Соматосенсорное обеспечение механизмов реализации центральных моторных программ простых двигательных актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Сайфутдинов, Марат Саматович

  • Сайфутдинов, Марат Саматович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 333
Сайфутдинов, Марат Саматович. Соматосенсорное обеспечение механизмов реализации центральных моторных программ простых двигательных актов: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сайфутдинов, Марат Саматович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПРОТЕКАНИЯ АДАПТИВНОГО ПРОЦЕССА В СЕНСОМОТОРНОЙ СИСТЕМЕ (обзор литературы)

1.1. Метафорический подход при описании управления моторной системой

1.2. Изучение механизма формирования и трансформации центральных моторных программ (постановка проблемы)

1.2.1. Анатомические отклонения в строении конечности как факторы, выявляющие скрытые свойства моторных программ (предлагаемая модель)

1.2.2. Требования предъявляемые к клинической модели

1.3. Формирование моторной программы как адаптивный процесс

1.3.1. Стадии развития адаптивного процесса

1.3.3. Физиологические эффекты изменения афферентации

1.3.4. Формирование моторной программы как адаптивный процесс

1.4. Адаптивный ответ сенсомоторной системы на воздействие длительного дозированного растяжения тканей

1.4.1. Смена стадий адаптации в условиях удлинения конечности

1.4.2. Особенности тестирования текущего состояния сенсомоторной системы в процессе удлинения конечностей

1.4.3. Защитный тонический рефлекс в условиях длительного дозированного растяжения тканей

1.4.4. Дистракционный остеосинтез как клинико-экспериментальная модель изменения качественного и количественного состава соматосенсорной афферентации

1.5. Тестирование состояния соматосенсорного анализатора методом вызванных потенциалов

1.5.1. Общие предпосылки использования метода вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора

1.5.2. Методологические аспекты использования вызванных потенциалов для тестирования состояния сенсорной функции

1.5.3. Методические аспекты использования вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора

1.5.4. Аналитическая обработка вызванных потенциалов

1.6. Процедура ЭМГ- тестирования состояния мотонейронного пула

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Тестирование функционального состояния мотонейронного пула мышц удлиняемой конечности

2.1.1. Тестирование биоэлектрической активности мышц голени экспериментальных животных

2.1.2. Тестирование биоэлектрической активности мышц в процессе удлинения конечностей у человека

2.2. Тестирование функционального состояния соматосенсорного анализатора

2.2.1. Получение биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга

2.2.2. Дополнительное тестирование функционального состояния экстралемнисковой системы

2.3. Использование метода функционального биоуправления активностью мышц в процессе удлинения конечностей

Глава 3. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МЫШЦ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ВПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ (результаты исследования)

Глава 4. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ РЕАКЦИИ МОТОРНЫХ ЦЕНТРОВ МЫШЦ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА (результаты исследования)

4.1. ЭМГ- характеристика состояния мышц конечности у испытуемых с асимметрией их длины

4.2. Разнообразие паттернов произвольной ЭМГ и их динамика в процессе удлинения конечности

4.2.1. Рабочая классификация ЭМГ - паттернов

4.2.2. Распределение типов произвольной ЭМГ в условиях удлинения конечностей

4.3. Центральная программа произвольного напряжения мышц и её трансформация в условиях асимметрии длины конечностей и дистракционного остеосинтеза

Глава 5. СОСТОЯНИЕ СОМАТОСЕНСОРНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ (результаты исследования)

5.1. Чувствительность испытуемых к тестовому стимулу

5.2. Оценка соотношения полезного сигнала и шумовой компоненты в вызванной электрической активности соматосенсорной коры головного мозга в процессе удлинения верхней конечности

5.2.1. Фоновая ЭЭГ

5.2.2. Типизация паттернов усреднённой вызванной электрической активности проекционной соматосенсорной коры головного мозга

