Снижение погрешности учета электроэнергии в системах электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кириллов, Сергей Викторович

  • Кириллов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Кириллов, Сергей Викторович. Снижение погрешности учета электроэнергии в системах электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Мичуринск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Сергей Викторович

Введение.

ГЛАВА I. Особенности учёта электроэнергии в системах с нелинейными потребителями. ф 1.1. Характеристика рынка электроэнергии.

1.1.1. Структура рынка электроэнергии (на примере Мичуринского филиала ОАО Тамбовэнерго).

1.1.2. Качество электроэнергии и источники искажений.

1.1.3. Особенности систем электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой (на примере системы тягового электроснабжения).

1.1.4. Потери электроэнергии.

1.2. Характеристика приборов учёта электроэнергии.

1.2.1. Математические модели формирования погрешности счётчика

• электрической энергии.

1.2.2. Факторы, влияющие на погрешность счётчиков электрической

1 энергии.

1.2.3. Анализ предшествующих работ по влиянию несинусоидальности токов и напряжений на погрешность приборов учёта.

1.3. Способы снижения содержания высших гармоник тока и напряжения.

1.3.1. Уменьшение содержания высших гармоник в потребляемом токе.

1.3.2. Уменьшения содержания высших гармоник в питающем напряжении. ф Задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА II. Способы устранения погрешности счётчиков, вызванной ф воздействием несинусоидальных токов и напряжений.

2.1. Методика расчёта погрешности счётчиков на основе анализа содержания мощностей высших гармоник.

2.2. Компенсация мощностей высших гармоник.

2.3. Имитационное моделирование системы электроснабжения с нелинейной нагрузкой и исследование способов снижения погрешности.

2.3.1. Функциональная реализация некоторых элементов модели.

2.3.2. Модель счётчика мощности гармонических составляющих в системе ф электроснабжения с нелинейной нагрузкой.

2.3.3. Модель компенсационного фильтра мощности высших гармоник.

Выводы.

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования влияния несинусоидальных токов и напряжений на погрешность счётчиков электрической энергии в системе электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой.

Ф 3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1. Стенд для исследования погрешностей приборов учёта.

3.1.2. Методика исследования характеристик электрической мощности, потребляемой реальным объектом.

3.1.3. Моделирование сигналов тока и напряжения в цепях учёта электрической 9 энергии и тестирование счётчиков.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2.1. Обработка данных, полученных при исследовании реальных объектов системы электроснабжения.

3.2.2. Анализ характеристик тока.

Ф 3.2.3. Анализ погрешности счётчиков, вызванной воздействием несинусоидального напряжения и тока. ф 3.3. Исследование объектов системы электроснабжения с разнородной нагрузкой (на примере системы тягового электроснабжения.

3.3.1. Мощности высших гармоник в системе электроснабжения с щ преобладающей нелинейной нагрузкой (на примере системы тягового электроснабжения).

3.3.2. Исследование характеристик бытовых электропотребителей.

3.3.3. Кластерный анализ и классификация бытовых электропотребителей

3.4. Исследование погрешности счётчиков электрической энергии в условиях воздействия несинусоидальных токов и напряжений.

3.4.1. Факторы, влияющие на погрешность счётчиков электрической энергии при несинусоидальных функциях тока и напряжения.

3.4.2. Анализ погрешности в условиях воздействия мощностей высших гармоник.

3.4.3. Математическая модель погрешности счётчика электрической энергии.

Выводы.

ГЛАВА IV. Использование результатов исследования и экономическая эффективность способов снижения влияния мощности высших гармоник на погрешность счётчиков электроэнергии.

4.1. Погрешности учёта электрической энергии вызванной воздействием мощности высших гармоник.

4.1.1. Погрешности учёта электроэнергии в системе электроснабжения питающей разнородную нагрузку (на примере системы тягового электроснабжения).

4.1.2. Погрешность учёта электроэнергии в бытовом секторе электроснабжения.

4.2. Выбор типа счётчика электрической энергии для работы в условиях воздействия мощностей высших гармоник.

4.3. Коррекция погрешности счётчиков на основе анализа содержания мощностей высших гармоник.

4.4. Экономическая эффективность методов снижения погрешности учёта при электроснабжении нелинейных потребителей.

Выводы.

Основные результаты работы и выводы.

