Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шапиро, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шапиро, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЛОГИКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ
1.1. Формулировка проблемы выявления логики развития теоретической науки о государстве и праве.
1.2. Анализ традиционности и новаций в развитии теории государства и права.
1.3. Анализ единства прерывности и непрерывности в развитии науки о государстве и праве.
1.4. Анализ процессов дифференциации и интеграции научного знания о государстве и праве. ЗУ
1.5. Системный анализ и разработка модели развития теории государства и права как науки.
1.6. Выводы.
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ
2.1. Анализ характерных черт, особенностей и места теории государства и права в системе юридических наук.
2.2. Системный анализ предмета теории государства и права.
2.3. Разработка проблемы объекта теории государства и права.
2.4. Анализ системы теории государства и права как науки.
2.5. Выводы.
3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКИ
3.1. Анализ становления и развития методологии и инструментария исследования государства и права.
3.2. Теоретические основы классификации методов теории государства и права.
3.3. Анализ методов правового регулирования.
3.4. Анализ методов правовой гносеологии
3.4.1. Всеобщий философский метод и общенаучные методы познания государства и права.
3.4.2. Специальные и частнонаучные методы познания государства и права.
3.4.3. Методы эмпирического, экспериментальнотеоретического, теоретического и метатеоретического уровней познания государства и права.
3.4.4. Исследование факторов, влияющих на выбор методов познания государства и права.
3.4.5. Сравнительно-правовой анализ эффективности методов познания государства и права.
3.5.Анализ политико-управленческих методов.
3.6. Анализ методов осуществления государственной власти (идеологических методов)
3.6.1. Понятие и виды идеологических методов.
3.6.2.Убеждение как идеологический метод теории государства и права.
3.6.3. Поощрение в системе идеологических методов.
3.6.4.Государственное принуждение.
3.7. Анализ системы воспитательных методов теории государства и права
3.7.1.Понятие о методах и средствах правового воспитания.
3.7.2.Убеждение как важный метод правового воспитания.
3.7.3.Положительный пример как метод правового воспитания.
3.7.4.Метод упражнений (приучения).
3.7.5.Методы одобрения и осуждения.
3.7.6. Методы требования и контроля за поведением. Метод переключения. Комплексное использование методов правового воспитания.
3.8. Анализ методов объяснения и прогнозирования
3.8.1.Метод объяснения.
3.8.2.Прогностические методы.
3.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки»
Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования, его методологические основы обусловлены тем, что на современном этапе усиливаются правовые начала государственности России, развивается правовая культура, права и свободы граждан, правовое образование, вообще возрастает значение теории государства и права и всех иных юридических наук. Дальнейшее развитие российского государства и права более чем когда-либо зависит от развития правовых исследований и продуктивного использования их результатов.
В целом методологическая база теории государства и права находится в благоприятном развитии, наполняется новыми идеями, содержанием, может активно служить становлению современной теории права как сферы мощного и полезного юридического знания. Но вместе с тем, методологическая основа теории государства и права, обеспечивающая теоретическими положениями и обоснованиями правовое государство, его правовую систему, другие государственно-правовые стороны общественной жизни в условиях демократии, еще окончательно не сформирована.
До сих пор господствующим остается представление о предмете теории государства и права как науке, изучающей общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.
Такой подход является односторонним, обедняющим действительное представление о предмете теории государства и права. Нельзя не видеть, что сведение предмета теории государства и права только к закономерностям развития резко суживает сферу исследования, исключает из нее важнейшие процессы познания и преобразования политико-правовой действительности.
Все сказанное о предмете полностью относится и к методам теории государства и права. В современной юридической литературе методология теории государства и права трактуется исключительно с гносеологических позиций. Такой подход также является односторонним, упрощающим понимание сущности и функций теории государства и права.
Теория государства и права, наряду с решением сугубо познавательных задач, выполняет и онтологическую, политико-управленческую, прогностическую и др. функции.
Игнорирование положений системного подхода, свойственное узкогносеологическому подходу, не позволяет схватывать те тенденции, которые как бы скрываются за горизонтом завтрашнего дня. Это означает, что теория государства и права оказалась неспособна выполнять одну из главных своих функций - прогностическую, т.е. предвидеть и теоретически обеспечивать изменения государства и права, диктуемые потребностями развития общества.
Степень разработанности проблемы. Тема методологии теории государства и права широко представлена в учебной и научной юридической литературе. Существует множество учебников, монографий и других работ. Среди них можно назвать академический курс теории государства и права в 2-х томах под редакцией профессора М.Н. Марченко, курс лекций по теории государства и права под редакцией профессоров H.A. Матузова и A.B. Малько, учебник по теории государства и права для юридических вузов и факультетов под редакцией профессоров В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, учебное пособие по проблемам теории государства и права под редакцией профессора М.Н. Марченко и др.
