Системный подход в аналитико-информационном обеспечении задач управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Четвертнова, Вера Васильевна

  • Четвертнова, Вера Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 219
Четвертнова, Вера Васильевна. Системный подход в аналитико-информационном обеспечении задач управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Четвертнова, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОТЯЖЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ).

1.1. Применение системного подхода в исследовании эксплуатационной надежности протяженных транспортных объектов.

1.2. Структурная декомпозиция, как этап системного анализа протяженной транспортной системы.

1.2.1. Нормирование и состояние исследований продольного профиля железнодорожного пути, как отражение геометрии протяженной транспортной системы.

1.2.2. Современные представления о работе рельсовой колеи с позиции взаимодействия модулей системы (подвижного состава, верхнего строения пути, нижнего строения пути и его основания).

1.2.3.Влияние нижнего строения пути и его основания на работу протяженного транспортного объекта.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕТАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОЙ ТРАНСПРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКОВ ТРАНССИБИРСКОЙ И БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛЕЙ.

2.1. Анализ надежности протяженной транспортной системы.

2.1.1. Основные положения.

2.2.2. Показатели надежности.

2.2. Функционально-структурный анализ протяженной транспортной системы «железнодорожный путь».

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Однофакторный анализ.

2.2.3. Многофакторный анализ.

2.2.4. Корреляционный анализ.

2.2.5. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход в аналитико-информационном обеспечении задач управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем»

Стратегическая программа развития экономики России предусматривает интенсивный рост социально-экономических показателей, повышение безопасности в работе сложных технических систем, включая различные инженерные сооружения. Гарантом решения этих задач является, прежде всего, надежность, которая обеспечивается безотказным техническим состоянием эксплуатируемых объектов. При этом, важное место занимает эксплуатационная надежность протяженных транспортных систем, которая как показывает мировой опыт является непременным условием активного развития любого континентального государства.

Практика эксплуатации протяженных транспортных объектов показывает, что их техническое состояние зависит от многих факторов, включающих работу конструктивных элементов, качество организации и проведения ремонтных работ, а также техногенные и природные внешние воздействия.

В ряду важных факторов эксплуатационной надежности протяженных транспортных сооружений можно выделить воздействия геологической среды в виде эндогенных явлений (сейсмика, блоковые тектонические подвижки) и экзогенных процессов (сплывы, оползни, обвалы, карсты), которые часто являются следствием эндогенных явлений.

Геологические исследования последних десятилетий показывают, что динамические процессы, происходящие в земной коре и передающиеся на поверхность, значительно (а в ряде случаев и катастрофически) влияют на работу сложных технических объектов, включая протяженные транспортные сооружения. В результате чего, наблюдаются смещения и повреждения конструкций продуктопроводов, опор мостов, тоннелей, деформации земляного полотна железнодорожного пути, расстройства рельсовой колеи. Это подтверждается неутешительной статистикой промышленных аварий, которые отнесены в категорию «нестандартных», то есть выходящих за рамки научных представлений. Статистика показывает, что аварии на нефтегазовых объектах, оказавшихся в пределах геодинамических аномалий, неизбежны и часто повторяемы [98, 99, 100]. По результатам исследований [71] и полученной статистической информации по отказам железнодорожного пути в направлении ст. Юрты - ст. Горхон Транссибирской магистрали установлено, что 60-70% неисправностей пути, 50% повреждений мостов и труб, 100% сплывов и просадок насыпей, также имеют связь с геотектоническими процессами, происходящими в земной коре.

Участки протяженных транспортных объектов, проходящие по зонам тектонических нарушений определяются, как участки активных движений земной коры или зоны влияния подвижных тектонических структур, а подвижки земной поверхности по отношению к работе протяженных транспортных объектов названы геодеформационными воздействиями.

Методами фундаментальной геологии установлено, что геотектоническая активность проявляется даже в сейсмически спокойных районах в виде подвижек поверхности земной коры в местах тектонических нарушений. Подвижки могут быть вертикальными (восходящими и нисходящими) и горизонтальными.

Несмотря на существование комплекса нормативных документов, охватывающего все этапы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных протяженных объектов и организованной системы контроля выполнения, их эксплуатационная надежность еще далека от совершенства. Современные нормативы [27, 146] не имеют дифференциации по участкам в зонах с различной геотектонической активностью, в то же время, сложность напряженно-деформированного состояния основания, его изменчивость по длине объекта требуют системного осмысления возникающих проблем и дифференцированного подхода к расчетам и анализу их надежности. Очевидно, поэтому одними из первых с проблемой влияния активных движений земной коры и столкнулись организации, эксплуатирующие протяженные магистральные трубопроводы. Именно в этой отрасли появились первые работы с системным подходом к надежности промысловых нефтепроводов в зонах влияния подвижных тектонических структур [147].

Возникшая проблема эксплуатационной надежности протяженных транспортных объектов не может быть решена с позиции узкой специализации, которая, при всей глубине знаний в отдельных отраслях не позволяет создать целостную картину объекта исследования. Поэтому подход к объектам исследования как к системам выражает одну из главных особенностей современного научного познания.

