Сопоставительный анализ фразеологизмов с компонентом-животным в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Линь Цзыюй

  • Линь Цзыюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 193
Линь Цзыюй. Сопоставительный анализ фразеологизмов с компонентом-животным в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линь Цзыюй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.1. История контрастивной лингвистики

1.1.1. История и современное состояние контрастивной лингвистики в Китае

1.1.2. История и современное состояние контрастивной лингвистики за рубежом

1.2. Исследования фразеологических единиц русского языка в диахроническом аспекте

1.2.1. Исследования фразеологических единиц русского языка российскими учёными

1.2.2. Исследования фразеологических единиц русского языка китайскими учёными

1.3. Исследования фразеологических единиц китайского языка

1.3.1. Становление китайской фразеологии как раздела лексикологии

1.3.2. Аспекты изучения китайских фразеологизмов

1.4. Теоретический обзор изучения метафоры

1.4.1. Сущность метафоры

1.4.2. Зооморфная метафора

1.4.3. Фразеологизм как национально-культурная метафора

1.5. Происхождение фразеологических единиц

1.5.1. Источники происхождения китайских фразеологических единиц

1.5.2. Источники происхождения русских фразеологических единиц

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КОНЦЕПТА «ЗНАКИ КИТАЙСКОГО ЗОДИАКА» В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Двенадцать мифологических животных восточного зодиака

2.2. Фразеобразовательная активность фразеологических единиц концепта «знаки китайского зодиака» в русском и китайском языках

2.3. Структурно-семантическая характеристика паремий с компонентами двенадцати мифологических животных восточного зодиака в русском и китайском языках

2.3.1. Структурные свойства фразеологизмов, компонентами которых являются наименования двенадцати мифологических животных восточного зодиака, в русском и китайском языках

2.3.1.1. Структурная модель

2.3.1.2. Структурные типы

2.3.2. Сопоставительный семантический анализ фразеологизмов с названиями животных восточного зодиака

2.3.2.1. Семантический анализ фразеологизмов русского языка и китайского языка

2.3.2.2. Семантический сравнительный анализ фразеологизмов с компонентами двенадцати мифологических животных восточного зодиака

2.4. Сопоставительный анализ образов двенадцати мифологических животных восточного зодиака на основе фразеологизмов русского и китайского языков в национально-культурном аспекте

2.4.1. Крыса (мышь)

2.4.2. Бык (бычок, телёнок, корова, вол)

2.4.3. Тигр

2.4.4. Заяц (кролик, косой)

2.4.5. Дракон

2.4.6. Змея

2.4.7. Лошадь (жеребчик, жеребёнок, кляча, мерин, сивка, лошадка, конь, кобыла)

2.4.8. Овца (коза, баран, козёл)

2.4.9. Обезьяна (мартышка)

2.4.10. Петух (кур. курица, курочка, цыплёнок)

2.4.11. Собака (собачка, собачий, щенок, пёс, сука, сукин, кобель)

2.4.12. Свинья (боров, поросёнок)

2.5. Сходства и различия в культурной коннотации образов двенадцати мифологических животных восточного зодиака в китайских и русских фразеологизмах

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологизмов с компонентом-животным в русском и китайском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к фразеологическому составу языка как к зеркалу, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание, не только не затухает, но и возрастает в эпоху глобализационных процессов. Также возрастает и желание многих стран, в том числе и России, познать одну из древнейших стран - Китай: его культуру, язык. С другой стороны, в Китае существует большой интерес к русскому языку. Между странами идёт активный процесс двухсторонних контактов в различных областях на различных уровнях. Изучение языка, культуры способствует более глубокому пониманию друг друга народами Китая и России.

