Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов: XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондракова, Светлана Олеговна

  • Кондракова, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Кондракова, Светлана Олеговна. Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов: XIX - XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондракова, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕФИНИЦИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА В ОБУЧЕНИИ В ТРУДАХ

КЛАССИКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ XIX-XX ВЕКОВ. 12 1.1. Ситуация успеха в обучении как предмет научно-педагогического исследования.

1.2. Понятие успеха в обучении в трудах основателя русской дидактической и методической школы К.Д.Ушинского.

1.3. «Свободное» обучение и воспитание в школе JI.H. Толстого как основное условие успеха в обучении.

1.4. Успех как стимул учения в дидактике В.А.Сухомлинского.

Выводы по I главе.

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА

ПЕДАГОГАМИ-НОВАТОРАМИ (80-90-е годы XX века).

2.1. Деятельностная «подготовка к жизни» - оптимальный путь успешного обучения

2.2. Реализация «поддержки» - активизация творческого подхода в учении.

2.3. Успешность обучения как средство гармоничного и целостного развития личности

2.4. Сравнительный анализ алгоритмов педагогической деятельности с позиций ситуации успеха.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов: XIX - XX веков»

Актуальность исследования. Особенностью современной образовательной политики в России является гуманизация образования, требующая пересмотра содержания образования, технологий, средств обучения, что позволит школьникам, в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества, успешно овладевать необходимыми знаниями. Важную роль в ее реализации в отечественной педагогической науке и практике играет решение проблемы создания ситуации успеха в обучении.

Отечественная историко-педагогическая наука располагает достаточным научным потенциалом, необходимым для решения проблемы создания ситуации успеха в обучении. Впервые ситуации успеха привлекла внимание отечественных педагогов во второй половине XIX века. Однако поиски путей ее решения в большей мере раскрыты в работах педагогов-практиков второй половины XX века, когда в связи с реформированием всей системы народного образования в стране активизировалась разработка данной проблематики.

Основную задачу успешного обучения в школе классики отечественной педагогики К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и В.А. Сухомлинский видели в сообщении учащимся широкого круга знаний, развитии творческих сил, инициативы и самостоятельности учащихся, в гармоническом развитии их сил и способностей. Успех, полагали они, позволяет учителю моделировать такие педагогические ситуации, в которых школьник получает удовлетворение от своей деятельности.

Педагогический аспект создания ситуации успеха состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализирует ее субъектную позицию в процессе освоения ценностей общества. Становясь для личности значимой, она реализуется на практике в виде личностных достижений, в ощущении роста, продвижения вперед, преодолении трудностей. Стремление учащихся к успеху и качественный рост их личностных достижений - необходимое условие развития ситуации успеха.

Обеспечение ситуации успеха в обучении учителем, с одной стороны, и мотивация достижения успеха учащимися, с другой, относится к важнейшим проблемам педагогической науки. Как неотъемлемую часть педагогического творчества достижение успеха во всех его сущностных многообразных проявлениях рассматривали психологи, философы, педагоги-ученые и практики В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Т.Г. Браже, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, B.C. Шубинский; проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, А.С. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, JI.C. Ильюшина, Е.И. Казаковой, С.В. Коровиной, А.П. Тряпицыной и др.; проблемам стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности, создания ситуации переживания успеха, методам контроля, самоконтроля и самооценки посвящены исследования С.А. Смирнова, А.С. Белкина, В.А. Сухомлинского и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать, что понятие «успех», широко используемое в исследованиях, не имеет четкого определения, затрудняя теоретическое и эмпирическое осмысление процесса создания ситуации успеха в обучении как научно-педагогического явления не получили своего научного обоснования вопросы организации условий создания ситуации успеха; не определены дефиниции успеха как фактора обучения, не выявлена зависимость реальных успехов в образовательном процессе школы от мотивации обучения. В исследованиях ученых и педагогов-практиков не нашли отражения модели успеха в деятельности педагогов-новаторов, не выявлены их особенности, не получил научного обобщения вопрос видения педагогами-новаторами процесса обучения путем создания ситуации успеха. Недостаточно исследована и роль принципов, методов, форм, средств обучения в организации ситуации успеха. Использование ситуации успеха в обучении классиками отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский) явилось источником развития дидактических идей и концепций успеха для педагогов-новаторов конца XX века, в педагогической деятельности которых создание и использование ситуации успеха в процессе обучения нашли наиболее полное воплощение и творческое развитие.