Рассматривая любой протяженный транспортный объект в виде многоуровневой открытой системы, можно констатировать, что ее «непредсказуемость» в ряде случаев (аварии трубопроводов, сходы подвижного состава и так далее) может найти объяснения лишь с позиции системного подхода.

Итак, актуальность данной работы определяется необходимостью повышения эксплуатационной надежности сложных технических объектов, искусственных сооружений, в том числе и протяженных транспортных систем, путем обоснованного расширения перечня параметров в методиках расчетов и проектирования и тем самым, управления их эксплуатационной надежностью через формирование соответствующей нормативной базы.

Цель работы — совершенствование управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем путем учета влияния дополнительных входных факторов в зонах активных движений земной коры на основании системного подхода.

Учитывая, что проблема оценки влияния геодеформационных воздействий на работу сложных технических систем (протяженных транспортных объектов) является еще недостаточно изученной, в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- формирование системного представления протяженной транспортной системы и выявление факторов, определяющих ее эксплуатационную надежность;

- выявление зависимости между отказами протяженной транспортной системы и геодинамической активностью в увязке с геометрическими параметрами системы на примере эксплуатации участков Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей;

- создание модели протяженной транспортной системы с различными геометрическими параметрами и выявление закономерностей ее работы в условиях геодеформационных воздействий;

- исследование системы в целях снижения негативного влияния фактора «гедеформационные воздействия» на эксплуатационную надежность и определение границ применимости нормативных геометрических параметров протяженной транспортной системы.

Объектом исследования являются протяженные транспортные системы.

Предмет исследования — системный подход в научном информационном обеспечении решения задач надежности сложных технических объектов, как методология их анализа и решения, основанная на концепциях, разработанных в рамках теории систем.

Научная новизна работы заключается в: применении структурно-функциональной декомпозиции к проектированию протяженных транспортных систем с учетом фактора «геодеформационного воздействия»; разработке аналитико-информационного обеспечения для совершенствования управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем, заключающего в расширении перечня входных факторов, а также в совершенствовании нормативных геометрических параметров;

- выявлении наиболее эффективных управляющих параметров, влияющих на выходные характеристики протяженных транспортных систем.

Практическая ценность работы направлена на совершенствование управления эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем на примере железнодорожного пути) в сложных инженерно-геологических условиях посредством изменения нормативной базы.

Автором разработаны временные «Рекомендации по учету фактора геодеформационных воздействий в зонах активного неотектогенеза на этапе проектирования и реконструкции протяженных транспортных сооружений». Использование рекомендаций в работе отдела инженерных изысканий ЗАО «Востсибтранспроект», отдела пути и станций ИЛИИ «Иркутскжелдорпроект» филиала ОАО «Росжелдорпроект», а также в учебном процессе на кафедре «ИППЖД и УН» ИрГУПСа подтверждается актами внедрения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области системного подхода (С.П. Никонорова, С. Янга, JI. Берталанфи, А.И. Уемова), в области системного анализа (С.Оптнера, Д. Клиланда, Е.П. Голубкова, Ф.И. Перегудова, В.Н. Спицнаделя, В.А. Губанова), в области проектирования железных дорог (Н.Е. Жуковского, М.М. Протодьяконова, В.А. Лазаряна, C.B. Вертинского, И.И. Кантора, И.В. Турбина, Е.П. Блохина), в области взаимодействия пути и подвижного состава (Н.П. Петрова, С.В, Амелина, H.A. Ковалева, С.М. Куценко, М.П. Смирнова, М.А. Фришмана, М.А. Чернышова, Г.М. Шахунянца, М.Ф. Вериго, А .Я. Когана, Н.И. Карпущенко), в области проблем земляного полотна (Т.Г. Яковлевой, В.В. Виноградова, В.И. Грицыка), в области инженерной геодинамики (C.B. Гольдина, Н.М. Быковой, A.A. Дзюбы, A.A. Панжина).

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятности и математической статистики, факторного анализа, а также современные прикладные методы математического моделирования, основанные на использовании программных комплексов MSC/NASTRAN — MSC/ PATRAN.

Достоверность работы. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием традиционных статистических методов исследования современного фактического состояния протяженных транспортных систем на участках Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, сопоставлением их с результатами работ и исследований в этой отрасли.

При этом достоверность результатов численного решения подтверждена сравнением с аналогичными результатами, полученными аналитическими решениями.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири», Иркутск, 2000 г., на IV Российской Национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, г. Сочи, 2001г., на Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006», г. Мурманск, 2006 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации российских железных дорог», г. Иркутск, 2007г.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ и докладов в отраслевых изданиях, в том числе одна работа - в издании перечня ВАК.

