Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Черепов, Олег Дмитриевич

  • Черепов, Олег Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 224
Черепов, Олег Дмитриевич. Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Барнаул. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черепов, Олег Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭМИССИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Факторы, влияющие на характеристики эмиссий

1.2 Некоторые особенности образования вредных веществ в цилиндрах карбюраторных двигателей

1.3 Влияние конструктивных параметров и условий эксплуатации на эмиссию ОГ

1.4 Выводы

2. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

2.1 Разработка методики оценки стабильности эмиссии в ОГ 38 2.1.2 Пути стабилизации эмиссий ОГ

2.2 Оценка основных параметров, определяющих стабильность эмиссий ВВ в ОГ карбюраторных двигателей

2.2.1 Степень сжатия е

2.2.2 Коэффициента избытка воздуха а

2.2.2.1 Оценка значений коэффициента расхода ц при стационарных течениях

2.2.2.2 Дозирование в условиях вибраций и пульсаций

2.2.2.3 Перепад давлений в эмульсионном колодце

2.2.2.4 Дозирование топлива в условиях неустановившегося теплового режима

2.2.2.5 Оценка изменения давления в диффузоре

2.2.2.6 Стабильность уровня топлива в поплавковой камере

2.2.2.7 Условия возникновения колебательных процессов в топливовоздушной системе карбюратора

2.2.2.8 Работа насоса - ускорителя, стабильность смесеобразования

2.2.3 Смесеобразование в коллекторе

2.2.3.1 Течение пленок

2.2.3.2 Процесс распыливания

2.2.3.3 Неравномерность распределения смеси по цилиндрам

2.2.4 Техническое состаяние двигателя и состав отработавших газов

2.2.5 Проверка математической модели

2.2.6 Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Установка для исследования дозирующей системы при нестационарных температурных режимах

3.2 Методики и устройства для оценки величины массовых сил

3.2.1 Методика оценки массовых сил, вызванных неровностями пути

3.2.2 Устройство для исследования колебаний уровня топлива в поплавковой камере, действия наклонов и ускорений

3.2.3 Методика исследования

3.3 Установка для изучения влияния пульсации и вибраций

3.4 Устройство для исследования работы насоса-ускорителя

3.5 Моторные установки

3.6 Методика исследования вторичного распыливания

3.7 Обработка результатов измерений

3.8 Выводы

4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Влияние нестационарного температурного режима

4.2 Влияние виброполя

4.3 Действие массовых сил

4.4 Работа насоса-ускорителя

4.5 Исследование вторичное распыливания

4.6 Закономерности изменения характеристик выделения вредных веществ с отработавшими газами двигателей

4.7 Выводы

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Стабилизация совершенствованием процесса смесеприготовления бензовоздушных смесей

5.2 Стабилизация эмиссий ОГ введением водорода в бензовоздушную смесь

5.3 Оценка основных параметров электролизера и источников его питания

5.4 Некоторые перспективы использования водорода для стабилизации эмиссий ВВ в ОГ

5.5 К оценке загрязнения атмосферы

5.6 Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации»

Карбюраторные двигатели широко распространены в народном хозяйстве. Они применяются на различных мобильных машинах: строительно-дорожных, транспортных, сельскохозяйственных и др., а также используются в ручном инструменте, вспомогательных устройствах и агрегатах (пожарные и аварийные насосы, сварочные агрегаты и т.п.).

Подавляющее большинство карбюраторных двигателей находит применение в автотранспорте. Последний является связующим звеном между отдельными отраслями народного хозяйства, а также широко используется для внутриотраслевых целей.

В результате изменившихся социальных условий и развития внешней торговли на просторах России появилось большое количество зарубежных автомобилей, снабженных карбюраторными двигателями. В связи с появлением фермерского хозяйства, развитием садоводства и приусадебного земледелия можно ожидать увеличения парка малолитражных карбюраторных двигателей, используемых в различных мобильных машинах (мотоблоки, минитракторы, транспортеры, погрузчики и т.п.).

Характерной особенностью всех мобильных двигателей является работа на неустановившихся, часто сменяемых режимах.

Мобильные карбюраторные двигатели часто эксплуатируются в закрытых помещениях (въезд и выезд из гаража, въезд в цехи при использовании в качестве внутризаводского транспорта), карьерах, плохо вентилируемых зонах, движение по узким городским улицам, в закрытых дворах и т.п.).

В этих случаях особенно важно точно рассчитывать количества веществ, выбрасываемых с ОГ, т.к. предельно допустимые концентрации различных веществ, содержащихся в атмосфере, нормируются Правилами техники безопасности, а предельно допустимое содержание веществ в ОГ ГОСТ-17.2.2.03-87.

