Системные аспекты дефинирования в терминологии выразительных средств языка (на материале русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жуков Олег Русланович

  • Жуков Олег Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 262
Жуков Олег Русланович. Системные аспекты дефинирования в терминологии выразительных средств языка (на материале русского языка): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Олег Русланович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы систематизации терминологии

1.0 Понятия и термины, используемые в диссертации

1.1 Специфика терминологий гуманитарных наук в сравнении с 22 точными и естественными

1.2 Лексикографическое представление терминологии

выразительных средств языка

1.3 Теоретические основы моделирования дефиниций

1.4 Проблемы изучения смысловой структуры термина 37 Выводы к главе 1 42 ГЛАВА 2. Лексико-понятийный анализ терминологии

выразительных средств языка

2.1 Термины, родовые по отношению к малой терминосистеме

«тропы и фигуры»

2.1.1 Термин язык

2.1.2 Термин речь

2.1.3 Термин стиль

2.1.4 Термин стилистика

2.1.5 Термин поэтика

2.1.6 Термин коннотация

2.1.7 Термин приём

2.1.8 Термин троп

2.1.9 Термин фигура 87 Выводы к разделу

2.2 Малая терминосистема «тропы и фигуры»

2.2.1 Термин метафора

2.2.2 Термин метонимия

2.2.3 Термин синекдоха

2.2.4 Термин олицетворение

2.2.5 Термин гипербола

2.2.6 Термин антономазия

2.2.7 Термин ирония

2.2.8 Термин сарказм

2.2.9 Термин катахреза

2.2.10 Термин парафраза

2.2.11 Термин металепсис

2.2.12 Термин эмфаза

2.2.13 Термин эпитет 144 Выводы к разделу

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Композиционные особенности дефиниций в терминологии

выразительных средств языка

3.1. Параметры описания внутренней структуры дефиниций

3.2 Способы построения дефиниций

3.3 Этимологические сведения в структуре дефиниций

3.4 Сведения о синонимах и примеры в структуре дефиниций 166 Выводы к главе 3 168 Заключение 170 Список источников 175 Список литературы 177 Список сокращений 197 Приложения 200 Приложение А Дефиниции ключевых понятий терминологии

выразительных средств языка

Приложение В Дефиниции группы терминов «тропы и фигуры» 219 Приложение С Особенности словарной подачи дефиниций ключевых

терминов выразительных средств языка

Приложение D Особенности словарной подачи дефиниций терминов

группы «тропы и фигуры»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные аспекты дефинирования в терминологии выразительных средств языка (на материале русского языка)»

Введение

Отечественное терминоведение прошло долгий путь развития. Основы его были заложены трудами Д.С. Лотте, Г.О. Винокура и А.А. Реформатского. Первоначально перед терминологией как дисциплиной были поставлены прикладные задачи - стандартизация научно-технической терминологии. Со временем в терминологии выделилось направление, в задачи которого входило описание свойств терминологий и терминосистем в теоретическом ключе. Оно получило название терминоведения. Работы О.С. Ахмановой, Т.Л. Канделаки, В.П. Даниленко, А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, Б.Н. Головина, В.А. Татаринова, В.М. Лейчика и др. дают исчерпывающее представление о теории термина и о методике терминоведения. Термин терминология в значении «наука о терминах» и терминоведение как отдельный термин, обозначающий данную дисциплину, до настоящего времени употребляются параллельно. Это обусловлено тем, что исследователи являются сторонниками разных концепций.

В обобщённом виде вся совокупность точек зрения может быть

разделена на нормативные и дескриптивные [Шмелёва, 2010: 7].

Нормативный подход к терминологии сформировался в трудах первых

отечественных терминологов в 30-40-е гг. XX в. Для этого подхода

характерно выделение терминологии из сферы естественного языка и

рассмотрение терминов как обособленных от общелитературного языка

специальных единиц. В рамках этого подхода были сформированы основные

требования к форме и значению термина: непротиворечивость семантики,

однозначность, полнозначность, отсутствие синонимов, соответствие нормам

языка, краткость, инвариантность и системность [Гринёв-Гриневич, 2005: 34;

Тимофеева, 2006: 225; Шмелёва, 2011: 6; Суперанская, Подольская,

Васильева, 2012: 55]. Дескриптивный подход к терминологии стал

формироваться позже. Он связан во многом с лингвистическим подходом к

изучению термина и терминологии. Для дескриптивного подхода характерно

понимание термина как единицы языка науки и как единицы

4

профессиональной речи [Гринёв-Гриневич, 2005: 266; Лейчик, 2007: 25]. Для современного терминоведения характерно функциональное понимание термина, а также переосмысление требований, предъявляемых к термину. Данное положение обусловлено как применением лингвистических теорий к исследованию терминологии, так и интересом к терминологии гуманитарных наук.

