Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Аушева, Фирдос Иссаевна

  • Аушева, Фирдос Иссаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Аушева, Фирдос Иссаевна. Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аушева, Фирдос Иссаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные положения и методы системного анализа и синтеза 12 в изучении нарушений кардиореспираторной функциональной системы организма

1.1. Теория фазатона мозга и ее применение для изучения динамики 12 вектора состояний организма человека (ВСОЧ) с позиций системного анализа и синтеза

1.2. Актуальные вопросы стандартизации в исследовании функции 24 внешнего дыхания: информативность и диагностическая значимость показателей компьютерной спирографии

1.3. Актуальные вопросы стандартизации суточного мониторирования 30 артериального давления (СМАД): информативность и диагностическая значимость амбулаторных и клинических показателей артериального давления

1.4. Общие принципы управления артериальным давлением при сахарном диабете 2-го типа

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы функционального исследования

2.2. Методы специальных авторских исследований

ГЛАВА 3. Системный анализ и синтез в изучении информационной зна- 61 чимости диагностических критериев кардиореспиративных нарушений

3.1. Системный анализ эффективности управления артериальной ги- 61 пертензией по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

3.2. Оценка параметров квазиаттракторов вектора состояния функции 71 внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии в аспекте теории хаоса и синергетики

3.3. Системный анализ и синтез эффективности комбинированной те- 103 рапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, шб(1) по данным суточного мониторирования артериального давления в аспекте теории хаоса и синергетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и синтез динамики поведения вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы»

Актуальность темы. Современный этап развития естествознания в целом и клинической медицины, в частности, характеризуется активным внедрением наряду с существующими двумя (детерминистским и стохастическим) подходами инновационного третьего подхода, базирующегося на теории хаоса и синергетике (ТХС). Применение методов системного анализа и синтеза в медицинских исследованиях — наименее разработанные в клинической практике подходы клинической кибернетики, внедрение которых является актуальной задачей современного этапа биомедицинских исследований.

Известно, что в России сложилась неблагоприятная ситуация в отношении сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. По данным ВОЗ Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов занимает одно из первых мест, причем смертность за последнее десятилетие увеличилась более чем в 1,5 раза, в то время как в странах Европы, США и Японии наблюдается снижение уже исходно более низких показателей.

Лидирующее место патологии кардиореспираторной системы среди хронических неинфекционных заболеваний определяет и приоритетную социальную значимость изучения данного спектра патологии. Это обусловлено и тем, что заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем являются причинами снижения работоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности работоспособного населения индустриально развитых стран.

Активное развитие диагностической базы медицинских инструментальных исследований диктует необходимость внедрения нового методического обеспечения. Сейчас это можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007].

Системный синтез позволяет решать задачи выделения наиболее значимых диагностических признаков, которые в системном анализе и синтезе определяются как собственно параметры порядка. Характеристики фазового пространства (интегративные параметры интервалов устойчивости организма, показатель асимметрии), существенно зависят от стадии и степени выраженности патологических нарушений [В.М. Еськов, 2007-2009, А.А.Хадарцев,. 2007, И.Ю. Добрынина, 2007]. При этом важно учитывать количественную меру приближенности исследуемой системы к хаосу [В.М. Еськов, 2007, А.А.Хадарцев, 2007]. Идентификация с помощью инновационных подходов в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) параметров порядка и расстояний между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний организма, с использованием методов системного анализа и синтеза в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, представляет возможность дать принципиально новую трактовку теоретического описания динамики патологического процесса.

В этой связи, изучение динамики поведения квазиаттракторов вектора состояний организма человека при патологии кардиореспираторной системы на основе изучения характеристик квазиаттракторов методами системного анализа и синтеза является чрезвычайно, актуальной задачей медицинской кибернетики.

Цель исследования - выявить информационную значимость диагностических признаков, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и брон-холегочной систем на основе инновационных методов системного анализа и синтеза параметров квазиаттракторов динамики поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в условиях ХМАО-Югры.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Апробировать алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний человека при патологии кардиореспиратор-ной системы.

2. Внедрить метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов с целью выделения параметров порядка из всех клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы методами системного синтеза.

3. Идентифицировать нозологические различия артериальной гипертензии (АГ) - по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и выделить параметры порядка при тендерном и возрастном ранжировании в аспекте теории хаоса и синергетики.

