Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ефейкина, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефейкина, Надежда Борисовна
03.00.07 - микробиология
14.00.16 - патологическая физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: д.м.н., профессор Л.Н. Иванов Научный консультант: д.м.н., профессор М.В. Краснов
Москва - 2000г.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В
РАБОТЕ
ББ - бифидумбактерии,
ГКП - гемолитическая кишечная палочка,
ЛКП - лактозонегативная кишечная палочка,
НКП - кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью,
КМББ- кисломолочный бифидумбактерии, КОЕ - колониеобразующие единицы, У.е - условные единицы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез и классификация пищевой аллергии
1.2. Роль гистамина в аллергических реакциях
1.3. Состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта здоровых детей и детей с пищевой аллергией
1.4. Образование гистамина кишечными палочками
1.5. Кисломолочный бифидумбактерин: его свойства и применение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика обследованных детей
2.2. Характеристика штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией
2.3. Методы исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Выделение кишечных палочек от здоровых детей и детей с пищевой аллергией
3.2. Определение содержания гистамина у кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией
3.3. Определение происхождения гистамина кишечных палочек, флуоресцирующего в реакции с ортофталевым альдегидом
3.4. Выделение разновидностей кишечной палочки от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема кисломолочного бифидумбактерина (КМББ) 71 3.5. Определение содержания гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема КМББ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваний, вызываемых пищевыми продуктами (Кац П.Д., Эюбова A.A., 1988; Ногаллер A.M., 1983; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Сидоренко E.H., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986). Наиболее актуальной проблемой являются аллергические заболевания у детей, для которых характерно тяжелое и хроническое течение, трудности диагностики и лечения (Си-дельников В.М. с соавт., 1985). По данным И.И. Балаболкина (1995) распространенность аллергических болезней у детей в Чувашии в целом составляет 100%о, а у детей, проживающих в Новочебоксарске - 144%0. На первом году жизни детей частота развития аллергических реакций равна 40-60% (Воронцов И.М., Маталыгина O.A., 1990). E.H. Сидоренко (1991) отмечает, что городское население в несколько раз чаще страдает от аллергических болезней, чем сельское, причем в промышленных городах уровень их выше в 3-5 раз.
Известно, что биоамины являются неспецифическими регуляторами им-мунно-аллергических процессов. Изменение уровня биоаминов в микроокружении иммунокомпетентных клеток, а также уровень связанных клетками биоаминов приводит к изменению метаболизма и функциональной активности их (Архангельская С.А. с соавт., 1982; Грекова Е.И., 1983; Девойно Л.А., Ильюченок Р.Ю., 1983, 1993; Корнева Е.А. с соавт., 1984; Попененкова З.А. с соавт., 1982; Томилец В.А., 1981а, 19816; Федорова Н.В., 1985; Malolepszy J. et all, 1980 ; Thomas V.et all, 1981).
В ряде работ, выполненных биохимическими методами, показано повышение уровня гистамина в периферической крови больных отеком Квинке, крапивницей, анафилактическим шоком (Остроносова Н.С., 1988а, 19886; Райзман С.М., 1981; Юренев П.Н. с соавт., 1976). В.В. Смердова (1989) с помощью гистохимических методов исследования выявила повышение уровня гистамина в плазме и клетках крови при лекарственной аллергии. При пищевой аллергии также отмечается повышение уровня гистамина в крови и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (Воронцов И.М., Маталыгина O.A., 1986; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986).
В ряде работ (Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; Бухарин О.В., Валышев A.B., 1997; Красноголовец В.Н., 1989; Макарова С.Г. с соавт., 1997; Пинегин Б.В., 1984) показано, что при пищевой аллергии нарушается состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта: уменьшается количество сапрофитических видов и увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов. Известно, что штаммы кишечной палочки принимают участие в образовании гистамина (Адо А.Д., 1978; Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979). Биохимическими методами показано, что некоторые микроорганизмы содержат гистамин в своем составе (Bezjak А. et all, 1990; Csukas Z. et all, 1989). Работ, посвященных изучению уровня гистамина у микрорганизмов, в том числе у кишечных палочек, гистохимическими методами в доступной нам литературе мы не нашли.
Профилактика и лечение диатезов, желудочно-кишечных проявлений пищевой аллергии, дерматитов затяжного и рецидивирующего течения до настоящего времени представляет большие трудности, так как не изучены особенности патогенеза этих заболеваний. В последнее время с этой целью стали применять препараты-пробиотики, а также лечебные продукты питания, содержащие живые микроорганизмы и продукты их метаболизма, к которым относится и кисломолочный бифидумбактерин (Дорофейчук В.Г. с соавт., 1986; Дорофейчук В.Г., Бейер Л.В., 1995; Коршунов В.М., 1995; Лопатина Т.К. с соавт., 1997; Лыкова Е.А. с соавт., 1999).
