Снижение токсичности отработавших газов дизеля сельскохозяйственного трактора путем отключения части его цилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Петелин Андрей Александрович

  • Петелин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Петелин Андрей Александрович. Снижение токсичности отработавших газов дизеля сельскохозяйственного трактора путем отключения части его цилиндров: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петелин Андрей Александрович

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Проблема загрязнения окружающей среды двигателями внутреннего сгорания

1.1.1 Состав и структура выбросов дизельного двигателя

1.1.2 Образование токсичных компонентов в двигателе

1.1.3 Воздействие отработавших газов на организм человека

1.2 Нормы токсичности отработавших газов дизелей

1.3 Способы снижения токсичности отработавших газов двигателей

1.4 Режимы работы дизеля сельскохозяйственного трактора

1.5 Анализ существующих способов отключения цилиндров двигателя

1.5.1 Устройства отключения подачи топлива

1.5.2 Устройства отключения приводов газораспределительного механизма

1.6 Исследования работы двигателя при отключении цилиндров

1.7 Выводы по главе, цель и задачи исследования

Глава 2 Теоретические исследования параметров токсичности отработавших газов дизеля при отключении части цилиндров

2.1 Алгоритм исследования параметров работы дизеля

2.2 Методика определения эффективных показателей исходного двигателя

2.3 Методика определения показателей двигателя при отключении части цилиндров

2.4 Выбор уравнения регрессии для расчета сажесодержания и дымности отработавших газов

2.5 Результаты теоретических исследований на примере дизеля Д-240

2.5.1 Определение индикаторных показателей исходного двигателя

2.5.2 Определение эффективных показателей исходного двигателя

2.5.3 Исследование сажесодержания и дымности отработавших газов двигателя при отключении части цилиндров

2.6 Выводы по главе

Глава 3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Испытательный стенд, аппаратура, приборы, средства измерения

3.2 Методика проведения испытаний

3.3 Методика обработки материалов экспериментальных исследований

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Результаты экспериментального исследования дизеля Д-240

при отключении части его цилиндров

4.1 Изменение основных параметров работы дизеля

4.1.1 Двигатель работает без нагрузки

4.1.2 Двигатель работает под нагрузкой

4.2 Изменение токсичности и дымности отработавших газов дизеля

4.3 Сравнение результатов экспериментальных исследований

с теоретическими

4.4 Экономическая эффективность результатов исследования при отключении части цилиндров дизеля сельскохозяйственного трактора

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список принятых сокращений

Список условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение токсичности отработавших газов дизеля сельскохозяйственного трактора путем отключения части его цилиндров»

Введение

Актуальность темы исследования. Двигатели внутреннего сгорания, в частности дизели, широко применяются в тракторах, автомобилях, сельскохозяйственной технике, стационарных установках и пр. В сельскохозяйственном производстве они стали основным источником энергии.

В связи с проводимой в стране программой широкой дизелизации транс-портно-тяговых средств наиболее существенными являются вопросы защиты атмосферы от загрязнения токсичными компонентами отработавших газов дизельных двигателей, таких как сажа, оксид азота и др., которые являются наиболее опасными для здоровья человека и окружающей среды, нарушают темп роста растений, приводят к снижению урожаев, потерям в животноводстве и т.п.

Задача повышения экологической безопасности дизелей особенно актуальна в условиях вступления России в ВТО, когда становится очевидным, что достигнутый уровень отечественных двигателей по параметрам выбросов вредных веществ уступает зарубежным аналогам США, Европы и Японии.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами снижения токсичности и дымности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания занимались: А. И. Абрамов, С. А. Батурин, Р. М. Баширов, В. М. Бунов, Е. В. Бунова, В. В. Горбунов, Ю. Ф. Гутаревич, С. Н. Девянин, О. И. Жегалин, В. А. Звонов, Я. Б. Зельдович, В. И. Коробкин, А. Р. Кульчицкий, В. А. Марков, Д. О. Олейник,

Н. Н. Патрахальцев, Г. С. Савельев, В. И. Смайлис, [В. И. Суркин|, И. Б. Тришкин, В. А. Хитрюк, Е. А. Улюкина, С P. Femmore, E. S. Starkman, O. A. Uyehara и другие.

