Скрининг функциональной способности у пациентов старших возрастных групп в системе первичной медико-санитарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алехина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Алехина Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ
У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
1.1. Комплексный подход к определению функциональной способности у пожилых людей для измерения внутренних возможностей
1.2 Предварительные результаты пилотного проекта ICOPE, который помогает оптимизировать подходы к функциональной способности у пожилых людей
1.3 Существующие реабилитационно- лечебные и профилактические мероприятия как направления функционального подхода у пациентов старших возрастных групп
в системе первичной медико-санитарной помощи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 База исследования
2.2 Этапы исследования
2.3 Характеристика этапов исследования
2.4 Статистическая обработка данных
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ И
ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ СТАТУС
3.1 Функциональная способность пациентов старших возрастных групп и гериатрический статус
3.1.1 Возрастная динамика утраты функциональной способности
3.1.2 Возрастной анализ структуры утраты функциональной способности в зависимости от количества нарушенных функций
3.1.3 Анализ нарушений функциональности по системе скрининга функциональности ICOPE
3.1.4 Анализ нарушений функциональности функциональной способности и негативизации гериатрического статуса
3.1.5 Корреляционный анализ между оценкой функциональных способностей по
системе ICOPE и результатами комплексной гериатрической оценки
3.2 Функциональная способность пациентов старших возрастных групп и
соматический статус
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП И ДОМЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
4.1 Сопряженности характеристик статуса с нарушениями в когнитивном домене
4.2 Сопряженности характеристик статуса с нарушениями в двигательном домене
4.3 Сопряженности характеристик статуса с нарушениями в нутритивном домене
4.4 Сопряженности характеристик статуса с нарушениями в сенсорном домене
4.5 Сопряженности характеристик статуса с нарушениями в психологическом домене
4.6 Обобщенный анализ сопряженности характеристик функциональной
способности с нарушениями в гериатрическом и соматическом статусе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ 1СОРЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
5.1 Модель модификации системы скрининга функциональной способности
5.2 Оценка эффективности внедрения модифицированного скрининга функциональной способности пациентов пожилого возраста в клинической
практике первичной медико-санитарной помощи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
100
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Шкала «Интегрированная помощь для пожилых людей» («Integrated
care for older people», ICOPE)
Приложение Б Шкала «Мини-исследование умственного состояния» (тест мини-
ментал или Mini-mental state examination)
Приложение В Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory)
Приложение Г Шкала «Мини-опросник MNA статуса питания»
Приложение Д SARC-F Screen for Sarcopenia
Приложение Е Индекс мультиморбидности Чарлстона
Приложение Ж Шкала Бартел
Приложение И Шкала возрастной жизнеспособности Resilience Scale for Adults
(RSA)
Приложение К Качество жизни, связанное со здоровьем, EQ-5D (EQ-5D-5L и EQ-VAS)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг функциональной способности у пациентов старших возрастных групп в системе первичной медико-санитарной помощи»
Актуальность темы исследования
В середине прошлого века примерно только 8 процентов населения мира было в возрасте 60 лет и старше. К 2000 году это число увеличилось до 10 процентов; ожидается, по данным клинико-эпидемиологических исследований, что к 2050 году этот показатель достигнет 21 процента. В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к увеличению доли людей старших возрастных групп и в российском обществе. С другой стороны, как со стороны государства, так и самих людей старших возрастных групп имеет место повышенный запрос на их социальную вовлеченность [Воронина Е.А., 2022]. Одним из залогов успеха этой вовлеченности является повышение качества жизни, связанного со здоровьем, а его основной является функциональность [Бочко О.В., 2022; Давидян О.В., 2022]. С другой стороны сама по себе функциональность является важным компонентом гериатрической оценки, особенно в свете реализации программ гериатрической профилактики. Функциональность - важный компонент гериатрической оценки [ВОЗ, 2019].
