Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Аймаутова, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аймаутова, Надежда Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИЯХ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Взаимодействия личностей в заданном социальном контексте.
1.2. Некоторые типы и образцы человеческого взаимодействия.
1.3. Механизмы социального взаимодействия.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ИЗУЧЕНИИ ГРУППОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТИ.
2.1. Культурно-исторический подход к личности.
2.2. феноменологическое рассмотрение представлений в контексте структуры сознания.
2.3. Роль представлений в конструктивистском подходе.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Программная часть эмпирического исследования.
3.2. Инструментарий и процедуры эмпирического исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса
3.3. Анализ результатов исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности: Теоретико-методический аспект»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социологической науки характеризуется все возрастающим вниманием к активистской парадигме личности как «человеку действующему», субъекту, способному во взаимодействии с другими социальными акторами проектировать будущее, исходя из собственных и групповых мотиваций и потребностей. Подобное расширение предметного поля социологии на теоретическом и эмпирическом уровне анализа требует применения междисциплинарного подхода к разработке инструментария изучения деятельности социальной группы, чем и определяется актуальность диссертационного исследования.
В процессе совместной деятельности людей наряду с потребностями, ценностями, целями, установками и т.п., важное место занимают « представления, которые участвуют в регуляции поведения и осуществлении социальных функций, в решении различных проблем, в особенности таких, для которых необходимо новое «видение» ситуации, положения в изменившихся обстоятельствах, социальных связях и взаимодействиях. В результате складывается иная система значений, смыслов, оценок - система, осуществляющая определенную «преднастройку» людей на действие. При этом обнаруживается, что представления выполняют не только роль знаний, но и играют функционально-символическую роль. Это важно в связи с необходимостью учета социокультурных условий деятельности группового субъекта. Хотя специальное внимание в диссертации обращается на внутренний контекст совместной деятельности (соответствие групповых ценностей и норм социальной группы потребностно-мотивационным ожиданиям ее членов), условия совместной деятельности людей в ситуационно-обусловленных групповых границах определяют итоговую эффективность конкретной деятельности - как отдельного человека, так и группы в целом.
Именно в группе осуществляется формирование свойств и качеств личности, которые впоследствии определяют возможности и функции группы как коллективного субъекта деятельности. Эти качества личности, которые обусловливают формирование социальных групп и коллективов, проявляются, когда в группе решаются социально значимые проблемы, например: социальная адаптация учащихся, улучшение успеваемости, обучение студентов работе в коллективе и т.п. При решении подобных проблем повышается групповая активность, причем происходит это не в результате суммирования индивидуальных активностей, а в результате системной интеграции активности участников совместной деятельности. Соответственно, в эмпирическом исследовании этой ситуации становится очевидной диалектика индивидуальных и групповых представлений. Хотя проблематика социальных представлений всегда находилась в фокусе внимания исследователей, работающих в предметном поле социологии и социальной психологии, групповые представления не получили широкого научного освещения, поскольку акцент в изучении совместной групповой деятельности ставился в большей степени на феномене групповой динамики.
В диссертационном исследовании на примере студенческого коллектива, т.е. групповой деятельности, специфика которой задана учебно-профессиональным характером взаимодействия, рассматриваются групповые представления в их взаимосвязи с личностными профилями участников. Работа во многом опирается на «имплицитную теорию личности», разработанную социальными психологами Дж. Брунером и Р. Тагиури [241], теорию социальной идентичности А. Тэшфела [167], теорию социальных представлений С. Московичи [132, 133, 271, 272], а также идеи культурно-исторической школы Выготского Л.С. [54, 55] о социальной ситуации развития личности. Рассмотрена возможность применения идей указанных авторов о «контекстуальном» объяснении поведения людей к социологическому исследованию формирования ситуационно-специфических представлений о личности.
