Сонографический мониторинг состояния молочных желез у женщин на фоне длительного использования гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Терентьева, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева, Ольга Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Здоровье женщины: прием комбинированных оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии как потенциальный риск развития патологии молочных желез, возможности своевременной диагностики
1.1 Рак молочной железы как основная проблема в структуре онкологической заболеваемости женщин
1.2 Влияние приема гормональной контрацепции на риск развития рака молочной железы
1.3 Влияние заместительной гормональной терапии на риски развития рака молочной железы
1.4 Возможности ультразвуковой диагностики патологии молочных желез
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Характеристики обследованных лиц
2.2 Обследование молочных желез
2.2.1 Осмотр молочных желез и пальпация
2.2.2 Ультразвуковое исследование молочных желез
2.2.3 Рентгеновская маммография
2.3 Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3 Анализ данных сонографического мониторинга за женщинами, длительно принимавшими заместительную гормональную терапию эстрадиола гемигидрата 1 мг/дроспиренона 2мг (группа 1)
Глава 4 Итоги динамического ультразвукового мониторинга состояния молочных желез у женщин длительно использовавших в качестве гормональной контрацепции внутриматочную систему, содержащую
левоноргестрела 20 мкг (группа 2)
Глава 5 Результаты динамического ультразвукового наблюдения за состоянием тканей молочных желез у женщин, длительно принимавших в качестве комбинированной оральной контрацепции этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг (группа 3)
Глава 6 Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сонографический мониторинг состояния молочных желез у женщин на фоне длительного использования гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии»
Введение
Актуальность. Согласно мировой статистике около 50% всех беременностей на планете нежеланные и нежданные. Из них каждая вторая заканчивается абортом, что губительно сказывается на женском репродуктивном здоровье (Роговская С.И., Подзолкова Н.М., 2011; Nelson A. L., Westhoff С., Schnare S.M., 2008; Dinger J., Minh T.D., Buttmann N., Bardenheuer К., 2011). По данным Госкомстата Российской федерации (РФ) в среднем за год россиянки делают около 1млн. абортов, что так же негативно отражается не только на возникновении патологии органов малого таза, но и всего организма в целом (Лизнева Д. В., 2011).
Распространенность гормональной контрацепции в России составляет около 14% (Подзолкова Н.М.,2010; Лизнева Д.В., 2011; Радзинский В.Е., 2014). Одним из факторов небольшого процента использования женщинами и назначения врачами акушерами - гинекологами данных препаратов является боязнь развития злокачественной патологии молочных желез.
Подобная ситуация складывается и с применением заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Принято считать, что среднестатистическая женщина проживает в менопаузе треть жизни, в то время как ее самочувствие и здоровье зачастую страдает от возрастных гормональных изменений, нарушая работоспособность и социальную активность (Юренева C.B., Юцковская Я.А., Ильина Л.М., 2011; Плаксина Н.Д, Симоновская Х.Ю., 2014; Прилепская В.Н., 2010; Tosteson A.N.A., 2000).
Использование данной группы препаратов на территории РФ не превышает 1% (Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики, 2010-2013), в т. ч. вследствие нерешенного вопроса о влиянии ЗГТ на риск развития рака молочной железы (РМЖ).
Данный вопрос остается актуальным и в силу роста заболеваемости РМЖ на территории РФ. Прирост стандартизованных показателей заболеваемости данной патологией за год составляет 16,1% (Корженкова Г.П., Блинов H.H., 2005), оставаясь в структуре общей онкологической заболеваемости женского населения
РФ - 20%, по-прежнему основным фактором, влияющим на сокращение средней продолжительности жизни женщин (Агамова К.А., 1993; Давыдов М.И., Аксель Е.М.,2005). Так, по статистическим данным в 2012 году заболеваемость РМЖ в РФ составила в среднем 46,14 случая на 100 тыс. женщин (Каприн А.Д., 2014). По показателям онкологической службы Нижегородской области был зафиксирован неуклонный рост по первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) молочной железы на 100 тыс. женского населения с 69,7 (60,3 РФ) в 2004г. до 85,98 (76,74 РФ) в 2013г.
