Патоморфологический анализ слизистой оболочки десны при сахарном диабете и язвенной болезни желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Юркевич, Александр Владимирович

  • Юркевич, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 216
Юркевич, Александр Владимирович. Патоморфологический анализ слизистой оболочки десны при сахарном диабете и язвенной болезни желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юркевич, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРАДОНТА

ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ И ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

1.1. Структура и частота стоматологических заболеваний и влияние на них различных факторов.

1.2. Морфологическая характеристика слизистой оболочки полости рта у пациентов, страдающих инсулиннезависимым сахарным диабетом.

1.3. Взаимосвязь патологических проявлений в слизистой оболочке полости рта и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.4. Современные морфологические методы оценки функционального состояния клеточных популяций слизистой оболочки полости рта.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинической оценки состояния слизистой оболочки полости рта.

2.3. Патоморфологические, морфометрические, радиоавтографические методы изучения слизистой оболочки десны.

2.4. Методы выявления ядрышкового организатора рибосом в эпите-лиоцитах слизистой оболочки десны.

2.5. Резюме.

Глава Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА.

3.1. Клиническая характеристика полости рта и слизистой оболочки десны у пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом

3.2. Клиническая характеристика полости рта и слизистой оболочки десны у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Резюме.

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ ПРИ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

4.1. Патоморфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны пациентов контрольной группы.

4.2. Патоморфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом

4.3. Патоморфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.4. Электронно-микроскопическое исследование биоптатов десны при инсулиннезависимом сахарном диабете и язвенной болезни желудка.

4.5. Резюме.

Глава V. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ У ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА.

5.1. Пролиферативная и метаболическая активность эпителиоцитов слизистой оболочки десны пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом.

5.2. Пролиферативная и метаболическая активность эпителиоцитов слизистой оболочки десны у пациентов с язвенной болезнью желудка.

5.3. Резюме.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ слизистой оболочки десны при сахарном диабете и язвенной болезни желудка»

Актуальность проблемы. Заболевания различных органов и систем организма оказывают существенное влияние на морфофункционалыюе состояние органов полости рта и, в частности, пародонтального комплекса (Кирсанов А.И. и др., 1996, 2000; Бородина Н.Б., Куторпш Г.Д., 2002; Орехова JI.IO. и др., 2002). Это влияние опосредовано, прежде всего, значительными нарушениями метаболизма, системными или местными гемодинами-ческими расстройствами, изменениями нейрогормональной регуляции, иммунологического статуса, а также возможным развитием дисбактериоза (Та-расенко JI.M., Воскресенский О.М., 1986; Орехова JI.IO. и др., 1999; Воло-жин А.И., 2002).

Среди заболеваний, которые оказывают непосредственное влияние на состояние пародонта, лидирующее положение занимают сахарный диабет и язвенная болезнь. Отмечена прямая зависимость течения заболеваний пародонта от заболеваний эндокринной системы. В структуре эндокринных болезней заболеваемость сахарным диабетом составляет более 50% и имеет тенденцию к постоянному увеличению. Наряду с ростом заболеваемости сахарным диабетом возрастает и частота его осложнений, к их числу относятся и поражения пародонта (Гафурова Д.Ф., 1974; Яковлева В.И. и др., 1995; Иванов B.C., 1998). Диабет, как и пародонтит, наиболее часто поражает людей старше 40 лет. У больных сахарным диабетом пародонтит выявляется в 80,5% случаев. Особую проблему у больных сахарным диабетом представляет выбор способов лечения стоматологических заболеваний.