Исследователи отмечают, что терминологии гуманитарных наук имеют ряд особенностей по сравнению с естественнонаучными. Терминам гуманитарных наук в большей мере свойственны полисемия, оценочность и понятийная неточность, для них характерна также более тесная связь с естественным языком [Гринёв-Гриневич, 2005: 54; Шматова: 3]. Вместе с тем С.В. Гринёв-Гриневич полагает, что отраслевые терминологии гуманитарных наук поддаются описанию и упорядочению и должны изучаться лингвистами и терминоведами [Гринёв-Гриневич, 2005: 55]. В последнее время интерес к рассмотрению метаязыков гуманитарных наук, в том числе к терминологии языкознания и лингвистической стилистики, повышается, поскольку данным областям терминоведения изначально уделялось мало внимания со стороны исследователей [Ушакова, 2009: 5].

Терминологии гуманитарных наук в последнее время посвящено много исследований. Работы А.А. Макаровой, Н.А. Фазыловой, О.Н. Шмелёвой, И.Б. Семёновой, Н.П. Тимофеевой посвящены рассмотрению терминологии экономики, исследования С.П. Хижняка, Т.А. Москаленко, Ю.А. Гришенковой, Т.А. Лаздинь, М.А. Левиной — терминологии юриспруденции, работы И.Ю. Бережнавской, С.Н. Виноградова, И.А. Ребрушкиной, Н.В. Бугорской, Н.А. Мякишевой и В.В. Антимировой — терминологии языкознания, исследования И.Ю. Елисеевой, И.А. Дегтярёвой и К.М. Ушаковой — терминологии литературоведения и риторики.

Следует отметить, что термины терминологии выразительных средств

языка используются и в терминосистеме лингвистики, и в терминосистеме

литературоведения. Составной частью терминологии выразительных средств

5

языка является малая терминосистема «тропы и фигуры». Последняя была сформирована ещё в трудах античных филологов. К настоящему времени она была многократно переосмыслена. Всё это привело к неупорядоченности и размытости содержательного наполнения терминов данной малой терминосистемы.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что особенности лексикографического представления терминов, обозначающих выразительные средства языка ещё не описаны, поэтому их анализ позволит заполнить существенный пробел в отечественном терминоведении и создать фундамент для дальнейшего развития соответствующей терминографии.

Объектом исследования выступает русская терминология

выразительных средств языка и соотносящаяся с ней малая терминосистема

«тропы и фигуры».

Предмет исследования составляют семантические характеристики и

структура словарных дефиниций терминов малой терминосистемы «тропы и

фигуры» и терминов, родовых по отношению к данной терминосистеме.

Материалом исследования послужили словарные статьи 22 терминов (язык, речь, стиль, стилистика, коннотация, поэтика, приём, троп, фигура, метафора, метонимия, синекдоха, олицетворение, гипербола, антономазия, ирония, сарказм, катахреза, парафраза, металепсис, эмфаза и эпитет) в толковых, лингвистических, литературоведческих и риторических словарях русского языка 1925 - 2016 гг. (всего 20 словарей, см. список источников). Список был составлен на основании критерия частотности данных терминологических единиц в учебных пособиях по риторике: для рассмотрения были отобраны тропы, которые упоминаются большинством исследователей [Петровский, 1925: 986; Григорьев, 1987; Кормилов, 2001: 1100; Иванюк, 2007: 270 и др.]. Следует оговориться, что этот список может быть расширен, поскольку вопрос об окончательной упорядоченности терминологии риторики ещё не решён. Общий корпус проанализированных определений составил 418 единиц.

В качестве методов исследования были выбраны метод моделирования, метод логико-смыслового анализа дефиниций, методика количественного анализа.

Цель работы заключается в том, чтобы дать детальное формальное и содержательное описание дефиниций единиц малой терминосистемы «тропы и фигуры» и терминов, родовых по отношению к данной терминосистеме.

