Соотношение метафоры и науки: основные философско-мировоззренческие подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Тарасов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат философских наук Тарасов, Олег Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Традиционный подход к метафоре и науке
2.1. Метафора как средство условного отношения к действительности.
2.2. Наука как средство безусловного отношения к действительности.
3. Нетрадиционный подход к метафоре и науке
3.1. Метафора как средство безусловного отношения к действительности.
3.2. Наука как средство условного отношения к действительности.
4. Диалектический подход к метафоре и науке
4.1. Метафора как средство и безусловного, и условного отношения к действительности.
4.2. Наука как средство и безусловного, и условного отношения к действительности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение метафоры и науки: основные философско-мировоззренческие подходы»
Актуальность темы исследования прежде всего определяется необходимостью более полного и систематического осознания принципиальных различий, существующих между основными мировоззренческими подходами, или (допустим, что это одно и то же) типами философствования. Чем лучше мы уясним эти различия, тем более четкой и последовательной может стать наша мировоззренческая (философская) мысль, занятая работой над наиболее сложными, так называемыми вечными проблемами, будь они онтологическими, этическими, гносеологическими или какими-либо иными. К вечным проблемам надо причислить и проблему соотношения (соответствия либо несоответствия) художественно-субъективного и научно-объективного способов освоения действительности. Однако поскольку выделенная проблема может быть конкретизирована как проблема соотношения метафоры (искусства) и науки (понятия), а эта последняя в ее связи с проблемой соотношения основных философско-мировоззренческих подходов существует относительно самостоятельно, «частно-научным» образом, то исследование коренных различий между указанными подходами может быть существенно облегчено обращением к концепциям, объясняющим «внутреннюю природу» и характер связи таких различных (но, может быть, только на первый взгляд) стилей мышления, как метафорично-художественный, с одной стороны, и научно-понятийный, с другой. Пример такого рода концепций, как мы считаем, достаточно характерен для тех случаев, когда в огромнейшем массиве, казалось бы, самых разнообразных мировоззренческих идей, взглядов, учений, школ и систем удается выделить весьма немногочисленные основные группы или подходы (внутри которых, конечно, есть более или менее крупные модификации).
Степень разработанности исследуемой проблемы. Следует отметить, что проблемы основных мировоззренческих подходов, соотнесенности Метафоры и науки были поставлены еще в античности вне какой-либо ощутимой связи друг с другом (прежде всего, Платоном и Аристотелем). В последующие исторические эпохи философы вновь и вновь поднимали и решали обе проблемы в различной форме и с разной степенью остроты, но, как и в древности, чаще всего каждую по отдельности. Только в современной философии, то есть в философии XX века, исследования этих проблем начали сближать и увязывать друг с другом. Так, способ, каким предлагают решать проблему взаимоотношения метафоры и науки, теперь обычно ставят в прямую зависимость от общей мировоззренческой позиции мыслителя. Однако исследователи выделяют, как правило, лишь два (основных) мировоззренческих подхода, более или менее четко противопоставляемые один другому и поэтому дающие разные решения проблемы связи метафоры и науки: объективистский, рационалистический, традиционный подход, с одной стороны, и подход субъективистский, иррационалистический, нетрадиционный, с другой1. Большинство представителей такого «двуполярного» разделения подходов, по сути дела, сходятся во мнении, что лучшее представление и об «устройстве» метафоры и науки, и о связи этих феноменов может быть получено только в рамках нетрадиционного подхода.
Весьма редко, и то как бы вскользь и очень абстрактно, некоторые авторы высказываются о правомерности третьего подхода, на основе которого предполагается «преодолеть крайности классического рационализма и вместе
1 См.: Ницше Ф. Об истине и лжи во внеморальном смысле // Философские науки-1997. - № 1. - С. 52-63; Ортега-и-Гассет X. Эссе на эстетические темы в форме предисловия // Вопросы философии. - 1984. - № 11. - С. 145-153; Он же. Две великие метафоры // Теория метафоры. - М., 1990. - С. 68-81; Ричарде А. Философия риторики // Там же. - С. 44-67; Блэк М. Метафора // Там же. - С. 153-172; Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Там же. - С. 5-32; Бирдсли М. Метафорическое сплетение // Там же. - С. 201-218; Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафоры // Там же. - С. 236-282; Полозова КВ. Роль метафоры в философском познании: Дис. . канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1993. с тем учесть опыт философского иррационализма»1, о необходимости «син
О 3 теза» , и даже о «научности метафоры и метафоричности науки» . Однако мы не видим у них сколько-нибудь действенных попыток пойти по диалектическому пути преодоления абсолютизаторских крайностей традиционного и • нетрадиционного мировоззренческих подходов. Иногда позиция того или иного автора в целом является диалектической, на самом деле преодолевающей абсолютизации традиционализма и нетрадиционализма. Однако при этом исследователи практически не учитывают принципиальной самостоятельности и своеобразия такой позиции4. Воспользовавшись известным выражением И. Канта, можно сказать, что в первом случае диалектика оказывается «пустой», неразработанной, а во втором - «слепой», стихийной. Поэтому как в том, так и в другом случае чаще всего она оказывается недостаточно последовательной и устойчивой. ^ Кроме того, связывание двух указанных проблем, - даже тогда, когда оно ясно и прямо заявлено, - предстает эпизодическим явлением, пока не получившим должного развития. Выделяемые мировоззренческие подходы, как
1 Ермоленко Г.А. Метафора в языке философии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Краснодар, 2001. - С. 13.
