Славянское движение во внешней политике СССР и стран Центральной и Юго-Восточной Европы в 1941-1953 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайцев Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Взаимоотношения СССР, славянских государств, их правительств в изгнании и «новое славянское движение» во время Великой Отечественной войны (1941-1945)
1. Идеология славянского единства во внешней политике СССР
2. Организационные структуры, задачи, мероприятия «нового славянского движения»
3. Идеологические основы «нового славянского движения»
4. Борьба за лидерство в движении Сопротивления и «новое славянское движение»
5. Проблемы национального самоопределения и «новое славянское движение»
Глава 2. Новое славянское движение» в период «народной демократии» в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (1945-1948)
1. Режимы «народной демократии» в славянских и неславянских странах Центральной и Юго-Восточной Европы
2. Объединительные мероприятия «нового славянского движения»
3. Проблема национальных меньшинств и «новое славянское движение»
4. Проблема границ славянских государств и «новое славянское движение»
5. Попытки политического объединения славян: система двусторонних договоров между славянскими государствами и проекты федерации южных славян
Глава 3. «Новое славянское движение» во время советско-югославского конфликта и «холодной войны» (1948-1953)
1. Крах идеи объединения славян и проблема приведения государственного строя в странах «народной демократии» к советскому образцу
2. Развитие советско-югославского конфликта и его влияние на Славянский комитет СССР и славянские организации диаспор
3. Кампания борьбы за мир и «новое славянское движение»
4. Ограничение деятельности славянских организаций в СССР, странах Центральной и Юго-Восточной Европы и странах диаспоры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянское движение во внешней политике СССР и стран Центральной и Юго-Восточной Европы в 1941-1953 годах»
Актуальность
Современная политическая обстановка не говорит в пользу политической актуальности изучения славянских движений Х1Х-ХХ вв. В частности, попытки президента Белоруссии А. Г. Лукашенко подчеркнуть братство восточных славян, несмотря на конфронтацию России с Украиной, не находят отклика на Украине. Можно надеяться на перемены к лучшему в будущем.
Тем не менее проблемы, связанные с «новым славянским движением» в 40-е - 50-е годы ХХ в., всегда останутся актуальными - самоопределение наций, связанная с ним проблема границ государств, возможности сохранения федеративного устройства многонационального государства, превращения его в конфедерацию или надгосударственное объединение, статус национальных меньшинств и установление автономий. Важно для науки изучение соотношения концепций мировой пролетарской революции - пролетарского интернационализма, социальной (классовой) и национальной идеологии, идеи славянского братства как доктринальных основ внешней политики СССР и ВКП(б)\КПСС, процесса принятия решений, системы международных и межэтнических отношений, славянского движения как фактора управления ВКП(б) и СССР славянскими странами и регионом в целом.
В связи с этим нетрудно обосновать и научную актуальность темы. «Новое славянское движение» (самоназвание) - одна из форм славянских движений, связанная с политической поддержкой СССР во время Второй мировой войны и в период приблизительно до 1962 г., а также режимов «народной демократии» (см. понятийный аппарат) в славянских странах Центральной и Юго-Восточной Европы. «Новое славянское движение» -хронологически последнее в ряду политических движений Х1Х-ХХ вв., направленных на сближение славянских народов. «Новое славянское
движение» возникло в условиях Великой Отечественной войны как части Второй мировой войны. С июля 1941 г. советское руководство было вынуждено инициировать создание славянского движения и его поддержку, сделав СССР центром этого движения. Отличительная особенность «нового славянского движения» - участие в нём славянских организаций в США, Великобритании и её доминионах. Население временно оккупированных Германией славянских стран и Болгарии было объектом пропаганды славянского братства. В СССР движение возникло по инициативе ЦК ВКП (б), НКИД, Совинформбюро; в диаспорах - по инициативе славянской общественности за рубежом, опиравшейся на уже существовавшие славянские организации. До окончания Второй мировой войны движение пользовалось благосклонностью властей США и Великобритании, несмотря на отрицательное отношение к нему правительств Польши и Югославии в изгнании, видевших в движении инструмент советского влияния. Правительство Чехословакии в изгнании считало движение полезным для связи с СССР и славянскими странами. С началом «холодной войны» поддержкой властей США стали пользоваться славянские организации, заявлявшие о неприятии внешнеполитического курса СССР. В Великобритании участники просоветских славянских организаций в 1945 г. вернулись на родину.
