"Системные принципы реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств (на примере города Воронежа)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грошева Татьяна Игоревна

  • Грошева Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 308
Грошева Татьяна Игоревна. "Системные принципы реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств (на примере города Воронежа)": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грошева Татьяна Игоревна

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТКРЫТЫХ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДА

1.1. Эволюция ландшафтно-рекреационных пространств от древнего мира до современных городов

1.2. Формирование ландшафтно-рекреационных пространств в структуре г. Воронежа

1.3. Иерархическая и типологическая классификация ландшафтно-рекреационных пространств в архитектурно-планировочной структуре городов

1.4. Сравнительный анализ применяемых методик исследования архитектурно-градостроительных целостных объектов

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИЕРАРХИИ

2.1. Факторы, влияющие на формирование и преобразование ландшафтно-рекреационных пространств города

2.2. Архитектурные особенности и закономерности формирования ландшафтно-рекреационных пространств исторической части города при реконструкции

2.3. Архитектурно-градостроительные приёмы и методы организации системы ландшафтно-рекреационных пространств в исторической части города

2.4. Системные принципы функционально - пространственной организации ландшафтно-рекреационных пространств в условиях реконструкции

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ И АРХИТЕКТУРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ИЕРАРХИИ ГОРОДА

3.1. Разработка моделей ландшафтно-рекреационных пространств для условий реконструкции центральной исторической части города

3.2. Функционально-пространственная организация ландшафтно-рекреационных пространств в архитектурно-градостроительной системе города143

3.3. Рекомендации по реконструкции ландшафтно -рекреационных пространств. Алгоритм исследования и проектирования в условиях реконструкции

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Системные принципы реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств (на примере города Воронежа)"»

Актуальность исследования

Прогрессирующие темпы урбанизации городов приводят к резкой территориальной (количественной) и качественной деградации ландшафтно-рекреационных пространств (далее - ЛРП).

Быстрые рост и развитие городов, высокий уровень урбанизации, с одной стороны, делают город привлекательным для потенциальных жителей и инвесторов, способствуют увеличению численности населения и плотности транспортных потоков, а с другой стороны - усугубляют экологическую обстановку. Ухудшается микроклимат, количество вредных веществ в воздухе и в водоемах превышает нормы, шум от автомобильных потоков, дорожные пробки, постоянный цейтнот, стресс - всё это оказывает негативное влияние на здоровье человека и его психологическое состояние.

Миллиардные ассигнования на традиционное здравоохранение являются бессмысленными и с количественной, и с качественной точек зрения. Оказывается, что даже при таких астрономических цифрах бюджетных «инъекций» всё возрастающую массу больных спасти невозможно. Оздоровить и вылечить человечество может помочь Природа, своими средствами естественной, ландшафтной рекреации. [23]

Человек и природа. Эти два мира тесно связаны друг с другом, с самого начала, с самых древних времен. Человек стремился к единству с природой, к гармонии. Природа даёт человеку всё - воздух, воду, свет солнца, еду, силу чтобы жить. Сейчас, в мир высоких технологий и производства, человек автоматизировал многие процессы, построил новые города, освоил новые территории, проложил тысячи километров автомобильных и железных дорог, сконструировал самолеты и слетал в космос. И все равно, человек возвращается к природе, стараясь на выходные уехать загород или выйти в близлежащий парк или сквер.

Сегодня, формирование системы ЛРП города с учетом оздоравливающего воздействия является практически одним из самых действенных и эффективных

методов сохранения и поддержания здоровья населения. Сохранность, доступность, функциональная наполненность ЛРП положительно влияют на качество жизни городского населения.

В структуру современных городов обязательным образом входят объекты ландшафтной рекреации - это может быть небольшой сквер, озелененный пешеходный бульвар, большой лесной парк отдыха или сад. Но все они способствуют восстановлению физического и психологического здоровья человека.

В настоящее время наблюдается возрастающая рекреационная потребность населения в подобных пространствах, условия пребывания в которых, могли бы быть приближенными к естественным природным, давали возможность побыть наедине с природой.

