Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Козорез, Елена Михайловна

  • Козорез, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 148
Козорез, Елена Михайловна. Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козорез, Елена Михайловна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Стоматологический статус беременных женщин.

1.2. Современное состояние вопроса о морфоструктурных особенностях слизистой оболочки десны при изменении иммунологического состояния

1.3. Зависимость эпителия ротовой полости от гормонального статуса.

1.4 Клиническое значение цитоморфологических исследований.

1.5. Морфологические и молекулярно-генетические аспекты ядрышкового организатора рибосом.

1.6. Резюме.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинической оценки состояния слизистой оболочки полости рта.

2.3. Методы морфологического исследования.

2.3.1. Окрашивание гематоксилин-эозином.

2.3.2.Окрашивание по Романовскому-Гимза.

2.3.3. Определение концентрации суммарного белка в цитоплазме и ядре.

2.3.4. Исследование эпителия слизистой оболочки десны для выявления ядрышкового организатора рибосом.

2.3.5. Изучение метаболического состояния эпителия слизистой оболочки десны методом Браше.

2.3.6. Иммуногистохимическое определение пролиферирующих клеток по экспрессии гена Ki - 67.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Цитологическая характеристика слизистой оболочки десны в норме и у женщин в различные периоды беременности.

3.2. Цитохимическая и морфометрическая характеристика эпителия слизистой оболочки десны у женщин в различные периоды беременности

3.2.1. Цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны у женщин на различных этапах беременности.

3.2.2. Характеристика активности ядрышкового организатора рибосом у женщин на различных этапах беременности.

3.3.Общая характеристика физиологической и репаративной регенерации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки десны в норме и у женщин в различные периоды беременности.

3.4. Анализ соответствия клинической картины патологического процесса в слизистой оболочке десны морфологическим данным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологический анализ эпителия слизистой оболочки десны в различные периоды беременности»

Актуальность темы.

Беременные женщины представляют особую группу риска на стоматологическом приеме из-за сложности их психофизиологического состояния [45, 142]. Проведение стоматологических вмешательств почти в два раза увеличивает количество выкидышей [107], а опасность токсического поражения плода обязывает ограничивать применение фармакологических препаратов [47]. В этом аспекте разработка эффективных схем профилактики и лечения стоматологической патологии у женщин в различные периоды беременности представляет одну из актуальных медико-биологических проблем.

Решение этих вопросов невозможно без комплексной оценки морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости рта у беременных женщин и выявления прогностически значимых и достаточно информативных критериев [23, 82, 266, 289].

В последние годы установлено, что метаболические процессы в эпителиальных тканях разных органов являются гормонозависимыми [49, 121, 147, 168, 187]. В эпителиоцитах слизистой оболочки десны обнаружены рецепторы к ряду гормонов, в том числе и к 17|3-эстрадиолу и токсостеролу, которые преимущественно находятся в ядрах клеток промежуточного и камбиального слоев [130, 156]. При гормональном дисбалансе в эпителии слизистой оболочки полости рта развиваются морфофункциональные изменения [168, 269]. Клинически это проявляется развитием гингивитов, пародонтитов и стоматитов. Очень часто эти формы протекают атипично и агрессивно [8, 33].

От 40 до 100% беременных женщин страдают так называемым гингивитом беременных, причинами которого являются повышение концентрации женских половых гормонов, изменения в зубных отложениях и содержание в них Prevotella intermedia, а также снижение иммунного статуса [2, 12, 65]. Показано, что у 84,6 - 92,5% беременных развивается гингивит по типу катарального на обеих челюстях [105, 266]. Однако до сих пор неясно, является ли гингивит беременных заболеванием или физиологическим изменением слизистой оболочки полости рта во время беременности [23, 120]. Не установлено, является ли развитие стоматологических заболеваний у женщин непосредственным результатом беременности и гормональных сдвигов в организме [78, 91, 115, 266] или это в большей степени связано с влиянием местных факторов полости рта [3, 82, 129].

