Соотношение мотивации и представлений у студентов университета о будущей профессиональной деятельности: На примере деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Разорина, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Разорина, Лариса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ, . ,.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ РЕГУЛЯЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Профессиональная педагогическая деятельность: социальный смысл и содержание
1.2. Конкретизация цели образования в модели деятельности учителя
1.3. Представления как регулятор деятельности
1.4. Мотивация профессиональной педагогической деятельности .,£
1.5. Мотивация как. субъективный фактор регуляции деятельности
ГЛАВА 2. ЗАМЫСЕЛ., ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Замысел исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Методики исследования мотивации.
2.3.1. Анкета
2.3.2. Модифицированная методика незаконченных предложений
2.3.3. Модифицированная методика Сэва-Рубинштейн
2.3.4. Методика В.З.Мильмана
2.4. Методики исследования представлений .4?
2.4.1. Методика "Умения".
2.4.2. Методика "Программа".
2.5. Апробация методик исследования представлений.
2.5.1, Апробация методики "Умения"
2.5.2. Апробация методики "Программа",.5?
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
СТУДЕНТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
3.1. Мотивы выбора учебного заведения
3.2. Характеристика испытуемых с разными типами профессиональной направленности.
3.3, Представления о профессиональных умениях учителя
3.3.1. Специфика представлений у студентов с разными типами профессиональной направленности
3.3.2. Динамика представлений в процессе обучения
3.3.2.1. Динамика представлений у студентов специальностей физика и математика
3.3.2.2. Динамика представлений у студентов- историков.
3.3.2.3. Представления о профессиональных умениях учителя у студентов 3-го курса гуманитарных и естественных ^ факультетов
3.3.2.4. Сравнение динамики представлений у студентов и испытуемых контрольных групп
3.3.2.5. Качественный анализ отражения нормативной структуры педагогической деятельности
3.4, Образ Я у студентов и учителей
3.5, Представления о программе подготовки.
3.6, Динамика мотивации и представлений студентов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..
4.1. Анализ отношений мотивации и представлений
4.2, Анализ регламентации процесса обучения
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение мотивации и представлений у студентов университета о будущей профессиональной деятельности: На примере деятельности учителя»
Кризис нравственности и социальной ответственности, наблюдаемый в обществе, обнаруживает необходимость выработки ноеых ценностных ориентиров и форм поведения, пересмотра и нормативного проектирования системы воспитания подрастающего поколения с учетом нравственных и экологических требований к его функционированию в социальной и природной среде.
Это, в свою очередь., требует анализа становления психологических механизмов регуляции взаимодействия человека с миром.
С этой точки зрения особый интерес представляют механизмы становления профессиональной педагогической деятельности в силу: 1) особых социальных функций; 2) тесной связи с универсальными механизмами становления и функционирования личности; 3) массовости педагогической профессии,
Все это делает актуальным обращения к проблеме отношений мотивации и представлений студентов о профессиональной деятельности учителя.
Во-первых., повышение качества и эффективности обучения связано с выявлением психологических условий и механизмов действенности усваиваемых знаний., а также с отбором содержания обучения, адекватного решаемым задачам.
Во-вторых, ориентирующая и управляющая функция представлений в предстоящей деятельности определяет решающую роль их формирования в процессе профессионального обучения.
В-третьих, влияние мотивации охватывает все сферы деятельности, в том числе и формирование представлений.
Специфическое звучание проблема обретает в контексте подготовки студентов университета к педагогической деятельности, а также в связи с проблемой поиска критериев отбора молодежи, профессионально ориентированной на педагогическую деятельность.
Изучение концепций подготовки к учительской деятельности (1; 8; 50; 5£; 87; 90 и др.), а также недостатков в подготовке учителей (73; 74 и др.) позволило выявить основные аспекты проблемы профессионального педагогического образования и тенденции их осмысления .
Психолого-педагогические исследования мотивации учебно-профессиональной и профессиональной педагогической деятельности (57; 87 и Др.), а также анализ диагностических процедур отбора контингента педвузов и аттестации учителей (21; 50; 56 и др.) очертили проблемную область данной работы.
