Словообразовательные особенности лексических новообразований С.Д. Кржижановского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Промах, Лилия Валерьевна

  • Промах, Лилия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 381
Промах, Лилия Валерьевна. Словообразовательные особенности лексических новообразований С.Д. Кржижановского: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2017. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Промах, Лилия Валерьевна

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Современная лингвистика о неолексемах С. Д. Кржижановского ... 16

1.1. Современная лингвистика о новых лексических единицах............16

1.2. Неогенность как особенность идиостиля С. Д. Кржижановского.. 23

1.3. Методика выявления неолексем С. Д. Кржижановского................39

1.4. Аспекты словообразовательного анализа неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................45

Выводы.........................................................................................................51

Глава 2. Структурно-словообразовательная характеристика неолексем

С. Д. Кржижановского..........................................................................................53

2.1. Понятие о способе словообразования и словообразовательном форманте......................................................................................................53

2.2. Общая характеристика способов образования неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................58

2.3. Чистые узуальные способы создания неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................ 61

2.4. Смешанные узуальные способы создания неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................ 81

2.5. Чистые окказиональные способы образования неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................ 96

2.6. Смешанные окказиональные способы образования неолексем

С. Д. Кржижановского................................................................................ 99

2.7. Сопоставительная характеристика способов словообразования, использованных С. Д. Кржижановским, и тех, что выделены

И. С. Улухановым.....................................................................................107

Выводы.......................................................................................................117

Глава 3. Деривационно-семантическая характеристика неолексем

С. Д. Кржижановского........................................................................................120

3.1. Принципы деривационно-семантического описания неолексем

С. Д. Кржижановского..............................................................................120

3.2. Деривационно-семантическая характеристика неолексем разных

частей речи в текстах С. Д. Кржижановского........................................130

3.3. Деривационно-семантические блоки неолексем

С. Д. Кржижановского..............................................................................164

3.4. Деривационно-семантические доминанты неолексикона

С. Д. Кржижановского..............................................................................186

Выводы.......................................................................................................192

Заключение..........................................................................................................197

Библиографический список...............................................................................200

Приложение 1. Словники лексических новообразований

С. Д. Кржижановского........................................................................................223

Приложение 2. Словарь неолексем С. Д. Кржижановского...........................239

Приложение 3. Способы образования неолексем С. Д. Кржижановского по их

частеречной принадлежности............................................................................292

Приложение 4. Словообразовательные форманты, используемые

С. Д. Кржижановским......................................................................................... 346

Приложение 5. Деривационно-семантическая характеристика неолексем

С. Д. Кржижановского........................................................................................353

Приложение 6. Деривационно-семантическая характеристика деривационно-семантических блоков и сфер С. Д. Кржижановского....................................377

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные особенности лексических новообразований С.Д. Кржижановского»

Введение

В современной лингвистике большое внимание уделяется изучению и анализу новой лексики. Существует обширная научная литература, посвященная статусу новых лексических единиц, индивидуально-авторскому словообразованию, экспрессивно-стилистическим качествам неузуальных слов. На протяжении последних десятилетий ХХ-начала XXI вв. обострился интерес лингвистов к проблемам осмысления и лексикографического описания индивидуально-авторских неолексем.

Отдельного внимания заслуживает литературное наследие С. Д. Кржижановского, талантливого создателя сложной, противоречивой прозы послереволюционной эпохи, специфически видевшего и интерпретирующего ее. Одним из способов реализации индивидуальности автора посредством имеющихся в языке средств является создание индивидуально-авторских образований, которые, по словам Н. Г. Бабенко, «отличаются исключительными образопорождающими возможностями» [Бабенко 2008: 32]. Художественные тексты С. Д. Кржижановского предлагают уникальный материал для изучения индивидуального словотворчества. По мнению В. Н. Топорова, писатель формировал художественный мир через «открытие-обретение» и «разумно, логосно делал его «своим» [Топоров 1995: 479]. Активное словотворчество - характерная особенность стиля С. Д. Кржижановского, поскольку использование новообразований с их очевидной смысловой неоднозначностью становится важным художественным средством в его произведениях и подчеркивает уникальность создаваемого им мирообраза.