Материально-технические и функционально-пространственные

характеристики элементов и связей ландшафтно-рекреационных пространств в процессе жизненного цикла претерпевают количественные и качественные изменения, так называемый «моральный» и/или «физический» износ. Функциональное назначение объекта, его формы, временные характеристики изменений, финансовые, и другие параметры их преобразований, требуют системного мышления, целостного взгляда на процесс гармонизации взаимосвязи населения (человека) и среды его обитания. Этот вид архитектурной деятельности, в общем, его значении понимается как реконструкция, и имеет ряд различающихся по своей сути терминов:1

-реконструкция (от ре... и лат. твсот^исЫо - построение) - 1) -радикальное изменение планировочной структуры объектов в целях повышения функциональной комфортности их использования; 2) - обновление, модернизация, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования; 3) - процесс изменение объектов настоящего с целью придания новых свойств в будущем;

1Словарь иностранных слов / Изд. 3-е.- М.: Госизд. иност. и нац. слов.,1949.-801с.

Советский энциклопедический словарь / Изд. 4-е.- М.: Сов.энцикл., 1989.-1632с.

- реновация (лат. renovatio - обновление) - экономический процесс замещения или восстановления основных фондов, выбывающих из процесса жизнедеятельности в результате физического и морального износа (то же, что и капитальный ремонт).

- реставрация (лат. restauratio) - восстановление в первоначальный вид сохранившихся, но утративших детали декора или отдельные элементы памятников истории и архитектуры.

- модернизация (фр. moderiser) - улучшение качества и количества услуг, повышающих комфортность и экономичность эксплуатации зданий (сооружений): 1) оснащение недостающими инженерными системами, оснащение восстанавливаемых систем оборудованием и приборами новых поколений, отвечающих прогрессивным технологиям эксплуатации и требованиям комфортности.

- ревитализация (от лат. re... — возобновление и vita — жизнь, дословно: возвращение жизни) - комплекс реконструктивно-восстановительных мероприятий, направленных на эффективное использование историко-культурных ценностей в современных условиях, в результате которых городская среда становится более комфортной для проживания.

С позиции теории архитектуры ЛРП является функционально целостным архитектурным объектом. Это дает основание рассматривать его как саморегулирующуюся систему типа «население ^ среда» (демоэкосистема). Подобные структуры являются предметом изучения такого направления науки, как демоэкология (от греч. demos-народ, население; греч. oikos-дом, жилище, родина; греч. logos - наука), предложенного и апробированного Г.И. Лавриком в 1970-1980гг.2

Термин «реконструкция» - и другие приведенные выше термины касаются технической, материальной составляющей демоэкосистем и не отражают системной природы этого процесса - гармонизации взаимовлияния населения и

2Лаврик Г.И. Методологические проблемы исследования архитектурных систем: дис. ... д-ра архитектуры: 18.00.01: утв. 20.02.81 / Г.И. Лаврик.- К., 1979.-251с..

среды его обитания, важнейшей составляющей архитектурной деятельности.

Анализ научных публикаций указывает на отсутствие в современной архитектурной теории и практике единого подхода к пониманию структуры архитектурных объектов со сложными функционально-структурными процессами, которыми являются ЛРП.

Актуальные задачи преобразования существующих ЛРП, как подсистемы ландшафтной рекреации в условиях реализации передовых интеллектуальных и телекоммуникационных систем, цифровых технологий требуют системного подхода и системного мышления в вопросах принятия решений на разных уровнях иерархии - от разработки технологических процессов до архитектурного управления, модернизируемой рекреационной системой на разных уровнях рассмотрения в целом. Для этого необходимо системное обоснование меняющихся функционально-планировочных структур ЛРП, реализация на математических моделях принципов их функционирования и развития.

Ландшафтно-рекреационные пространства города Воронежа, как подсистема ландшафтной рекреации, в последние несколько лет, подвергаются реконструктивным мероприятиям. Применение системного подхода и анализа при исследовании ЛРП с выделением основных составляющих и связей между ними, а также определение факторов влияния на разных временных отрезках, позволяет, с одной стороны, систематизировать данные о существующем историко-культурном наследии сохранившихся исторических ландшафтных комплексов, оценить возможности их сохранения, дать рекомендации к их последующему использованию, с другой - разработать онтологическую (сущностную) модель ЛРП как формы организации конкретной демоэкосистемы, адекватную современным условиям.