5.2.3. Соотношения паттернов электрической активности с высоким и низким уровнем шума у испытуемых анализируемой выборки

5.2.4. Частота встречаемости типов усреднённой вызванной электрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга как характеристика динамики функционального состояния анализатора

5.2.5. Обобщённый ранговый показатель уровня шума в нейронных сетях соматосенсорного анализатора

5.3. Количественные характеристики вызванной активности соматосенсорной коры мозга

5.3.1. Интеграл сенсорного диапазона усреднённой вызванной электрической активности как количественная характеристика информационных процессов в соматосенсорном анализаторе

5.3.2. Амплитуда сенсорных компонентных комплексов вызванного потенциала как количественная характеристика активности лемнисковой системы

5.4. Биологическая надёжность функционирования соматосенсорного анализатора

5.5. Изменение порогов температурной и болевой чувствительности кожных рецептивных полей впроцессе удлинения верхних конечностей

5.6. Надёжность информационных процессов в сенсомоторной системе

Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ АКТИВНОСТЬЮ МЫШЦ В УСЛОВИЯХ УДЛИНЕНИЯ КОНЕЧНОСТИ (результаты исследования)

Глава 7. РЕАКЦИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ СИСТЕМЫ PÍA КОМПЛЕКС ФАКТОРОВ ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА (обсуждение результатов)

7.1. Спонтанная биоэлектрическая активность мышц удлиняемой конечности экспериментальных животных в покое

7.2. Физиологическая интерпретация разнообразия ЭМГ- паттернов максимального произвольного напряжения мышц при удлинении конечностей

7.3. Неспецифическая реакция сенсомоторной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматосенсорное обеспечение механизмов реализации центральных моторных программ простых двигательных актов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Формирование центральных моторных команд, обеспечивающих целенаправленную деятельность, происходит на высших уровнях сенсомо-торной системы на основе интеграции разных видов сигналов [275, 276]. В большинстве работ, посвященных этому вопросу, основное внимание уделяется пусковой афферентации и сенсорным сигналам [230], непосредственно связанным с функционированием мышц и суставов. В меньшей степени, но всё же освящены вопросы, связанные с обстановочной афферентацией [63], преимущественно зрительной и слуховой - дающей двигательному анализатору сведения о «поле деятельности» в целом. Практически за пределами внимания физиологии движения остаётся значительный массив сенсорной информации, поступающей по экстралемнисковым путям соматосенсорного анализатора [450]. О ней лишь известно, что данная афферентация имеет широкое влияние на состояние общих неспецифических систем регуляции состояния ЦНС [450] и формирование внутренних моделей [62]. Имеются отдельные работы [4, 7], указывающие на роль повышенного уровня тканевой рецепции в возникновении защитных моторных рефлексов. Эти данные позволяют предположить, что сенсорная информация, поступающая в ЦНС по экстралемнисковым путям, имеет определённое значение в общем обеспечении моторной активности, в процессах формирования новых и перестройке ранее существовавших моторных программ [311, 317].Данный вид афферентации должен влиять на характер взаимодействия между уровнями построения движения. Изучение этой проблемы рассматривалось H.A. Бернштейном (1947) в качестве одной из важнейших очередных задач физиологии моторного акта [19, 145].

Проявление влияния экстралемнисковой активности на моторную функцию продемонстрировано на клинических и экспериментальных моделях В.И. Ала-тыревым с соавторами [4, 7]. Центральная команда из высшего кортикального уровня сенсомоторной системы взаимодействует на входе моторного ядра за-