Изучение авторских новообразований очень важно не только для исследования мастерства писателя, но и для формирования более полного представления о словотворческих потенциях системы языка. «Если мы хотим представить себе будущее языка, то мы должны так же тщательно исследовать окказиональные элементы в речи, как исследуют диалектизмы

для лучшего понимания прошлого языка. Быть может, окказиональность -это начальный этап жизни каждого слова» [Ширшов 1999: 129].

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что научные работы, посвященные творчеству С. Д. Кржижановского, являются преимущественно литературоведческими (см. труды Н. Ю. Буровцевой, Е. В. Воробьевой, В. В. Горошникова, И. Б. Делекторской, О. М. Клецкиной, Е. В. Луниной, Е. В. Моисеевой, В. Г. Перельмутера, Л. В. Подиной,

A. В. Синицкой, В. Н. Топорова). В перечисленных исследованиях содержится немало интересных наблюдений над языком писателя. Однако проблема его словотворчества затрагивалась только в двух диссертациях: в незначительной степени в работе Е. В. Смирновой «Окказиональные субстантиваты: структура, семантика, функционирование» (2007) и более полно в диссертационном исследовании О. П. Бышук «Типы и функции новообразований в творчестве С. Д. Кржижановского» (2008).

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию неолексем С. Д. Кржижановского в словообразовательном аспекте.

Изучение словообразовательных особенностей неолексем С. Д. Кржижановского актуально как для выявления особенностей идиостиля писателя, установления мотивов и принципов его словотворчества, так и для определения потенциала словообразовательной системы русского языка.

Материалом для исследования послужили произведения произведения С. Д. Кржижановского, относящиеся к особому жанру интеллектуальной прозы - сказкам-новеллам («новелла» - жанровое определение

B. Г. Перельмутера, «сказка» - С. Д. Кржижановского). Художественная особенность его «сказок» - «двоемирие», что создает «два плана повествования: реальный и вымышленный, фантастический» [Кузьмина 2013: 10], сущность же, предназначение сказок - объяснение мира и места человека в нём. Осознав проблему «изнашивания смысла» слов, используемых для описания реального мира, прозаик сознательно «оживляет

слова путем расцвечивания новыми смыслами и внесения в новые контексты» [Делекторская 2000: 16].

Источниками материала послужили следующие издания:

1. Кржижановский С. Д. Воспоминания о будущем. - М.: Моск. рабочий, 1989.

2. Кржижановский С. Д. Сказки для вундеркиндов. - М.: Советский писатель, 1991.

3. Кржижановский С. Д. Собрание сочинений: в 6 т. - СПб.: Симпозиум, 2001-2013.

4. Кржижановский С. Д. Тринадцатая категория рассудка. - М.: Эксмо, 2006.

Объектом исследования являются 628 неолексем, извлечённых методом сплошной выборки из сказок-новелл С. Д. Кржижановского.

Под неолексемами мы, придерживаясь точки зрения В. В. Лопатина и А. Г. Лыкова, будем понимать неузуальные слова, созданные автором, получившие распространение в пределах его художественных текстов и не закреплённые в словарях общелитературного национального языка. Термин «неолексема» понимается нами широко - как любой продукт индивидуально-авторского словотворчества, независимо от его соотношения с языковой словообразовательной системой и нормой. Мы относим к неолексемам все новые лексические единицы, созданные автором намеренно в определенном контексте для реализации эстетической функции и получившие распространение в пределах его художественного мира. По мнению ученых, новое слово возникает в контексте, формируется им, поэтому анализировать новообразование следует в «месте его рождения», с учетом его контекстных связей [Лопатин 1973, Лыков 1976, Попова 2005].

Предмет исследования - словообразовательные особенности неолексем С. Д. Кржижановского.

Цель работы - характеристика деривационного пространства неолексем С. Д. Кржижановского в структурном и семантическом аспектах.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

1. выявить неолексемы в сказках-новеллах С. Д. Кржижановского;

2. установить лексические значения неолексем С. Д. Кржижановского с опорой на контекст и представить их в толковом словаре;

3. охарактеризовать выявленные неолексемы по их количеству и частеречной принадлежности;

4. охарактеризовать выявленные неолексемы в структурно-словообразовательном аспекте: по способам образования и словообразовательным типам;

5. охарактеризовать выявленные неолексемы в деривационно-семантическом аспекте: по их словообразовательной семантике с учетом образуемых ими словообразовательных категорий, подполей, полей, блоков, сфер;

6. выявить доминантные словообразовательные смыслы неолексикона С. Д. Кржижановского.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве основных общенаучных методов использовались методы научного описания, обобщения, систематизации и классификации результатов исследования; в качестве специальных методов: на этапе сбора материала - метод сплошной выборки неолексем; на этапе анализа материала: морфологический анализ, контекстологический и компонентный анализы лексического значения слова, лексикографическое описание неолексем; словообразовательный анализ неолексем, компонентный анализ их словообразовательного значения, метод полевого моделирования деривационно-семантических феноменов, метод статистической обработки данных.