Исследования мотивации в психологии (12; 18; 29; 37; 54; 57 и др.) позволили определить общий подход к решению проблемы.
Вместе с тем анализ исследований в области психологии образа и представлений (3; 25; 35; 54; 95; 98; 107 и др.) обнаруживает, что при исследовании педагогической деятельности недостаточно используются теоретические разработки в области общей, инженерной и педагогической психологии.
Методологическому осмыслению проблемы способствовал анализ деятельностного подхода к проблеме (22; 51; 54; 79; 95; 98; 106 и др.).
Анализ психолого-педагогических исследований выявил, что сложились теоретические и методологические предпосылки для решения проблемы. Это и послужило основанием для выбора темы.
Теоретическая позиция исследования исходила из принципов де-ятельностной природы и социальной обусловленности психики, единства внутренней и внешней деятельности, знаковой и социальной опосредованности сознания и строилась на основе системного подхода, заложенного теорией деятельности А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна; деятельностной теорией учения П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной.
Методологическая позиция и теоретический анализ литературы определили гипотезу исследования: формирование полных и адекватных представлений о деятельности учителя определяется мотивацией, адекватной нормативной педагогической деятельности. На уровне эмпирической разработки эта гипотеза конкретизировалась следующим образом: чем выше уровень профессионально-педагогической мотивации, тем более полными и адекватными будут представления о деятельности учителя; чем ниже уровень мотивации, тем больше будут отклонения в представлениях.
Проблема, исследовательская позиция и гипотеза определили цель исследования, которая заключалась в выявлении отношений и динамики мотивации и представлений студентов о деятельности учителя.
Задачами исследования было: 1)выявить нормативные требования к содержанию и структуре педагогической деятельности; 2) провести теоретический анализ отражения в литературе проблемы представлений и мотивации учебно-профессиональной и профессиональной педагогической деятельности; 3)выявить типы и уровни становящейся профессиональной мотивации; 4)выявить особенности представлений студентов о деятельности учителя; 5)выявить специфику отношений мотивации и представлений студентов университета об умениях педагогической деятельности в период обучения,
Объект исследования - процесс становления профессионально- педагогической мотивации и представлений студентов о деятельности учителя; предмет - характер связи между типами мотивации и представлениями о профессиональных умениях учителя.
Теоретическая позиция, гипотеза, цель и задачи определили выбор методов, В исследовании использованы: анкета, экспресс-методики диагностики уровня самооценки, уровня притязаний, потребности в достижениях и доминировании, методика незаконченных предложений, методики В.З.Мильмана, Т.А.Павловой, Сзва-Рубинштейн, специально сконструированные методики "Умения" и "Программа".
Основой для их разработки стало представление о модели деятельности Н.Ф.Талызиной (93; 97), доработанное в соответствии с идеями В.Е,Анисимова и Н.С.Пантиной (6) Л.М.Разориной (75), представления о модели профессиональной деятельности учителя (49; 50; 52; 87; 90; 105 и др.), а также исследования в области психологии представлений (3; 107) и психологии образа (£6; 54; 95;98).
Для уточнения полученных результатов использовалось включенное наблюдение, беседа, методика Г.Е.Залесского (36), экспертные оценки.
В качестве испытуемых выступили студенты 1-Y курсов естественных и гуманитарных факультетов Сыктывкарского университета, осуществляющих подготовку к педагогической деятельности (288 человек) . Контрольную группу составили ученики 10-го педагогического класса г.Ухты (34 человека), учителя-мастера (29 человек) и неадаптированные к профессиональной деятельности учителя (17 человек) . Всего в исследовании приняло участие 368 человек.
Достоверность и надежность подученных результатов обеспечивалась системным анализом данных, опорой на фундаментальные исследования, единой теоретической позицией, разнообразием и адекватностью исследовательских методов и процедур поставленной цели и предмету исследования, сопоставлением полученных результатов с данными экспертных оценок, экспериментальной проверкой основных теоретических выводов, использованием статистических методов обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адекватной нормативной педагогической деятельности следует считать мотивацию, базирующуюся на гуманистической системе ценностей, потребности самоутверждения посредством социально ценного результата и мотивах формирования личности воспитанников как членов общества и субъектов собственной жизнедеятельности.