Используемая литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение погрешности учета электроэнергии в системах электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой»

Взаимоотношения между продавцом и покупателем строятся в первую очередь на количественной, качественной и стоимостной оценке товара. Электрическая энергия, поставляемая энергоснабжающими организациями, выступает в качестве товара, характеризующегося совпадением во времени процессов производства, транспортирования и потребления. Вместе с тем к электроэнергии, как к товару любого вида, применимы понятия "количество" и "качество". И возрастающие требования к точности учёта количества электрической энергии при требуемом качестве базируются на экономической основе.

В системах электроснабжения с мощными нелинейными нагрузками возникают режимы, отрицательно влияющие на работу средств учёта электрической энергии: занижение уровня, колебания и несимметрия питающего напряжения, искажения синусоидальности кривых напряжения и потребляемого тока. Это поднимает проблему электромагнитной совместимости средств учёта с влияющими факторами на точность учёта.

В настоящее время с изменением производственно-экономической ситуации в стране, изменением структуры рынка электрической мощности обостряются проблемы учёта электрической энергии, возрастают требования к системам электроснабжения (СЭС) по уровню потерь.

Комплекс мероприятий по снижению непроизводственных потерь электрической энергии включает в себя следующее:

• снижение потерь при генерировании, транспортировании и преобразовании электрической энергии;

• повышение точности измерительных комплексов учёта электрической энергии.

И если первое мероприятие достаточно изучено, и затрагивает проблему модернизации генерирующих, передающих, перерабатывающих мощностей и распределительных сетей, то второе относится к переходу на другой качественный уровень технических средств учёта электрической энергии и их способности выполнять возложенные функции в условиях практической эксплуатации.

Широко применяемые в настоящее время счётчики электрической энергии разработаны и поверяются исходя из предположения, что напряжение в сети является синусоидальной функцией, и содержание высших гармоник в токе нагрузки не превышает 10%. На этом основываются применяемые в счётчиках материалы и алгоритмы учёта электроэнергии. И если бы все электроприёмники обладали линейной вольт-амперной характеристикой, то искажений функции тока и напряжения не существовало бы, и условия работы счётчиков соответствовали конструкции и требованиям нормативных документов. Однако большинство потребителей являются нелинейными, и при включении такого электроприёмника в сеть в потребляемом токе и функции питающего напряжения появляются значительное содержание высших гармоник. И очевидно, что этот факт будет оказывать влияние на погрешность прибора, предназначенного для работы в цепях с практически синусоидальными сигналами.

На основании вышеизложенного существуют следующие пути повышения точности учёта электроэнергии в системах учёта с нелинейной нагрузкой:

• создание технических средств учёта электрической энергии менее чувствительных к воздействию влияющих факторов на точность учёта и замена ими существующих;

• модернизация существующих приборов учёта;

• разработка способов для снижения погрешности измерительных комплексов электроэнергии.

Наиболее оптимальным решением в современных экономических отношениях являются два последних пути, так как очевидно, что это потребует минимум материальных затрат.

В этой связи целыо настоящей работы является снижение погрешности приборов учёта электрической энергии в условиях воздействия высших гармоник тока и напряжения в системах электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой.

Объектом исследования являются счётчики электрической энергии индукционного и электронного типов в системах электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой.

Предметом исследования является зависимость погрешности счётчиков электрической энергии от воздействия несинусоидальных токов и напряжений и пути её снижения.

Методы исследования. Для решения поставленных научных задач использовались методы оценок по определению характеристик нагрузок, планирования эксперимента, методы кластерного, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа, методы компьютерного моделирования (моделирование системы учёта электрической энергии при несинусоидальных токах и напряжений). Вычисления и моделирование проводились с применением пакетов программ Mathcad, Matlab, Statistica.

Информационная база исследования. Информационными источниками данной диссертационной работы являются:

• научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций;

• статистические источники в виде отчётов органов ведомственной и региональной статистики, материалов энергоснабжающих организаций;

• официальные документы в виде Государственных Стандартов, нормативных актов, в том числе положений и инструкций:

• результаты собственных расчётов и проведённых экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлены факторы, существенно влияющие на погрешность счётчиков электрической энергии в условиях реальной эксплуатации - мощности 3, 5 и 7 гармоник.

• Выявлена возможность коррекции показаний счётчиков электрической энергии в процессе эксплуатации на основании расчёта погрешности, вызванной воздействием мощностей высших гармоник.

• Возможно снижение погрешности счетчиков электрической энергии, вызванной воздействием мощности высших гармоник, путём применения компенсационного фильтра в измерительных цепях учета.