Тем более своевременным в свете вышеизложенных фактов является
j
появление гормональных препаратов, содержащих «новые» гестагены, в т. ч. дроспиренон («Ярина» - этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг и «Анжелик» эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренона 2мг), и левоноргестрел - содержащей внутриматочной системы (ВМС «Мирена», левоноргестрела 20мкг), которые обладают по результатам небольшого числа исследований минимальным воздействием на молочные железы (Kumle М., 2002; Dumeaux V., 2003; Giretti М. S. et al., 2008; Crandall J. Carolin et al., 2008).
Так как при регулярном осмотре- риск возникновения РМЖ снижается у 37% женщин (Давыдов М.И., Летягин В.П., 2008), то было принято решение о динамическом наблюдении за женщинами, принимающими по назначению врачей акушеров-гинекологов в качестве гормональной контрацепции и заместительной гормональной контрацепции этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг, левонргестрел - содержащую внутриматочную систему левоноргестрела 20мкги эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренона 2мг.
В качестве основного метода мониторинга была выбрана сонография. Данный метод исследования обладает большой чувствительностью до 97- 98,7%, высокой специфичностью 76-80% (Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., 2005; Dixon J.M., 1992; Yang W.T., 1998), позволяет многократно повторять исследование, более информативен при рентгенологически плотных молочных железах (тип 3 и 4 по классификации ACR) и у женщин до 35 лет, принимающих комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и ЗГТ; позволяет более точно
определить структурные изменения (Заболотская Н.В., 2005; Школьник Л.Д., 2005).
Таким образом, сонографический мониторинг состояния молочных желез у женщин на фоне длительного использования гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии современными низкодозированными препаратами, является объективным критерием оценки состояния тканей молочной железы, что позволяет судить об их изменении в результате приема данных лекарственных средств, в том числе как прогностических критериев риска развития доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желез.
Цель исследования:
Определить с помощью ультразвукового мониторинга влияние длительной гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии (внутриматочная система левоноргестрела 20мкг, этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг, эстрадиола гемигидрата 1мг/ дроспиренона Змг) на изменения ткани молочной железы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать изменения эхоструктуры молочной железы по данным регулярного 5-летнего ультразвукового исследования у женщин, длительно примененявших внутриматочную систему левоноргестрела 20мкг, этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг, эстрадиола гемигидрата 1мг/ дроспиренона Змг.
2. Изучить влияние длительного использования левоноргестрела 20мкг, этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг, эстрадиола гемигидрата 1мг/ дроспиренона Змг на ткань молочной железы.
3. По результатам динамического ультразвукового наблюдения выявить прогностические критерии риска развития патологии молочных желез у женщин, длительно принимавших гормональную контрацепцию и заместительную гормональную терапию.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведено пятилетнее динамическое наблюдение ультразвуковым методом за состоянием молочных желез у женщин на фоне приема гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии.
Ультразвуковая диагностика позволила оценить динамику изменения железисто-фиброзного комплекса и определить критерии, увеличивающие риск развития патологии молочных желез.
Показано положительное влияние препаратов, содержащих «новый» гестаген дроспиренон: этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг («Ярина»), эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренона Змг («Анжелик») и левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (левоноргестрела 20мкг «Мирена») на ткань молочной железы в течение длительного применения.
Теоретическая и практическая значимость По результатам динамического ультразвукового мониторинга состояния молочных желез у женщин на фоне длительной гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии показано влияние данных препаратов на изменения в тканях молочной железы.
Выявлены прогностические критерии повышения риска развития злокачественной патологии молочных желез у данной категории женщин.
Достоверно не выявлено повышения риска развития злокачественной патологии молочных желез у женщин, принимавших этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг («Ярина»), эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренона Змг («Анжелик») и левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (левоноргестрела 20мкг «Мирена»), что может служить одним из доводов в использовании гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии как препаратов положительно влияющих на репродуктивное здоровье женщины.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены на кафедрах онкологии, лучевой диагностики и терапии, акушерства и гинекологии ФПКВ НижГМА и используются в практике
ч
преподавания; применяются в практической работе ООО МЦ «Волготрансгаз», ООО МЦ «Садко».