Актуальность изучения обозначенных выше имплицитных представлений участников совместной деятельности обусловлена тем, что именно они становятся ключевыми факторами, способными нарушить стабильность группы, а также факторами «социального торможения» процессов формирования коллективов. Их изучение основано на постулате, что индивид не может рассматриваться как социально изолированное существо: формирование творчески активной личности возможно только в группе, способной синтезировать интеллектуальные усилия участников совместной деятельности в поиске и выборе наиболее оптимальных решений. Иными словами, речь идет о том, что групповое взаимодействие способствует выработке эффективных методов формирования активного субъекта коллективной деятельности и, одновременно, обеспечивает оптимальный уровень функционирования группы.
Будучи междисциплинарным предметом изучения, представления, занимая определенное место в структуре личности наряду с потребностями, мотивами, ценностями, целями, установками и т.п., определяются как высшая форма чувственного отражения, выступающего в наглядном образе предмета, воспроизведенного в сознании по памяти, созданного усилиями продуктивного воображения с максимальной полнотой отображения конкретных признаков. В работе подчеркивается важная роль представлений в развитии и становлении личности, в регуляции поведения и осуществления социальных функций, решении различных проблем, в особенности таких, которые возникают в ситуации группового взаимодействия.
В настоящем исследовании особую значимость приобретает вопрос о том, как субъектами деятельности воспринимаются ситуационно-специфические особенности личностей, участвующих в деятельности, и как групповые представления, являясь внешними по отношению к индивидуальным сознаниям, возникая, однако, при их содействии, формируются в группах, развиваясь из коопераций, комбинируясь вследствие взаимодействия личностей - участников коопераций, становятся социальными - уже групповыми, интериоризируются индивидами, обретая для него смысл [70]. Проблема исследования групповых представлений, если ее рассматривать в более широком контексте в проблематике социальных представлений, т. е. представлений, возникающих в повседневной жизни людей, достаточно полно представлена в работах С.Московичи и его последователей. Социальные представления - это когнитивные образования, системы, обладающие структурой, системы, относящиеся к ценностям и понятиям, детерминированые социальными условиями жизни индивидов [132, 133]. Это результат осмысления социального мира, перевода всего нового, неизвестного, встреченного в этой жизни, на язык «обыденного», знакомого. Находясь в проблематике социальных представлений, мы сузили ее до конкретных групп, таким образом, под групповыми представлениями мы понимаем социальные представления, свойственные конкретным группам, в данном случае учебным группам. Под ситуационно-специфическими характеристиками личности понимаются ситуаиионно-спеиифические личностные особенности, связанные с ситуацией включения субъекта в деятельность, которая задает специфику формирования этих особенностей. В многочисленных исследованиях [200, 201, 214, 217, 268, 269,275] обнаружено, что поведение человека определяется не глобальными чертами личности, а тем, как он воспринимает себя в конкретных типичных ситуациях, т.е. важным является именно взаимодействие между личностью и ситуацией: конкретные ситуации, провоцируя то или иное поведение, взаимодействуют с личным опытом. В силу этого в центр внимания должно быть поставлено не генерализованное, а, прежде всего ситуационно-специфическое поведение учащегося. Осуществление субъектом учебной или учебно-профессиональной деятельности обусловливает попадание его в ряд типичных ситуаций учебного заведения и принятие на себя определенных ролей (учителя, ученика, администратора). Такая деятельность, обладая основными чертами типичной совместной деятельности, имеет то преимущество, что в ее рамках проще осуществлять контроль за основными ее переменными. Таким образом, объектом настоящего исследования стали групповые представления студентов ВУЗов о личностных особенностях их сокурсников. При этом - хотя в данном процессе существенную роль играют и ранее сформировавшиеся личностные особенности учащегося - учебное заведение выступает одной из площадок, на которой апробируются новые поведенческие стратегии, которые адекватны тем условиям, в которых осуществляется новая для субъекта деятельность, а именно: учебно-профессиональная.
Изучение групповых представлений имеет особенно важное значение для улучшения адаптации личности к различным социальным ситуациям, в том числе в учебной деятельности, когда речь идет о студентах вузов. Это позволяет дать адекватное описание процесса формирования таких ценностных ориентаций, как профессионализм, нравственность и ответственность. Практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью превентивного контроля ситуаций непонимания и конфликтов в учебных группах.