См.: Бессонова О.М. Методологический анализ современных теорий метафоры // Интерпретация как историко-научная и методологическая проблема. - Новосибирск, 1986. - С. 63.
3 Деменский С.Ю. Научность метафоры и метафоричность науки: (Филос. аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1997.
4 См.: Уилрайт Ф. Метафора и реальность // Теория метафоры. - С. 82-110; Ри-^ кёр П. Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение // Там же. - С.
416-434; Он же. Живая метафора // Там же. - С. 435-454; Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры // Там же. - С. 358-386; Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Там же. - С. 387-415; Петров В.В. Научные метафоры: природа и механизм функционирования // Философские основания научной теории. - Новосибирск, 1985. - С. 196-220; Гусев С.С. Наука и метафора. - Л., 1984; Печерская Н.В. Знать или называть: метафора как когнитивный ресурс социального знания // Политические исследования. -2004,-№2.-С. 93-105. правило, не раскрываются во всей доступной исследователям полноте. Возникает необходимость обращения к таким представленным в истории мысли концепциям, в которых суть различных мировоззренческих (философских) типов проявляется достаточно выпукло и определенно. Такой характер они
• получают, в основном, благодаря более или менее явно осуществленному сопоставительному анализу мировоззренческих функций философии, религии, науки и искусства, а также благодаря непосредственному сопоставлению самих типов философствования в связи с рассмотрением различных мировоззренческих проблем1. Благодаря этому, как мы полагаем, общая картина ос
1 См., напр.: Платон. Государство. Законы. Политик - М., 1998; Августин Аврелий. Исповедь // Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий - М., 1992; Кант И. Критика чистого разума - М., 1990; Соловьев B.C. Вера, разум и опыт // Вопросы философии - 1994 - № 1- С. 113-128; Бергсон А. Творческая эволюция.- М., 2001; Камю
А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство - М., 1990; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества - М., 1986; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы - Саратов, 1981 ;Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии,- 1991,- № 2 — С. 36-57; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы - Свердловск, 1988; Лекторский В.А. Что нужно людям от философии? // Философское сознание: драматизм обновления.- М., 1991- С. 141-146; Нуриев Д. А. Понятие материи в философии: (Системный анализ).- Уфа, 1995; Прохоров М.М. Философская метафора экологической эпохи - Ниж. Новгород, 1995; Миронов В В. Наука и философия в системе мировоззренческих ориентаций современной культуры: Дис. . д-ра филос. наук- М, 1997; Хазиев B.C. Роса истины.- Уфа, 1998; Кунафин М.С. Эволюция принципа объективности - Уфа, 1998; Микешина JI.A. Философия познания: диалог и синтез подходов // Вопросы философии - 2001.- № 4 - С. 70-83; Финогентов В.Н. И ропщет мыслящий тростник - Уфа, 2000; Библер B.C. Что есть философия? // Вопросы философии - 1995-№ 1.- С. 159-183; Вшьданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности- Уфа, 2000; Столович Л.Н. Диалог и диалектика // Вопросы философии-2002 - № 11- С. 174-183; Лукьянов A.B. Идея метакритики «чистой» любви (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики).- Уфа, 2001; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность // Вопросы философии,- 2003.-№ 8 - С. 5-17 и др. новных мировоззренческих подходов и соответствующих принципиальных средств и потенциальных возможностей для решения проблемы взаимосвязи метафоры и научно-понятийной деятельности становится более полной и содержательной. Таким образом, в диссертационной работе осуществляется • попытка продолжить и реализовать более принципиальным и систематическим образом современную тенденцию тесного увязывания проблем взаимного соответствия метафоры и науки, с одной стороны, и основных мировоззренческих подходов, с другой.
