Смещения критериев оценки личности в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Адамов, Магомед Абдурахманович

  • Адамов, Магомед Абдурахманович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 157
Адамов, Магомед Абдурахманович. Смещения критериев оценки личности в профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Адамов, Магомед Абдурахманович

Введение

Глава 1. Разработка проблемы критериев оценки личности в современной психологии

§ 1. Основные направления в оценке личности в профессиональной деятельности

§ 2. Стабильность и изменчивость критериев оценки

§ 3. Соотношение объективно-результативных и субъективных критериев оценки личности

Глава 2. Исследование смещения критериев оценки личности в профессиональной деятельности

§ 1. Условия смещения критериев оценки личности

§ 2. Формирование стратегий применения критериев оценки

§ 3. Обсуждение результатов конкретного исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смещения критериев оценки личности в профессиональной деятельности»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной психолого-акмеологической науки является проблема критериев, показателей и средств оценки личности в целом и в профессиональной деятельности в частности и в особенности. Важность этой проблемы связана со значимостью этого комплекса вопросов, значимостью как положительных, так и отрицательных последствий в случаях адекватного или неадекватного оценивания личности. Оценка выполняет целый ряд функций, включая управленческие, воспитательные, функции реализации принципа справедливости и стимулирования поведения личности и так далее.

Вместе с тем в современной практике далеко еще не осознана односторонность бытующего в управленческой и воспитательной практике упрощенного «монокритериального» подхода к оценке личности в профессиональной деятельности.

В современной управленческой практике сложилось противоречие между реальной изменчивостью критериев оценки в условиях быстро меняющегося общества — и тенденцией искусственного сохранения прежних критериев, между сложностью структурного строения и функционального назначения критериев оценки личности - и неправомерно упрощенным пониманием тактики оценки в практике большинства руководителей.

Не в последнюю очередь актуальность данной темы исследования связана и с явно недостаточной разработкой данной проблемы в психологической науке, особенно в акмеологическом аспекте.

Проблеме критериев оценки личности как таковой и показателям ее профессиональной деятельности в разные периоды развития психологии уделялось достаточно много внимания. На теоретико-методологическом уровне к отдельным вопросам критериев оценки личности в целом неоднократно обращались С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, К. А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский. Вопросы оценки личности в профессиональной деятельности, в особых условиях и с учетом стилевых, возрастных, тендерных, типологических характеристик личности и деятельности разрабатывались в трудах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Е.А.Климова,

A.К.Марковой, АС.Гусевой, В.Г.Зазыкина, Ю.В.Синягина, И.В.Калинина, Н.И.Конюхова, А.В.Беляева, В.А.Бодрова, В.А.Толочека. Специфические особенности профессиональной деятельности отдельных категорий государственных служащих, специалистов и предпринимателей и соответствующие критерии и показатели оценки личности и деятельности, профессионального отбора и аттестации изучали С.С.Жидаев,

B.П.Позняков, В.А.Пызин, Ф.С.Сафуанов, С.Г.Фантина, С.З.Кабулова, М.А.Ковалева, В.Н.Марков, Л.В.Свиридова, Е.П.Костенко, Г.Н.Терентьева и др. В рамках акмеологического направления в теоретическом и эмпирическом аспектах много работ посвящено вопросам условий формирования профессионально важных качеств, проявлений мотивации достижения, достижения личностного и профессионального акме (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, Е.А.Климов, В.Г.Зазыкин, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов и др.).

Вместе с тем следует отметить недостаточно последовательную и специальную разработку вопроса об истоках и механизмах смещения критериев оценки под влиянием ряда внешних и внутренних обстоятельств жизнедеятельности в целом и профессиональной деятельности в частности.

Цель данного диссертационного исследования — выявление истоков формирования, структурного строения критериев оценки личности в профессиональной деятельности и их смещения в разных условиях этой деятельности.

Объектом исследования является профессиональная деятельность руководителей.

Предметом исследования является формирование и функционирование системы критериев оценки личности в профессиональной деятельности, условия и факторы их смещения.

Основные гипотезы исследования

В исходной гипотезе предполагалось, что система критериев оценки личности в целом и в профессиональной деятельности в частности имеет сложную структуру, определяющуюся наличием существенно разных объективных и субъективных истоков формирования оснований оценки личности. Предполагалось, что в основе критериев лежат объективно-результативные и субъективно-мотивационные показатели. В разных видах профессиональной деятельности, при решении разных задач могут происходить существенные смещения критериев оценки, выполняющих функцию определяющих. В особо значимых ситуациях профессиональной деятельности возникает тенденция к построению монистической, монокритериальной системы оценки личности. Такая система вместе с тем имеет свои ограничения, и за пределами границ оказывается неадекватной, неэффективной и воспринимается как несправедливая.

Задачи исследования

Выявить состояние разработки изучаемой проблемы и уточнить теоретико-методологические аспекты личностно-профессиональной системы оценки личности в профессиональной деятельности.

Выявить основные истоки формирования, положительные и отрицательные стороны разных критериев оценки личности, определить сферу их применения.

Обосновать принцип многокритериальное™ как условие успешности решения управленческих задач.

