Согласование внутренних интересов в процессе управления крупным промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селин, Игорь Владимирович
J# Стр.
Введение.
1. Теоретические основы управления предприятием.
1.1. Содержание и принципы управления. t . 1.2. Методические подходы к принятию управленческого решения.
1.3. Динамика организационных структур в промышленности
2. Методические подходы к согласованию интересов.
2.1. Диагностика конфликтов и согласование интересов.
2.2. Нормативные подходы и сфера их применения.
2.3. Экспертные методы и снижение уровня неопределенности.
3. Анализ экономического состояния и управленческих процессов в ОАО "Апатит" и его подразделениях.
3.1. Экономические тенденции и управление предприятием
3.2. Нормирование и производительность труда.
3.3. Отдельные направления согласования внутренних интересов. у^ 4. Концептуальные подходы к согласованию внутренних интересов на промышленном предприятии
4.1. Структуризация интересов на предприятии.
4.2. Стратегический выбор и корпоративные отношения.
4.3. Методические подходы к рационализации численности
4.4. Согласование интересов и бюджетирование.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Мотивационное управление экономическими ресурсами кондитерского предприятия в условиях роста производства2002 год, кандидат экономических наук Власова, Ирина Витальевна
Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии: На примере ОАО "Апатит"2002 год, кандидат экономических наук Котилевский, Андрей Васильевич
Формирование эффективных систем целевого управления и согласования интересов структурных подразделений в производственных организациях2013 год, кандидат экономических наук Алтухова, Марина Владимировна
Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием2004 год, доктор экономических наук Никитин, Александр Александрович
Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой2009 год, кандидат экономических наук Мендель, Анна Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование внутренних интересов в процессе управления крупным промышленным предприятием»
Актуальность. Управление крупным промышленным предприятием по существу представляет собой процесс постоянного согласования интересов для решения стратегических и тактических задач между собственниками, менеджментом и рабочей силой, различными структурными подразделениями и сферами деятельности. Причем организационно оно (согласование) протекает^ в . сложных и противоречивых условиях переходной экономики, когда не только происходит смена критерия деятельности с целевого на эффективность, но и происходит утрата многих проектных ориентиров вследствие разрушения многих традиционных связей и меняющейся конъюнктуры сбыта продукции.
В методическом аспекте состояние отечественного менеджмента также противоречиво, так как формально провозглашенный переход от. административных подходов к преимущественно рыночным не сформировал себе необходимый механизм взаимодействия по всей цепочке планирования, организации, мотивации и контроля. Завершающим этапом любого согласительного процесса является принятие управленческих решений, а это означает необходимость создания системы их обоснования.
В исследовании не ставилась задача рассмотреть все методы и согласовать все интересы, а была сделана попытка выделить наиболее важные из них для конкретного предприятия. Что касается методов, то подробно рассмотрены только два из них (нормативный и экспертный), как отвечающие соответственно высокой и крайне низкой степени информационной обеспеченности и определенности принятия управленческого решения. При этом принималось во внимание, что в "чистом" виде методы практически не применяются: в разработке экономических нормативов используются те или иные статистические приемы, а в математическом моделировании могут применяться различные нормативы. Достаточно тесно переплетены также логические и экспертные методы. Однако наиболее эффективным в управленческой теории и практике обычно является комбинирование методов.
Таким образом, если не основной, то достаточно важной задачей современного менеджмента на крупном промышленном предприятии является структуризация интересов, их диагностика и систематизация подходов к согласованию при принятии управленческих решений.
Внутренняя противоречивость этих процессов и определяет актуальность исследования.
В качестве объекта исследования выбрано крупное горнохимическое предприятие ОАО "Апатит" со сложной производственной и организационной структурой.
Предметом исследования является теория и практика согласования внутренних интересов в процессе управления как, важный фактор стабильности производственной деятельности. „ .
Методология исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории организации и управления предприятием, конфликтологии и согласительных процедур, нормативных актах в сфере управления производством.
В качестве инструментов исследования использованы методы статистического и факторного анализа, системный подход, нормативные методы и методы логических построений. Учитывая специфику предмета исследования и наличие в ней скрытых (латентных) процессов, широко использовался экспертный метод.
Информационную базу исследования составляли статистические отчеты по предприятию, данные бухгалтерской отчетности и оперативного учета, планы и прогнозы развития предприятия, материалы интервьюирования и анкетирования.