Российской академией наук и Институтом государства и права издается специальный журнал «Государство и право», в котором проводится мониторинг всех проблем по данной тематике. В 1997 году Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ учрежден «Журнал Российского права», в котором имеется специальная рубрика «Теория права». Рубрики по теории государства и права присутствуют практически во всех периодических юридических изданиях. Тем не менее, среди этой массы литературы практически нет работ по науковедческим вопросам, и вообще нет самостоятельных работ по логике и методологии развития политико-правового знания. Получается так, что теоретическая наука о государстве и праве как будто не любит говорить о самой себе, отчего исследование вопросов, связанных с предметом, методом и системой науки, порою страдает отсутствием полноты и ясности.
Объект и предмет исследования. В нашей работе объектом системного анализа выступает теория государства и права как наука, а предметом -методологические проблемы теории государства и права: проблема познания логики развития теории государства и права как науки; проблема определения предмета и выбора методов теории государства и права.
Цель исследования — системный анализ методологических проблем теории государства и права как науки и определение путей их совершенствования.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели:
- выявить логику развития теории государства и права как науки (уяснить закономерности научного прогресса, его источники и движущие силы);
- осуществить системный анализ предмета, объекта и системы теории государства и права как науки;
- проанализировать методологию теории государства и права как науки, провести экспериментально-теоретические исследования, включая сравнительно-правовое исследование предмета, методов и целей различных юридических наук, экспертную оценку факторов, влияющих на выбор методов познания государства и права, сравнительную оценку эффективности методов.
Теоретико-методологические основы диссертации - это общефилософские и общенаучные методы исследования: описания, сравнительно-правового анализа, обобщения, аналогии, структурно-функциональный и системный подход.
В ходе диссертационного исследования изучены и обобщены материалы научных конференций и семинаров, рекомендации зарубежных исследователей.
Методика исследования основана на использовании системного анализа, который базируется на комплексном - системном подходе к решению проблем. Он оказался действенным и эффективным средством решения сложных проблем в разных областях человеческой деятельности. Большая сложность такого объекта, как теория государства и права, требует широкого внедрения системного анализа в этой области знания.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена логика развития теории государства и права как науки, установлены закономерности научного прогресса, его причины, источники и движущие силы, разработана эвристическая модель развития науки.
2. Систематически исследованы предмет и объект теории государства и права как науки:
- расширены теоретические представления о предмете теории государства и права, дано комплексное определение предмета теории государства и права, отражающее такие сферы политико-правовой действительности, как гносеологическую, эвристическую, политико-управленческую, практически-организаторскую и др.;
- дан систематический анализ проблемы объекта теории государства и права.
3. Систематически исследована методология теории государства и права:
- систематизированы существующие методологические подходы к познанию закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права, и на этой основе предложен новый подход к классификации методов теории государства и права;
- разработан методический аппарат правового регулирования по состоянию социально-правовой среды с контролем уровня преступности в качестве одного из приоритетных направлений реализации правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства во взаимоотношениях с обществом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В развитии теории государства и права как объективной системы политико-правовых знаний можно выделить следующие закономерности:
- преемственность форм политико-правовых знаний;
- сочетание эволюционного и скачкообразного путей развития науки о государстве и праве. Дискретное (прерывистое) развитие теории государства и права как науки выражается в аккумулировании политико-правовых знаний, их переоценке, смене научных парадигм;
- дифференциация и интеграция знаний о государстве и праве (способствует систематизации политико-правовых знаний, появлению новых учений, теорий и упразднению прежних). парадигмальная и проблемная организация политико-правовых исследований (через выдвижение новых парадигм, постановку и решение новых проблем).
2. Исторически объективное развитие науки о государстве и праве может быть описано эвристической моделью, которая имеют следующую иерархическую структуру.
Высший уровень. Формы развития политико-правовых знаний: а) парадигмы; б) научные проблемы; в) политико-правовые гипотезы.
Средний уровень. Принципы развития теории государства и права как науки: а) принцип преемственности развития науки (сочетание традиционности и новаций); б) принцип систематического развития (единство прерывности и непрерывности); в) принцип целостности развития (единство дифференциации и интеграции).
Низший уровень. Причины, основные направления и формы направленных изменений в процессе развития теории государства и права.
3. Предмет теории государства и права представляет собой сложную систему, включающую в себя следующие части-элементы:
- закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений;
- специфические закономерности познания государства и права, а также основные логические формы научного знания - политико-правовые категории, законы и принципы;
- логику нахождения истины в праве, логику новых открытий в политико-правовой сфере;
- обобщения государственно-правовой практики, идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом;
- приемы юридической техники, толкования права, основы использования научных методов в познании права и иных юридических явлений;
- научные основы внутренней и внешней государственной политики, обеспечивающие научность государственного управления;
- систему основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется правовое воззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом;
- рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства;
- гипотезы о будущем государства и права.
- науковедческие вопросы (предмет теории государства и права как науки, методология науки, система науки, история науки и др.).
4. Классификация и теоретический анализ системы методов теории государства и права, построенная на применении функционального подхода: правовой гносеологии, политико-управленческих методов, методов осуществления государственной власти, воспитательных методов, методов объяснения и прогнозирования.