Выявить условия, определяющие тенденции смещения критериев оценки личности в разных обстоятельствах и ситуациях управленческой деятельности.

Разработать практические рекомендации по оптимизации тактики применения критериев оценки личности в условиях профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования В работе используются системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова и др.); принцип субъектности (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.В.Брушлинский и др.); принцип развития личности в процессе профессиональной деятельности (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.В.Петровский, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.); принцип оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев и др.); принцип единства сознания и деятельности, единства содержательной и динамической сторон личности. Методы исследования:

Теоретический анализ концепций управленческой деятельности и ее оценки в современной психолого-акмеологической науке; изучение понятийного аппарата, разработанного в общей и управленческой акмеологии; методы наблюдения, опросные и тестовые приемы оценки эффективности деятельности при разных системах оценки личности; методика модальностного анализа и методика зонального анализа управленческих решений.

Эмпирической базой исследования явились руководители управлений и отделов министерств образования, здравоохранения и социальной защиты населения Республики Дагестан (26 чел.), специалисты государственных и негосударственных организаций (62 чел.), а также слушатели РАГС при Президенте РФ (48 чел.).

Всего в исследовании приняли участие 136 руководителей и специалистов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что в практике управленческой деятельности сложилась достаточно гибкая и многокритериальная система оценки личности. Среди основных критериев - объективная результативность (эффективность, успешность); профессионально важные качества; ведущие мотивы, включая нравственные; критерий личных функциональных и иных затрат.

Установлено, что многокритериальный характер оценки личности в профессии определяет неоднозначность всех основных критериев: вместе с тем на каждом этапе профессионального развития и в каждой отдельной ситуации оценки один из критериев выступает в качестве ведущего, выполняя системообразующую функцию.

Выявлены две основные стратегии использования критериев оценки личности: стратегия унификации, формирования стабильной системы критериев оценки - и стратегия гибкого изменения критериев оценки в зависимости от изменения ряда существенных обстоятельств.

Установлены две основные тенденции в стратегии применения критериев оценки личности в профессиональной деятельности: тенденция построения и использования монокритериальной системы оценки — и тенденция многокритериальной системы оценки, комплексного использования разных критериев с учетом индивидуального веса каждого критерия в данной конкретной ситуации.

На разных этапах профессиогенеза в качестве ведущих актуализируются разные критерии оценки личности. Для периода освоения профессии на учебном этапе деятельности и первом этапе профессиональной активности характерно преобладание критериев динамического типа, отражающие ограниченные реальные возможности деятельности субъекта и динамику освоения профессиональных навыков. Для периода зрелого профессионализма характерны критерии типа объективно-результативных.

Определены основные условия смещения критериев оценки личности: характер и объективная важность управленческих задач, уровень стабильности ситуации, стадия профессиогенеза, характеристика психологического пространства. Выявлено, что содержание профессиональной деятельности и характер конкретных задач оказывает существенное влияние на структуру критериев оценки личности. Стабильные или нестабильные условия профессиональной деятельности, критические условия жизнедеятельности, рутинный или экстремальный характер задач существенно влияют на предпочтение тех или иных критериев оценки личности в профессиональной деятельности, определяя смещение с критериев профессионализма и объективной результативности деятельности на критерии типа лояльности управленческой команде, организации или лично руководителю.

Установлено, что с повышением объективной важности, профессиональной задачи и соответствующей субъективной значимости и ответственности критерии оценки деятельности и личности в целом смещаются в сторону объективно-результативных показателей деятельности за счет снижения веса собственно личностных критериев.

Решение чисто управленческих задач как ведущих ориентировано в основном на объективно-результативные критерии профессиональной деятельности, в то время как актуализация задач воспитательного типа приводит к повышению значимости собственно личностных критериев оценки.

Критерии оценки личности в профессиональной деятельности дифференцируются в отношении характера задач: рутинные - творческие; систематические - эпизодические; малозначимые - высоко ответственные; текущие - перспективные; штатные — нештатные, особые.

Определено, что в зависимости от психологического пространства управленческих взаимоотношений система актуальных критериев оценки существенно меняется. В ближайшем психологическом пространстве взаимоотношений критерии оценки личности смещаются в сторону учета индивидуальных особенностей, использования принципа дифференцированного подхода; в более отдаленных областях психологического пространства актуализируются критерии типа единства жестких объективных требований при существенно меньшем учете или даже игнорировании индивидуальных особенностей личности профессионала.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется теоретико-методологической базой исследования, адекватностью методического инструментария, репрезентативностью выборки и применением математико-статистических методов обработки результатов.

Практическая значимость результатов исследования

Материалы исследования и публикации на тему диссертации могут быть использованы в учебно-образовательном процессе, при решении управленческих и воспитательных задач и в практике отбора, подготовки и переподготовки управленческих кадров в государственных и негосударственных учреждениях. Разработанный научно-практический инструментарий комплексного обследования управленческих кадров может быть использован при решении широкого круга исследовательских и диагностических задач.