В этой связи возникает необходимость анализа и обобщения историко-педагогического опыта создания ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов-новаторов XIX-XX веков.

Теоретико-практический анализ проблемы создания ситуации успеха позволил выявить противоречие между значительным теоретическим и эмпирическим материалом, накопленным в отечественной педагогике XIX - XX веков по проблеме создания ситуации успеха в обучении, и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, обобщению, систематизации и осмыслению этого наследия.

Сформулированное противоречие послужило основой для определения темы историко-педагогического исследования, проблема которого состоит в выявлении сущности и характеристики ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования - на основе научного анализа обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт отечественных педагогов XIX - XX веков, выявить и научно обосновать педагогические факторы, обеспечивающие создание ситуации успеха в обучении.

Объект исследования: опыт использования ситуации успеха в практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

Предмет исследования: процесс создания и развития ситуации успеха как фактора обучения в теории и практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) выделить и охарактеризовать основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как фактора обучения;

2) раскрыть сущность, структуру и содержание ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков;

3) выявить дидактические особенности создания ситуации успеха в наследии отечественных педагогов XIX — XX веков и научно обосновать педагогические условия её формирования;

4) обосновать алгоритм создания ситуации успеха в обучении на основе анализа педагогических систем педагогов-новаторов XIX-XX вв.;

5) разработать обобщенную модель создания ситуации успеха на основе анализа моделей успеха в трудах и деятельности педагогов-новаторов.

Методологическую основу исследования составляют положения о целостности изучения историко-педагогических реалий; допустимости различных гносеологических подходов, оценок исследуемых педагогических фактов, теорий обучения и воспитания; объективном характере подбора и оценки педагогических фактов, явлений; приоритете гуманистического подхода к обучению и воспитанию, утверждающего первостепенную важность дела воспитания подрастающего поколения обществом; диалектическом единстве логического и исторического, объективного и субъективного, общего и единичного в изучении педагогической действительности; выявлении закономерного и случайного в практике реализации педагогических идей и концепций.

Анализ и обобщение педагогических фактов и теорий нашего исследования потребовал применения конкретно-исторического, сравнительного и системного подходов.

Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов Х1Х-ХХ веков. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности отечественных педагогов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, Б.М. Бим-Бад, Л.Ю. Годин, Д.Д. Зуев, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Т. Стефановская, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Филонов, Е.Н. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составную часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, В.Н. Вульфсон, Н.К. Гончаров, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, А.И. Еремкин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Лащенко, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, С.В. Сергеева, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров и др.);

- развитие познавательного интереса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Гамбург, К.А. Лыгалова, И.Д. Сидельникова, Г.И. Щукина), заинтересованность в самообразовании (В.Б. Бондаревский, B.C. Ильин, Б.В. Ломов, Н.Г. Морозова, И.Т. Огородников, Б.Т. Теплов), активность в обучении (Л.И. Божович, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин и др.

- проблемы целеполагания (О.Н. Арестова, В.П. Бездухов, А.К. Маркова,

A.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); проблемы педагогики успеха (В.А. Аверин, А.С. Белкин, У. Глассер, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшин, Е.И. Казакова, С.В. Коровина, А.П. Тряпицына, В.Ф. Шаталов и др.); закономерности и принципы 1{елос?пного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.П. Блон-ский, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.И. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.).

- теорию обучения (В.И. Загвязинский, И.Ф. Харламов, В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова, А.В. Хуторской, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, Я.А. Ко-менский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Талызина, К.Д. Ушинский, В.В. Краевский,

B.C. Кукушин, И.П. Подласый и др.).

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды педагогов рассматриваемого периода, архивные материалы фондов Государственного архива РФ, мемуарная литература и воспоминания современникое, психолого-педагогическая литература по теме исследования, периодические издания конца XX века, диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме, словарно-справочная литература.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - поисково-аналитическом - уточнялась сущность проблемы, определялись цели и задачи, осуществлялся сбор фактического материала, его изучение, отбор, накопление и анализ.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-аналитическом — обобщался и систематизировался собранный материал, делались теоретические выводы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - итоговом - анализировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, обрабатывался материал диссертации, завершалось ее научное и литературное оформление, проводилась апробация полученных результатов.