Достаточно широкое распространение получили в настоящее время и заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Грудянов А.И. и др., 2000; Young К.А., 2001; Blaser M.J., 2003; Cheng L.H. et al., 2003; Movat H., 2003). Многочисленные исследования клиницистов и собственные наблюдения показывают, что при нарушении функции пищеварительной системы одновременно наблюдаются поражения слизистой оболочки полости рта (Горбачева И.А. и др., 2001; Сойхер М.Г., 2003; Мацюпа Д.В. и др., 2004; Blaser M.J., 1998; Young К.А. et al., 2001). Эта взаимосвязь осуществляется посредством анатомических, физиологических, гуморальных коммуникаций различных отделов желудочно-кишечного тракта (Ефремушкин Г.Г. и др., 2001; Ольшевский В.А., 2001; Генской А.И., Родиков И.М., 2003).

В то же время особенности морфофункциональных изменений маргинального пародонта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки исследованы недостаточно полно (Оскольский Г.И., Кравченко В.А., 1997; Бибик М.В., 1999; Рыбалко В.В., 2000; Зуфаров С.А., 2003; Zavros Y. et al., 2002); в ряде случаев отмечается противоречивость данных. Основное внимание исследователи уделяют оценке выраженности структурных изменений слизистой оболочки полости рта при использовании различных протезов, интенсивности бактериальной колонизации, анализу пролифератив-ной и метаболической активности клеток разных типов в отсутствие патологии желудочно-кишечного тракта (Оскольский Г.И., 1995; Pancherz Н., 2000; Coca J., 2001; Grosse G. et al., 2002; Heinrich R. et al., 2002).

Заболевания пародонта, как и любой другой эпителиально-соединительнотканной системы, во многом определяются характером межтканевых и межклеточных взаимодействий, посредством которых осуществляется реализация как компенсаторно-приспособительных процессов, так и полноценной или неполноценной тканевой регенерации (Непомнящих Л.М., Непомнящих Г.И., 1996). Несмотря на важность изучения патологических процессов с позиций паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, следует отметить, что такой подход реализуется не часто (Оскольский Г.И., Кравченко В.А., 1997; Кравченко В.А., 1998; Непомнящих Л.М. и др., 1998). В отдельных исследованиях представлены данные о межорганных взаимодействиях и морфофункциональных изменениях в полости рта с позиций системности заболевания (Лемецкая Т.И., 1997; Орехова Л.Ю. и др., 2004; Bjorkholm В. et al., 2000; Kim N. et al., 2000; Gottsegen R., 2001).

При действии неблагоприятных факторов и развитии патологических процессов в полости рта, как правило, все структурные компоненты пародонта в той или иной степени оказываются вовлеченными в патологический процесс. Однако в большинстве случаев наиболее манифестные изменения происходят в маргинальном пародонте, с поражений которого чаще всего начинаются его заболевания и состояние которого в значительной степени определяет тактику лечебных воздействий и исход процесса (Цепов A.M. и др., 2001; Зуфаров А.А., 2003; Fuentes А., 2002; Kerschbaum Т. et al., 2003). В этом аспекте изучение тканей маргинального пародонта, прежде всего десны, при различных эндокринных и соматических патологиях вносит большой вклад в разработку диагностических и прогностических морфологических критериев и способствует развитию новых лечебных технологий и своевременному проведению профилактических мероприятий (Алиев М.М. и др., 2004; Дрожжина В.А.и др., 2003; Коган Е.А. и др., 2003; Battistel М. et al., 1999). Однако иследований, в которых разрабатываются подобные вопросы, все еще недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить общие закономерности структурной реорганизации слизистой оболочки десны у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики у них стоматологической патологии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную клиническую оценку состояния полости рта у стоматологических пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом и патологией желудочно-кишечного тракта.

2. Изучить характер структурных изменений в слизистой оболочке десны у стоматологических больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3. Изучить характер структурных изменений в слизистой оболочке десны у стоматологических больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Изучить пролиферативную активность эпителиоцитов десны у стоматологических пациентов с сахарным диабетом II типа и патологией желудочно-кишечного тракта.

5. Изучить метаболическую активность эпителиоцитов десны у стоматологических пациентов с сахарным диабетом II типа и патологией желудочно-кишечного тракта.