Апробация работы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной
i
областной конференции «Мать и дитя» ноябрь 2010, 2013, 2014гг. (г. Нижний Новгород), юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностик и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» 20-21 апреля 2011г. (г. Санкт-Петербург), VIII съезде онкологов и радиологов стран СЕТ и Евразии 16-18 сентября 2014г. (г. Казань).
На защиту вынесены следующие положения диссертации
1. Сонографический контроль за состоянием молочной железы является оптимальным методом динамического наблюдения за женщинами с рентгенологически плотными молочными железами.
2. Длительный прием этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренона Змг («Ярина»), эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренона Змг («Анжелик») и левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (левоноргестрела 20мкг «Мирена») по данным 5-летнего сонографического мониторинга не повышает риска развития новообразований молочных желез.
3. На фоне длительного применения этинилэстрадиола ЗОмкг/дроспиренонаЗмг («Ярина»), эстрадиола гемигидрата 1мг/дроспиренонаЗмг («Анжелик») и левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (левоноргестрела 20мкг «Мирена») по результатам клинического и УЗ методов наблюдения отмечалось улучшение состояния тканей молочных желез от исходного уровня.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 74 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 177 наименований, из них 92 иностранных авторов.
I
Глава 1 Здоровье женщины: прием комбинированных оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии как потенциальный риск развития патологии молочных желез, возможности своевременной диагностики.
В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется демографическому здоровью населения (Рожкова Н.И., 2005). Проблема «старения» общества на фоне удлинения общей продолжительности жизни, снижение рождаемости актуальны для большого числа высокоразвитых стран (Громова O.A., Трошин И.Ю., Лиманова O.A., Никонов А.А, 2010; Сметник В.П., 2011; Плаксина Н.Д, Симоновская Х.Ю., 2014). В этом аспекте здоровье нации приобретает приоритетный статус одной из первостепенных задач национальной политики. Поэтому в настоящее время пристальное внимание уделяется состоянию здоровья женщины, особенно в перспективе сохранения репродуктивных функций (Савельева И.С., 2011; Радзинский В.Е., 2014).
В настоящее время по данным Госкомстата в РФ проживает около 76,3 млн. женщин, из них 49% (37,4 млн.) репродуктивного возраста. При этом 76,1% женщин не используют ни один метод контрацепции. Как результат, по данным статистики, каждая вторая беременность от общего числа беременностей заканчивается абортом, что негативно сказывается на здоровье женщины, являясь пусковым моментом в развитии акушерско-гинекологической патологии и заболеваний молочных желез (Казаченко В.П., 2007; Тотчиев Г.Ф., 2014; Радзинский В. Е., 2008; Артымук Н.В., Зеленина Е.М., 2014).
Во всем мире общепризнанным стандартом предотвращения нежелательной беременности является использование оральной контрацепции (OK) или внутриматочных гестаген-содержащих систем. Процент женщин, применяющих данные средства, в США доходит до 76%, в Швейцарии, Германии - 82%, Китае -84% (в России - 14%) (Тарасова М.А., Лекарева Т.М., 2009; Прилепская В.Н., 2010; Тотчиев Г.Ф. и соавт., 2014; Miller А., 2000; Mosher W.D., Martinez G.M., Chandra A., Amba J.C., Willson S.J., 2004) .
Похожим образом обстоит ситуация с применением ЗГТ. В странах Европы ЗГТ используют до 87% женщин в менопаузе (в России 1%) (Тагиева Т.Т., 2001; Плаксина Н.Д, Симоновская Х.Ю., 2014; Прилепская В.Н., 2010; Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики, 2010-2013). Данные средства помогают женскому населению справиться с рядом проблем, возникающих в этот возрастной период, сохранить прежнюю жизненную активность и работоспособность.