Лингвистический анализ неолексем дополнялся литературоведческими комментариями, что позволило дать более полный филологический анализ новообразований.

Теоретической базой исследования в области словообразования и неологии послужили труды таких учёных, как С. И. Алаторцева, О. И. Александрова, А. А. Брагина, Л. Б. Гацалова, Д. В. Гугунава, Е. А. Земская, Л. П. Катлинская, Н. З. Котелова, В. В. Лопатин, А. Г. Лыков, Р. Ю. Намитокова, Т. В. Попова, Л. В. Рацибурская, Е. В. Сенько, С. И. Тогоева, И. С. Улуханов, Н. И. Фельдман, Н. М. Шанский, Н. А. Янко-Триницкая и др. На особую роль окказионализмов в художественном творчестве и человеческой культуре вообще указывают исследования Н. Г. Бабенко, Л. И. Плотниковой, Т. Б. Радбиля, О. Г. Ревзиной и др.

Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки понятия идиостиля такими учёными, как В. В. Виноградов, Б. А. Ларин, Н. С. Болотнова, В. П. Золян, В. П. Григорьев, которые признавали методологической основой изучения индивидуального стиля автора понимание его (стиля) как целостного и системного феномена; на описание ключевого смысла как совокупности концептуальных компонентов, актуализирующихся в авторском и читательском сознании [Караулов 1992, Фоменко 2003, Майданова, Соломатов, Федотовских, Чудинов 2004]; на выдвинутое русским формализмом [Тынянов 1977] понятие доминанты художественного мира писателя, которая обнаруживает соотносительность и системность явлений языка автора, обеспечивая внутреннее единство его идиостиля; на понимание фактора индивидуальности художника слова, обеспечивающего не только внутреннюю целостность его стиля, но и создающего его специфику [Бахтин 1975; Лосев 1994]; на литературоведческое осмысление художественного творчества С. Д. Кржижановского в работах Е. В. Воробьевой, Е. В. Моисеевой В. Г. Перельмутера, В. Н. Топорова; на опыт теоретических исследований в области анализа художественного текста, в частности С. Д. Кржижановского, как поля креатива (Т. А. Гридина, А. В. Кубасов, О. М. Клёцкина, В. В. Химич).

Научная новизна работы обусловлена введением в научный оборот нового фактического материала - 628 неолексем С. Д. Кржижановского - и их деривационно-семантическим описанием. В работе дана разноаспектная характеристика способов создания неолексем С. Д. Кржижановского: более полно выявлен состав способов, последние сопоставлены с окказиональными и узуальными способами, описанными И. С. Улухановым; впервые проанализированы словообразовательные типы, подтипы и модели создания неолексем С. Д. Кржижановского; описаны словообразовательные значения исследуемых единиц и представлена полевая модель деривационно-семантического пространства авторских новообразований с учетом таких деривационно-семантических феноменов, как словообразовательная категория, поле, блок, сфера и доминанта. Результатом проведенного исследования является также составление первого толкового словаря неолексем прозаика.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она вносит определенный вклад в разработку теории словообразования и неологии, в частности - теории авторского словообразования, акцентируя внимание на деривационно-семантическом и лексикографическом описании неолексем. Вводятся и обосновываются понятия деривационно-семантического блока, сферы и доминанты деривационно-семантического пространства индивидуально-авторских неолексем.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования при чтении курсов по лингвистическому анализу текста, стилистике, литературоведению и истории русской литературы XX века, по индивидуальному стилю писателя, по творчеству С. Д. Кржижановского, а также в курсах словообразования, лексикологии, лексикографии русского языка. Лексико-словообразовательный анализ окказионализмов С. Д. Кржижановского может послужить материалом для словаря авторских новообразований писателей ХХ в.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и кафедры иностранных языков УрФУ, а также были представлены в виде докладов на международных научных конференциях: «Русский язык: человек, культура, коммуникация» (Екатеринбург, 2007, 2009, 2012, 2014, 2016), «Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017), «Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура» (Екатеринбург, 2010), «XI Житниковские чтения: Слово в тексте: филологический, лингвистический и лингводидактический аспекты» (Челябинск, 2013), «XII Житниковские чтения: Слово в тексте и в русской культуре» (Челябинск, 2015).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи, в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Лексические новообразования как репрезентанты художественного мира (на материале произведений С. Д. Кржижановского) // Вестник РУДН. Сер. Русский и иностранные языки и методика их преподавания. - Москва, 2009. - №4. - С. 57-63.