В задачи исследования входит:

1) сопоставление лексико-понятийной структуры терминов, занимающих разное место в таксономической иерархии на основе анализа их дефиниций;

2) представление композиционных особенностей дефиниций отдельных терминов в виде формальных моделей;

3) сопоставление композиционных особенностей дефиниций терминов, занимающих разное место в таксономической иерархии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые проведён системно-структурный и логико-смысловой анализ дефиниций двух групп терминов, обозначающих выразительные средства языка: малой терминосистемы «тропы и фигуры» и соотносящихся с ней ключевых терминов. В исследовании раскрываются принципы оформления терминов в сфере фиксации (план выражения), также исследуется языковое оформление (план выражения) логической структуры дефиниции. В результате внесены уточнения в представления о лексико-понятийном содержании отдельных терминов, номинирующих выразительные средства языка, установлено, что упорядоченность лексико-понятийного содержания единиц терминосистемы «тропы и фигуры» выше, чем упорядоченность лексико-понятийного содержания ключевых терминов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термины, ключевые в терминологии выразительных средств языка, и терминосистема «тропы и фигуры» являются относительно упорядоченными понятийно-языковыми структурами. Степень упорядоченности ключевых терминов не так высока, как степень упорядоченности единиц терминосистемы «тропы и фигуры».

2. Представленные в дефинициях идентификаторы могут быть разделены на абстрактные и функциональные. Абстрактные идентификаторы выполняют классифицирующую функцию и выражены либо родовыми понятиями, либо словами и словосочетаниями естественного языка (скрытое сравнение, стилистический термин и т.п.). Функциональные идентификаторы выполняют характеризирующую функцию и выражены словами и словосочетаниями естественного языка, раскрывающими особенности функционирования терминируемых единиц (замена слова или понятия и т.п.). Конкретизаторы терминов труднее поддаются упорядочению, их основным назначением является характеристика функциональных и онтологических свойств терминируемого понятия и особенностей употребления термина.

3. Параметрами, значимыми для структурной характеристики дефиниций, выступают: 1) количество дефиниций в одной словарной статье; 2) способ построения дефиниции; 3) этимология; 4) наличие синонимов. Термины, в статьях которых имеется наибольшее количество определений: язык, речь, стиль, стилистика, поэтика, приём. Наиболее частотным является родовидовой тип определения. Описательные дефиниции встречаются чаще в энциклопедических словарях, тогда как родо-видовые - в отраслевых словарях по стилистике и риторике. Если в словарной статье больше одной дефиниции, среди них имеются как родо-видовые, так и описательные; родовидовое определение занимает, как правило, первую позицию. Этимологические сведения, синонимы и примеры чаще встречаются в дефинициях терминов группы «тропы и фигуры», чем в дефинициях

терминов, ключевых в терминологии выразительных средств языка. Вместе с

8

тем в дефинициях терминосистемы «тропы и фигуры» реализация названных параметров выглядит более разнородно. Параметр «наличие синонимов» наиболее развёрнуто реализуется в дефинициях отраслевых словарей по риторике и стилистике.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке комплексного подхода к анализу понятийного содержания термина, сочетающего анализ смысловой (по лексико-понятийным группам), логический (с использованием понятий идентификатора и конкретизатора) и структурный (моделирование композиции дефиниций). Такая методика позволяет эффективно проанализировать план выражения терминов в сфере фиксации. Данный подход, реализованный в нашем исследовании на материале одного фрагмента русскоязычной терминологии, может быть применён также при анализе терминологии других отраслей лингвистики, терминологии других языков и в исследованиях контрастивной ориентации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике языковедческой терминографии, в практике вузовского преподавания как литературоведческих, так и лингвистических (терминоведческих) дисциплин.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и списка литературы.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.0 Понятия и термины, используемые в диссертации

Основными терминами терминоведения являются термин, терминология и терминосистема. Не все ученые вкладывают в эти термины одинаковое содержание, поэтому, прежде чем обратиться непосредственно к предмету нашего исследования, обозначим наше понимание указанных терминов.