Предоставление комплексных клинических профилактических услуг для этой группы населения имеет важное значение; однако лица старше 65 лет редко включаются в исследования по профилактике. А ведь поведение, функциональное состояние, сопутствующие заболевания и ожидаемая продолжительность жизни могут предсказать, кто получит наибольшую пользу от гериатрического скрининга и профилактической помощи. Одним из залогов успеха вовлеченности людей старших возрастных групп является повышение качества жизни, связанного со здоровьем, а его основной является функциональность [Ильницкий А.Н. и соавт., 2020; Белоусова О.Н., 2021; Кравченко Е.С., 2022]. С другой стороны, сама по себе функциональность является важным компонентом гериатрической оценки [ВОЗ, 2019]. Исследования показывают, что пожилые люди с хорошим функциональным статусом и отсутствием сопутствующих заболеваний находятся в верхнем квартиле (75-й процентиль) ожидаемой продолжительности жизни, тогда как лица со
значительными сопутствующими заболеваниями и функциональными нарушениями, как показывают исследования, находятся в нижнем квартиле (25-й процентиль) ожидаемой продолжительности жизни [Spalding M., Sebesta S., 2008; Garcez J.C., 2018].
Степень разработанности темы
На сегодняшний день имеется уже довольно большое количество как зарубежных, так и отечественных работ, показывающих связь функциональности с возрастной жизнеспособностью, степенью независимости, течением заболеваний и другими параметрами.
Однако единых подходов как к оценке функциональности людей пожилого и старческого возраста в целом, так и скринингу функциональной способности, на сегодняшний день не выработано. Всемирная организация здравоохранения предлагает систему оценки функциональной способности ICOPE, однако работ о научном обосновании ее имплементации в национальную систему здравоохранения нет. Однако необходимость клинически удобного инструментария оценки функциональности в системе первичной медико-санитарной помощи назрела, что и обусловило проведение настоящего исследования.
Цель исследования
Цель работы - обосновать подходы к проведению скрининга функциональности пациентов старших возрастных групп для повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи.
Задачи исследования
1. Дать оценку нарушениям функциональности у пациентов старших возрастных групп.
2. Провести взаимосвязи между нарушениями функциональности у пациентов старших возрастных групп, их гериатрических и соматическим статусом.
3. Обосновать выбор модели скрининга оценки функциональности в клинической практике первичной медико-санитарной помощи.
4. Разработать подходы к маршрутизации пациентов старших возрастных групп в зависимости от результатов скрининга функциональности.
5. Внедрить предложенные подходы к оценке функциональности в клиническую практику первичной медико-санитарной помощи и оценить эффективность внедрения.
Научная новизна
Проведено исследование по клиническому обоснованию гериатрического скрининга в практике первичной медико-санитарной помощи.
Показано, что возраст является фактором риска снижения функциональности только у пациентов 75 лет и старше, а у пациентов в возрасте 60-74 года - только в сочетании с синдромом мультиморбидности, при этом нарушения 4 и более функций сопряжено с индексом мультиморбидности Чарлстона, что повышает риск неблагоприятных исходов для пациентов в течение ближайшего года.
Впервые обосновано, что универсальными факторами риска усугубления утраты функциональной способности являются синдром падений, повышенный уровень содержания с-реактивного белка в сыворотке крови, мультиморбидность, недостижение целевых значений функционирования при основной соматической патологии, остеоартрит и остеопороз, депрессия, полипрагмазия, некомпенсированная адентия, некомпенсированное снижение слуховой функции, переломы, ушибы в течение последнего года. анемический синдром.
Показано, что система скрининга функциональности 1СОРЕ является удобной для применения в первичной медико-санитарной помощи, достоверно отражает гериатрический статус в соответствие с результатами комплексной гериатрической оценки, однако имеет ограничения. Обосновано, что ограничения связаны с тем, что данная система не отражает стоматологический статус, которое является важным для обеспечения функциональности людей в пожилом и старческом возрасте, а также не отражается состояние функции равновесия, что снижает возможность выявления падение. Также показано, что у людей пожилого возраста данная систем достоверно не отражает когнитивное функционирование.