интересованной мышцы, как конечного эффектора, с местными спинальными программами, деятельность которых модулируется текущей интероцептивной афферентацией. Итогом такого взаимодействия становится степень реализации центральной команды в виде ЭМГ- паттерна соответствующей мышцы. Разработанную при этом методическую основу можно использовать для изучения роли соотношения лемнискового и экстралемнискового компонентов сомато-сенсорной афферентации в организации и реализации моторной активности в ситуацию асимметрии длины конечностей. Такого рода модель позволяет проследить развитие моторной программы в условиях, биомеханически отличных от оптимальных. Коррекция подобных состояний методом дистракционного остеосинтеза, с одной стороны, меняет состав афферентации, с другой, порождает необходимость перестройки исходно существовавшей моторной программы в соответствии с изменившейся анатомией [310, 311, 317]. При этом необходимо изучить конкретные физиологические механизмы получения специфической соматосенсорной информации на основе неспецифической (экстралем-нисковой) афферентации. В доступной литературе данный вопрос обсуждаются, на наш взгляд, не в достаточной степени активно.

В связи с вышесказанным,цель исследования - оценка роли фоновой афферентации экстралемнискового генеза в сенсомоторной системе при реализации центральных моторных программ простых двигательных актов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности проявления тонической активности двигательных единиц мышц экспериментальных животных в условиях изменённой текущей соматосенсорной афферентации;

2) описать и произвести оценку информативности электрофизиологических характеристик, наиболее полно отражающих перестройку центральных систем регуляции сенсомоторного аппарата;

3) выявить ЭМГ- корреляты адаптационной реакции двигательных единиц мышц удлиняемой конечности (в условиях теста «максимальное произ-

вольное напряжение») на воздействие длительного дозированного растяжения тканей;

4) изучить влияние длительного дозированного растяжения тканей при удлинении конечностей на уровень надёжности информационных процессов в соматосенсорном анализаторе у человека;

5) вскрыть основные закономерности процессов ассимиляции соматосен-сорной афферентации при реализации центральных моторных программ простых двигательных реакций у испытуемых с изменёнными анатомическими и биомеханическими характеристиками конечностей.

Научная новизна. Впервые представлена расширенная и углублённая физиологическая интерпретация предложенной ранее классификации усреднённой вызванной биоэлектрической активности коркового отдела соматосенсорного анализатора и разработанная на её основе шкала оценки функционального состояния соматосенсорного анализатора.

Получены новые данные, раскрывающие значение качественного и количественного соотношения специфической и неспецифической активности в сома-тосенсорной системе для механизмов регуляции моторной активности мышц конечностей у человека.

На основе теории адаптации систематизировано многообразие ЭМГ- паттернов и их пространственных комбинаций при максимальном произвольном напряжении мышц конечностей в условиях клинической модели пролонгированного экстремального механического воздействия на периферические сенсо-моторные структуры и ассиметричного функционирования сенсомоторных модулей. Впервые прослежена динамика комплекса качественных и количественных характеристик биоэлектрической активности периферических и центральных элементов сенсомоторной системы в соответствии со стадиями развития адаптивного процесса. Проведено сопоставление процессов формирования моторной программы и стадий адаптации.

Сформулирована концепция неспецифической реакции сенсомоторной системы человека на пролонгированное воздействие дозированного растяжение тканей

конечности, как частного случая воздействия общего экстремального механического фактора на живые организмы. Положения, выносимые на защиту;

1. Длительное дозированное растяжение тканей удлиняемой конечности приводит к изменению соотношения лемнискового и экстралемнискового компонентов соматосенсорной афферентации, что проявляется в закономерной (в соответствии с фазами адаптивного процесса) смене характера вызванной биоэлектрической активности первичной проекционной коры соматосенсорно-го анализатора.

2. Изменение характера соматосенсорной афферентации в зависимости от стадии адаптивного процесса к длительному дозированному растяжению тканей обеспечивает генерацию моторной программы тонического защитного рефлекса мышц удлиняемой конечности, адекватную условиям поддержания в них трофического баланса.

3. Защитный тонический рефлекс ограничивает активность ансамбля а-мотонейронов, вовлечённых в произвольную активацию мышц удлиняемой конечности, и тем самым трансформирует центральную программу данного простого моторного акта, приводя её в соответствие с условиями функционирования.

