Соотношение исторического и логического в теоретическом познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Лай Ван Тоан

  • Лай Ван Тоан
  • кандидат науккандидат наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 118
Лай Ван Тоан. Соотношение исторического и логического в теоретическом познании: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1982. 118 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение исторического и логического в теоретическом познании»

Введение

Проблема соотношения исторического и логического имеет иного сторон. Она включает в себя не только взаимосвязь истории и теории предмета, и соответственно, истории познания о предмете и логики х его познания. Можно ее понять, например, как проблему связи исторической и логической форм познания, их соответствующих методов, В ней» кроне того, содержится и соотношение исторических и логических связей, которое теоретическое познание должно строго учитывать. Изучение этой проблемы представляет большой теоретический и практический интерес.

Актуальность проблемы соотношения исторического и логического обусловлена прежде всего наличием в ее рамках вопросов, не получивших однозначного решения в современной марксистской литературе. Об этом свидетельствуют дискуссии о соотношении генетического и структурно-функционального подходов в 6ИОДОПШ? историзма > актуа-лизма в геологии? и возникшая недавно в политической экономии дискуссия о оамой этой проблеме в "Капитале" К.Маркса?

1, См:Вяткин Ю.С.,1амзин А.С, Соотношение структурно-функционального и исторрческого - подходов в изучении живых систем.-Вопрроы философии, 1969,XII,Карпинская Р.С. Философские проблемы молекулярно! биологии.М.,1971, Пастушный С.А. Содержание и место конкретно-исторического подхода в генетике.-Вопросы философии,1971,МО, Фролов И.Т. Очерки методологии биологического исследования /Система методов биологии/ М. ,1965. и др.

2, См:йвакин А,А, Становление конкретного историзма в геологии. Алма-Ата,1974;Куражковская Е.А.Диалектическая концепция развития в геологии/философский аспект/ М.,1970^Леонов Г.П. йоторизм и актуализм в геологии.-Вестник Моек .Ун-та, сер ДУ, I970, ЛЗ и др.

3, См:Журнал Экономические науки, 1976,18.,стр.18-32,

Необходимость исследования проблемы соотношения исторического и логического диктуется и потребностями современной науки в решении противоречия, существующего между реальным процессом развития самого предмета исследования и теоретическим его воспроизведением в системе категорий соответствующей науки. Такое противоречие возникает, напри мер, в теории общественно-экономических формаций, в периодизации всемирной истории, коммунистической формации, в частности,

В связи с этим в настоящее время потребности дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы и вызваны исследованием теоретических вопросов развитого социализма, а также критикой буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, на что было обращено внимание на ХХУ1 съезде КПСС

Строительство социализма в условиях Вьетнама, вышедшего из ± * продолжавшейся целых 30 лет войны, выдвигает новые проблеме и не-v решенные задачи, которые могут быть глубоко осмыслены и успешно

. разрешены только с позиций марксистской методологии, т.е. материли-стичеокой диалектики как логики и теории познания. "Наша партия,-писал Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан,- возмужала аш деле овладения закономерностями национально-демократической революции, законами народной войны, однако мы сделали лишь первый шаг в овладении закономерностями социалистической революции и построения социализма. Нужно предпринять огромные усилия, чрезвычайно быстро достичь зре-

о

лости в этой области." № надеемся, что исследования в области рассматриваемой проблемы углубят теоретическую основу для решения революционно-практических задач, стоящих перед КПВ, вьетнамским народом.

-i

» ■ • ■

1. СмАтериалы ХОТ съезда КПСС.М.,1981,стр.145,146.

2. Ле Зуай. Избранные статьи и речи /1965-1970/.М.,1971,стр.294.

В развернутом виде эта проблема поставлена в классической немецкой философии, завершенной в системе Гегеля. Однако, последний знает и признает лишь один аспект проблемы, а именно, соотношение /совпадение/ логики мышления и истории формирования этой логики.

