Сохранение биоресурсного потенциала кур-несушек в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Леоненко, Инна Витальевна

  • Леоненко, Инна Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 125
Леоненко, Инна Витальевна. Сохранение биоресурсного потенциала кур-несушек в условиях антропогенного воздействия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Оренбург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леоненко, Инна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы естественной резистентности.

1.2 Роль лактобактерий в формировании нормального микробиоценоза кишечника.

1.3 Антропогенное воздействие на окружающую среду.

1.4 Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека и животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение биоресурсного потенциала кур-несушек в условиях антропогенного воздействия»

Актуальность темы. Одной из характерных черт хозяйственной деятельности человека, оказывающей влияние на состояние окружающей среды, является возрастающий спрос на все виды энергии. Одним из важнейших топливно-энергетических ресурсов сегодня является природный газ. В Оренбургской области объекты газодобывающей и газоперерабатывающей индустрии занимают около 0,013% ее территории, из них 90% находятся в центральном Оренбуржье. Они оказывают негативное воздействие на компоненты окружающей среды, главным образом на атмосферный воздух.

Значительный вклад в загрязнение окружающей среды вносит дорожно-транспортный комплекс.

В условиях неблагоприятной экологической обстановки в первую очередь страдает звено иммунитета как человека так и животных, возникают иммунодефицитные состояния организма, сопровождающиеся развитием незаразной патологии. Развитие различных заболеваний у хозяйственно ценных видов животных и птиц может негативно повлиять на их биоресурсный потенциал. Это может выражаться в снижении их продуктивности, числа жизнеспособного потомства, увеличении падежа взрослых особей. В сельском хозяйстве подобные изменения могут привести к снижению рентабельности выпускаемой продукции.

Для снижения негативного влияния окружающей среды на организм сельскохозяйственных животных и птиц в последнее время широко применяют препараты природного происхождения, обладающие сорбционными и ионообменными свойствами (Тюрин A.B., Шендеров Б.А., Рахимова Н.Г. и др., 1989; Тараканов Б.В. и др., 1998, 1999, 2004, 2005; Герасименко В.В., 2002; Никулин В.Н., 2006; Синюкова Т.В., Ширяева О.Ю., 2007).

Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, которые безвредны для организма. В птицеводстве применяют ветеринарные иммунобиологические препараты - пробиотики, которые улучшают кишечный и

-методов исследования, результатов, собственных, исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практического предложения, библиографии и приложений. Содержит 19 таблиц, 34 рисунка и 6 приложений. Список литературы включает 267 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

• > > - - . 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ¿> - . ,,

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Леоненко, Инна Витальевна

5 ВЫВОДЫ

Г <-ч

1. На территории, попадающей в зону влияния ОГХК, качество атмосферного воздуха, воды хозяйственно-бытового использования, кроме жесткости (выше в 1,08 раза), соответствуют требованиям санитарно-гигиенических нормативов для человека. Валовое содержание металлов и их подвижных форм в почве не превышает предельно допустимых концентраций. ПДК по сероводороду, аммиаку для кур во много раз превышает нормативы для человека. Нормативы по диоксиду азота и диоксиду серы для сельскохозяйственных птиц не установлены.

2. В результате применения лактоамиловорина у кур-несушек опытной группы БАСК превышала контроль на 13,24% через 5 недель после начала эксперимента, а к концу достигла 14,41%. Минимальные различия по содержанию лизоцима в сыворотке крови птиц второй группы были зафиксированы в 23 недели и составили 6,99%, максимальные — 43 недели — 15,73%. Различия в активности Р-лизина были менее значительными и составили 4,02-6,15%. Фагоцитарная активность лейкоцитов кур опытной группы отличалась от аналогичного показателя в контрольной группе на 10,17-11,79%. По всем показателям получены статистически достоверные отличия.

3. В опытной группе наблюдалось увеличение количества общего белка в сыворотке крови кур-несушек на 10,20-11,25% по сравнению с контролем, при этом количество альбуминов снизилось, а количество глобулиновых фракций возросло. Содержание а- и (3-глобулинов в сыворотке крови несушек контрольной и опытной групп, различалось незначительно, количество у-глобулинов у птицы опытной группы превышало контроль на 9,12% в конце эксперимента.

4. При применении пробиотика лактоамиловорина у кур-несушек увеличилось количество гемоглобина1 и эритроцитов в крови на 12,45-14,77% и 12,87

19,8.7%.- соответственно; - при этом количество .лейкоцитов^ снизилосы*на!Л:,"45й-7,08% по сравнению с контрольной группой.

5. Коэффициенты, детерминации в регрессионных моделях, описывающих взаимосвязь между бактерицидной активностью сыворотки крови, содержанием лизоцима в сыворотке. крови и загрязнением атмосферного воздуха, В: опытной группе были ниже, чем в- контрольной группе. Так в; математической модели- «БАСК - N©2» в. контрольной группе коэффициент равен 0,6762, в опытной - 0,6357. Содержание общего-белка, альбуминов, у-глобулинов в; сыворотке кровикур-несушек контрольной группы находятся: в значительной зависимости* от концентрации- N02 в атмосферном. воздухе, значения коэффициентов детерминации составляют 0^8718; 0,9184; 0,7287. В опытной? группе: содержание общего белка; альбуминов, Р~ и у-глобулинов в сыворотке крови птиц зависят в большей степени от концентрации 802. Для данных моделей К2 равен 0,7709; 0;7134; 0;8082; 0;7451.