Д.С. Лотте в своей работе использует термин терминологическая система. Он употребляет данную формулировку для того, чтобы подчеркнуть системный характер терминологии: «Поэтому особое значение приобретает разработка теоретических вопросов технической терминологии с целью установления как общих, так и конкретных принципов отбора и построения отдельных терминов и целых терминологических систем. <...> Терминология любой отрасли техники или технической дисциплины представляет собой не произвольную совокупность отдельных слов (или словосочетание, или, наконец, кодовых знаков), а определённую терминологическую систему». [Лотте, 1941: 5].

Термин термин определяется у Д.С. Лотте таким образом: «Термин является словом (или словосочетанием), представляющим единство языкового знака и соотнесённого (связанного) с ним соответствующего понятия в системе понятий данной области науки и техники» [Шмелёва, 2010: 6; Хакимова, 2013: 137].

Т.Л. Канделаки использует в своей монографии термины термин, терминология и терминосистема. При этом определение даётся только термину термин: «Под термином понимается слово или лексикализованное словосочетание, требующее для установления своего значения в соответствующей системе понятий построения дефиниции» [Канделаки, 1977: 7].

Термин терминология используется исследователем в следующем

контексте: «В терминоведение пришли логики и математики. Стали

10

формулироваться теоретические и прикладные направления изучения терминов и терминологий» [Канделаки, 1977: 3].

В.П. Даниленко даёт определения терминам термин и терминология. Исследователь полагает, что термин - это «слово или словосочетание специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующего дефиниции» [Даниленко, 1977: 15].

Термин терминология получает в работе В.П. Даниленко следующее определение: «Термину «терминология» соответствуют два понятия. Более узкому понятию терминологии соответствует совокупность терминов одной отрасли знания (одной науки или научного направления), отражающая соответствующую совокупность понятий. Более широкому понятию терминологии соответствует общая совокупность терминов всех отраслей деятельности» [Даниленко, 1977: 15].

В.П. Даниленко не даёт определения термину терминосистема, однако использует его в начале предисловия к своей монографии: «Термины, терминосистемы и терминология как целый лексический пласт были предметом анализа многих работ лингвистического, логического и конкретно научного содержания» [Даниленко, 1977: 3].

Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин приводят определения термина и терминологии. Термин терминосистема не встречается в монографии Б.Н. Головина и Р.Ю. Кобрина. Исследователи используют формулировки терминологии, терминологии отдельных отраслей [Головин, Кобрин, 1987: 11].

Под термином исследователи понимают «слово или подчинительное словосочетание, формирующее и выражающее профессиональное понятие и применяемое в коммуникативных процессах общественного производства» [Головин, Кобрин, 1987: 99].

Терминология определяется ими как «соотнесённая с определённой

областью профессиональной деятельности человека совокупность терминов,

связанных друг с другом на понятийном, лексико-семантическом,

11

словообразовательном и грамматическом уровнях» [Головин, Кобрин, 1987: 99].

В коллективной монографии А.В. Суперанской, Н.В. Васильевой и

Н.В. Подольской термин терминология имеет ряд значений: «Многозначным

оказывается и слово «терминология. В нашей практике им обозначается: 1.

совокупность или некоторое неопределённое множество терминов-слов

вообще; 2. совокупность терминов (понятий и названий) какой-либо

определённой отрасли знания (медицинская терминология, географическая

терминология); 3. учение об образовании, составе и функционировании

терминов вообще; 4. учение об образовании, составе и функционировании

терминов определённой отрасли знания, употребляющихся в определённом

языке, и их эквивалентах в других языках; 5. общее терминологическое

учение. Кроме этого терминологией иногда непрофессионалы называют

любые специальные слова, обычно заимствованные и не всегда понятные»

[Суперанская, Подольская, Васильева, 2012: 14]. Из цитаты следует, что

данным термином может быть обозначена как терминология в общем, так и

совокупности терминов различных отраслей. Различие в обозначении

совокупностей терминов в зависимости от степени упорядоченности не

делается. При этом следует отметить, что в работе регулярно встречаются

словосочетания терминологическая система и система терминов. В одном

предложении употребляются термины терминология в значении

терминосистема и терминологическая система: «Общие черты,

свойственные терминологиям различных отраслей знания, заслуживают

специального изучения, поскольку вопросы построения терминологических

систем неизбежно возникают в работе любого терминолога и нуждаются в

комплексном решении» [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012: 9].

Термин термин в определении, данном в монографии, соотносится не со

словосочетанием терминология отдельной отрасли, а со словом система:

«Термин - словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий

определённой области профессиональных знаний» [Суперанская,

12

Подольская, Васильева, 2012: 14].