Критически перерабатывая гегелевскую концепцию, классики марксизма-ленинизма всесторонне и глубоко исследовали проблему соотношения исторического и логического на материалистической основе. Эта проблема выступает у них не только как соотношение истории развития человеческой мысли и ее логики, околько прежде всего как взаимосвязь истории предмета и логики его познания. В "Капитале" К.%рк-са,-писал Ф.Энгельс,-"речь идет не только о чисто логическом процес се, но и об историческом процессе и объясняющем его отражении в мышлении, логическом проследовании его внутренних связей".* В своих трудах К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин обосновали необходимость различения исторической и логической формы теоретического познания, вскрыли их диалектическое единство, они разработали, блестяще применили и совершенотвввали принцип совпадения исторического и логического методов рассмотрения предмета исследования*

Дальнейшую разработку проблемы соотношения исторического и логи ческого получила - с учетом достижений современной социальной и научной практики - в работах Ж.М.Абдильдина, И.Д.Андреева, В.А.Ва-зюлина, И.И.Грищенко,Б.А.Грушина, В.С.Добриянова, Э.В.Ильенкова, А .X .Касымжанова ,Б .М.Кедрова ,П.В .Копнина ,В .П .Кохановского ,И .С .Царского, З.М.0рудж^ева,М.М.Розенталя,Е.П.Ситковского, В.И .Столярова, А.П.Шептулина и др.

1ф Парке К..Энгельс Ф.Соч.,т.25,ч.П,е.469.

Отметим некоторые направления ее исследования. Среди них самым распространенным является направление, которое рассматривает соотношение исторического и логического в рамках основного вопроса философии. В этом плане историческое представляет собой объективную действительность, находящуюся в непрерывном движении и развитии, а логическое есть идеальное отражение этой действительности в мышлении. При этом исследуемая проблема может быть рассмотрена в связи с проблемой обоснования единства диалектики, логики и теории познания.* Она интенсивно разрабатывается и в связи с постановкой

вопроса о построении системы категорий и законов материалистической 2

диалектики.

В категориальном плане проблема соотношения исторического и логического проведена в работах ряда авторов. В характеристике этих методов отмечается как специфика каждого, так и их взаимосвязь, перерастание друг в друга, а также их отношение к диалектическому методу.0 ...... .......

1. См.работы таких авторов ,как Э.В.Ильенков.Диалектика абстрактного ¿¡конкретного в "Капитале" К.Маркса.М.,1960^Б.М.Кедров.Ф.Энгельс и диалектика естествознания.М.,1970;З.М.0руджев.Единство диалектики, логики и теории познания.Баку, Х964.

2. См.,например, М.М.Розенталь.Диалектика "Капитала"К.Маркса.

М.,1967;В.П.Ситковский.Принципы научной систематики категорий диалектической догики.Материалы к совещанию по современным проблемам материалистической диалектики.М.,1964$ А.П.Шептулии Система категорий диалектики.!.,1967.

3. См:Алексеев М.Н.Диалектическая логика.М.1960¿Гриценко И.И,историческое и логическое в марксистской философии.Ростов^-н-Д.,1969; Грушин Б.А.Очерки логики исторического исследования.М.,1960; Добриянов В.С.Методологические проблемы теоретического и исторического познания.И*,1968$. Кедров Б.М.(|иетоде изложения диалектики от абстрактного к конкретному.Вопросы философии,1978,II,2.^р.

Имеется значительное число работ, где исследуемая проблема разрабатывается в рамках изучения социальной действительности,

специфики процесса развития общества, анализа общественно-экономи-

ческих Юриащй.1 ..............................

Другое направление изучения проблемы исторического и логического

происходит в связи с разработкой вопросов развития науки и логики

построения теоретических знаний, В этом отношении особенно значи-

^ тельны работы в которых рассматриваются вопросы сис темно-с труктур-

р

ных исследований.

Проблема соотношения исторического и логического ставится и решается с марксистских позиций в ряде специальных работ, посвященных критике современных буржуазных и ревизионистских концепций

^См:Вагюлия В.А. Диалектика исторического процесса и методология его исследования.М., 1979, Келле В.Ж.Довальзон М.Я. Теория и история /Проблемы теории исторического процесса/, М.,1981. Конрад Н.И, Запад и.Восток.. И.,1972• Косолапов В.В, Методология

и логика исторического исследования,Киев,,1977.......

Принцип историзма в познании социальных явлений.М.£972. Проблемы социально-экономических формаций, йсторико-типологиче-ские исследования. М.,1975.

Покрытая А.К. Историческое и логическое в экономической теории социализма. М.,1975.

2. См.,например, Кедров В.М. Принцип историзма в его приложении к системному анализу развития науки. Системные исследования.

М. ,1974. ......

Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса.М.1980. Садовский В.Именования общей теории систем: Логико-методологический анализ,М,,1974,

общественного развития и методологии науки.1

Анализ литературы показывает, что в изучении проблемы исторического и логического за последние десятилетия достигнуты значительные успехи. Однако существуют и некоторые пробелы * Требуют рассмотрения такие вопросы как:

1. Проявление взаимосвязи исторического и логического методов в определении исходного пункта процесса теоретического освоения действительности,

2. Историческая сущность логики теоретического мышления, соотношение исторических и логических связей в теоретическом познании,

3. Формы проявления конкретного историзма в процессе

I, См.,например,Бородай Ю.М.Келле Б.1. Плимак Е.Г. Наследие Маркса и проблемы теории общественно-экономической формации. М.,1974¿Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. Очерки по марксистско-ленинской методологиии исторического исследования. М.1973;Скворцов Л .В. История и антиистория. К критике методологиии буржуазной философии истории.М.,1976;Францу зова Н.П. Исторический метод в научном познании. М.,1972.

Критика антиисторизма и алогизма дана в работах Асмуса В.Ф, Богомолова A.C.,Быховского Б.Э.,Горьского Д.П.,КессидиФ.Х,Кона И.С.,Мельвидя Ю.К.,Митина Б.М., Барского И.С.,0дуева С.Ф., Овсянникова М.Ф.,Ойзермана Т.И. и др.

Выбранная нами тема в определенных аспектах затрагивается в работах Афанасьева В.Г.»Багатурии Г.А.,Выгодского.В.С., Выгодского Л.С., Глезермана Г.Е., ИльичеваЛ .Ф., Иовчука М.Т., Ковалева A.M., Косичева А.Д., Косолапова Р.И., Константинова Ф.1 Леонтьева А.Н.,Леонтьева Л.А.,Лурни А.Р., Митина Б.М. и др.

восхождения от абстрактному к конкретному.

Вое это дает право внбрать их в качестве основных для данной диссертации..

Поскольку в основе решения названных вопросов лежит принцип конкретного историзма, то особой задачей исследования является прежде воего рассмотрение этого принципа. 4

Анализ проблемы в указанном плане имеет целью выявление форм соотношения исторического и логического в теоретическом познании.

В соответствии с перечисленными задачами основное содержание диссертации составляют две главы, ооотоящие из четырех параграфов.

Первая глава -,иПринцип совпадения исторического и логического способов рассмотрения предмета"-состоит из двух параграфов,в первом из которых, имеющем название "Принцип историзма в гегелевско: и марксистской философии" раскрывается качественное отличие марксистского историзма от гегелевского, как в его исходной позиции, так и в его сферах применения.

Сравнительный анализ принципа историзма в философии Гегеля и в марксистской философии позволяет выявить такие преимущества марксистского историзма, как его универсальность и коюфетнооть.

Принцип историзма рассматривается как проявление, конкре-- тизация идеи развития. Однако весь вопрос в том, что' развиваетоя. В ответе на этот вопрос заключается принципиальное различие между марксистской концепцией развития и гегелевской, а следовательно противоположность марксистского историзма и гегелевского.

У Гегеля развитие присуще лишь духовной деятельности; природа же;являясь "инобытием" абсолютной иде1, не способна к развн тию во времени. Гегель игнорирует необходимость исторического рассмотрения природы, в этом ограниченность гегелевского историзма.

Б противоположность гегелевскому марксистский историзм впервые выступает всеобщим принципом рассмотрения не только сферы духовных явлений, но также всей реальной действительности. 1 Конкретность марксистского историзма заключается не только ¡в известном его требовании проследить изучаемое явление - будь то материальное или духовное - в развитии, в конкретных условиях

I .....

того или иного этапа исторического развития, но и в рассмотрении самого развития, его закономерностей, как присущих конкретной Системе. Поэтому вместо общего рассуждения о развитии общества в (целом, К.Маркс проанализировал его определенную историческую эпоху.

Второй параграф посвящен "Соотношению исторического и логического способов рассмотрения предмета". С позиций принципа конфетного историзма диссертант обосновывает тезис о том, что можно отдельно рассматривать исторический и логический методы познания, но рассуждать о* их единстве следует только в применении их к единой, конкретной системе. Эти метода различаются как по своему характеру, так и по своей структуре, и воспроизводят развитие исследуемого предмета хотя и различным образом. Они представляют собой два аспекта в едином познании одного и того же предмета. Их совпадение проявляется не только в области раскрытия внутренних закономерностей развития данного предмета, но и в плане выявления его исходного начала. В диссертации подчеркивается, что в решении этой трудной, но важной и еще мало разработанной проблемы, именно проблемы начала теоретического исследования, обойтись ссылкой на один лишь собственно исторический метод нельзя.