Наша работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по изучению качественного и количественного состава нормальной микрофлоры организма человека и ее роли в возникновении некоторых заболеваний.
Цель работы. Изучить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, а также влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на количественный состав и уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией. Задачи исследования:
- изучить содержание кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте здоровых детей и выявить изменения ее содержания у детей с пищевой аллергией;
- определить содержание гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и от детей с пищевой аллергией;
- изучить происхождение гистамина у выделенных штаммов кишечных палочек;
- оценить влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на качественный и количественный состав кишечных палочек, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией;
- выявить изменения уровня гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина.
Научная новизна. Впервые изучено содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией. Впервые применен гистохимический анализ содержания гистамина у кишечных палочек и установлены изменения его содержания при различных проявлениях пищевой аллергии. Впервые исследовано влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.
Практическая значимость работы. Данные о содержании гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, могут быть использованы для более точной интерпретации сведений, полученных в клинике и эксперименте. Результаты проводимых нами исследований значительно расширяют представление о патогенетической роли гистамина при пищевой аллергии.
Выявленные особенности влияния кисломолочного бифидумбактерина на качественный, количественный состав и свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией показывают необходимость применения этого продукта для профилактики и лечения (в сочетании с другими препаратами) различных проявлений пищевой аллергии.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются при подготовке и чтении лекций по микробиологии и патологической физиологии для студентов медицинского института Чувашского государственного университета, а также при заключении договоров на поставку кисломолочного бифидумбактерина производственно-коммерческой фирмой "Сигма" санаторно-оздоровительным детским дошкольным учреждениям и детским больницам г.Чебоксары.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. у детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшается содержание в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и частота высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лактозонега-тивной и гемолитической кишечной палочки и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для того, чтобы вызвать проявление аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.
2. Штаммы сапрофитических кишечных палочек способны образовывать и накапливать в своем составе гистамин. Основным путем образования гистамина является декарбоксилирование гистидина белков пищи.
3. Штаммы нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечных палочек, выделенные от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, образуют и накапливают гистамин в большем количестве, чем штаммы, выделенные от здоровых детей. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет.
4. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо от возраста обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии происходит достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.
5. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится близкой к интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях сотрудников медицинского института Чувашского государственного университета в 1996, 1997, 1998 гг., на научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России в 1997 году; на IV Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" и на 3 конгрессе педиаторов Росссии "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" в 1998 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: «Способ определения гистамина в бактериальных клетках» (№ 985 от 10.12.98, выданное Чув ГУ).
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ефейкина, Надежда Борисовна
ВЫВОДЫ:
1. У детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшаются содержание нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частота высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лакто-зонегативной и гемолитической кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегатив-ной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для возникновения клинических проявлений аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.
2. Штаммы кишечной палочки способны образовывать гистамин в результате декарбоксилирования гистидина белков пищи и накапливать его в своем составе.
3. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет: среди здоровых детей - в 1,3 раза, среди детей с дерматитом в период обострения - в 1,6 раза и среди детей с дерматитом в период ремиссии - в 1,4 раза.
4. Средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, достоверно превышает средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от здоровых детей. У штаммов гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией, также обнаружен высокий уровень гистамина.
103
5. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо от возраста обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии обнаружено достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.
6. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится равной интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.
104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая то, что нарушение обмена гистамина неблагоприятно влияет на организм человека и может служить пусковым моментом в возникновении патологических реакций, и, в частности, пищевой аллергии, исследование содержания гистамина в бактериальных клетках гистохимическими методами следует использовать в детских лечебных учреждениях для более глубокой характеристики течения патологического процесса.
Люминесцентно-гистохимический метод выявления гистамина рекомендуется применять в практических лабораториях в качестве метода экспресс-диагностики, так как он не требует наличия дорогостоящих приборов, реактивов и других материальных затрат.
Кисломолочный бифидумбактерин необходимо использовать для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта детей с пищевой аллергией, для подавления штаммов кишечной палочки, образующих гистамин, и для профилактики аллергических заболеваний у здоровых детей поскольку бифидумбактерин, входящие в состав кисломолочного бифидумбактерина, обладают высокой антагонистической активностью по отношению к остальной микрофлоре, чем способствуют смене кишечного биоценоза, а продукты их метаболизма обладают противоаллергическим действием.