В.М. Лейчик разводит термины терминология и терминосистема.

Исследователь указывает на ряд критериев, позволяющих разграничить их:

«В зависимости от степени сознательности (стихийности) различаются две

основных совокупности терминов - терминологии и терминосистемы <...>

Указанное основное различие терминологий и терминосистем отражается и в

других их признаках. Так, ведёт к тому, что они отражают определённую

специальную сферу не вполне адекватно. К примеру, совокупность так

называемых тривиальных названий в химии не охватывает всех химических

элементов, веществ и соединений; кроме того, данные названия основаны на

разных признаках классифицирования сходных объектов (известь - гашеная

известь - гидрат окиси кальция). Эти факты свидетельствуют о том, что

термины, входящие в терминологию, могут не обладать признаком

системности; в ней сохраняются и продолжают успешно функционировать

устаревшие, традиционные, неточные по семантике и мотивированности

элементы. Иначе говоря, многие особенности терминологии могут быть

объяснены естественноязыковыми закономерностями. Из этого положения

вытекает не менее важное положение о том, что понятие терминологии

находится на грани лингвистики и терминоведения, тогда как понятие

терминосистемы - это собственное понятие терминоведения» [Лейчик, 2007:

107]. Терминовед даёт определения как терминологии, так и

терминосистемы: «Терминология - это языковое образование

парадигматического типа, представляющее собой стихийно сложившуюся

совокупность лексических единиц, обладающих семантической общностью и

сходством (близостью) формальной структуры, которые совместно

функционируют в одном из языков для специальных целей, обозначая общие

понятия области знаний и (или) деятельности, обслуживаемой данным ЯСЦ»

[Лейчик, 2007: 116]. Определение терминологической системы, данное В.М.

Лейчиком, выглядит таким образом: «Терминологическая система

(терминосистема) - знаковая модель определённой теории специальной

13

области знаний или деятельности; элементами терминосистемы служат лексические единицы (слова и словосочетания) определённого языка для специальных целей какого-либо естественного, а структура в целом адекватна структуре системе понятий данной области <...>» [Лейчик, 2007: 129].

Термин термин в работе В.М. Лейчика находит следующее определение: «Термин - это лексическая единица определённого языка для специальных целей, обозначающая общее - конкретное или абстрактное -понятие - понятие теории определённой специальной области знаний или деятельности» [Лейчик, 2007: 32].

С.В. Гринёв-Гриневич тоже разводит понятия терминологии и терминосистемы: «<...> терминология т.е. естественно сложившаяся совокупность терминов определённой области знания или её фрагмента. Терминология подвергается систематизации, затем анализу, при котором выявляются недостатки и методы их устранения и, наконец, нормализации. Результат этой работы представляется в виде терминосистемы -упорядоченного множества терминов с зафиксированными отношениями между ними, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями» [Гринёв-Гриневич, 2008: 15].

Понятие термин характеризуется исследователем как «основная единица специальной лексики», а «одним из первых отличительных признаков термина является называние им специального понятия» [Гринёв-Гриневич, 2008: 43].

О.С. Шмелёва в своей монографии даёт исторический обор

определений термина термин. При этом она подчёркивает, что в определении

данного понятия по настоящее время остаётся много спорного: «В

современном языкознании проблема дефиниции термина, несмотря на

достаточно длительную традицию исследований, является одним из самых

актуальных вопросов. Изучению сущностных характеристик термина

посвящено большое количество фундаментальных трудов, однако до сих пор

в лингвистической литературе не выработано универсального и

14

исчерпывающего определения термина» [Шмелёва, 2010: 6]. В завершении исследователь предлагает своё определение данного понятия: «<...> термином можно назвать специальную языковую единицу (слово или словосочетание), состоящую в системных отношениях с другими себе подобными по статусу языковыми единицами соответствующего специального языка, используемую для точного наименования и выражения специального (или профессионального) объекта, понятия, явления или вида деятельности, при этом способную обладать образностью и полисемантичностью» [Шмелёва, 2010: 10].

