Системный анализ основных гемодинамических и антропометрических показателей при первичной артериальной гипотензии и изменения их взаимосвязи под влиянием гутрона. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Познякова, Анна Владимировна

  • Познякова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 136
Познякова, Анна Владимировна. Системный анализ основных гемодинамических и антропометрических показателей при первичной артериальной гипотензии и изменения их взаимосвязи под влиянием гутрона.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Познякова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие ПАГ, её этиология, патогенез и факторы предрасположенности.

1.2. ПАГ и нейроциркуляторная дистония.

1.3. Состояние вегетативной нервной системы.

1.4. Состояние центральной гемодинамики и мозгового кровообращения.

1.5. Внутрисердечная гемодинамика.

1.6. Состояние регионарного кровообращения и микроциркуляции у больных ПАГ.

1.7. Гормональный и электролитный баланс при ПАГ.

1.8. Медикаментозная терапия ПАГ.

1.9. Методологические возможности системного подхода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Общая клиническая характеристика больных ПАГ.

3.2. Показатели центральной гемодинамики и антропометрические параметры у здоровых нормотоников и больных ПАГ.

3.3. Особенности морфо-функционального состояния миокарда у больных ПАГ.

3.4. Кинетические показатели сократительной функции миокарда левого желудочка и показатели внутрисердечной гемодинамики у нормотоников и больных ПАГ.

3.5. Некоторые изменения ЭКГ при ПАГ.

3.6. Системный анализ гемодинамических показателей и антропометрических параметров у здоровых нормо-тоникови больных ПАГ.

3.6.1. Результаты корреляционного и регрессионного анализа изменений гемодинамических и антропометрических параметров в норме и при ПАГ.

3.6.2. Результаты факторного анализа гемодинамических и антропометрических параметров.

3.6.3. Результаты регрессионного анализа гемодинамических и антропометрических параметров в норме и при ПАГ.

3.7. Тонус вегетативной нервной системы при ПАГ.

3.8. Характер взаимодействия гемодинамических и антропометрических параметров у больных ПАГ после терапии гутроном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ основных гемодинамических и антропометрических показателей при первичной артериальной гипотензии и изменения их взаимосвязи под влиянием гутрона.»

Актуальность проблемы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются главной причиной инвалидизации и смертности от неинфекционных болезней. Несмотря на огромное количество публикаций по этой проблематике, имеется явный недостаток работ, основанных на системном подходе к анализу функциональных показателей деятельности сердца и состоянию периферических сосудов. К их числу следует отнести сравнительно недавние исследования по артериальной гипотензии [47,106] и артериальной гипертензии [116]. Вместе с тем анализ патологических изменений в сердечно-сосудистой системе в аспекте функциональных систем, учение о которых было разработано П.К.Анохиным [9,10], представляется весьма целесообразным. Такой подход дает возможность рассмотреть работу сердечно-сосудистой системы как единого целого и более адекватно оценить наблюдаемые в ней при различных заболеваниях функциональные изменения с позиций адаптации, дезадаптации и декомпенсации, а также проследить эффекты проводимой терапии.

Новые неинвазивные и относительно несложные методы исследования сердечно-сосудистой системы, основанные на ультразвуковой допплер-эхокардиографии и характеризующие систолическую и диасто-лическую функции сердца [6,157,182], дают большие возможности оценки его работы в норме и патологии. Точная квантификация регистрируемых показателей сердечной деятельности позволяет привлекать к их анализу современный статистико-математический аппарат, включая методы многомерного исследования, которые весьма плодотворны в медико-биологических исследованиях [3,97].

В последние годы отмечается повышенный интерес исследователей к проблеме первичной артериальной гипотензии (ПАГ). Это объясняется тем, что данное заболевание встречается отнюдь нередко (ею страдает от 2% до 7 % людей), клинически ПАГ сопровождается достаточно тяжелыми симптомами в виде астеновегетативной дистонии с упорными головными болями, ортостатическими расстройствами и синкопальными состояниями, свидетельствующими о нарушениях кровоснабжения головного мозга, вазо-вагальными кризами, повышенной тревожностью, депрессивными расстройствами, что существенно ухудшает качество жизни таких больных [11,21,28,46,106,118,153]. У части больных ПАГ сопровождается сниженной массой миокарда с признаками субклинической сердечной недостаточности [106,113]. При ПАГ могут наблюдаться нарушения мозгового кровообращения вплоть до инсультов [47,161], она может сочетаться с ишемической болезнью сердца [53] и у части пациентов со временем может трансформироваться в артериальную гипертензию.