Практическая значимость исследования заключается:

• Разработан стенд для исследования погрешностей счётчиков различных типов в условиях несинусоидалыюсти токов и напряжений КЭ-Метрол и методики проведения исследований.

• Предложена методика классификации бытовых электропотребителей по содержанию 5, 7, 9 гармоник в потребляемом токе и фазового сдвига функции тока относительно напряжения, позволяющая производить оценку погрешности счётчика для отдельных потребителей.

• Выявлены факторы - мощности 3, 5 и 7 гармоник, влияющие на погрешность учёта электрической энергии в условиях реальной эксплуатации.

• Предложен способ коррекции погрешности счётчиков электрической энергии на основе анализа содержания мощностей высших гармоник.

• Предложен способ компенсации мощности высших гармоник для счётчика электрической энергии. Разработан принцип работы компенсационного фильтра мощности высших гармоник.

Основные результаты, выносимые на защиту.

• существенное влияние на погрешность счётчиков электрической энергии мощностей 3, 5 и 7 гармоник;

• методика коррекции погрешности счетчиков электрической энергии на основе анализа содержания мощностей высших гармоник;

• методика компенсации мощности высших гармоник на частоте 50 Гц, подаваемой на счётчик электрической энергии.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кириллов, Сергей Викторович

Основные результаты работы и выводы

1. В результате анализа работы системы электроснабжения с преобладающей нелинейной нагрузкой (на примере обобщённой системы электроснабжения тяговых потребителей и бытового сектора) установлено, что нелинейные нагрузки являются генераторами высших гармоник, получая энергию из энергосистемы по каналу первой гармоники, они частично её преобразуют в энергию высших гармоник, которая возвращается обратно в сеть и распределяется между другими потребителями. В данных условиях счётчики электрической энергии электронного и индукционного типа, рассчитанные для учёта электроэнергии, передаваемой на частоте 50 Гц, имеют увеличение погрешности по отношению к обозначенной классом точности, в 1,5-2,5 раза.

2. Разработан стенд КЭ-Метрол на основе генератора сигналов сложной формы — реле-томографа РЕТОМ-41М, блока аналого-цифрового преобразования JTA-10USB и управляющего компьютера, позволяющий проводить анализ несинусоидальных режимов в системах электроснабжения и отдельных потребителей, моделировать несинусоидальные режимы работы в измерительных цепях учёта, тестировать счётчики и исследовать погрешность учета электроэнергии при воздействии гармонических составляющих тока и напряжения в условиях, соответствующим реальной сети.

3. Разработана методика исследования погрешности приборов учёта электроэнергии, включающая в себя имитационное моделирование токов, напряжений и фазовых сдвигов между ними, полученных в результате исследования реальных объектов, которая предусматривает:

- определение характеристик гармонических составляющих тока и напряжения присоединений электроустановки и отдельного электропотребителя;

- выявление влияющих параметров на погрешность приборов учёта электроэнергии: фазовый сдвиг и действующие значения гармонических составляющих тока, мощности высших гармонических составляющих;

- построение моделей погрешностей приборов учёта различных типов, используя методы регрессионного анализа;

- исследование регрессионных моделей приборов учёта для конкретной группы электропотребителей.

4. Установлено, что в условиях реальной эксплуатации на погрешность счётчиков всех типов значительное влияние оказывают мощности пятой и седьмой гармоник, а на индукционные счетчики ещё и третьей.

5. Выявлены следующие максимальные отношения фактической погрешности исследуемых счётчиков к нормируемой:

- для микропроцессорного - в 2,42 раза;

- для электронного с жесткой логикой работы в 1,43 раза;

- для индукционного - в 1,87 раза.

6. Разработан способ коррекции показаний счётчиков электрической энергии в условиях работы с нелинейной нагрузкой, заключающийся в оценке содержания мощностей 3, 5, 7 и 9 гармоник в контролируемом присоединении с последующим расчетом погрешности на модели.

7. Предложен способ компенсации мощностей высших гармоник в измерительных цепях, заключающийся в преобразовании их в пропорциональную величину по напряжению с частотой 50 Гц, которая подаётся на вход счётчика.

8. Расчёт экономической эффективности при внедрении способа коррекции погрешности на основе анализа содержания мощности высших гармоник для учёта потребляемой электроэнергии тяговой подстанции "Никольское" ОАО "РЖД" показывает, что чистый дисконтированный доход за 8 лет эксплуатации составит более 4 500 ООО рублей, при сроке окупаемости - 0,08 года.