2. Лексические новообразования С. Д. Кржижановского, созданные окказиональными способами русского языка // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. - Киров, 2011. - № 4. - С. 30-35.

3. Словотворчество С. Д.Кржижановского: лексикографический аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. -Н. Новгород, 2012. - №5 (3). - С. 97-101.

4. Лексические новообразования С. Д. Кржижановского и проблемы их выявления // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 74. - Челябинск, 2013. - №2. -С.143-147.

5. К вопросу о деривационно-семантическом описании неолексем С. Д. Кржижановского // Вестник Челябинского государственного университета. Филологические науки. Выпуск 98. - Челябинск, 2015. - №27. - С.153-160.

Другие публикации:

6. Авторская индивидуальность и читательская рецепция (на материале прозы С. Д. Кржижановского) // Русский язык: человек, культура, коммуникация: сборник статей / под ред. Т. В. Поповой. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - С. 413-418.

7. Окказионализмы как проявление языковой личности автора (на материале прозы С. Д. Кржижановского) // Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы - II: сборник тезисов / под ред. Т. В. Поповой. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С. 44-45.

8. Окказионализмы С. Д. Кржижановского в аспекте языковой личности писателя // Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы - II: сборник статей / под ред. Т. В. Поповой. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. -С. 241-246.

9. Взаимоотражение реального и фантастического в художественном мире С. Д. Кржижановского // Русский язык: человек, культура, коммуникация - II: сборник статей / под ред. И. В. Родиной. - Екатеринбург: изд-во УГТУ-УПИ, 2010. - С. 300-309.

10. Особенности функционирования лексических новообразований С. Д. Кржижановского // Современные коммуникации: Язык. Человек, Общество, Культура: сборник статей / под ред. Ж. А. Храмушиной. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - С. 310-314.

11. Лексические новообразования как маркеры ключевых смыслов художественного мира С. Д. Кржижановского // Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы - III: сборник статей. Вып. 3. / под ред. И. В. Родиной. - Екатеринбург: УрФУ, 2011. - С. 145-155.

12. Ключевые смыслы художественного мира С. Д. Кржижановского и манифестирующие их лексические новообразования-имена существительные // Русский язык: человек, культура, коммуникация - III: сборник статей. / под ред. И. В. Родиной. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 49-57.

13. Субстантивное окказиональное словообразование в творчестве С. Д. Кржижановского // Русский язык: человек, культура, коммуникация -IV: сборник материалов Международ. науч. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. - С. 150-161.

14. Структура деривационно-семантического пространства неолексем С. Д. Кржижановского // Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы - IV: сборник статей. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. - С. 101-115.

На защиту выносятся следующие положения:

1. 628 лексических новообразований, выявленных в произведениях С. Д. Кржижановского, относящихся к особому жанру интеллектуальной прозы - сказкам-новеллам, - свидетельствуют о том, что характерной чертой идиостиля писателя является активное создание неолексем.

2. С. Д. Кржижановский образует неолексемы тех частей речи, которые в русском языке активно пополняются производными словами: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предикативы (СКС) и наречия, при этом удельный вес последних не всегда совпадает с общеязыковым. Среди исследуемых неолексем, как и в русском языковом неолексиконе в целом, традиционно высока доля субстантивов (соответственно 63,7 % и 57,3%) и низка доля наречных и предикативных новообразований (0,3 %); в то же время повышен удельный вес глаголов (18,2 % и 10,3 %) и понижен удельный вес имен прилагательных (15,3 % и 27,9 %)1.

3. При создании 628 неолексем С. Д. Кржижановский использует 29 способов словообразования, в том числе 16 окказиональных и 13

1 Удельный вес неолексем той или иной части речи в неолексиконе русского языка в целом установлен в работе [Васильева 1969: 7].