Неполнота или неадекватность представлений субъектов деятельности относительно друг друга оказывает негативное влияние на осуществление совместной деятельности.
Изучение групповых представлений позволит оптимизировать ситуацию определения лидера в соответствии с групповыми ценностями и нормами, задаваемыми условиями учебной деятельности. Например, сравнение структуры самооценок студентов и их групповых оценок по факторам доминантности, общительности и достижений позволит привлечь к участию в общественной деятельности тех членов группы, структура само- и групповых оценок которых наиболее адекватна ее задачам.
Таким образом, очевидна необходимость разработки социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений участников совместной деятельности и его теоретико-методологических аспектов.
Степень разработанности проблемы.
Традиция исследований представлений в социологии ведет свое начало от работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, J1. Леви-Брюля, М. Хальбвакса [51, 70, 108, 205] и др. Важное значение для социологического изучения представлений имеет феноменологический подход, заложенный в философии работами Э.Гуссерля и М. Шелера [63, 282], в социологии - трудами А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана [29, 30, 225]. В основе социальной феноменологии лежит попытка понять и объяснить, каким образом люди структурируют воспринимаемый мир (его феномены) в своем сознании и как воплощают это знание в повседневных взаимодействиях, конституирующих социальную реальность.
Для исследования представлений как важнейших структурных элементов сознания личности существенное значение приобретает концепция «имплицитных знаний» [1, 27, 69, 167, 254, 263, 285], в качестве методологической основы которой выступает, прежде всего, учение М. Полани [149]. Благодаря понятию «неявного знания», с помощью которого Полани обозначает неартикулированный и неподдающийся полной рефлексии слой человеческого опыта, его подход оказывается созвучен культурно-историческому подходу Л.С. Выготского [54, 55], основанному на понятии опосредованности высшей психической функции символическими значениями.
Для перехода от уровня личностного сознания к групповым представлениям необходимо связующее звено, в качестве которого могут выступать социальные представления, которые изучались С. Московичи и его последователями [34, 62, 66, 75, 119, 132, 133, 268, 274]. Социальные представления выступают здесь в качестве механизма социального познания, способа перевода всего нового и неизвестного на язык «обыденного», знакомого, что позволяет человеку выстраивать относительно непротиворечивую картину мира. Социальные представления, как индивидуальные, так и групповые, являются совокупностью высказываний, реакций и оценок [67]. Контекстный характер социальных представлений, проявляющийся в их интерпретативных функциях, реализуемых личностью в ходе адаптации к различным ситуациям социальной реальности, подчеркиваемый А.Н. Славской [166], указывает на их важную роль в формировании имплицитных представлений личности. Концепция социальных представлений, отмечая связь сознания и поведения людей, дополняет когнитивистский подход (Дж. Брунер, Г. Келли, У. Найссер, А. Тэшфел, JI. Фестингер), [42, 136, 168] в рамках которого рассматривается взаимосвязь индивидуального и группового сознания. Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности в процессе учебно-профессиональной деятельности группы как целостной системы активности, отвечающей социально значимым потребностям общества.
Объект исследования: групповые представления о ситуационно-специфических особенностях личности.
Предмет исследования: методология и методики групповых представлений о ситуационно-специфических личности студента в процессе вузовского образования.
Цель исследования: разработка социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений студентов о личности на основе систематизации теоретико-методических оснований подобной аналитической работы. исследования особенностях
Задачи исследования;
- систематизировать междисциплинарное поле научного изучения личности как активного творческого начала;
- проанализировать существующие подходы к исследованию групповых представлений о личности в ситуационно заданных деятельностных рамках;
- на основе проведенного исследования студенческих групп (РУДН и ГАСК) проанализировать групповые представления о ситуационно-специфических личностных особенностях участников образовательного процесса;
- выявить структуру и содержание представлений о ситуационно-специфических личностных особенностях участников локализованного образовательного процесса;
- проанализировать соотношение оценок, даваемых студентами по поводу ситуационно-специфических особенностей их одногруппников, а также общеличностных и ситуационно-специфических особенностей тех же одногруппников, выявленных с помощью самооценок.