Теоретическую основу исследования составили труды крупнейших зарубежных (Мескон М., Хедоури X., Хаммер М., Ансофф И., Менар К., Макконел К., Карлоф Б., Обэр-Криг Д., Хан Д. и др.) и отечественных (Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.П., Клименко В.Л., Фатхутдинов Р.А., Глущенко В.В., Табурчак П.П., Садчиков И.А., Кибиткин А.И., Тумин В.М. и др.) ученых-специалистов в области управления предприятиями.
Целью работы является решение научной проблемы совершенствования. процесса управления на крупном предприятии на основе структуризации внутренних интересов и разработки методических подходов к их согласованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Изучить принципы и особенности управления крупным предприятием в условиях переходной экономики.
2. Исследовать роль и механизм согласования интересов (противоречий) в процессе управления.
3. Провести анализ экономических тенденций на промышленном предприятии ОАО "Апатит", в том числе в сфере нормирования и производительности труда.
4. Выявить и классифицировать направления согласования внутренних интересов на предприятии.
5. Разработать методические подходы к согласованию интересов в
V,.«отдельных, наиболее важных сферах управления. * * . • л, .
Защищаемые положения
• в переходной экономике в деятельности промышленного предприятия возникают дополнительные усложняющие факторы и противоречия, что объективно обуславливает необходимость повышения внимания к согласительным процедурам;
• выявление, структуризация и согласование интересов в процессе управления промышленным предприятием является более эффективным инструментом, чем деятельность на последующих стадиях, в частности, при появлении противоречий и конфликтов;
• управленческие процессы требуют применения широкого спектра методов подготовки управленческих решений, к основным из которых могут быть отнесены нормативные и экспертные, как отвечающие полюсам этого спектра с точки зрения определенности информации;
• для получения объективных результатов в согласовании интересов должны использоваться систематизированные наборы методов, включая комбинированные методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе изучения отечественных и зарубежных подходов обоснована эффективность предварительного и системного согласования интересов по отношению к процедуре разрешения противоречий и конфликтов.
2. Проведена структуризация интересов в структурном подразделении крупного предприятия по направлениям (управление предприятием, цехом, участком, условия труда и отдыха, условия оплаты труда и т.п.) и по категориям персонала.
3. Обоснованы возможности применения экспертных и нормативных методов и их сочетания в отдельных сферах управления крупным предприятием, в том числе в распределении ресурсов.
4. Предложена система методических подходов (административный, административно-нормативный, нормативный, экспертно-норматив-ный, экспертный и хозрасчетный) к регулированию численности структурных подразделений промышленного предприятия.
5. Адаптировано понятие "нормативного метода" для целей исследования, рассматривающего его как документально оформленное обоснование (решение), определяющее масштабы (ограничения, условия, правила и т.д.) различных управленческих, производственных и трудовых процессов на предприятии.
Апробация и практическая значимость исследования.
Результаты исследования докладывались на научной конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере" (Апатиты, 2001 г.), международной конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера" (Апатиты, 2003 г.), на заседаниях научно-исследовательских отделов и Ученого совета Института экономических проблем КНЦ РАН.
Отдельные результаты исследования нашли практическое применение при регулировании численности персонала структурных подразделений ОАО "Апатит". Предложенные методические подходы могут быть использованы в дальнейшей практике согласования интересов на различных уровнях управления, в частности, при формировании корпоративных отношений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Оценка управленческих отношений на промышленном предприятии: организационно-методические аспекты2006 год, кандидат экономических наук Моторов, Андрей Аркадьевич
Разработка метода процессной реструктуризации управленческого персонала промышленного предприятия2004 год, кандидат экономических наук Велиева, Зарифа Тагировна
Формирование и оценка комплексной стратегии социально-экономического развития горно-химического предприятия: На примере ОАО "Апатит"2006 год, кандидат экономических наук Балуков, Владимир Борисович
Развитие организационных структур управления предприятий строительного комплекса2004 год, кандидат экономических наук Баулин, Алексей Васильевич
Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики2002 год, кандидат экономических наук Никитаева, Анастасия Юрьевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селин, Игорь Владимирович
Заключение
В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач сделаны следующие основные выводы:
1. Современный этап управления крупными предприятиями характерен тем, что именно они, в силу необходимости если не проникновения, то взаимодействия с мировыми рынками, первыми стали интегрироваться и адаптироваться к особенностям современного менеджмента.