4. Биологическая обратная связь, организованная на основе параметров моторной активности, позволяет преодолевать избыточный афферентный шум в сенсомоторной системе, улучшая качество управления произвольным напряжением мышц в условиях удлинения конечностей.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование показало, что нарастание сенсомоторного дефицита на поздних стадиях удлинения конечности связано не только с непосредственными структурными изменениями в рецепторном аппарате и нервных проводниках, но и со снижением надёжности функционирования механизмов передачи и преобразования информации в сенсорных и моторных отделах ЦНС.

Представленный набор интегративных показателей, отражающий общее состояние сенсомоторной системы, их динамика в условиях воздействия длительного дозированного растяжения тканей характеризует степень надёжности реализации сенсомоторной функции.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования диагностических тестов, направленных на количественную оценку уровня сенсомо-торного дефицита, контроль состояния системы управления движением на разных стадиях процесса адаптации к воздействию экстремальных факторов разного ге-неза и прогнозирование возможности дезадаптации. Разработанные теоретические представления могут быть положены в основу создания и совершенствования средств реабилитации больных с повреждением опорно-двигательного аппарата и оздоровительной тренировки здоровых людей, занимающихся физкультурой и спортом. Данные полученные в связи с использованием методов функционального биоуправления с биологической обратной связью полезны для развития биотехнических систем управления. Практическое значение и новизна реализованного соискателем

Апробация материалов работы. Материалы исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Инжиниринг в медицине», Челябинск, 2002 г.; на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь», Новосибирск, 2002 г.; на 4-ом Сибирском физиологическом съезде, Новосибирск, 2002 г.; на VI Всероссийской конференции по биомеханике, Нижний Новгород, 2002 г.; на Международной дистанционной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» СИТДИ-2002, Днепропетровск, Украина, 2002 г.; на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», С.Петербург, 2003 г.; на международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптивной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий», Курган, 2004 г.; на XIX съезде физиологическогообщества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004 г.; на XVIII Всероссийской научной конференции гистологов «Фунда-

ментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей», С.-Петербург, 2004 г.; на VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов, Казань, 2004 г.; на X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», С.-Петербург, 2005 г.; на1 Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, Великие Луки, 2006 г.; на I Всероссийской научно-практической конференции, Курган, апрель, 2007 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», Курган, май, 2007 г.; на XX съезде Российскогофизиологического общества имени И.П. Павлова, Москва, 2007 г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга», Москва, 2007 г.; на VIII съезде травматологов-ортопедов Республики Беларусь, Минск, 2008 г.; на II съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа, Курган, 2008 г.; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности», Курган, 2009 г.; на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии», посвященной 180-летию со дня рождения И.М. Сеченова, Уфа, 2009 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», Курган, 2009 г.; на заочной Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека», Тамбов, 2009 г.; на X Всероссийской конференции «Биомеханика-2010», Саратов, 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Илизаров-ские чтения», Курган, 2010 г.; на III Всероссийской конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения», Курган, 2011 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 95 работах, из которых 18 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; одна монография «Локальные и системные реакции сенсомоторных структур на удлинение и ишемию конечностей», опубликованная в соавторстве с А.П. Шейным и Г.А.Криворучко при под-

