Скорость диссипации энергии при перемешивании газожидкостных сред в двухроторном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Игнатьев, Михаил Альбертович

  • Игнатьев, Михаил Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 155
Игнатьев, Михаил Альбертович. Скорость диссипации энергии при перемешивании газожидкостных сред в двухроторном аппарате: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатьев, Михаил Альбертович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ГАЗ ЖИДКОСТЬ

1.1 Способы интенсификации тепло- и массообмена в газожидкостных системах

1.2 Конструкции роторных аппаратов

1.3 Предлагаемая конструкция двухроторного аппарата

1.4 Постановка задачи исследования

2 РАСЧЕТ МОЩНОСТИ ПРИ ПЕРЕМЕШИВАНИИ

2.1 Традиционный подход к расчету мощности при перемешивании

2.2 Предпосылки теоретического анализа гидродинамики перемешивания

2.3 Предлагаемая модель гидромеханических процессов проходящих в двухроторном аппарате

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Методика проведения исследований

3.3 Экспериментальное исследование скорости диссипации энергии

3.4 Скорость диссипации энергии вносимой потоком газа

3.5 Определение значений констант предлагаемой модели

4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Методика расчета мощности

4.2 Использование модели при оптимизации конструкции аппарата

4.3 Комплексный расчет аппарата при капельном режиме

4.4 Комплексный расчет аппарата при барботажном режиме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорость диссипации энергии при перемешивании газожидкостных сред в двухроторном аппарате»

В современных химической, нефтехимической, пищевой и фармацевтической отраслях промышленности наблюдается переход от массообменных аппаратов колонного типа к аппаратам с механическим подводом энергии. Особо широкое применение здесь нашли роторные массообменные аппараты способные обеспечить большую интенсивность перемешивания за счет высокой скорости диссипации механической энергии при ее достаточно равномерном распределении по рабочему объему.

Такие аппараты менее материалоемки, требуют меньших производственных помещений, их использование делает производства более гибкими и легко развертываемыми. Обладая сравнительно небольшой массой, они не требуют специально подготавливаемых фундаментов, что является важным преимуществом в условиях северной нефтедобычи. Следует отметить, что только в роторных аппаратах достигается необходимая для большинства современных нанотехнологий степень диспергирования фаз, например, в производстве чернил для струйных принтеров или при синтезе антибиотиков.

Скорость обменных процессов и скорость смешения напрямую связаны со скоростью диссипации механической энергии в аппарате, поэтому определение скорости диссипации энергии при заданном гидродинамическом режиме становится определяющим для технологического расчета аппарата.

В свою очередь, значение требуемой скорости диссипации энергии определяет мощность, потребляемую аппаратом, и таким образом дает возможность сделать экономическую оценку целесообразности применения той или иной конструкции аппарата.

Нами предлагается методика расчета скорости диссипации энергии и мощности для предлагаемой конструкции высокоэффективного двухроторного аппарата [87], учитывающая особенности его геометрии. Эта методика и предлагаемый критерий эффективности могут быть использованы при оптимизации двухроторного аппарата.

Цель работы.

Целью данной работы является создание физико-математической модели гидродинамических процессов протекающих в роторных аппаратах, построение на ее основе единой научно-обоснованной методики расчета мощности, потребляемой на перемешивание, учитывающей особенности геометрии двухроторного аппарата и завершение создания методики комплексного расчета двухроторного аппарата.

Научная новизна.

Предложена физико-математическая модель гидродинамических процессов протекающих в роторных аппаратах, опирающаяся на элементы теории диссипативных структур. В рамках которой, показано, что при любых значениях Re в аппаратах одновременно присутствуют область слоистого течения, в которой реализуются слоистый механизм диссипации механической энергии и область вихревого течения, в которой соответственно, реализуется вихревой механизм диссипации механической энергии. Соотношение между ними определяется коэффициентом, являющимся функцией Re и критерия геометрического подобия Г.

Предложенная модель отличается тем, что единая зависимость описывает ламинарный, переходный и турбулентный режимы работы аппарата.

Разработан критерий геометрического подобия Г, дающий возможность использовать единую методику расчета для двухроторных аппаратов различной геометрии, дано теоретическое обоснование пределов изменения значений этого критерия.

Предложена методика расчета мощности двухроторных аппаратов различной геометрии.

Предложен алгоритм оптимизации двухроторных аппаратов.

Практическая значимость.

Создана экспериментальная установка для исследования скорости диссипации энергии в двухроторных аппаратах при различных режимах течения.

В результате проведенных экспериментов определены параметры предложенной физико-математическая модели и подтверждена ее адекватность.

Опираясь на предложенную модель, разработана методика расчета мощности и создана методика комплексного инженерного расчета двухроторного аппарата.

Результаты исследований, представленные в диссертации, могут быть использованы для моделирования и расчета двухроторных аппаратов.

Предложенный алгоритм позволяет вести научно-обоснованную оптимизацию конструкции двухроторного аппарата.

Аппараты рассмотренной конструкции могут быть применены в ряде современных технологий таких как: газоочистка, нефтепереработка, производство спирта, производство силикатного стекла, диспергирование пигментов, производство чернил для струйных принтеров, синтез антибиотиков.

Результаты исследований внедрены и используются ОАО «Гипрогазоочистка» (Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Игнатьев, Михаил Альбертович

выводы

1. В результате анализа способов интенсификации массообмена, при перемешивании газожидкостных сред и анализа существующих конструкций роторных аппаратов:

- доказана эффективность конструкции модельного аппарата;

- показана неприменимость существующих методик расчета мощности для двухроторного аппарата;

- предложен подход к расчету скорости диссипации энергии в двухроторном аппарате.

2. В результате теоретических исследований создана физико-математическая модель гидродинамических процессов протекающих в роторных аппаратах, опирающаяся на элементы теории диссипативных структур, модель отличается тем, что единая зависимость описывает все режимы работы аппарата;

- предложена форма критерия геометрического подобия, дающего возможность использовать единую методику расчета для двухроторных аппаратов различной геометрии;

- предложен критерий эффективности двухроторных аппаратов, который может быть использован при оптимизации его конструктивных параметров.

3. Создана экспериментальная установка для исследования скорости диссипации энергии в двухроторных аппаратах при различных режимах течения.

4. В результате проведенных экспериментов определены параметры предложенной модели и подтверждена ее адекватность.

5. Опираясь на предложенную модель, разработана научно обоснованная методика инженерного расчета мощности затрачиваемой на перемешивание газо-жидкостных сред в роторном аппарате.

6. Завершено создание методики комплексного расчета аппарата.