4. Идентифицировать нозологические различия нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) по данным компьютерной спирографии и выделить параметры порядка при нозологическом ранжировании бронхолегочной патологии в рамках системного синтеза.

5. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии лозарта-ном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, М8Б) у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД-2), осложненным АГ в амбулаторно-поликлинических условиях Севера РФ в рамках системного анализа и синтеза.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве.

2. Впервые разработан и апробирован метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и идентификации параметров порядка клинико-диагностических признаков квазистационарных состояний кардиорес-пираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики.

3. На основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояний организма при артериальной гипер-тензии проанализировано расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости диагностических признаков при тендерном и возрастном ранжировании.

4. Впервые на основе результатов идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния человека при нарушении ФВД по данным компьютерной спирографии, изучено расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости признаков (параметров порядка) при диагностике бронхолегочной патологии.

5. Установлена клиническая эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МББ) у больных СД-2, осложненным АГ с применением разработанных алгоритмов и методов обработки информации, базирующихся на методах системного синтеза.

Научно-практическая значимость.

1. Разработанные алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний кардиореспираторной системы в фазовом пространстве состояний при патологии сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, обеспечивают определение дистанции между центрами квазиаттракторов при тендерном, возрастном и нозологическом ранжировании.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве обеспечивает выделение и ранжирование информационной значимости признаков из спектра клинико-диагностических критериев при патологии кардиореспираторной системы.

3. Расстояние между центрами квазиаттракторов вектора состояний организма в фазовом пространстве состояний (интегративный коэффициент критической апроксимации значений саногенных или патогенных процессов), обеспечивает количественную интерпретацию приближенности исследуемой системы к хаосу, что соответствует точкам катастроф или внезапно приводит биологическую систему в хаотическое состояние.

4. Использование разработанных алгоритмов и методов при изучении эффективности применения внешних управляющих воздействий: комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, МБО) у больных АГ на фоне СД 2 типа, обеспечивает выявление дефектов лечения и обосновывает доказательную базу должного контроля за уровнем артериального давления с позиций доказательной медицины на базе системного анализа.

В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения.

1. Алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояний организма человека и метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве обеспечивает процедуру системного анализа и синтеза в изучении закономерностей патогенеза патологии кардиореспираторной системы в рамках теории хаоса и синергетики.

2. Разработанный алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма при патологии кардиореспираторной системы обеспечивает идентификацию координат центров квазиаттракторов и расстояний между центрами квазиаттракторов сравниваемых нозологических классов, что дает интегративную оценку устойчивости изучаемой биологической системы, степень близости к хаосу или снижение степени синергизма.

3. Разработанный метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает процедуру выделения и ранжирования информационной значимости параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы в аспекте теории хаоса и синергетики;

4. Количественная и качественная характеристика динамики квазиаттракторов в фазовых пространствах состояний, идентификация параметров порядка и русел определяют вектор направления развития нарушений и обеспечивают с позиций доказательной медицины на базе системного анализа и синтеза описание закономерностей патогенеза, выделение нозологических различий с определением их информационной значимости при патологии сердечнососудистой системы и функции внешнего дыхания по данным суточного мо-ниторирования артериального давления и данным компьютерной спирографии соответственно.

5. Клиническая эффективность и дефекты комбинированной терапии лозар-таном 50 мг и гидрохлортиазйдом 12,5 мг (гизаар, гшс!) по данным суточного мониторирования артериального давления обоснованы с применением разработанных алгоритмов и методов в аспекте системного анализа и синтеза.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аушева, Фирдос Иссаевна

выводы

1 Алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний организма человека при патологии кардио-респираторной системы отражает реальную динамику различных клинических вариантов патологического процесса в системах с хаотической организацией: при диагностике патологии функции внешнего дыхания и нарушений сосудистого тонуса.

2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает выделение параметров порядка из спектра клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспира-торной системы в аспекте теории хаоса и синергетики. Параметры порядка при бронхолегочной патологии — максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50% и 75% форсированной жизненной емкости легких (MEF 75 (МОС 25; Х6); MEF 50 (МОС 50; Х7); MEF 25 (МОС 75; Х8); при артериальной гипертензии - индекс двойного произведения DP (Х5) и уровень систолического давления SYS (X!).