Особого внимания заслуживает оценка выделений ОГ в тех случаях, когда рядом с двигателем находится обслуживающий персонал, животные и другие биологические объекты, т.к. в этих случаях неточность в оценке эмиссий может привести к серьезным последствиям, связанным с нарушением здоровья людей и животных, снижению биологической активности растений и т.п.

У людей воздействие отработавших газов вызывает головокружение, головные боли, повышенную утомляемость, различные нервные расстройства и другие отрицательные явления [27].

Превышение допустимой концентрации отработавших газов в животноводческих помещениях вызывает беспокойство у животных, ухудшает их аппетит, снижает удои и привесы, что приводит к снижению эффективности производства.

Под воздействием эмиссий ОГ происходят изменения в окружающей среде, что ведет к нарушению экологического равновесия в природе. При превышении некоторого допустимого предела такие изменения могут стать необратимыми. Выделение двигателями СО, по одной из теорий, способствует разрушению озонового слоя Земли, что губительно сказывается на животном и растительном мире и грозит глобальной катастрофой.

В связи с изложенным выше, следует обратить внимание на то, что несмотря на многочисленные исследования до сих пор не существует надежной методики оценки выделения вредных веществ (ВВ в ОГ).

Предлагаемые методы оценки по количеству сжигаемого топлива или по количеству эксплуатируемых двигателей являются несовершенными, т.к. не учитывают условия образования эмиссий. Двигатели одной и той же марки, и даже один и тот же двигатель, в различных эксплуатационных условиях может выделять различное количество ВВ в ОГ [Табл. 0.1].

При расчетах выделяющихся веществ исходят из их номинального содержания в ОГ, установленных при контроле двигателей в соответствии с ГОСТ 14846-81.

Даже при испытаниях наиболее многочисленной группы автомобильных двигателей по ездовым циклам не учитываются многие особенности эксплуатации.

Так, испытания проводятся при не перемещающемся двигателе, что не позволяет учесть ряд эксплуатационных факторов (профиль дороги, условия охлаждения, ускорения, вибрации и др.) и приводит к существенным ошибкам.

Мало изучен вопрос о взаимовлиянии конструктивных параметров, эксплуатационных факторов, окружающей среды и психофизиологических характеристик оператора (водителя).

Наблюдения за автомобильными и другими мобильными двигателями показывают, что условия их эксплуатации, характеристики экономичности, долговечности и др. имеют существенную дисперсию. Характеристики токсичности у каждого двигателя существенно отличаются и зависят от перечисленных выше причин.

Таблица 0.1 [24]

Выброс ВВ с ОГ двигателями ЗАЗ-968А

Холостой ход Ездовой цикл

Пробег СО% СН СО СН мох Состояние, цикл ч.н.м г/исп г/исп г/исп

92000 2,7 1220 85 6,5 4,2 гор.

102000 2,7 680 105 12,9 9,5 гор.

12000 2,8 320 82 3,7 4,8 гор.

2,8 1420 102 8,2 6,9 хол.

В связи с изложенным становится актуальным вопрос о стабильности характеристик эмиссий ОГ двигателей, как объекта системы оператор - двигатель - машина - орудие - окружающая среда.

Цель работы заключается в изыскании, научном обосновании и разработке новых методов и технических средств снижения ВВ в ОГ, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотракторной техники за счет улучшения смесеобразования в эксплуатационных условиях.

Объекты исследования - процессы изменения содержания ВВ в ОГ в зависимости от эксплуатационных условий, конструктивных особенностей и технического состояния ДВС.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании и разработке методики оценки стабильности ВВ в ОГ и создании математической модели,

- в обосновании методов и средств снижения (стабилизации) эмиссий ВВ в ОГ существующих и проектируемых двигателей,

- в разработке методик оценки загрязнения окружающей среды, с учетом нестабильности выделения эмиссий, технически неисправными двигателями, находящимися в эксплуатации.

Практическая значимость работы и реализация.

Работа представляет интерес для конструкторов и разработчиков различных нормативно-технических документов, регламентирующих экологические характеристики двигателя на продолжении всего жизненного цикла (в процессе проектирования, производства, эксплуатации, ремонта, испытаний, сертификации и т.п.), а также при установлении нормативов и оценке загрязнения окружающей среды; при прогнозировании, проведении, оценке и реализации природоохранных мероприятий, при решении градостроительных задач, проектировании технологических процессов в АПК.

