Сообщества зоопланктона малых рек и искусственных водоемов лесостепной зоны западных склонов Приволжской возвышенности ( на примере Пензенской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сенкевич Виктория Александровна

  • Сенкевич Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 191
Сенкевич Виктория Александровна. Сообщества зоопланктона малых рек и искусственных водоемов лесостепной зоны западных склонов Приволжской возвышенности ( на примере Пензенской области): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенкевич Виктория Александровна

Введение

Глава 1. Особенности видовой структуры зоопланктонных сообществ разнотипных водоемов

Глава 2. Регион исследования, материалы и методы

Глава 3. Видовой состав и структура сообществ зоопланктона малых рек

Глава 4. Видовой состав и структура зоопланктонных сообществ прудов

4.1. Распределение зоопланктонных сообществ разных прудов в пределах исследуемой территории

4.2. Сезонная динамика видового состава и структуры сообществ зоопланктона в прудах

4.3. Межгодовая динамика видового состава и структуры сообществ зоопланктона в прудах

4.4. Трофические отношения в зоопланктонном сообществе пруда

Глава 5. Видовой состав и структура зоопланктонного сообщества Пензенского водохранилища

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества зоопланктона малых рек и искусственных водоемов лесостепной зоны западных склонов Приволжской возвышенности ( на примере Пензенской области)»

Введение

Актуальность работы. Пресноводные экосистемы, особенно малых и средних размеров, находятся под значительным воздействием природных и антропогенных изменений окружающей среды (Булгаков и др., 2001; Шитиков и др., 2003, 2005; Крылов, 2005). Особый интерес для исследования представляют водные объекты, расположенные на водоразделах крупных водотоков в условиях неустойчивого увлажнения. Их состояние в значительной степени определяет качество воды ниже по течению. Сами объекты сильно зависят от климатических характеристик (в основном количества осадков и испаряемости на водосборе), что приводит к нестабильному водному режиму (Экология..., 2011).

Один из основных компонентов пресноводных экосистем - зоопланктонные сообщества, которые являются промежуточным звеном в пищевых цепях, представляя собой ценный кормовой объект для рыб (Камлюк, 1992; Браво, Воронова, 2012). Практическая ценность зоопланктона заключается в его способности фильтровать воду, что определяет формирование ее качества, а также выступать в качестве индикаторных организмов благодаря четкой реакции на многие факторы среды (Мордухай-Болтовской, Ривьер, 1977; Крючкова, 1987; Андроникова, 1988; Ривьер, 1988; Moss et al, 2003; S0ndergaard et al., 2005; Han son et al., 2007). Однако основное внимание в гидробиологических исследованиях уделяется крупным озерам, водохранилищам и рекам, в то время как многочисленные малые водные объекты изучены в меньшей степени. При этом зоопланктонные сообщества в них формируются в условиях относительной изолированности. В результате, закономерности их организации и функционирования значительно отличаются от крупных водных объектов.

Значительным импульсом к исследованию зоопланктонных сообществ малых рек послужили работы А.В. Крылова (2003, 2005). На данный момент проведена сравнительная оценка фауны и структуры зоопланктона малых водоемов и водотоков в зависимости от климатических условий (Драбкова, Сорокин, 1979), расположения в природных зонах (Подшивалина, 2014),

в различных ландшафтах (Лобуничева, 2009) и в городской среде (Герасимов, 2007; Мухортова, 2008). Однако недостаточно изучены особенности структуры и динамики зоопланктонных сообществ малых и средних водных объектов, расположенных на водоразделах крупных водотоков в условиях неустойчивого увлажнения.

Цель работы - определить особенности фаунистического состава, обилия, видовой и трофической структуры сообществ зоопланктона в малых реках и искусственных водоемах, расположенных в условиях нестабильного увлажнения лесостепной зоны.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Описать видовой состав и дать эколого-фаунистическую характеристику зоопланктона малых рек и искусственных водоемов на западных склонах Приволжской возвышенности.

2. Проанализировать видовую структуру зоопланктонных сообществ в малых реках, изучить их сезонную динамику и выявить влияние основных факторов окружающей среды.

3. Изучить пространственное распределение, сезонную и межгодовую динамику видового состава и структуры зоопланктонных сообществ прудов.

