Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при модернизации серий электролизеров содерберга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Меркулов, Денис Владимирович

  • Меркулов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 123
Меркулов, Денис Владимирович. Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при модернизации серий электролизеров содерберга: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулов, Денис Владимирович

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Отечественная и зарубежная нормативные базы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу при производстве алюминия.

1.2. Анализ существующей экологической ситуации на алюминиевых заводах большой мощности.

1.3. Основные направления модернизации серий электролизёров Содерберга с экологической направленностью.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСА «КОРПУС ЭЛЕКТРОЛИЗА - СУХАЯ

ГАЗООЧИСТКА».

3.1. Взаимосвязь экологических параметров комплекса «корпус электролиза - сухая газоочистка».

3.2. Определение выбросов фторидов через аэрационный фонарь.

3.3. Определение количества фторидов, поступающих в систему организованного отсоса и выбрасывающихся после сухой очистки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при модернизации серий электролизеров содерберга»

Производство алюминия электролизом криолито-глиноземного расплава является источником поступления в атмосферу загрязняющих веществ -фтористых и сернистых соединений, пыли, оксида углерода, смолистых веществ, в т.ч. бенз(а)пирена и др. Это связано с особенностями технологии промышленного получения алюминия, при котором используются такие сырьевые компоненты, как фтористые соли, сернистый кокс, каменноугольный пек и др. В настоящее время подавляющая масса алюминия в РФ производится на заводах, оборудованных электролизёрами Содерберга. Будучи передовой технологией на момент строительства таких крупных заводов, как Братский, Красноярский и др., технология Содерберга в настоящее время существенно уступает технологии электролиза с применением обожженных анодов по технико-экономическим и особенно по экологическим показателям.

Из изложенного следует, что проблема сокращения выбросов сериями электролиза Содерберга является актуальной во всём мире, но особенно для алюминиевых заводов РФ.

Учитывая, что перевод таких заводов, как Братский, Красноярский и др.,на обожжённые аноды чрезвычайно капиталоёмок, а кроме того требует значительного времени для реализации, потребностям населения в скорейшем улучшении экологической ситуации отвечает модернизация серий электролиза Содерберга с экологической направленностью.

Очевидно, что модернизация должна преследовать цель существенного сокращения выбросов из двух типов источников - аэрационных фонарей электролизных корпусов и дымовых труб газоочисток. Для обоснованной экологической оценки вариантов модернизации серий электролиза Содерберга необходимо определить базовые (достижимые при существующем уровне технологии и газоочистки) экологические параметры современных серий электролиза Содерберга, отталкиваясь от которых может осуществляться разработка направлений дальнейшего сокращения выбросов в атмосферу.

Конечной целью модернизации серий электролизёров Содерберга является сокращение выбросов до уровня ПДВ (предельно-допустимых выбросов), т.е. обеспечение гигиенических нормативов качества воздуха. В тоже время отсутствует методология выбора научно-обоснованного выбора оптимальных технических решений по модернизации электролизёров Содерберга, который может быть сделан только на основании инструментального и расчётного определения экологической эффективности индивидуальных мероприятий по модернизации и их комплексов. В отечественной практике отсутствуют репрезентативные данные по экологическим показателям комплекса « серия электролиза Содерберга - сухая газоочистка». Научный и практический интерес представляет исследование возможностей улучшения экологических параметров электролизёров Содерберга.

Целью и задачами данной работы являются: экспериментальное исследование экологических показателей комплекса "корпус электролиза - сухая газоочистка"; усовершенствование методов определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и к.п.д. колокольного газоотсоса; разработка и экологическая оценка методов сокращения выбросов загрязняющих веществ из аэрационных фонарей электролизных корпусов и дымовых труб, включая повышение к.п.д. укрытия и сухой газоочистки; разработка математической модели компактного адсорбера для установок сухой очистки электролизных газов; математическое моделирование экологических параметров комплексов природоохранных мероприятий с оценкой их суммарной экологической эффективности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые выполнено исследование экологических параметров промышленного комплекса " корпус электролиза - сухая газоочистка" с оценкой материального баланса загрязняющих веществ.

Разработана методология расчёта образования избыточного электролита в электролизёре при возврате фторированного глинозёма в электролизёр после сухой очистки с учётом щелочи, поступающей со свежим глинозёмом.

На основе экспериментальных исследований усовершенствована методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу через аэрационные фонари и эффективности колокольного газоотсоса.

Разработаны, испытаны и экологически оценены мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу через аэрационные фонари и дымовые трубы.

Разработана математическая модель адсорбера для установок сухой очистки электролизных газов, позволяющая оптимизировать работу газоочистных установок.

Впервые выполнено математическое моделирование экологической эффективности комплексов мероприятий по достижению ПДВ на заводах большой мощности, оборудованных электролизёрами Содерберга.

На защиту выносятся:

1. результаты экспериментальных исследований экологических показателей промышленного комплекса «корпус электролиза Содерберга - сухая газоочистка»;

2. усовершенствованные методы определения выбросов загрязняющих веществ через аэрационные фонари электролизных корпусов и к.п.д. колокольного газоотсоса;

3. математическая модель прямоточного адсорбера для установок сухой очистки электролизных газов;

4. результаты разработки и оценки экологической эффективности методов сокращения выбросов загрязняющих веществ из корпусов электролиза Содерберга.

