Сопоставительное исследование когнитивного сценария "дискредитация" в современном американском и немецком политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Полатовская, Ольга Сергеевна

  • Полатовская, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Полатовская, Ольга Сергеевна. Сопоставительное исследование когнитивного сценария "дискредитация" в современном американском и немецком политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Сургут. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полатовская, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОГНИТИВНОГО СЦЕНАРИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Политический дискурс и его когнитивная организация

1.2. Когнитивный сценарий как структура представления знаний

1.3. Когнитивный подход к явлению дискредитации

1.4. Методика исследования когнитивного сценария «дискредитация»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ «ДИСКРЕДИТАЦИЯ» И СРЕДСТВА ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ

ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Концептуальный анализ

2.2. Моделирование когнитивного сценария «дискредитация»

2.3. Лингвостилистические средства репрезентации дискредитации

2.3.1. Средства выражения прямой дискредитации

2.3.2. Средства реализации косвенной дискредитации

2.3.3. Синтаксический повтор в прямой и косвенной дискредитации

2.4. Функции дискредитации

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ «ДИСКРЕДИТАЦИЯ» И СРЕДСТВА ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ

ДИСКУРСЕ

3.1. Концептуальный анализ

3.2. Моделирование когнитивного сценария «дискредитация»

3.3. Лингвостилитические средства выражения дискредитации

3.3.1. Средства репрезентации прямой дискредитации

4 t

3.3.2. Особенности реализации косвенной дискредитации

3.4. Функции дискредитации

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОГНИТИВНОГО СЦЕНАРИЯ «ДИСКРЕДИТАЦИЯ» В

АМЕРИКАНСКОМ И НЕМЕЦКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

4.1. Универсальные особенности

4.2. Национально-специфические особенности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование когнитивного сценария "дискредитация" в современном американском и немецком политическом дискурсе»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено сопоставительному моделированию когнитивного сценария «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе. По мнению В. А. Масловой и Н. Н. Болдырева, мышление представляет собой манипулирование внутренними ментальными структурами, такими как фреймы, планы, сценарии и другие [Маслова 2008; Болдырев 2000]. Когнитивный сценарий является одной из структур представления знаний. Согласно М. J. van Hülst и D. Yanow, существует два подхода к подобным структурам: для исследователей общественных движений -это существительные, тогда как для исследователей политического мира - это глаголы. Данное различение выражает нечто большее, нежели просто разницу между частями речи. Рассмотрение подобных единиц как существительных имеет, по мнению данных исследователей, значительный недостаток: исчезает понимание того, что структуры представления знаний в целом не создаются преднамеренно, а развиваются в интерактивном процессе коммуникации, поэтому динамический подход к таким структурам и, следовательно, когнитивному сценарию, является наиболее плодотворным [Van Hülst, Janow 2008: 3].

Настоящая работа выполнена в русле когнитивно-дискурсивного подхода и теории политического дискурса. В основе практической части лежит метод анализа дискурса А. А. Кибрика, который при изучении явления исследует исходное и производные коммуникативные намерения, его языковую реализацию и функции. При построении когнитивного сценария «дискредитация» также применяются разработки А. Н. Баранова, Д. О. Добровольского, С. Ю. Ждановой, М. Минского, С. JI. Мишлановой, А. А. Строканова. Вслед за М. Jorgensen и L. Phillips авторы данного исследования считают, что работа, объединяющая различные подходы, не только позволительна, но и положительно оценивается при проведении анализа дискурса. Считается, что различные подходы обеспечивают различные знания об изучаемом явлении, и, таким образом, вместе дают более широкое понимание дискурса [Jorgensen, Phillips 2002: 19].

Когнитивный подход предполагает, что языковая деятельность представляет собой один из видов когнитивной деятельности человека, и языковые явления могут быть адекватно поняты лишь в контексте других когнитивных процессов, таких как представление знаний, память, внимание, сознание. Когнитивный подход в лингвистике является объяснительным подходом и пытается не только

зарегистрировать языковые явления, но и объяснить, почему они реализуются

/

именно так, а не иначе. В последнее время набирает силу мнение, что никакие языковые явления не могут быть адекватно поняты и описаны вне их употребления, без учета их дискурсивных аспектов. Поэтому дискурсивный анализ становится одним из центральных разделов лингвистики [Кибрик 2003: 5-

И].