4. Исследовать сезонную динамику численности популяций и пищевых предпочтений трех видов коловраток рода Л8р1апеИпа в экосистеме пруда.

5. Изучить видовой состав и структуру сообществ зоопланктона в акватории Пензенского водохранилища на современном этапе его существования и проанализировать многолетнюю динамику его развития с привлечением данных мониторинговых исследований.

6. Оценить качество вод исследуемых водоемов и водотоков на основе анализа показателей количественного развития индикаторных видов и структурных параметров сообществ зоопланктона.

Научная новизна. В работе впервые приводится комплексная эколого-фаунистическая характеристика зоопланктонных сообществ разнотипных водных

объектов лесостепной зоны Приволжской возвышенности. Дополнены сведения по составу и структуре зоопланктона, в результате чего его видовой список Пензенской области расширился до 248 видов, из них Aspelta angusta обнаружен впервые в Поволжье, а еще два вида Ascomorpha saltans и Resticula melandocus -в Среднем Поволжье. Подробно изучены особенности питания трех видов коловраток рода Asplnachna и показана роль обилия пищевых объектов в динамике численности популяций этих видов. Впервые проанализирована долгосрочная динамика видового состава и структуры зоопланктонного сообщества Пензенского водохранилища за период с 1993 по 2015 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в понимание особенностей видового состава и структуры зоопланктонных сообществ в водных объектах (малых и средних), расположенных на водоразделах крупных водотоков в условиях неустойчивого увлажнения. Помимо этого, полученные данные существенно дополняют сформулированные ранее представления об их биоценотической специфике, позволяя прогнозировать реакцию водных сообществ на погодно-метеорологические аномалии и антропогенные воздействия. В рамках данного исследования получены дополнительные многолетние ряды данных, которые вносят вклад в мониторинговые исследования экосистем в условиях антропогенного пресса. Собранная в ходе работы информация может использоваться для оценки современного состояния зоопланктоценозов малых рек, прудов, а также Пензенского водохранилища и служить основой для прогнозирования развития этих экосистем.

Данные по видовому составу и распространению коловраток, полученные в ходе выполнения работы, вошли в монографию «Планктонные коловратки пензенских водоемов» (Стойко, Мазей, Сенкевич, 2016). Материалы работы используются при проведении лекционных и практических занятий по предметам «Гидроэкология», «Методы биотестирования и экологического мониторинга», «Экологический мониторинг» в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Изучение зоопланктонных сообществ малых рек проводили в

рамках производственного задания ФГБУ «Средневолжрыбвод» на 2015 г.; Пензенского водохранилища - по государственному заданию на выполнение научно-исследовательских работ, проводимых ФГБНУ «Всероссийский научно -исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» в 2013-2015 гг.; прудов - в связи с развитием прудового рыбоводства в области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря многочисленности малых водотоков и водоемов и разнообразию условий обитания в них, зоопланктонные сообщества характеризуются существенным видовым богатством и вносят значительный вклад в поддержание видового разнообразия зоопланктона крупных водных объектов.

2. В фауне зоопланктонных сообществ малых водотоков и водоемов лесостепной зоны Приволжской возвышенности доминируют коловратки; в трофической структуре преобладают собиратели и вторичные фильтраторы.

3. Пространственная неоднородность гидрологических и гидрохимических характеристик малых рек, обусловленная рельефом местности и положением относительно источников антропогенного загрязнения, определяет различия структурных параметров зоопланктонных сообществ.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международной школе-конференции «Актуальные проблемы изучения ракообразных континентальных вод» (Борок, 2012), Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2015), Всероссийской научной школе-конференции с международным участием, посвященной 115-летию со дня рождения А.А. Уранова «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования» (Пенза, 2016), II Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2014), XVI Всероссийской молодежной гидробиологической конференции «Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (Борок, 2016), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летнему юбилею кафедры