В современной стоматологии остаются недостаточно изученными морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у женщин в различные периоды физиологически протекающей беременности. Отсутствие цитологических показателей интактной слизистой оболочки во время беременности, критериев прогнозирования развития заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта свидетельствует об актуальности изучения этих вопросов и обусловливает необходимость исследования морфофункциональных и гистохимических изменений слизистой оболочки полости рта у женщин на разных этапах беременности.

Цель работы. Изучить характер морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости рта и стоматологический статус у женщин в различные периоды беременности для совершенствования методов лечения у них стоматологической патологии и разработки оптимальных профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику стоматологической патологии у обследованных женщин в различные периоды беременности.

2. Изучить характер и выраженность цитологических (патоморфологнческих) изменений эпителия слизистой оболочки десны у женщин в различные периоды беременности.

3. Провести сравнительный анализ пролиферативной активности клеточных популяций слизистой оболочки десны у женщин в различные периоды беременности.

4. Провести сравнительный анализ соответствия клинической картины патологического процесса в слизистой оболочке десны морфологическим данным.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного клинико-морфо-логического анализа (с использованием иммуногистохимического метода) установлена корреляционная зависимость между гигиеническим состоянием полости рта, формами хронического воспаления и этапами беременности. Показано, что физиологически протекающая беременность сопровождается развитием патологических процессов в полости рта, тяжесть которых нарастает от I к III триместру беременности. Впервые отмечено несоответствие между морфологическими изменениями слизистой оболочки десны беременных женщин и клиническими симптомами. Установлено, что морфологические изменения опережают клинические проявления.

Впервые показано, что при физиологически протекающей беременности у женщин в слизистой оболочке десны возрастает количество эпителиоцитов с деструктивными изменениями, что приводит к усилению десквамации эпителия и снижению его барьерных функций. Нарастание деструкции эпителиоцитов во II и III триместрах беременности сопровождается усилением их бактериальной контаминации и значительной миграцией лейкоцитов в поверхностные слои слизистой оболочки десны.

Впервые определена пролиферативная активность клеточных популяций слизистой оболочки десны у женщин на различных этапах физиологически протекающей беременности. Показано, что в динамике беременности пролиферативная активность эпителиоцитов десны нарастает. Одновременно происходит замедление созревания эпителиальных клеток, что проявляется в увеличении в соскобах с эпителия десны количества молодых клеточных форм. Такие изменения особенно характерны для I и II триместров беременности. В конце III триместра в эпителиоцитах возрастает уровень пластических реакций, усиливается их созревание.

Выявленные морфофункдиональные изменения слизистой оболочки десны рассматриваются в аспекте структурных реакций пограничных тканей на меняющуюся в течение физиологической беременности нейрогормональную регуляцию.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить представления о закономерностях структурной реорганизации и регенераторном потенциале эпителия слизистой оболочки десны на различных этапах беременности. Учитывая, что от интенсивности этих процессов во многом зависит эффективность компенсаторных реакций при хронических воспалениях слизистой оболочки десны на различных этапах беременности, полученные данные позволяют внести коррективы в показания и противопоказания терапевтического и ортопедического лечения заболеваний пародонта во время беременности.

Результаты цитологического, морфометрического и гистохимического исследований могут быть использованы при разработке методов патогенетически обоснованной терапии заболеваний пародонта у женщин на различных этапах беременности.

Полученные данные могут быть рекомендованы для включения в соответствующие разделы курсов лекций по стоматологии, гистологии, физиологии, акушерству и гинекологии студентам в высших медицинских учебных заведениях и врачам-курсантам институтов повышения квалификации, а также использованы в лечебных учреждениях стоматологического профиля.

На защиту выносятся следующие положения.

1. У женщин во все периоды физиологически протекающей беременности в слизистой оболочке десны проявляются разной степени выраженности признаки развивающихся воспалительных и дистрофических процессов.