узуальных, 20 смешанных и 9 чистых. При этом наибольшее количество неолексем образовано узуальными (603 неолексемы из 628 проанализированных) и чистыми (405 из 628) способами, значительно меньшее - окказиональными (25 неолексем) и смешанными (220 неолексем). Самые продуктивные способы - суффиксальный (242 неолексемы) и префиксально-суффиксальный (93 неолексемы). Представляется, что активное использование узуальных, а не окказиональных способов позволяет С. Д. Кржижановскому актуализировать в сознании читателя семантику, а не форму неолексемы.

4. Деривационное пространство неолексем С. Д. Кржижановского формируют 186 словообразовательных типов, объединенных в 157 словообразовательных категорий; 30 деривационно-семантических подполей, объединенных в 12 деривационно-семантических полей; 12 деривационно-семантических блоков («Лицо», «Предмет», «Действие», «Воздействие», «Результативность», «Состояние», «Статический признак», «Количественный признак», «Модификационный признак», «Место», «Время», «Характер действия»), объединенных в 6 сфер - сферы динамического, статического, количественного, модификационного, обстоятельственного признаков и сфера одушевленного субъекта / неодушевленного предмета.

5. Деривационно-семантические феномены позволяют выявить деривационные смыслы, актуализированные в неолексиконе С. Д. Кржижановского. Деривационно-семантической доминантой на уровне деривационно-семантических блоков является словообразовательный смысл «Лицо» (свойствен 355 неолексемам и 76 СК), на уровне деривационно-семантических сфер - «Динамический признак» (свойствен 555 неолексемам и 110 СК). Склонность С. Д. Кржижановского объективировать не статические, а динамические признаки мира и такую его реалию, как человек, является особенностью его идиостиля, обусловленной отражением в

художественном сознании автора фантастических деформаций настоящей или создаваемой им действительности.

Структура работы обусловлена конкретными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, и шести приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, уточняется терминологический аппарат, последовательно определяются материал, предмет исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи диссертации, а также положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов, структуре и объеме исследования.

В первой главе работы излагаются основные научные положения, лежащие в основе исследования языкового материала, рассматриваются точки зрения современных лингвистов на новые лексические единицы и словообразовательные феномены, анализируются причины появления неолексем в идиостиле С. Д. Кржижановского, разрабатывается методика их выявления.

Во второй главе диссертации дается общая словообразовательная характеристика неолексем С. Д. Кржижановского по их количеству, частеречной принадлежности, типам и способам создания.

В третьей главе описывается деривационно-семантическое пространство неолексикона С. Д. Кржижановского.

В заключении содержатся выводы, опирающиеся на проведенное исследование, и определяются перспективные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены следующие материалы: Приложение 1. Словники неолексем С. Д. Кржижановского Приложение 2. Толковый словарь неолексем С. Д. Кржижановского Приложение 3. Способы образования неолексем С. Д. Кржижановского по их частеречной принадлежности

Приложение 4. Словообразовательные форманты, используемые С. Д. Кржижановским

Приложение 5. Деривационно-семантическая характеристика неолексем С. Д. Кржижановского

Приложение 6. Деривационно-семантическая характеристика деривационно-семантических блоков и сфер С. Д. Кржижановского

Глава 1. Современная лингвистика о неолексемах С. Д. Кржижановского

1.1. Современная лингвистика о новых лексических единицах

• Термины для обозначения неолексемы, сущность последней.

Изучением новых языковых единиц занимается неология, проблемы которой исследуются в трудах С. И. Алаторцевой, А. А. Брагиной, Г. О. Винокура, Н. Д. Голева, Д. В. Гугунавы, Н. З. Котеловой, Е. А. Земской, В. В. Лопатина, А. Г. Лыкова, Р. Ю. Намитоковой, Т. В. Поповой, Е. В. Сенько, С. И. Тогоевой, Л. В. Щербы и др.

Исследуя новые лексические единицы, неология использует несколько близких по содержанию терминов: неологизмы, инновации, новообразования. Термин новообразование употребляют либо по отношению к словообразовательным дериватам, либо для обозначения инноваций на всех уровнях языка. Понятие инновация используют для недифференцированного обозначения новых языковых реалий. Наиболее общеупотребительным и распространенным является первый из терминов -неологизмы [Попова 2005: 8].