5. Методика правового регулирования по состоянию социально-правовой среды с контролем уровня преступности, которая представляет одно из приоритетных направлений реализации правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства во взаимоотношениях с обществом.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шапиро, Евгений Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В развитии теории государства и права как объективной системы политико-правовых знаний можно выделить следующие закономерности:
- преемственность форм политико-правовых знаний;
- сочетание эволюционного и скачкообразного путей развития науки о государстве и праве. Дискретное (прерывистое) развитие теории государства и права как науки выражается в аккумулировании политико-правовых знаний, их переоценке, смене научных парадигм;
- дифференциация и интеграция знаний о государстве и праве (способствует систематизации политико-правовых знаний, появлению новых учений, теорий и упразднению прежних). парадигмальная и проблемная организация политико-правовых исследований (через выдвижение новых парадигм, постановку и решение новых проблем).
2. Причины, под влиянием которых происходит развитие теории государства и права, можно подразделить на внешние и внутренние. К внешним причинам относятся: потребности других юридических наук, форм правосознания, юридической практики, которые ставят перед теорией государства и права как фундаментальной юридической наукой определенные задачи, стимулируют и направляют научные поиски, а также новые факты, не поддающиеся объяснению с точки зрения существующей теории. Внутренние причины - это противоречия в самой теории государства и права или проблемы, связанные с внутренней логикой развития теоретической системы данной отрасли знания, обусловленные выполнением ею своих функций. И внешние и внутренние причины могут быть источниками проблемных (поисковых) ситуаций, возникающих в юридической науке.
3. Исторически объективное развитие науки о государстве и праве может быть описано эвристической моделью, которая имеют следующую иерархическую трехуровневую структуру.
Высший, уровень. Формы развития политико-правовых знаний: а) парадигмы; б) научные проблемы; в) политико-правовые гипотезы.
Средний уровень. Принципы развития теории государства и права как науки: а) принцип преемственности развития науки (сочетание традиционности и новаций); б) принцип систематического развития (единство прерывности и непрерывности); в) принцип целостности развития (единство дифференциации и интеграции).
Низший уровень. Причины, основные направления и формы направленных изменений в процессе развития теории государства и права.
4. Предмет теории государства и права представляет собой сложную систему, включающую в себя следующие части-элементы:
- закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений;
- специфические закономерности познания государства и права, а также основные логические формы научного знания - политико-правовые категории, законы и принципы;
- логику нахождения истины в праве, логику новых открытий в политико-правовой сфере;
- обобщения государственно-правовой практики, идеи и выводы, имеющие принципиальное значение для юриспруденции в целом;
- приемы юридической техники, толкования права, основы использования научных методов в познании права и иных юридических явлений;
- научные основы внутренней и внешней государственной политики, обеспечивающие научность государственного управления;
- систему основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется правовое воззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом;
- рекомендации для решения многочисленных проблем государственноправового строительства;
- гипотезы о будущем государства и права.
- науковедческие вопросы (предмет теории государства и права как науки, методология науки, система науки, история науки и др.).
5. Объект теории государства и права должен охватывать все политико-правовые феномены (государство, право, правоотношения), а также конкретно-исторические условия их существования, реальное поведение субъектов права, а также психологию граждан, должностных лиц, их оценки своего правомерного или противоправного поведения, действующего права, деятельности государственных органов.
6. Руководствуясь «эталонными» признаками теории государства и права как науки, и учитывая взгляды других ученых-теоретиков, можно предложить следующий оптимальный, с нашей точки зрения, вариант ее структуры, включающий в себя пять компонентов: 1) состав теории государства и права как науки; 2) теоретические проблемы соотношения общества, государства и права; 3) теория государства; 4) теория права; 5) теоретические проблемы формирования мирового правопорядка.
7. Всю совокупность методов теории государства и права с учетом функционального подхода условно можно классифицировать на следующие группы: методы правового регулирования (правового бытия); методы познания государства и права; методы реализациии методологических функций; политико-управленческие методы; методы реализации государственной власти; воспитательные методы; объяснительные методы; практически-организаторские методы; методы прогнозирования.
8. В качестве основного признака, характеризующего метод правового регулирования, целесообразно принять характер информации о правонарушениях. Сочетание этих видов информации дадут нам четыре метода правового регулирования: по фактическим обстоятельствам (при совершении правонарушения; по фактическим обстоятельствам, установленным для отдельного субъекта; по состоянию правовой среды с контролем уровня правонарушений; по состоянию правовой среды с контролем поступков конкретных субъектов.
Используя предложенную классификацию, разработан методический аппарат правового регулирования по состоянию социально-правовой среды с контролем уровня преступности, который может быть оценен как одно из приоритетных направлений реализации правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства во взаимоотношениях с обществом.
9. Разнообразные методы научного познания государства и права условно можно подразделить на ряд уровней: эмпирический, экспериментально-теоретический, теоретический и метатеоретический уровни.
10. За оптимальный набор факторов, влияющих на выбор методов познания государства и права целесообразно принять: а) цель научного познания государства и права; б) реализацию закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; в) количество исследуемого материала; г) уровень сложности исследуемого предмета.