Системообразующие принципы ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горшкова Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Горшкова Вера Сергеевна
Введение
Глава 1. Культурфилософская рефлексия этнорегиональной культуры
1.1. Этнорегиональная культура в пространстве культурфилософского осмысления
1.2. Преимущества системного подхода в современных философско-культурологических исследованиях этнорегиональной культуры
1.3. Ценностные структуры алтайской этнорегиональной культуры
Глава 2. Формирование и развитие ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры
2.1. Системообразующий принцип сакральности в пространстве алтайской этнорегиональной культуры
2.2. Системообразующий принцип конвергентности в алтайской этнорегиональной культуре
2.3. Онтологический уровень ценностно-смысловой системы алтайской
этнорегиональной культуры
Заключение
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системообразующие принципы ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Исследование своеобразия той или иной этнорегиональной культуры необходимо не только для сохранения ценностей и норм данной культуры, но и для подтверждения особой роли ценностей в развитии культуры. Актуализация вопроса о ценностно -смысловой системе применительно к конкретной культуре даёт возможность оценить, каким образом происходила конвергенция ценностей, каким основным закономерностям она соответствовала, как воздействовала на культурные коды, в целом - как помогала человеку - носителю культуры, выживать в сложных условиях становления идентичности и т.д.
Культурфилософская рефлексия позволяет представить системную целостность этнорегиональной культуры, идентифицировать её основные ценности и выявить системообразующие принципы их единства. Такой подход направлен на проблематику «онтологизации» культуры - выделения в ней ценностно-нормативных смыслов бытия. Систематизация ценностей алтайской этнорегиональной культуры1 в рамках настоящей работы важна не только для понимания её своеобразия, но и для переосмысления основополагающих традиций, оказывающих влияние на обеспечение духовной безопасности субъектов в пространстве культуры. Поскольку на территории современных регионов России - Алтайского края и Республики Алтай проживает свыше 70 тысяч представителей алтайской национальности2, следует вести речь о возможности изучения самобытной этнорегиональной культуры с точки зрения её ценностно-нормативной определенности.
Культурфилософский подход к анализу ценностно-смысловой системы в рамках «философии места» становится отправной точкой поиска
1 Алтайская этнорегиональная культура далее в тексте диссертации - это культура этноса алтайцев без дифференциации на этнические группы (тубалары, челканцы, теленгиты и т.д.).
2 Национальный состав и владение языками, гражданство. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2012. Т. 4. Кн. 1. С. 113, С. 118. (Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: В 11 т. / Федер. служба гос. статистики).
важнейших для алтайской этнорегиональной культуры смыслов бытия («онтосов»), консолидирующих носителей культуры, а также определяющих отношения Человека с Миром и Творцом, гармонизацию взаимодействия человека с природой, родной землёй, Вселенной и космосом. Данный ракурс исследования также позволяет выявить некоторые ключевые закономерности символизации человеческого бытия в системе ценностей на цивилизационном и субстанциональном уровнях.
Поиск сущности бытия и его смыслов становится важнейшей целью Человека и в то же время предопределяет единение Человека, Мира и Творца в соответствующем триединстве. Данный вектор исследования необходим для раскрытия оснований сохранения культурой своего традиционализма и более того - для определения границ символического пространства как ценностно-смыслового континуума, в котором формируются традиционное мировоззрение, мировосприятие и представления о мироздании как гармоничной целостной системе, наделённой смыслами и символами бытия.
Обращение к ценностям выживания и ценностям самовыражения как ключевым ценностным структурам бытия в совокупности с анализом ценностно-смысловой системы актуализирует проблематику алтайской этнорегиональной культуры: в таком случае акценты ставятся на выявлении культурных кодов, отражающих бытие человека.
Таким образом, актуальность выбранной темы во многом связана как с определением перспектив сохранения культуры (обеспечение духовной безопасности), так и с решением вопроса об особенностях возникновения и развития ценностно-смысловой системы в конкретной локализованной культуре и трансляции её культурных образцов между поколениями.