Для последнего 90-е годы характеризовались уже пятым "прорывом", с тремя основными особенностями. Первая связана с некоторым возвратом к прошлому, к отказу от того, что финансы и информатизация всесильны, осознанием значения материально-технической базы современного производства и оказания услуг. Вторая особенность - усиление международного характера управления. Вслед за переходом большинства постиндустриальных стран к открытой экономике, разным повышением роли международной конкуренции, и в то же время кооперации производства, развитием транснациональных корпораций и т.п. Наконец, третья особенность касается социальных, поведенческих аспектов — усиления внимания не только к организационной культуре, но и к различным формам демократизации управления, участия рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций, в собственности.
Можно констатировать, что на завершающем этапе переходного периода в отечественной экономике на крупных предприятиях начинает складываться социально-ответственный бизнес, основными принципами которого является не только экономичность и оперативность, но и комплексность, перспективность и согласованность.
2. Роль согласованности в теории управления трудно переоценить, поскольку в полном смысле управления - это не что иное, как постоянная взаимозависимость, взаимодействие интересов личностей, групп и категорий людей, структурных подразделений, уровней управления и т.п.
В теории организации можно с определенной долей условности выделить три вида согласованности: когда интересы не ' вошли в противоречие и управленческое решение устраивает все взаимодействующие стороны по форме и содержанию; когда интересы уже вошли в противоречие и решение какую-то из сторон не устраивает и, наконец, когда они вошли в антагонистическое противоречие (конфликт) и управленческое решение, не учитывающее этот факт, вызывает активное противодействие вплоть до невыполнения. Причем с точки зрения экономики предприятия каждый из этих этапов дает всевозрастающий ущерб.
Механизмом согласования интересов выступает договорной процесс и его завершающая статья — управленческое решение, по существу представляющая разновидность нормативного метода. Подготовка и сопровождение управленческих процессов должны проводиться также с использованием экспертных методов, которые дают хорошие результаты в случае скрытых (латентных) интересов и противоречий.
3. Разрушение многих хозяйственных связей вследствие непродуманного ведения реформ в начале 90-х годов и определенное отставание минерально-сырьевой базы обусловили резкое (более, чем 3-кратное) снижение выпуска продукции на ОАО "Апатит", при этом затраты превысили "точку минимальной окупаемости". Одновременно в деятельности предприятия появились серьезные внутренние разсогласования и противоречия, в том числе связанные с утратой части проектных ориентиров.
Принятые управленческие решения по рационализации системы производства и сбыта, в том числе в отношении экспорта, позволили стабилизировать деятельность предйриятия на уровне 9-10 тыс.т концентратов в год и обеспечить прибыльную работу. Однако на деятельности предприятия продолжает негативно сказываться ценовая политика естественных монополий, приведшая к резкой деформации структуры издержек и снижению удельного веса заработной платы в себестоимости с 26 до 12% за последние 10 лет.
В целом на предприятии сохраняется достаточно высокий уровень нормируемости работ и затрат, в том числе с использованием сдельных расценок, однако он значительно колеблется по отдельным структурным подразделениям как в силу субъективных, так и объективных обстоятельств. В обогатительном комплексе в условиях близких по функциональному назначению участков и отделений апатито-нефелиновых фабрик (АНОФ-2 и АНОФ-3) численность их персонала имеет существенные различия, что требует дополнительного изучения не только продукционных, но и обеспечивающих работ.
Учитывая, что на предприятии используются десятки тысяч норм, многие из которых взаимосвязаны, систематическая ревизия и модернизация их методами технического нормирования и опытностатистическими сильно затруднена, а иногда и невозможна. Определенные результаты в этих условиях могут быть получены использованием экспертных методов.
С точки зрения согласования стратегических и тактических (оперативных) целей необходимо исследование корпоративных отношений на предприятии и согласование выявленных здесь интересов с внутренними интересами предприятия по регулированию издержек (численности персонала).
4. Внутренние интересы имеют сложную функционально-организационную структуру, при этом представителями (выразителями) интересов отдельных групп людей и структурных подразделений, даже уровней управления, как правило, выступают отдельные личности.
С определенным упрощением для производственных и трудовых отношений на уровне цеха классификационная таблица интересов разработана с выделением таких категорий персонала, как рабочие, инженерно-технические работники, линейные работники (руководители отделений, участков, бригад) и руководители цехов. В качестве направлений интересов выделены: организация производства и управления на предприятии, в цехе, на участке (в отделении, бригаде); организация и условия труда; условия отдыха; условия оплаты труда; отношения собственности (участие в собственности предприятия), социальные гарантии, представляемые предприятием и т.п.