Научно обосновано, что дополнение данной системы пунктами изучения стоматологического здоровья, функции равновесия, а для людей пожилого возраста - тестом рисования часов повышает ее ценность и эффективность применения.
Теоретическая и практическая значимость работы
С практической точки зрения важным является то, клиническое применение модифицированной системы 1СОРЕ при ее клиническом применении позволяет обоснованно маршрутизировать пациентов пожилого и старческого возраста по четырем направлениям: стандартное ведение, интенсификация ведения, госпитализация, медико-социальная экспертиза. В итоге это позволяет улучшить и/или стабилизировать гериатрический и соматический статус пациентов, а также повысить степень независимости жизни, уровень возрастной жизнеспособности и качество жизни, связанное со здоровьем.
Результаты исследования используются в практической деятельности поликлинического отделения и структурных подразделений БУЗ ВО «Семилукская РБ им. А.В. Гончарова».
Методология и методы диссертационного исследования
Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Автором проведено обследование пациентов, изучен их гериатрический, соматический статус, выявлены факторы риска снижения функциональной способности, обоснована система клинического скрининга функциональной способности пациентов старших возрастных групп в практике первичной медико-санитарной помощи, проведено внедрение в клиническую практику, оценена эффективность внедрения. В ходе исследование применены клинические, психометрические, социометрические, медико-организационные и математико-статические методы исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Снижение функциональности наблюдается у 93% пациентов старших возрастных групп, наблюдающихся в системе первичной медико-санитарной помощи; с увеличением возраста повышается риск и степень снижения функциональности, при этом возраст является фактором риска снижения
функциональности только у людей 75 лет и старше, а у людей в возрасте 60-74 года только в сочетании с синдромом мультиморбидности.
2. Система скрининга функциональности ICOPE является удобной для применения в первичной медико-санитарной помощи, достоверно отражает гериатрический статус в соответствие с результатами комплексной гериатрической оценки, однако при применении в клинической практике требует дополнения позициями, отражающими стоматологическое здоровье и функцию равновесия, и уточняющими состояние когнитивных функций.
3. Применение системы скрининга функциональности пациентов старших возрастных групп в клинической практике первичной медико-санитарной помощи позволяет улучшить гериатрический статус пациентов (за счет снижения распространенности риска мальнутриции с 48,2 случаев на 100 чел. до 17,3 на 100 чел., уменьшения частоты падений с 2,2 до 1,3 на 1 чел. в год), соматический статус (за счет увеличения доли пациентов с достигнутыми целевыми значениями функционирования с 28,4% до 61,3%), а также показатели возрастной жизнеспособности, независимости жизни и качества жизни, связанного со здоровьем.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность полученных результатов подтверждается хорошо спланированным дизайном исследования, достаточным количеством наблюдений, тщательной статистической обработкой с использованием современных математических методов и программного обеспечения, а также логичностью анализа полученных данных. Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: II международная научно-практическая конференция ««Иностранные языки в здравоохранении: основные тенденции и перспективы», Воронеж, 2020 г.; научно-практическая конференция «Современные медицинские исследования на языке мировой науки» Воронеж, 2021 г.; 6th ORL-head & Neck Oncology Conference
In Conjunction With The 2nd Clobal Health And Innovation Conference Interdisciplinary Management to Improve Outcomes of Head and Neck Cancer, Lombok, 2021; XV международный форум «Старшее поколение» Санкт-Петербург, 2022 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Современные медицинские технологии в реабилитации пациентов старших возрастных групп», Воронеж, 2022 г.
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.