1. Фразеологизм - это сокровище языка, а фразеология - это сокровищница языка. «Являясь эссенцией языка, она представляет собой кристалл, сформировавшийся в результате длительного процесса практического использования языка. Во фразеологизмах отражена традиционная народная духовная культура, сохранившаяся в сознании носителей языка» [Телия 1966: 86]. В них находят также отражение история народа, своеобразие его культуры и быта. Фразеологические единицы существуют в «застывшей» устойчивой форме, а также могут трансформироваться с течением времени, и сопровождают человека на протяжении всей его истории, передаваясь из поколения в поколение. Во фразеологизмах запечатлен богатый исторический опыт народа, объективированы обычаи и представления, связанные с его бытом, трудовой деятельностью и культурой. «Чем богаче язык, тем больше в нем фразеологизмов, чем богаче речь у человека, тем больше фразеологизмов он употребляет в своей речи. Без знания фразеологических единиц полноценное общение с носителями языка невозможно» [Цзя Жун 2019/Ьйр8:/Могк8рау.ш^огк/32410/ ]. Отметим также, что фразеологические единицы постоянно используются в художественной литературе и

публицистике, поскольку обладают образностью, экспрессивнрстью и выразительностью.

Восточный гороскоп, или восточный зодиак, состоящий из 12 животных, является значимым концептом в жизни любого китайца. А с недавнего времени и в жизни представителей других народов. Фразеологизмы с компонентом "животное восточного зодиака" недостаточно полно освещены и проанализированы в русском языке. До настоящего времени не предпринимались попытки описать данные фразеологизмы в русском и китайском языках в сопоставительном аспекте. Данное исследование преследует цель восполнить имеющиеся пробелы. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

В понимании действительности язык играет важную роль. Язык воспроизводит логическую картину мира, вносит в нее своеобразные поправки, накладывает на понимание свою печать. В сознании появляется, наряду с картиной мира, сформированной определенной системой мышления, лингвистическая картина мира, сопутствующая первой, но не всегда полностью ей соответствующая, так как механизм языкового выражения действительности не единый для всех языков.

Если фразеологизмы обладают культурно-национальной спецификой, то последняя должна иметь свое средство воплощения в знаковой организации фразеологизмов и свой способ указания на эту специфику.

Объектом исследования являются фразеологизмы русского и китайского языков с компонентом «животное восточного зодиака».

Предметом исследования является структурная характеристика и семантические признаки данных фразеологизмов в русском и китайском языках.

«Фразеологизмы, отображающие типовые представления, могут выполнять роль эталонов, стереотипов культурно-национального мировоззрения или указывать на их символический характер, и в этом

качестве выступать как языковые экспоненты культурных знаков» [Цзя Жун 2019].

Цель диссертации - выявить своеобразие национальных культур, нашедшее отражение в семантике фразеологических единиц с компонентом «животное восточного зодиака».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- отобрать русские и китайские фразеологические единицы, в состав которых входят зоонимы;

- определить частотность использования зоонимов в составе отобранных фразеологических единиц;

- определить исходную мотивировку фразеологических единиц, выявить национально-содержательное значение фразеологизмов с компонентом «животное восточного зодиака»;

- провести сопоставительный анализ структуры русских и китайских фразеологизмов с компонентом «животное восточного зодиака»;

- определить культурную символику образов животных, обусловленную национальными особенностями культуры носителей языка;

- провести сопоставительный анализ семантики русских и китайских фразеологизмов с компонентом «животное восточного зодиака»;

- на основе сопоставительного анализа определить сходства и различия фразеологических единиц с компонентом «животное восточного зодиака».

Теоретическую базу исследования составляют труды русских и китайских учёных, в которых были рассмотрены основные проблемы фразеологии. В ходе работы над диссертацией автором были изучены идеи таких русских ученых, как: В.В. Виноградов, С.И. Ожегов, М.И. Михельсон, Н.М. Шанский, А.И. Молотков и другие, а также китайских исследователей: Дин Синь, Лю Ян, Сунь Вэйчжан, Лю Цзесю, Ван Янь. Китайские учёные занимались происхождением фразеологизмов и их структурно-семантическими характеристиками, проводили сопоставительные исследования фразеологизмов. Фразеология как русского языка, так и

китайского языка уже довольно детально изучена, но исследованию фразеологизмов, в состав которых входят зоонимы, не было уделено особого внимания. Учёные лишь констатировали факт наличия подобных фразеологизмов и лишь вскольз затрагивали данную группу фразеологических единиц. Между тем фразеологизмы, компонентами которых являются названия животных восточного гороскопа, представляют собой значительную часть русского и китайского языков.