6. Провести сравнительный анализ структурно-метаболических изменений эпителия десны у пациентов с эндокринной патологией и патологией желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-пато-морфологическое исследование полости рта и слизистой оболочки десны у пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом и язвенной болезнью желудка. Показано, что морфогенез хронических гингивитов определяется в большей степени выраженностью повреждений и деструкцией зубов, видом ортопедической помощи (съемные и несъемные протезы) и продолжительностью пользования зубными протезами. К общим закономерностям структурно-функциональной реорганизации эпителия слизистой оболочки десны при данных патологиях относятся нарушения процессов ороговения эпителия (преимущественно паракератоз) и дистрофически-склеротические изменения. При цитологических исследованиях соскобов с десны это проявляется в увеличении количества эпителиоцитов с признаками деструкции, а также менее зрелых клеточных форм, особенно при язвенной болезни желудка.

Впервые показано, что пролиферативная активность эпителиоцитов слизистой оболочки десны при инсулиннезависимом сахарном диабете определяется формой хронического гингивита и в меньшей степени зависит от конструкции протеза. Наибольшие значения митотического индекса определяются при хроническом гипертрофическом гингивите, наименьшие — при хроническом атрофическом гингивите. Пролиферативная активность клеточных популяций в слизистой оболочке десны при патологии желудочно-кишечного тракта зависит от длительности заболевания и возраста пациентов: пролиферативный потенциал эпителиоцитов и соединительнотканных клеток снижается с увеличением продолжительности заболевания и возраста пациентов. При язвенной болезни желудка пролиферативная активность всех клеточных типов в слизистой оболочке десны меньше, чем при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Впервые проведено детальное количественное исследование ядрыш-кового организатора и ядер в эпителиоцитах десны при инсулиннезависимом сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на основе которого создана классификационная матрица, позволяющая оценивать характер морфогенетических реакций в слизистой оболочке десны. Показано, что при инсулиннезависимом сахарном диабете наиболее значительное перераспределение ядерных морфотипов в эпителии десны происходит у лиц, не пользовавшихся протезами или пользовавшихся несъемными зубными протезами. В последнем случае выраженное увеличение ядер 1-го морфотипа, относящихся к базальным.эпителиоцитам, свидетельствует об усилении гиперпластических процессов и замедлении процессов созревания клеток.

Установлено, что увеличение количества и площади зон ядрышковых организаторов коррелирует с выраженностью дистрофических и деструктивных изменений эпителиоцитов десны и является компенсаторно-приспособительной реакцией, направленной на сохранение структурной целостности и функциональной активности эпителиального пласта. Впервые показано, что активность ядрышковых организаторов снижается с возрастом и по мере увеличения продолжительности заболевания.

Теоретическая н практическая значимость. Полученные новые данные об общих закономерностях структурной реорганизации слизистой оболочки десны при инсулиннезависимом сахарном диабете и язвенной болезни вносят вклад в развитие концепции о стратегиях структурного реагирования пограничных тканей на действие неблагоприятных факторов и системных проявлениях нарушений метаболизма.

Разработанные способы оценки состояния слизистой оболочки десны повышают эффективность диагностики и прогноза заболеваний полости рта, способствуют своевременному их предупреждению, а также выявлению групп риска, что важно для проведения первичной и вторичной профилактики.

Результаты исследования целесообразно использовать в курсе лекций по стоматологии, патологической анатомии, внутренним болезням для студентов медицинских ВУЗов, а также для врачей в системе последипломной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфогенетические процессы в слизистой оболочке десны (форма хронического гингивита) при инсулиннезависимом сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки определяются в большей степени выраженностью повреждений и деструкцией зубов, видом ортопедической помощи и продолжительностью пользования зубными протезами.

