Фразеообразующий потенциал зоонимической лексики в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хао Хуэйминь

  • Хао Хуэйминь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 372
Хао Хуэйминь. Фразеообразующий потенциал зоонимической лексики в русском и китайском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2009. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хао Хуэйминь

Введение.

ГЛАВА I . КАРТИНА МИРА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ.

1.1. Общее понятие «картина мира».

1.2. «Языковая картина мира» и «языковая личность»: этнолингвокультурологическая характеристика.

1.2.1. Общая характеристика этнокультурологии.

1.2.2. Русская лингвокультура (общие положения).

1.2.3. Китайская лингвокультура (общие положения).

1.2.4. Языковая личность.

1.2.5. Языковая картина мира.

1.2.6. Лексико-фразеологическая картина мира.

ГЛАВА II. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА РУССКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1. Русистика о специфике фразеологического значения.

2.2. История фразеологии и аспекты ее изучения в русском языкознании.

2.3. Аспекты изучения фразеологии в китайском языкознании.

ГЛАВА III . ЭТНОСПЕЦИФИЧНОСТЬ ОТЗООНИМНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Этнокультурное содержание фразеологической картины мира и методы его изучения.

3.2. Образы животного мира и фразеообразующий потенциал зоонимов.

3.2.1. Фразеологические единицы с наименованиями домашних животных в русском и китайском языках.

3.2.2. Фразеологические единицы с наименованиями диких животных в русском и китайском языках.

3.2.3. Фразеологические единицы с наименованиями мифических животных в русском и китайском языках.

3.3. Национально-культурная специфика ФЕ с зоокомпонентом по их источникам в русской языковой картине мира.

3.3.1. Фразеологизмы исконно русского происхождения.

3.3.2. Фразеологизмы, связанные с культурой православного христианства.

3.3.3. Фразеологизмы, связанные с античной и западноевропейской культурой.

3.3.4. Фразеологизмы, связанные с произведениями русского литературного творчества.

3.4. Национально-культурная специфика ФЕ с зоонимом по их источникам в китайской языковой картине мира.

3.4.1. Фразеологизмы, связанные с историческими событиями, изложенными в летописных источниках.

3.4.2. Фразеологизмы, связанные с древними китайскими мифами.

3.4.3. Фразеологизмы, связанные с китайским гороскопом (восточные знаки Зодиака).

3.4.4. Фразеологизмы, связанные с культурой буддизма и даосизма.

3.4.5. Фразеологизмы, связанные с учением Конфуция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеообразующий потенциал зоонимической лексики в русском и китайском языках»

В наше время народы все более явственно осознают целостность мира, следствием чего является понимание необходимости его безопасного развития на основе гуманитарной интеграции человечества. Именно в этом контексте следует рассматривать тот факт, что конец XX - начала XXI века характеризуются как время развития и становления в гуманитарных науках, в том числе и в лингвистике, новой, антропоцентрической парадигмы, в рамках которой осуществляются как практические, так и теоретические исследования. Одной из особенностей этих исследований является повышенный интерес к проблемам соотношения языка и культуры, языка и этноса. В лингвитсике все более актуальными становятся вопросы сравнительно-сопоставительного изучения духовной культуры народов, которая находит неизбежное отражение в языке, воспитания развитой языковой личности. Уровень межэтничесих и межъязыковых контактов требует, чтобы язык изучался параллельно с национально-культурной составляющей народа — носителя языка. С позиций вышеотмеченного мы и подошли к нашему исследованию.

Актуальность темы диссертации. Лингвистические исследования сопоставительного плана ведутся в науке давно. Практически вся компаративистика и контрастивистика как в теоретическом, так и в практическом плане строится на сопоставлении и сравнении языкового материала. Но если исследования более ранних периодов развития науки велись преимущественно в собственно языковедческом плане, то на современном этапе эти исследования проводятся в рамках антропоцентрической парадигмы. Сопоставительный аспект получил новые импульсы в связи с рождением, развитием и становлением лингвокультурологии, задачи которой в обобщенном виде можно сформулировать с учетом понимания того, что развитие человечества должно происходить на пути к взаимопониманию, сотрудничеству, сбалансированно, с позиций важности как общегуманистических, общегуманитарных, так и этнокультурных ценностей. Актуальным есть и остается на современном этапе истории человечества движение от языка — к культуре, от культуры — к взаимопониманию, сотрудничеству, безопасному сосуществованию на земле. Мир интегрируется, межкультурные, в том числе межъязыковые контакты становятся все более активными и интенсивными как в пространстве, так и во времени. Сопоставление языковых и культурных явлений с лингвистической точки зрения имеет очень важное значение, поскольку через язык ярко и интересно отражается культура, ментальность, мироощущение, мировоззрение любого народа - творца и носителя языка. JI.B. Щерба говорил: «Мир, который дан нам в нашем непосредственном опыте, оставаясь везде одним и тем же, постигается по-разному в разных языках, даже в тех из них, на которых говорят народы, представляющие известное единство с точки зрения культуры» [Щерба, 1974, с. 298].