«Зоология и экология» ПГУ и памяти профессора В.П. Денисова «Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных» (Пенза, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе одна коллективная монография, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (из которых 5 индексируются в международной базе Scopus, 3 -международной базе WoS), 5 в прочих изданиях, а так же 7 материалов докладов и тезисов международных, всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа - результат собственных пятилетних (2011-2015 гг.) полевых работ по сбору зоопланктонного материала водных объектов Пензенской области. Все работы выполнены автором самостоятельно в составе комплексных экспедиций, организованных кафедрой «Зоология и экология» ФГУБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и лабораторией исследований биоресурсов пресноводных водоемов Краснодарского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Результаты исследований получены лично автором или при его непосредственном участии в ходе выполнения коллективных работ. Автором обоснована актуальность, поставлена цель и задачи исследования, сделаны обобщения и выводы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 206 источников (в том числе 23 на иностранных языках). Работа содержит 17 таблиц и 50 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему учителю Т.Г. Стойко и научному руководителю А.Н. Цыганову за неоценимую поддержку и помощь на всех этапах работы, А.Ю. Асанову, Д.Г. Янову и Е.А. Андрюшину за помощь в проведении полевых работ, а также дружному коллективу кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета за всестороннюю поддержку.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ ЗООПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ РАЗНОТИПНЫХ ВОДОЕМОВ

Типы пресноводных экосистем и роль зоопланктона в них.

Континентальные водоемы, расположенные в углублениях суши, могут быть естественными и искусственными. Первые в основном представлены реками, озерами и болотами, вторые - каналами, водохранилищами и прудами.

Реки представляют собой водоемы, водная масса которых перемещается от истока к устью вследствие разницы их положения над уровнем моря, т. е. под влиянием силы тяжести (Константинов, 1986). Наиболее пригодными к условиям Центрально-Черноземного региона являются классификации рек по площади бассейна и длине. По размерам бассейны делятся на: крупные, средние и малые

(Мильков, 1986). В работе В.Н. Жердева и В.К Рязанцева (1991) к малым

2 2 отнесены водосборы с площадью 50-100 км , а к большим - более 10000 км

(Рязанцев, Жердев, 1991). Второй критерий классификации рек - длина водотока

использован в издании «Ресурсы поверхностных вод СССР» (1973). В нем

к малым относят реки длиной до 100 км, независимо от площади бассейна.

По А.Г. Курдову (1995), самые малые реки имеют длину менее 25 км, малые

26-100 км, средние 101-300 км, большие - 501-1000 км (Курдов, 1995). Учитывая

современный опыт водного хозяйства, гидрологических расчетов и исследований,

к малым водотокам следует отнести реки длиной до 250 км, водосборной

2 3

площадью до 10 000 км , среднемноголетним расходом до 20 м/с и с отражением в гидрологическом режиме преимущественного воздействия местных факторов формирования стока (Колбовский, Жихарев, 2000).

Естественными регуляторами водных ресурсов являются озера, которые представляют собой различной величины и формы котловины, заполненные водой. В гидрологическом аспекте они бывают сточные и бессточные. Вода сточных озер в течение всего времени медленно поступает в реки. Это обеспечивает более равномерное распределение водных ресурсов внутри года и

повышение расходов речной воды в меженный период. Бессточные озера, имеющие гидравлическую связь с рекой только во время высоких половодий или совсем не имеющие такой связи, воздействуют на рост минимального стока рек значительно слабее.

Среди водоемов, сооружаемых человеком, наибольшее значение имеют водохранилища и пруды (Константинов, 1986). Водохранилища - искусственные водоемы, образуемые с помощью водоподпорных сооружений в долине реки и служащие для накопления и хранения воды. Водохранилища сооружаются для получения электроэнергии, орошения полей, рекреации, разведения рыбы, судоходства и прочих целей. Организация нового водоема влечет за собой изменение облика долины реки и ее гидрорежима в зоне подпора. Наибольшее влияние созданная плотина оказывает на прилегающую часть водохранилища. Однако изменения в составе и функционировании экосистем отмечаются и на расстоянии нескольких километров от плотины.