Поэтому, исследование и разработка принципов системного подхода к реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств должно быть в числе приоритетных направлений архитектурной науки.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ:

- по вопросам архитектурно-пространственной организации среды городов: В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, И.Г. Лежава, К.Линч, В.Т. Шимко;

- по ландшафтно-рекреационному формированию городской среды: А.Г. Большаков, А.П. Вергунов, В.А. Нефедов, Е.М. Микулина, Ю.Б. Хромов, Э.Э. Красильникова; И.Н. Етеревская, Ю.А. Закирова, М.А. Маташова;

- по теме исследований городской среды, в большинстве своем посвященным анализу процессов, происходящих в общественных пространствах: А.Л. Гельфонд, А.Э. Гутнов, Я. Гейл, В.Л. Глазычев, А.В. Крашенинников;

- вопросы архитектурной и градостроительной типологии общественных пространств затрагиваются в работах: А.Л. Гельфонд, Н.Н. Шестернева, О.Ю. Лептюхова, Л.Я. Герцберг, Е.А. Вагнер;

- исследования, взаимозависимости экологических основ и системных принципов целостности общественных городских пространств: Г.И. Лаврик, Н.А. Василенко, А.Е.Енин, В.А. Нефедов, Ж. Клеман;

- исследования по реконструкции ландшафтно-рекреационной среды: В.А. Нефедов, Л.В. Анисимова.

Цель исследования - определение, формирование и обоснование системных принципов реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств города на разных иерархических уровнях.

Задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ формирования, развития и современное состояние ЛРП в структуре современных городов и в структуре г. Воронежа -систематизировать и сформировать иерархию ЛРП, определить факторы, влияющие на формирование ЛРП;

- выявить архитектурно-градостроительные особенности и закономерности формирования ЛРП в исторической части города при реконструкции и определить приемы и методы реконструкции системы ЛРП.

- разработать модели ЛРП для условий реконструкции объектов ландшафтной рекреации;

- адаптировать и сформулировать новые системные принципы функционально-пространственной и структурной организации ЛРП в условиях реконструкции;

- дать методические рекомендации к алгоритму исследования и проектирования ЛРП в условиях реконструкции.

Объект исследования - открытые ландшафтно-рекреационные пространства (в структуре города Воронежа).

Предмет исследования - системные принципы реконструкции открытых ландшафтно-рекреационных пространств.

Границы исследования - система открытых ландшафтно-рекреационных пространств г. Воронежа.

Методика исследования базируется на изучении литературных источников, научных исследований и архивных материалов, связанных с темой диссертационного исследования. Так же используются методы натурного исследования сохранившихся объектов рекреации в структуре г. Воронежа. Систематизация полученных данных и формирование методических рекомендаций по исследованию и проектированию ЛРП в условиях реконструкции. Методика исследования основана на системном подходе применительно к целостным архитектурным объектам разных уровней иерархии.

Научная новизна исследования:

-применены основы системного анализа к вопросу формирования, развития и реконструкции ЛРП Воронежа на различных временных этапах вплоть до современности;

- определены закономерности, методы и приёмы реконструкции ЛРП на разных иерархических уровнях;

- адаптированы имеющиеся и предложены новые системные принципы реконструкции функциональной и структурной организации системы ЛРП города;

- даны архитектурные рекомендации по сохранению, адаптации и реконструкции ЛРП на разных уровнях иерархии;

- разработаны научные рекомендации по применению системного подхода к исследованию и вариантному проектированию ЛРП города.

Рабочая гипотеза исследования

Системный анализ позволяет рассматривать и отображать исторические и современные ЛРП единой общей (формальной) моделью организации рекреационной деятельности человека с точностью до изоморфизма (от греч.шод -«равный, одинаковый, подобный» и ^орф^ - «форма»). При этом принципы формирования, оказавшие положительное влияние на развитие ЛРП, имеющих историко-культурный потенциал - универсальны и для современности. Такой анализ позволит выявить наиболее перспективные варианты развития системы в современных условиях. При этом систематизация архитектурного наследия исторических ЛРП будет способствовать выявлению дальнейших путей сохранения и современного использования памятников ландшафтной рекреации города и области.