Интересы в корпоративных отношениях целесообразно исследовать для таких групп, как члены советов директоров, члены правления и акционеры. Для двух первых групп разработаны специальные анкеты.
5. Разработаны методические подходы для выявления и согласования интересов в таких сферах, как корпоративные отношения и регулирование численности и бюджетов структурных подразделений крупного промышленного управления, как примеров формирования и согласования стратегических и оперативных (тактических) решений.
Методический подход в первой сфере предполагает получение необходимой информации с помощью экспертного опроса, в том числе с нормативной и организационной обеспеченности взаимодействия совета директоров и высшего менеджмента, не только как основы для повышения организационной культуры, но как начального этапа формирования социально-ответственного бизнеса. При этом обоснована целесообразность более широкого понимания сферы корпоративных отношений.
При согласовании численности структурных подразделений могут применяться самые различные подходы (административный, нормативный, экспертный, экспертно-нормативный и т.п.), обоснованные и разработанные в диссертации. Целесообразность и результативность каждого из них определяется условиями экономической ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы методические подходы к выявлению латентных интересов и их согласованию на крупном промышленном предприятии и, следовательно, к более качественному принятию управленческих решений. Частично предложенный в работе инструментарий уже использовался в практике работы ОАО "Апатит".
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Селин, Игорь Владимирович, 2003 год
1. Большой энциклопедический словарь. СПб.: НОРИНТ, 2000. - 1440 с.
2. Большой экономический словарь. М.: Фонд "Правовая культура"., 1994.-515 с.
3. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.В. Современный экономический словарь. М.: ИНРА-М, 1997. - 493 с.
4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (часть первая). Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 1995. - 449 с.
5. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под редакцией Табурчака П.П. и Тумина В.М. СПб.: Химиздат, 2001. - 304 с.
6. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.П., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. — М.: Экономика, 1997. 288 с.
7. Фатхутдинов Р.А. Производственный мененджмент: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 447 с.
8. Кибиткин А.И. Устойчивость сложных экономических систем в условиях рынка. Апатиты: КНЦ РАН, 2000. - 197 с.
9. Экономическая стратегия фирмы. Учебное пособие под ред.Градова А.П. Питер, 1997,249 с.
10. Ю.Тренев Н.Н. Стратегическое управление. М.: ПРИОР, 2000. — 280 с.
11. Ансофф И. Стратегическое управление. — М.: Экономика, 1989. 510 с.
12. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. -М.: Дело, 1993.-702 с.
13. Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. / Научн.ред. и авт.послесловие В.А.Приписнов. М.: Экономика, 1991. - 239 с.
14. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. и предислованием А.А.Турчака и др. — М.: Финансы и статистика, 1997.-799 с.
15. Фишер С., Корнбут Р. Экономика (макроэкономика, микроэкономика). -М.: Дело, 1993.-715 с.
16. Макконел К.Р., Брю С.А. Экономикс (принципы, проблемы, политика). Микроэкономика. Таллинн: 1993. - 402 с.17.0бэр-Криг Дж. Управление предприятием. — М.: Прогресс, 1983. — 304 с.
17. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. Петрозаводск: ПетрГУ, 1999.-307 с.
18. Менар К. Экономика организаций. М.: ИНФРА, 1996. - 454 с.
19. Селин B.C., Котилевский А.В., Каретников Е.В. Формирование политики доходов в управлении предприятием. Апатиты: КНЦ РАН, 2002.- 127 с.
20. Васильев Ю.П. Управление развитием производства: опыт США. М.: Экономика, 1989.-241 с.
21. Харрингтон Д. Управление качеством в американских корпорациях. -М.: Экономика, 1990. 272 с.
22. Эклунд Ф. Эффективная экономика (шведская модель). М.: Экономика, 1991.-348 с.
23. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческих решений (учебник для вузов). М.: Бизнес-школа "ИНТЕЛ-СИНТЕЗ", 1998. - 272 с.
24. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Управление персоналом, 1998, № 4, 5, 6. -М.: 1998.
25. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения (прогнозирование планирование; теория проектирования экспериментов). - М.: НПЦ "Крылья", 1997. - 398 с.
26. Анцумов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 1999. -216 с.
27. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: ПИТЕР, 2000. - 243 с.
28. Глущенко В.В. Функционально-логическое проектирование синергических финансово-промышленных групп и холдингов. М. Машиностроение, № 10, 1996.-С.87-92.
29. Глухов В.В. Основы мененджмента. СПб.: Специальная литература, 1995.-325 с.
30. Байко В.В., Бурдыкин П.А., Дорохов А.А. и др. Принятие решений в системе управления авиационным предприятием: Учебное пособие. -М.: МАИ, 1984.-64 с.
31. Новая технология и организационные структуры: Пер. с англ. / Под ред. И.Пиггинса и А.Бьюитандама. М.: Экономика, 1990. - 269 с.
32. Мелман С. Прибыли без производства. Пер. с англ. / Под ред В.С.Васильева. М.: Прогресс, 1987. - 520 с.
33. Организационные структуры управления производством / Под ред. Б.З.Мильнера. М.: Экономика, 1975. - 318 с.
34. Крюков В. Институциональная структура нефтегазового сектора. Проблемы и направления трансформации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000. - 278 с.
35. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. М.: Экономика, 2002. - 701 с.
36. Справочное пособие директору производственного объединения. Т.1. -М.: Экономика, 1978. 517 с.
37. Справочное пособие директору производственного объединения. Т.2. -М.: Экономика, 1978.-498 с.
38. Теория рыночной экономики: микроэкономика. Т.П. Сомпитек, 1992. - 166 с.
39. Экономика предприятия: учебник для вузов. Под ред. Д.И.Волкова. -М.: ИНФРА-М., 1997.-416 с.
40. Павлов К.В. Оценка эффективности интенсификации производства // Вопросы статистики. № 5, 1999. — С.28-32.
41. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. спец. вузов. М.: Высшая школа, 1994. — 224 с.
42. Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия. Утверждены приказом Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118 // Экономика и жизнь, 1997, №51.
43. Фильев В.И. Организация, нормирование и оплата труда в развитых странах. М.: Юридический бюллетень.
44. Соболевская А.А. Зарубежный опыт организации заработной платы и его применение в России // Труд за рубежом. 1999. - № 1. — С.48-54
45. Бушмарин И.В. Трудовые ресурсы в экономике России и Запада. — М.: Эпицентр, 1998. 189 с.
46. Яковлев Р.А. Оплата труда на предприятии. М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. - 344 с.
47. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. — М.: НОРМА. 400 с.
48. Тучков А.И. Экономика труда. М.: ЭКМОС, 2001. - 240 с.
49. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под редакцией Г.Г.Меликяна, Р.П.Колосовой. М.: Изд.МГУ, 1996. - 263 с.
50. Экспертные системы. Принципы работы и примеры / Под ред. Р.Форсайта. М.: Радио и связь, 1997. — 396 с.
51. Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. М.: Статистика, 1974. - 158 с.
52. Рабочая книга по прогнозированию / Редколл.: И.В.Бестужев-Лада (отв.ред.). М.: Мысль, 1982. - 430 с.
53. Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В.Осипова. М.: Наука, 1977. -511 с.
54. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. Изд. 2-е. М.: Статистика, 1977. - 200 с.
55. Федоров С.Г., Григорьев А.В. "Апатит" из века XX в век XXI. // Север и рынок, № 2. Апатиты: КНЦ РАН, 1999. - С.5-11.
56. Федоров С.Г. Стратегическое планирование производства и сбыта апатитового концентрата // Север и рынок, № 2. Апатиты: КНЦ РАН, 1999.-С.16-23.
57. Котилевский А.В. Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии: Автореферат дисс. к.э.н. Апатиты: ИЭП КНЦ РАН, 2002. - 24 с.
58. Ткаченко И.Н. Эволюция внутрифирменных корпоративных отношений. Екатеринбург: УРО РАН, 2001. — 320 с.
59. Романова О. А., Ткаченко И.Н. Социальная ответственность в корпоративных отношениях. Препринт. Екатеринбург: УрО РАН, 2001.-32 с.
60. Татаркин А.И., Романова О.А., Ткаченко И.Н. Формирование норм корпоративного поведения и тенденции их развития на предприятиях Уральского региона // Экономическая наука современной России, № 4. -М.: 2002. С.82-98.
61. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер, 1999. — 416 с.
62. Балукова В.А. Методология корпоративного подхода к реструктуризации промышленных предприятий.