Одним из путей решения этих задач является использование способа отключения части цилиндров при работе дизеля на холостом ходу и малых нагрузках, который известен в двигателестроении как средство повышения экономичности работы дизелей. Однако исследований, связанных со снижением токсичности и дымности отработавших газов дизельных двигателей на холостом ходу и при малых нагрузках этим способом, проведено недостаточно.

Таким образом, возникает необходимость углубленного исследования изменения содержания токсичных компонентов в отработавших газах дизельного двигателя при отключении части его цилиндров.

Целью работы является снижение токсичности отработавших газов дизеля сельскохозяйственного трактора путем отключения части его цилиндров при работе на холостом ходу и малых нагрузках.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить взаимосвязи выделения токсичных компонентов в отработавших газах с показателями рабочего процесса дизельного двигателя при всех работающих цилиндрах и части отключенных.

2. Разработать методику и алгоритм расчета эффективных показателей и токсичных компонентов отработавших газов дизеля при отключении части его цилиндров.

3. Определить зависимости токсичных компонентов отработавших газов и топливно-экономических показателей дизеля сельскохозяйственного трактора от режимов его работы при отключении части цилиндров.

4. Оценить эффективность внедрения способа снижения токсичности отработавших газов дизельного двигателя путем отключения части его цилиндров.

Гипотеза исследования: отключение части цилиндров двигателя, как известно, приводит к улучшению качества рабочего процесса в работающих цилиндрах, при этом ожидается снижение токсичных компонентов, содержащихся в отработавших газах дизеля.

Объект исследования: процесс образования токсичных компонентов в отработавших газах дизеля при работе на холостом ходу и малых нагрузках.

Предмет исследования: взаимосвязи изменения содержания токсичных компонентов в отработавших газах от различных параметров работы двигателя.

Научная новизна:

1. Установлено, что снижение токсичных компонентов в отработавших газах дизеля сельскохозяйственного трактора на холостом ходу и малых нагрузках при отключении подачи топлива в часть цилиндров двигателя зависит от показателей

смесеобразования. Коэффициент избытка воздуха оказывает превалирующее влияние на токсичность и дымность отработавших газов дизельного двигателя.

2. Разработана методика для расчета сажесодержания и дымности отработавших газов при отключении цилиндров дизельного двигателя на основании его теплового расчета.

3. Получены зависимости токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя при отключении части цилиндров от режимов его работы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

• Разработан алгоритм и программа для ЭВМ № 2015617134 по расчету сажесодержания и дымности отработавших газов дизельного двигателя.

• Получены результаты теоретических и экспериментальных исследований по снижению токсичных компонентов в отработавших газах дизельного двигателя сельскохозяйственного трактора.

• Показано снижение содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах четырехцилиндрового дизеля при отключении половины цилиндров соответственно на 50-60 и 75-85 %, а также снижение дымности отработавших газов дизеля при работе на холостом ходу и малых нагрузках в пределах 30-35 %, что обеспечивает уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду.

• Установлено, что при отключении половины цилиндров двигателя (перекрытием подачи топлива и закрытием клапанов газораспределительного механизма) экономия топлива с 24 % на холостом ходу уменьшается до 0 с увеличением загрузки двигателя до 40 %.

• Получены патенты РФ на полезную модель: «Система управления топли-воподачи с помощью электромагнитных клапанов» № 107553, «Устройство управления работой двигателя с учетом нагрузки транспортного агрегата» № 119813.

• Результаты исследования могут быть использованы на предприятиях и в организациях АПК России, осуществляющих проектирование, изготовление и эксплуатацию транспортно-тяговых средств.

Методология и методы исследования. Исследования основаны на анализе опубликованного материала по факторам, влияющим на экологическую безопасность дизельных двигателей, разработке и моделировании основных процессов, обусловливающих образование токсичных компонентов при отключении части цилиндров двигателя, экспериментальной проверке эффективности использования способа отключения цилиндров при работе двигателя на холостом ходу и малых нагрузках для снижения токсичности и дымности отработавших газов.

В ходе теоретических исследований были использованы методы системного и математического анализа, компьютерного моделирования. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались в соответствии с общепринятыми методиками планирования многофакторного эксперимента с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office 2013, Maple 17 и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь сажесодержания (дымности) в отработавших газах с коэффициентом избытка воздуха дизеля при отключении части его цилиндров.

