Соотношение и характеристики групп объективно и субъективно бедных в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белопашенцева Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Белопашенцева Полина Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор и систематизация основных подходов к изучению бедности
1.1. Обзор методологий: абсолютный, относительный, субъективный подходы
1.1.1. Абсолютный подход
1.1.2. Относительный подход
1.1.3. Субъективный подход
1.2. Обзор результатов исследований российской бедности
Глава 2. Численность, состав, динамика и специфика жизненных условий объективно и субъективно бедных
2.1. Группа объективно бедных — численность и динамика
2.2. Группа субъективно бедных — численность и динамика
2.3. Сравнение портретов и условий жизни объективно и субъективно бедных
Глава 3. Восприятие причин бедности и благополучия субъективно и объективно бедными
3.1. Представления о причинах бедности
3.2. Представления о возможных мерах для увеличения дохода
3.3. Представления о механизмах достижения успеха
Глава 4. Специфика восприятия жизни объективно и субъективно бедными
4.1. Оценка различных аспектов повседневной жизни
4.2. Достижения и реализация жизненных планов
4.3. Социально-психологическое состояние
Глава 5. Специфика российской бедности на фоне других стран
5.1. Масштабы объективной и субъективной бедности в России на фоне других стран
5.2. Оценка взаимосвязи объективных и субъективных показателей бедности и неравенства
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение и характеристики групп объективно и субъективно бедных в России»
Введение
Бедность — актуальная для многих современных государств проблема, борьба с которой проводится в рамках социальных политик отдельных стран, а также посредством международных сотрудничеств. Ее масштабы, методы измерения и концептуализация меняются с течением времени, по мере изменений в социально-экономической ситуации стран, их возможностей и национальных целей. Произошедшие в России общественные перемены конца ХХ века повлекли за собой всплеск исследований, посвященных формированию и масштабам феномена бедности, а также более широким вопросам, определяющим его контекст: социальной структуре «нового» российского общества, потенциальным мерам социальной политики, направленным на сокращение бедности, и многим другим вопросам. Ученые отмечали обеднение тех слоев населения, которые прежде не имели риска оказаться в группе бедных, например, бедность «белых воротничков» [Римашевская, 1994; Меннинг, 1998; Овчарова и др., 1998; Тихонова, 2014] — прежде работающих граждан с высшим образованием, ущемленное положение которых по большей мере было вызвано сокращениями, долгосрочными неоплачиваемыми отпусками и задержкой заработной платы. Обеднение именно этих групп стало наиболее характерным признаком «новой бедности» девяностых, отличной от типичной ранее бедности со смещением в группы семей с детьми, инвалидами и пенсионерами [Римашевская, 1997; Тихонова, 2003]. Постепенно, в процессе становления российской экономики, постсоветское общество начало характеризоваться более устойчивой социальной структурой, и большинство «белых воротничков» вышло из бедности [Горшков, Шереги, 2013; Овчарова и др., 2014]. Следующий период, пришедшийся на 2010-е гг., ознаменовался новым всплеском публикаций и переосмыслением концепта «новой бедности»: группа окончательно сформировалась, начала обеспечивать свое воспроизводство и
характеризоваться возрастающей долей работающих бедных без высшего образования, их снижающимся средним возрастом, бедностью семей с детьми и сельских жителей [Ярошенко, 2010; Карабчук и др., 2013; Бедность..., 2014; Аникин, Тихонова, 2014]. В этот же период все чаще стали подниматься вопросы измерения бедности альтернативными методиками, учитывающими не только уровень дохода [Бобков и др., 2009; Карабчук и др., 2013; Бедность., 2014; Овчарова и др., 2014; Аникин, Слободенюк, 2018; Корчагина и др., 2019; Зубец, 2019]. Последние годы исследования бедности проводились в контексте влияния на нее переживаемых страной социально -экономических перемен, вопросов методологии ее измерения с учетом меняющихся реалий, особенностей бедности отдельных демографических групп [Корчагина и др., 2019; Бобков и др., 2020; Малева и др., 2020; Слободенюк, 2021; Соболева и др., 2021; Горина и др., 2024], а также в контексте более широкого поля благополучия.