Связь с научно-исследовательской работой университета Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ: 6 статей в научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе 4 по научной специальности 3.1.31. Геронтология и гериатрия, 7 статей в других журналах, 2 тезиса докладов в журнале Scopus.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов обследования больных, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 145 источников, в том числе 70 отечественных и 75 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
1.1. Комплексный подход к определению функциональной способности у пожилых людей для измерения внутренних возможностей
Современная гериатрия и геронтология активно развивает понимание функциональной способности и качества жизни для пациентов пожилого возраста. Функциональная способность определяется различными факторами, соматическим и гериатрическим статусом. Также значимым для поддержания функциональной способности у пациентов пожилого возраста является поддержание физической активности, полноценного питания, прохождение диспансеризации [5, 50].
Старение - это непрерывный ряд биологических процессов, характеризующихся прогрессивной адаптацией, на которую могут влиять как генетические, так и физиологические факторы. С точки зрения созревания человека, физически и когнитивно функциональные долгожители, безусловно, представляют собой впечатляющий пример успешного здорового старения. Однако даже у этих уникальных людей с течением времени снижение функции нормального дыхания, развитие мышечной слабост приводят к прогрессирующему снижению максимальной силы, максимального поглощения кислорода и, следовательно, к снижению физической работоспособности и функциональной способности. Последующее ограничение подвижности может приводить к снижению физических функций и здоровья. Последние данные литературы доказали многофакторное снижение функций, связанных со старением, и на позитивную роль, которую физические упражнения и работоспособность могут играть у пожилых людей. Признавая многочисленные факторы, влияющие на старение, необходимо оценить роль физической активности в здоровье и долголетии долгожителей [51, 117].
Процесс старения тесно связан с физиологическими изменениями. Эти физиологические изменения могут привести к повышенной уязвимости к развитию
соматических и психических расстройств. В литературе имеются данные, что снижение физической активности может в значительной степени способствовать повышению уровня депрессии. Снижение физической активности/малоподвижный образ жизни могут усилить процесс старения. Напротив, физические тренировки и спорт противодействуют этому процессу, особенно у пожилых людей, которые таким образом могут иметь положительный биологический возраст [49]. Физическая подготовка связана с улучшением психического здоровья пожилых людей. Доказано, что спорт и физическая активность в течение жизни имеют профилактическую ценность в отношении развития депрессии и развития деменции в пожилом возрасте. Кроме того, депрессия в позднем возрасте и когнитивные нарушения (могут быть устранены регулярными, непрерывными физическими упражнениями. Кроме того, некоторые данные свидетельствуют о том, что даже пациентам с деменцией полезны физические упражнения, особенно в отношении поведенческих и психических симптомов деменции. Регулярные физические упражнения положительно влияют на снижение симптомов депрессии и профилактике когнитивных нарушений, тем самым укрепляя психическое здоровье [116]. Кроме того, физические упражнения облегчают и стимулируют социальное взаимодействие, что положительно сказывается на качестве жизни и функциональной способности. При этих расстройствах необходимы осуществимые и эффективные вмешательства для повышения функциональной способности, которые могли бы принести пользу как физическому, так и психическому здоровью, чтобы оптимизировать показатели здоровья самой уязвимой группы пациентов, то ест пациентов старшего возраста [4, 52].
В последнее время исследования в этой области были сосредоточены на маркерах психического здоровья, которые отражают общие патофизиологические процессы, связанные с потерей функциональной способности и повышенным окислительным стрессом, которые, как считается, вовлечены в патогенез развития депрессивных расстройств и когнитивных нарушений. Психосоциальные стрессоры, малоподвижный образ жизни приводят к низкой функциональной способности и могут изменять клеточное функционирование и были предложены в
качестве целесообразных рекомендаций для лечения или профилактики многих возраст-ассоциированных состояний, в том числе и когнитивно - депрессивных [48, 115].
Хотя исследования показали значительное снижение депрессивных симптомов у пожилых людей после регулярной практики физических упражнений, что повышает функциональную способность пожилого пациента. Взаимосвязь между психическим здоровьем, функциональной способностью и окислительным стрессом остается неясной [53, 118].
