Соединение асимптотик с помощью Паде-аппроксимант в переходных слоях гидрогазодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Шатров, Анатолий Викторович

  • Шатров, Анатолий Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 287
Шатров, Анатолий Викторович. Соединение асимптотик с помощью Паде-аппроксимант в переходных слоях гидрогазодинамики: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Киров. 2002. 287 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шатров, Анатолий Викторович

Введение б

Глава 1. Асимптотическая методология: принципы и применение.

1.1. Место асимптотических методов в структуре средств математического моделирования.

1.2. Асимптотическое разложение и его свойства.

1.3. Неравномерность асимптотических разложений.

1.4. Пограничные слои и функции пограничного слоя.

1.5. Внутренние и внешние асимптотики.

1.6. Процедуры описания переходного слоя: от метода сращивания до соединения асимптотик.

Глава 2. Паде-аппроксиманты

2.1. Предпосылки применения Паде-аппроксимант.

2.2. Определение одноточечных Паде-аппроксимант (РА).

2.3. Свойства одноточечных Паде-аппроксимант.

2.4. Примеры использования РА. 54 2:5. Двухточечные Паде-аппроксиманты (ТРРА). " 59 2.6.0собенности использования Паде-аппроксимант при решении задач механики жидкости и газа.

Глава 3. Выявление, локализация и соединение асимптотических разложений в гидрогазодинамике.

3.1. Основание метода. 66 3.1.1. Методическое обоснование применения Паде-аппроксимации для соединения внутренних и внешних асимптотик. . 66 3.1.2 Неоднозначность алгоритма.

3.2. Вычислительные аспекты процедуры соединения асимптотических разложений в переходных слоях.

3.3. Обзор и краткая характеристика поставленных задач.

Глава 4. Использование Паде-аппроксимант в автомодельных задачах вязкой несжимаемой жидкости.

4.1. Ламинарный пограничный слой плоской пластины (Задача Блазиуса). 82 4.1.1. Постановка задачи.

411.2. Внутренняя и внешняя асимптотики.

4.1.3. Паде-аппроксиманта функции Блазиуса.

4.1.4. Алгоритм расчета.

4.1.5. Сравнение полученных результатов с известными.

4.2. Учет неравномерности распределения внешней скорости. (Задача Фокнера-Скэн).

4.2.1. Уравнения Фокнера-Скэн

4.2.2. Внутренняя и внешняя асимптотики задачи Фокнера-Скэн.

4.2.3. Паде-аппроксиманта решения уравнения Фокнера-Скэн.

4.2.4. Полученные результаты.

4.3. Динамика пристенного слоя типа Экмана.

4.3.1. Постановка задачи и вывод уравнений.

4.3.2. Внутренние и внешние асимптотики.

4.3.3. Паде-аппроксиманты составляющих скорости.

4.4.4. Результаты расчетов.

4.4. Неизотермический пограничный слой вязкой несжимаемой жидкости

4.4.1. Постановка задачи и уравнения неизотермического пограничного слоя.

4.4.2. Задача об охлаждении нагретой пластины. /г '

4.4.3. Задача о теплообмене при теплоизолированной пластине.

Глава 5. Динамика и теплообмен в пограничном слое сжимаемого газа. 131 5.1. Постановка задачи.

5.1.1. Основные предположения.

5.1.2. Уравнения пограничного слоя.

5.1.3. Уравнения ламинарного пограничного слоя на пластине.

5.2. Применения Паде-аппроксимант для расчета динамики и теплообмена в сверхзвуковом слое пластины.

5.2.1. Решение в случае /л = Т.(п = 1).

5.2.2. Паде-интерполяция в случае ju = T.

5.2.3. Решение в общем случае ц = Т"{п * 1).

5.2.4. Паде-интерполяция для случая // = Т"(и * 1).

5.3. Соединение асимптотик в пограничном слое сжимаемого газа со степенным законом распределения внешней скорости.

5.3.1. Уравнения пограничного слоя.

5.3.2. Внутренние и внешние асимптотики решения.

5.3.3. Паде-интерполяция.

5.3.4. Полученные результаты.

5.4.Тепломассоперенос в пограничном слое.

5.4.1. Постановка задачи.

5.4.2. Уравнения пограничного слоя.

5.4.3. Точные решения задачи.

5.4.4. Внутренние и внешние асимптотики.

5.4.5. Паде-интерполяция.

5.4.6. Упрощённая асимптотика задачи.

5.4.7. Полученные результаты.

Глава 6. Эволюция и устойчивость пограничного слоя на пластине во вращающейся системе.

6.1. Постановка задачи. Вывод уравнений.

