Снижение травмоопасности мобильных агрегатов для внесения органических удобрений совершенствованием средства защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Щёкин, Артур Юрьевич

  • Щёкин, Артур Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Щёкин, Артур Юрьевич. Снижение травмоопасности мобильных агрегатов для внесения органических удобрений совершенствованием средства защиты: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Красноярск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щёкин, Артур Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ соответствия, существующих способов и средств внесения твёрдых органических удобрений требованиям безопасности.

1.2. Анализ травматизма при эксплуатации мобильных разбрасывателей удобрений.

1.2.1. Определение основных объектов травмирования;.

1.2.2. Анализ травмоопасности шнековых барабанов разбрасывающего устройства.

1.2.3. Анализ травматических ситуаций при внесении органических удобрений.

1.2.4. Анализ опасных действий пострадавших при эксплуатации' мобильного разбрасывателя удобрений.

Выводы по первой главе и задачи-исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ РАЗБРАСЫВАТЕЛЕЙ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Обоснование информативного параметра безопасности труда операторов мобильных разбрасывателей удобрений.

2.2. Модель безопасного функционирования мобильного разбрасывателя удобрений.

2.3. Определение параметров технических средств безопасности операторов мобильных разбрасывателей удобрений.

2.3.1. Принципиальная схема блокировочного устройства.

2.3.2. Расчет параметров блокировочного устройства.

2.4. Оптимизация, параметров конструкции блокировочного устройства и режимов эксплуатации мобильного разбрасывателя удобрений.

Выводы по второй главе.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Методика анализа динамики травматизма.

3.3.1. Методика анализа травматизма.

3.3.2. Методика прогнозирования исследуемого травматизма.

3.4. Методика экспертной оценки эффективности методов и средств повышения безопасности труда операторов мобильных разбрасывателей удобрений.

3.5. Методика разработки и исследования средства предупреждения травматизма операторами от рабочих органов мобильного разбрасывателя удобрений.

3.5.1. Методика разработки средств защиты операторов.

3.5.2. Методика проведения полного факторного эксперимента по оптимизации параметров блокировочного устройства.

3.5.3. Аппаратурное обеспечение и погрешность измерений.

Выводы по третьей главе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты прогнозирования исследуемого травматизма.

4.2. Результаты экспертной оценки эффективности методов и средств повышения безопасности труда операторов мобильных разбрасывателей удобрений.

4.3. Определение вероятности попадания обслуживающего персонала в зону действия шнековых барабанов.

4.4. Результаты факторного эксперимента по обоснованию рациональных параметров системы блокировки рабочих органов разбрасывателя.

4.5. Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований и область их применения.

Выводы по четвёртой главе.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение травмоопасности мобильных агрегатов для внесения органических удобрений совершенствованием средства защиты»

1

Первоочередным направление!^ совершенствования деятельности по безопасности» труда в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации должно стать повышение безопасности при эксплуатации средств механизации, поскольку 70.80 % несчастных случаев в сельском хозяйстве приходится на механизированные технологические процессы [1,2].

Одним из наиболее трудоемких процессов в растениеводстве является внесение удобрений, на долю которого приходится 30.40% от общих затрат труда. Механизация процесса снижает эти затраты до 18.20%, однако при этом повышается вероятность травмирования оператора от используемых механизмов и оборудования [1,2].

В настоящее время наиболее распространенным и эффективным ! считается разбрасыватель органических удобрений на основе РОУ-6. Его эксплуатационные расходы значительно ниже существующих. Вместе с тем, из анализа летального травматизма установлено, что каждый двенадцатый случай в отрасли произошел при обслуживании этого разбрасывателя. Поэтому вопросы повышения безопасности труда операторов мобильных разбрасывателей органических удобрений (МРОУ) являются актуальными, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Исследования проведены в соответствии с основными, направлениями программы РАСХН 09.03.01 «Разработать технологии, нормативную документацию, оборудование и приборы для обеспечения экологической, технической безопасности и охраны труда при использовании и техническом I обслуживании сельскохозяйственной техники на 2006-2010 гг.» и пятилетним планом НИР КрасГАУ.

