Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Миркина, Нина Семеновна

  • Миркина, Нина Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 154
Миркина, Нина Семеновна. Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миркина, Нина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности профессиональной деятельности авиационных 13 специалистов

1.2. Проблема лечения и реабилитации в клинической авиационной 15 медицине

1.3.Современные методы лечения и реабилитации авиационных 37 специалистов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Методики, применяемые для обследования и оценки эффектнвностн лечения пациентов

2.1.1. Клинико-лабораторные исследования

2.1.2. Эндоскопические методы (эзофагогастродуодечоскопия)

2.1.3. Психологическое обследование по методике САН (самочув- 44 ствие, активность, настроение)

2.1.4. Методика компьютерной стабилографии для оценки функции 46 равновесия тела в пространстве

2.1.5. Методика исследования центральной гемодинамики

2.1.6. Методика изучения адаптационных реакций организма

2.2. Методики, применяемые для лечения больных с сахарным 50 диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.1. Методика гипербарической оксигенации

2.2.2. Методика локальной вибростимуляции

2.2.3. Методика сочетанного применения гипербарической оксиге- 52 нации и локальной вибростимуляции

2.3. Методики статистической обработки полученных резуль- 53 татов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объем и характеристика материала

3.1. Изучение эффективности традиционного лечения больных са- 58 харным диабетом II типа

3.2. Лечение больных сахарным диабетом II типа с использованием 64 гипербарической оксигенации

3.3. Оценка результатов лечения больных сахарным диабетом II 70 типа с помощью локальной вибростимуляции

3.4. Лечение больных сахарным диабетом II типа сочетанным 76 применением гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции

3.5. Результаты традиционного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 3.6.Изучение эффективности лечения больных язвенной болезнью 88 желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гипербарической оксигенации

3.7. Лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперегной кишки методом локальной вибростимуляции

3.8. Эффективность лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при сочетанном применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов»

Актуальность проблемы. Поиск путей формирования профессионально важных психических и физических качеств, обеспечивающих адекватную профессиональную адаптацию пилотов к условиям полета, сохранения и укрепления их здоровья и профессионального долголетия, ранней диагностики, эффективной профилактики и лечения различных заболеваний имеет важное значение для авиационной медицины гражданской авиации (Комендантов Г.Л., 1965, 1970, 1983; Копа-нев В.И.,1982; Бабийчук А.Н., 1988; Разсолов Н.А., 1989; Дорогобед B.C., 1991; Разсолов Н.А. с соавт., 2000; Дорошев В.Г.,2000; Армстронг Г., 19S4; Beaty D.,1969; Cohen М., 1982 и другие).

Среди различных причин заболеваний у лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением гражданской авиации, связанных с их профессиональной деятельностью, в условиях изменяющихся параметров окружающей среды, следует отметить гипоксию, гиподинамию, высокое нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное ответственностью за безопасность полетов и жизнь пассажиров, большую рабочую нагрузку и сложный график работы, которые и приводят к ряду функциональных нарушений со стороны внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции (Рудный Н.М. с соавт., 1986; Белан А.С., 1987; Яковлев Г.М. с соавт., 1990; Вартба-ронов Р.А. с соавт., 1991; Бобровницкий И.П с соавт., 1991, 1996; Новиков B.C., 1992; Новиков B.C. с соавт., 1992; Деревянко Ю.М., 2001; Воронин Л.И. с соавт., 2001; Вепу С.А., 1975 и другие).

Среди этих заболеваний по количеству отстранений от летной работы 8-10% занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также отмечено увеличение заболеваемости сахарным диабетом II типа (0,5%) (Разсо-лов Н.А. с соавт., 1998,2000).