Объектом исследования является соотношение метафорично-художественного и научно-понятийного способов освоения мира в свете основных мировоззренческих подходов.
Предметом исследования выступают мировоззренческие функции метафорично-художественного творчества и научно-понятийной познаватель-д ной деятельности, или, говоря по-другому, роли метафоры и науки, взятых в качестве средств условного, безусловного и безусловно-условного (противоречивого) отношения к действительности.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является последовательная конкретизация диалектического мировоззренческого подхода, позволяющая на современном уровне решать проблему взаимного соотнесения метафоротворческого и научно-понятийного способов деятельности. Достижение этой цели предполагает решение задач выделения и систематической реконструкции:
1) традиционного подхода к а) метафоре, как средству условного отношения к действительности, б) науке, как средству безусловного отношения к действительности;
2) нетрадиционного подхода к а) метафоре, как средству безусловного отношения к действительности, б) науке, как средству условного отношения к действительности;
3) диалектического (синтетического) подхода к а) метафоре, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности, б) науке, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности.
Методологической основой диссертации является прежде всего диалектический метод, понимаемый как тип философствования (или мировоззрения), наиболее гармонично и целостно сочетающий в себе индивидуально-историческое и системно-логическое, рационально-объективное и иррационально-субъективное начала исследовательской работы. Конкретное выражение такой диалектический метод находит в бессчетном числе концепций, принадлежащих авторам самых разных философских направлений и школ практически «всех времен и народов». Смысловым стержнем всех этих концепций является более или менее осознанное стремление их создателей следовать свободным от крайностных абсолютизаторских претензий (так сказать, «срединным») путем исследовательской практики и самой жизни, для которого не чужды ни смиренное созерцание, ни смелое творчество. Из современной философской мысли автор признает влияние на себя прежде всего диалектических идей Ф. Уилрайта, Э. Маккормака (касательно понимания метафоры), А. Камю (касательно понимания искусства), К. Поппера, К. Хахлвега и К. Хукера (касательно понимания науки), Библера B.C. и Шрейдера Ю.А. (касательно понимания философии).
Научная новизна исследования состоит в более последовательном и глубоком, чем до сих пор, увязывании проблемы содержательного соответствия метафоры и науки друг другу, с одной стороны, и проблемы определения сущностных различий между основными мировоззренческими подходами, с другой. Более конкретно научная новизна диссертации может быть тезисно сформулирована в следующих положениях:
1. Выделены и систематически представлены два диаметрально противоположных философско-мировоззренческих подхода к проблеме соотношения метафоры и науки - традиционный и нетрадиционный. Показано, что сущность традиционного подхода - в абсолютизации объективно-рациональных (отражательно-созерцательных) аспектов научно-познавательной деятельности, нетрадиционного - в абсолютизации субъективно-иррациональных (созидательно-разрушительных) аспектов художественно-творческой деятельности.
2. Выявлено, что утверждаемое в рамках традиционного философскомировоззренческого подхода соотношение метафоры и науки имеет ограниченный характер, обусловленный тем, что для данного подхода безусловной значимостью обладает научное, понятийное познание, взятое в «очищенном» виде, в качестве философии как «высшей» науки, тогда как метафора обладает условной значимостью.
3. Установлено, что соотношение метафоры и науки, утверждаемое в русле нетрадиционного философско-мировоззренческого подхода, также имеет односторонний ограниченный характер, поскольку нетрадиционализм безусловную значимость передает метафоре, а в целом - художественному творчеству, взятому в гипертрофированном виде, в качестве философии как «высшего» искусства, тогда как условной значимостью наделяет науку.
4. Выделен и последовательно конкретизирован диалектический (диалек-тико-синтетический) философско-мировоззренческий подход к проблеме соотношения метафоры и науки. Определено, что сущностью данного подхода следует считать стремление к сбалансированному сочетанию объективно-рациональных и субъективно-иррациональных начал познавательно-творческой жизнедеятельности человека, понимаемых как конкретные, взаимно обусловленные и опосредованные.
5. Обосновано, что методологически более эффективным, позволяющим ^ осуществить более полное органичное соотнесение метафоры и науки, может являться только диалектический подход, свободный от абсолютизаторских претензий, так как для него противоречивой, то есть и безусловной, и условной значимостью обладает как научно-познавательная, так и метафоротворческая деятельность. При этом метафора и наука сохраняют свою специфику, заключающуюся в разной степени выраженности объективно-рациональных и субъективно-иррациональных аспектов своей противоречивой «внутренней сущности».