держке РФФИ (заявка 06-04-62019 от 18.08.2005), две главы в двух монографиях, один патент на изобретение, одни методические рекомендации. Структура диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 483 литературных источника (из них отечественных - 338, зарубежных - 145). Работа иллюстрирована 74 рисунками и 32 таблицами. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сайфутдинов, Марат Саматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что элементарное действие, реализуемое моторной системой даже в условиях максимально упрощенного эксперимента, является итогом сложного взаимодействия высшего, ведущего уровня построения движения с нижележащими. Центральная команда, которую генерирует ведущий уровень, получает конкретное наполнение на основе простых моторных субпрограмм подчинённых уровней. При отсутствии сигналов, детерминирующих характер выполнения команды, ключевую роль в её реализации играет текущая соматосенсорная афферентация. В рассматриваемом случае центральная команда, активирующая заинтересованную мышцу при выполнении теста на максимальное произвольное напряжение, взаимодействует на входе соответствующего моторного ядра с активностью, произведённой спиналь ным генератором (уровень «А» [19]) тонического защитного рефлекса [4]. Интенсивность и характер этой активности, в свою очередь, определяется текущей соматосенсорной афферентацией, в частности, соотношением её проприо- и ин-тероцептивного компонентов. В итоге, через систему обратных связей ведущий уровень построения движений «Е» [19] оценивает результат, полученный от реализации текущей команды, как достижение максимально возможного в данных условиях напряжения. В результате последующая центральная команда будет поддерживать достигнутую интенсивность, не увеличивая степень напряжения мышцы во избежание появления чувства дискомфорта.

Длительное дозированное растяжение тканей удлиняемой конечности вызывает комплекс первичных структурно-функциональных реакций в периферических элементах соматосенсорного анализатора (рецепторах кожи, мышц, сухожилий, сенсорных волокнах периферических нервов), что ведёт к развитию изменений качественного и количественного состава афферентации, квалифицируемого нами как сенсорный дисбаланс. Анализ морфологических и физиологических данных, описанных в специальной литературе, показывает, что при

этом следует ожидать снижение интенсивности специфической афферентации, в сочетании с ростом неспецифической активности.

Дисбаланс афферентации порождает цепь вторичных изменении в центральных структурах соматосенсорного анализатора, как одного из ключевых звеньев системы организации и управления движениями. Это проявляется в закономерной динамике параметров вызванной биоэлектрической активности, выраженной в снижении её ранга, интеграла и амплитуды ранних компонент ССВП, и возрастании порога чувствительности кожных рецептивных полей удлиняемой конечности к электрическому раздражению. Эти данные положены в основу разработанных нами критериев выраженности дисбаланса афферентации, позволяющих оценить степень угрозы возникновения патологических процессов.

Характер получаемой высшими отделами ЦНС афферентации является важнейшим фактором, определяющим их функциональное состояние, восприятие внешнего мира и, следовательно, процессы формирования эффекторных ответов на внешнее воздействие. В условиях действия длительного дозированного растяжения тканей конечности в процессе её удлинения такими эффектор-ными ответами становятся: повышение тонического напряжения медленных ДЕ мышц удлиняемого сегмента и мощное центральное торможение быстрых а-мотонейронов. Первое зафиксировано нами в виде потенциалов подобных фас-цикуляциям, а второе - как угнетение произвольной ЭМГ.

Наблюдаемые нами при удлинении конечностей в сенсомоторной системе экспериментальных животных и испытуемых с асимметрией развития конечностей электрофизиологические феномены рассматриваются как проявление комплексной неспецифической реакции на длительное дозированное растяжение тканей. Её центральной осью является тонический защитный рефлекс, афферентное и эффекторное звенья которого имеют соответствующие электрофизиологические корреляты.

Неспецифичность реакции выражается в отсутствии статистически значимых корреляционных связей между степенью её выраженности, с одной стороны, и возрастом, полом, этиологией, стороной и величиной укорочения, с дру-

гой стороны. Из-за высокой сложности структуры сенсомоторной системы проявление отдельных элементов данной комплексной реакции носит стохастический характер. В связи с этим, мы применили комбинаторный анализ полученного материала, что дало возможность проследить динамику обобщённого статуса протекания информационных процессов в соматосенсорном анализаторе в зависимости от этапа удлинения.

Физиологический смысл обсуждаемой реакции сенсомоторной системы заключается в перенастройке функции внутренних механизмов анализатора, включая изменения характера фильтрации в системах специфической и неспецифической соматосенсорной афферентации, адекватные структуре общего сенсорного притока, сложившейся под влиянием длительного дозированного растяжения.