Высокий профессиональный уровень пилотов среднего и старшего возрастов определяет целесообразность их использования на летной работе, несмотря на некоторые отклонения в состоянии здоровья и начальные формы заболевания, среди которых встречаются сахарный диабет II типа и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В связи с этим весьма актуальной в современных условиях является разработка новых методов лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов (Болтиков А.Н. с соавт., 2000; Деревянко Ю.М., 2001). Кроме традиционных способов лечения существует ряд физиотерапевтических методов, иглорефлексотерапия, диетотерапия, которые являются дополнительным резервом в терапии сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время гипербарическая оксигенация (ГБО) широко и прочно утвердила себя в качестве метода лечения ряда патологический состояний, в генезе которых определенное место занимает гипоксия (Петровский Б.В. с соавт., 1976; Черняков И.Н., 2001; Ефуни С.Н. с соавт., 1980; Дудникова J1.K. с соавт., 1981; За-могаев И.П. с соает., 1981; Ефуни С.Н., 1996; Леонов А.Н., 1996; Родионов В В., 2000; Boveris А., 1973; Garnieri С. et al., 1980).

Нарушения кислородного баланса играют существенную роль в патогенезе сахарного диабета II типа, так как потребность клеток организма в кислороде при этом заболевании возрастает (Кахновский И.М., 1982; Ефуни С.Н., 1996; Аметов А.С., 1998,2001; Мельниченко Г.А., 2001).

Одним из звеньев патогенеза язвенной болезни гастродуоденальной зоны также является местная ишемия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Черноусое А.Ф. с соавт., 1981; Ивашкин В.Т., 1995,2001; Шпектор В.А. с соавт., 1999). По мнению ряда исследователей действие гипербарической оксиге-нации не ограничивается только коррекцией регионарной гипоксии в тканях, оно связано и с улучшением тканевого метаболизма, что ведет к улучшению трофики и регенерации слизистой оболочки (Селивра А.И.,1983; Леонов А.Н., 1996; Родионов В.В., 2000).

Однако, некоторое время гипербарическая оксигенация была объектом критики в связи с тем, что установлены факты негативного влияния гипероксии, в частности, - активация свободно-радикального перекисного окисления липидов, которые оказывают повреждающее действие на биологические мембраны, а также токсическое действие на сурфактант легких и на организм в целом (Казанцева Н.В. с соавт., 1999; Соловьева З.О. с соавт., 1999; Clark l.M. et al., 1971; Brown P C. et al., 1981).

Анализ литературных данных, посвященных лечебному и реабилитационному использованию гипероксии как методу борьбы с гипоксией, достаточно противоречив (Воробьев К.П. с соавт., 1996). Эти противоречия стали основанием для постановки вопроса о необходимости более осторожного использования гипербарического кислорода, а именно: использовать его в меньшей концентрации или в сочетании с другими лечебными методами (Комарова JI.A. с соавт., 1986, 1994; Улащик B.C., 1986; Милейковский М.Ю. с соавт., 1996; Кулешов В.И. с соавт., 1996; Лукич В.Л. с соавт., 1999). Эти рекомендации учитывались при проведении данной работы.

Следует отметить, что в настоящее время в различных областях клинической медицины успешно применяется метод локальной вибростимуляции (Черниговский В.Н., Миркин А.С.,1976; Фролов К.В., 1977; Нечушкин А.И. с соавт., 1983; Миркин А.С., 1987, 19%; Фролов К.В. с соавт., 1989, 1998). Локальная вибростимуляция воздействует на биологически активные точки стопы и оказывает рефлекторное влияние на нервные структуры коры головного мозга (Черниговский В.Н. с соавт., 1972; Огелин А.А. с соавт., 1976; Дуринян Р.А.,1981; Нечушкин А.И. с соавт., 1984).

Имеются клинико-экспериментальные исследования о воздействии локальной вибростимуляции на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, метаболические процессы в организме. Доказана эффективность данного метода при лечении больных облитерирующим эндартериитом; в комплексном лечении и реабилитации послеоперационных больных сколиозом; у пациентов, перенесших мозговой инсульт; при лечении больных с острым и хроническим гайморитом и фронтитом; при реабилитации больных, перенесших детский церебральный паралич; а также метод локальной вибростимуляции был использован в реальных космических полетах для предупреждения утомления у космонавтов (Миркин А.С., 1987; Иванников В.П. с соавт., 1989; Горбунов Ф.Е. с соавт., 1989; Мудрак В.Н., 1989; Зеленкин Е.М., 1996; Миркин А.С. с соавт., 1996; Миркин А.С., 2000).