Характерной чертой современного политического дискурса является то, что он максимально полно использует различные лингвистические средства, направленные на достижение главной цели политической коммуникации -завоевание и удержание власти, оказание влияния на аудиторию. Одним из мощных средств достижения этой цели является дискредитация, представляющая собой выражение говорящим своей отрицательной оценки совершенных поступков, действий или качеств другого человека, направленное на то, чтобы представить этого человека в неблаговидном свете и, как результат, подорвать к нему доверие окружающих, умалить его достоинство, авторитет и значимость или снизить самооценку [Лисихина 2008: 5].

В сфере политической коммуникации дискурсивный подход является особенно результативным, так как задает тот ракурс исследования, который позволяет осмыслить важную сторону этой области функционирования языка -специфику осуществляемой в ней концептуализации мира, порождающей широкий спектр форм дискредитации.

Данное исследование базируется на идее о том, что явление дискредитации можно представить в качестве когнитивного сценария, что является отражением когнитивного подхода, ориентированного на познавательные установки человека, говорящего и его модель мира, в отличие от прагмалингвистического подхода,

внимание которого сосредоточено на речевом воздействии на адресата и при котором дискредитация рассматривается как речевая стратегия (Н. Е. Бардина, О. С. Иссерс, В. С. Третьякова), либо речевой или макро-речевой акт (М. А. Лисихина, Е. И. Шейгал). Кроме того, когнитивный подход к дискредитации позволяет исследовать ее как динамическое явление.

Исследование когнитивного сценария «дискредитация» является одним из перспективных направлений современной когнитивной лингвистики. Разработки в области когнитивных сценариев велись такими учеными, как О. Е. Артемова, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, С. В. Иванова, Дж. Лакофф, В. А. Маслова, М. Л. Минский, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Ч. Филлмор, Р. Шенк. Среди авторов, исследующих явление дискредитации, следует отметить О. С. Иссерс, М. А. Лисихину, Н. Б. Руженцеву, Е. И. Шейгал. О недостаточной разработанности исследуемой темы говорит отсутствие единого подхода к явлению дискредитации. С одной стороны, данное явление рассматривается как стратегия политического дискурса (Н. Е. Бардина, О. С. Иссерс, В. С. Третьякова, Е. И. Шейгал), с другой - как речевой (Е. И. Шейгал) или макро-речевой (М. А. Лисихина) акт или же вообще как комплексный речевой жанр (М. Ю. Федосюк).

Актуальность данной работы обусловлена ее подходом к явлению дискредитации как к когнитивному сценарию, до сих пор не бывшему предметом специальных исследований, а также соответствием современным направлениям развития когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, которые заложены в работах Т. А. ван Дейка, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, А. П. Чудинова и других. Изучение когнитивных сценариев, являющихся точным инструментом оперирования в когнитивной лингвистике, а также их роли в организации знаний человека дает ключ к раскрытию механизмов человеческой когниции, особенно механизмов языковой категоризации и концептуализации понятий и явлений окружающей действительности [Баранов, Добровольский 1997; Маслова 2008]. Исследование когнитивного сценария «дискредитация» также актуально для современных лингвистических разработок

в связи со спецификой социокультурной среды в мире, тенденцией к всестороннему изучению политического дискурса, повышенного интереса к политическим событиям и необходимостью его комплексного описания как лингвистического явления. Актуальность данной диссертации определяется важностью проведения сопоставительных исследований, способных выявить и описать универсальное и национально-специфическое в ментальных картинах политического мира американского и немецкого народов.

Актуальность повлияла на выбор объекта и предмета анализа диссертационного исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является когнитивный сценарий «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе.

Предметом исследования являются структурно-функциональные особенности когнитивного сценария «дискредитация» и средства его вербализации в американском и немецком политическом дискурсе.

Целью работы является моделирование когнитивного сценария «дискредитация» и выявление общих и национально-специфических особенностей данного когнитивного сценария в американском и немецком политическом дискурсе.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы исследования когнитивного сценария «дискредитация»;

2) описать подходы к методике исследования когнитивного сценария «дискредитация»;

3) отобрать и систематизировать материал, содержащий примеры дискредитации в американских и немецких политических текстах;

4) выявить и проанализировать средства вербализации дискредитации в американском и немецком политическом дискурсе;

5) смоделировать когнитивный сценарий «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе;

6) охарактеризовать функции дискредитации в рамках когнитивного сценария «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе;

7) выявить, существует ли зависимость особенностей когнитивного сценария «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе от жанра дискурса;

8) провести сравнительно-сопоставительный анализ особенностей когнитивного сценария «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе, выявить универсальные и национально-специфические черты.