2. Алгоритм по определению сажесодержания и дымности отработавших газов в зависимости от показателей рабочего процесса дизельного двигателя при отключении части его цилиндров.

3. Новые экспериментальные данные токсичных компонентов и дымности отработавших газов дизеля сельскохозяйственного трактора при отключении части его цилиндров на различных режимах нагружения.

Реализация результатов исследований (степень достоверности). Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Производственные испытания проведены в ЗАОр НП «Челябинское рудоуправление», ООО «Коммунальные системы» (г. Чебаркуль) и ОАО Племенной завод «Россия» (Сосновский район, Челябинская область).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты обсуждены и одобрены на следующих мероприятиях:

- Международная научно-техническая конференция «Достижения науки -агропромышленному производству» (г. Челябинск, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (ЧГАА), 2011-2016 гг.);

- научная конференция ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск, ФГАОУ ВО ЮУрГУ, 2011-2014 гг.);

- I молодежная научная конференция «Разработки молодых ученых - агропромышленному комплексу» (г. Челябинск, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (ЧГАА), 29 марта 2013 г.);

- III тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (г. Саратов, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова, 2012 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (г. Уфа, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, 12-15 марта 2013 г.).

Публикации результатов исследований. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 1 6 печатных работах, в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Список литературы содержит 129 наименований, из которых 14 зарубежных. Работа изложена на 169 страницах, содержит 41 рисунок, 31 таблицу и 5 приложений.

Глава 1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования

Низкая экономичность большей части современной индустриальной технологии привела к образованию огромного количества отходов, которые не утилизируются в смежных производствах, а выбрасываются в окружающую среду. Массы загрязняющих отходов столь велики (рисунок 1.1), что создают опасность для живых организмов, включая человека [114].

Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технического прогресса усилили отрицательное воздействие на природу, могут привести к нарушению экологического равновесия на планете [114].

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше вредных газов. При этом 60-70 % газового загрязнения дает автомобильный транспорт [86].

Техногенное воздействие на окружающую нас природу с каждым годом увеличивается, и вопрос сохранения биосферы становится все актуальнее. Механизация сельскохозяйственного производства позволила существенно поднять

□ Теплоэнергетика

■ Автотранспорт

□ Черная металлургия

□ Производство строительных материалов

■ Цветная металлургия

□ Нефтепереработка

■ Химическая промышленность

Рисунок 1.1 - Загрязнение атмосферы различными отраслями

производительность труда и производство сельскохозяйственной продукции, однако выросло и негативное воздействие машин на почву и животноводческие угодья. Одной из причин такого негативного воздействия является токсичность составляющих компонентов отработавших газов (ОГ) самоходных сельскохозяйственных машин, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС) [57, 103].

1.1 Проблема загрязнения окружающей среды двигателями внутреннего сгорания

По мере развития технологий в большей мере возрастают требования к их экологическим показателям. Основной экологической проблемой являются токсичные выбросы, полученные в результате сгорания органического топлива [12].

Основными источниками загрязнения атмосферы являются двигатели внутреннего сгорания, которыми оснащается практически каждое средство передвижения [57]. Достаточно отметить, к примеру, что в Москве все выбросы заводов столицы, вместе взятые, в 6,5 раза меньше, чем выбросы автомобильного транспорта [50].

По статистическим данным, основная доля токсичных выбросов приходится на режимы холостого хода и постоянной нагрузки [115]. Поэтому легковые и грузовые автомобили в крупных городах, выделяя большое количество вредных веществ, оказывают негативное влияние на жизнедеятельность человека. Только на легковые автомобили приходится до 42 % выбросов оксидов азота [111].

Существенный ущерб отработавшие газы автотракторных двигателей наносят коммунальному хозяйству городов. Повышенная концентрация окислителей в атмосфере приводит к преждевременному разрушению металлических конструкций, бетона, камня [47].

В сельскохозяйственном секторе в большей мере применяются дизельные двигатели. Большую часть времени тракторные и комбайновые дизели работают на номинальной частоте вращения коленчатого вала [125]. Сельскохозяйственная

техника, оснащенная дизельными двигателями, при основных режимах работы наносит существенный вред растительным культурам и животноводческим хозяйствам из-за образования высоких концентраций в ОГ оксидов азота и сажи [18].