В работе О.С. Шмелёвой гораздо больше говорится о терминосистеме, чем о терминологии. Терминологию исследователь понимает как неупорядоченную совокупность терминов, следуя в этом В.М. Лейчику: «Термины как специальные языковые единицы, существуют, реализуют свои свойства только через «свою» конкретную терминологическую систему, за пределами которой термин переходит в состав общеупотребительных единиц языка, т.е. детерминологизируется <. >». В работе предлагается такое определение терминосистемы: «Она представляет собой сложную динамическую устойчивую систему, чья функция состоит в том, чтобы служить знаковой (языковой) моделью этой области знаний или деятельности» [Шмелёва, 2010: 17].

Из приведённых цитат видно, что термины терминология и

терминосистема в терминоведении долгое время были взаимозаменяемы.

Системный характер терминологии отмечал в своих трудах ещё Д.С. Лотте. В

настоящее время термин терминосистема стал использоваться для

обозначения более выверенной, упорядоченной совокупности терминов по

сравнению с менее упорядоченной. В тексте нашего исследования

терминология и терминосистема выступают как термины-дублеты, т.к.

установление степени упорядоченности анализируемой совокупности

терминов и составляет одну из задач нашего исследования. Словосочетание

совокупность терминов употребляется в тексте диссертации для того, чтобы

15

разнообразить текст диссертации со стилистической точки зрения. Кстати, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева в тексте своей монографии употребляют вместо понятий терминология и терминоведение сочетание наука о терминологии. [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012: 233]. Данное словосочетание свидетельствует о том, что терминологи / терминоведы стремятся не только к предельной терминологической точности, но и к соблюдению стилистических норм, требующих избегать повторения какой-либо одной языковой единицы или языкового явления в тексте, если причиной этому не служит создание особого стилистического эффекта. С.В. Гринёв-Гриневич в своём учебнике «Терминоведение» также использует понятие совокупность терминов. Более того, оно выступает у него частью дефиниции понятия терминология: «Поскольку же свойства и поведение термина в большей степени обусловлены терминологией, к которой он принадлежит, в качестве основного объекта терминоведения следует рассматривать терминологию - совокупность терминов, используемых в определённой области знания» [Гринёв-Гриневич, 2008: 9].

Определение термина является дискуссионным вопросом в терминоведении и в настоящее время. В нашей работе принимается определение термина, данное О.С. Шмелёвой. В настоящем исследовании используются такие номинации, как ключевой термин и ключевое понятие. Они применяются в тексте диссертации как рабочие для обозначения базовых понятий филологии (литература, стиль), дисциплин, объектом изучения которых является стиль (стилистика, поэтика). К ключевым терминам относятся термины-гиперонимы по отношению к терминам, обозначающим тропы и фигуры: приём, троп, фигура. К ключевым терминам относится и специальное слово коннотация, которое обозначает важное семантическое свойство языковых единиц и которое часто служит для создания стилистического эффекта.

Кроме того, в работе будут использованы термины дефиниция,

идентификатор и конкретизатор, а также их видовые термины:

16

абстрактный / онтологический идентификатор, функциональный идентификатор, таксономический идентификатор, конкретизатор, абстрактный / онтологический конкретизатор, функциональный конкретизатор. Мы принимаем следующие их определения.

В логике дефиниция определяется таким образом: «Дефиниция (лат. definitio - определение) - предложение, описывающее существенные и отличительные признаки предметов или раскрывающее значение соответствующего термина» [Кондаков, 1975: 141].

В терминоведческих исследованиях, посвящённым дефинициям, употребляются термины идентификатор и конкретизатор.

В Большом толковом словаре русского языка слово идентификатор получает такое определение: «ИДЕНТИФИКАТОР, -а; м. [от англ. identifier] 1. Разг. Тот, кто осуществляет идентификацию чего-л. 2. Признак, служащий для идентификации распознаваемого предмета» [http://gramota.ru/slovari/dic/? word] (Дата обращения: 09.12.17). Из приведённых определений видно, что термин используется для соотнесения одного объекта, явления, понятия с другим для обеспечения его восприятия, понимания. Данный термин используется и в терминоведении, в частности, в работах, связанных с изучением определений терминов. Можно привести некоторые контексты из статей по терминоведению, в которых фигурирует термин идентификатор: «Амбисемия, проявляющаяся в вариативности дефиниций одного и того же понятия, наблюдается в тех случаях, когда толкования одного и того же термина содержат разные слова-идентификаторы понятия» [Нашиванько, 2013: 7].