную практику технологий социального проектирования. Все это позволит повысить эффективность работы всех звеньев системы образования по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи и взрослого населения и снижения уровня негативных явлений, связанных с защитой Отечества, службой в рядах Вооруженных Сил РФ.