Эксплуатация сельскохозяйственной техники в производственных помещениях ограниченного объема и воздухообмена (животноводческие, птицеводческие и складские помещения, теплицы, гаражи и т.п.) приводит к нарушению воздушно-газового режима атмосферы помещения вследствие выбросов токсичных веществ в составе ОГ дизельных двигателей и создает тем самым экологически экстремальные условия для работы персонала, развития животных и растений [72]. Так, например, работа энергетических средств с ДВС в животноводческих помещениях оказывает негативное влияние на их микроклимат, а следовательно, на здоровье животных и их продуктивность. При несоответствии микроклимата оптимальным зоогигиеническим параметрам надои молока снижаются на 10.. .20 %, прирост массы животных - на 20.30 %, отход молодняка достигает 30 % [101]. Все это приводит к снижению качества и объема производимой продукции.

1.1.1 Состав и структура выбросов дизельного двигателя

Двигатели загрязняют атмосферу вредными веществами, выбрасываемыми с отработавшими газами, картерными газами и топливными испарениями. При этом 95.99 % вредных выбросов современных двигателей приходится на отработавшие газы. Они представляют собой аэрозоль сложного состава, зависящего от режима работы двигателя [45].

Всего в ОГ обнаружено около 280 компонентов. По своим химическим свойствам, характеру воздействия на организм человека вещества, содержащиеся в отработавших и картерных газах, подразделяются на несколько групп.

В группу нетоксичных веществ входят: азот, кислород, водород, водяной пар, а также углекислый газ.

К токсичным компонентам относятся окись углерода, окислы азота, углеводорода, альдегиды, сажа и бенз(а)пирен [109].

При сгорании 1 кг дизельного топлива выделяется около 80...100 г токсичных компонентов (20.30 г оксида углерода, 20.40 г оксидов азота, 4.10 г углеводородов, 10.30 г окислов серы, 0,8.1,0 г альдегидов, 3.5 г сажи и др.).

Как известно, особую группу токсичных компонентов отработавших газов дизельных двигателей составляют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в том числе и наиболее активный из них бенз(а)пирен (С20Н12), являющийся индикатором присутствия канцерогенов в ОГ. Значительное количество тяжелых канцерогенных ароматических углеводородов адсорбируется на саже. Известно, что концентрация бенз(а)пирена в дисперсных частицах, т. е. на сажевых частицах, в 3.4 раза выше, чем в потоке газа.

При работе дизельного двигателя в атмосферу выбрасывается в среднем около 3.5 кг сажи на 1 тонну сгоревшего топлива. При этом, в зависимости от режима работы двигателя, на долю сажи приходится от 30 до 90 % токсичного воздействия, обусловленного наличием в ней бенз(а)пирена [27].

1.1.2 Образование токсичных компонентов в двигателе

Сажа. Сажа представляет собой твердый углеродный производный элемент в дисперсном состоянии и может составлять долю до 98 % от всех твердых частиц (РМ) в ОГ [65]. Сама частица сажи образована из множественного скопления графита в виде кристаллов. Частицы сажи могут иметь размер 2.600 нм, но чаще всего диапазон размеров находится в области 5.50 нм, и при выходе ОГ сажевые образования, объединяясь в неправильные формы, могут иметь размер 0,3.100 мкм [48]. Также сажа может содержать в себе до 3 % водорода относительно массы вещества. Процесс образования частиц сажи связан с отсутствием кислорода в области температурного воздействия на углеводороды, находящиеся в парообразном состоянии. При этом обильное выделение сажи начинается при температуре 2050 К в цилиндре. Максимальная концентрация сажевых образований наблюдается при температуре, примерно равной 2200 К, затем при дальнейшем увеличении температуры кинетика химических реакций превосходит скорость их образования, вследствие чего наблюдается дальнейшее снижение

концентрации до сравнимо низких величин при температуре смеси порядка 2400 К [19]. По результатам исследований было установлено, что для начала образования сажи диапазон коэффициента избытка воздуха должен составлять а = 0,33.0,7 с учетом разных видов топлива и изменения давления и температуры в цилиндре [20, 122]. Общий вид уравнения для реакции образования сажи можно записать следующим образом: СИНОТ = п ■ С + 0,5 • т ■ Н2.