2. Эпителий десны при хроническом катаральном и хроническом гипертрофическом гингивите является в информационном плане высокоупо-рядоченной системой с большим запасом структурной устойчивости, но с менее заметными признаками морфометрической стратификации, чем в контрольной группе. Эпителий слизистой оболочки десны при хроническом атрофическом гингивите по целому ряду морфометрических показателей является менее упорядоченной системой и характеризуется сглаженностью признаков морфометрической стратификации.

3. Пролиферативная активность эпителиоцитов десны зависит от формы патологического процесса, давности заболевания, возраста пациентов и вида ортопедической помощи. С увеличением возраста больных и продолжительности заболевания пролиферативная активность эпителиальных и соединительнотканных клеток слизистой оболочки десны снижается.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V, VIII и IX Международных симпозиумах стоматологов (Хабаровск, 1996; Владивосток, 1999, 2001), заседании Дальневосточного отделения геронтологиче-ского общества РАН (Хабаровск, 2000); I Хабаровской краевой геронтоло-гической конференции «Проблемы стоматологии в гериартрии» (Хабаровск, 2000); VIII Русско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); IV научно-практической конференции (Барнаул, 2000); международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения - 2001» (Иркутск -Ангарск, 2001); Региональной научно-практической конференции к 40-летию кафедры дерматовенерологии ВГМУ (Владивосток, 2001); XIX научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края (Хабаровск, 2001); 2-й региональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Л.И.Геллера (Хабаровск, 2001); конференции, посвященной памяти проф. В.В.Паникаровского (Москва, 2002); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о.Крит, Греция, 2004); XI Международном симпозиуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Ниагата, Япония, 2004); Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 44 научных работах, из них 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав, представляющих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 210 страницах, иллюстрирована 51 микрофотографией, 49 таблицами, 14 диаграммами. Список литературы включает 350 отечественных и зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Юркевич, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. По данным комплексного стоматологического обследования, у лиц, страдающих сахарным диабетом, с высокой частотой выявляются заболевания пародонта. Хронический катаральный гингивит встречается у 30,4% больных сахарным диабетом, хронический гипертрофический гингивит -53,5%, хронический атрофический гингивит - 16,1%. У лиц, пользующихся съемными протезами, развивается преимущественно хронический гипертрофический гингивит, а у лиц с несъемными протезами - хронический атрофический и гипертрофический гингивит. Папиллярно-маргиналыю-альвеолярный индекс у больных сахарным диабетом возрастает у больных со съемными и особенно несъемными протезами.

2. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки изменения в полости рта определяются выраженностью воспалительных процессов. Наиболее значительное поражение тканей пародонта происходит у пациентов, пользующихся протезами, у них в 70 - 80% случаев развивается хронический атрофический гингивит. Продолжительность пользования протезами коррелирует с усилением воспалительного процесса в полости рта, его распространением с маргинальных участков десны на альвеолярные, что характеризуется увеличением папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса.

3. Патоморфологические изменения эпителия слизистой оболочки десны у лиц, страдающих инсулиннезависимым сахарным диабетом, соответствуют одной из форм хронического гингивита (катальной, гипертрофической, атрофической). Общими для всех форм хронического гингивита являются нарушения процессов ороговения (паракератоз, гиперкератоз, дискератоз), обусловленные дистрофическими изменения эпителиоцитов, которые регистрируются во всех слоях эпителия. Изменения в собственной пластинке слизистой оболочки десны проявляются в умеренной васкуляризации стромы эпителия, периваскулярном отеке, образовании макрофагальных и лимфоидно-плазмоцитарных инфильтратов. Эпителиально-соединительнотканная реорганизация усиливается при пользовании съемными и особенно несъемными протезами.

4. В эпителии десны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возрастает количество эпителиоцитов с деструктивными изменениями. В большей степени процессы деструкции и некробиоза эпителиоцитов выражены в эпителии десны у пациентов с язвенной болезнью желудка. Патоморфологические изменения эпителия слизистой оболочки десны у лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проявляются в нарушениях процессов ороговения (орто- и паракератозе), акантозе и папилломатозе.