Характерная особенность водохранилищ - частые и значительные колебания уровня, связанные с особенностями режима запасания воды и ее расхода на орошение, выработку энергии и другие нужды. Благодаря понижениям уровня большие прибрежные участки освобождаются от воды и летом высыхают, а зимой промерзают, что сопровождается гибелью очень многих обитателей. Так как при сравнительной мелководности площадь водохранилища очень велика, во время ветров здесь наблюдается сильное волнение и энергичное размывание берегов. По своим гидрологическим характеристикам речные водохранилища совмещают признаки рек и озер. В верхнем участке водохранилищ гидрологический режим ближе к речному, в нижнем - к озерному (Константинов, 1986). По видовому составу и богатству население водохранилища занимает промежуточное положение между речным и озерным. В водохранилищах речного типа в верхнем участке сохраняются речные условия и речное население, в средней части флора и фауна носят промежуточный характер, а в приплотинной зоне приобретают озерные черты (Константинов, 1986; Шурганова и др., 2003).

Пруды - это мелкие водоемы с небольшой площадью водного зеркала, часто спускаемые на зиму, плотинные или копаные. Они сооружаются для рыборазведения, водоснабжения населенных пунктов, полива полей, водопоя скота и ряда других целей. Вследствие мелководности вода в прудах сильно перемешивается ветром, взмучивание грунта резко снижает ее прозрачность, ограничивая проникновение солнечной радиации вглубь. Поэтому, несмотря на мелководность в летнее время температура у поверхности воды на несколько градусов выше, чем у дна. Взмучивание грунта резко усиливает процессы взаимодействия между ложем и водной толщей, увеличивая поступление в нее биогенов и других веществ из донных отложений (Константинов, 1986).

Организмы, населяющие пресноводные экосистемы, представлены пятью жизненными формами: бентос; нектон; нейстон; перифитон и планктон. Бентос -это обитатели дна, удельный вес тела которых больше, чем удельный вес воды. К нектону принадлежат организмы, имеющие удельный вес тела, равный удельному весу воды, и ведущие активный образ жизни в толще воды, они способны противостоять течению. Нейстон представлен организмами, имеющими удельный вес тела меньше удельного веса воды и использующими поверхностное натяжение воды в качестве субстрата. Перифитон - это организмы обрастания. Они образуют сплошную пленку на поверхности живых и неживых объектов экосистемы. Среди них могут быть как растения, так и животные.

К планктонным организмам относятся гидробионты, не способные к активным движениям или обладающие ими, но в этом случае в силу малых скоростей перемещения, не противостоящие токам воды. Организмы планктона характеризуются расчлененностью общего контура, обилием выступающих деталей и плохой обтекаемостью, что в итоге обеспечивает им хорошо выраженный парашютный эффект и создает высокое сопротивление при поступательном движении. По размерному признаку различают мегало-, макро-, мезо-, микро-, нано- и пикопланктон, к которым соответственно относятся организмы крупнее 5 см, 5 мм, 0,5 мм, 50 мкм и менее 50 мкм (Константинов, 1986). Нами для исследования выбран мезо- и микрозоопланктон, который

представлен следующими таксономическими группами животных: коловратки (Rotifera), ветвистоусые (Qadocera) и веслоногие (Copepoda) ракообразные.

Территория исследования располагается в лесостепной зоне и относится к Средневолжскому лимнофаунистическому региону (Пидгайко, 1984). В работе М.Л. Пидгайко (1984) для характеристики фауны коловраток этой территории в основном были использованы материалы по фауне Волги и ее водохранилищ, как наиболее изученных. Всего в видовой список региона включено 126 видов (38 родов, 16 семейств). Целый ряд семейств в списке малочисленны или отсутствуют, что указывает на неполноту изученности. Видовой состав ракообразных (всего 115 видов, среди которых 75 ветвистоусых и 44 веслоногих) не отличается от остальных регионов тайги и подтайги. В средневолжских водохранилищах по сравнению с верхневолжскими происходит замена северной фауны на южную. В них заметную роль начинают играть виды Каспийского комплекса. Напротив, роль северных видов в зоопланктоценозах средневолжских водохранилищ заметно уменьшается (Мордухай-Болтовской и др., 1976; Дзюбан, Ривьер, 1976). За последующие годы знание о фауне коловраток значительно пополнилось (Чуйков, 2000), однако тенденции перехода фауны сохранились, т. е. на территории средневолжского региона увеличивается доля южной фауны.

