Склонность к стилям руководства преподавателей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Нгуен Ки Тыонг

  • Нгуен Ки Тыонг
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 150
Нгуен Ки Тыонг. Склонность к стилям руководства преподавателей физической культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нгуен Ки Тыонг

Введение.

Глава 1. Проблема стилей руководства преподавателей в современной социальной и педагогической психологии.

1.1 .Стили деятельности и стили руководства.

1.2. Виды стилей руководства.

1.3. Эффективность различных стилей руководства.

1.4. Изучение стилей руководства преподавателей физической культуры.

1.5. Склонность как психологический феномен и факторы, ее определяющие.

Глава 2. Организация исследования.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Разработка и апробирование методики изучения склонности к тому или иному стилю руководства.

2.3. Методики изучения особенностей личности.

2.4. Гипотеза исследования.

2.5. Характеристика изучавшейся выборки.

2.6. Статистическая обработка материалов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Выраженность склонности к различным стилям руководства в разных поло-возрастных группах студентов факультета физической культуры.

3.2. Склонность к стилю руководства и личностные особенности.

3.3. Связь склонности к стилю руководства с типологическими особенностями свойств нервной системы.

3.4. Связь личностных особенностей с типологическими особенностями свойств нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Склонность к стилям руководства преподавателей физической культуры»

Актуальность исследования.

Среди многих аспектов социальной психологии одним из ведущих является вопрос о руководстве и его стилях, поскольку он касается эффективности деятельности трудовых, учебных, воинских и спортивных коллективов. Социальные психологи посвятили много исследований проявлению стилей руководства руководителями предприятий, педагогами в учебных заведениях как в бывшем Советском союзе / 3, 5, 6, 17, 18, 26, 31, 45, 111, 120, 121 и др./, так и за его пределами / 37, 66, 132, 134, 78, 139/. Значительно меньше внимания уделяется этому вопросу в сфере физической культуры и спорта/4, 12, 16, 23, 122/.

Однако в исследованиях по социальной и педагогической психологии, а также по психологии физического воспитания и спорта не ставится вопрос об изучении генеза стиля руководства, который, с нашей точки зрения, определяется не столько внешними ситуационными факторами, сколько внутренними, обусловливающими склонность к тому или иному стилю.

Изучение склонности к стилю руководства преподавателей, в том числе и физической культуры, является одной из важнейших составных частей общей задачи комплексного изучения психологических свойств личности, влияющих на формирование профессионального мастерства. Осуществление педагогом (учителем, тренером) руководства тем или иным стилем определяет как успешность учебной и тренировочной деятельности учащихся и спортсменов, так и эффективность формирования их личности.

Целью исследования было выявление склонности к тому или иному стилю руководства (авторитарному, демократическому и либеральному) и изучение «внутренних» факторов, влияющих на эту склонность.

Предметом исследования явилась склонность к стилю руководства.

Объектом исследования были студенты факультета физической культуры РГГТУ им. А. И. Герцена.

Рабочая гипотеза состояла в том, что склонность к тому или иному стилю руководства у студентов - будущих преподавателей физической культуры существует изначально, до педагогической деятельности и имеет системный, многоуровневый характер. Эта склонность обусловлена как индивидными, природными свойствами человека - типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента, так и личностными особенностями, формируемыми прижизненно, в процессе социализации и воспитания.

Задачи исследования:

1. Создание и апробирование методики изучения склонности к тому или иному стилю руководства (авторитарному, демократическому, и либеральному).

2. Изучение связи склонности к стилю руководства с личностными особенностями.

3. Изучение связи склонности к стилю руководства с типологическими особенностями свойств нервной системы и темперамента.

4. Изучение обусловленности личностных особенностей, влияющих на склонность к стилю руководства, типологическими особенностями свойств нервной системы.

5. Построение иерархической системы факторов, приводящих субъекта к выбору того или иного стиля руководства.

Положение, выносимые на защиту:

1. Склонность к стилям руководства имеется у студентов факультета физической культуры еще до начала их педагогической деятельности.

2. Преобладают субьекты, имеющие склонность к демократическому стилю руководства. Склонность к чисто авторитарному или либеральному стилю встречается крайне редко. Поэтому можно говорить о наличии у студентов - будущих учителей физической культуры смешанных стилей: авторитарно-демократического и либерально-демократического.