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и общие итоги работы имеют значение, во-первых, для дальнейшего исследования средств и методов мировоззренческой (философской) мысли, так как они непосредственно связаны с проблемой обоснования специфики этой мысли. Во-вторых, они могут быть полезны историкам философии, поскольку автором предлагается достаточно своеобразная трактовка историко-философского процесса. Результаты диссертации могут применяться в преподавательской практике при рассмотрении природы философии (мировоззрения) в качестве обоснования несводимости различных ее типов друг к другу, при изложении историко-философского материала, а также при рассмотрении всех философско-мировоззренческих проблем — онтологических, гносеологических, этических и прочих, - в качестве методологической базы их решения.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации использовались прежде всего при разработке тематики спецкурсов, лекционных курсов и соответствующих семинарских занятий по философии для студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии. Некоторые результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Язык науки XXI века» (Уфа, 1998), «Философия и литература. Х1-е Харьковские международные Сковородиновские чтения» (Харьков, 2004). Фрагменты работы обсуждались на методологическом семинаре профессора А.Ф. Кудряшева в 1999, 2000 годах, полностью диссертация обсуждалась на том же семинаре в апреле 2004 года. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета в феврале 2005 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 311 наименований. Общий объем работы составляет 164 страницы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Тарасов, Олег Владимирович
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе, посвященной выделению, систематическому реконструированию и уяснению сути основных подходов к проблеме соответствия между метафорой и наукой, взятым в плане их мировоззренческой роли (другими словами, в качестве средств отношения к действительности), нами достигнуты следующие результаты.
Относительно первого из трех выделенных подходов, так называемого традиционного (которому посвящена первая глава диссертации), выяснено, что он не обладает принципиальными возможностями для органичного соотнесения метафоры и науки (равно искусства и понятия) друг с другом. Дело в том, что данный подход, характеризующийся в целом как объективистский и рационалистический, совершенно по-разному трактует метафору (вместе со стоящим за ней искусством) и научную деятельность (вместе с представляющим ее понятием). Что касается метафоры, то в лучшем случае она расценивается здесь как недостаточное или «ослабленное» объективно-рациональное образование, как бы «испорченное» в большей («дерзкая» метафора) или меньшей («правильная» метафора) степени «примесью» иррациональности и индивидуально-субъективной случайности. Наука же, чей видимый «отражательно-объективистский» аспект абсолютизируется и возводится в ранг философии как «высшей» и «подлинной» науки, напротив, понимается (пусть косве!ю, через указанный гипертрофированный аспект) как объективно-рациональное предприятие в самой полной мере. Соответственно, метафора (равно искусство) наделяется ролью условного средства освоения действительности, способного легко порождать проблемы (недоразумения, иллюзии и обман), тогда как наука (и понятие) — наивысшей мировоззренческой значимостью безусловного средства, надежно обеспечивающего нашу жизнь беспроблемностью (истиной, единством и порядком). Очевидно, что, поскольку мировоззренческие роли метафоры и науки оказываются столь различными, соотнести их друг с другом каким-то ясным органичным образом не представляется возможным. Это положение едва ли существенно исправляется тем, что классические представители традиционной парадигмы (Аристотель) не проводят коренного различия между художественно-метафорическим и научно-понятийным, предпочитая видеть в метафоре, в общем-то, родственный научному понятию феномен, пусть и несколько «ослабленный», по сравнению с ним. Ведь даже для такой «смягченной» позиции свойственно только «одностороннее» увязывание метафоры и науки, которое сжато можно выразить следующей «формулой»: метафора научна, наука неметафорична.