2. Качество формирующихся в процессе обучения представлений о профессиональных умениях учителя зависит от предметного содержания потребности самоутверждения, опыта практической работы и организации учебного процесса.
3. Фактором, обусловливающим становление адекватной мотивации и представлений о деятельности учителя, является практическая педагогическая или адекватная ей социальная деятельность.
4. Условием положительной динамики представлений в процессе обучения является ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности и ее объекту.
5. Нормативная структура мотивации и представлений о профессиональной педагогической деятельности могут служить критерием профподбора молодежи для педагогической деятельности, а также для разработки индивидуальных программ обучения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены нормативные требования к содержанию и компонентам педагогической деятельности; описана и обоснована нормативная (инвариантная) структура личностных потребностей и педагогической направленности; обосновано включение образа Я как образа субъекта деятельности в состав ориентировочной основы деятельности.
2. Разработаны и апробированы методики диагностики мотивации и представлений об умениях профессионально-педагогической деятельности, базирующиеся на нормативном подходе.
3. Полученные результаты позволили установить, что специфика представлений в условиях их стихийного формирования определяется предметным содержанием потребности самоутверждения и индивидуальным опытом практической деятельности, а их соответствие нормативным требованиям может выступать диагностическим критерием профпод бора контингента для подготовки к педагогической деятельности в университете.
Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в развитии деятельностной теории учения посредством а)включения в состав 00Д образа Я как ориентировочной основы самоизменения и саморазвития; б)выявления и обоснования нормативной (инвариантной) структуры личностных потребностей и педагогической направленности;
2) в конкретизации зависимости представлений от мотивации, состоящей в определяющем влиянии предметного содержания потребности в самоутверждении на содержание выделяемых компонентов представлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная нормативная структура личностных потребностей и профессиональной направленности могут быть использованы для диагностики профпригодности и контроля формирования мотивации студентов в процессе обучения.
Апробаций работы. Материалы исследования обсуждались на Ш межвузовской научно-методической конференции "Дисциплины социально-гуманитарного модуля в системе высшего образования: проблемы теории и практики" (Сыктывкар, 1995), на Международной конференции "Образовательные стандарты и развитие личности" (Омск,1995), на парламентских слушаниях Госсовета Республики Коми "О проекте закона "О государственной молодежной политике в Республике Коми" (15 декабря 1995 года), на Международной психологической конференции "Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации" (Москва, 1999), на заседании лаборатории педагогической психологии Московского госуниверситета (£000 г).
Внедрение результатов осуществлялось при разработке концепции научно-методической работы в Сыктывкарском госуниверситете, а также в учебном процессе при чтении учебных дисциплин "Психология", "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Социальная экология", "Методы исследований в социальной работе", "Основы системного анализа", в курсовых и дипломных исследованиях студентов.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 120 источников, и 5 приложений. Текст объемом "130 страниц иллюстрирован 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Разорина, Лариса Михайловна
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие ВЫВОДЫ:
1, Полученные результаты подтвердили гипотезу о влиянии нормативной мотивации профессиональной педагогической деятельности на формирование нормативных представлений о профессиональных умениях учителя. Однако выявлено, что учебно-профессиональная деятельность в процессе организованного обучения формируется стихийно, а содержание стихийно становящихся новообразований определяется предметным содержанием потребности самоутверждения,
Е. Условием формирования нормативных представлений о профессиональной деятельности как ее ориентировочной основе является ценностное отношение к педагогической деятельности, адекватная структура личностных потребностей,
3, Целенаправленное формирование нормативных представлений как ориентировочной основы педагогической деятельности требует
ВиИК включения нормативных новообразовании ведущей деятельности, ее нормативной структуры, а также образа Я как ориентировочной основы саморазвития и самоизменения субъекта деятельности.
4. Полученные данные позволяют сделать вывод, что нормативная структура мотивации и представлений о профессиональной педагогической деятельности могут служить диагностическим критерием для профподбора студентов, а также для разработки индивидуальных обучающих и коррекционных программ.