Будучи по задекларированным целям (их приходится реконструировать
из отдельных выступлений функционеров) общественным движением, «новое
славянское движение» в то же время было фактором международных
отношений. Вызванное к жизни Великой Отечественной войной, оно стало
свидетельством кажущегося отхода внешней политики СССР от доктрины
пролетарского интернационализма и добавления к ней славянского
компонента. С июля 1941 по май 1945 г. движение находилось под контролем
СССР и его политических союзников в диаспоре. Попытки администрации
США повлиять на движение отвергались или приводили к расколам в этих
организациях. Во время Второй мировой войны лидеры движения
4
сосредоточились на борьбе с врагами славянства - Германией и ее союзниками (причём власти Болгарии, марионеточных Словакии, НДХ, оккупированной Сербии считались не отражающими волю народа), избегая при этом заявлений о будущем Центральной и Юго-Восточной Европы, кроме общих фраз о независимости и равноправии славянских народов. Конечно, они ссылались на решения международных конференций глав государств и Атлантическую хартию, толкуя их в смысле поддержки собственных взглядов.
Идея единства славян как совокупности народов, имеющих общее происхождение и общие интересы, стала (вопреки заявлениям деятелей движения) независимость и равноправие всех славянских народов) одним из инструментов контроля ВКП (б) и Советского государства над странами Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы по окончании Второй мировой войны, системы национально-государственных отношений, безопасности и национальных границ. После начала советско-югославского конфликта в первой половине 1948 г. советское руководство отказалось от активного использования славянской идеи и славянского движения как средства реализации своих внешнеполитических целей в регионе ЦЮВЕ. Однако ряд созданных к тому времени структур славянского движения в СССР и славянских странах был сохранён. Не произошло и полного отказа от общеславянской идеологии.
«Новое славянское движение» развивалось параллельно с международным коммунистическим движением, за которое с марта 1919 г., впоследствии провозглашённого отечеством всех трудящихся, до мая-июня 1943 г. отвечал Исполком Коминтерна, а с июня 1943 г. - Отдел международной информации ЦК ВКП (б). Аппараты обоих движений служили ЦК ВКП (б) для реализации партийно-идеологических интересов, неразрывно связанных с государственными.
Соотношение «пролетарского интернационализма» и «славянской
идеологии» позволяет выявить тактические и стратегические приоритеты
советского руководства - установление идеологического, наряду с военным и
5
политическим, контроля над населением славянских стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также неславянских Венгрии, Румынии и Албании с последующим максимальным приближением государственного строя этих стран к советскому образцу. Таким образом, «новое славянское движение» представляет собой важное явление в истории советской внешней политики -поиск создания единого сообщества стран народной демократии, формирования однотипного с СССР общественного сознания в славянских странах региона Центральной и Юго-Восточной Европы, превращения его в единую Восточную Европу. Славянский фактор имел большое значение в регионе на протяжении короткого, но исторически важного периода «народной демократии», формально не отменённой, но фактически сведённой к гегемонии одной партии в славянских странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Изучение идеологии и практики «нового славянского движения» в контексте идеологии и практики внешней политики СССР и ВКП(б) / КПСС в 1941-1945, 1945-1953 гг. позволяет оценить специфику славянских стран и историческую возможность построения славянской модели социализма. Исследования по данной теме ведутся, в частности, на кафедре зарубежного регионоведения РГГУ и в институте славяноведения РАН.
Объект исследования - взаимоотношения СССР со славянскими странами Центральной и Юго-Восточной Европы в политико-дипломатическом аспекте.