В исследованиях сердечно-сосудистой системы при ПАГ, проводимых в настоящее время, отсутствует системный подход к оценке изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики и не изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики и не проводятся параллели с антропометрическими характеристиками, которые, как известно, являются весьма важными в определении количественных показателей гемодинамики в состоянии функционального покоя. Цель и задачи исследования.

Цель исследования состояла в изучении характера системного взаимодействия основных параметров центральной и внутрисердечной гемодинамики с антропометрическими показателями у больных ПАГ и выяснении его изменений под влиянием терапии гутроном.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1) Изучить основные параметры гемодинамики и антропометрические показатели у нормотоников и больных ПАГ и провести их системный анализ.

2) Охарактеризовать типы гемодинамики у больных ПАГ в зависимости от продолжительности заболевания.

3) Оценить морфо-функциональное состояние миокарда ЛЖ у больных ПАГ с различной продолжительностью заболевания.

4) Провести анализ изменений ЭКГ у больных ПАГ и определить их связь с функциональным состоянием миокарда ЛЖ.

5) Исследовать тонус ВНС при ПАГ и оценить ее влияние на основные показатели центральной гемодинамики.

6) Оценить эффект гутрона на характер взаимосвязи гемодинамических и антропометрических параметров и на тонус ВНС у больных ПАГ. Научная новизна.

Впервые установлено, что у здоровых нормотоников молодого возраста параметры ЦТ связаны между собой, а также антропометрическими показателями в единую систему. При этом системообразующим фактором выступает необходимость адекватного кровоснабжения всей массы тканей организма.

Показано, что важной патогенетической особенностью ПАГ является разобщение параметров ЦТ с антропометрическими показателями и переход кровообращения в режим относительной автономии. Причиной этого является слабое соматическое развитие больных с низкой вариабельностью их росто-весовых показателей. В результате дезинтеграции гемодинамических и антропометрических показателей адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы снижаются.

Выявлено, что в патогенетическом отношении разные стадии ПАГ протекают неодинаково. В дебюте заболевания, когда преобладает гипокинетический тип гемодинамики, важное значение имеет сниженная мощность сокращений ЛЖ ("вялая систола"). Причиной этого является замедление деполяризации и реполяризации мембраны кардиомиоцитов, что приводит к удлинению ЭС и МС левого желудочка. У больных с гемодинамических параметров развивается в результате нарушения системного взаимодействия гемодинамических и антропометрических параметров.

Установлено, что у больных ПАГ сердце работает с повышенной нагрузкой, однако адекватной рабочей гипертрофии миокарда ЛЖ при этом не происходит. Повышенная функциональная нагрузка на сердце влечет за собой изменения диастолической функции ЛЖ в негативную сторону.

Показано, что однократный курс терапии ПАГ гутроном сопровождается частичной коррекцией системных связей между гемодинамическими и антропометрическими параметрами. Это дает основание связывать положительный эффект гутрона не только с его непосредственным влиянием на альфа-1-адренергические рецепторы периферических сосудов, но и с его способностью опосредованно корригировать изменения гемодинамики на системном уровне. Практическая значимость.

Выявление в дебюте ПАГ своеобразной гиподинамии миокарда в форме "вялой систолы" предполагает использовать для лечения данного заболевания дифференцированный терапевтический подход с применением не только гутрона с его ангиотропным действием, но и кардиостимулирующих препаратов.

На основании результатов собственного исследования разработано дискриминантное уравнение, позволяющее получать единую интегральную величину — дискриминантный коэффициент, что дает возможность более объективной верификации типов гемодинамики на основе комплекса гемодинамических параметров. Получен комплекс уравнений регрессии, которые позволяют определять у конкретного человека должные значения минутного объём кровотока, общего периферического сосудистого сопротивления и массы тела. Вычисляемые должные значения МОК, ОПСС и МТ могут использоваться в кардиологической практике в качестве объективных ориентиров при оценке имеющегося состояния гемодинамики и его соответствия массе тела у конкретного больного. Положения, выносимые на защиту.

1. У нормотоников изученные параметры центральной гемодинамики и антропометрические показатели интегрированы в единую функциональную систему, где системообразующим фактором выступает необходимость адекватного кровоснабжения всей массы тела. У больных ПАГ связь гемодинамических и антропометрических параметров нарушена, что является причиной несовершенства адаптивных процессов в сердечно-сосудистой системе.