63. Корпоративное управление. Образовательная программа. — М.: 1995. — 34 с.
64. Бахвалов С.Ю. Совершенствование бюджетного управления на предприятиях машиностроения: Автореферат дисс. к.э.н. Набережные Челны: Камский государственный политехнический институт, 2002. — 23 с.
65. Черепанов A.M. Совершенствование методов бюджетного контроля финансовой деятельности на ОАО "Апатит" // Север и рынок, № 2. -Апатиты: КНЦ РАН, 1999.-С.27-30.
66. Ясин Е.Г. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста // Вопросы экономики, № 5, 2002. С.4-26.
67. Селин B.C. Теоретические основы измерения и регулирования в территориальных экономических системах. Апатиты: КНЦ РАН, 1999. -88 с.
68. Толстогузов О.В. Институциональная реформа и эволюция корпоративного управления // Структурная перестройка экономики Республики Карелия: проблемы, тенденции, перспективы. -Петрозаводск: Институт экономики КНЦ РАН, 2002. С.72-82.
69. Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30 декабря 200 г.). — СПб: Виктория Плюс, 2002. 192 с.
70. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: Экоперспектива, 1998.-501 с.
71. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов -СПб.: Питер, 2001.-302 с.
72. Толстогузов О.В. Институциональная реформа и эволюция корпоративного управления / В сб. Структурная перестройка экономики Республика Карелия: проблемы, тенденции, перспективы // Петрозаводск: Институт экономики КНЦ РАН, 2002. с.72-82
73. Кучма М.И., Хлыстова Е.А. Гарантии и компенсации. М.: Профиздат, 1978, 223 с.
74. Розин Б., Хлистова Е., Щегольский В. Льготы работникам Крайнего Севера. М.: Профиздат, 1975. - 94 с.
75. Тем, кто осваивает новые районы. М.: Юридическая литература, 1988. -525 с.
76. Иванов А.И. Льготы для лиц, работающих на Крайнем Севере и местностях, приравненных к нему. Мурманское книжное издательство, 1984. - 140 с.
77. Иванов А.И. Льготы для работников Севера. М.: Юридическая литература, 1991.- 143 с.
78. Кузнецова Н.П., Широкова Л.Н. Районное регулирование заработной платы. М.: Экономика, 1987. - 64 с.83 .Методология районирования территорий для управления формированием трудовых ресурсов в северных регионах. Апатиты: 1996. - 99 с.
79. Селин B.C. Региональные проблемы регулирования трудовых отношений на Севере в переходный период. Апатиты: 1994. — 152 с.
80. Кто сказал, что Север крайний. Льготы и пособия для северян. М.: библиотека "Российской газеты", 1996. - 177 с.
81. Глазирин В. В северном измерении. Льготы работающим на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. М.: Советская Россия, 1998. - 132 с.
82. Нормирование и научная организация труда. Справочное пособие. Л.: Лениздат, 1978.-368 с.
83. Гальцов А.Д. Нормирование и основы научной организации в машиностроении. М.: Машиностроение, 1973. - 272 с.
84. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Санкт-Петербург: Питер, 2001.-302 с.
85. Система "РОСТ". В центре ее — оценка коллективного и индивидуального труда // Трудовые отношения, № 12 (45), 2000. С.8-12.
86. Система "РОСТ". Инициатива приветствуется // Трудовые отношения, № 1 (46) 2001. С.22-27.
87. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Минск: Экоперспектива, 1998.-501 с.
88. Платов O.K., Боков Р.В. Прогнозирование развития предприятия: методология, организация, методика, практика. Ярославль: Канцлер, 2002.-167 с.
89. Планирование. Практика/Словарь-спраЬочник. М.: Знание, 1980. - 221 с.
90. Руководство по научно-техническому прогнозированию. М.: Прогресс, 1977.-350 с.
91. Путилов В.А., Горохов А.В. Системная динамика регионального развития. Мурманск: Пазори, 2002. - 305 с.
92. Менджамен Г., Пике М. Экономика и коммерция. Пер. с англ. М.: Международные отношения, 1993. - 450 с.
93. Акимов А. Политическая экономия современного способа производства. М.: Экономика, 2002. - 231 с.
94. Балукова В.А. Методология корпоративного подхода к реструктуризации промышленных предприятий в условиях российской экономики. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 204 с.
95. Шарафутдинов А.Р. Социально-экономическое обоснование структурных преобразований в горнопромышленном районе. // Автореферат дисс. к.э.н. Екатеринбург, 1999. - 26 с.