В данном исследовании для сопоставительного анализа значений фразеологизмов с компонентом «животное восточного зодиака» в структурном, семантическом и лингвокультурологическом (национально-культурном) аспектах используются описательный, сопоставительный, лингвокультурологический и когнитивный методы (в частности, теория когнитивной метафоры), а также элементы количественного анализа.

Материалом исследования послужили фразеологизмы с зоонимами, отобранные методом сплошной выборки из Фразеологического словаря китайского языка (Чэнду, 1985), Практической фразеологии современного китайского языка (Москва, 2007), Фразеологического словаря русского литературного языка (Москва, 2001), Русско-китайского фразеологического словаря (Ухань, 1981). Общее количество фразеологизмов с зоонимами в двух сопоставляемых языках составляет 2220 фразеологических единиц (далее ФЕ), среди них ФЕ, включающих наименования двенадцати животных восточного зодиака, в русском языке - 534, в китайском - 1066.

Степень разработанности проблемы. Русские ученые начали изучать фразеологизмы раньше, чем китайские лингвисты. В 1950-х годах В.В. Виноградов предложил концепцию «фразеологической единицы», впервые провел комплексное изучение фразеологизмов, что способствовало установлению русской фразеологии как самостоятельной дисциплины. В 1960-х годах появилась группа лингвистов, которые специально изучали русские фразеологизмы: В.Н. Телия, Н.М. Шанский, В. П. Жуков, А. И. Молотков и др. Они подробно проанализировали структуру и синтаксические

функции русских фразеологизмов. Проблемами многозначности фразеологизмов с зоонимами активно занимались российские исследователи Т. В. Козлова, В. М. Мокиенко, Ю. Н. Караулов и других. В настоящее время многие российские ученые продолжают изучать класс фразеологизмов, составляющий фразеологизмы с названиями животных. Исследования ведутся в различных направлениях: в области прямого значения фразеологизмов, семантических структурных характеристик фразеологизмов с названиями животных, анализируется активный словарный запас фразеологизмов с названиями животных. Однако сопоставительных исследований русских и китайских фразеологизмов, содержащих название зодиакальных животных, пока нет. Согласно имющимся данным в Китае в настоящее время нет работ, специально изучающих фразеологизмы с названиями животных зодиака. Большинство ученых в своих исследованиях выделяют главу, посвящённую фразеологизмам с названиями животных. Например: в книге «Исследование русского и китайского языка и культурных обычаев» (1999) Лю Гуанчжуня и Хуан Сухуа в главе «Животный мир в языке» сравниваются символические значения некоторых животных, обычно встречающихся в китайской и русской культурах. В книге Цзи Юаньлуна «Лингвострановедение русского языка: преподавание и обучение» (2004) в главе «Исследования русского языка и страноведение» проводится сравнение русских и китайских метафор с компонентом «животные». В книге У Гохуа «Русский язык и русская культура» (2000) в главе «Культура русских слов» перечислены значения различных животных в русской культуре. У Цзюня в книге «Русская фразеология с точки зрения современной лингвистики» (2006) в главе «Семантические особенности фразеологизмов» анализируются русские фразеологизмы, связанные с животными. Кроме того, в последние годы исследователи начали обращать внимание на важность понимания символического социального и культурного значения фразеологизмов с семой «животное». Учитывая недостаточность разработанность темы, необходимо углубить исследования в этом направлении. Основываясь на предыдущих

исследованиях китайских лингвистов, в данной работе проводится сравнительное исследование количества, структуры и семантики русских и китайских фразеологизмов с названиями животныхвосточного зодиака.

Научная новизна исследования состоит в следующем: во-первых, в работе впервые осуществляется сопоставление русских и китайских фразеологизмов с компонентом «животное восточного зодиака»; во-вторых, весь использованный материал взят из словарей, опубликованных за последние 20 лет; все статистические данные о китайских и русских фразеологизмах получены самим автором.

В исследовании использованы три основных метода: описательный, сопоставительный и количественный.