Теоретико-методологическую основу исследования сформировали научные разработки и результаты исследований, полученные в различных областях знания, среди которых можно выделить следующие:
• теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений П. Бурдье, М. Вебера, Г. Гарфинкеля, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма, JI. Леви-Брюля, Т. Лукмана, К. Мангейма, К. Маркса, Ч. Пирса, М. Шелера, В.А. Ядова и др.;
• работы, относящиеся к области методологии социологических исследований Г .С. Батыгина, А.С. Готлиб, И.Ф. Девятко, Т.М. Дридзе, О.М. Масловой, В.В. Семеновой, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и др.;
• положения феноменологической социологии в работах А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, и др.;
• фундаментальные положения теории деятельности Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова и др.;
• концепция социальных представлений С. Московичи, а также работы его сторонников: Ж.-К. Абрика, Ж. Дармон, В. Дуаза, Д. Жоделе, Р. Каеза, Ст. Милгрема, Ж. Пешеле, М.-Ж. Шомбар де Лов и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.
• 1.Результаты исследования методом анкетирования студентов московских вузов, а именно Российского Университета народов (РУДН) и Государственной Академии славянской культуры (ГАСК).
• 2. Данные опроса школьников, проводимого Кондаковым И.М., Литавриной О.Б. и др. (2003г.) для исследования структуры представлений о ситуационо-специфическом поведении учащихся московских школ.
• 3. Данные эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, отраженные в работах М.К. Блока, Т.В. Бобрышевой, О.А. Гулевич, Н.В. Долговой, В.К. Зверева, А.И. Лучинкина, Н.И. Нефедовой, А.В. Овруцкого, Л.А. Паутовой, Т.В. Сафоновой, И.Г. Сизовой, М.М. Соколовым, Е.И. Шилкиной и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- систематизировано междисциплинарное поле изучения групповых представлений о личности в ходе совместной деятельности, а именно: обозначены взаимосвязи его социологических, философских и социально-психологических компонентов; обоснована теоретико-методическая база социологического исследования групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности;
- проанализирована область групповых представлений о личности, которые формируются в учебно-профессиональной деятельности, что позволяет корректировать учебно-воспитательную работу с целью предотвращения конфликтных ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации и обосновании теоретико-методических оснований социологического исследования групповых представлений и разработке инструментария для изучения группы как субъекта деятельности. В диссертационной работе представлен анализ структуры групповых представлений о личностных характеристиках другого человека, локализованных в ситуации учебно-профессионального взаимодействия, и рассмотрена связь этих представлений как с личностной структурой самосознания студентов, так и со структурой их взаимоотношений с одногруппниками.
В результате исследования разработана технология получения обратной связи о ходе образовательного процесса в высшем учебном заведении с позиций как учебных групп, так и индивидуальных акторов. В частности, создан опросник для обратной связи («Лист оценки студента»), которая необходима для разработки коррективных мероприятий в учебно-воспитательной деятельности вузов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по социальной психологии, методологии и методике социологических исследований, социологии управления.
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных средств анализа эмпирических данных соответствующих методов математической статистики (факторного, кластерного и корреляционного анализа).
Положения, выносимые на защиту
1. Исторически сложившаяся методология социологического измерения требует уточнения смыслов и значений используемых понятий («групповые представления», «имплицитные личностные представления», «ситуационно-специфические особенности личности») на эмпирическом уровне с помощью латентно-структурного факторного анализа признаков исследуемого объекта.
2. Понятие «Другого» как образца и сотрудника в выполнении совместных действий в рамках образовательного процесса следует операционализировать в контексте социально-генетической теории В.В. Рубцова, продолжающей фундаментальные разработки JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.