Предмет исследования - славянское движение, принявшее самоназвание «новое славянское движение», во внешней политике СССР и государств ЦЮВЕ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июня
1941 по 1953 г. Нижней границей исследования является начало Великой
Отечественной войны, резко изменившее внешнеполитические концепции
СССР и сделавшее возможным обращение к политике славянского братства.
Верхняя граница обусловлена смертью И. В. Сталина 5 марта 1953 г.,
6
приведшей к постепенному изменению внешней политики СССР под влиянием концепции мирного сосуществования двух систем, что, однако, не дало нового импульса славянскому движению, отчасти из-за его ассоциации с политикой И. В. Сталина.
Рассматриваемый хронологический отрезок легко поддаётся периодизации: 1941-1945 - период Великой Отечественной войны как неотъемлемой части Второй мировой войны, завершившийся в мае 1945 г. освобождением славянских государств от оккупации; 1945-1948 - период установления контроля коммунистов над странами «народной демократии» в условиях начинающейся «холодной войны»; 1948-1953 - период конфликта СССР и его стран-союзников в Восточной Европе с Югославией в условиях холодной войны.
Пространственные границы исследования включают в себя СССР, Чехословакию, Югославию, Польшу, Болгарию, а также государства, в которых проживала славянская диаспора, пытавшаяся оказать воздействие на формирование и осуществление внешней политики - США, Канаду, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Великобританию (Лондон), Австралию, Новую Зеландию, отражая географический размах «нового славянского движения».
Цель исследования - выявить степень влияния внешней политики СССР и стран Центральной и Юго-Восточной Европы на формирование политики «нового славянского движения». Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Охарактеризовать идеологию «нового славянского движения», её соотношение с идеологиями предшествовавших славянских движений и пролетарского интернационализма, методы контроля международного коммунистического движения над «новым славянским движением».
2. Выявить организационные формы, которые принимало «новое славянское движение» в различных странах, установить периодизацию
деятельности славянских организаций, причастных к движению.
7
3. Рассмотреть отношение деятелей «нового славянского движения» к актуальным проблемам международной политики за рассматриваемый период и степень их влияния на внешнеполитические процессы.
Методологические основы диссертации
В методологическом плане диссертация опирается на традиционные исторические методы исследования, основанные на принципе историзма -подходе к действительности как изменяющейся во времени под влиянием событий прошлого.
К традиционным методам относятся историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, метод реконструкции.
Историко-генетический метод (установление хронологических рамок явления, периодизация, выявление свойств и функций изучаемого объекта, его изменений во времени, значения для последующего общественного развития) применим в нашей работе для исследования таких разноплановых явлений, как концепции внешней политики СССР, двусторонние отношения между СССР и странами Центральной и Юго-Восточной Европы во всей их проблематике, идеология и организация «нового славянского движения», отношения СССР и славянских государств со славянскими диаспорами в контексте взаимоотношений СССР с Великобританией и США, их соперничества в регионе.
Историко-сравнительный метод в настоящем исследовании необходим
для установления специфики участия каждой из славянских стран в «новом
славянском движении» и их взаимоотношений с СССР, а также для выявления
возможных различий в политике СССР по отношению к славянским и
неславянским странам Центральной и Юго-Восточной Европы. В частности,
сравнению подлежат статистические данные об участии населения СССР и
стран «народной демократии» в кампаниях по подписанию Стокгольмского
воззвания Всемирного Совета мира и требования о заключении Пакта мира, о
посылке Славянским комитетом СССР печатных материалов в славянские и
неславянские страны. Сравниваются эффективности концепции
8
пролетарского интернационализма и славянского братства, эффективность деятельности Коминтерна и Всеславянского комитета. Проводится сравнение славянской политики СССР и центрально-европейской, балканской, восточноевропейской политики США и Великобритании.
Метод реконструкции используется для выяснения подробностей ликвидации Общеславянского комитета, Американского Славянского конгресса, подготовки неудавшейся поездки делегации Всеславянского комитета в США.
Для решения задачи определения идеологии «нового славянского движения» и её соотношения с идеологиями предыдущих славянских движений используются статьи и публичные заявления его деятелей, а также участников славянских мероприятий. Для характеристики «нового славянского движения» в ряду славянских движений XIX-XX вв. используется (основываясь на гипотезе о независимости славянских движений друг от друга) историко-типологический метод. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в отечественной историографии при исследовании славянских движений данный метод не применялся.