Актуальность исследований бедности определяется фокусом социальной политики на протяжении нескольких десятилетий — в посланиях Президента Федеральному собранию цель сокращения бедности озвучивается одной из первых, а предлагаемые меры социальной поддержки граждан во многом связаны с пониманием специфики российской бедности и ее портрета. В текущих стратегических целях государства — доведение уровня бедности до 5% к 2036 г.1 Предлагаемые меры по поддержке семей, рождаемости, обеспечения детства, профессиональной переподготовке кадров для повышения качества человеческого капитала продолжают во многом соотноситься с типичным портретом российской бедности. В 2024 г. уровень бедности по официальной методике её измерения достиг своего исторического минимума и составил 7,2%. Минимум предыдущего десятилетия, согласно
1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2024 г. № 309
О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года (сайт). URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/50542 (дата обращения: 28.11.2024)
официальному монетарному критерию, составил 10,8% в 2012 г.2 При наблюдаемых объективных успехах в снижении официального показателя бедности остается открытым вопрос о соотношении этой динамики с восприятием и субъективными оценками самого населения. Такой анализ становится актуальным в условиях расширения фокуса мировой повестки с борьбы с нищетой и бедностью на повышение благополучия.
О бедности в России принято говорить в контексте недостатка денежных ресурсов. Однако в научном сообществе существует более широкое ее понимание. Так, методологическая рамка исследований бедности представлена тремя основными направлениями [Овчарова, 2009]:
• Абсолютный, чаще всего выраженный в монетарной форме, подход к измерению бедности. Логика абсолютного подхода — борьба с бедностью, заключающейся в нехватке денег или других ресурсов, границы которой заданы экспертным путем. Именно эта методология соответствует принятому в России определению прожиточного минимума на основе стоимости потребительской корзины и обязательных платежей, которых было бы достаточно для физического выживания.
• Относительный подход подразумевает сравнение со стандартным, типичным уровнем жизни конкретного общества и определяет бедность как меру отклонения от «нормального» уровня. Относительная бедность может быть выражена в денежном эквиваленте (как правило, черта бедности устанавливается на уровне 40-60% от медианного среднедушевого дохода) [Слободенюк, Тихонова, 2011], или в виде индекса деприваций — тогда бедным считается домохозяйство, которое не обладает определенным набором благ и возможностей, являющихся социальной нормой в данном обществе. У истоков подхода в его
2
Неравенство и бедность / Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
монетарной и немонетарной версии стоял английский социолог Питер Таунсенд, определивший набор «нормальных» условий быта и давший ему монетарную оценку [Townsend, 1979]. Относительная методология чаще предполагает черту более высокого порядка, нежели при определении бедности с помощью абсолютного монетарного подхода.
• Субъективная методология, как следует из названия, связана с субъективными представлениями населения о бедности. В своем монетарном измерении показателем субъективной бедности служит доля людей, находящихся ниже монетарной черты бедности, определенной методом субъективной (а не экспертной) оценки на основе выборочных опросных данных — например, при помощи оценки домохозяйствами минимального дохода с поправкой на располагаемый доход и количество человек в домохозяйстве [Goedhart е1 а1., 1977]. Немонетарные показатели субъективной бедности шире используются в социологических исследованиях. Среди них — доля людей, низко оценивающих свое материальное положение, считающих себя или свое домохозяйство бедным, определяющих себя на нижние позиции в обществе.
Эти подходы можно также разделить на объективные и субъективные: к первым относятся те, которые говорят о фактической ситуации домохозяйства (будь то монетарная или немонетарная обеспеченность), вторые же исходят из представлений и оценок граждан. Так, абсолютный и относительный подходы являются объективными (за исключением случаев, когда в индекс деприваций исследователями включаются субъективные представления о материальной обеспеченности); субъективный же представляет собой отдельную методологию, которая опирается исключительно на представления и оценки граждан.
В целях национального мониторинга бедности в России на протяжении более 30 лет используется абсолютный показатель бедности (с 2021 года —
рассчитанный на основе величины прожиточного минимума на 4 квартал 2020 г. с ежегодной поправкой на индекс потребительских цен), а относительная концепция (находящаяся на уровне 44,2% от медианного среднедушевого дохода с поправкой на региональную дифференциацию) применяется в целях социальной политики.