Научная проблема. В современных философско-культурологических
исследованиях этнорегиональной культуры акцент в основном делается на
выявлении конкретных традиций и ценностей, определяющих своеобразие
культуры, её этнонациональной окрашенности и т.д. При этом описываются
обряды, ритуалы, церемонии, отражающие самобытность культуры, даётся
4
характеристика соответствующих культурных кодов, оцениваются механизмы передачи символического опыта от одного поколения другому, т.е. ценностные структуры идентифицируются сквозь призму обрядовости и традиций. Вместе с тем для понимания «онтологизации» культуры, выявления связи смыслов бытия необходима систематизация ценностей по определенным основаниям - это позволит представить алтайскую этнорегиональную культуру как уникальную ценностно-смысловую систему, установить принципы связи ключевых ценностей и выявить системные особенности региональной культуры. С этой точки зрения научная проблема заключается в неопределённости применения культурфилософского анализа по отношению к ценностным структурам конкретного локуса культурно-исторического развития (например, алтайской этнорегиональной культуры) в их системном единстве. Следовательно, использование именно культурфилософского ракурса открывает эвристические возможности для выявления особенностей «онтологизации» данной культуры и системообразующих принципов формирования соответствующей ценностно-смысловой системы.
Степень разработанности избранной темы. Проблематика формирования и развития этнорегиональной культуры на различных исторических этапах активно обсуждается в научном дискурсе и составляет целый пласт исследований, осуществляемых как в русле теории и истории культуры, культурологии, философии культуры, так и в границах междисциплинарного анализа.
Одним из ключевых факторов развития этнорегиональной культуры
является ценностно-смысловой фактор, определяющий круг ценностей, норм,
универсалий и значений, позволяющих судить о своеобразии духовного
потенциала культуры в её развитии. Данную традицию продолжают и
современные исследователи культуры, раскрывающие её абсолютное
значение для человечества и человека (М.А. Алабова, С.М. Журавлева,
Т.Л. Зенкова, А.В. Иванов, О.В. Ильенко, М.С. Каган, В.А. Кузьменков,
5
Н.Г. Ларионова, Л.Ю. Логунова, О.В. Ляшенко, Н.В. Медведев, И.К. Москвина, Е.А. Попов, В.С. Степин, Н.С. Розов и другие), а также связывающие духовное развитие с социальными и социокультурными аспектами бытия (О.Н. Астафьева, Г.А. Илларионов, С.Г. Калашников, Н.И. Лапин, Е.А. Лукашева, С.С. Лыкин, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин и другие), с определенными элементами этнонациональной окрашенности культурного опыта (В.Г. Керимли, С.В. Корольков, Н.В. Лаптева, Л.В. Ларина, О.С. Морозова и другие). В целом повышенное внимание к духовности, духовной традиции и духовному опыту в отечественной культурфилософской традиции можно объяснить как влиянием русской религиозной философии конца XIX - нач. ХХ вв., так и необходимостью «онтологизации» культуры - «включенностью» её в бытие человека и его коллективную и индивидуальную жизнедеятельность.
В зарубежной культурфилософии разных периодов духовная культура также традиционно становится объектом всестороннего изучения. При этом спектр работ, в которых данный феномен переосмысливается в различных направлениях, широк: так, в рамках структурализма акцент сделан на необходимости выявления в пространстве духовной культуры моделей бытия, связанных с поведением человека, его вербальными возможностями, «семиотизацией» окружающей реальности (Р. Барт, Т.А. Ван Дейк, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, У. Эко, Р.О. Якобсон), однако в классической традиции духовность, духовное как таковое и духовная культура рассматриваются, с одной стороны, как самодостаточные явления, оказывающие всестороннее воздействие на развитие человека и общества (Г.В.Ф. Гегель, Г. Зиммель, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие), с другой стороны, выявляющие значение «дополнительных каналов» для идентификации духовного мира и духовной жизни индивида и социума: роли символического обмена (Ж. Бодрийяр), материально-цивилизационного фактора (Ф. Бродель), нравственного сознания (Ф. Брентано, В. Виндельбанд, И. Кант, М. Шелер и другие) и т.д.