Результаты исследований реализованы и используются в народном хозяйстве и армии, для научных целей и в учебном процессе. Внедрения были выполнены на предприятиях Алтайского края,а также на автопредприятии 106 Ленинградской области. Материалы исследований переданы в Акционерное общество «Алтай-Лада» и в Челябинское высшее военное автомобильное училище.

Обоснованность и достоверность исследований.

Построенная математическая модель базируется:

- на известном механизме образования токсичных веществ при горении, в основе которого лежит теория цепных реакций, разработанная ак. H.H.

Семеновым, развитая применительно к двигателям последующими исследователями (Д'Алева и Ловелл, Звонов В.А. и др.),

- на известных уравнениях гидродинамики газо-жидкостных систем (Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. и их последователи) и полученных на их базе зависимостях,

- на теории подобия,

- теории вероятностей,

- теории колебаний,

- теории размерных цепей.

Взаимосвязь исследуемых явлений устанавливалась на основании экспериментов, сборе и выявлении статистических зависимостей.

Эксперименты проводились по стандартным методикам, приборами, соответствующими действующим нормативно-техническим требованиям. Результаты обрабатывались по общепринятым методикам, описанным в ГОСТ 8.207-76, СТ СЭВ 545-77.

О надежности исследований и разработанных методах свидетельствует хорошее совпадение ранее выполненных результатов расчетов по разработанным методикам с результатами экспериментов, позже и независимо проведенных на автополигоне НАМИ [68]. Сопоставление результатов расчета и эксперимента дано в приложении. "

Апробация работы осуществлялась путем докладов и сообщений на постоянно действующем семинаре при кафедре ДВС АлтГТУ, на кафедре ДВС СПбГТУ, на кафедре ДВС МГАДИ, семинаре в СибИМЭ и публикаций материалов диссертации в трудах постоянно действующего семинара при кафедре ДВС АлтГТУ, межвузовских сборниках статей, научно-производственном журнале «Автомобильная промышленность», материалах Всесоюзной научно-технической конференции (г.Челябинск, 1991г.), Международных научно-технических конференциях (Барнаул, 1992г., Барнаул, 1994г., Челябинск 2002г.), а также путем патентования и депонирования.

По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 12 авторских свидетельств и патентов.

В соответствии с содержанием работы диссертант представляет к защите комплекс исследований по проблеме снижения эмиссий ВВ в ОГ путем стабилизации состава, а именно:

- математическую модель и методику оценки стабильности эмиссий ВВ вОГ,

- результаты экспериментов по выявлению причин изменения состава эмиссий ВВ в ОГ,

- результаты оценки изменений эмиссий ВВ в ОГ существующих конструкций в различных эксплуатационных условиях,

- результаты опытно-конструкторских разработок по стабилизации эмиссий ВВ в ОГ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Черепов, Олег Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Из анализа литературных источников установлено, что основными параметрами, определяющими стабильность процесса выделения ВВ в ОГ, являются: степень сжатия, отклонения угла опережения зажигания от оптимального и коэффициент избытка воздуха.

Выявлены особенности процесса смесеобразования. Они характеризуются: в дозирующей системе - гистерезисными явлениями, при изменении режимов топливоподачи, - кавитационными явлениями, возникающими под действием вибраций, - дозированием в условиях неустановившегося теплового режима, - воздействием массовых сил, - вероятностным характером обогащения смеси насосом-ускорителем и эффективностью этого процесса в узком диапазоне нагрузок; в коллекторе - явлением вторичного распыливания при срыве капель со стенок коллектора.

Наибольшая нестабильность эмиссий возникает на средних скоростях вращения коленчатого вала {п—1500-1800мин"1), вследствие уменьшения разрежения из-за уже значительного открытия дроссельной заслонки и еще недостаточно высоких скоростей движения смеси, а также неизбежным рассогласованием в работе различных систем карбюратора.

Добавление к бензовоздушной смеси даже 3-5% (по массе) водорода способствует стабилизации эмиссий с ОГ на низком уровне.

2. В соответствии с гипотезой установлено, что изменения состава смеси (стабильности) происходит из-за отклонений: степени сжатия от номинальной в процессе производства (дисперсия объема камеры сгорания, в головке); - при ремонте (расточка цилиндра, изменения толщины прокладки); - в процессе эксплуатации (износ цилиндро-поршневой группы); угла опережения зажигания от оптимального- вследствие технологического разброса установки зажигания, дисперсий характеристик отдельных элементов системы; коэффициента избытка воздуха от номинального, вследствие нарушения процесса дозирования вызванного:

- изменениями коэффициента расхода топливных жиклеров, обусловленных гистерезисными явлениями, нестационарной теплопередачей через стенки жиклера, влиянием виброполя;

- дестабилизирующим воздействием насоса-ускорителя;

- нестационарностью процессов смесеобразования в коллекторе (неравномерное распределение жидкой фазы, вторичное распыливание);

- изменением характеристик агрегатов и устройств систем питания;

- изменением физических характеристик поступающего воздуха и топлива.