Учитывая топические и трофические свойства пресноводного зоопланктона, создана специальная классификация (Чуйков, 2000) (таблица 1.1). По способу передвижения выделяют парение (плавание), ползание и прикрепление к субстрату планктонных беспозвоночных. Способ захвата пищи гидробионтов разных таксономических групп отличается: у коловраток - вертикация, всасывание и захват; у кладоцер - первичная фильтрация, собирание, вторичная фильтрация, захват; у копепод - фильтрация, собирание и захват (Чуйков, Имамов, 2011).

Благодаря трофической деятельности зоопланктонты выполняют важную экосистемную роль, удаляя взвешенные органические вещества (ВОВ) из толщи воды, в результате чего вода становится чище. Избыток ВОВ в водоемах

образуется при нарушении баланса процессов в экосистеме, а также в результате антропогенного влияния.

Таблица 1.1 - Экологическая классификация коловраток (Чуйков, 2000)

№ Способ Способ захвата Трофический уровень и основная

группы передвижения пищи пища

1а Плавание Вертикация II, взвешенный мелкодисперсный детрит, бактерио- и фитопланктон

1б Плавание Первичная фильтрация То же

1в Плавание Фильтрация То же

2а Плавание Захват и всасывание II и III, фито-, бактерио- и мелкий зоопланктон, добычу не преследуют

3б Плавание Активный захват Зоопланктон

4а Плавание и ползание Вертикация II, бактерио- и фитопланктон, взвешенный мелкодисперсный детрит

4б Ползание и Вертикация и То же и детрит с поверхности подводных

плавание всасывание субстратов

5а Ползание и плавание Всасывание II, детрит и бактерии с поверхности подводных субстратов

5б Ползание и плавание Вторичная фильтрация То же

6а Ползание и плавание Собирание Фитодетритофаги

6б Ползание и плавание Собирание Эврифаги

8 Ползание и плавание Активный захват Крупные беспозвоночные, живущие на подводном субстрате или вблизи него

9 Плавание и Первичная Бактерио- и фитопланктон взвешенный

прикрепление к фильтрация мелкодисперсный детрит

субстрату

10 Прикрепленные к субстрату Вертикация II, бактерио- и фитопланктон, взвешенный мелкодисперсный детрит

Экосистемы водных объектов обладают определенными возможностями самоочищения от загрязняющих взвешенных минеральных и органических веществ. Освобождение воды от них осуществляется в основном тремя путями: путем выноса за пределы водного объекта, в процессе минерализации (деструкцией) и седиментации взвешенных веществ. Водные организмы активно

используют в своей жизнедеятельности фильтрацию воды, минерализацию и седиментацию взвешенных веществ, осуществляя, таким образом, процесс биологического самоочищения вод. Очень эффективные и современные очистные сооружения не могут сравниться ни по продуктивности, ни по эффективности с этим природным процессом, в результате которого гидробионтами восстанавливается первоначальное (фоновое) качество воды и состояние всей экосистемы (Прохода, 2003).

Участие зоопланктона в процессе самоочищения воды обусловлено его питанием детритом, бактерио- и фитопланктоном, которые являются основными компонентами ВОВ. В результате вода очищается от органической и неорганической взвеси, увеличивается прозрачность воды, минерализуется ВОВ и вовлекается в круговорот веществ, происходит осаждение и захоронение взвесей на дне (Прохода, 2003). По расчетам Г.Г. Винберга (1967), при 20 °С планктонные рачки за сутки фильтруют 360 мл воды на 1 мг массы; в эвтрофных озерах при обычной их биомассе около 3 мг/л весь объем воды пропускается через фильтровальный аппарат всего за одни сутки. Количество воды, пропускаемой фильтраторами и седиментаторами, может быть меньше, чем то, которое осветляется ими (в результате коагуляции взвеси выделяемой в воду слизью). Очень велика в биологическом самоочищении и роль вододвигательной функции фильтраторов и седиментаторов. Вызываемое ими перемешивание воды ускоряет процесс минерализации органики и биологической детоксикации загрязнений (Константинов, 1986).