Нами найдено исследование Коша§аште I, Sugawara К., Иа§апе К. от 2018 [105], которое демонстрирует, что программа низкоинтенсивных аэробных упражнений, особенно проводящихся в бассейне способствует снижению симптомов депрессии за счёт уменьшения тревожности, улучшения функционального состояния и снижения уровня окислительного стресса. Клинические исследования показали, что физические упражнения могут оказывать антидепрессивные и анксиолитические эффекты. Исследования, включающие низкоинтенсивные водные упражнения, показали значительные результаты по снижению тревожности, подтверждающие данные и других исследований.
Научные данные свидетельствуют, что во время физической активности совершается высвобождение Р-эндорфина и дофамина, обладающих анксиолитическим и анальгезирующим эффектами, что, в свою очередь, способствует снижению тревожных симптомов [47, 114]. Депрессивные состояния могут быть ассоциированы с повышением окислительного стресса и снижением активности антиоксидантной системы. Ранее опубликованные исследования показали повышенные уровни окислительного повреждения у пациентов с депрессией и/или депрессивными симптомами.
Результаты недавних исследований показали снижение окислительного повреждения, опосредованного карбонилированием белка, после тренировки в группе с депрессией. Другие авторы предположили, что снижение выработки АФК, вызванное физической тренировкой, может повысить уровень антиоксидантной репарации процесса карбонилирования. Результаты этого исследования
согласуются с результатами, описанными Rejeski W.J., Brawley L.R. [128]. Оба исследования подтвердили идею о том, что аэробные упражнения могут оказывать благотворное воздействие на снижение окислительного повреждения у пациентов с депрессией и повышать их функциональную способность [112].
Есть также данные, свидетельствующие о снижении уровня антиоксидантных ферментов у людей со снижением функциональной способности. Учитывая снижение уровня тревоги и депрессии у исследуемых пациентов и Учитывая улучшение функциональных показателей и биомаркеров окислительного стресса после физической нагрузки, можно предположить участие функциональных и окислительных механизмов в формировании положительных физиологических ответов [1, 46].
В небольших клинических исслевдованиях снижение функциональной способности, наблюдаемое у пожилых людей, было связано с увеличением инвалидности, частоты развития синдрома старческой астении и учащения падений. Что касается функциональной способности в исследованиях оценивались также параметры динамического равновесия, статического равновесия и уровни гибкости. Исследования авторов Айдар и соавт. наблюдали аналогичные результаты, при которых функциональная способность может быть улучшена с помощью 12-недельных физических нагрузок в воде. Очоа Мартинес и др. продемонстрировали, что программа водных упражнений в течение 12 недель улучшила функциональную способность пожилых женщин. Сопротивление воды, в десять раз превышающее сопротивление воздуха, могло вызывать более высокую активность моторной коры у пожилых участников, что, вероятно, способствовало улучшению синхронной работы моторных единиц и повышению возбудимости двигательных нейронов. Это, в свою очередь, способствовало увеличению мышечной силы и функциональных возможностей [45, 113].
Снижение показателей депрессии, обнаруженное в описанном исследовании, продемонстрировало эффективность водных тренировок при депрессии у пожилых людей и подтверждает данные предыдущих метаанализов. Авторы Данн и соавт. [141] провели рандомизированные исследования пожилых пациентов, у которых
выявлялась депрессия. В течение 12 недель оптимизировали схемы лечения, корректируя показатели функциональной способности [54].
В ходе исследования были рассмотрены различные механизмы, отрицательно влияющие на функциональную способность, включая гормональные изменения (например, повышение уровня Р-эндорфинов, серотонинергическая адаптация), окислительный стресс (включая окислительное повреждение и снижение антиоксидантной защиты), а также структурные и функциональные изменения в коре головного мозга, мышечной и сосудистой системах [6, 111].
Функциональная способность многофункциональное понятие. Однако до конца еще нет определения и понимания данного понятия [109].