5. По данным морфометрического и информационного анализа ядер эпителиоцитов, установлено, что эпителий десны при хроническом катаральном гингивите является в информационном плане высокоупорядочен-ной системой с большим запасом структурной устойчивости, но с менее заметными признаками морфометрической стратификации, чем в контрольной группе. Отличием его от нормальной слизистой оболочки десны является некоторое снижение активности ядер в эпителиоцитах поверхностных слоев при практически неизмененной активности клеток базалыюго слоя.

6. Эпителий десны при хроническом гипертрофическом гингивите относится к высокоупорядоченной системе с большим запасом структурной устойчивости и характеризуется резким возрастанием ядерно-ядрышковой активности в эпителиоцитах всех слоев, особенно в базальном. Для него характерны сглаженность морфометрической стратификации и определенный вектор изменений - очень высокая активность клеток базального слоя при несколько меньшей активности клеток более поверхностных слоев. Это указывает на то, что основные морфогенетические события при хроническом гипертрофическом гингивите происходят именно в базальном слое. Наличие такого вектора вместе с высокой информационной устойчивостью системы является структурной основой гипертрофического состояния эпителия.

7. Эпителий слизистой оболочки десны при хроническом атрофическом гингивите по целому ряду морфометрических показателей является менее упорядоченной системой и характеризуется сглаженностью признаков морфометрической стратификации. Для эпителия при хроническом атрофическом гингивите характерен следующий вектор структурно-функциональных изменений: одинаковая с нормальными эпителиоцитами активность ядерно-ядрышкового аппарата базальных клеток при заметном снижении активности «поверхностных» клеток. Это указывает на то, что основные (патогенные) изменения локализуются в поверхностных слоях эпителия. Наличие такого вектора вместе со снижением информационной устойчивости является структурной основой атрофического состояния эпителия.

8. Пролиферативные реакции эпителия десны у лиц с эндокринной патологией, но не пользующихся протезами, существенно не отличаются от таковых у лиц без патологии эндокринной системы и без протезов. Хронические поражения слизистой оболочки десны влияют на процесс клеточного деления, активность которого определяется формой хронического гингивита и в меньшей степени зависит от конструкции протеза. Митотический индекс возрастает при хроническом катаральном (до 29,0±1,5%о) и хроническом гипертрофическом гингивите (до 32,0±1,3%о) и не изменяется существенно при хроническом атрофическом гингивите (24,9±1,5%о) по сравнению с контрольной группой (24,6±1,5%о). Это свидетельствует о сохранении регенераторного потенциала при хроническом катаральном и хроническом гипертрофическом гингивите, несмотря на увеличение количества патологических митозов, соответственно до 6,5±0,5 и 7,4±0,5%о. Увеличение количества патологических митозов при хроническом атрофическом гингивите (до 12,3±0,9%о) при относительном постоянстве индекса меченых ядер свидетельствует о снижении репаративных процессов в эпителии десны.

9. Пролиферативная активность эпителиоцитов, фибробластов и эндо-телиоцитов в слизистой оболочке десны зависит от длительности заболевания и возраста пациентов. При язвенной болезни желудка пролиферативная активность эпителиальных и соединительнотканных клеток в слизистой оболочке десны заметно снижается по сравнению с контрольной группой пациентов. С увеличением сроков заболевания и возраста пациентов происходит более выраженное снижение пролиферативного потенциала эпителиоцитов и соединительнотканных клеток десны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное пато- и цитоморфологическое исследование эпителия полости рта у стоматологических больных при сопутствующей эндокринной патологии и патологии желудочно-кишечного тракта должны быть неотъемлемой частью комплекса диагностических процедур.

2. У стоматологических больных с хроническими нарушениями углеводного обмена и соматической патологией желудочно-кишечного тракта необходимо контролировать уровень контаминации эпителия слизистой оболочки десны для более эффективной терапевтической, хирургической или ортопедической помощи.