Практическая значимость - результаты данной работы представляют интерес для теории и проектной практики, а так же при подготовке научно -методического обеспечения учебного процесса в архитектурно-строительной высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- системные принципы функционально-пространственной организации открытых ландшафтно-рекреационных пространств в условиях реконструкции;

- онтологическая модель формирования системы ЛРП в условиях реконструкции;

- алгоритм создания проектной документации объектов ЛРП на разных уровнях проектирования на основе системного изоморфизма;

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в дипломном проектировании студентов факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ: «Концепция развития и реорганизации открытых рекреационных пространств в структуре исторического центра г. Воронежа на примере ул. Кирова (с захватом прилегающих территорий)» (2018

г.); «Развитие открытых рекреационных пространств в структуре исторического центра г. Воронежа»(2019 г.); «Реновация Кольцовского сквера» (2020 г.). Результаты работы использованы в конкурсном проекте архитектурного форума «Зодчество Черноземья - 2013» «Реконструкция Севастьяновского съезда в г. Воронеже» - диплом 1 степени Зодчество VRN; при проведении конкурса реконструкции набережной воронежского водохранилища в составе авторского коллектива; в материалах международного фестиваля «АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР» VII Всероссийского конкурса лучших произведений по архитектуре и дизайну «ПРОФИ-2020» г. Благовещенск - МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «МОЛЛ-КОЛЬЦОВСКИЙ» г. ВОРОНЕЖ- 2019, диплом 1 степени; Глава в учебнике «Реконструкция и обновление сложившейся застройки города» -Озеленение и благоустройство. Реконструкция открытых ландшафтно-рекреационных пространств в структуре города - МГСУ, 2020; VI Всероссийский фестиваль «драйверы развития современного города» - Лауреат I степени, 2021 г.

А так же используются в формировании курса «Основы архитектурного проектирования» для студентов 2-го курса, обучающихся по специальности 07.03.01 «Архитектура» ВГТУ.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 17 публикациях автора в ведущих научных изданиях, 6 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 в WoS, 2 в Scopus, в материалах научных конференций.

Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в 2 томах. Первый том на 197 страницах включает в себя: введение, три главы, заключение, список сокращений, список используемой литературы, состоящей из 219 наименований. Второй том на 1 11 страницах содержит иллюстративный материал в виде 74 графоаналитических таблиц и 11 приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТКРЫТЫХ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ

ПРОСТРАНСТВ ГОРОДА

1.1. Эволюция ландшафтно-рекреационных пространств от древнего мира до современных городов

Возникновение первых городов и ландшафтно-рекреационных пространств (далее ЛРП) тесно связано с развитием материальной и духовной жизни человека.

Первобытный человек эпохи палеолита, фактически в первую очередь начал работать на земле. Основная причина - это необходимость заготовок продовольствия для своей семьи на длительное время. Вторая сторона жизни, мистическая, подвигала его создавать необычные пространства, а именно, сакральные урочища. «...Это природные объекты - комплексы, которые соответствовали принципам красоты, присущим тому времени, или необычного природного явления, произошедшего на этом месте под воздействием божественных сил и имеющих знаковый характер. Им поклонялись, как некоему божественному явлению, а для проведения различных ритуалов и обрядов, рядом формировалось соответствующее пространство».[63] Эти природные комплексы подлежали особому сохранению, был запрет на любую антропогенную деятельность, включая вырубку деревьев и кустарников, а также обработку земли, дабы не нарушить природную целостность этого участка.

Изначально, при образовании древних поселений (около 4000 лет до н.э.) стали появляться прообразы современных садов и парков. Естественно, что первые примеры садово-паркового искусства не дошли до наших дней в своем первозданном виде. Лишь по историческому описанию, архивным материалам, фрескам, трудам философов, поэтов и писателей, скульптурам и археологическим исследованиям можно воссоздать их первозданный вид.