2. Выраженность патологических изменений в слизистой оболочке десны возрастает с I по III триместр беременности. Наиболее выраженные морфофункциональные изменения в эпителии слизистой оболочки происходят во II и III триместрах беременности.

3. Усиление пролиферативной активности эпителиоцитов сопровождается замедлением их созревания, что приводит к снижению барьерной функции эпителиального пласта.

4. Регенераторный потенциал эпителиоцитов в I триместре сохраняется на уровне контрольной группы, во П и III триместрах он последовательно снижается. Нарушение барьерной функции эпителиальной пластинки слизистой оболочки десны нарастает от I к 1П триместру беременности.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на заседании Дальневосточного отделения геронтологического общества РАН (Хабаровск, 2000); VIII Российско-японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); IV научно-практической конференции (Барнаул, 2000); I Хабаровской краевой геронтологической конференции «Проблемы стоматологии в гериартрии» (Хабаровск, 2000); международной конференции «Копейкинские Байкальские чтения - 2001» (Иркутск - Ангарск, 2001); V научно-практической конференции (Барнаул, 2003); XI Международном симпозиуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г.Ниагата, Япония, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о. Крит, Греция, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах:

1. Оскольский Г.И., Цыганков В.И., Евсеев А.Н., Козорез Е.М., Юркевич А.В. Морфометрическая характеристика и математическое моделирование эпителия слизистой оболочки десны в норме и при заболеваниях пародонта // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2000. - № 4. - С. 86.

2. Оскольский Г.И., Юркевич А.В., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Состояние ядрышко го организатора рибосом эпителия десны у лиц с интактным пародонтом // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. — Благовещенск, 2000. - С. 294 - 295.

3. Оскольский Г.И., Юркевич А.В., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Состояние ядрышкового организатора рибосом эпителия дёсны при сахарном диабете // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. — Благовещенск, 2000. - С.

295-296.

4. Оскольский Г.И., Юркевич А.В., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Изучение активности ядрышкового организатора рибосом эпителия слизистой десны // VIII Российско-японский медицинский симпозиум. — Благовещенск, 2000. — С.

296-298.

5. Юркевич А.В., Писарец Е.Г., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Патоморфология эпителия десны при сахарном диабете // Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения. Материалы 1-й Хабаровской краевой геронтологической конференции. - Хабаровск, 2000. - С. 205 - 207.

6. Юркевич А.В., Писарец Е.Г., Козорез Е.М., Мацюпа Д.В. Морфометрическая характеристика эпителия десны больных сахарным диабетом при пользовании протезами // Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения. Материалы 1-й Хабаровской краевой геронтологической конференции. - Хабаровск, 2000. - С. 207 - 209.

7. Оскольский Г.И., Гончар В.В., Юркевич А.В., Игнатьев С.В., Мацюпа Д.В., Козорез Е.М. Хемолюминесцентное исследование ротовой жидкости // Сборник тезисов международной конференции. «Копейкинские Байкальские чтения - 2001». - Иркутск - Ангарск, 2001. - С. 118 - 122.

8. Оскольский Г.И., Юркевич А.В., Рыбалко В.В., Игнатьев С.В., Мацюпа Д.В., Козорез Е.М. Электронно-микроскопическое изучение состояния собственной пластинки слизистой оболочки протезного ложа // Сборник тезисов международной конференции. «Копейкинские Байкальские чтения -2001». - Иркутск - Ангарск, 2001. - С.122 - 123.

9. Оскольский Г.И., Козорез Е.М., Стюхин М.С. Клинико-морфологическая характеристика эпителия десны в различные периоды беременности // Современные стоматологические технологии. Материалы V научно-практической конференции. - Барнаул, 2003. - С. 172 - 176.

10. Оскольский Г.И., Стюхин М.С., Козорез Е.М. Состояние полости рта при физиологической беременности // Современные стоматологические технологии. Материалы V научно-практической конференции. - Барнаул, 2003.-С. 182-185.