Авиационная медицина, всегда стоящая в авангарде новейших научно-практических разработок, на современном этапе переживает момент многостороннего внедрения наукоемких техногенных методов исследования и современных средств, способов лечения и реабилитации авиационных специалистов. Эти методы должны способствовать быстрому достижению лечебного или реабилитационного эффекта, исключать осложнения при их применении, сокращать сроки временной нетрудоспособности, повышать функциональные резервы организма пилотов и улучшать прогноз, что, несомненно, повышает эффективность врачебно-летной экспертизы при решении вопросов о профессиональной пригодности лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением.

С учетом вышеизложенного сформулирована цель настоящего исследования: изучить лечебно-реабилитационное влияние гипербарической оксигенациии в сочетании с локальной вибростимуляцией при сахарном диабете II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможность применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции для лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

2. Изучить влияние сочетанного воздействия гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при этих заболеваниях.

3. Оценить эффективность различных методов лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В исследовании использовались следующие методы: клинико-лабораторные, эндоскопические, психологическое обследование по методике САН (самочувствие, активность, настроение), компьютерная стабилография для оценки функции равновесия тела человека в пространстве, исследование центральной гемодинамики, изучение адаптационных реакций организма.

В качестве дополнительных к традиционному лечению больных применяли гипербарическую оксигенацию, локальную вибростимуляцию, а также их сочетайное воздействие.

В работе приняло участие 149 человек, из них: 100 человек с сахарным диабетом II типа, 49 - с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Все обследуемые были лицами мужского пола, средний возраст которых составил: при сахарном диабете - 57,4±3,4 лет, язвенной болезни - 55,0±2,7 лет. Среди наблюдаемых пациентов были пилоты, ипурманы, бортрадисты и другие авиационные специалисты. Всего проведено 1192 исследования. Обработка полученных результатов осуществлялась параметрическим методом статистики с помощью компьютерной программы "Statgraph".

Работа проводилась на кафедре авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ и в Центральной клинической больнице гражданской авиации. Все пациенты с сахарным диабетом и язвенной болезнью находились в терапевтическом и эндокринологическом отделениях больницы, где им устанавливался при всестороннем клиничеком обследовании диагноз, назначалось реабилитационное лечение и контролировалась его эффективность

Пациенты были разделены на группы в зависимости от применяемого метода лечения. Больные с сахарным диабетом II типа (средней степени тяжести): 1-ая группа (контрольная) - лица с традиционной терапией, включающей лекарственные средства (31 человек), 2-ая - больные, которым дополнительно к проводимой терапии назначали гипербарическую оксигенацию (24); 3-я - пациенты, традиционное лечение которых осуществлялось с использованием локальной вибростимуляции (25); 4-ая группа включала лиц с сочетанным лечением гипербарической оксигена-цией и локальной вибростимуляцией на фоне традиционной терапии (20 пациентов). Больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки были распределены .также на 1-ую группу (контрольную) - с традиционной терапией (23 пациента), 2-ую - с добавлением к лечению гипербарической оксигенации (10); 3-ю - с использованием метода локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения (8); 4-ую группу - с сочетанным лечением язвенной болезни гипербарической оксигенацией, локальной вибростимуляцией и традиционной терапией (8 человек).

Основные исследования проводились автором лично, а клинико-лабораторное, эндоскопическое обследование и традиционная терапия больных осуществлялись на базе профильных отделений ЦКБ ГА.

Основные результаты исследования. В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка четырех различных методов лечения больных с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые предложен метод сочетанного применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции в комплексном лечении больных сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При лечении сахарного диабета II типа отмечена нормализация углеводного и липидного обменов у больных, уменьшение потребления доз лекарственных препаратов (диабетона MB); а при язвенной болезни - сокращение длительности болевого синдрома и сроков пребывания в стационаре, увеличение частоты заживления язвенного дефекта. Показана возможность дополнительного назначения метода локальной вибростимуляции и гипербарической оксигенации для лечения этих заболеваний у авиационных специалистов.

