Систематизация и обработка промысловых данных для организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ревнивых, Александр Владимирович

  • Ревнивых, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Ревнивых, Александр Владимирович. Систематизация и обработка промысловых данных для организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ревнивых, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ф ПОДЗЕМНЫХ И КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ СКВАЖИН.

1.1. Основные показатели эффективности организации ремонтных работ по изоляции негерметичностей.

1.2. Выбор технологии и материалов при водоизоляционных работах. у 1.3. Характеристика существующих растворов и материалов, применяемых при водоизоляционных работах.

1.4. Основные показатели эффективности организации ремонтных работ по ограничению водопритока.;. Цели и задачи исследования.

РАЗДЕЛ 2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ.

2.1. Основные понятия баз данных.

2.2. Реляционные базы данных.

• 2.3. Проектирование базы данных и ее нормализация.

V 2.4. Работа с удаленными базами данных. Сервер Р1геВЫ.

2.5. Разработка базы данных.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДЗЕМНОГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН.

3.1. Состояние разработки Сайгатинского и Мурьяунского месторождений ОАО «Сургутнефтегаз».

3.2. Проверка на однородность и выбор теоретического закона отказов для скважинного оборудования.

3.3. Оценивание параметров закона распределения отказов байесовскими методами.

3.4. Теоретические законы распределения продолжительности эффекта от изоляции водопритока в скважинах и их байесовская оценка.

3.5. Методика определения критериев эффективности системы технического обслуживания и ремонта.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ И ф НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ ТРУБ.

4.1. Моделирование показателей технико-экономической эффективности применения системы ТОР при организации ремонтных работ по ликвидации заколонных перетоков.

4.2. Моделирование показателей технико-экономической эффективности применения системы ТОР при организации ремонтных работ по ликвидации негерметичности труб на скважинах

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ.

5.1. Моделирование показателей технико-экономической эффективности системы ТОР при организации ремонтно-изоляционных 4 работ с применением состава АКОР Б100.

5.2. Численное моделирование показателей технико-экономической эффективности системы ТОР при организации ремонтно-изоляционных работ без отключения пласта.

5.3. Исследование показателей технико-экономической эффективности системы ТОР при организации ремонтно-изоляционных работ с отключением пласта.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация и обработка промысловых данных для организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах»

Актуальность работы. Существуют различные методы и способы моделирования эффективности применения плановых систем организации ремонтных работ. Все они требуют использования большого количества промысловых данных для принятия оптимальных решений.

Подземные и капитальные ремонты скважин являются достаточно дорогими и продолжительными. Поэтому снижение стоимости (затрат) и длительности ремонтно-восстановительных работ на основе организационных мероприятий на скважинах — важная и актуальная проблема. Нефтедобывающее предприятие несет значительные убытки за счет организационных простоев, и требуется минимизация этих простоев.

Экономическая целесообразность проведения ремонтно-изоляционных работ на конкретных скважинах устанавливается окупаемостью затрат. Она оценивается с точки зрения рентабельности их проведения, а также достижения геологического эффекта, выражающегося в получении безводных промышленных притоков нефти. Показателями успешного проведения ремонтно-изоляционных работ являются наименьшая цена операции, положительный баланс средств и прибыль.

С учетом появившейся в последнее время тенденции глобализации нефтедобывающих предприятий важной и актуальной задачей является создание программных продуктов, работающих в распределенных компьютерных сетях. Такие продукты получают доступ к единой базе промысловых данных из любой точки мира (где есть подключение к сети "Internet") в любой момент времени. Примером демонстрации возможностей удаленного доступа к информации служит вполне реальная на сегодняшний день работа с соответствующими программными продуктами с портативного компьютера через сеть "Internet", для подключения к которой используется мобильный телефон стандарта GSM. Нефтяным компаниям такая возможность значительно экономит время и материальные средства. Поэтому разработка и внедрение высокотехнологичных решений для организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах и в пластах является важной и актуальной задачей для нефтегазодобывающих предприятий.

Цель работы. Разработка структуры базы данных для хранения информации и создание программного обеспечения для исследования эффективности ремонтно-изоляционных работ на скважинах и в пластах.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ показателей эффективности организации ремонтных работ по изоляции негерметичности, заколонных перетоков и ограничения водопритоков.

2. Создать базу данных по ремонтно-нзоляционным работам, позволяющую хранить и систематизировать информацию.

3. Осуществить моделирование и управление технико-экономическими показателями применения системы технического обслуживания и ремонта при подземных и капитальных ремонтах скважин.