Описательный метод даёт общую характеристику описываемого объекта. В нашей работе он широко используется при описании фразеологизмов. При изучении структурной характеристики фразеологизмов, компонентами которых выступают названия животных восточного гороскопа, с помощью данного метода описываются характеристики и отличительные черты структуры фразеологизмов. Данный метод также используем и при семантической характеристике данных фразеологизмов, описывая значение фразеологических единиц. Также описательный метод используется при сопоставлении русских и китайских фразеологизмов с названиями двенадцати животных восточного гороскопа.

Сопоставительный метод позволяет выявить сходства и различия между явлениями на основе наглядного сравнения фактов. Количественное сопоставление русских и китайских фразеологизмов с двенадцатью мифологическими животными восточного гороскопа даёт возможность сделать вывод об их распространённости в языках.

Этот метод широко использовался и при сравнении русских и китайских фразеологизмов с двенадцатью мифологическими животными восточного гороскопа по какому-либо отдельному критерию. Информация, полученная с

помощью этого метода, даёт материал для дальнейших исследований с использованием других методов.

Количественный метод предполагает выявление сходств и различий между объектами на основе их численных характеристик. С помощью этого метода составлена таблица, в которой приведены основные сведения о фразеологизмах с названиями двенадцати мифологических животных восточного гороскопа. В таблице №1 главы 2.1. указана частота употребления зоонимов и основная количественная информация о русских и китайских фразеологизмах, полученная при помощи количественного метода.

В работе выдвигается научная гипотеза о том, что точное понимание фразеологизмов, компонентами которых являются наименования двенадцати мифологических животных восточного зодиака в русском и китайском языках, позволит избежать прагматических ошибок в процессе общения и облегчить межкультурное общение. Кроме того, фразеология занимает важное место в обучении иностранному языку, и тщательное изучение русских и китайских фразеологизмов может сыграть определенную роль в улучшении взаимопонимания и облегчении процесса обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1) фразеологические единицы, в состав которых входят двенадцать животных восточного зодиака, широко представлены в лексике русского и китайского языков; популярны как в китайской, так и в русской культуре;

2) структурные различия фразеологических единиц с двенадцатью мифологическими животными восточного зодиака в русском и китайском языках, обусловленные различиями грамматического строя данных языков и разным происхождением фразеологических единиц, сопровождаются значительными семантическими различиями, что находит отражение в наличии достаточно ограниченного числа полностью эквивалентных фразеологических единиц в китайском и русском языках и в наличии значительного количества безэквивалентных фразеологических единиц;

3) китайские и русские фразеологические единицы, в состав которых входят двенадцать животных восточного зодиака, имеют и тождественные и различные ассоциации, обусловленные идентичностью, с одной стороны, и своеобразием, с другой, социально-культурной организации русского и китайского языковых сообществ, места и роли животных в деятельности людей.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты, изложенные в работе, могут способствовать более глубокому пониманию специфики, функций и особенностей фразеологизмов с компонентом животное китайского зодиака в русском и китайском языках.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в курсе лекции по фразеологии китайского языка и русского языка, в практике преподавания китайского языка как иностранного и русского языка как иностранного, в исследованиях по общим проблемам компаративистики и в ареальных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в виде докладов на следующих конференциях:

- Девятом Всероссийском научном семинаре молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (30 ноября 2017 года. Уфа);

- Международной научно-практической конференции «Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков» (23 - 24 апреля 2018 года. Уфа);

- Международной научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Востоковедение: история и современность» (6 декабря 2018 года. Уфа);

- Третьей Международной очно-заочной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современной филологии» (10 апреля 2019 года. Уфа);

- Десятом Межвузовском сборнике. Выпуск «Современные проблемы литературоведения, лингвистики и коммуникативистики глазами молодых ученых. Традиции и новаторство» (1 мая 2019 года. Уфа);

- Тринадцатом Всероссийском научном семинаре молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (26 ноября 2019 года. Уфа).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2019. № 2.); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2019. № 4.); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа. 2020. № 1).