По мере снижения интенсивности натяжения тканей конечности, что происходит через некоторое время после прекращения их дозированного растяжения, параметры вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга возвращаются к значениям близким к исходному уровню.Это свидетельствует об обратимости изменений функционального состояния анализатора, наблюдаемых нами в процессе удлинения конечности,и сопровождается нормализацией ЭМГ покоя и напряжения.

Разработанный нами способ анализа вызванной биоэлектрической активности головного мозга, основанный на типологическом подходе к разнообразию её паттернов при использовании электрокожной стимуляции низкой интенсивности, является достаточно информативным для осуществления текущего контроля функциональных изменений в периферических и центральных структурах соматосенсорного анализатора в условиях длительного дозированного растяжения тканей конечности при её удлинении. Основанный на переоценке и переосмыслении методологического фундамента наш подход увеличивает информативность и сферу применения методики ССВП, за счёт включения в анализ ранее недоступных для этого паттернов активности. Это соответствует требованиям постоянного расширения возможностей существующих методов

функциональной диагностики в условиях интенсивного развития современной высокотехнологичной медицины.

На примере сенсомоторной системы человека в условиях воздействия длительного дозированного растяжения тканей удлиняемой конечности проведённые исследования демонстрируют, что следует выделять два аспекта надёжности функционирования биологических систем. Первый - явный (или внешний) характеризуется вероятностью появления выраженных сбоев адаптации. Второй - внутренний (скрытый) связан с регулированием сенсорного баланса в общем афферентном потоке и проявляется в соотношении сигнал/шум и качестве выполнения моторных тестов.

Полученные нами результаты сохраняют преемственность с ранее проведёнными и параллельно выполнявшимися электрофизиологическими и морфологическими исследованиями сотрудников нашего Центра, что способствует дальнейшему развитию данного направления. Они могут быть использованы при решении проблем стандартизации и выбора стимулирующих воздействий при тестировании методом ССВП, адекватных решению научно-исследовательских и клинических задач, а также в разработке диагностических тестов, выявляющих гипертракционные повреждения нервов [242], которые дополнят существующие комплексы диагностических мероприятий [328]. Они могут быть положены в основу разработки системы дополнительного контроля эффективности использования методов ФБУ [243].

Проведённые исследования позволяют рекомендовать удлинение конечностей методом дистракционного остеосинтеза в качестве экспериментально-клинической модели для изучения механизмов восприятия сенсорной информации и сенсомоторного взаимодействия в процессах перестройки двигательных программ.

ВЫВОДЫ

¡.Предложенный способ анализа паттернов вызванной электрокожной стимуляций низкой интенсивности усреднённой биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга, основанный на выделении её типологических характеристик, увеличивает информативность и сферу применения методики соматосенсорных вызванных потенциалов, обеспечивая, в частности, текущий контроль функциональных изменений в периферических и центральных структурах соматосенсорно-го анализатора в условиях длительного дозированного растяжения тканей конечности, возникающего при их удлинении по Илизарову.

2.Разнообразие паттернов биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга, вызванной в ответ на электрическое раздражение низкой интенсивности соответствующих кожных рецептивных полей, сводится к пяти универсальным типам, отражающим (в виде порядковой шкалы) степень маскировки вызванного потенциала сопровождающими его электрофизиологическими феноменами.

3.Соотнесение количественных характеристик интенсивности вызванной биоэлектрической активности проекционной коры (интеграла и амплитуды компонент вызванного потенциала) с её типом позволяют дифференцировать изменения, связанные с ответом специфической и неспецифической подсистем соматосенсорного анализатора на электрическое воздействие низкой интенсивности соответствующих кожных рецептивных полей.