6. При анализе регрессионных: моделей? было? установлено; что на содержание гемоглобина в крови птиц контрольной- группы большее влияние оказывает Ж)2 (Я2 = 0,6669), в опытной - 802 (Я2 = 0,6869). На содержание эритроцитов в крови птиц контрольной и опытнош групп значительное влияние оказывает уровень, загрязнения- атмосферного воздуха 80г- Для данных моделей; коэффициенты детерминации;равны 0;9243'и»0,8076 соответственно.

7. Продуктивность, кур-несушек, получавших лактоамиловорин; была выше в среднем на 8,35%. При этом у птицы опытной группы была; выше средняя масса яиц и, следовательно, количество яиц по категориям в группах различалось. Яйца высшей категории были только в опытной группе.

8. Коэффициенты, детерминации в моделях зависимости продуктивности и уровнем загрязнения атмосферного воздуха для контрольной: группы; не превысил значения 0,3314, а в опытной - 0,2287, что- говорит об опосредованном воздействии факторов окружающей:среды нашродуктивность, несушек. ,

9. Изменения величин коэффициентов детерминации обусловлены снижением чувствительности организма к изменяющимся факторам окружающей среды, а также к эндогенным факторам, влияющим на изучаемые показатели.

10.Ошибки регрессионных линейных моделей, рассчитанные при построении математических моделей, позволяют определить доверительный интервал для рассчитываемого показателя по представленным уравнениям, т.е. на основании полученных моделей можно прогнозировать изменения иммунологических, биохимических, морфологических показателей и продуктивности кур-несушек.

11.Применение пробиотика лактоамиловорина позволяет снизить себестоимость продукции на 4,0% и за счет повышения категорийности яиц повысить прибыль от ее реализации.

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью сохранения здоровья, увеличения продуктивности, формирования резистентности к изменяющимся внешним факторам и сохранения биоресурсного потенциала кур-несушек промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый», содержащихся в условиях антропогенного воздействия, рекомендуется применение пробиотика лактоамиловорина в дозе 0,3 г на 1 литр воды.

1.5 Заключение

Анализ обзора литературы позволяет сделать вывод, что повышение эффективности отрасли птицеводства невозможно без научно обоснованной и проверенной на практике профилактики болезней, уменьшения заболеваний незаразной этиологии, а также изучением физиологических, биохимических, микробиологических аспектов обмена веществ.

Отечественными и зарубежными авторами проведена большая работа по исследованию факторов неспецифической резистентности, результаты опубликованы' в научной литературе. Проведено большое количество исследований и ведется в настоящее время изучение влияния негативных факторов окружающей среды на здоровье людей и сельскохозяйственных животных. Однако в доступной нам литературе не было результатов исследований влияния уровня загрязнения атмосферного воздуха на организм сельскохозяйственных животных, в том числе кур-несушек.

Также в литературе имеется множество данных о применении пробиотических препаратов для профилактики различных заболеваний животных, повышения их продуктивности. Такой аспект применения пробиотиков как средства, способствующего формированию резистентности к изменяющимся факторам окружающей среды, не был изучен. л: s Л МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ^ - /л

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» на кафедре химии в 2007-2011гг. Производственные исследования проводились в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области, лабораторные исследовании - на кафедре химии и межкафедральной комплексной аналитической лаборатории Оренбургского ГАУ, в лаборатории Оренбургской областной' клинической больницы №1. Объектом исследования являлись куры-несушки промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый». Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Данные по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе, почве, воде были предоставлены ОАО «Газпром добыча Оренбург», также- были проведены собственные исследования загрязнения атмосферного воздуха:

- содержание диоксида азота и диоксида серы определяли по методикам, описанным в «Практикуме по экологии и охране' окружающей среды» А.И. Федоровой, А.Н. Никольской (2003).

Целью эксперимента являлось установление влияния пробиотика на гематологические, биохимические показатели, показатели естественной резистентности, продуктивность, сохранность и период хозяйственного-использования кур-несушек, содержащихся в условиях антропогенного воздействия.

В исследованиях использовался пробиотик лактоамиловорин на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано 2 группы птиц методом групп-аналогов по 52 головы в каждой (табл. 1). Группы формировали из кур-несушек в возрасте 15 недель.

Несушки содержались в типовых клеточных батареях КБМ-3. Во время проведения»опыта соблюдались условия содержания, рекомендуемые НТП-АПК 1.10.05.001-01 «Нормы технологического - проектирования птицеводческих предприятий».

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Кормление кур проводили стандартными-кормосмесями в -соответствии . с, >. рекомендованными нормами. Птицы опытной группы совместно с основным рационом получали лактоамиловорин, разведенный в воде согласно схеме (табл. 1). Куры-несушки имели свободный доступ к корму и воде.