Абсолютный монетарный показатель бедности критиковался российским научным сообществом в связи с его ограничениями: он учитывает доход, но при этом не дает полного понимания того, в каких условиях домохозяйство ведет быт, что может себе позволить и чего не может обеспечить, а заданная «свыше» потребительская корзина не в полной мере соответствует задаче сохранения здоровья и жизнедеятельности россиян, расходится с фактическими потребительскими расходами [Мигранова, Корчагина, 2021], не включает нормативы минерально-витаминных комплексов, не учитывает ряд важнейших расходов. Применение относительного критерия ранее также критиковалось со стороны научного сообщества, так как установление границы бедности на уровне 40-60% от медианного дохода дает заниженную черту бедности из-за специфики распределения дохода в России и низкой медианы. Для адекватного применения данного подхода в России, согласно более ранним оценкам исследователей, показатель должен быть установлен на уровне 50-75% [Бобков и др., 2009; Карабчук и др., 2013; Мареева, Тихонова, 2016; Аникин, Слободенюк, 2018]. Российские ученые на протяжении как минимум двадцати лет изучают возможности применения и особенности альтернативных критериев бедности, исследовательское поле имеет высокую степень разработанности как с методологической точки зрения, так и с перспективы изучения характеристик групп, выделенных по различным критериям бедности. В авангарде изучения российской бедности стоят ученые В. Н. Бобков, М. К. Горшков, Н. Меннинг, М. А. Можина, Л. Н. Овчарова, Н. М. Римашевская, Н. Е. Тихонова, Н. В. Чернина. Многие российские авторы продолжили развитие исследований бедности при помощи расширенного
набора методик (в том числе немонетарных), акцентируя внимание на различных социально-демографических группах, а также мерах социальной политики — Е. М. Авраамова, С. С. Бирюкова, Е. А. Горина, Е. Е. Гришина, Т. С. Карабчук, И. И. Корчагина, Т. М. Малева, С. В. Мареева, М. А. Можина, В. В. Радаев, Л. С. Ржаницына, Н. Э. Соболева, Т. Р. Пашинова, Д. О. Попова,
A. И. Пишняк, Л. М. Прокофьева, С. А. Тер-Акопов, М. С. Токсонбаева, Е. А. Цацура, В. Л. Шабанов и др. Были разработаны критерии для выявления характерной российским реалиям депривационной бедности, проверялась возможность применения монетарного относительного подхода —
B. А. Аникин, Н. М. Давыдова, Т. Р. Пашинова, Е. Д. Слободенюк, А. С. Яшкова и др. Субъективный подход к бедности также неоднократно оказывался в фокусе внимания ученых (Л. Н. Овчарова, Е. Д. Слободенюк, М. Д. Красильникова, А. С. Яшкова и др.), хотя представлен все-таки в заметно меньшей степени, чем объективный. При этом субъективные показатели уже применяются в некоторых Европейских странах не только в качестве самостоятельной меры, но и в составе многомерных индексов бедности3. Субъективные показатели не подразумеваются в качестве замены объективным или многомерным индексам бедности, а скорее включается в арсенал наравне с остальными оценками бедности для более широкого понимания феномена. Так, некоторые инструменты субъективного благополучия граждан уже используются европейскими статистическими агентствами в панельных исследованиях: Евростат в 2013 г. запустил модуль измерения благополучия, что стало подспорьем для создания международной инициативы под эгидой ОЭСР "Better life", в котором собраны как объективные, так и субъективные показатели по странам4. Все это стало
3
См., например, Measuring Multidimensional Poverty: Insights from Around the World. Oxford poverty & human development initiative (OPHI).