Проанализировав второй из представленных на рассмотрение подходов, так называемый нетрадиционный (ему адресована вторая глава нашей работы), мы пришли к убеждению, что он также не способен осуществить действенную органическую связь метафоры с научной деятельностью. Это обусловлено тем, что данная парадигма, построенная на радикальной «переоценке всех ценностей» и выступающая поэтому как иррационалистическая и субъективно-плюралистическая, вновь совершенно по-разному, хотя и диаметрально противоположным образом, с точностью до наоборот, толкует и оценивает метафору (вместе с искусством) и науку (вкупе с понятием). О метафоре здесь утверждается, что она является полностью субъективно-произвольным и иррациональным образованием, равно как и художественное творчество, чей зримый «индивидуально-созидательный» аспект гипертрофируется и наделяется статусом философии как «высшего» и «абсолютного» искусства. Наука же (вместе с понятием) понимается, прежде всего, как «деградировавший» и «чувственно обессилевший» остаточно-вторичный результат изначально стихийного и безрассудного метафоротворческого процесса, как бы «испорченный» солидной «примесью» рациональности и объективно-всеобщей необходимости. Соответственно, теперь уже метафоре и искусству придается безусловная мировоззренческая значимость, то есть несомненная способность даровать нам некую счастливую беспроблемность (мимолетность, непредсказуемость, неповторимость), науке же (и понятию) достается, так сказать, довольно жалкая роль второго плана - быть средством лишь условного отношения к действительности, навязывающим нам некое неподлинное проблематичное существование (скуку, массовость и застой). Как видим, бывшее в проигрыше очутилось в выигрыше, бывшее в достатке стало прозябать в убытке. Но так как после такого полного переворачивания мировоззренческие роли метафоры (искусства) и науки (понятия) вновь оказались совершенно различными, говорить о том, что нетрадиционный подход дает реальную перспективу соотнести их каким-то гармоничным образом, опять не приходится. И снова, по-видимому, необходимо признать, что эта ситуация вряд ли может быть кардинально изменена тем, что наиболее последовательные мыслители-нетрадиционалисты (Ницше) не разделяют резкой непроницаемой границей метафору и художественное творчество, с одной стороны, и научную деятельность вместе с понятием, с другой, истолковывая понятие науки как хотя и «обессилевший остаток» метафоротворчест-ва, но все-таки не чуждый этому последнему феномен. Ведь опять же, и для такого рода «смягченной» позиции характерно только «однонаправленное» связывание метафоры и науки, которое кратко формулируется следующим образом: наука метафорична, метафора ненаучна.
И, наконец, относительно третьего и последнего из выделенных фило-софско-мировоззренческих подходов, диалектического, или компромиссного, или синтетического (рассматриваемого в третьей заключительной главе), нами установлено, что только он, в принципе, способен наиболее последовательно и органически прочно соотнести и согласовать метафору с научно-исследовательской деятельностью (точно так же, как художественное творчество с понятием).
Это связано прежде всего с тем, что именно данный подход, как стремящийся избегать поспешных и малообоснованных абсолютизаторских притязаний и являющийся поэтому сбалансированным, так сказать, рациональ-но-иррационалистическим и объективно-субъективистским по своей сути, уже не может интерпретировать метафору (искусство) и науку (понятие), ориентируясь на поверхностные, быстрее всего подмечаемые признаки, внешне, действительно, отличающие эти феномены друг от друга, но видит и характеризует тот и другой как одинаково и в полной мере двойственные и противоречивые образования. То есть, и метафора (наряду с искусством), и наука (наряду с понятием) понимаются в рамках диалектико-синтетической парадигмы как имеющие двуединую «отражательно-созидательную» природу, ни один из аспектов которой не доминирует над своим антагонистом постоянно, но время от времени как бы меняется с ним ролями, то выступая на передний план, то отступая в тень, демонстрируя тем самым, что оба они взаимно обусловливают и предполагают друг друга, не имея сил ни поглотить один другого, ни существовать обособленно, в «чистом» виде. Соответственно этому, как метафора (вместе с художественным творчеством), так и научная деятельность (наряду с понятием) наделяются двойственной, противоречивой значимостью средств и безусловного, и условного отношения к действительности. Иначе говоря, они в равной степени способствуют как решению наших проблем, обогащая нас все новыми и новыми возможностями, ответами и т.п., так и, увы, обретению («открыванию» и «продуцированию») все более сложных и многочисленных проблем, обедняя нас новыми и все более многообразными желаниями, потребностями, вопросами и прочим в том же роде.
Таким образом, поскольку лишь для диалектического подхода и метафора, и наука являются амбивалентными биполярными образованиями в полной мере, а не так, что какая-либо из противоборствующих сторон этих феноменов (рационально-объективная или иррационально-субъективная) либо постоянно преобладает, либо всегда уступает, только для него метафора и наука (равно искусство и понятие) оказываются сопряженными и увязанными друг с другом не «однобоко», а взаимно, то есть самым тесным органичным образом. Для емкого обозначения такой взаимосвязи и взаимодействия метафоры и науки, пожалуй, полностью подходит следующее тезисное положение: метафора научна, наука метафорична.
Если представленная диссертационная работа в целом смогла реализовать достаточно широкое и систематическое реконструирование наиболее общих философско-мировоззренческих подходов к проблеме соответствия между метафорой и научной деятельностью (косвенным образом, между художественным творчеством и понятием), то ее результаты могли бы стать отправным пунктом для дальнейшего более глубокого исследования как любого из рассматривавшихся феноменов, так и тех, что были лишь затронуты (например, символ, понятие, искусство и т.д.).