3. Склонность к стилю руководства связана с личностными особенностями: стремлением к власти, робостью, настойчивостью, склонностью к риску и другими.

4. Связь склонности к стилю руководства со свойствами нервной системы как прямая, так и опосредованная, через свойства темперамента и личностные особенности, которые обусловлены типологическими особенностями свойств нервной системы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют по-новому взглянуть на процесс формирования стиля руководства, принимать во внимание не только «внешние» ситуативные факторы, но и «внутренние» личностные и индивидные факторы (свойства личности, темперамента, типологические особенности свойств нервной системы), влияющие на склонность субъекта к тому или иному стилю руководства. Это объясняет, почему многие педагоги и руководители не могут в соответствии с возникшей ситуацией, требующей руководства другим стилем, отказаться от своего стиля, перебороть свой характер.

Результаты исследования важны и для понимания природы склонностей человека, возникающих спонтанно под влиянием «внутренних» факторов личности.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика выявления склонности к тому или иному стилю руководства может использоваться для управления процессом формирования стиля и корректировки негативных его проявлений при профессиональной подготовке студентов - будущих тренеров и преподавателей физической культуры, что, в конечном итоге, будет способствовать их самореализации.

Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по социальной, спортивной и педагогической психологии при раскрытии механизмов формирования стиля руководства.

Апробация работы и ее внедрение. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре психологии человека РГПИ им. А. И. Герцена, на научно-практической конференции «Ананьевские чтения -99» в Санкт-Петербургском гос. университете. По теме диссертации опубликованы две работы. Полученные результаты используются на лекциях и практических занятиях студентов в курсе «Психология физического воспитания и спорта» на факультете физической культуры РГПИ им. А. И. Герцена.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 149 страницах, включает 30 таблиц. Список литературы содержит 141 работы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Нгуен Ки Тыонг

Выводы

1.Имеются половые различия по выраженности склонности к тому или иному стилю руководства. У мужчин чаще проявляется склонность к авторитарно-демократическому стилю руководства, а у женщин - к либерально-демократическому стилю руководства.

2.Имеется связь склонность к тому или иному стилю руководства с многими личностными свойствами. В отношении каждого стиля руководства можно выделить синдромы этих свойств.

-Склонность к авторитарно-демократическому стилю руководства связана с независимостью (склонностью к самостоятельному принятию решений), с эгоизмом, с принятием борьбы и агрессивностью, со склонностью к администрированию и направленностью на результат деятельности, с упорством и настойчивостью.

-Склонность к демократическому стилю руководства связана с зависимостью, со склонностью к избеганию борьбы, с альтруизмом, склонностью к лидерству и направленностью на процесс деятельности, с низким уровнем психотизма, со склонностью к компромиссам, с не очень высокой самооценкой.

-Склонность к либерально-демократическому стилю руководства характерна для лиц, имеющих сходные с «демократами» личностные особенности: избегание борьбы, направленность на процесс деятельности, склонность к лидерству, к компромиссам, не очень высокая самооценка. Однако имеются и отличия, причём не только от «демократов», но и от «автократов»: более выраженная склонность к эгоизму, психотизму и конфликтности (при наименьшей агрессивности).

3.Влияние типологических особенностей нервной системы на склонность к тому или иному стилю руководства может быть не только прямым, но косвенным, через их влияние на личностные и волевые особенности человека.

- Так, имеется связь между типологическими особенностями, обусловливающие трусливость (слабая нервная система, преобладание торможения по «внешнему» балансу и подвижность торможения) и такими свойствами личности и темперамента, как: направленность на процесс деятельности, склонность к избеганию борьбы, застенчивость, низкий психотизм, влияющие на формирование склонности к демократическому стилю руководства.

Имеется связь между типологическими особенностями (большая сила нервной системы, преобладание торможения по «внутреннему» балансу и инертность возбуждения) и такими свойствами личности, как: независимость, склонность к риску, настойчивость, упорство, направленность на результат деятельности, определяющие склонность к авторитарно-демократическому стилю руководства.

- Имеется связь между типологическими особенностями (слабая нервная система, подвижность возбуждения, преобладание возбуждения по «внутреннему» балансу) и такими свойствами личности, как: зависимость, направленность на процесс деятельности, склонность к принятию борьбы, слабая направленность на результат деятельности, высокий психотизм, определяющие склонность к либерально- демократическому стилю руководства.