4. Выбрать теоретические законы распределения отказов скважин по причине негерметичности, заколонных перетоков и водопритоков.

5. Провести численное моделирование показателя эффективности ремонтно-изоляционных работ при ликвидации заколонных перетоков и негерметичности труб.

6. Выполнить моделирование технологии проведения водоизоляционных работ на примере применения состава АКОР Б100 и с отключением или без отключения пластов.

Методы решения задач. Задачи решены на основе сбора и обработки геолого-промысловых данных с применением методов математической статистики и теории вероятности, теории массового обслуживания и надежности с использованием информационных технологий. Научная новизна работы.

1. Разработана структура базы данных на основе системы управления базами данных «FireBird». Она обеспечивает возможность дистанционной работы с информацией нескольких пользователей одновременно через коммутируемый телефонный доступ, локальную сеть "Ethernet" или глобальную сеть "Internet".

2. Разработан программный продукт «WROptimizer», позволяющий составлять план организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах и в пластах на языке программирования «Object Pascal».

3. Впервые для условий Мурьяунского месторождения установлены законы распределения отказов скважин по причине негерметичности колонн, заколонных перетоков и при ограничении водопритока в пласте с байесовской оценкой их адекватности.

Основные защищаемые положения:

1. Структура базы данных.

2. Программный продукт «WROptimizer» для моделирования технико-экономической эффективности ремонтно-изоляционных работ на скважинах и в пластах.

3. Законы распределения отказов скважин по причине негерметичности колонн, заколонных перетоков и при ограничении водопритоков в пласте для условий Мурьяунекого месторождения с байесовской оценкой их адекватности.

4. Основные результаты исследования эффективности применения системы технического обслуживания и ремонта при организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах.

Достоверность.

Исходная информация об отказах скважин по причине негерметичности, заколонных перетоков и водопритоков исследована на однородность. Однородные данные использованы для получения законов распределения, а полученные законы распределения оценены на адекватность байесовскими методами. Поэтому результаты исследований достоверно отражают рассматриваемые процессы.

Практическая ценность работы. Созданные структура базы данных и программный продукт позволяют провести моделирование и управление эффективностью применения системы технического обслуживания и ремонта при организации ремонтно-изоляционных работ на скважинах в условиях любого месторождения, причем взаимодействовать с базой данных пользователь может удаленно по коммутируемой телефонной линии, локальной сети или через глобальную сеть Internet.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Наука и производство: параметры взаимодействия» (17-18 апреля 2003 г., г. Сургут, ХМАО) и на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (25-27 октября 2005 года, г.Тюмень), а также на научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» (2003-2005гг, ТюмГНГУ, г.Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, 3 приложений, списка использованной литературы, включающего 94 наименования. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ревнивых, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана база данных типа «клиент-сервер» на основе сервера «Р1геВнс1». Главными преимуществами использования удаленной базы данных по сравнению с локальной являются: возможность работы с данными сразу нескольких пользователей (отсутствие конфликтов между ними при доступе к данным), низкая загруженность сети, значительно более высокий уровень безопасности и удобство использования.

2. Для созданной базы данных в целях моделирования работ бригад подземного и капитального ремонтов скважин на месторождениях был разработан программный продукт «\VROptimizer», который реализует передовые технологии программирования и представляет собой удобный инструмент инженера, являясь рациональным техническим решением проблемы оптимизации работ ремонтных бригад на месторождении.

3. Впервые для условий Мурьяунского месторождения установлены виды законов распределения отказов скважин по причинам негерметичности, заколонных перетоков, а также при ограничении водопритоков. Эмпирические и теоретические выборки, использовавшиеся для получения законов распределения, проверены на однородность по критерию Хи-квадрат. Адекватность результирующих законов распределения оценена байесовскими методами.

4. Для снижения интенсивности проявления заколонных перетоков и негерметичности труб необходимо проводить аварийно-плановое обслуживание. Затраты при этом будут уменьшаться, так как потери за единицу времени при аварийных ремонтах выше, чем потери при плановых ремонтах. Когда тп и Сп постоянны, затраты меньше, чем в случае, когда Са и та постоянны, поэтому эффективнее руководить процессом за счет изменения времени аварийного ремонта.

5. Для численного моделирования был составлен программный продукт, использующий алгоритм решения задачи организации ремонтно-изоляционных работ на основе законов распределения продолжительности эффекта от проведения операций. Для реализации алгоритма был проведен анализ методов изоляции водопритока и различных композиций, оценена эффективность их применения.