Образование частицы сажи может начинаться либо с расщепления молекулы углеводорода под воздействием высокой температуры (свыше 2000 К), вследствие чего образуется атомарный углерод, либо при более низких температурах, при которых зарождение частицы начинается с образования ароматических соединений с постепенным нарастанием количества частиц. Главным образом на концентрацию сажи влияют температура и давление в зоне ее образования, а так как эти параметры обусловливают скорость прохождения химических реакций, то, следовательно, определяют и скорость образования частиц.

Выделение в больших количествах сажи свойственно дизельным двигателям, на двигателях с искровым зажиганием сажа выделяется в очень небольших количествах. Связано это с процессом смесеобразования, а также с тяжелым фракционным составом дизельного топлива. В двигателях с искровым зажиганием подается хорошо смешанная или практически гомогенная топливовоз-душная смесь, и при коэффициенте избытка воздуха а = 0,7.1,2 она сгорает почти без образования сажевых частиц. В дизельных двигателях смесеобразование происходит в конце процесса сжатия и начале расширения. В зоне распыла струи коэффициент избытка воздуха будет неоднородным, поэтому та часть топлива, которая ограничена в доступе к кислороду, образует сажевые частицы.

Минимально допустимое значение коэффициента избытка воздуха а > 1,3 в дизелях ограничено по условиям дымности ОГ. Стремление увеличивать мощность двигателя путем увеличения максимальной подачи топлива неизбежно приводит к увеличению дымности из-за роста интенсивности сажеобразования и ухудшения условий выгорания сажевых частиц [48].

После образования сажи также возможно ее последующее выгорание на такте расширения, но скорость выгорания сажи значительно меньше по сравнению со скоростью сгорания других газообразных продуктов. Установлено также, что до конца выгорать частицы сажи могут только в том случае, если их размер будет меньше 10 нм [119].

Углеводороды. Основная часть углеводородных соединений образуется в зонах, переобогащенных топливом, при реакциях разложения от теплового воздействия, а также в сравнительно холодных зонах около стенок цилиндра.

Наибольшую опасность для окружающей среды представляют легкие газообразные углеводороды, различные органические газы, такие как метан, бутан, пропан и т. п. Метан занимает наибольшую долю из них. В бензиновых ДВС доля метана составляет 14.58 % от всех углеводородных соединений, в дизельных - 2.6 % благодаря большому количеству кислорода в цилиндре [111]. К более тяжелым углеводородным соединениям можно отнести полиароматические углеводороды (ПАУ), значительное количество которых содержится преимущественно в бензиновых двигателях. Основным элементом для ПАУ служит устойчивое бензольное кольцо С6Н6, из которого могут образоваться соединения с другими углеводородными элементами. В ОГ может содержаться свыше 20 различных видов ПАУ [65]. К основным токсичным производным из бензола, относящимся к полиароматическим углеводородным соединениям, относятся: фенантрен, бензофлоурантен и бенз(а)пирен, являющийся наиболее токсичным и стабильным веществом [121]. Содержание бенз(а)пирена в дизелях может достигать 0,001 % [28].

Монооксид углерода. Основными причинами образования монооксида углерода СО являются некоторый недостаток окислителя в области горения смеси, а также диссоциация углекислого газа при воздействии высокой температуры. Созданный монооксид углерода в процессе реакций может догореть, образуя двуокись углерода СО2.

В бензиновых двигателях содержание компонента СО значительно превышает концентрацию в ОГ дизелей. Это связано с тем, что бензиновый ДВС

работает на более богатых смесях а ~ 1 в отличие от дизеля а >> 1, поэтому при избытке кислорода в дизельном двигателе содержание СО доходит до 0,4.0,5 % по сравнению с бензиновым двигателем, для которого концентрация СО может достигать 12 % [65].

Альдегиды. Альдегидами являются вредные вещества, содержащие СНО группу. Они образуются, как правило, при сравнительно низких температурах на режиме малых нагрузок или при прогреве двигателя. Содержание альдегидов может составлять до 240 мг/м3 в бензиновых двигателях и 30 мг/м3 в дизелях [111]. К наиболее опасным альдегидам относятся формальдегид НСНО и акролеин СН2СНСНО.