6.2. Асимптотический анализ течения. 207 6.2.1. Асимптотика по продольно-ориентированной координате. (Горизонтальный переходный слой).

6.2.2. Асимптотика пограничного слоя (вертикальный переходный слой).

6.2.3. Паде-интерполяция.

6.2.4. Алгоритм решения и анализ полученных результатов.

6.3. Влияние трансверсального перемещения пластины на развитие пограничного слоя. 221 6.3.1 Постановка задачи.

6.3.2. Асимптотика горизонтального переходного слоя.

6.3.3. Асимптотика вертикального переходного слоя.

6.3.4. Полученные результаты.

6.4. Устойчивость развивающегося пограничного слоя Экмана.

6.4.1. Постановка задачи.

6.4.2. Анализ полученных результатов. 242 Заключение. 256 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединение асимптотик с помощью Паде-аппроксимант в переходных слоях гидрогазодинамики»

В диссертационной работе рассматривается с ^^етодической точки зрения применение асимптотических методов в конкретных задачах механики жидкости и газа. Предлагается новая альтернативная методика расчета внешних и внутренних задач обтекания тел вязкой жидкостью в областях с существенной неоднородностью распределения характеристик (скорости, температуры, концентрации) ламинарных; потоков.

Объекты исследования — переходные слои,,возникающие в окрестности границ, где неравномерность решения обусловлена физической сущностью явления, а также нелинейностью исходных уравнений и совместным взаимодействием нескольких факторов, определяемых через внешние параметры. Это обусловлено тем, что в гидродинамике понятиq пограничного слоя имеет ярко • выраженный асимптотический характер и связано с локализацией той области, где влиянием вязкости жидкости пренебречь нельзя. Таким образом, учет вязких сил необходим, но он упрощается за счет малости локальной зоны пограничного слоя. Следует отметить, что локализованные быстроизменяющиеся решения могут возникать не только у границ, но и во внутренних зонах рассматриваемых областей. В этом, смысле wcVU^-e ПО термин «переходные слои» шире понятия «пограничные слои» и употребляется в работе в широком смысле. По существу, задачи переходного слоя, это краевые задачи гидродинамики с малым параметром, являющиеся подклассом так называемых тихоновских систем.

Методы исследования — асимптотические разложения точных решений во внутренних (сингулярная или внутренняя асимптотика) и внешних (регулярная или внешняя асимптотика) областях, разделенных переходным слоем, где простые асимптотики не перекрываются. Метод эффективного прохождения переходного слоя, основанный на идее мероморфного продолжения локальной асимптотики, названный нами соединением внутренi . ней и внешней асимптотик состоит в том, что исходные асимптотические разложения преобразуются в дробно-рациональную функцию, называемую ' Паде-аппроксимантой. Основные преимущества перехода к Паде-аппроксимантам состоят

- в возможности учета особенностей искомого решения и описания нетривиального поведения в окрестности» внутренних и внешних границ при 8--> 0 и s -> оо, i

- в представлении полученного с помощью интерполяции решения \ аналитическим выражением,

- в возможности последующего математического анализа полученных аналитических выражений (дифференцирование, интегрирование, построение функционалов и т.д.)

Научная новизна предлагаемой методики заключается в том; что внутренняя и внешняя асимптотики, действующие в разных областях несшиваются (сращиваются) в априори неизвестной точке или области сращивания (Matching method), а соединяются непрерывной, аппроксимирующей искомое решение зависимостью, которая в переходной области, строго говоря, не является решением исходной краевой задачи, но содерI жит и определяется;через параметры, входящие в асимптотические разло- j жения и совпадает с этими асимптотическими разложениями в соответст- j I 1 вующих областях. Это позволяет за счет незначительной погрешности добиться аппроксимации решения поставленной краевой задачи. Выбранные в качестве интерполяций двухточечные Паде-аппроксиманты, (Two-Point Pade-Approximants — ТРРА) модифицированы для решения одно- и двухмерных задач.

Работа состоит из Введения и б глав с 51 рисунком и б таблицами и изложена на 180 страницах, включая рисунки и таблицы.

В Главе 1 приводится литературный обзор по асимптотическим методам, определяются основные понятия и термины, принятые в асимптотических методах, их свойства. Здесь же обсуждается концепция переходного слоя, методики, позволяющие строить эффективные приближения искомых решений.

В Главе 2 подробно описываются особенности использования аппарата Паде-аппроксимант в математической физике и, в частности, в гидродинамике. В Главе 3 кратко характеризуются те задачи, решение которых эффективно может быть получено выбранным методом, обсуждаются вычислительные аспекты процедуры соединения асимптотик, определения параметров Паде-аппроксимант.