4 Subjective Poverty // United Nations. Economic Commission For Europe.
Conference Of European Statisticians. Seventy-second plenary session Geneva, 20 and 21 June 2024. URL: https://unece.org/sites/default/files/2024-04/2024%20EC2%20Subjective%20poverty.pdf
следствием популяризации взглядов авторов доклада французской Комиссии по измерению эффективности экономики и социального прогресса «Неверно оценивая нашу жизнь: Почему ВВП не имеет смысла?» Амартии Сен, Жан-Поля Фитусси и Джозефа Стиглица, предложивших новую концептуальную схему измерения развития обществ, опирающуюся, в том числе, на показатели субъективного благополучия, которые не отражаются в экономических показателях развития стран. Субъективное измерение может послужить мерой согласованности официальных показателей с социальным самочувствием населения, показателем социальной напряженности, и в целом — индикатором общественного развития, которое должно отражаться не только в социально -экономических показателях, но также в оценках гражданами собственного положения [Стиглиц и др., 2016]. Это касается целого набора субъективных показателей — не только оценки своего материального положения или ощущения бедности, но и оценок неравенства, удовлетворенности разными сферами жизни и др. Мы в данном случае ограничиваемся рассмотрением субъективной бедности как части этого широкого предметного поля.
Исследовательская проблема заключается в потенциальной несогласованности субъективного и объективного измерений бедности: улучшение ситуации с объективной бедностью, на которое направлены меры социально-экономической политики, может не в полной мере отражаться на субъективном самоощущении населения и субъективной бедности, также отражающей общественное развитие страны в одном из его аспектов; состав и динамика соответствующих групп также могут расходиться и требовать разных подходов для управления ими со стороны государственной политики. Исследования, посвящённые бедности в России, чаще рассматривают субъективные и объективные показатели в отрыве друг от друга, а последние комплексные исследования, в фокусе анализа которых одновременно оказывались объективная и субъективная бедность, с учетом широкого спектра характеристик и их долгосрочной динамики проводились еще до 202010
х годов5. Данное исследование призвано частично закрыть этот пробел и ответить на исследовательский вопрос о том, как соотносятся масштабы, динамика объективной и субъективной бедности и характеристики представителей двух групп бедных в социально-экономических условиях турбулентности, вызванной шоками принципиально нового характера6 (пандемия, геополитические конфликты и СВО), и как эти особенности соотношения объективной и субъективной бедности позиционируют Россию на мировом фоне. Таким образом, в рамках работы фокус направлен на выявление характерных черт объективной (выделенной по официальной методологии, т.е. с позиции абсолютного подхода к бедности) и субъективной бедности — оценку различий в их масштабах, динамике, портретах представителей этих групп, особенностях их объективного положения и его субъективного восприятия. Полученный в ходе исследования ответ на эти вопросы позволяет внести практический вклад в понимание бедности как комплексного феномена, отражающего не только объективное положение, но и субъективное самочувствие населения в период социально-экономических изменений, что важно для регулирования социальной напряженности. Результаты исследования также позволяют продвинуться в понимании российской специфики бедности, её характерных особенностей на межстрановом фоне, качественных отличий двух типов бедности, изменений в долгосрочной перспективе и подсветить важность смещения фокуса на более широкое поле благополучия, что может быть использовано при разработке рекомендаций для социально-экономической политики.
5 Имеются в виду исследования, проводимые в контексте нескольких методологических направлений, затрагивающие широкий набор вопросов уровня жизни бедных: Бедность и бедные в современной России / Под ред. М.К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой. М.: Издательство «Весь мир», 2014. 304 с.; Овчарова Л.Н., Бирюкова С.С., Попова Д.О., Варданян Е.Г. Уровень и профиль бедности в России: от 1990-х годов до наших дней - М.: НИУ ВШЭ. 2014; а также широкий набор публикаций упоминаемых авторов.
Под периодом турбулентности мы понимаем ситуацию, в которой происходят изменения в социально-экономической сфере общества. То, что начало 20-х годов текущего века ознаменовано периодом нестабильности, отмечают также другие российские исследователи. Подробнее, например, в научном докладе под ред. В. В. Радаева «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения».