2. При ПАГ большое значение имеют нарушения функциональной активности миокарда ЛЖ. В дебюте заболевания на фоне гипокинетического типа гемодинамики имеет место снижение мощности сокращений ЛЖ ("вялая систола"), что обусловлено удлинением его механической и электрической систолы. В динамике заболевания происходит нарастание функциональной нагрузки на сердце, что приводит его негативным изменениям параметров внутрисердечной гемодинамики. 3. Под влиянием однократного курса терапии гутроном происходит частичная нормализация основных показателей ЦТ с некоторым улучшением системной интеграции гемодинамических и антропометрических показателей, что расширяет представления о механизмах лечебного действия гутрона при ПАГ.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения Орловской областной клинической больницы и в учебно-педагогический процесс на кафедре внутренних болезней и кафедре общей патологии медицинского института ГОУ ВПО "Орловский государственный университет" (см. акты внедрений).

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции "Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования" в г. Орле (МИ ОГУ, 23-25 декабря 2003 г), на IV Международном славянском конгрессе "Кардиостим-2004" в С-Петербурге 5-7 февраля 2004 г, на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук

Центрально-Черноземного научного центра РАМН в г.Курске 5-6 февраля 2004 г, на 2-й международной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина (2004 г), на 71-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых КГМУ "Молодежная наука и современность" (Курск, 18-19 апреля 2006 г), на совместном заседании кафедр внутренних болезней и общей патологии медицинского института Орловского государственного университета (13 декабря 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственного исследования", заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы (201 наименование). Текст диссертации содержит 26 таблиц и иллюстрирован 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Познякова, Анна Владимировна

выводы.

1. У нормотоников параметры центральной гемодинамики и антропометрические показатели интегрированы в единую функциональную систему. Системообразующим фактором выступает необходимость адекватного кровоснабжения всей массы тела. У больных ПАГ системная интеграция гемодинамических и антропометрических параметров нарушена,

2. У больных ПАГ с коротким анамнезом заболевания (до 6 лет) преобладает гипокинетический тип гемодинамики. При более длительном течении ПАГ у большинства больных в адаптивных целях формируется гиперкинетический тип гемодинамики.

3. У больных с коротким анамнезом заболевания важной причиной сниженного АД является слабая мощность сокращений ЛЖ ("вялая систола"). У больных с длительным течением ПАГ имеет место чрезмерное снижение ОПСС, которое не компенсируется повышенными УО и МОК.

4. При длительном течении ПАГ повышение УО и МОК не сопровождается адекватной гипертрофией ЛЖ. Функциональная нагрузка на единицу массы миокарда ЛЖ выше, чем у нормотоников, вследствие чего происходят негативные изменения диастолической функции ЛЖ.

5. При ПАГ отмечается увеличение интервала С>Т, что указывает на удлинение ЭС желудочков. Последняя обусловливает удлинение механической систолы ЛЖ со снижением мощности его сокращений.

6. Дисбаланс ВНС при ПАГ характеризуется мозаичным сочетанием симпатических и парасимпатических эффектов: повышенная вариабельность интервала Я-Я указывает на гипертонус парасимпатического отдела ВНС, соотношение ДАД/ЧСС меньше единицы свидетельствует о гиперсимпатикотонии. При этом ОПСС значительно снижается.

7. Гутрон в дозе 2,5 мг трижды в сутки в течение 2 недель у больных ПАГ повышает уровень АД, улучшает диастолическую функцию ЛЖ и частично восстанавливает корреляционные связи между параметрами ЦТ и антропометрическими показателями. На тонус ВНС гутрон влияет неоднозначно и у больных с эукинетическим и гиперкинетическим типами гемодинамики он вызывает как симпатические, так и парасимпатические эффекты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для более точного определения типов гемодинамики целесообразно использовать разработанное нами дискриминантное уравнение, которое включает в себя комплекс гемодинамических параметров — СИ, УИ и УПСС. Тип гемодинамики оценивается по величине дискриминантного коэффициента (ДК), который вычисляется по формуле: ДК= -16,53+ 3,59 * СИ + 0,12 * УИ + 0,00067 * УПСС.

При величине ДК +4 и более имеется гиперкинетический тип гемодинамики, при ДК = -2,1 и менее - гипокинетический тип, при промежуточных значениях ДК устанавливается эукинетический тип гемодинамики.

2) Для объективной оценки состояния гемодинамики у конкретного пациента разработана система уравнений регрессии, дающих возможность определять должные величины МОК и ОПСС, исходя из ЧСС, уровня АД и антропометрических параметров:

МОК = -18,244 + 4,556 ППТ + 0,118 СДЦ + 0,062 ЧСС ; ОПСС = 3344,02 - 1076,28 ППТ.

Состояние гемодинамики оценивается путем сравнения фактических величин МОК и ОПСС с их вычисленными должными значениями.