3. В рамках групповых представлений о личностных характеристиках «Другого» выделена особая область, а именно - представления об особенностях личности, которые претерпевают закономерные изменения в ходе ее развития в рамках учебно-профессиональной деятельности.
4. Структура групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках «Другого» соответствует компонентам учебно-профессиональной деятельности, то есть связана с характером ее реализации (прилежание, общительность, отстраненность, доминирование и т.д.).
5. Групповые представления . об учебно-профессиональных характеристиках человека взаимосвязаны с его самооценками, например, отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности, как мотивация достижения и доминантность, свидетельствует о наличии страхов, локализованных в учебном процессе (в отличие от общительности на занятиях).
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» в 1999 году, на I Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» в 2000 году, на V Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» в 2001 году, на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» в 2003 году, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 году, на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005» в 2005 году. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского Университета дружбы народов 31 августа 2005 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, одиннадцати приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Аймаутова, Надежда Евгеньевна
Заключение
В диссертационном' исследовании было показано, что групповые представления, занимающие важное место в структуре личности, характеризуя ее как субъекта, способного во взаимодействии с другими социальными акторами проектировать будущее, исходя из собственных и групповых мотиваций и потребностей, выступают в методическом плане одним из инструментов изучения деятельности социальной группы. Групповые представления участвуют в регуляции поведения субъектов взаимодействия, осуществлении социальных функций, в решении различных проблем, в особенности таких, для которых необходимо новое «видение» ситуации, положения в изменившихся обстоятельствах, социальных связях и взаимодействиях процессе совместной деятельности людей. В результате складывается иная система значений, смыслов, оценок - система, осуществляющая функцию ориентации в деятельности. При этом обнаруживается, что представления выполняют не только роль знаний, но и играют функционально-символическую роль. Это важно в связи с необходимостью учета социокультурных условий деятельности группового субъекта. Условия совместной деятельности людей в ситуационно-обусловленных групповых границах определяют итоговую эффективность конкретной деятельности - как отдельного человека, так и группы в целом. Специальное внимание при этом обращается на внутренний контекст совместной деятельности (соответствие групповых ценностей и норм социальной группы потребностно-мотивационным ожиданиям ее членов).
Именно в группе осуществляется формирование свойств и качеств личности, которые впоследствии определяют возможности и функции группы как коллективного субъекта деятельности. Эти качества личности, которые обусловливают формирование социальных групп и коллективов, проявляются, когда в группе решаются социально значимые проблемы, например: социальная адаптация учащихся, улучшение успеваемости, обучение студентов работе в коллективе и т.п. При решении подобных проблем повышается групповая активность, причем происходит это не в результате суммирования индивидуальных активностей, а в результате системной интеграции активности участников совместной деятельности. Соответственно, в эмпирическом исследовании этой ситуации становится очевидной диалектика индивидуальных и групповых представлений. В диссертационном исследовании на примере студенческого коллектива, т.е. групповой деятельности, специфика которой задана учебно-профессиональным характером взаимодействия, были рассмотрены групповые представления в их взаимосвязи с личностными профилями участников. В работе была обоснована возможность применения «имплицитной теории личности», разработанной социальными психологами Дж. Брунером и Р. Тагиури, теории социальной идентичности А. Тэшфела, теории социальных представлений С. Московичи, а также идеи культурно-исторической школы Выготского JI.C. о социальной ситуации развития личности, в которых дается «контекстуальное» объяснении поведения людей, к социологическому исследованию формирования ситуационно-специфических представлений о личности. Важность изучения обозначенных выше имплицитных представлений участников совместной деятельности определяется тем, что именно они могут стать ключевыми факторами, способными нарушить стабильность группы, а также факторами «социального торможения» процессов формирования коллективов. Их изучение основывается на постулате, что индивид не может рассматриваться как социально изолированное существо: формирование творчески активной личности возможно только в группе, способной синтезировать интеллектуальные усилия участников совместной деятельности в поиске и выборе наиболее оптимальных решений. В работе делается вывод о том, что групповые представления, направляя взаимодействия, способствуют выработке эффективных методов формирования активного субъекта коллективной деятельности, что в свою очередь, обеспечивает оптимальный уровень функционирования группы. Изучение групповых представлений имеет особое значение для улучшения адаптации личности к различным социальным ситуациям, в том числе в учебной деятельности, когда речь идет о студентах вузов. Это позволяет дать адекватное описание процесса формирования таких ценностных ориентаций, как профессионализм, нравственность и ответственность. Практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью превентивного контроля ситуаций непонимания и конфликтов в учебных группах. Неполнота или неадекватность представлений субъектов деятельности относительно друг друга оказывает негативное влияние на осуществление совместной деятельности. В работе делается вывод о том, что изучение групповых представлений позволит оптимизировать ситуацию определения лидера в соответствии с групповыми ценностями и нормами, задаваемыми условиями учебной деятельности. Например, сравнение структуры самооценок студентов и их групповых оценок по факторам доминантности, общительности и достижений позволит привлечь к участию в общественной деятельности тех членов группы, структура само- и групповых оценок которых наиболее адекватна ее задачам.