4.Механизм изменения функционального состояния соматосенсорного анализатора под влиянием длительного дозированного растяжения тканей удлиняемой конечности состоит в развитии дисбаланса между специфической и неспецифической составляющими афферентации от рецептивных полей растягиваемого сегмента конечности, заключающегося в дефиците первой и избытке второй.

5.Дефицит специфической аффереитации находит отражение в снижении, относительно исходного уровня, обобщённого рангового показателя (на 30,2%) и интеграла раннего диапазона (на 39,5%) вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды сенсорных компонент (на 30,4%)вызванных потенциалов.

6.Избыточность неспецифической активности в сенсомоторной системе проявляется в повышении частоты встречаемости электрограмм вызванной биоэлектрической активности с высоким уровнем шума, в особенности первого типа.

7.Изменённый характер аффереитации вызывает активацию защитного тонического рефлекса мышц удлиняемого сегмента конечности, проявляющегося в виде общего снижения интенсивности биоэлектрической активности при их максимальном произвольном напряжении, в сочетании с увеличением разнообразия регистрируемых ЭМГ-паттернов.

8.Разнообразие ЭМГ-паттернов максимального напряжения мышц удлиняемого сегмента конечности отражает специфику реализации команды их центральной активации на фоне тонического защитного рефлекса. Степень трансформации эфферентной посылки проявляется в снижении амплитуды ЭМГ и отклонении её паттерна от интерференционного.

9.В условиях нарушения сенсорного баланса, вызванного действием длительного дозированного растяжения тканей удлиняемой конечности, сигналы внешней биологической обратной связи снижают уровень дефицита информации в сенсомоторной системе о текущем состоянии её периферического эффекторного звена, что создаёт благоприятные предпосылки для формирования моторных навыков, соответствующих новым анатомо-биомеханическим условиям функционирования после окончания дистракционного остеосинтеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получение при комплексном электрофизиологическом обследовании сочетания электрограмм с высоким уровнем шума й паттернов "редуцированной электромиограммы требует проведения интенсивных реабилитационных мероприятий для сохранения моторной функции удлиняемой конечности после окончания лечения. В качестве современных высокотехнологичных способов коррекции функционального состояния сенсомоторной системы предпочтительно использование методов электромиости-муляции и функционального биоуправления.

2. В случаях, когда паттерны произвольной биоэлектрической активности имеют вид ненасыщенной (редуцированной) ЭМГ, в качестве реабилитационного воздействия может быть использована электромиостимуляция, в том числе и в комбинации с функциональным биоуправлением, но при этом электромиостимуляция должна предшествовать применению электромиографической биологической обратной связи, что будет способствовать уменьшению интенсивности тормозных влияний на мотонейронный пул в активируемой мышце. При этом контрольным условием успешности применения электромиостимуляции, позволяющим перейти к биоуправлению,является превращение редуцированной ЭМГ в интерференционную насыщенную.

3. При наличии атипичного, критического или сверхнизкого паттерна ЭМГ использование электромиографической обратной связи неэффективно. В случае регистрации подобной картины активности необходимо проводить несколько курсов электромиостимуляции, пока за счёт восстановления возбудимости клеточных мембран и снижения уровня центрального торможения ЭМГ-паттерн не преобразится в интерференционную насыщенную активность.

4. Прогнозирование риска возникновения неврологических осложнений при удлинении конечности возможно на основе оценки вероятности их возникновения, которая определяется путём сопоставления (с помощью но-

мограммы) балльного показателя баланса соматосенсорной аффентации и степени выраженности её асимметрии в системе тестируемых рецептивных полей. При значениях вероятности развития невропатии от 0 до 20% прогнозируют нормальное течение удлинения, при значениях вероятности появления признаков снижения функционального состояния нерва, равной от 20% до 50%, прогнозируют умеренный риск развития невропатии, а при значениях вероятности появления признаков снижения функционального состояния нерва более 50% прогнозируют высокий уровень риска развития невропатии.