В Главе 4 рассмотрены постановки и решения автомодельных задач вязкой несжимаемой жидкости: динамический, температурный слои Бла-зиуса вблизи плоской пластины; задачи Фокнера-Скэн, а также расчета течения во вращающемся канале, полученные с использованием Паде-аппроксимант.

В Главе 5 исследуется динамика и теплообмен в вязкой сжимаемой жидкости. Известно, что при больших числах Маха ударная волна прижимается к стенке, и это условие обеспечивает возможность близости асимптотического выхода на внешние условия динамического, температурного и концентрационного слоев.

Здесь же рассмотрен теплообмен в реагирующейпо схеме Вулиса смеси газов. В качестве примера приводится решение задачи с учетом реакций диссоциации воздуха при числах Маха М = 5 -г- 15.

В Главе 6 исследуется эволюция пограничного слоя на > пластине во вращающейся системе координат. Представленные результаты интересны с точки зрения совместного действия эффектов вязкости, сил инерции и вращения, образующих простую, но иллюстративную систему, демонстрирующую синергетику инерциальных жидких систем.

В Заключении формулируются основные выводы, отмечаются полученные результаты и рекомендации по использованию приведенной методики в методах математического моделирования.

Автор считает необходимым вынести благодарность своему наставнику и учителю, научному консультанту, доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета Рэму Георгиевичу Баранцеву, инициировавшего нашу совместную работу в представленном направлении. Кроме того, автор выражает благодарность докторам физико-математических наук, профессорам Санкт-Петербургского государственного технического университета Евгению Михайловичу Смирнову и Юрию Сергеевичу Чумакову за поддержку и постановку некоторых задач, а также докторам физико-математических наук, профессорам Юрию Алексеевичу Дубравину, Игорю Ивановичу Липатову, Владимиру Ивановичу Жуку за внимание и полезные замечания при обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шатров, Анатолий Викторович

Основные выводы по диссертации сводятся к следующему:

1. В рамках асимптотического подхода разработана методология синтеза разнопорядковых (разнобережных) асимптотик. Впервые для широкого класса краевых задач гидрогазодинамики предложен и обоснован метод соединения внутренних и внешних асимптотик.

2. Общим методологическим принципом работы является определение асимптотических методов через системную триаду «точность-локальность-простота», где каждая пара находится в соотношении дополнительности, а третий элемент задает меру совместности.

3. Обоснованность выбора объектов исследования — переходных слоев - следует из общей методики применения асимптотического подхода, так как, достигая упрощения за счет локализации, асимптотика проявляет тенденцию к сужению области действия.

4. Разработанная методика соединения асимптотик в переходном слое опирается на сравнительно новый аппарат Паде-аппроксимант. Полное описание переходного слоя достигается путем построения сложных асимптотик типа функции Эйри. В механике жидкости и газа широко используется метод сращивания внутренних и внешних асимптотик, основанный на гипотезе перекрытия сложных асимптотик. Метод соединения на основе двухточечных Паде-аппроксимант (ТРРА) обеспечивает наилучшее приближение асимптотических разложений, удовлетворительное описание области перехода, не требуя выполнения гипотезы перекрытия, тем самым существенно отличаясь от метода сращивания.

5. Исследованы свойства метода соединения, которые проявляются при реализации процедуры синтеза разнобережных асимптотик. Эти свойства; проявляются в следующих аспектах:

- многообразие выбора формы аппроксимант (определенное количество параметров в числителе и знаменателе дробно-рационального выражения, модификация ТРР А за счет весовых функций);

- выбор числа опорных членов во внутренних и внешних асимптотиках;

- выбор интегральных соотношений, замыкающих систему для определения параметров интерполяции;

6. Предложен алгоритм решения системы нелинейных уравнений, определяющих параметры Паде-аппроксимант.

7. На примерах автомодельных постановок модельных и содержательных задач несжимаемой жидкости показана эффективность.метода соединения. Возможности метода демонстрируются при решении двумерной неавтомодельной задачи о течении во вращающемся канале на основе разработанной методики локально-однопараметрического приближения. Полученные результаты можно использовать для практического применения.

8. Метод соединения использован для исследования теплообмена в гиперзвуковом пограничном слое. При этом в случае немонотонных профилей температуры в качестве одного из уравнений для определений параметров успешно применяется условие в точке максимума температуры.

9. Для решения неавтомодельных задач в двумерном развивающемся пограничном слое вращающейся жидкости предложен метод пошаговой интерполяции искомого решения по координате, характеризующей горизонтальный переходный слой. Исследованы процессы эволюции и устойчивости развивающегося слоя Экмана в зависимости от изменения начальных и краевых условий.

Заключение.