На всех этапах в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущность, структура и содержание ситуации успеха как научно-педагогического явления в отечественной педагогике XIX — XX веков;

- выделены и охарактеризованы основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как факторе обучения с позиций исторической детерминации;

- выявлены дидактические особенности создания ситуации успеха в процессе обучения и педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию в трудах отечественных педагогов;

- обоснован алгоритм процесса создания ситуации успеха в обучении на основе анализа концепций и деятельности педагогов-новаторов XIX - XX веков;

- показан вклад ученых в проблему создания ситуации успеха в обучении, в виде авторских моделей успеха.

- разработана обобщенная авторская модель создания ситуации успеха на основе систематизации дидактических идей отечественных педагогов XIX -XX веков (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.А. Сухомлин-ского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «успеха» как фактора обучения; выявлены пути и средства создания ситуации успеха; обобщены и систематизированы ведущие идеи отечественных педагогов XIX — XX веков по созданию и использованию ситуации успеха в обучении, нашедшие свое отражение и воплощение в рассмотренных нами авторских дидактических моделях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в нем материалов для повышения качества образовательного процесса, формирования индивидуального творческого стиля педагогической деятельности в условиях современной школы, а также творческого осмысления и использования значимых идей и опыта педагогов-новаторов; в конструировании учебного процесса с позиций ситуации успеха, с учетом как возраста учащихся, так и особенностей преподаваемой дисциплины. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних учебных заведений и использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования и родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Основные положения выносимые на защиту:

1 Феномен ситуации успеха рассматривается как значимый фактор обучения в педагогических системах отечественных педагогов XIX-XX веков, оказывающий эффективное влияние на оптимизацию педагогического процесса. С позиций историко-педагогической детерминации исследуемый феномен развивался от характеристики данного явления и его основных компонентов до выделения в научную проблему, определения сущностного состава его структурных и функциональных компонентов, поиска и дальнейшего динамичного развития форм, путей и средств создания ситуации успеха как важнейшего фактора обучения, сохраняющего свою актуальность для современной теории и практики образования.

2. Отечественные педагоги и мыслители XIX - XX веков рассматривали ситуацию успеха в обучении как: фактор обучения; метод стимулирования интереса и желания к учению; предвосхищаемый результат в достижении цели; способ формирования мировоззрения и интеллекта; переживание положительного эмоционального состояния; возможность создания цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается хороших результатов; источник внутренних сил для преодоления трудностей.

3. Ученые и педагоги-новаторы XIX-XX веков внесли существенный вклад в решение проблемы создания ситуации успеха в обучении; создали авторские модели ситуации успеха в рамках их дидактических систем.

4. Алгоритмы создания ситуации успеха в различных педагогических системах как обособленных системных образованиях имеют единый механизм создания ситуации успеха и отражают в своих дидактических построениях обобщенную модель успеха, имеющую свои особенности, в зависимости от целей и задач, решаемых в процессе обучения.

5. Разработаны и теоретически обоснованы: обобщенная авторская модель создания ситуации успеха, отражающая многовариантность авторских моделей и содержащая необходимые для ее организации компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, успех-неуспех, тип взаимодействий, взаимоотношений и взаимосвязей в системе учитель - ученик, ученик - коллектив, а также формы, средства и пути управления процессом обучения; алгоритм создания ситуации успеха в обучении, в результате чего проблема создания ситуации успеха получила свое дальнейшее развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2003-2008 годах на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры гуманитарных и экономических дисциплин СевероКавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, на научно-практических конференциях «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (г.Минеральные Воды 2004-2007 г.г.), на региональной Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Пятигорск, ПГЛУ, 2004 г.), на XI Годичном собрании Южного отделения ЮО РАО Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ростов-на-Дону, РПГУ, 2004, 2006), на Международной научно-методологической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Губкин, 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 20-ти публикациях, объем которых составляет 16,7 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 1 таблицу и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы из 198 наименований на 17 страницах и приложения на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондракова, Светлана Олеговна

157 ВЫВОДЫ:

1. Проблема создания ситуации успеха получила свое дальнейшее развитие в инновационных педагогических концепциях педагогов-новаторов 80-90 годов известных как «педагогика сотрудничества». Эти системы содержат ценный опыт использования ситуации успеха в обучении для решения задач формирования и обучения гармонично развитой, самостоятельной, инициативной, творческой личности. Следует отметить, что именно педагогика сотрудничества способствовала появлению различных вариантов моделей успеха в разных авторских школах (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин). Так, в системе интенсивного обучения В.Ф. Шаталов использовал ситуацию успеха для формирования волевой, целеустремленной личности, повышения ее творческой и познавательной самостоятельности; С.Н. Лысенкова - для интенсификации ускорения и опережения образовательного процесса; Е.Н. Ильин в системе общения - для воспитания духовной личности средствами художественной литературы; Ш.А. Амонашвили в школах: «жизни» - для целенаправленного формирования целостной личности «самой жизнью»; М.П. Щетинин в русской школе целостного развития - для формирования гармонично развитой личности, которую необходимо научить учиться и пробудить к самообразованию и саморазвитию.

2. Проведенный сравнительный анализ алгоритмов создания ситуации успеха, выявил общие закономерности решения проблемы создания ситуации успеха, которую мы представляем в виде обобщенной авторской модели, включающей в себя модели успеха всех педагогов-новаторов, что подтверждает истинность их подхода к проблеме. Отражение в них при определенных условиях возможности как успеха, так и неуспеха доказывает их диалектичность.

3. На основе исследований моделей успеха в обучении каждого из педагогов-новаторов, выявлены их особенности, сделано научное обобщение оптимальности развития процесса обучения через создание ситуации успеха.

4. Рассмотрена системообразующая роль принципов, методов, форм и средств обучения в организации ситуации успеха в деятельности педагогов новаторов 8090-х годов XX века.

5. Составлена сравнительная таблица и проведен сравнительный анализ алгоритмов создания ситуации успеха педагогов-новаторов, который подтвердил предположение о единстве механизмов создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов XIX-XX веков как общепедагогического явления.

6. В ходе сравнительно-сопоставительного анализа разработан алгоритм создания ситуации успеха, в обобщенной форме, включающий в себя опыт педагогов-новаторов. Независимо от целевых установок обучения в авторских школах, использования в них разных форм и средств достижения успеха, от содержания учебного процесса, главным его результатом являлось достижение успеха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что первые попытки исследования сущности, компонентов, функций, условий создания ситуации успеха как фактора обучения относится преимущественно к i первой половине XX века, что' стало результатом гуманизации и модернизации образовательных систем в конце XIX и в течение XX века и выдвинуло новые требования, как самому процессу обучения и воспитания, так и к личности педагога и учащегося.

Педагоги и мыслители (Ш.А. Амонашвили, В.А. Аверин, А.С. Белкин, У. Глассер, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшин, И.Ф.Исаев, Е.И Казакова, С.В. Коровина, И.Я.Лернер, С.Н. Лысенкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Шиянов, М.П. Щетинин и др.) проанализировали явление и феномен успеха, рассмотрели ситуацию успеха в обучении как: фактор обучения; метод стимулирования интереса и желания к учению; предвосхищаемый результат в достижении цели; способ формирования мировоззрения и интеллекта; переживание положительного эмоционального состояния; возможность создания цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается хороших результатов; источник внутренних сил для преодоления трудностей.

В процессе настоящего исследования выявлено, что феномен ситуации успеха является значимым элементом процесса обучения педагогических систем отечественных педагогов, который оказывает влияние на результативность педагогического процесса в целом, в частности, на формирование умственных, познавательных и творческих способностей; развитие активности и сознательности учащихся, контроля и самоконтроля; позволяет учителю как наставнику индивидуально творчески строить обучение, учитывая возрастные особенности учащихся, способствует формированию гармоничной, целостной, самостоятельной личности. Успех выступает как способ формирования мировоззрения и интеллекта учащегося.

Успех ученика в учении определяет его отношение к процессу учения, формирует целеустремленность, стимулирует желание учиться.

Проблема ситуации успеха в обучении находится в постоянном развитии, обусловленном сменой образовательных концепций или ситуаций. Каждая си > туация определяется состоянием развития общества, действующих педагогических парадигм, подходов, смена которых объективно влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в теорию и практику этого процесса. В частности, отечественная школа с времен К.Д. Ушинского и JI.H. Толстого (вторая половина XIX века) до 90-х годов XX века претерпела ряд пара-дигмальных преобразований, связанных с изменениями общественно-политического строя.