Получены данные об улучшении функционального состояния центральной нервной системы, функции равновесия тела в пространстве, центральной гемодинамики и повышении общей неспецифической резистентности у больных при использовании в.терапии сахарного диабета II типа и язвенной болезни гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции.

Применение эффективных дополнительных методов лечения и реабилитации позволило повысить качество врачебно-летной экспертизы и допустить к выполнению профессиональных обязанностей лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - 89,8%.

Научная новизна. Работа представляет собой комплексное клиническое исследование эффективности применения на фоне традиционной терапии гипербарической оксигенации, локальной вибростимуляции и их сочетанного воздействия при лечении авиационных специалистов с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Гипербарическая оксигенация и локальная вибростимуляция представляют собой патогенетически обоснованные методы лечения, так как направлены на уменьшение неблагоприятного влияния на организм основных профессиональных условий летной деятельности: гипоксии (гипербарическая оксигенация) и гиподинамии (локальная вибростимуляция).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали, что сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции приводило к улучшению деятельности центральной нервной системы, активации нейро-эндокринных реакций и повышению адаптационных функций организма в целом; все это способствовало получению хорошего терапевтического эффекта у больных с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании полученных данных разработаны рекомендации по сочетан-ному применению гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции с учетом индивидуального состояния пациентов.

Определены режимы гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции для их использования при лечении и реабилитации авиационных специалистов с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные положении, выносимые иа защиту:

1. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции позволило существенно повысить эффективность лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

2. Локальная вибростимуляция, впервые примененная при лечении лиц летного состава с сахарным диабетом II типа, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, способствовала улучшению функционального состояния центральной нервной системы пациентов и повышению терапевтического эффекта.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Миркина, Нина Семеновна

124 ВЫВОДЫ

1. Гипербарическая оксигенация, локальная вибростимуляция и их сочетанное воздействие являются высокоэффективными дополнительными методами лечения и профессиональной реабилитации авиационных специалистов с сахарным диабетом (II типа), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. При раздельном применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции (прибором "Вибросканер") у пациентов с сахарным диабетом выявлена нормализация углеводного и липидного обменов, отмечено улучшение деятельности центральной нервной системы (по данным психологического тестирования и оценки функции равновесия), сердечно-сосудистой системы (по показателям центральной гемодинамики), повышение неспецифической резистентности организма (по увеличению количества благоприятных адаптационных реакций).

3. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения обеспечило достоверное повышение терапевтического эффекта (нормализация гликемии с 11,7±0,3 до 5,8±0,1 ммоль/л, гликозилированного гемоглобина - с 9,2±0,3 до 5,9±0,1%; общего холестерина - с 9,9 ±0,3 до 6,0±0,1 ммоль/л, триглицеридов - с 3,9±0,3 до 1,9±0,1 ммоль/л).

4. Использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при их раздельном применении в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов ускорило процессы регенерации язвенного дефекта (21,7±1,2 день при гипербарической оксигенации и 22,4±0,8 день - при локальной вибростимуляции, в контроле -27,0±1,2 день); частота заживления слизистой оболочки составила, соответственно, - 87,6±2,9% и 79,4+1,5% (в контроле - 75,8+1,7%).

5. При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гипербарической оксигенации отмечалось восстановление целостности слизистой оболочки (без образования рубца).

6. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при язвенной болезни приводило к более быстрому достижению ремиссии, уменьшению длительности болевого синдрома (с 6,2±0,3 до 2,3±0,3 дней), увеличению частоты заживления язвенного дефекта (с 75,8+1,7% до 91,2±1,3%).

7. Результаты комплексного реабилитационного лечения позволили допустить к выполнению профессиональных обязанностей 89,8% авиационных специалистов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных данных разработан новый метод лечения и реабилитации авиационных специалистов с помощью гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции, который проводится в Центральной клинической больнице ГА.

2. Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ.

3. Разработаны и утверждены методические рекомендации "Комплексное лечение авиационных специалистов больных сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" (2001 г.) (совместно с Н.А.Разсоловым и В.Д.Юстовой).