3. Разработана математическая модель, позволяющая оценивать фактическое выделение ВВ с ОГ посредством коэффициента стабильности характеризующим экологическое совершенство двигателя. Он представляет отношение количества выделенных в данных условиях ВВ, приведенных к СО, к количеству выделяемых при стандартных испытаниях.

Математическая модель состоит из трех блоков уравнений, описывающих процесс изменений параметров геометрическими, гидродинамическими и статистическими зависимостями.

Модель позволяет оценивать экологические характеристики проектируемых и существующих двигателей, а также оценивать их изменения в процессе эксплуатации; оценивать эмиссии ВВ с ОГ двигателями, имеющими дефекты; рассчитывать фактические выбросы, загрязняющие окружающую среду и концентрации ВВ в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.

4. Установлено:

- массовые силы оказывают наибольшее влияние в двигателях с двухкамерными карбюраторами когда каждая камера работает на отдельную группу цилиндров; при работе на все цилиндры происходит компенсация среднего состава смеси, что способствует снижению эмиссий ВВ с ОГ;

- двигатели, с большим сопротивлением воздушного тракта, обеспечивают большую стабильность ВВ в ОГ;

- существующие конструкции насосов-ускорителей обеспечивают вероятностный характер обогащения смеси в достаточно узком диапазоне нагрузок по причине отсутствия связи между подачей топлива и нагрузкой двигателя. (Обогащение тем больше, чем меньше исходная нагрузка; по мере износа зона обогащения сужается.);

- существующие конструкции коллекторов не обеспечивают стабильного поддержания состава ВВ в ОГ по причине неполного испарения топлива, связанного с необходимостью подогрева смеси и снижающимся при этом наполнении;

- двигатели по причине технического состояния (с вероятностью ,Р=0,95) работают на переобогащенной на 16% смеси, что приводит к соответствующему изменению состава ВВ в ОГ. (Интегральное содержание ЫОх незначительно уменьшается; содержание СО и С„Нт увеличивается, соответственно, в 5,5 и 4,7 раза) и, таким образом, общее загрязнение окружающей среды соответственно выше; к

- наработка до 400 часов (после обкатки 60ч) статистически значимого влияния (с Р=0,95) на состав эмиссий не оказывает.

5. Уменьшение эмиссий ВВ в ОГ может быть достигнуто проведением комплекса эксплуатационных мероприятий и рациональным конструированием узлов и агрегатов ДВС (см. а.с. и пат.):

- при работе в закрытых помещениях при кратковременных стоянках поддержанием оборотов холостого хода в диапазоне 800 - 1000 мин"1;

- при изменении средней температуры окружающего воздуха более чем на 10-12° С перерегулировкой карбюратора после 40-60минут работы на горизонтальной площадке (уклон не более 1°);

- загрузкой двигателя на 75-80%;

- планированием мероприятий по обслуживанию систем с учётом значимости и частости появления дефектов в последовательности:

- система подачи воздуха и топлива;

- система зажигания;

- цилиндро-поршневая группа.

При проектировании и модернизации систем питания целесообразно проведение мероприятий:

- интенсификация продувки эмульсионных систем, что обеспечит работу в автомодельном режиме;

- использование в качестве дозирующего элемента диафрагм с модулем менее 0,3;

- подбор геометрии топливного жиклера (l/d; ni) с целью оптимальной компенсации отклонений, вызванных изменением плотности топлива;

- применение для достижения требуемых характеристик комбинации из параллельно и последовательно включенных жиклеров;

- уменьшение диаметра распылителя (выходных отверстий) до 0,50,7мм;

- расположение оси распылителя под углом 130-140° к воздушному потоку;

- применение устройств, конструкций и схем, обеспечивающих высокие скорости воздушного потока в месте распыливания и испарения топлива.

6. Экономический эффект от предотвращенного ущерба, связанного с уменьшением выбросов ВВ с ОГ от внедренных разработок, 7641,5 рублей на тонну сожженного топлива (по методике и в ценах 1996 г; около 39 руб. на март 2004).