Наше исследование показало, что с позиций исторической детерминации развитие представлений о ситуации успеха и ее использования в учебном процессе прошло три этапа:

- 1-й этап - определение явления и выявление основных его компонентов, т.е. дефиниция ситуации успеха как системы (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой);

- 2-й этап - выделение явления в научную проблему и определение сущностного состава его компонентов, поиск эффективной структуры ситуации успеха и выявление ее функций и взаимосвязей между элементами (В.А. Сухомлинский);

- 3-й этап — поиск путей и средств создания ситуации успеха путем динамичного развития элементов и структуры ситуации успеха и используемых форм, методов и средств обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лы-сенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин);

В связи с этим, в исследовании выделено два этапа формирования представлений об успехе в трудах классиков отечественной педагогики, связанные с именами К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и В.А. Сухомлинского.

Впервые представление об успехе в обучении нашли свое отражение в трудах К.Д. Ушинского. Его теоретическая база обучения и воспитания отличалась углубленным интересом к личности ученика, а также новыми решениями проблем обучения. Он первым среди педагогов обратил внимание на переживание учащимися успеха в учении и его влияние на конечный результат обучения. Ученик, как формирующаяся личность, становится центром процесса обучения педагогической системы К.Д. Ушинского. От конечного результата обучения, его успеха, - подчеркивал великий русский педагог, - зависит качественная эволюция личности учащегося. Именно поэтому, ведущим методологическим принципом педагогической системы К.Д. Ушинского является философское положение о том, что человек - наивысшая ценность. Исходя из этого, человек, по его мнению, должен быть совершенным. Это совершенство гармонично включает в себя физический, умственный и духовный компоненты.

Необходимым условием успеха организации обучения в новой школе Ушинский считал соединение двух целей школьного обучения:

1. Первая цель состоит в развитии умственных способностей ученика, его наблюдательности, памяти, воображения, фантазии и рассудка.

2. Вторая цель - в наполнении ума реальным содержанием. Дидактические средства достижения успеха в обучении Ушинский видел в следующем:

- пробуждение в учащихся потребности в знаниях, интереса к изучаемому предмету, посредством развития их познавательных сил и способностей;

- формирование желания и потребности учиться, прежде всего, на начальном этапе обучения в школе;

- приучение школьников к систематичности в мышлении, используя сравнение в качестве основного дидактического принципа;

- развитие мышления, воображения и самостоятельности мысли ученика путем использования эвристическим бесед;

- выработка потребности заниматься самостоятельной работой, самодеятельностью;

Главное в модели успеха Ушинского - это осознание учащимися того, что учение - серьезный и сложный труд, требующий ответственного отношения к нему, вызывающий положительные эмоции переживанием состояния успеха. Ушинский отмечал, что в детском и юношеском возрасте главный интерес в жизни для человека должно составлять учение. Именно поэтому принцип сознательности и активности учащихся в обучении является основополагающим, фундаментальным в его модели успеха. Человеку, полагал Ушинский, свойственно постоянное, неудержимое стремление к активной деятельности. Педагогика, отмечал Ушинский, должна использовать стремление ребенка к самостоятельной деятельности для дальнейшего развития школьников: учитель пробуждает и направляет активную и сознательную деятельность ребенка, помогая ему. Только в этом случае он может успешно осуществлять процесс обучения. Таким образом, русская дидактическая и методическая школа, возглавляемая Ушинским, ориентировала учителей на достижение у учащихся успеха в учении, создания ситуации успеха в обучении. Поэтому Ушинский рекомендовал строить учебный процесс, соизмеряя интерес учащегося с его потенциальным умственными и волевыми возможностями, развивая их и приучая его сознательно и вдумчиво выполнять любые свои обязанности.

Главным условием успешности организации учебного процесса с позиции своей гуманистической концепции JI.H. Толстой видел в свободном обучении и воспитании, исключавшим всякое принуждение и наказание, в согласованности интересов учителя, передающего учащимся определенную сумму знаний, возможностью и желанием обучаемых воспринимать их, а также в гармонизации отношений в триаде: «окружающая среда» - учитель — ученик. На конкретных и убедительных примерах JI.H. Толстой показал различие психического состояния успешности и неуспешности учащегося в раз-личных ситуациях. Он создал педагогическую систему, основанную на принципиально новых подходах к обучению, приносящему детям успех и радость.