Новизна исследования заключается в выявлении сравнительной специфики объективной и субъективной бедности в текущем периоде турбулентности и в контексте более долгосрочной динамики последних десятилетий; комплексности анализа с точки зрения рассмотрения как объективных характеристик двух групп (в том числе реализованного анализа потребительских стандартов через методологическую рамку деприваций), так и субъективных оценок их представителями различных сфер жизни и их социально-психологического состояния; выявлении российской специфики на международном фоне с точки зрения соотношения объективной и субъективной бедности и взаимосвязи субъективной бедности с социально-экономическими показателями макроуровня.
Целью исследования является выявление основных характеристик и особенностей соотношения субъективной и объективной бедности в современном российском обществе.
В рамках исследования поставлен ряд задач:
• Определить масштабы, портреты и динамику численности групп бедных, выделенных по объективной и субъективной методологии, оценить основные сходства и различия в портрете и динамике групп.
• Выявить степень пересечения групп объективно и субъективно бедных и изменение их соотношения во времени.
• На основании теоретико-методологического и эмпирического анализа составить список релевантных современному российскому обществу деприваций. Рассмотреть объективную и субъективную бедность с точки зрения испытываемых их представителями деприваций как отражения особенностей их потребительского стандарта.
• Проанализировать и сопоставить взгляды представителей объективной и субъективной бедности на причины бедности в обществе и доступные механизмы повышения благосостояния.
• Рассмотреть субъективные оценки ситуации в различных жизненных сферах, испытываемых чувствах относительно будущего, достижений, реализации планов, социально-психологическом состоянии представителей двух типов бедности.
• Выявить специфику российской бедности в ее субъективном и объективном измерении на основе сравнительного межстранового анализа.
Объектом исследования является население России, предметом —
соотношение и характеристики субъективной и объективной бедности. Выбор РМЭЗ НИУ ВШЭ7 в качестве основной базы данных для исследования оправдан наличием широкого спектра переменных, измеряющих важные для понимания уровня жизни условия и возможности домохозяйств, а также наличием необходимых показателей для выделения бедности в соответствии с различными подходами. Дополнительно для исследования привлекались данные мониторинга НИУ ВШЭ «Готовность к переменам»8, общероссийские исследования ФНИСЦ РАН (ранее - ИС РАН и ИКСИ РАН)9, данные ФСГС РФ. В рамках задачи межстранового сравнения привлекались данные ISSP-201910 и данные World Bank11.
7
Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE), проводимый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. (URL: https://rlmshse.cpc.unc.edu и http://www.hse.ru/rlms). Выборка каждой волны составляет от 9,5 до 17 тысяч респондентов.
8
Мониторинг «Готовность к переменам», проводимый Институтом социальной политики НИУ ВШЭ по исследованию отношения населения к изменениям (URL: https://csils.hse.ru/monitoring_gkp). Выборка каждого исследования - ~6 тысяч респондентов.
Исследование «Богатые и бедные в современной России» проводилось в марте 2003 г., n = 2106; исследование «Бедность и бедные в современной России» проводилось в апреле 2013, n = 1600; 14 волна Мониторинга ИС ФНИСЦ РАН «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контексте» под рук. М. К. Горшкова проводилась в июне 2023 г., n = 2000. Модель выборок этих исследований была единой: они репрезентировали население страны по региону проживания, а внутри него - по полу, возрасту, образованию и типу поселения.
10ISSP 2019 "Social Inequality V" (URL: https://www.gesis.org/en/issp/data-and-documentation/social-inequality/2019). Выборка база для всех стран - 46 тысяч респондентов; выборка России - 1597 респондентов.
11World Development Indicators. The World Bank Group, 2024.
URL: https://databank.worldbank.org/source/world-development-indicators
Ограничения исследования связаны с особенностями доступных для анализа эмпирических массивов данных, не позволивших провести сравнение субъективной бедности на разных базах данных по единому критерию, а также полноценно сопоставить разные критерии между собой в рамках одной базы. Ещё одним ограничением исследования выступает небольшая выборка стран для проведения корреляционного анализа связи объективных и субъективных показателей бедности в межстрановой перспективе, в связи с чем выводы даны на уровне тенденций. В работе сознательно сделан фокус на описании качественных особенностей групп объективно и субъективно бедных, а также проявления, но не причины (факторы) их бедности, которые оставлены за рамками рассмотрения. Под причинами в данном исследовании понимаются те факторы, которые сами респонденты отмечают в качестве таковых, и эта терминология используется при анализе субъективных особенностей групп бедных.