Во второй главе- "Движение мышления от абстрактного к конкретному как логический процесс на теоретическом уровне мышления",

дается характеристика движения теоретического мышления, его исторической сущности.

В первой параграфе на основе рассмотрения развития логического мышления человека в соответствии с развитием общественной практики диссертант приходит к выводу, что логика теоретического мышления носит общественно-исторический! характер как с точки зрения своего происхождения, так и с точки зрения своей структуры. Автором выдвинута и обоснована мысль о необходимости разграничивать логические связи и различия мыслей от исторических связей и различий, имеющих место в познании. Подчеркивается, что учет этого различия исторических и логических связей между элементами знания избавляет теоретическое мышление от эмпиризма в познании исторических явлений - будь то явления реальной истории или истории человеческого познания.

Последний параграф посвящен анализу соотношения метода восхождения от абстрактного к конфетному с конкретным историзмом.

Являясь способом теоретического воспроизведения действительности в понятии, во всей ее конкретности, в ее полноте и целостности, метод восхождения от абстрактного к конкретному предполагает не только существование объекта познания, но и необходимые теоретические предпосылки. В диссертации показывается, что процесс создания "духовного конкретного" есть особого рода синтез, при котором абстракции, "ведущие к воспроизведению конфетного посредством мышления"1, возникают не все сразу, а последовательно и таким образом, что кавдая последующая сложнее, конкретнее то! предыдущей, из которой она выведена, выступая как ее необходимое продолжение, включая ее в себя как подчиненный элемент. Каздая абстракция в теоретическом рассмотрении кон!фетного

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, чЛ, с.37-38.

предмета представляет собой истинное положение. Но она обретает свой истинный сшсл в отношении к другим абстракциям теоретически системы звания. Иными словами она обретает свое истинное содержание и сшсл лишь в рамках конкретной системы. Обосновывается на положение о том, что метод восхождения от абстрактного к конкретному был бы беешсленным, если он не воспроизводил бы, разумеется в обобщенной форме, реальный процесс исторического развития изучаемого предмета. Отсюда - конкретный историзм в методе восхождения от абстрактного к конкретному заключается в том, что как исходный пункт, так и результат теоретического исследования даны всегда в их исторической определенности. Как начало, так и конец теоретического исследования суть категории, имеющие значение категорий только в соответствующих исторических условиях и внутри них.

Это - основное, что составляет суть научной новизны работы, а также основных положений, выносимых автором на защиту.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лай Ван Тоан

Заключение

Проблема соотношения исторического и логического очень многогранна , Несмотря на то, что по этому вопросу много написано существуют еще те аспекты, которые нам представляются мало изученными или почти не исследованными, но научно значимыми. Некоторые из них мы рассмотрели в данной диссертации» В процессе исследования выяснилось, что:

1. Исторический и логический методы различаются как по своему характеру, так и по своей структуре и воспроизводят развитие исследуемого предмета по-разному. Они представляют собой

два аспекта в исследовании одного и того же предмета. Их совпадение проявляется не только в области раскрытия внутренних закономерностей развития данного предмета, но и в плане выявления его исходного начала* Эту трудную, но мало изученную проблему, именно проблему начала теоретического исследования, нельзя решить ссылкой лишь на собственно ивторический метод,

2. Диалектическая логика как логика теоретического «ншяевив носят общественно-исторический характер, как «(точки зрения своего происхождения, так и с точки зрения своей структура Она складывается в определенных исторических условиях, в условиях развитых общественных отношений. Ее законы совпадают о законами развития материальных и духовных явлений, т. е. со структурой исторического процесса.

3. Необходимо учитывать различие существующее между историческими и логическими отношениями в познании. Логические связи между элементами знания существуют лишь в рамках конфетной

испытателей. В связи с этим уместно привести высказывание В.И. Ленина из "Философских тетрадей":"Продолжение дела Гегеля и Маркса должно стоять в диалектической обработке истории человеческой мысли,науки и техники"*. Само собой разумеется, что эта "диалектическая обработка" не может быть успешной если не серьезно усвоено "дело Гегеля и Маркса"* В частности, дальнейшее исследование проблемы соотношения исторического и логического предполагает изучение того, как эта проблема дана в произведениях классиков

марксиама-ленинизма, прежде всего в "Экономических рукописях

гг.

1857 - 1859" и в "Капитале" К. Маркса.

I. Ленин В .И.