Исследование показало, что в своих педагогических системах ученые-педагоги К.Д. Ушинский и JI.H. Толстой использовали понятие успеха в качестве фактора обучения. При создании ситуации успеха они подчеркивали значимость его влияния на конечный результат обучения. Однако, дальнейшего научно-теоретического обоснования и развития данная проблема в их трудах не получила.

Проблема создания ситуации успеха как основного фактора обучения, влияющего на результативность педагогического процесса, была впервые научно рассмотрена и обоснована в педагогических трудах В.А. Сухомлинского. Модель успеха Сухомлинского, представляет собой цельную функционирующую систему, включающую все составные компоненты ситуации успеха, связанные между собой. Благодаря этому, В.А. Сухомлинскому, как одному из наиболее ярких представителей отечественной гуманистической педагогики середины XX века, удалось выделить основные условия становления креативной составляющей развития творческой личности.

Анализ трудов педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и С.А. Сухомлинского даёт основание утверждать, что для всех рассмотренных педагогических систем характерна единая модель успеха, которая имеет общую структуру и включает в себя основные составляющие компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, учитель - ученик и ученик - коллектив, успех-неуспех, а также тип их взаимоотношений и взаимосвязей, формы, средства и пути управления процессом обучения.

Проблема создания ситуации успеха получила свое перспективное развитие в инновационных педагогических концепциях педагогов-новаторов 80-90 годов известных как «педагогика сотрудничества». Эти системы содержат ценный опыт использования ситуации успеха в обучении для решения задач формирования гармонично развитой, самостоятельной, инициативной, творческой личности. Именно педагогика сотрудничества способствовала появлению различных вариантов моделей успеха в разных авторских школах (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Так, в «школе жизни» Ш.А. Амонашвили ситуация успеха создавалась в целях всестороннего развития и формирования целостной личности учащегося с помощью «самой жизни», для того, чтобы воспитать настоящего, духовно богатого, высоко нравственного Человека в современной школе - мастерской человечности;

Е.Н. Ильин видит залог успеха в воспитании духовной личности средствами художественной литературы в правильно организованной системе общения на уроке;

С.Н. Лысенкова использовала ситуацию успеха для интенсификации, ускорения и опережения программы обучения в целостном образовательном процессе;

В системе интенсивного обучения В.Ф. Шаталов использовал ситуацию успеха для формирования волевой, целеустремленной личности, повышения ее творческой и познавательной самостоятельности;

В школе «целостного развития» М.П.Щетинина ситуация успеха находит свое отражение в формировании гармонично развитой личности, которую необходимо научить учиться и побудить к самообразованию и саморазвитию.

Исследование представлений об успехе в моделях успеха каждого из педагогов, позволило:

- выявить их дидактические особенности создания ситуации успеха в процессе обучения, дать научное обобщение осуществления ими процесса обучения через создание ситуации успеха. В нашем исследовании нашло подтверждение предположения о единстве механизмов создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов XIX-XX веков как общепедагогического явления;

- показать вклад каждого педагога в развитие технологии создания ситуации успеха, теорию и практику обучения;

- определить на основе проведенного сравнительного анализа алгоритмов создания ситуации успеха, общие закономерности решения проблемы создания ситуации успеха, представленной в виде обобщенной авторской модели, включающей модели успеха всех отечественных педагогов, что подтверждает истинность их подхода к проблеме;

- разработать в ходе сравнительно-сопоставительного анализа алгоритм создания ситуации успеха: независимо от целевых установок обучения в авторских школах, использования в них разных форм и средств достижения успеха, содержания учебного процесса - его результат всегда направлен на достижение успеха;

- рассмотреть системообразующую роль принципов, методов, форм и средств обучения в организации сшуации успеха в деятельности педагогов- новаторов 80-90-х годов XX века;

- составить сравнительную таблицу и провести сравнительный анализ алгоритмов создания сшуации успеха в деятельности отечественных педагогов.

Таким образом, в нашем исследовании была обоснована ситуация успеха как фактор обучения, показаны пути и средства ее создания, выделены основные компоненты сшуации успеха как системы в теоретических трудах и практической деятельности отечественных педагогов XIX-XX веков.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования создания ситуации успеха педагогов-новаторов любых направлений и обобщения их опыта с целью создания целостной теории создания ситуации успеха, учитывающей все условия, влияющие на результативность современной школы.