Для решения задачи выявления методов контроля международного коммунистического движения над «новым славянским движением» используются аппаратные документы ЦК ВКП (б), свидетельствующие о подготовке общеславянских мероприятий; документы о формировании состава Всеславянского комитета, о членах его секций, о составе Славянского комитета Чехословакии (1949 г.); проводится сравнение участия коммунистов в деятельности славянских организаций диаспоры.
Для решения задачи выявления организационных форм «нового славянского движения» в СССР, славянских странах и странах диаспоры используются документы Всеславянского комитета, стенографический отчёт Всеславянского конгресса в Белграде, отчёт о 1 -м Американском Славянском конгрессе, отчёты дипломатов и деятелей «нового славянского движения» о
зарубежных славянских организациях, записи бесед руководителей Славянского комитета СССР с Г. Пиринским.
Для периодизации «нового славянского движения» используется синхронность организационных событий движения с внешнеполитическими событиями Второй мировой войны, начала Холодной войны.
Для выявления внешнеполитических взглядов деятелей «нового славянского движения» и степени их влияния на внешнюю политику используются статьи в журнале «Славяне», отчёты об общеславянских мероприятиях, личные записи генерала А. С. Гундорова; применяется историко-хронологический подход к проблемам внешней политики второй половины 1940-х гг. и сравнивется решение проблем с предложениями славянских деятелей.
Анализ понятийно-терминологического аппарата является важным элементом методологии предпринятого исследования национального и политического сознания. Анализу подвергаются общие понятия из области политики, этнологии и географии, используемые в данной работе, прежде всего относящиеся к славянству.
Пролетарский интернационализм - доктрина солидарности трудящихся всех стран на основе общих интересов. Применялся прежде всего к «авангарду» трудящихся, то есть к коммунистическим и рабочим партиям. Пролетарский интернационализм представлялся полной
противоположностью национализму1. Неотъемлемой его частью был советский патриотизм на основе признания СССР отечеством трудящихся всех стран (до Великой Отечественной войны - единственным истинным
1 Романенко С. А. Между «пролетарским интернационализмом» и «славянским братством»: российско-югославские отношения в контексте этнополитических конфликтов в Средней Европе (начало ХХ века - 1991 год) М.: НЛО, 2013. С. 23-24.
отечеством)2, право СССР на поддержку рабочих и антиколониальных движений3.
Славянская политика - государственная деятельность, ставящая одной из целей соблюдение интересов славянских народов, как они понимаются с точки зрения проводников этой политики. Славянскую политику, прежде всего СССР и Чехословакии, 40-х годов ХХ в. Э. Бенеш называл новой славянской политикой4, И. В. Сталин - новым славянофильством5. Журналист В. Гулевич называет славянской политикой всего лишь внешнюю политику различных славянских государств, конечно, не согласованную между собой6.
Славянское движение - деятельность общественных организаций (и отдельных личностей), направленная на сближение славянских народов. Первое применение термина «новое славянское движение» принадлежит, по -видимому, всё тому же Э. Бенешу в программной статье 1942 г. в журнале «Славяне». Но в середине 1940-х гг. этот термин широко применялся коммунистами. «Новое славянское движение» в их понимании - это деятельность общественных организаций, направленная на пропаганду сближения всех славянских народов под идеологическим руководством СССР, не противоречащая пролетарскому интернационализму. Фактически эти славянские организации в СССР и странах «народной демократии» были государственными, но этот факт признавался только в Чехословакии.
Славянское единство, славянское братство, славянская солидарность -якобы присущие славянским народам по факту происхождения чувства
2 Пролетарский интернационализм // Научный коммунизм. Словарь. М.: Политиздат, 1983. С. 236.
3 Мухаметов Р. С. Внешнеполитические концепции СССР: от пролетарского интернационализма до нового мышления // Вестник Челябинского государственного университета. 2021. № 33(287). С. 7-11.