На основе проведенного теоретико-методологического анализа был сформирован ряд рабочих гипотез:
• Субъективная бедность, по сравнению с объективной бедностью и населением в целом, по своим масштабам превышает объективную бедность и характеризуется преобладанием в своем составе женщин и людей старшего возраста. Объективная бедность, по сравнению с субъективной бедностью и населением в целом, характеризуется более молодым средним возрастом ее представителей, большим количеством детей в их домохозяйствах. Данные характеристики устойчивы, значительных изменений в портрете бедности в последние годы не происходит.
• В 2020-е гг., как и в более долгосрочной перспективе, субъективная и объективная бедность имеют разнонаправленную динамику: объективная бедность снижается, субъективная — растет.
• В долгосрочной и краткосрочной перспективе два типа бедности все больше расходятся на уровне конкретных индивидов, зона пересечения
групп сокращается.
• В качестве причин бедности представители как объективной, так и субъективной бедности склонны чаще акцентировать причины бедности, связанные с жизненными обстоятельствами (такие как плохое состояние здоровья, рождение детей) и недостаточность государственной поддержки.
• Представители объективной и субъективной бедности заметно отличаются от остальных россиян по восприятию своей жизни — им свойственно хуже оценивать свои достижения, ситуацию в различных сферах жизни, их повседневные чувства характеризуются негативными оценками.
• На фоне других стран Россия характеризуется повышенной долей субъективно бедного населения.
Методология исследования и терминология
В данном исследовании под объективной бедностью понимается ситуация несоответствия располагаемых доходов официальному прожиточному минимуму, под объективной методикой — официальный подход к выделению группы бедных на основе прожиточных минимумов (границ бедности), устанавливаемых правительством в целях национального мониторинга, который, в отличие от субъективного показателя, имеет объективное монетарное выражение. Под субъективной бедностью понималось декларируемое восприятие своего положения в обществе как низкого или своего материального положения как плохого. Под субъективной методикой, в свою очередь, понимаются немонетарные методики выделения группы субъективно бедных, основанные на оценках материального положения или положения в обществе самими респондентами.
Для целей анализа объективная и субъективная бедность выделяются следующим образом. Объективная бедность рассчитывается согласно официальным прожиточным минимумам, величина которых варьируется в зависимости от демографического состава домохозяйства, региона
проживания и года проведения сбора данных. Источником данных о границе бедности или прожиточном минимуме является Росстат, о доходах домохозяйства — данные выборочного обследования РМЭЗ НИУ ВШЭ, мониторингов ФНИСЦ РАН, мониторинга НИУ ВШЭ «Готовность к переменам». Домохозяйство или индивид из опросной совокупности относятся нами в группу объективно бедных, если располагаемый доход оказывается ниже установленного прожиточного минимума (в соответствии с половозрастным составом домохозяйства, регионом проживания и годом проведения сбора данных). Для расчета субъективной бедности в качестве основной была выбрана методика самоопределения на основе вопроса о текущем положении на «лестнице» от бедных до богатых; данная формулировка была апробирована в качестве показателя в исследованиях и других российских авторов, а также используется в мировой практике исследований субъективной бедности. Для решения некоторых задач, с учетом возможностей и ограничений разных массивов эмпирических данных, использовались и другие методики — выделение субъективно бедных на основании негативной самооценки своего материального положения, а также на основании интегральной оценки положения в обществе в целом как низкого. В данном случае мы отходим от классического экономического монетарного критерия субъективной бедности, введенным Ван Праагом [Van Praag, 1971] и обращаемся к его социологическому, немонетарному показателю — более широкому концепту субъективной бедности, позволяющему выйти за пределы вложенных подмножеств при локализации бедности, определив субъективно бедных как особую социальную группу. В фокусе исследования, таким образом, находятся две разные группы, которые чаще рассматриваются в рамках различных подходов: объективно бедные как отражение экономического подхода и субъективно бедные — как отражение подхода исследователей субъективного благополучия, прежде всего социологов.