Положения, выносимые на защиту

В практике оценки личности в условиях профессиональной деятельности сложился целый ряд критериев оценки, отражающий сложность структурного строения личности и выполняемой ею профессиональной деятельности. В основе этого структурного строения лежит двойственный, содержательно-динамический характер личности. Это проявляется в двух основных критериях: объективно-результативном и собственно личностном (в основном мотивационном).

В зависимости от характера профессиональной деятельности и ведущей задачи оценки личности определяющим оказывается либо один, либо другой критерий. С повышением ответственности профессиональной деятельности, увеличением цены возможной ошибки, а также в особых и экстремальных условиях деятельности критерии оценки смещаются в сторону объективно-результативных, за счет снижения значимости личностно-мотивационных критериев. При этом повышается роль принципа единства жестких требований и снижается роль принципа дифференцированного, в частности индивидуального подхода.

Приоритетность в использовании того или иного критерия в данный момент определяется в результате сопоставительного анализа значимости предполагаемых положительных и отрицательных последствий применения различных критериев.

Для начальной стадии профессиональной карьеры характерно преобладание личностно-мотивационных критериев, с повышением профессионализма и должностного статуса, с возрастом, происходит, как правило, смещение критериев оценки личности в сторону объективно-результативных.

В построении стратегии оценки личности наблюдается своеобразная конкуренция двух тенденций: тенденции построения стабильной и монокритериальной системы оценки личности - и тенденции сохранения на практике и теоретического обоснования гибкой и многокритериальной системы оценки.

Оптимизация системы критериев оценки личности в профессиональной деятельности связана с гибким учетом весовых характеристик комплекса основных критериев, отражающих конкретные обстоятельства деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (2001-2004), на конференции по проблемам кризисного развития личности в РУДН (2002). Материалы и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении спецкурса по проблемам мотивации профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Адамов, Магомед Абдурахманович

Выводы

Анализ теоретических и эмпирических исследований и сложившейся практики управленческой деятельности показывает, что к настоящему времени сложился целый ряд критериев оценки личности в условиях профессиональной деятельности, отражающий сложность структурного строения личности и выполняемой ею профессиональной деятельности. В основе этого структурного строения лежит двойственный, содержательно-динамический характер личности. Это проявляется в двух основных критериях: объективно-результативном и собственно личностном (в основном мотивационном).

В зависимости от характера профессиональной деятельности и ведущей задачи оценки личности определяющим оказывается либо один, либо другой критерий. С повышением ответственности профессиональной деятельности, увеличением цены возможной ошибки, а также в особых и экстремальных условиях деятельности критерии оценки смещаются в сторону объективно-результативных, за счет снижения значимости личностно-мотивационных критериев. При этом повышается роль принципа единства жестких требований и снижается роль принципа дифференцированного, в частности индивидуального подхода.

Приоритетность в использовании того или иного критерия в данный момент определяется в результате сопоставительного анализа значимости предполагаемых положительных и отрицательных последствий применения различных критериев.

Для начальной стадии профессиональной карьеры характерно преобладание личностно-мотивационных критериев, с повышением профессионализма и должностного статуса, с возрастом, происходит, как правило, смещение критериев оценки личности в сторону объективно-результативных.

В построении стратегии оценки личности наблюдается своеобразная конкуренция двух тенденций: тенденции построения стабильной и монокритериальной системы оценки личности - и тенденции сохранения на практике и теоретического обоснования гибкой и многокритериальной системы оценки.

Важным резервом повышения эффективности применения системы критериев оценки личности является ее комплексный, системный характер. Оптимизация системы критериев оценки личности в профессиональной деятельности связана с гибким учетом весовых характеристик комплекса основных критериев, отражающих конкретные обстоятельства деятельности.

Заключение

Подводя итоги теоретическому обсуждению проблемы критериев оценки личности в условиях профессиональной деятельности и условиям смещения этих критериев под влиянием ряда существенных факторов внешнего и внутреннего порядка, следует еще раз подчеркнуть важность и в то же время недостаточно глубокую проработку данного круга вопросов в современной психологической науке, в том числе и в акмеологическом аспекте.

Между тем именно для акмеологического подхода важно определение оптимальной стратегии учета целого ряда существенно разных, нередко внешне противоположных критериев оценки личности в профессиональной деятельности, что единственно может обеспечить достижение действительно высших результатов в управленческой деятельности и в профессиональной деятельности самих рядовых работников.

В то же время нужно еще раз подчеркнуть относительно низкий уровень осознания управленцами самой проблемы оптимального соотношения стабильности и изменчивости критериев оценки личности, учета тонких значимостных характеристик разных критериев, отражающих в своеобразной субъективной форме вполне объективные реалии продуктивности деятельности, реальных затрат, лежащих в основе деятельности побуждений, личностно-профессиональных качеств и так далее. Характерно, что обсуждение и простое информирование управленцев по ряду этих вопросов дает немедленный положительный эффект осознания и практического использования психолого-акмеологических приемов учета критериев оценки личности.

Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме связаны с углублением анализа генетических истоков формирования, структурного строения и функционального назначения разных критериев оценки личности в профессиональной деятельности и во внепрофессиональных видах активности; разработка более эффективных методических средств диагностического, исследовательского и развивающего назначения.