Целью исследования является снижение травмоопасности мобильных агрегатов для внесения органических удобрений техническими средствами защиты.

В качестве объекта исследования приняты разбрасыватели-удобрений РОУ - 6, оборудование блокировочными защитными устройствами рабочих органов.

В качестве предмета исследования приняты закономерности функционирования и взаимосвязи показателей безопасности труда и параметров блокировочного устройства обеспечивающего работу оператора разбрасывателя.

Научную новизну исследований составляют: разработанная модель процесса безопасной работы МРОУ; методика количественной оценки уровня безопасности труда операторов мобильных разбрасывателей органических удобрений; методика прогнозирования травматизма операторов мобильных разбрасывателей удобрений.

Практическую значимость работы составляют: согласованные по критерию безопасности параметры конструкции блокировочного устройства, которые могут быть использованы при установлении научно обоснованных нормативов эффективной и безопасной эксплуатации мобильного разбрасывателя удобрений, подана заявка на экспертизу новизны технического решения (Приложение А).

Исследования проводились с применением методов математического моделирования, теории выбросов случайных функций, экстремального планирования экспериментов. Использовался метод экспертных оценок и корреляционно-регрессионный . анализ с применением вычислительной техники.

Результаты научно-исследовательской работы приняты для использования в ОАО «Сибмашхолдинг», внедрены в ОАО «Научно

I производственное предприятие ПОИСК» и в хозяйствах: КФХ «Черёмушка»,

ОАО «Тюльковское», Балахтинского района Красноярского края. Материалы исследования используются в учебной и научно-исследовательской работе I 1

1 , б 1 кафедры безопасности жизнедеятельности Красноярского ГАУ (Приложение Б).

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Красноярского ГАУ в 2008-2010 гг.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа летального травматизма операторов мобильных разбрасывателей.

2. Модель процесса безопасной работы МРОУ и техническое решение.

3. Результаты экспериментальных исследований и параметры блокировочного устройства защиты оператора МРОУ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 20 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 121 наименования, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Щёкин, Артур Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведённого системного анализа травматизма операторов установлено, что наиболее распространённым и эффективным' средством внесения удобрений является разбрасыватель органических удобрений на базе РОУ-6. Ежегодно при его эксплуатации в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации происходит более 30 несчастных случаев со смертельным исходом. Большинство травм (более 70% от общего числа несчастных случаев на РОУ-6) зарегистрировано при- воздействии на оператора рабочих органов агрегата, что является основанием для обоснования и разработки технического средства защиты.

2. Разработанная математическая модель, обеспечивающая безопасную эксплуатацию МРОУ позволяет осуществлять расчёты параметров и их оценку, а также произвести выбор рациональных режимов срабатывания блокировочного устройства, при которых параметр безопасности деятельности Кд оператора составляет от 0,93 до 0,99.

3. Обоснована принципиальная схема устройства блокировки рабочих органов, в соответствии с принятой в работе моделью, позволяющей снизить производственный травматизм при эксплуатации мобильного разбрасывателя удобрений РОУ-6 в 3,5 . 3,8 раза.

4. На основании полученной математической модели, при согласовании конструктивных параметров блокировочного устройства и рациональных режимов безопасной эксплуатации разбрасывателя удобрений, определены следующие безопасные параметры работы:

1) усилие на лестнице блокировочного устройства МРОУ в=720 . 780 Н;

2) усилие сервопружины Р =602 . 620 Н (что соответствует N = Ю . 11 оборотов завинчивания нажимной гайки пружины муфты);

3) частота вращения вала отбора мощности агрегатирующего трактора П =200 . 320 мин"1.

Время быстродействия блокировочного устройства при рациональном режиме работы разбрасывателя удобрений составляет 1,30 до 1,75 с, что в 3,0 . 3,5 раза меньше времени попадания оператора в зону действия рабочих органов, равного от 3,7 до 6 с.

5. Экономический эффект от внедрения результатов исследования составляет 51800 руб. в год на один агрегат РОУ-6.