В то же время современные зарубежные авторы также обращаются к проблематике диалога культур, но в основном их интерес связан с поиском ценностно-нормативных оснований культурного развития: Р.Д'Андраде, Л. Драммонд, А. Каур и М. Каур и другие исследователи ставят во главу угла гуманистические ценности, отмечая их неизменное влияние на формирование культурных стереотипов и духовных смыслов бытия; М. Фролих, Дж. Джингес, С.-Д. Римайер, Ф. Шультц, А. Ти и другие авторы полагают необходимым сделать акцент на «ценностях выбора», когда речь идет о традиционных культурах или обществах, - при этом такой выбор во многом зависит от уровня культурной подготовленности общества к восприятию новых ценностей и сохранению традиционных.
Проблематику ценностно-нормативной определенности развития культуры затрагивали в своих работах Р. Инглхарт, К. Вельцель, Н.И. Лапин и другие. Исследователи выделяли группы ценностей выживания и ценностей самовыражения, что позволяет рассматривать социокультурную динамику в условиях цивилизационного выбора традиционных обществ, а также в условиях развертывания процессов глобализации и модернизации, но в то же время и регионализации культур.
Важное значение приобретают исследования, в которых отмечаются особенности этнонациональной окрашенности культуры, выделения в ней особого типа ценностей и норм, отражающих самобытность такой культуры, ориентацию в её развитии на традиционализм, на обязательную передачу ценностей последующим поколениям носителей культуры. Такие отечественные авторы, как Р.М. Абакарова, С.А. Ан, А.М. Багаутдинов, Е.И. Балакина, И.А. Жерносенко, А.В. Иванов, Ж.К. Кениспаев, В.Г. Керимли, О.М. Хомушку, М.Ю. Шишин и другие, равно как и зарубежные исследователи Дж. Агамбен, Д. Грэбер, Б. Джэнц, П. Компациарис, подчеркивают значимость обращения к культурному наследию, его особенностям и уникальным чертам для понимания и переосмысления традиционной культуры.
Ряд известных сибирских исследователей сосредоточены на выявлении самобытных черт этнорегиональной культуры, включая культуру алтайского этноса, рассматривая её через призму «философии места» (или «философии Сибири», «философии Алтая») (Т.А. Артамонова, А.В. Иванов, И.Н. Каланчина, И.В. Фотиева), через систему ценностей «новой духовно-экологической цивилизации» (А.В. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин и другие).
Особую ценность в научном дискурсе приобретает такое культурфилософское направление как осмысление сакрального и его роли в понимании особенностей конкретной этнорегиональной культуры - в данном случае, культуры алтайцев. При этом в зону внимания авторов попадает не только вопрос о соотношении священного и профанного (А.С. Жердева, С.Н. Зенкин, Д.Ю. Куракин, А.Н. Лукин, А.В. Медведев, Р. Отто, Н.Н. Ростова, Г.Е. Шкалина и другие), но и проблематика сакрализации ценностей, закреплении за ними священных смыслов бытия, определяющих индивидуальную и коллективную жизнедеятельность индивида. Об уровнях сакрализации ценностей через поиск человеком сущности бытия рассуждает ряд известных авторов, например, Ж. Батай, Р. Генон, Р. Кайуа, М. Мосс, К. Пеньо и другие.
Одной из ключевых фигур в переосмыслении ценностных структур
человеческого бытия является Мирча Элиаде, который в большинстве своих
работ затрагивает тему символизации, в том числе через обращение к
истории веры и религиозных идей. Следует подчеркнуть, что вопрос о
символизации бытия обсуждается почти всегда в тех случаях, когда речь
идет об этнорегиональной культуре. При этом вопросу систематизации таких
ценностей в современных исследованиях внимания уделяется недостаточно,
а между тем выделение системообразующих ценностно-смысловых факторов
культурного развития обеспечивает полноту изучения культуры на разных
этапах её истории, но также будет ориентироваться на «онтологизацию»
культуры - установление оснований для взаимодействия человека с
8
целостным миром, идентификацию сопряженности человека и социума с божественным, природным, вселенским, космическим и другими ипостасями и смыслами бытия. В этом плане интерес представляют работы С.Н. Зенкина, Д.А. Мачинского, Д.Г. Подвойского, Н.С. Розова, В.М. Солдатова,
B.С. Степина, Ф.В. Тагирова и других. Авторы подчеркивают необходимость системного анализа ценностей и норм культуры, смыслов человеческого бытия, но в основном обозначают лишь некоторые методологические аспекты научного поиска в указанном направлении (например, в условиях сопряженности цивилизации и культуры, по В.С. Степину; в аспекте «конструктивной аксиологии», по Н.С. Розову, и т.д.), а также в своих выводах опираются на результаты конкретных социальных и социокультурных исследований, которые не всегда представляется возможным экстраполировать на ту или иную этнорегиональную культуру.