96. Кирсанов В. Реструктуризация или передел собственности. // Журнал для акционеров. 2000, № 3. - С. 10-14.
97. Дьяконов Х.Н. Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных регионах России: Автореферат дисс. д.э.н. М.: Академия гос.службы, 1997. - 41 с.
98. Самодуров Д.А. Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала: Автореферат дисс. к.э.н. СПб.: Гос.инженерно-экон.академия, 2000. — 17 с.
99. Планирование. Практика. М.: Экономика, 1980. - 220 с.
100. Смирницкий Е.К. Экономические показатели промышленности. М.: Экономика, 1989. - 336 с.
101. Абалкин Л.И. Труды вольного экономического общества России. -М.: Экономика, 2000. 798 с.
102. Факторы произвоственной деятельности / Ф.Д.Ларичкин, Н.И.Трофименко, В.М.Тумин, Н.П.Кочеров // Экономика предприятия: Учебн.пособие. СПб.: Химиздат, 2001. - Гл.З. - С.63-121.
103. Ларичкин Ф.Д., Юшко П.Н., Захаров В.М. Методологические вопросы реструктуризации природоэксплуатирующих предприятий Севера // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития.- 2002. № 2(12). - С.32-39.
104. Селин И.В. Нормирование численности персонала в условиях неполной загрузки мощностей // Север и рынок, № 2. Апатиты: КНЦ РАН, 1999. - С.35-38.
105. Селин И.В. Экономика организации и нормирование труда // Север и рынок, № 1(7). Апатиты: КНЦ РАН, 2002. - С.95-98.
106. Селин B.C., Козьменко С.Ю., Селин И.В. Методические подходы к формированию управленческих решений на промышленном предприятии. Апатиты. КНЦ РАН, 2003. - 132 с.
107. Козьменко С.Ю., Селин И.В. Согласование интересов в процессе управления промышленным предприятием // Проблемы региональной экономики, № 1-4. Ижевск: Удмуртский госуниверситет, 2003.
108. Козьменко С.Ю., Селин B.C. Концептуальные подходы к регулированию естественных монополий в северных регионах. — Апатиты: КНЦ РАН, 2001. 82 с.
109. Козьменко С.Ю. Устойчивость финансового рынка в период макроэкономической нестабильности. — СПб.: Госуниверситет экономики и финансов, 1999. 56 с.
110. Дороговцев А.П. и др. Эффективность использования отходов в химико-металлургическом комплексе. Вологда, ВоГТУ, 2000. - 217 с.
111. Лузин Г.П., Вербиненко Е.А. и др. Основные положения концепции государственной поддержки районов Севера в условиях рынка. -Апатиты: КНЦ РАН, 1998. 62 с.
112. Корчак А.Д. Особенности государственного регулирования трудовых отношений в северных регионах России // Проблемы региональной экономики, № 7-9. Ижевск: Ин-т экономики и упр. Удмуртского университета, 2002. С. 119-130.
113. Пачина Т.М. Бюджетные причины неустойчивости регионального развития // Наука и бизнес на Мурмане. Мурманск: 1997, № 3. - С.43-49.
114. Лоскутов В.И. Экономические и правовые отношения собственности. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. — 187 с.
115. Васильев A.M. Проблемы выбора оптимальной формы акционирования на предприятиях бассейна // Рыбное хозяйство, № 3, 2000. -С.49-56.
116. Henry Mintzberg. Fhe Nature of Managerial Work. (New York: Harper Row, 1973).
117. John Naishbilt. Megatrends (New York: Warner Books, 1984).
118. George Wieland, Robert Ullrich. Organization: Behavior, Design and Change (Homewood, III, bevin, 1976).
119. Walter Mishel. "Toward a Cognitive Sosial Learning Reconceptualization of Personality", Psychological Review, vol.80 (1973).
120. Marilyn Harris and Arristopher Power. "He hated Losing-Even in Touch Football". Business Week, June 30, 1986.
121. John Miner and Mikl Miner. Pesonnel and Industrial Relations (New York, Macmillan, 1977).
122. Clay Hammer and David h Organ. Organizational Behavior: An Applied Psychology Approach (Dallas: BP1, 1992).
123. Lyman Porter and Richard Steers. "Organizational, Work and Personal Factors in Employee", Psychological Bulletin, 1996, p.94-118.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.