Материалом исследования послужили скрипты, а также аудио- и видеозаписи политических текстов за период с 2011 по июнь 2014 гг. Тематикой вышеназванных текстов являются наиболее актуальные политические вопросы данного периода - беспорядки и гражданская война в Ливии, применение химического оружия и военные действия в Сирии, политический кризис на Украине, присоединение Россией Крыма, наращивание ядерной мощи Северной Кореей и т.д. Результаты исследования президентских выборов в США и выборов канцлера Германии также отражены в данном исследовании. Анализу подвергались один монологический и один полилогический жанр институционального политического дискурса, согласно классификации Е. И. Шейгал - публичная речь (выступления, официальные заявления, послания, речи) и полемика (дебаты), что связано с необходимостью выявления закономерных особенностей когнитивного сценария «дискредитация» в зависимости от жанра дискурса. Объем материалов исследования составил около 3000 высказываний со значением дискредитации (около 1500 из американского политического дискурса и 1500 из немецкого).

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы в области теории дискурса (В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Т. A. van Dijk, N. Fairclough, J. P. Gee, M. Jorgensen, L. Phillips и др.), в том числе политического (В. Н. Базылев, Э. В. Будаев, В. 3. Демьянков, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Т. A. van Dijk и др.), когнитивной лингвистики (О. Е. Артемова, А. Н. Баранов,

С. В. Иванова, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, G. Lakoff, Ch. Fillmore), исследований взаимосвязи когнитивных и языковых структур в процессе формирования знаков вторичной номинации (А. П. Бабушкин, А. Н. Баранов, А. П. Чудинов и др.), лингвосемиотики (Г. В. Колшанский, Ю. С. Степанов, R. Barthes и др.), лингвистики текста (И. В. Арнольд, Т. Г. Винокур, W. Chafe и др.), прагмалингвистики и теории речевого воздействия (Н. Д. Арутюнова, М. Р. Желтухина, О. С. Иссерс, М. А. Лисихина, Z. Harris, R. Wodak и др.), лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (Н. Ф. Алефиренко, Ж. Багана, В. А. Маслова, И. А. Стернин и др.). Также применялись работы в области теории и методологии манипулирования личностью: Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, В. П. Шейнов, R. Blakar, P. Chilton, P. Simpson, J. S. Trent и др.

Многоаспектный характер проводимого анализа потребовал привлечения комплекса методов исследования. Применялась комплексная методика исследования, включающая сравнительный и сопоставительный методы, дискурсивный анализ, семантико-когнитивный анализ, метод обобщения, интепретативный и описательный. Также применялись классификация, систематизация, метод сплошной выборки, анализ лексикографических источников и квантитативный метод. Были привлечены элементы контекстуального и лингвостилистического анализа, а использование лингвокультурологических данных позволило провести необходимый анализ и представить его описание с учетом национального своеобразия американской и немецкой культур.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие представлений о способах концептуализации действительности, о политическом дискурсе и заключается в системной характеристике средств вербализации дискредитации. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему углублению теории политического дискурса, развитию теории языкового воздействия, а также теории управления обществом; обогащает современное языкознание идеями и положениями, относящимися к вопросам прагмалингвистики, риторики, языкового

манипулирования. Сопоставительный характер исследования способствует выявлению лингвокультурных особенностей политических картин мира.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов и положений в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин: психолингвистики, теории речевого воздействия, стилистики, теории и практики перевода, когнитивной и политической лингвистики, лингвокультурологии, практики преподавания иностранного языка, а также в спецкурсах и спецсеминарах, анализирующих проблемы речевого взаимодействия; при составлении учебных пособий, при написании курсовых, дипломных и магистерских работ. Отдельные положения диссертационного исследования имеют особую значимость для подготовки специалистов по связям с общественностью, которые должны уметь выявлять случаи дискредитации. Она также может представлять интерес для психологов, социологов, журналистов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым монографическим исследованием, посвященным комплексному когнитивно-концептуальному анализу когнитивного сценария «дискредитация». Новаторским можно назвать как выбор материала, так и определение аспектов описания когнитивного сценария: впервые применяется когнитивно-дискурсивный подход к комплексному исследованию явления «дискредитация». В ходе анализа выявляются особенности структуры когнитивного сценария «дискредитация», средства его вербализации, а также разрабатывается функциональный аспект, что является отражением научных разработок А. А. Кибрика, по мнению которого когнитивная лингвистика является ветвью лингвистического функционализма, а функциональный аспект не отделим от когнитивного [Кибрик 2003: 24].