Одним из факторов нежелания или боязни использовать гормональную контрацепцию (ГК) или ЗГТ является до сих пор нерешенный вопрос об их влиянии на молочную железу и риски возникновения ее патологии, диспластических процессов, особенно рака молочной железы.
1.1 Рак молочной железы как основная проблема в структуре онкологической заболеваемости женщин.
Ежегодно в мире по данным Всемирной Организации Здравоохранения. (ВОЗ) выявляется около 1 млн. случаев рака молочной железы (РМЖ) (Голов Л.Б., 1992; Летягин В.П., 2004; Серова О.Ф., Антонова Г.Е., 2005; Рожкова Н.И., 2005; Friedenreich С., Bryant Н., Alexander F. et al., 2000; Silverstein M. J., 2002; Berg W.A. et al.; 2006)
Так во многих регионах стран Европы, Северной Америки, Новой Зеландии данная патология по частоте среди онкозаболеваний занимает первое место. Например, в последние годы в Норвегии заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями молочной железы (на 100 000 женского населения) составила свыше 80, в Канаде — свыше 90, а в США - более 120 человек и вышла на первое место, опередив по смертности сердечно-сосудистую патологию (Miller А., 1988; Robert L. Reid, 2007; Mansel R.E., Webster D.J.T., Sweetland H.M., 2009)
Ежегодная заболеваемость раком молочной железы в Европе составляет 105, а смертность - 40 на 100 тыс. женщин в год (Bird R.E. et al., 1992; Weiss H.A., 1997; Clevenger Ch. V., 2003; Ferlay J., Soerjomataram I., Ervik M. et al. 2012).
В России ежегодно регистрируется около 50 тысяч новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. Под диспансерным наблюдением находятся более 408 тысяч женщин. Индекс накопления контингентов составляет 8,9 (Демографический ежегодник России, 2009; Радзинский В.Е., 2010).
По данным Давыдова М.И. с соавторами (2002), заболеваемость раком молочной железы имеет устойчивую тенденцию к увеличению и возрастает на 3% ежегодно во всех возрастных группах женского населения, а улиц старшей возрастной категории на 7 %.
j
В ряде крупных промышленных городов России онкологи выносят «приговор» - рак молочной железы каждой 7 женщине (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005).
Прирост стандартизованных показателей заболеваемости данной патологией за год составляет 16,1% (Корженкова Г.П., Блинов H.H., 2005г; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012), а в структуре общей онкологической заболеваемости женского населения Российской Федерации -20%, по-прежнему оставаясь решающим фактором, влияющим на сокращение средней продолжительности жизни женщин (Агамова К.А., 1993; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005; Каприн А.Д., 2014). В 2012 году заболеваемость РМЖ составила 46,14 случая на 100 тыс. женщин (Каприн А.Д., 2014)
По основным показателям онкологической службы Нижегородской области был зафиксирован неуклонный рост по первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) молочной железы на 100 тыс. женского населения с 69,7 (60,3 РФ) в 2004г. до 85,98 (76,74 РФ) в 2013г.
Одной из причин возникновения РМЖ являются фоновые пролиферативные процессы в молочных железах: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (ДФКМ) увеличивает этот риск в 3-5 раз, а узловые ее формы - в 25-30 раз.
Например, степень риска развития РМЖ на фоне атипической дольковой гиперплазии колеблется в пределах 9-14% у женщин в возрасте 45-47 лет и падает до 3% к 55-65 годам (Стариков В.И., 2002; Камповая-Полевая Е.Б., Чистяков
C.С., 2006). При этом абсолютное увеличение риска 4,3% (Лазарев А.Ф., 1997; Занов А.С., Велик Е.О., 2005; Tavossoli F., 1992; Matsuna T., Kawakami Y., Namba К., Fujii M., 2004).
При этом факторы риска не всегда являются причиной развития РМЖ, и у 70-80% заболевших они отсутствуют в анамнезе, поэтому уже принадлежность к женскому полу и возраст старше 35 лет можно считать предрасполагающим фактором (Хайленко В.А., Комов Д.В., Богатырев В.Н., 2005г; Чистяков С.С., Сельчук В.Ю., 2005; Seidmann H., Stellman S.D., Mushinski M. N., 1982; Harris J.R.,1996).