4 Марьина В. В. Второй президент Чехословакии Эдвард Бенеш: политик и человек. М.: Индрик, 2013. С. 362.
5 Там же. С. 385.
6 Гулевич В. Геополитика славянства Интернет-портал «Международная жизнь» 24. 08. 2011. // URL: https://interaffairs.ru/news/show/7849 Дата обращения: 10. 04. 2022
симпатии друг ко другу7. Специфический пример - принятая в Югославии после Второй мировой войны коммунистическая версия концепции югославизма - «братство и единство». Руководитель КПЮ и югославского государства Й. Броз Тито, судя по его выступлениям, относил единство только к народам, живущим в одной стране (конкретно - Югославии и югославянам), а для симпатии всех славянских народов применял только термин «братство», в том числе и в историческом контексте8. Возможен и ситуативный подход: «единство славянских народов в борьбе против немецких захватчиков». О братстве говорила и советская пропаганда в контексте «великий русский народ - старший брат славянских народов». Добровольно признавать себя младшим братом соглашались, кажется, только болгары. Слово «солидарность», постоянно употребляемое А. В. Кирилловым в диссертации, подчёркивает равноправие славянских народов. В большинстве случаев термины взаимозаменяемы. Могут рассматриваться как синонимы.
Панславизм в 3-м издании БСЭ корректно определяется как «весьма нечёткий термин». «Порой термином «П.» обозначали совершенно разные явления: идеи слав. взаимности и культурной общности; проекты федераций и конфедераций слав. народов, выдвигавшиеся отдельными деятелями чеш. и польск. освободительных движений; планы царской России использовать нац. движения слав. народов в своих целях, и т. п. Неточность и тенденциозность термина "П.", обнаружившиеся с момента его появления, нередко приводили к попыткам делить П. на "литературный" и "политический", а последний на "демократический" и "реакционный", что лишь усиливало путаницу в понимании значения этого термина. Термин "П." появился раньше обозначаемого им явления и был крайне неопределённым [...]» Авторы статьи склоняются к точке зрения славянофилов и Н. Я. Данилевского: панславизм -
7 Романенко С. А. Указ. соч. С. 23.
8 Речь в г. Бихаче на первой сессии Антифашистского веча народного освобождения Югославии. 26 ноября 1942 г. // Иосип Броз Тито. Речи и выступления. М.: Политиздат, 1987. С. 106-107.
это союз славянских народов, представляющих самостоятельный культурно -исторический тип, под руководством России, но без Польши. В 1940-е годы панславизм понимался примитивнее, как стремление царской России, а затем СССР, создать блок послушных русским славянских народов. Так определяли панславизм и деятели «нового славянского движения», и их противники. М. Ю. Досталь отмечает, что славянофилы, как правило, выступали за союз равноправных славянских государств и не поддерживали панславизм как идею политического объединения под эгидой России9. С точки зрения теории национализма все «пан-движения» представляют собой попытки выхода национализма на наднациональный уровень; успешным из них оказался только сионизм10.
Национализм - идеология, считающая нацию фундаментальной единицей человечества, считающая необходимой существование нации в собственном государстве, видящая критериями принадлежности к нации язык и культуру. По Э. Геллнеру, англоязычное понимание этого термина, в отличие от русскоязычного, не имеет отрицательного оттенка и сводится к принципу, требующему, чтобы политические и этнические границы совпадали, а также чтобы управляющие и управляемые внутри данной политической единицы принадлежали к одному этносу11; это теория политической законности, согласно которой этнические границы не должны пересекаться с политическими12. Пример негативного определения национализма - стремление к монопольному обладанию территорией, очищенной от инонационального элемента13. Если следовать одной из
9 Досталь М. Ю. Славянский мир и славянская идея в философских построениях и практике ранних славянофилов // Славянский альманах 2000. М.: Индрик, 2001. С. 92-93. См. также: Романенко С. А. Между «пролетарским интернационализмом»... С. 21.
10 Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. М.: Изд-во КДУ, 2005. С. 262265.
11 Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991. С. 5.