Наиболее активно процесс самоочищения осуществляется фильтраторами зоопланктона: ветвистоусыми ракообразными, коловратками, веслоногими раками и инфузориями. Большую роль играют хищные веслоногие, которые также используют в пищу органическую взвесь, особенно в период метаморфоза на науплиальных и младших копеподитных стадиях развития (Прохода, 2003). Согласно расчетам Т.А. Проходы, по многолетним данным за 200 дней вегетационного периода из толщи воды водоема-охладителя нехищными

организмами зоопланктона (с учетом инфузорий) изымается ежегодно от 6,4 до 21,4 тыс. т. взвешенных органических веществ, а в среднем 11,7 тыс. т.

В сезонной динамике утилизации ВОВ наблюдается плавный подъем к середине лета. В некоторые годы отмечен более ранний пик - в мае. Это происходит в годы массового развития ветвистоусого рака-детритофага Во8тта ¡оп&гозМя О^.МиПег, 1785, которое сопряжено с появлением растительного детрита после весеннего пика развития водорослей. В итоге зоопланктоном ликвидируются ВОВ и биогены, попавшие в водоем с паводком и приведшие к вторичному (биологическому) загрязнению воды. До 80 % общего количества изымаемых из водоема ВОВ утилизируется зоопланктоном в мае-августе, что обусловлено фильтрационной активностью эвритермных видов кладоцер (Оаркта longispina О^.МиПег, 1785, О. сиси1Ша Sars, 1862), а в период максимального прогрева воды - теплолюбивых ветвистоусых (Мота micrura НеШс^ 1877 и Оiaphanosoma ЪгасЫигит Lievin, 1848), а также молоди копепод. В конце лета и осенью численность ветвистоусых рачков-фильтраторов резко сокращается, и утилизация органической взвеси идет в основном за счет молоди копепод. Коловратки участвуют в самоочищении воды от ВОВ в основном ранней весной (март-начало апреля), извлекая из воды до 50-60 % всех ВОВ. Осенью основную массу ВОВ извлекает молодь копепод - до 60 % (Прохода, 2003).

Особенности зоопланктонных сообществ малых рек. Население рек характеризуется значительным видовым разнообразием, что связано с их большой биотопической расчлененностью. Планктон рек (или реопланктон) характеризуется гетерогенностью происхождения, так как образуется за счет автохтонных и аллохтонных элементов. Специфика речного планктона определяется неодинаковым выносом форм, которые в разной степени способны противостоять течению, из стоячих водоемов. По этой причине, в частности фитопланктон выносится в реки сильнее, чем зоопланктон, а в последнем коловратки как менее активные пловцы представлены относительно богаче, чем ракообразные. В дальнейшем среди организмов реозоопланктона в более благоприятных условиях оказываются коловратки и ветвистоусые ракообразные.

Они способны размножаться партеногенетически и поэтому не нуждаются в поиске особей противоположного пола, особенно затруднительного в речных условиях. В то же время, кладоцеры менее приспособлены к существованию в речных условиях, так как минеральная взвесь засоряет их фильтрационный аппарат (Константинов, 1986).

Количество планктона в реках на протяжении года сильно меняется, падая до минимума зимой и во время половодья вследствие разбавления талыми водами. От весны к лету количество планктона возрастает, испытывая вместе с тем заметные колебания при изменениях уровня воды. Когда уровень понижается, вода придаточных водоемов, богатых планктоном, поступает в русло реки, и реопланктон становится обильнее. Во время поднятия уровня вследствие притока дождевых вод зоопланктон количественно обедняется. После летнего максимума численность планктонных организмов начинает снижаться, что в первую очередь связано с переходом многих гидробионтов к покоящейся на дне стадии (Константинов, 1986). С падением скорости течения ракообразные начинают доминировать над коловратками.

Планктон озер в отличие от речного состоит почти исключительно из автохтонных элементов. В холодных озерах преобладают коловратки и веслоногие ракообразные, в то время как ветвистоусые немногочисленны либо вовсе отсутствуют. Наибольшего богатства зоопланктон достигает в середине лета, когда в массе развиваются водоросли, а затем, начиная с середины лета, его биомасса и численность обычно снижаются. Коловратки, как правило, появляются в значительных количествах раньше, чем ракообразные, и раньше перестают играть ведущую роль в зоопланктоне (Константинов, 1986).