Тем более дискутабельными являются следующие данные: использование ГК на территории РФ не превышает 6-14%, в то время как РМЖ сохраняет устойчивые индексы роста (Чичигин А.А., 1997; Чумакова С.С., Колосова Т.Л., 1998; Бубликов И.Д., Куликов Е.П., Варенов Б.М., 2000; Серов В.Н., 2008; Росстат, Минздрав Р.Ф., 2012). Поэтому вопрос риска развития РМЖ и фоновых пролиферативных заболеваний молочных желез как следствие использования ОК и ЗГТ до сих пор служит темой многочисленных медицинских дискуссий (Колосова Т.Л., Чумакова С.С., 1998; Прилепская В.Н., 1998; Савельева И.С., 1999; Габуния М.С., Лобова Т.А., Егорова Л.Г., Чепелевская Э.Н., 2001; Прилепская В.Н., Ревазова В.Н., 2000; Радзинский В.Е., 2010; Кулагина Н.В., 2012; Высоцкая И.В., Летягин В.П., 2013; Grabrick D. M., Hartmann L.C., Cerhan J.R., et al., 2000; Тепу M.B., Gammon M.D., Schoenberg J.B. et al., 2002; Althuis M.
D., Brinton L.A., Grant E.C.G. et al., 2002; Deligeoroglou E., Michailidis E., Creatsas G., 2003; Yager J.D., Davidson N.E., 2006)
1.2 Влияние приема гормональной контрацепции на риск развития рака молочной железы
История гормональной контрацепции начинается в начале XX века, когда немецкий биохимик Адольф Бутенандт в 1929г. выделил изолированный эстрон, затем в 1931г. - андростерон, а в 1934г. - прогестерон. Данные открытия в 1939г. были удостоены Нобелевской премии по химии. Параллельно Адольфу Бутенандту, другие немецкие ученые Вальтер Хохлвег и Карл Джанкман в 1932г. впервые смоделировали функциональное бесплодие при введении гормонов из вне, что стало в дальнейшем прообразом ОК.
Тем не менее, первый официально разрешенный к использованию препарат появился только в мае 1960г. в США, когда FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) выдало разрешение на продажу первого в мире комбинированного орального контрацептива (КОК) «Эновид», содержащего 150 мкг местранола и 10 мг норэтинодрела.
С тех пор препараты КОК претерпели серьезные изменения: появились более совершенные гестагены, снизились дозы гормонов, входящих в препараты, изменились схемы приема для минимизации гормональных колебаний в течение менструального цикла. Кроме того, современные КОК применяют не только с целью контрацепции, но и для лечения гинекологической патологии, в т. ч. бесплодия и являются темой многочисленных медицинских дискуссий.
Впервые предположение о взаимосвязи приема гормональной контрацепции с повышением риска развития РМЖ было высказано J. Schlesselman в 1989г. и подтверждено P.Wingo в 1990г. Ими было установлено, что относительный риск развития РМЖ на фоне приема ОК уменьшается с возрастом с 1,4 в возрасте 25 лет до 1,0 и 0,9 в возрасте 35-44 и 45-54 лет соответственно. Так же было показано, что продолжительность приема не влияет на увеличение этого риска: у женщин в возрасте 45-54 лет отмечено четырехкратное снижение риска развития РМЖ в зависимости от времени, прошедшего с начала пользования данным методом - с 1,9 через 8-9 лет после начала приема таблеток до 0,5 после 25 лет приема. Подобные результаты были получены в возрастной группе 35-44лет, где
относительный риск развития РМЖ снижался с 1,5 до 0,4 соответственно (J. Schlesselman, 1989г; Robert L. Reid, 2007; Wingo P., 2007; Trivers K.F., 2007).
В крупном исследовании проходившем в Великобритании, Miller А.в 2000г. установил, что риск РМЖ, от приема OK возрастает у женщин, принимавших данные препараты более 8 лет до 25-летнего возраста, а также для отсрочки первой беременности (Летягин В.П., 2004).