12 Там же. С. 24.
13 Исламов Т. М. Национализм как реальность и как научная проблема ХХ века // Очаги тревоги в Восточной Европе (драма национальных противоречий). М.: Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1994. С. 8.
13
возможных типологий национализма, деятели «нового славянского движения» (за исключением советских) придерживались этнического национализма, противостоящего гражданскому, идентифицируя себя прежде всего в связи с «общим наследием» - происхождением, языком, традициями, (но, как правило, не с религией!), а не с участием в политической жизни государства проживания. В диаспоре этнический национализм приводил к двойной лояльности - государству проживания и «исторической родине», в СССР и странах ЦЮВЕ - к преследованиям национальных меньшинств и спорам относительно федеративного устройства. Э. Геллнер, обращая внимание на национализм диаспоры, считает его целями создание собственного государства14 (что неприменимо к славянским диаспорам ХХ в.) и сопротивление ассимиляции15.
Национальное самоопределение - термин, страдающий намеренной расплывчатостью. Под ним может пониматься как процесс развития самосознания нации, так и обретение нацией государственности, так и предоставление ей территориальной автономии в рамках федерации с правом выхода или без, и даже культурная автономия16. Всегда возникает вопрос: означает ли право нации на самоопределение право на создание собственного государства? Проблема не имеет общего решения, в каждом конкретном случае играет роль политическая обстановка.
Центральная и Юго-Восточная Европа - термин историко-политический, тогда как Восточная Европа - имеет и чисто географические, так и политические параметры. В последнем качестве он означал страны, в которых у власти находились коммунистические и рабочие партии и которые находились в военно-политическом, экономическом и идеологическом союзе с СССР (с 1948 г. она не совпадала со сферой влияния Советского Союза). В многотомной серии «Страны и народы», выходившей в издательстве
14 Геллнер Э. Указ. соч. С. 224.
15 Там же. С. 228.
16 Романенко С. А. Указ. соч. С. 17.
«Мысль», том «Восточная Европа» (1980) содержал сведения о странах социализма без СССР. Всё же чаще о Восточной Европе говорили на Западе, тогда как в советской науке предпочитали термин «страны Центральной и Юго-Восточной Европы». О. В. Лощакова употребляет оба термина как равнозначные17. В. К. Волков в 1990 г. употреблял термин «страны ЦЮВЕ» как политический18. К. В. Никифоров от имени Института славяноведения РАН отстаивает термин «Центральная и Юго-Восточная Европа» перед модным в XXI в. термином «Центрально-Восточная Европа»19. Институт экономики РАН, напротив, в 2000-2002 гг. выпустил трёхтомник «Центрально-Восточная Европа во второй половине ХХ века», в который включены страны Юго-Восточной Европы, за исключением Греции, Турции и Кипра. В многотомной серии «Страны и народы», выходившей в издательстве «Мысль», том «Восточная Европа» (1980) содержал сведения о странах социализма без СССР. С. А. Романенко полагает, что Восточная Европа как политическое понятие существовала в связи с функционированием СЭВ и ОВД, т. е. в 1949-1991 гг., после чего распалась на Центральную (Центрально-Восточную) и Юго-Восточную Европу20. Чтобы включить в рассмотрение все славянские страны во все изучаемые периоды (1941-1945, 1945-1948, 19491953), я выбрал термин «Центральная и Юго-Восточная Европа».
Южные славяне - термин, допускающий двоякое толкование. В узком смысле это славянские народы, получившие автономию в бывшей федеративной Югославии - сербы, хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы, а также жители Боснии и Герцеговины, не принадлежащие ни к сербам, ни к хорватам. В широком смысле это славянские народы Югославии
17 Лощакова О. В. Центральная и Юго-Восточная Европа на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: текст лекций. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2008. С. 3.
18 Революционные изменения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. // Советское славяноведение. 1990. № 3. С. 19-24.
19 Центральная и Юго-Восточная Европа. Конец ХХ - начало ХХ1 в. Историко-политологический справочник. М., СпБ.: Нестор-История, 2015. С. 7-8.