На защиту выносятся:

- система подготовки принятия решения по управлению эксплуатационной надежностью протяженного транспортного объекта в зонах активных движений земной коры;

-закономерности изменения показателей безотказной работы участков протяженной транспортной системы в зонах влияния подвижных тектонических структур;

- модель протяженной транспортной системы и управляющие параметры для оценки влияния на выходные характеристики протяженной транспортной системы;

-закономерности изменения продольной устойчивости протяженной транспортной системы в зонах тектонических нарушений при различных длинах участков геодеформационного воздействия и различных геометрических параметрах ее подсистем;

- предложения по совершенствованию норм проектирования на участках «ямообразного» продольного профиля и уточнение границ применимости рекомендуемых норм для дорог, проектируемых в зонах активных движений земной коры, как подтверждение возможности уменьшения негативного влияния фактора «геодеформационные воздействия» на надежность протяженной транспортной системы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах основного текста. Состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 171 источников и 4 приложений, содержит 24 таблицы, 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Четвертнова, Вера Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы, требуют дальнейшего совершенствования транспортной политики России, которая должна учитывать свои природно-климатические и пространственные особенности. При этом, в условиях огромной континентальной страны, на первое место выходит эксплуатационная надежность протяженных транспортных сооружений и других сложных технических систем.

Узкая специализация транспортных наук, направленная на глубину познания отдельных подсистем или на их стыке не позволяет создать целостную картину объекта. В то же время, в протяженном транспортном объекте, в этой открытой сложной многоуровневой технической системе, можно выделить область управляемых и неуправляемых входных факторов. Управляемость факторов определяется степенью изученности подсистем и связей между ними и регулируется нормативно-правовыми документами. Управляемые факторы позволяют предсказывать поведение системы и направлять его в нужное русло. Фиксируемое «непредсказуемое», «нестандартное» с научной точки зрения поведение системы требует системного осмысления возникающих проблем.

Степень полноты входных факторов и уровень достоверности их функционального воздействия на работу системы отражает ее надежность и предсказуемость. Проведенное исследование эксплуатационной надежности протяженной транспортной системы (на примере железнодорожного пути) с привлечением системного подхода позволило сделать следующие выводы:

1. Применение структурно-функциональной декомпозиции к протяженной транспортной системе (на примере железнодорожного пути) позволило выделить и учесть фактор «геодеформационные воздействия», который на определенных участках оказывает влияние на выходные параметры системы. В то же время, современные нормативы не имеют дифференциации по участкам протяженных транспортных систем, проложенным в зонах с различной геотектонической активностью (за исключением сейсмики), а стабильность основания пути, не связывается с геодеформационными воздействиями.

2. Для управления эксплуатационной надежностью протяженной транспортной системы - «железнодорожный путь», предложена оценка частоты отказов по причине неисправностей пути (углы, перекосы, просадки, отклонения по уровню и ширине колеи). Проведенные исследования позволили сделать выводы, что геодеформационные воздействия, по-разному проявляются в частоте отказов при различных формах продольного профиля пути, отражающего геометрию подсистем «верхнее строение пути» и «нижнее строение пути». Оценка вероятности наступления отказа по причинам неисправности пути на участках Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей в зонах разломов и сопряжений составили соответственно 0.739 и 0,694. Корреляционный анализ подтверждает результаты одно- и многофакторного анализа.

3. На этапе синтеза системы, решающего проблему управления эксплуатационной надежностью протяженного объекта, предложен способ определения вектора направления движения блоков земной коры относительно траектории дорожных трасс (на участке Транссибирской магистрали ст.Тайшет — ст. Слюдянка). Данный способ позволяет повысить точность количественной оценки геодеформационных воздействий при математическом моделировании.

4. Моделирование работы реальных участков протяженной транспортной системы с использованием MSC/NASTRAN - MSC/ PATRAN подтверждает выводы, полученные на основе вероятностного анализа, о взаимосвязи отказов по причине неисправностей пути, типа продольного профиля и характера геодеформационных воздействий.

5. Для оценки негативного геодеформационного воздействия предложены управляющие параметры, влияющие на выходные характеристики протяженной транспортной системы. Введено понятие коэффициента продольной устойчивости протяженной транспортной системы, который оценивается по соотношению напряжений, переданных на основную площадку земляного полотна К= а2/оу. Определены его предельно допустимые значения [К] = 1.0 .1.14, увязанные с предельно допустимыми нормами проектирования продольного профиля. Дана оценка стабильности верха земляного полотна против сдвига.

6. Управление эксплуатационной надежностью протяженных транспортных систем путем учета влияния фактора «геодеформационные воздействия» предложено осуществлять с помощью совершенствования норм проектирования продольного профиля, которые отражают геометрию подсистем «верхнее строение пути» и «нижнее строение пути». В целях обеспечения устойчивости железнодорожного пути на участках «ямообразного» продольного профиля, проходящих в зонах активных тектонических нарушений при среднегодовых подвижках на уровне ± 20 мм, предложены аналитические выражения рекомендуемых длин элементов разделительных площадок профиля.

7. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены «Рекомендации по учету фактора геодеформационных воздействий в зонах активного неотектогенеза на этапе проектирования и реконструкции протяженных транспортных сооружений».