Возможно, данные результаты можно сопоставить с характеристиками дифференцировки и распространения эстрогенных рецепторов в тканях молочной железы: тип Д1 - обеспечивает высокий уровень рецепторов и клеточной
I
пролиферации и встречается у нерожавших женщин; тип ДЗ - высоко дифференцирован и характерен для рожавших.
Однако Robert L. Reid (2007), так же проводивший анализ продолжительности приема OK и риска развития РМЖ для отсрочки первой беременности у женщин, родивших в одном и том же возрасте с контрольной группой, не принимавшей OK, не пришел к однозначному заключению, т.к. невозможно было выделить одновременно достоверную когорту женщин с одинаковым возрастом менархе, длительностью приема OK, отсутствием РМЖ у родственников и другими эндогенными факторами.
Кроме того, большое исследование, проведенное Marchbanks и соавт. в 2002г. среди женщин с 35 до 64 лет, принимающих OK, и контрольной группой, не обнаружило повышения риска РМЖ из-за длительности приема таблеток, а сам риск РМЖ на фоне приема OK составил 0,8 - 1,0 (в т.ч. у женщин с наследственной формой РМЖ), по сравнению с контрольной группой. Так же существует ряд работ, в которых отмечается, что прием OK не увеличивает, но может только усиливать влияние других факторов риска развития РМЖ или может быть сопоставим с такими факторами риска как раннее менархе или регулярное употребление алкоголя, т.е. не увеличивает риска развития РМЖ в сравнении с основной популяцией (Довгалзок А.З, 2001; Ebbs S., 1997; Foidart J.M., Colin С., Denoo X. et al., 1998; Reeves G.K., 2000; Schindler A.E., 2010).
Так же, очень важным моментом в исследовании влияния OK на развитие РМЖ на фоне применения гормональной терапии, является синтез в настоящее время современных прогестагенов (диеногест, дроспиренон), обладающих нейтральным эффектом на молочные железы (Malcolm С. Pike, 2000; Clark А. К., Miller S. J., 2001; Bachman G., Sulak P., Sampson-Landers C. Et al., 2004; Gretti M.S., 2008; Crandall J. Carolin, 2009). Так же существует мнение ряда авторов о том, что данный риск снижается при вагинальном или внутриматочном пути использования прогестинов (примером может служить внутриматочная система (ВМС) «Мирена», действующее вещество левоноргестрел 20 мкг) (Malcolm С. Pike, 2000; Sivin I., 2003; Gretti M.S., 2008; Crandall J. Carolin, 2009; Rose S., Chaudhari A., Peterson M. C., 2009). Пока отсутствуют ретроспективные исследования, охватывающие большой период использования препаратов, содержащих данные молекулы, но результаты имеющихся свидетельствуют о том, что их действие значительно отличается от других прогестагенов.
Ряд работ был посвящен непосредственному воздействию дроспиренона на ткань молочной железы, и было отмечено, что в сравнении с другими прогестинами он вызывает менее выраженное развитие боковых ответвлений протоков молочных желез (Радзинский В.Е., Полина М.Е., 2011; Parsey K.S., Pong А., 2000; Kuchl Н., 2005; Sitruk-Ware R., 2008). Кроме того, были опубликованы данные о том, что дроспиренон из всех прогестагенов, оказывает наименьшее действие на экспрессию генов в раковых клетках молочных желез, миграцию и инвазию (Сотникова JI.C, Удут Е.В., Тонких О.С., 2013; Vessey М., Painter R., 2006; Oelker W., Heimerhorst F. M., Wuttke W., 2006; Hannaford P.C., Selvaraj S., Elliott A.M. et al., 2007; Dinger J. C., Heinemann L.A.J., Kuchl-Habich D., 2007; Bitzer J. Paoletti A.M., 2009).