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

В современных условиях тесного взаимодействия стран мира, возрастающей роли межкультурной коммуникации, диалога культур становится актуальным вопрос изучения национально-культурных особенностей народов, подготовки высококвалифицированных специалистов не просто владеющих иностранным языком в аспекте лингвистической компетенции, а знающих культурно-обусловленные особенности страны изучаемого языка. Фразеологизмы представляют собой неоценимый источник лингвострановедческих знаний об истории, традициях, культуре и быте любого национального сообщества. Не случайно указанные единицы широко употребительны не только в устной речи, но и языке художественной литературы, в средствах массовой информации, поскольку придают речи особую эмоциональность и экспрессивность и выразительность,

1.1. История контрастивной лингвистики

Несмотря на то, что контрастивная лингвистика считается новой языковой дисциплиной, ее история восходит к началу XIX века. В то время в Европе ее называли методом языкового исследования - историческим сравнительным методом. На протяжении более века, сформировавшаяся в XIX в. контрастивная лингвистика применялась в качестве теории и метода изучения исторического состояния и установления генетического соотношения языков, принадлажащих к разным языковым семьям, а также диалектов. Однако объект сравнительно-исторического языкознания ограничен, в его рамках чаще всего сравнивают исторические состояния родственных языков, редко сравнивают языки неродственных языков (например, английский и китайский языки, русский и китайский языки). Благодаря развитию преподавания иностранных языков и переводоведения, внимание научного круга сосредоточилось на синхронном сравнительном изучении языков, и постепенно образовалась новая самостоятельная

дисциплина. В традиционном языкознании под сравнительным языкознанием подразумевается сравнительно-историческое языкознание. Чтобы разграничить разные понятия языковеды называют новую языковую дисциплину контрастивной лингвистикой. В отличии от сравнительно-исторического языкознания объект контрастивной лингвистики более широкий.

1.1.1. История и современное состояние контрастивной лингвистики в

Китае

После основания Китайской Народной Республики интерес к русскому языку возрос многократно. В 50-х годах XX в. русский язык стал первым иностранным языком. На этом фоне сравнительный анализ русского и китайского языков появился в соответствующий исторический момент. В статье «Об отношении родного языка к обучению иностранным языкам» Ван Ли предложил изучать иностранные языки путем сравнения, выявляя различия между двумя языками. Нужно выявлять сходства и различия между русским и китайским языками в фонетике, грамматике и лексике. Цзэн Цунмин в «Об использовании родного языка в учебном процессе» четко высказался, что сравнение сходств и различий языков способствует глубокому изучению учащимися иностранных и родного языков. Ван Чаочэнь в статье «Обзор преподавания теории русского языка за десять лет и некоторые взгляды на постановку теоретических курсов» отметил, что нужно целенаправленно и систематично сравнивать языковые явления, способы выражения одной и той же категории, в то же время следует избегать нецелесообразного сравнения. В 80-90-х годах XX в. в Китае начали более глубокое изучение теории и методов контрастивной лингвистики. Чжао Шаньминь в «Существенных различиях между русским и китайским языками» пишет, что по сравнению с выявлением сходств и различий между разными языками, выявление существенных

раличий является более важным для контрастивной лингвистики. Лю Юнхун в статье «Несколько соображений по сравнительному изучению русского и китайского языков» выразил мнение о том, что не следует проводить сравнительный анализ только на пласте формы, нужно перейти в рамки языкознания и культурологии, чтобы выявлять внутрение механизмы языков, комбинированно употребляя методы статического описания, динамического сравнения и системного наблюдения. Чжан Хуйсэнь в своем труде «Главное в сравнительном исследовании русского и китайского языков» отметил, что в сравнительном исследовании нужно сочетать структуру и функцию, с поверхности до глубины, сравнительный анализ должно проводить с точки зрения формы, значения, функции, употребления и социально-культурного фона. В книге «Сравнительное исследование русского и китайского языков» (Чжао Шаньминь, 1994) изложены основные грамматические и лексические вопросы русского и китайского языков; а в книге «Сравнительное лингвокультурологическое исследование русскогого и китайского языков» (Чжао Шаньминь, 1996) изложены вопросы сравнения культур, письменности и сравнения языков на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях. В XXI в. сравнительное исследование русского и китайского языков продолжилось. Чжан Хуйсэнь в своей книге «Сравнительное исследование русского и китайского языков» изложил свое мнение о том, что вывод о различиях между индоевропейскими и китайским языками не будет достоверным, есть он получен только на основе сравнения английского и китайского языков без учета результата сравнения других индоевропейских языков с китайским языком. В то время он отметил, что сравнение русского и китайского языков может быть односторонним или двусторонним. Под односторонним сравненим понимается: язык А является исходным; исследуется, как выражаются некоторые категории языка А в языке Б, формы, значения языка А в языке Б, и существуют ли эквиваленты в языке Б. Соотношение этих двух языков: язык А является исходным, язык Б - языком-целью, от языка А к языку Б. А под двусторонним сравненим понимается:

некая кетегория является точкой отсчёта, два языка сравниваются параллельно, ни один из них не является ни исходным языком, ни языком-целью.

Не трудно заметить, что на начальном этапе развития контрастивной лингвистики в Китае чаще всего перенимали зарубежный опыт в данной области, затем создавали грамматическую структуру китайского языка, далее сравнительное исследование было нацелено на преподавание китайского как иностранного языка, а в настоящее время сравнительное исследование иностранных и китайского языков развивается в направлении общего языкознания. Сравнительное исследование в Китае идёт в трех направлениях: во-первых, сравнение на пласте фонетики и грамматики; во-вторых, сравнение языковых выражений; в-третьих, сравнение с точки зрения лингвопсихологии, лингвокультурологии и лингвофилософии. В Китае также различаются «сравнительное языкознание», которое занимается сравнением родственных языков преимущественно в историческом аспекте, и «контрастивная лингвистика», которая занимается сравнением языков с точки зрения синхронного анализа, обнаруживая сходства и различия. Однако, контрастивый анализ неизбежно касается этимологии.

1.1.2. История и современное состояние контрастивной лингвистики за

рубежом

В 1820 году Гумбольдт, основатель сравнительной лингвистики, прочитал в Берлинской академии наук доклад «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития». Он оказал большое влияние на развитие сравнительного языкознания, а также внес значительный вклад в философию языка. Он создал метаязыковую систему сравнительного языкознания на философских основах языкового мировоззрения, и определил объекты, задачи и методы сравнительного языкознания. По сравнению с теорией Гумбольдта, теория Есперсена сделал еще шаг вперед. Во-первых, он

расширил содержание связи языка и национальности. Во-вторых, он ввел понятие «категория» в объекты лингвистики, не только различая «синтаксическую категорию» и «понятийную категорию» , но и выявляя «точку отсчета» , то есть «сопоставительное нейтральное», творчески выдвинул новый способ сравнения «принцип изнутри - наружу». Бенджамин Ли Уорф, формулирующий термин «контрастивная лингвистика», выдвинул гипотезу Сепира-Уорфа (гипотеза лингвистической относительности) , обогатившую языковой соотнесенностью (лингвистическим детерминизмом и лингвистической относительностью) основу философии языка. Он выделил «грамматические категории»: скрытые (криптотипы) и открытые (явные, фенотипы) категории, выборочные и показательные категории, конкретные и общие кагории. Они в качества онтологии и отправной точки исследования имеют глубокое методологическое значение.

Ранние контрастивные исследования концентрировались на различиях, а затем - на сходствах и различиях двух языков. В последние годы наблюдаются разные тенденции исследования, например, от простого сравнения структур двух языков к сравнению двух культур, стоящих за языками. Возникновение контрастивной лингвистики принято связывать с выходом в свет в 1957 году работы Р. Ладо «Лингвистика поверх границ культур» («Linguistics across cultures»), однако истоки направления восходят к наблюдениям над отличиями иностранного языка от родного и работам по типологическому сравнению неродственных языков. В книге отмечено, что можно проводить сравнение культур на трех пластах - формы, значения и дистрибуции. Форма - это образ языка, значение - это культурный смысл языка, а под дистрибуцией понимается не только формальное окружение слова, но его использование в определенных контекстах и ситуациях. Следовательно, отношения между формой, значением и дистрибуцией могут быть: (1) одинаково по форме, различно по значению; (2) одинаково по значению, различно по форме; (3) одинаково по форме и по значению, различно по дистрибуции.