11. Oskolsky G., Yurkevich A., Kozorez Е., Matsupa D., Pervov Yu. Study of the nucleolar ribosome organizer of gingival epithelium // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 99.

12. Oskolsky G., Kozorez E., Matsupa D., Pervov Yu. Electron-microscopic study of prosthetic bed mucous membrane natural platens condition // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 100.

13. Kozorez E., Matsupa D., Pervov Yu. Influence ortopedics treatment for structure tunica mucosa cavity oris of pregnants // The 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Jrme Niigata, 10 -11.08.2004.-C. 104.

14. Козорез E.M., Попова K.M., Мацюпа Д.В., Первов Ю.Ю., Курбатов Д.Н. Особенности поражений пародонта при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта // Фундаментальные исследования. Материалы научных конференций (Греция). - Москва. - 2004. - №5. - С. 111-112.

15. Мацюпа Д.В., Козорез Е.М., Попова К.М., Первов Ю.Ю. Характеристика пролиферативной активности структур десны в онтогенезе человека // Фундаментальные исследования. Материалы научных конференций (Греция). - Москва. - 2004. - № 5. - С. 121 - 122.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах,

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Козорез, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1 .По данным комплексного стоматологического обследования беременных женщин и цитологического анализа соскобов с эпителия десны, физиологически протекающая беременность сопровождается развитием патологических процессов в полости рта, тяжесть которых нарастает от I к 1П триместру беременности. Наиболее распространенным клиническим вариантом является катаральный гингивит, затем идет гипертрофический гингивит; язвенный гингивит встречается в единичных случаях и только у женщин во II и Ш триместрах беременности.

2. При физиологически протекающей беременности у женщин в слизистой оболочке десны возрастает количество эпителиоцитов с деструктивными изменениями ядра и цитоплазмы. Увеличение доли таких клеток в соскобах с десны в 2,7 раза во II и III триместрах свидетельствует о десквамации эпителия и снижении его барьерных функций. Усиление деструкции эпителиоцитов в поздние сроки беременности сопровождается значительной миграцией лейкоцитов в поверхностные слои слизистой оболочки десны.

3. В процессе физиологической беременности происходит усиление бактериальной контаминации эпителиоцитов десны. Во II и III триместрах беременности бактериальная флора колонизирует эпителиоциты не только поверхностных, но также базального и парабазального слоев эпителиального пласта в отличие от беременных I триместра и контрольной группы.

4. В эпителии десны в динамике беременности усиливается пролиферативная активность эпителиоцитов (по данным иммуногистохимического исследования с маркером пролиферации Ki-67). Одновременно происходит замедление созревания эпителиальных клеток, что проявляется в увеличении в соскобах с эпителия десны количества молодых форм клеток с крупными ядрами и ядрышками, повышенным ядерно-цитоплазматическим соотношением. Такие изменения особенно характерны для I и II триместров беременности. В конце III триместра в эпителиоцитах возрастает уровень белкового синтеза, усиливается их созревание.

5. Морфологические (цитологические) изменения слизистой оболочки десны при физиологически протекающей беременности регистрируются раньше, чем клинические проявления воспалительных и дистрофических процессов.

6. Развивающиеся в слизистой оболочке десны при физиологической беременности общепатологические (воспалительные, дистрофические) и компенсаторно-приспособительные (пролиферация эпителиоцитов, усиление белкового синтеза) процессы являются следствием изменения гормонального статуса беременных женщин и отражают структурную реакцию пограничных тканей на изменения нейрогормональной регуляции. Понимание закономерностей морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости рта имеет большое значение для разработки адекватной стоматологической помощи беременным женщинам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебные и профилактические стоматологические мероприятия во время беременности должны основываться на морфологических исследованиях состояния слизистой оболочки десны.

2. В качестве доступного и неинвазивного метода диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта во время беременности рекомендуется внедрить в стоматологическую практику цитоморфологический метод исследования.