3. Методами системного и синтеза выявлено, что расстояние - Z0 между центрами параллелепипедов, ограничивающих квазиаттрактор движения ВСОЧ при артериальной гипертензии, имеет однонаправленную динамику для всех групп обследованных: наибольшие различия по параметру Z0 зарегистрированы во время активного бодрствования (утренние, дневные и вечерние часы) в сравнении с ночными интервалами суток. Тендерное ранжирование показало, что выраженность артериальной гипертензии больше у мужчин всех возрастных групп в сравнении с показателями женщин. Ранжирование по возрасту выявило, что наибольшие различия у молодых мужчин и женщин (моложе 25 и 35 лет соответственно) в сравнение с показателями СМАД у мужчин и женщин старшей возрастной группы (старше 25 и 35 лет соответственно). Динамика дистанции между центрами квазиаттракторов согласуется с циркадным ритмом влияния гипоталамо-гипофизарной регуляции на уровень артериального давления в часы активного бодрствования. Тендерные и возрастные различия, с одной стороны, согласуются с данными распространенности артериальной гипертензии, с другой стороны, это может быть следствием недостаточно эффективного управления-уровнем артериального давления, анализируемого по показателю 20: Такая динамика 2, указывает на сужение интервалов; устойчивости организма, что наряду с одновременным изменением и коэффициента асимметрии (Их), т.е. отражает меру хаоса в динамике ВСОЧ;

4. Системный синтез показал, что бронхиальная астма у детей и ХОБЛ характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями функции внешнего дыхания, что подтверждается- наибольшей удаленностью центров квазиаттракторов от координат центра аттрактора: нормы (группьь контроля). Менее тяжелые расстройства функции внешнего дыхания выявлены, для таких заболеваний как бронхиальная астма взрослых; (в стадии длительной ремиссии), сердечная астма, пневмония; С-г легких и бронхит.На выраженность нарушений функций внешнего дыхания наряду с параметром 20 указывает также наиболее существенное уменьшение объема 3-мерного фазового пространства, координаты которого определяются параметрами порядка:: МЕЕ 75: (МОС 25; Х6; 26); МЕЕ 50 (МОС 50; Х7;27); МЕЕ 25 (МОС 75; Х8;28). Бронхит характеризуется менее тяжелыми отклонениями функции внешнего дыхания' по критерию 20 и наибольшим объемом 3-т фазового пространства, где координатами являются параметры порядка МЕЕ 75 (МОС 25;. Х6; 27); МЕЕ 50 (МОС 50; Х7;27); МЕР 25 (МОС 75; Х8; 28).

5. Клиническая.эффективность комбинированной терапии лозартаном 50 мг и гидрохлортиазидом 12,5 мг (гизаар, гпбс!) подтверждена методами системного синтеза доказательной медицины. Динамика параметров квазиаттракторов, характеризующаяся уменьшением Ух и Ях, где координатами, фазового пространства являются диагностические параметры СМАД, отражает эффективное терапевтическое управление: динамикой артериального давления (достижение близкого к целевым уровням систолического артериального давления, уменьшение показателей нагрузки давлением по параметрам индексов времени систолической и диастолической гипертензии). На дефекты антигипертензивной терапии указывает диссоциация показателей: увеличение гХ и снижение Ух. Применяя метод исключения отдельных признаков (системный синтез с помощью ЭВМ), установлено, что параметрами порядка являются ИВ САД, ИВ ДАД и 8УА, оказывающие доминирующие влияние на характеристики квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД-2, осложненным АГ во все анализируемые периоды времени. Такая динамика квазиаттракторов отражает доминирующее влияние на профиль АД удельного веса индексов времени систолической и диастолической гипертензии, а также абсолютных уровней систолического артериального давлений, что должно учитывать при прогнозировании острых и хронических сердечно-сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки тяжести патологического процесса при нарушении функций внешнего дыхания по данным компьютерной спирографии для различных нозологических классов и степени нарушений сосудистого тонуса при артериальной гипертензии по данным СМАД.

2. Параметры порядка (диагностические признаки, оказывающие наиболее существенное влияние на параметры квазиаттракторов ВСОЧ) рекомендуется выделять с применением разработанного алгоритма параллельной идентификации параметров квазиаттракторов и запатентованных программных продуктов, разработанных в НИИ биофизики и биомедицинской кибернетики, что обеспечивает доказательную базу для определения интегративного показателя устойчивости организма — Z0 и ранжирования параметров порядка

3. Алгоритмы идентификации динамики параметров аттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки эффективности применения внешних управляющих действий (выявление дефектов лечения).