Так как вопрос гормональной контрацепции остается неизменно актуальным, а применение КОК, содержащих дроспиренон и левоноргестрел-содержащих ВМС, позволяют сохранить репродуктивное здоровье женщины для будущего материнства, то так же остро и на сегодняшний день стоит вопрос о влиянии этих препаратов на молочную железу в аспекте развития ее патологии и в частности
РМЖ, в том числе среди наших соотечественниц, что побудило к длительному наблюдению за данными женщинами.
1.3 Влияние заместительной гормональной терапии на риски развития рака молочной железы
По данным Госкомстата РФ за 2014г. в нашей стране проживает 30 млн. женщин менопаузального возраста. При этом около 80% женщин страдают от приливов, бессонницы и других соматических патологий, связанных с возрастными изменениями в женском организме. Прием ЗГТ, конечно, купирует многие климактерические расстройства и помогает женщине сохранять работоспособность и социальную активность. Но при этом встает вопрос о влиянии препаратов данного ряда на молочную железу, т.к. пик по развитию РМЖ приходится как раз на это время. Поэтому данный вопрос требует тщательного рассмотрения (Kahlenborn С., 2006).
Впервые препараты ЗГТ начали применяться в США около 60 лет назад (Rosano G.M.C. et al., 2001; Shindler А.Е., 2001; Scheider H.P.G., 2002)
Так «Исследование Здоровья Медсестер» (Nurses' Health Study), ретроспективно охватывающее период 1976-2000гг. ( F.Grodstein, J.Manson at al.) оценивало влияние ЗГТ на риск развития РМЖ в зависимости от времени начала терапии в период менопаузы. В данном исследовании участвовало 121 700 женщин в возрасте 30-55 лет, принимавших ЗГТ. Результатами «Исследования Здоровья Медсестер» стала сопоставимость риска развития РМЖ на фоне приема ЗГТ с такими факторами риска как ожирение и прием алкоголя.
Тем не менее, данные американского исследования WHI, опубликованные в июле 2002г. и результаты когортного исследования 1млн. женщин (Million Women Sturdy) в Великобритании, оконченного в 2003г. поставили под сомнение безопасность приема ЗГТ в отношении увеличения рисков развития РМЖ. Результатами наблюдения явилось достоверное повышение риска развития РМЖ в 2,5 раза.
Работы, проведенные в Швеции и Дании так же выявили положительную связь между риском развития РМЖ и приемом комбинированной ЗГТ (Magnusson
С., Baron J.A. et al. 1999; Persson I.s Weiderpass E. Et al. 1999; Jernstrom H., Bendahl P.-O. et al. 2003; Olsson H.K., Ingvar C., Bladstrom A. 2003; Stahlberg C., Pedersen A.T. et al. 2004). -
Однако ни в одном из вышеуказанных исследований не изучалось влияние микронизированного прогестерона.
В 1990-2000гг. во Франции было проведено проспективное исследование риска развития рака молочной железы при использовании ЗГТ в том числе синтетических прогестинов и микронизированного прогестерона в когорте E3N-
EPIC (A. Fourner, F. Berrino et al. 2005г.). По результатам риск развития РМЖ
*
составил 1,2 (доверительный интервал 1,1-1,4) и был выше на фоне приема синтетических прогестинов по сравнению с микронизированным прогестероном (1,4 и 0,9 соотвтественно).
Другим исследованием, сравнивающим влияние синтетического и микронизированного прогестерона на ткань молочной железы, стало исследование PEPI (Greendale G. A., Reboussin В. A. Et al. 2003), в котором проводилась оценка влияния различных ЗГТ и плацебо на плотность ткани молочной железы по данным рентгеновской маммографии (РММГ). По результатам, полученным за 4 года наблюдения у женщин, принимавших ЗГТ, содержащую микронизированный прогестерон, плотность тканей молочных желез на рентгенограммах снижалась и была сопоставима с рентгенограммами на фоне приема плацебо. Этот факт говорит в пользу уменьшения риска развития РМЖ на фоне приема ЗГТ, содержащей микронизированный прогестерон, однако сами авторы отмечали, что исследование затрагивало небольшой период времени и требуется более длительный период наблюдения за женщинами данной когорты.