Кроме того, исследователи в основном отмечают универсализм в части систематизации ценностей, вместе с тем особое значение для понимания сущности культуры имеют ее самобытные традиционные черты, отраженные в том числе и в системе священных ценностей. С этой точки зрения алтайская этнорегиональная культура предстает как пласт самобытной культуры, в которой складывается система не только универсальных, но и неповторимых ценностей, присущих данному типу культуры.
Исследования алтайской этнорегиональной культуры можно разделить на два основных направления:
1) рефлексия многочисленных культовых обрядов, ритуальности, традиций на уровнях этнографического, исторического, антропологического и культурологического понимания: так, например, Н.А. Алексеев, А.В. Анохин, Э.А. Белекова, А.Г. Данилин, Н.П. Дыренкова, В.П. Дьяконова, Э.В. Екеева, С.С. Каташ, В.Д. Кубарев, Л.В. Ларина, Э.Л. Львова, И.В. Октябрьская, Л.П. Потапов, Н.К. Рерих, А.М. Сагалаев, А.С. Суразаков,
C.С. Суразаков, С.А. Токарев, С.П. Тюхтенева, Л.И. Шерстова, Е.Е. Ямаева и
другие ученые обращаются к культурному наследию алтайцев, мифологии,
9
эпосу, религии с целью обобщить различные культовые традиции, выявить их значение для формирования этнорегионального своеобразия духовной культуры; стоит подчеркнуть, что ряд сибирских и алтайских авторов выстраивают свои линии исследований в рамках изучения культурных пережитков (Л.В. Чанчибаева), реконструкции традиционного этнического самосознания (Л.И. Шерстова), построения концепции «персоносферы этнической вселенной» (Л.П. Гекман), осмысления Алтая как региона миротворчества (А.В. Иванов, М.Ю. Шишин) и т.д.;
2) культурфилософская рефлексия, в основании которой лежат наработки, связанные с оценками различных онтологических уровней формирования и развития этнорегионального потенциала культуры алтайцев, - в этой связи исследователи обращаются к таким ключевым для понимания сущности духовной культуры феноменам, как «метафизика Алтая» (И.А. Жерносенко), а также идентификации сакральной территории как «хранительницы традиционных ценностей евразийских народов» (А.В. Иванов) и пространства как «доминантной характеристики алтайского художественно-эпического сознания» (С.А. Ан), космологии в религиозных практиках (Е.В. Нам) и другим.
Указанные направления исследований приближают к пониманию сущности алтайской этнорегиональной культуры на социокультурном и культурфилософском уровнях рефлексии.
Вместе с тем именно аспекту систематизации ключевых ценностей в упоминаемых источниках не уделяется достаточного внимания или же авторы в основном обращаются к опыту анализа различных культурных практик, традиций, обрядовости и ритуальности в основном по критерию атрибутивности (например, практики священного огня, обряды инициации и др.).
Таким образом, в характеристике степени разработанности избранной
темы можно отметить следующие ключевые моменты: во-первых,
ценностный аспект исследования этнорегиональной культуры в современной
10
литературе представлен широко, при этом мыслители и современные авторы закономерно обращаются к проблематике духовности, духовной жизни человека и социума, теории и истории духовной культуры, но между тем нередки случаи оценивания детерминантов, оказывающих влияние на ценностные изменения вместо глубокого анализа сущностных трансформаций самих ценностей, а также возможностей их универсализации, онтологизации, традиционализации и т.д.; во-вторых, исследователи активно вовлечены в поиск оснований традиционализма культуры на уровне символического обмена культурными образцами от одного поколения к другому, но в основном идут по атрибутивному пути, связывая данную особенность с конкретными проявлениями традиций, ритуалов, обрядов, привлекая обширный этнографический материал, и при этом не уделяют достаточного внимания процессам «онтологизации» культуры - состоянию, которое идентифицируется через точки сопряженности смыслов бытия, ценностных структур и соответствующих им культурных кодов; в -третьих, в научном дискурсе отсутствуют работы, в которых бы осуществлялась систематизация ценностей не на основании принципа атрибутивности (соотнесенности с повседневной жизнью человека), нередко преобладающего в культурологических, антропологических и этнологических исследованиях, а через призму ценностно-смысловых исканий носителей культуры - данное обстоятельство имеет отношение и к алтайской этнорегиональной культуре. С учетом приведенных обобщений можно сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения обозначенной в настоящей диссертации темы.