Проследим развитие ЛРП от городских поселений древнего мира до настоящего времени в пределах каждого исторического периода более детально. В данном исследовании применена следующая периодизация:

1. Древний мир - X в. до н.э. - IV в. н.э.;

2. Средневековье - V - XIV вв.;

3. Позднее средневековье - XV- XVIвек;

4. Новое время - XIX - XX век;

5. Наше время - начало XXI века.

1.1.1. Ландшафтно-рекреационные пространства в городах древнего мира

Древний Египет, - древнейшая цивилизация, положившая начало образования и эволюции садов и парков, классифицируемых как произведения искусства.

Как показывает исторический анализ, города использовали специальные сооружения из земли (валы), так как происходили наводнения с последующими затоплениями. Одновременно они выполняли и оборонительные функции. Подавляющее число населённых мест имели прямоугольную схему плана. Плотность застройки была высокой, при этом высота не превышала одного этажа. Озеленённые пространства (рощи, сады, торжественные аллеи) могли позволить себе богатые египтяне, участки храмовых комплексов. Рядовое озеленение улиц впервые появилось в Древнем Египте. Города были практически лишены зелени, но из-за террасированных озелененных участков город выглядел как зеленый оазис. В центре города на возвышении находился храм, вокруг него разбивался сад. Проведённый автором анализ показал, что «...Центр композиции сада обычно занимал прямоугольный бассейн или пруд, - это был важный функциональный и декоративный элемент. В некоторых садах было несколько прудов, которые были соединены каналами, по ним можно было перемещаться на лодках. На поверхности воды росли различные растения, в прудах плавали рыбы. По периметру водоема высаживались растения. Грунт привозили с плодородных

берегов рек, или же в кадках расставляли заранее посаженные и подготовленные деревья (табл.1.1., рис. 1.1.1).

Своего пика развития садово-парковое искусство Египта получило в то время, когда столицей был древний город - Фивы. Сама столица и город Тель-эль-Амарна описывались как города-сады. Они имели прямолинейную сетку улиц, ширина которых доходила до 40 метров. Они исполняли роль ритуально-процессионных дорог, так как вели к дворцам и храмам» (табл.1.1., рис. 1.1.1). [63]

Учитывая принимаемую классификацию, которая причисляет ландшафтно-рекреационные пространства к произведениям искусства в Древнем Египте, предпосылки, формирующие их возникновение,можно определить как эстетические.

Последующий анализ показал, что «.размер сада, расположенного во владениях домов знатных египтян, зависел от его социального положения и финансовой состоятельности. Само главное здание помещалось по оси сада, а вся территория была обнесена высокой стеной, что символизировало силу и безопасность. Планировка была выполнена в четкой геометрической форме. Дорожки во всех садах Древнего Египта были только прямые, их кривизна не допускалась в течение всего времени, поскольку это символизировало беспорядок. Сады украшались статуями и скульптурными изображениями богов, священных животных.

Гораздо позднее свое развитие получило садово-парковое искусство Ассирии и Вавилона. Территория, на которой располагались эти два государства, принадлежала плодородной долине рек Тигр и Евфрат. Так как почвы были очень плодородные, то территория была насыщена различной растительностью, это позволило создавать богатые и пышные сады при дворцах и храмах».[59]

Парк, созданный вокруг дворца Саргона II в Дур-Шаррукине (711—707 гг. до н. э.) в VIIв. до н. э. - пример сказанному выше (табл.1.1., рис. 1.1.2). В это время, сыном Саргона II Синахерибом была заложена новая столица - Ниневия.

« .Дворец окружало парковое пространство, содержащее разные породы деревьев, кустарников, цветов, и вместе с этими элементами благоустройства: павильонами, беседками, искусственными водоемами.

Возведение зиккуратов в итоге привело к строительству садов на террасах, т.к. их озеленяли. Компонентами озеленения были цветы и кустарники. Террас было несколько: от трёх до семи. Завершающим элементом композиции был храм, включающий пространство для обозрения.

Подобный прием достиг своего апогея при возведении уникального сооружения, являющегося одним из семи чудес света, - висячих Садов Семирамиды в Вавилоне (VII—VI в. до н. э.).