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета, а также были представлены на окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2011), Международной научно-практической конференции «Язык и

культура: лингвистические, переводоведческие и лингводидактические аспекты» (Сургут, 2012), Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), Международной научной конференции «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2012), Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2012), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2013» (Москва, 2013), после которой работа была опубликована в сборнике Moscow University Young Researches' Journal: Languages, Cultures And Area Studies при МГУ им. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 13 работ, пять из которых - в изданиях, включенных в перечень изданий ВАК МО РФ.

Новизна исследования отражена в полученных результатах, которые могут быть представлены как теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Дискредитация, рассматриваемая как когнитивный сценарий, может быть представлена как динамическая структура представления знаний, репрезентирующая события, протекающие во времени и пространстве, где одна сцена сменяет другую, и в которой выделяются определенные компоненты и отношения между ними.

2. В американском и немецком политическом дискурсе дискредитация характеризуется общей негативной оценкой, ассоциируется с негативными зрительными и тактильными представлениями (грязью, чем-то липким, неприятным на ощупь), в дополнение к этому в немецком сознании дискредитация связывается с негативными вкусовыми и обонятельными образами.

3. Модель когнитивного сценария «дискредитация» включает в американском и немецком политическом дискурсе такие фреймы, как «субъект дискредитации», «объект дискредитации», «базовый фрейм», «повод», «собственно дискредитация», «самопрезентация», «вынесение решения». Кроме того, в американском политическом дискурсе были выделены фреймы «прогноз» и

«аргументация», не выявленные в исследуемом материале немецкого политического дискурса, что позволяет говорить о большей вариативности исследуемого сценария в американском политическом дискурсе по сравнению с немецким политическим дискурсом.

4. Когнитивный сценарий «дискредитация» реализуется вербально, средствами прямой и косвенной дискредитации в политическом дискурсе. К выявленным средствам репрезентации, характерным для американского и немецкого политического дискурса, относятся оскорбления, обвинения, описание ситуации без негативной характеристики объекта дискредитации, цитаты, советы, намеки, насмешка, риторические вопросы, ирония, гиперболы, метафоры, аллюзии, сравнения, угрозы и синтаксические повторы. Исследование показало, что в американском политическом дискурсе может использоваться контаминация, не характерная для немецкого материала, а в немецком политическом дискурсе применяются фразеологизмы и инверсия, не выявленные в изучаемых американских политических текстах.

5. Средства вербализации когнитивного сценария и функции дискредитации демонстрируют зависимость от жанра политического дискурса. Для жанра полемики, представленного политическими дебатами, характерно более частое, по сравнению с жанром публичной речи, использование такого средства выражения дискредитации, как оскорбления (для американского политического дискурса - 180 примеров из политических дебатов против 60 примеров из выступлений, официальных заявлений, посланий, речей; для немецкого - 109 и 60 соответственно). Исследуемый материал показывает, что применение дискредитации как средства манипуляции оппонентом также характерно только для полемического жанра.

Структура диссертационного исследования отражает основные этапы и логику проведения исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического раздела и приложений.

Во введении дается краткая характеристика проведенного исследования: обосновывается выбор темы, актуальность диссертационного исследования,

определяются материал, объект, предмет, цель и задачи, излагаются методы исследования, раскрывается научная новизна, а также его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлена теоретическая база проведенного исследования когнитивного сценария «дискредитация». Характеризуются основные понятия, описывается когнитивная организация дискурса, рассматриваются важные аспекты когнитивных сценариев как структур представления знаний, а также методология исследования когнитивного сценария «дискредитация».

Вторая глава посвящена моделированию когнитивного сценария «дискредитация» в американском политическом дискурсе, выявлению его структурных и функциональных особенностей, а также средств вербализации.

В третьей главе представлена модель когнитивного сценария «дискредитация» в немецком политическом дискурсе, описаны средства его репрезентации и функции.

В четвертой главе приводится сравнительно-сопоставительный анализ когнитивного сценария «дискредитация» в американском и немецком политическом дискурсе, выявляются универсальные особенности, характерные как для американского, так и для немецкого политического дискурса, а также рассматриваются национально-специфические черты.

В заключении делаются выводы по проведенному исследованию и намечаются перспективы дальнейшего исследования когнитивного сценария «дискредитация» в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.