Объектом исследования является ценностно-смысловая система алтайской этнорегиональной культуры, предметом - системообразующие принципы ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры.
Цель исследования определяется необходимостью анализа ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры с определением её ключевых системообразующих факторов.
Задачи исследования согласуются с целью работы, и для их выполнения важное значение имеют следующие действия:
1) проанализировать содержание феномена этнорегиональной культуры в аспекте культурфилософской рефлексии;
2) выявить эвристический потенциал системного подхода в современных философско-культурологических исследованиях этнорегиональной культуры;
3) охарактеризовать ценностные структуры алтайской этнорегиональной культуры;
4) установить особенности системообразующего принципа сакральности в пространстве алтайской этнорегиональной культуры;
5) определить содержание системообразующего принципа конвергентности в алтайской этнорегиональной культуре;
6) проанализировать онтологический уровень ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры.
Хронологические рамки исследования включают период от начала XX века до первой четверти XXI века, что позволяет на основании культурфилософской рефлексии детально рассмотреть специфику формирования и развития ценностно-смысловой системы алтайской этнорегиональной культуры.
Территориальные границы исследования охватывают территории Алтайского края и Республики Алтай, на которых в разное время проживали представители алтайского этноса.
Соответствие диссертации паспорту специальности 5.10.1: п. 8:
Культурогенез и антропогенез, эволюция культурных форм. Универсалии
культуры, их генезис и трансформации. Традиции и инновации в истории
культуры; п. 9: Историческая преемственность в сохранении и трансляции
культурных ценностей и смыслов. Концептосфера культурологии; п. 10:
Культурное и природное наследие и его роль в жизнедеятельности общества:
механизмы и практики культурного наследования. Их историческая
12
обусловленность; структура культурного наследия; охрана культурного и природного наследия; формы и методы сохранения культурного и природного наследия (интерпретация, актуализация и др.). Культурно -историческая память; п. 11: Культура и общество. Социокультурная динамика. Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры. Традиционное, массовое, элитарное в культуре.
Источниковая база исследования. Основными источниками работы послужили аутентичные данные, содержащиеся в различных изданиях, раскрывающих своеобразие традиционной алтайской этнорегиональной культуры: сборники «Алтайцы: Этническая история. Традиционная культура. Современное развитие», «Бурханизм - Ак Jаm>, «Маадай-Кара», «Несказочная проза алтайцев» и другие, а также полученные из первоисточников этнографические и культурно-атрибутивные материалы Н.А. Алексеева,
A.В. Анохина, Н.А. Баскакова и Н.А Яимовой, Л.П. Гекман, Н.П. Дыренковой,
B.П. Дьяконовой, Э.В. Екеевой и Э.А. Белековой, И.А. Жерносенко,
C.С. Каташа, В.Д. Кубарева, С.Ю. Неклюдова, Э.Л. Львовой, И.В. Октябрьской, А.М. Сагалаева, М.С. Усмановой, Н.Р. Ойноткиновой, Л.П. Потапова, М.П. Путинцева, В.В. Радлова, Н.К. Рериха, С.И. Руденко, А.С. Суразакова, С.С. Суразакова, С.А. Токарева, О.М. Хомушку, Л.И. Шерстовой, Е.Е. Ямаевой и других авторов. В данных сборниках и материалах представлены необходимые сведения для реконструкции ценностно-смысловой системы в алтайской этнорегиональной культуре, а именно описаны культы, обряды, ритуалы, церемонии и традиции, содержатся сказания и мифы, записанные исследователями в ходе этнографических экспедиций на территориях Алтайского края и Республики Алтай.