Этот архитектурный объект являлся частью пространства Южного дворца (605-562 гг. до н.э.) Навуходоносора II. Он представлял собой сужающуюся башню и нескольких террас, расположенных на ней. На ярусах, покрытых плодородной почвой, высаживались деревья. Растения распределяли следующим образом: на верхних площадках - цветы и кустарники, а на нижних, высокие деревья. Таким образом, перераспределялась нагрузка на перекрытия. Подобная технология применяется и в наше время для озеленения крыш и перекрытий, современных террас.

Подобные сооружения современниками воспринимались как настоящие чудеса света. Для постоянной эксплуатации садов, использовались специальные поливочные машины на гидравлической основе» (табл.1.1., рис. 1.1.2).[59]

Функциональными предпосылками формирования ландшафтно-рекреационных пространств можно считать появления нового вида садов - сада-рощи. Они имели хозяйственное назначение. В них высаживали финиковые пальмы. В это время появилась ярусность, стали высаживать новые виды растений. Затем начали формироваться ландшафтно-рекреационные пространства для отдыха, восстановления сил и здоровья, а также и развлечений. Отличительной чертой элитных садов того времени являлся очень крупный размер территории, позволяющей проводить и масштабные охоты (царские) и

даже военные учения [25].Подобные территории можно сравнить с лесопарками по современной классификации.

Планировочная система городов Древней Греции имела правильную прямоугольную планировочную структуру. Но греки грамотно использовали природные исходные данные при создании городов. Обширная зеленая растительность, непосредственная близость моря, активный рельеф. Как правило, в центре города возвышался акрополь, а по склонам рельефа спускались открытые амфитеатры и стадионы. Особенностью планировочной структуры садов Греции являлась их свободная пространственная организация. В. Я. Курбатов утверждает, что нет никаких описаний или изображений с садами и парками того времен: «.о публичных парках Афин известно, когда и кем они устроены и какими деревьями обсажены, но план и вид их неизвестны.. .».[92]

Ещё одним типом общественных озеленённых пространств Греции явились «священные рощи героев» - герооны. Это пространство со статуей и мемориальными растениями, посвящёнными памяти героев. В процессе эволюции формируются пространства общественных садов, в которых встречались философы, проходили спортивные соревнования.[54]

Формирование ландшафтно-рекреационных пространств подобного типа можем отнести к социально-коммуникационным предпосылкам их появления.

В Vв. до н.э. в Греции появляются первые увеселительные сады. По своей роскоши и наполнению они уступают египетским и ассирийским садам.

Частные сады носили утилитарный характер, имели регулярную планировку, в них росли плодовые деревья, декоративные и лекарственные растения, цветы.

Храм в честь бога Гефеста был построен в 449-415 годах до н.э., один из наиболее сохранившихся храмов той эпохи. В III веке до н.э. вокруг храма был образован небольшой сад из симметричных рядов, как деревьев, так и кустарников следующих пород: лавр, мирт, гранат (табл.1.2., рис. 1.2.1).

Греческая регулярная «гипподамова» система планировки (V в. до н.э.) позволяла застраивать города поэтапно, но, несмотря на строгую геометричность,

направление главных осей города выбирали с учетом рельефа местности и сторон света. Именно в Античной Греции были разработаны принципы планировки городской застройки с включением в нее зеленых территорий.

Сады были расположены на склонах холмов, были террасированы, имели свободную композицию, обильно украшены малыми архитектурными формами.

Зелёное строительство Греции, искусство паркостроения, повлияло на его формирование в Римской империи. Озеленённые пространства, правильной геометрической формы, стали располагать во дворах жилых домов (перистиль). Там же располагали элементы благоустройства в виде статуй, фонтанов, беседок. Горизонтальные связи отделывали природными материалами. Применялся в основном природный камень.

Так же как и в наше время, из-за дефицита свободных территорий в древнеримских городах, состоятельные и знатные горожане в ЬПвеках стали приобретать земельные участки и возводить виллы в пригородах. Наличие характерного рельефа определило возникновение террас, соединенных вертикальными коммуникациями в виде лестниц. Планировочная схема сада оставалась константной и полностью была подчинена доминанте - главному дому. Характерный пример виллы этого времени - вилла Адриана в Тибуре (117 -138 гг. н.э.) (табл.1.2., рис. 1.2.2).