В неологии существует несколько лингвистических теорий, по-разному раскрывающих языковую сущность такого явления, как неологизм. Эти теории в работе Т. В. Поповой, Л. В. Рацибурской, Д. В. Гугунавы «Неология и неография современного русского языка» условно названы «стилистической», «психолингвистической», «лексикографической», «денотативной», «структурной» и «конкретно-исторической» [Попова 2005: 10]. Наиболее корректной нам представляется точка зрения последователей лексикографической теории, в основе которой содержится утверждение, что неологизмы - это слова, отсутствующие в современных словарях, не отмеченные словарями. По мнению Т. В. Поповой, наличие или

отсутствие слова в словарях целесообразно использовать как один из методов выявления неологизмов [Попова 2005: 14].

Многие ученые указывают на принадлежность неологизмов к языку, а не к речи (см. труды С. И. Алаторцевой, Н. З. Котеловой, А. Г. Лыкова, Л. И. Плотниковой, Т. В. Поповой, Н. М. Шанского и др.). Контекстуально закрепленные речевые факты исследователи определяют как индивидуально-авторские новообразования или окказионализмы.

Термин окказионализм (от лат. оссаъю - «случай») впервые был употреблен в статье Н. И. Фельдман «Окказиональные слова и лексикография», опубликованной в «Вопросах языкознания» в 1957 г. и обозначал «слово, образованное по языковой малопродуктивной или непродуктивной модели, а также по окказиональной (речевой) модели и созданное на определенный случай либо с целью обычного сообщения, либо с целью художественной». Указанную точку зрения разделяют и другие исследователи: М. А. Бакина, Е. А. Земская, М. У. Калниязов, В. В Лопатин, Л. К. Никитина, Э. Ханпира, и др.

При определении сущности окказионализмов обязательно встает проблема отграничения их от смежных понятий, прежде всего - от неологизмов и потенциальных слов.

Если окказионализмы появляются в речи говорящего или пишущего в данной речевой ситуации, создаются художником слова в данном тексте и не рассчитаны на широкое распространение и закрепление в узусе, то неологизмы образуются для наименования нового предмета или явления внеязыковой действительности и рассчитаны на последующее закрепление в лексической системе языка. Характеризуя функциональные различия окказионализмов и неологизмов, О. И. Александрова определяет неологизмы как «новые слова, возникающие и формирующиеся как номинативные (идентифицирующие) лексические единицы, предназначенные для выполнения интеллектуально-коммуникативной функции», тогда как

окказионализмы - это «новые слова, возникающие и формирующиеся как характеризующие (предикатные) единицы» [Александрова 1974: 43].

К окказионализмам близки так называемые потенциальные слова -термин предложен Г. О. Винокуром - лексические единицы, которых нет в словаре данного языка, но которые легко образуются по тем или иным словообразовательным моделям. Важное различие между окказионализмами и потенциальными словами заключается в том, что окказионализмы -«нарушители законов (правил) общеязыкового словообразования», а потенциальные слова, напротив, «заполняя пустые клетки словообразовательных парадигм,... реализуют действие законов словообразования» [Земская 1996: 97].

Термин потенциальное слово используют в своих работах многие ученые (см. труды Г. О. Винокура, Л. Б. Гацаловой, Е. А. Земской, В. В. Леденевой, В. В. Лопатина, Р. Ю. Намитоковой, Т. В. Поповой, А. И. Смирницкого, Э. Ханпиры и др.) Однако трактовки данного понятия в исследованиях разных авторов иногда расходятся.

Г. О. Винокур отмечал, что в языке существуют своего рода «потенциальные слова, т. е. слова, которых фактически нет, но которые могли бы быть, если бы того захотела историческая случайность» [Винокур 1984]. Возможность появления таких слов заложена в словообразовательной системе языка и проявляет себя в различного рода инновациях.

Иначе понимал потенциальные слова А. И. Смирницкий, относя к ним слова, которые только могут быть образованы, и слова, уже существующие, но еще не вошедшие в язык [Смирницкий 1954].

Е. А. Земская разделяет эту точку зрения и добавляет в качестве критерия выделения потенциальных слов их отнесенность к высокопродуктивным языковым классам [Земская 1996]. По мнению исследователя, слова, произведенные на базе высокопродуктивных словообразовательных типов, имеют ряд особенностей и заслуживают специального изучения.