Публикации

Основное содержание работы изложено в 8 научных публикациях.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы (86 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Меркулов, Денис Владимирович

выводы

1. Выполнен анализ экологической ситуации в районе расположения алюминиевых заводов Содерберга. Выявлены основные факторы, вызывающие напряженность экологической ситуации. Показано, что использованы не все резервы для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Является актуальным исследование и внедрение методов улучшения экологических показателей серий электролизёров Содерберга и способов их оперативного контроля.

2. Выполнено исследование экологических показателей промышленного комплекса «корпус электролиза - сухая газоочистка». Определены выбросы фтористых соединений и других загрязняющих веществ в атмосферу, проанализированы балансы загрязняющих веществ, выявлены возможности сокращения безвозвратных потерь, ведущих к загрязнению окружающей среды.

3. Разработана методология расчётного определения избыточного количества электролита, получаемого в электролизёре при возврате в него фторированного глинозёма после сухой очистки, с учётом содержания щелочи в глинозёме.

4. Предложен и апробирован в промышленных условиях доступный и оперативный метод определения количества фонарных газов на основе определения тепла, ассимилируемого воздухом общеобменной вентиляции.

5. На группе электролизёров Содерберга определена величина к.п.д. колокольного газоотсоса фторидным, углеродным и хронометражным методами. Получена удовлетворительная сходимость исследованных методов. К.п.д. колокольного газоотсоса электролизёров Содерберга, оборудованных системами АПГ составил 90,2 - 90,8 %. Определены основные экологические показатели комплекса « корпус электролиза, оснащенный АПГ- сухая газоочистка»: выбросы фторидов в атмосферу составили 2,104 кг/тА1, в том числе из аэрационного фонаря 1,96 кг/тА1, после сухой газоочистки 0,144 кг/тА1.

Повышение к.п.д. колокола до 90% и применение сухой газоочистки позволило сократить выброс общего фтора в атмосферу в сравнении с существующим уровнем на 30 %, в т.ч. HF - 38 %, FTB - 24 %.

6. В связи с большой трудоёмкостью фторидного метода определения к.п.д. колокольного газоотсоса, требующего экспедиционных обследований, которые могут осуществляться лишь эпизодически, разработана и апробирована упрощённая модификация фторидного метода, позволяющая оценивать к.п.д. колокольного газоотсоса на базе измерения концентраций фторидов в газах, удаляемых системой организованного отсоса, и в фонарных газах.

7. На базе хронометрирования состояния электролизёров Содерберга и анализа полученных данных выявлено влияние различных факторов на к.п.д колокола и вклад отдельных операций и состояний электролизёров в величину фонарных выбросов. Показано, что при наличии АПГ преобладающий вклад в величину фонарных выбросов вносят не столько технологические операции, сколько продолжительность (доля времени) состояния электролизёров, характеризующихся негерметичностью электролитной корки - «дымки» и «огоньки», вклад которых в величину фонарных выбросов достигает 80 %.

8. Влияние продолжительности (доли времени) состояний электролизёров, характеризующихся негерметичностью электролитной корки - «дымков» и «огоньков», на к.п.д.колокольного газоотсоса аппроксимировано зависимостью у = - 0,0363 1п(х) + 0,822, позволяющей оперативно с достаточной степенью приближения оценивать к.п.д колокола.

Полученные данные позволяют обоснованно оценивать существенные возможности повышения к.п.д. колокольного газоотсоса путём использования малозатратных мероприятий по оперативной ликвидации неплотностей электролитной корки.

9. Экологическая оценка модернизации электролизёров Содерберга показала, что оснащение электролизёров системами автоматического питания глинозёмом и повышение эффективности колокольного газоотсоса до 90% заметно сокращает выбросы в атмосферу в сравнении с существующим уровнем, но этого сокращения недостаточно для достижения ПДВ.

С целью дальнейшего сокращения выбросов загрязняющих веществ через аэрационные фонари, предложен и испытан метод, предусматривающий оборудование электролизёров съёмными вторичными укрытиями, перекрывающими пространство между колоколом и бортом электролизера таким образом, что под этим укрытием оказываются и всасывающие отверстия горелок. Это позволило:

- создать небольшое разрежение в пространстве над коркой электролита под съемными крышками;

- обеспечить удаление части загрязняющих веществ, выделяющихся мимо колокола, и подачу их в систему организованного газоотсоса через воздухопод-водящие отверстия горел очных устройств;

- обеспечить подачу в воздухоподводящие отверстия горелочных устройств подогретого воздуха.

Испытания показали, что при использовании вторичного укрытия выделения загрязняющих веществ в атмосферу корпуса и далее в аэрационные фонари сокращаются на 30%.

10. Для сокращения выбросов в атмосферу через дымовые трубы разработана математическая модель адсорбера для установок сухой очистки электролизных газов, позволяющая оптимизировать процессы массопереноса при адсорбции фтористого водорода глинозёмом. Адсорбер внедрён в производство и обеспечивает высокую эффективность очистки электролизных газов.

11. Выполнены экологическая оценка вариантов модернизации серий электролизёров Содерберга. На основании математического моделирования на примере одного из крупнейших в мире алюминиевых заводов показана возможность достижения нормативов выбросов и улучшения экологической ситуации при повышении к.п.д. колокола не менее, чем до 95%, применении высокоэффективной сухой очистки электролизных газов, улавливании ПАУ, выделяющихся при перестановке штырей.