В библиографическом разделе представлен список использованной литературы, материалов исследования, словарей и энциклопедических изданий. Диссертация содержит приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНОГО СЦЕНАРИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Современному этапу развития языкознания свойственно повышенное внимание к исследованиям внутреннего мира человека. Смена научной парадигмы, произошедшая в середине 60-х годов XX века, привела к тому, что в гуманитарных и социологических науках акцент сместился с изучения физического мира к исследованию языковой коммуникации и речевого поведения говорящего. В качестве ведущего принципа в языкознании обозначился антропоцентрический подход, позволяющий рассматривать языковую личность в качестве предмета лингвистических исследований как «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» [Карасик 2002: 298]. В основе модели языковой личности, по мнению В. И. Карасика, находится совокупность коммуникативно-значимых характеристик, определяющих индивида как представителя определенной социальной группы, коммуникативное поведение которого реализуется в дискурсе.

Дискурс как форма взаимодействия коммуникативно-прагматических аспектов и средств речевого выражения является в значительной мере популярным объектом лингвистических исследований, которые посвящаются исследованию типов дискурса, особенностей их функционирования и роли в формировании языковой картины мира.

Политический дискурс - это явление, которым интересуются как политики-профессионалы, так и широкие массы граждан. Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом этой сферы.

Основной задачей данной главы является определение теоретической базы, необходимой для достижения главной цели исследования - моделирования когнитивного сценария «дискредитация» и выявления общих и национально-специфических особенностей данного когнитивного сценария в американском и

немецком политическом дискурсе. Прежде всего, следует остановиться на определении понятия «политический дискурс» и описании его когнитивной организации.

1.1. Политический дискурс и его когнитивная организация

Термин «политический дискурс» непосредственно связан с термином «дискурс». В настоящее время существует множество работ, посвященных изучению дискурса (А. Н. Баранов, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, Т. A. van Dijk, N. Fairclough, J. P. Gee, R. Wodak и др.). Несмотря на широкую распространенность данного термина, однородности в его понимании до сих пор не существует, и он допускает множество интерпретаций и трактовок. Как пишет J. P. Gee, «существует много подходов к дискурсу, и ни один из них не является единственно правильным» (перевод наш) [Gee 2001: 5]. По мнению М.Л.Макарова, двойственность произносительной нормы термина (дискурс и дискурс) лишь подтверждает его недостаточную определенность [Макаров 2003: 85]. Являясь предметом изучения широкого круга наук (антропологии, социологии, психолингвистики, психологии, политологии и др.), дискурс рассматривается под разными углами, что вновь приводит к сложностям его в единообразной трактовке.

Т. А. ван Дейк, один из основоположников теории дискурса, ставит понятие «дискурс» в один ряд с понятиями «группа», «общество», «разум», «знание» и называет их размытыми и нечеткими. Исследователь характеризует дискурс как «сложное единство языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта» [Дейк 2000: 121]. В то же время под дискурсом исследователем понимается «существенная составляющая социокультурного взаимодействия, сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще экстралингвистические факторы (знания о мире,

мнения, установки, цели адресата), необходимые для построения текста [Дейк 1994: 125].

Marianne Jorgensen and Louise Phillips придерживаются мнения, что термин «дискурс» не отделим от термина «совокупность знаний», являющихся продуктом дискурса. Люди встроены в исторический и культурный контекст, и их взгляды и знания о мире являются продуктами исторически сложившихся взаимоотношений между людьми. Соответственно способы понимания и представления мира имеют специфику, связанную с историческим и культурным контекстом, то есть условны, зависимы от обстоятельств. Дискурс — это форма социального поведения, которая служит для репрезентации социального мира (включая знания, людей и социальные отношения) [Jorgensen, Phillips 2002: 20].

Согласно Большому энциклопедическому словарю по языкознанию под редакцией В. Н. Ярцевой, дискурс характеризуется как связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, а также как текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное воздействие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [Большой энциклопедический словарь 1998: 136-137].

Схожее определение дает Н. Ф. Алефиренко, согласно которому дискурс является сложным коммуникативно-когнитивным явлением, в состав которого входит не только текст, но и экстралингвистические факторы, имеющие важное значение для восприятия и понимания информации. Языковед подчеркивает связь текста и когнитивно-событийного контекста, представленного «событиями, участниками этих событий, перформативной информацией, а также несобытиями: обстоятельствами, сопровождающими события, фоном, оценкой участников события» [Алефиренко 2005: 309].