Увеличение численности стареющего населения превратилось в крупное глобальное явление. У пациентов пожилого возраста наиболее уязвимым является состояние синдрома старческой астении. Однако данное состояние свидетельствует о серьезных изменениях в здоровье и нарушениях в гериатрическом статусе пожилого пациента. Синдром стерческой астении - это Одним из ключевых понятий, применяемых в гериатрической медицине в последние два десятилетия, является синдром старческой астении, описываемый как гериатрический синдром, характеризующийся снижением способности организма к поддержанию физиологического гомеостаза и повышенным риском неблагоприятных клинических исходов [119]. Несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме, распространение концепции в клиническую практику ограничивается отсутствием единых диагностических критериев и разнородностью научных данных [2, 44].
В современной гериатрии наблюдается смещение парадигмы от концепции болезни к функциональному подходу в оценке и удовлетворении медицинских потребностей пожилых пациентов. Поэтому все чаще применяется понятие функциональной способности в отношении пожилых пациентов. Чтобы убрать неточности концепции синдрома старческой астении и более подробно определить подходы гериатрической помощи среди стареющего населения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила обновлённую модель здорового
старения, основанную на отслеживании и поддержании траекторий функциональной способности. Эта модель обладает высоким потенциалом для повышения эффективности общественного здравоохранения и продвижения концепции здорового старения. Согласно Всемирному докладу о старении и здоровье, здоровое старение определяется как процесс сохранения и развития функциональных возможностей, способствующих благополучию в пожилом возрасте. Функциональная способность, в данном контексте, определяется взаимодействием индивидуальных физических и психических ресурсов с условиями окружающей среды [55, 110].
Функциональная способность, как интегративный показатель физических и когнитивных ресурсов, подвержена возрастному снижению вследствие хронических заболеваний и процессов старения. В отличие от традиционных моделей здравоохранения, сосредоточенных на лечении заболеваний, современный подход акцентирует внимание на сохранении функциональной независимости. Поэтому выявление функциональной способности позволяет выделить сильные стороны пожилого человека, то есть фокусируется на поддержании функциональных возможностей человека на протяжении всей жизни, а не на лечении конкретного заболевания [43, 108].
Оценка функциональной способности представляет собой важнейшую часть обследования пожилого человека, как в клинических, так и в исследовательских условиях. До недавнего времени для измерения функциональной способности клиницисты и исследователи традиционно полагались на инструменты, ориентированные на способность человека выполнять конкретные функциональные задачи (например, повседневную деятельность). Однако за последние три десятилетия параллельно разрабатывалось все большее число тестов на физическую работоспособность и мышечную силу, что определяет функциональную способность. Среди наиболее часто используемых инструментов клиницисты и исследователи широко используют обычный тест на скорость походки, тест на кратковременную физическую работоспособность, тест на силу захвата, тест на время подъема и движения, тест на 6-минутную ходьбу и тест на
400-метровую ходьбу [120]. Клиническая и исследовательская важность всех этих инструментов была продемонстрирована их способностью прогнозировать негативные последствия, связанные со здоровьем (например, госпитализацию, падения, помещение в стационар, инвалидность, смертность). Более того, во многих исследованиях по этому вопросу было показано, что они связаны с субклиническими и клиническими состояниями, которые также не имеют прямого отношения к физической сфере (например, воспаление, окислительный стресс, общая смертность). По этой причине они неоднократно указывались как маркеры функциональной способности при наличии многочисленных хронических заболеваний, а не просто параметры подвижности или силы [56, 107].
Функциональная способность может быть оценена по состоянию пяти ключевых доменов: когнитивные функции, способность к передвижению, жизнеспособность, сенсорные и психологические функции [7]. Эти компоненты тесно связаны с риском утраты физической и ментальной автономии и являются независимыми прогностическими факторами смертности и зависимости от внешней помощи у пожилых людей.