Оксиды азота. Наибольшее количество занимает монооксид азота N0, содержание которого в ОГ относительно остальных азотистых образований для бензиновых ДВС составляет около 99 %, а в дизелях - 90 % [4]. В цилиндре двигателя в реакцию окисления может вступить как азот, поступивший с воздухом, так и находящийся непосредственно в топливе [118]. Оксиды азота содержатся в большом количестве преимущественно в ОГ дизельного двигателя, так как он работает на более бедных смесях, чем бензиновый ДВС, следовательно, большее количество атмосферного азота вступает в реакцию окисления.

Азот, поступающий с воздухом в камеру сгорания, в нормальных условиях является химически инертным газом, но при высоких температурах он становится активным и способен вступать в химические реакции. Такой тип образования оксидов азота принято называть термическим [118]. При этом в реакцию вступает атмосферный азот. Данная реакция происходит на начальных стадиях сгорания топлива и сопровождается сравнимо низким количеством образующихся оксидов азота. Барьером для образования значительных концентраций в ОГ двигателей является диапазон температур порядка 1800.2000 К [65].

Азот, содержащийся в топливе, окисляется более активно, однако его содержание там настолько мало по сравнению с содержанием в воздухе, что можно им пренебречь. Оксиды азота активно образуются в начале горения предварительно перемешанного топлива, когда их в 2.3 раза больше, чем при последующем

диффузионном сгорании [48]. В процессе сгорания на дизелях при а > 1 оксиды азота прекращают образовываться, достигая определенной концентрации в цилиндре [49].

При дальнейшем сгорании на такте расширения и выпуска при более низких температурах монооксид азота N0, являющийся нестабильным компонентом, может окислиться до диоксида азота N0^ отличающегося сравнительно большей токсичностью.

1.1.3 Воздействие отработавших газов на организм человека

Действие токсичных компонентов ОГ на человеческий организм разнообразно - от инициации незначительных неприятных ощущений до раковых заболеваний. Степень их воздействия зависит от их концентрации в атмосфере, состояния человека и его индивидуальных особенностей.

Монооксид углерода - прозрачный, не имеющий запаха газ, несколько легче воздуха, практически нерастворим в воде. Под воздействием СО эритроциты (красные кровяные шарики) утрачивают способность участвовать в газовом обмене. Наступает кислородное голодание, появляется слабость, головная боль, тошнота и рвота. Признаки отравления наблюдаются при содержании в воздухе СО свыше 0,01.0,02 % по объему. При концентрации оксида углерода 0,20.0,25 % через 25.30 мин наступает обморочное состояние, при содержании 1 % СО около 70 % гемоглобина превращается в карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина и окиси углерода), наступает внутреннее удушье (прекращается усвоение кровью кислорода) [27].

Повышенные концентрации оксида углерода опасны и тем, что в результате кислородного голодания организма ослабляется внимание, замедляется реакция, падает работоспособность водителей, что влияет на безопасность дорожного движения.

Оксиды азота, попадая в дыхательные пути, образуют с водой соединения азотной и азотистой кислот, которые разрушающе действуют на легкие. В ОГ двигателей 90. 99 % всего количества оксидов азота составляет окись азота NО.

Однако уже в системе выпуска и далее в атмосфере происходит окисление N0 в двуокись азота N02.

N02 - газ красновато-бурого цвета, в малых концентрациях не имеет запаха, хорошо растворяется в воде с образованием кислот. Двуокись азота раздражающе действует на слизистые оболочки глаз, носа, остается в легких в виде азотной и азотистых кислот, получаемых в результате их взаимодействия с влагой верхних дыхательных путей. Опасность воздействия заключается в том, что отравление организма проявляется не сразу, а постепенно, причем каких-либо нейтрализующих средств нет [63].

Из огромного количества углеводородных соединений различных классов наиболее активную роль в образовании смога играют олефины. Вступая в реакции с оксидами азота под воздействием солнечного облучения, они образуют озон и другие фотооксиданты - биологически активные вещества, наносящие ущерб растительному и животному миру [102].