В рамках исторически сложившейся методологии социологического измерения в работе на эмпирическом уровне с помощью латентно-структурного факторного анализа признаков исследуемого объекта анализируется семантика таких понятий, как «групповые представления», «имплицитные личностные представления», «ситуационно-специфические особенности личности».
Понятие «Другого» как образца и сотрудника в выполнении совместных действий в рамках образовательного процесса операционализировано в контексте социально-генетической теории В.В. Рубцова, продолжающей фундаментальные разработки Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.
В рамках групповых представлений о личностных характеристиках «Другого» выделена особая область, а именно - представления об особенностях личности, которые претерпевают закономерные изменения в ходе ее развития в рамках учебно-профессиональной деятельности.
В групповых представлениях о личности человека важное место занимают представления о ситуационно-специфических особенностях личности, а именно: особенностях, связанных с учебно-профессиональной деятельностью, т.е. структура групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках «Другого» соответствует компонентам учебно-профессиональной деятельности, то есть связана с характером ее реализации (прилежание, общительность, отстраненность, доминирование и т.д.).
В работе выявлена структура групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности, представленная следующими компонентами: прилежание в занятиях, общительность в процессе обучения, отстраненность на занятиях и доминантность на занятиях.
Выявлены связи между групповыми представлениями о ситуационно-специфических особенностях личности и психометрически выявляемыми особенностями личности. Так оказалось, что отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности как мотивация достижения и доминантность, а общительность в процессе обучения - положительно с общеличностной общительностью. Также прилежание на занятиях связано с удовлетворенностью в учебе, а отстраненность на занятиях связана со страхами, локализованными в учебном процессе. В результате было установлено, что групповые представления об учебно-профессиональных характеристиках человека взаимосвязаны с его самооценками, а именно: отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности, (полученными через самооценку), как мотивация достижения и доминантность, в отличие от общительности на занятиях, которая имеет положительную корреляцию с самооценкой этого качества.
Таким образом, в работе обоснована необходимость разработки социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений участников совместной деятельности и его теоретико-методологических аспектов. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации и обосновании теоретико-методических оснований социологического исследования групповых представлений и разработке инструментария для изучения группы как субъекта деятельности. В диссертационной работе представлен анализ структуры групповых представлений о личностных характеристиках другого человека, локализованных в ситуации учебно-профессионального взаимодействия, и рассмотрена связь этих представлений, как с личностной структурой самосознания студентов, так и со структурой их взаимоотношений с одногруппниками. В результате исследования разработана технология получения обратной связи о ходе образовательного процесса в высшем учебном заведении с позиций как учебных групп, так и индивидуальных акторов. В частности, создан опросник для обратной связи («Лист оценки студента»), которая необходима для разработки коррективных мероприятий в учебно-воспитательной деятельности вузов.