Теоретические основания исследования определяются целью и задачами работы и включают следующие направления научной рефлексии:
1) осмысление этнорегиональной культуры как ценностно-смысловой
системы (О.Н. Астафьева, Н.А. Бердяев, Ф. Брентано, Ф. Бродель,
13
Г.В.Ф. Гегель, Г. Зиммель, И. Кант, Э. Кассирер, Н.И. Лапин, А.Ф. Лосев, Н.В. Медведев, Р. Отто, Е.А. Попов, Н.С. Розов, В.Н. Скворцов, В.С. Соловьев, С.Л. Франк, С.С. Хоружий, Н.И. Шевченко и В.А. Котеля, К. Ясперс и другие);
2) идентификация смыслов человеческого индивидуального и коллективного бытия и пространстве культуры (Ж. Батай и К. Пеньо, Р. Генон, А.С. Жердева, С.Н. Зенкин, Р. Кайуа, Д.Ю. Куракин, А.Н. Лукин, М. Мосс, Р. Отто, Н.Н. Ростова, Ф.В. Тагиров, А.В. Тер-Аракельянц, А.А. Федоровских, Г.Е. Шкалина, М. Элиаде и другие);
3) оценка эвристического потенциала «философии места» (Сибирь, Большой Алтай, Алтай, Горный Алтай) для осмысления этнорегиональной специфики развития культуры (Т.А. Артамонова, В.С. Диев, А.В. Иванов, Н.И. Каланчина, Л.В. Ларина, В.И. Разумов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин и другие);
4) выявление специфики алтайской этнорегиональной культуры и ее ценностей (С.А. Ан, Е.И. Балакина, Л.П. Гекман, И.А. Жерносенко, Ж.К. Кениспаев, Н.С. Серова, А.И. Тобоев, Л.И. Шерстова и другие);
5) осмысление ценностных структур бытия в пространстве алтайской этнорегиональной культуры (К.Ю. Манжин, Д.А. Мачинский, Е.В. Нам, Н.Р. Ойноткинова, Ж.В. Посконная, Н.А. Тадина, Н.О. Тадышева и другие).
Методологические основания и методы исследования. Важным
методологическим основанием исследования является культурфилософский
подход, в рамках которого культура рассматривается как ценностно-
смысловая система: смыслы человеческого бытия соотносятся с
универсальными и локальными ценностями, смысловыми кодами. При этом
данный подход апеллирует к «онтологизации» культуры и направлен на
выявление истоков развития культуры, формирования ее ценностно-
нормативной системы, происходящих в культуре трансформаций. Дополняет
культурфилософский подход системный подход, в рамках которого
систематизации подвергаются ценности конкретной этнорегиональной
14
культуры, рассматриваемой как самодостаточный феномен, имеющий свою уникальную ценностно-нормативную организацию.
Использование герменевтического подхода открывает возможности для широкой интерпретации ценностей культуры, различных аспектов их сопряженности с многогранными смыслами бытия. В традиции Р. Барта, Т.А. Ван Дейка, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, У. Эко, Р.О. Якобсона и других исследователей данный подход позволяет раскрывать знаково-символическое (семиотическое) содержание различных культурных традиций, форм ритуальности, обрядовости на уровне локальной (например, этнорегиональной) или в масштабе мировой культуры; также он способствует поиску субстанциональных оснований взаимодействия человека, социума, природы, космоса.
Значимым для работы является аксиологический подход. В русле данного исследовательского ракурса обеспечивается выявление различных состояний ценностей в их связи друг с другом и с другими объектами и атрибутами бытия, а также проявляющихся в результате ценностно-нормативной детерминации. Идеи О.Н. Астафьевой, Дж. Агамбена, Н.А. Бердяева, Г. Зиммеля, М.С. Кагана, Э. Кассирера, Н.И. Лапина, Е.А. Лукашевой, Н.С. Розова, В.С. Степина и других составляют суть данного подхода в исследовании проблематики культуры, ее смыслов и ценностной природы.
Важное место в исследовании занимает междисциплинарный подход, дающий возможность использовать данные, полученные в рамках других областей знания (социологии, антропологии, культурологии, истории) и связанные с рассматриваемой проблематикой. По сути, данный подход можно идентифицировать как синтез социокультурного и детерминистского подходов.