Содержание и направленность дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе: на примере г. Уральска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Поляничко, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляничко, Мария Владимировна
ШКОЛЕ (на примере г. Уральска)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)
На правах рукописи
ПОЛЯНИЧКО Мария Владимировна
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горелов А.А.
Санкт-Петербург
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исследования функционального состояния и физического здоровья. детей.
1.1.1.Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы.
1.1.2. Возрастные особенности дыхательной системы.
1.2. Законодательное и нормативное регулирование деятельности образовательных учреждений в сфере охраны здоровья.
1.3. Дополнительный урок физической культуры.
1.4. Вопросы формирования УМК учебной дисциплины.
Резюме:.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие методы исследования.
2.1.2. Специальные методы исследования - методы контроля физического состояния занимающихся.
2.2. Организация исследования.
Резюме.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ Г. УРАЛЬСКА.
3.1. Оценка состояния материально-технической базы школ.
3.2. Оценка кадрового потенциала и учебно-методической базы школ.
3.3. Мнение респондентов о широте распространения в школах. девиантных практик.
3.4. Анализ актуальных проблем, стоящих перед средними школами г. Уральска.
Резюме.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Формы и методы проведения дополнительного урока физической культуры
4.2. Формирование учебно-методического комплекса дополнительного урока физической культуры.
4.3. Организация дополнительного урока физической культуры в младших классах.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность дополнительного урока физической культуры в общеобразовательной средней школе: на примере г. Уральска»
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.
Но наряду с положительными тенденциями в развитии образования появилось ряд проблем, создающих трудности в обеспечении поступательного развития школы: наблюдается тенденция уменьшения числа детей раннего школьного возраста, однако школа продолжает работать в двухсменном режиме; инновационные процессы в школе привели к многопредметности, что послужило созданию перегрузок учащихся, снижению числа практически здоровых детей; старение материально-технической базы школы, не соответствие площадей здания нормативным требованиям, недостаточное обеспечение компьютерной техникой.
Существует проблема социальной поддержки педагогических кадров: остается низкий уровень зарплаты, отток молодых специалистов в другие сферы, старение преподавательского корпуса.
Высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения России. Среди основных факторов, снижающих уровень здоровья учащихся (экологических, биологических, социально-экономических и др.) значительное место занимают существующая система традиционного школьного образования с её интенсификацией, перегрузками, нерациональностью деятельности, отсутствием просвещения здорового образа жизни и воспитания потребности быть здоровым. (Ю.Е. Вельтищев, 1999).
Основными неблагоприятными факторами школьной деятельности, отрицательно влияющими на здоровье учащихся, кроме перечисленных являются также: чрезмерное психо-эмоциональное перенапряжение в условиях низкой двигательной активности и постоянно испытываемого статопозного напряжения, ведущие к развитию у учащихся хронического утомления и переутомления; отсутствие индивидуального подхода, нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима; отсутствие эффективной системы реабилитации ослабленных и имеющих хронические заболевания школьников.
Статистические данные последних лет фиксируют высокую заболеваемость детского населения. Анализ показал, что это обусловлено ухудшением социально- экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, снижением уровня здоровья родителей и детей, наследственностью. У учащихся и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется не достаточной пропагандой педагогических и медицинских знаний, здорового образа жизни.
Указанные выше обстоятельства потребовали мер на уровне государства, так как речь идет о восстановлении и сохранении здоровья нации.
В соответствии с Приказом Минобразования № 2715 от 16.07.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»
1. Считать приоритетными направлениями совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях: создание в образовательных учреждениях, в детских и молодежных общественных объединениях условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников и обучающихся средствами физической культуры и спорта; обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно - педагогического контроля за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; объективизацию методов оценки и совершенствования физического и моторного развития воспитанников и обучающихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик; профилактику асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта;
3. Департаменту общего образования Минобразования России (A.B. Баранникову):
3.1. Включить в действующие учебные планы общеобразовательных учреждений, в установленном порядке, проведение обязательных уроков по образовательной области "Физическая культура" в объеме не менее трех часов в неделю на всех ступенях общего образования.
3.2. При разработке новых базисных учебных планов в общеобразовательных учреждениях ввести дополнительный третий урок по физической культуре.
С момента принятия этого приказа прошло более 4-х лет. Но ясности, т.е. действенного механизма реализации этого приказа до сих пор нет. Хотя в ряде образовательных школ введен третий дополнительный урок, определены условия финансирования - местный бюджет, частично разработаны учебные планы и программы по физической культуре, с учетом дополнительного числа часов. Но как показал опыт, введения дополнительного урока не всегда происходит улучшение состояния здоровья учащихся.
Пожалуй, это единственный приказ, принятие которого не привело к лавинообразному росту публикаций на эту тему. На наш взгляд это связано с отсутствием системного видения проблемы.
Перечисленные выше обстоятельства определяют проблемную ситуацию и определяют актуальность темы исследования.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что рассмотрение дополнительного урока физкультуры в школе, как самостоятельной учебной дисциплины и комплексное использование специально подобранных физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления, составляющих содержание этого урока, позволят достигнуть более значимых результатов в решении общегосударственной проблемы оздоровления нации, по сравнению с существующей в настоящее время практикой дополнительных занятий по физкультуре в рамках этого урока.
Цель исследования заключалась в разработке и обосновании концепции дополнительного урока физической культуры в школе и наполнение его содержания комплексами физкультурно-оздоровительных технологий и элементов оздоровления и выявлении особенностей их использования в системе работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые с учетом современных научных достижений и эмпирических исследований разработана и научно обоснована система комплексного воздействия конкретно разработанных методик формирования здорового образа жизни на физическое и психическое здоровье школьников в рамках дополнительного урока физической культуры с целью улучшения состояния здоровья.
Практическая значимость работы выражена в том, что в ней научно обоснована и экспериментально апробирована концепция использования комплексной системы воздействия на школьников в рамках дополнительного урока физической культуры, с целью формирования и укрепления у них теоретических основ здорового образа жизни, выработки осознанной потребности в следовании сформированным навыкам и усвоенным методикам при самостоятельных занятиях по собственному оздоровлению.
Объект исследования - дополнительный урок физической культуры в средней школе.
Предмет исследования - содержание и направленность дополнительного урока физической культуры на формирование здорового образа жизни школьника.
В соответствии с гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Теоретически и экспериментально обосновать, что содержание дополнительного урока физической культуры представляет собой совокупность учебно-методических комплексов физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на материально-технических, кадровых возможностях средних школ; направленность - формирование здорового образа жизни школьника; состоящие в реализации положения о том, что комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни, определяет степень физического и психического здоровья школьника.
2. Разработать оптимальную организацию программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящую в комплексном воздействии методик здорового образа жизни и наполнения содержания дополнительных уроков, для чего провести массовый педагогический эксперимент с целью оценки проблем и возможностей средних школ г. Уральска.
3. Теоретически и экспериментально обосновать разработанные положения учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности дополнительного урока физической культуры, состоящие в реализации положения о том, понимание дополнительного урока физической культуры, как самостоятельной учебной дисциплины и, в соответствии с этим, комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни определяет степень физического и психического здоровья школьника.
2. Оптимальная организация программы дополнительного урока физической культуры в школе, состоящая в комплексном воздействия методик здорового образа жизни в рамках разработанного, обоснованного и апробированного на практике учебно-методического комплекса этой дисциплины.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработанных положений учебной программы здорового образа жизни для дополнительного урока физической культуры.