Особенно ярко реагирует на историю, культуру, быт народа, его нравы, психологические воззрения, способы видения мира, его отражения в языке и культуре фразеология. Когда-то возникшие ассоциации, представления, отражаясь, закрепляясь и аккумулируясь в языке, становились общенародным достоянием. В одних случаях эти ассоциации были очень похожими у представителей разных этносов, порой же различались, оборачивались самыми неожиданными проявлениями даже в близких в этническом отношении общностях. На это обращали внимание многие исследователи, например Л.И. Ройзензон, В.М. Мокиенко, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин.

Для нашего исследования большое значение имеет понимание взаимной связанности языка и культуры народа. Особое значение эта проблема приобрела в наше время, когда интенсивно развиваются не только межгосударственные и межэтнические отношения, но и межличностные отношения людей, принадлежащих к разным культурам. Следствием этого являются межъязыковые контакты. Это объективно существующее и развивающееся положение выдвигает и актуализирует методологический принцип, в соответствии с которым язык должен изучаться параллельно с изучением национально-культурной специфики народа — его носителя. Язык является одним из главных в силу своей универсальности средств трансляции культуры. Это в полной мере j относится и к фразеологическому материалу языков.

Для нас важна проблема взаимного понимания народов через культуру, язык, толерантное отношение друг к другу. Существуют коммуникативные трудности, которые препятствуют успешному общению русских и китайцев. Между тем в настоящее время между нашими двумя странами имеют место многочисленные культурные, экономические и политические контакты. Недавно прошли мероприятия, связанные с проведением Года русского языка в Китае, а будущий год объявлен Годом китайского языка в России. Поэтому помочь носителям этих языков преодолеть коммуникативные трудности — одна из задач таких контактов. В нашей работе мы пытаемся показать источники коммуникативных трудностей между русскими и китайцами. Одним из способов преодоления этих трудностей может стать практическое овладение фразеологическим материалом обоих языков.

Во всех языках мира в качестве компонентов фразеологизмов широко представлены зоонимы, поскольку приручение и использование животных — это важные этапы освоения природы в общечеловеческой истории. Животные всегда имели очень важное значение в жизни человека, в его хозяйственной деятельности. Это особенно относится к периоду древности, когда сам человек еще был неотъемлемой частью животного мира. Насколько можно судить даже по данным языка, жизнь животных по существу рассматривалась в древности как опредленная модель жизни человеческого общества. В разных культурных традициях животные воспринимаются как хозяева четырех сторон света, их связывают с определенными стихиями и временами года. Жизнь и поведение животных находит отражение и в эмоционально-оценочном компоненте языковой картины мира разных народов.

Наше диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению фразеообразующего потенциала зоонимической лексики в русском и китайском языках. Известно, чио эти языки принадлежат к генетически различным языковым семьям. Выявление в соотносительных корпусах обоих языков общих и отличительных черт имеет большое научное, практическое и прикладное значение. Кроме того, результаты исследования могут способствовать выработке соответствующих рекомендаций по практическому овладению ресурсами обоих языков, что в свою очередь будет служить делу культурного и межэтнического, межгосударственного, а также межличностного взаимодействия между народами обеих стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что отзоонимные фразеологические единицы в русском и китайском языках в таком объеме и в выбранных нами аспектах исследуются впервые. Мы ожидаем, что проведенный нами сопоставительный анализ национально-культурной специфики, семантики, происхождения и особенностей функционирования фразеологизмов с зоокомпонентом может способствовать более широкому изучению фразеологических систем сопоставляемых языков, выявлению семантически и функционально соотносительных зон в корпусе фразеологизмов, дальнейшему совершенствованию воспитания развитой коммуникативной и языковой личности, повышению общегуманитарной культуры людей. Можно надеяться, что данное исследование будет иметь значение для практики преподавания русского языка в Китае и преподавания китайского языка в России, а также для практики перевода, составления фразеологических словарей русского и китайского языков, двуязычных фразеологических словарей.

Цель нашего исследования — путем анализа и сопоставления этносемантики соотносительных сфер фразеологии русского и китайского языков выявить черты общности и различий в этих сферах и конкретно в соотносительных единицах обоих языков, а также в менталитете, мировидении, мировосприятии, культуре русского и китайского народов.

Для достижения поставленной цели исследования нами были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Изучение и обзор научной литературы из соответствующих областей русистики и синологии; определение и сравнение направлений изучения фразеологии в русской и китайской национальных языковых картинах мира; определение исходных понятий исследования; объем и границы фразеологии в составе лексико-фразеологических систем обоих сопоставляемых языков; фразеологическое значение и его отношение к лексическому значению; картина мира; языковая картина мира; национально-языковая картина мира; фразеологическая картина мира.

2. Выборка отзоонимных фразеологических единиц в русском и китайском языках.

3. Конкретный сопоставительный анализ фразеологических единиц с зоонимами в русском и китайском языках в соответствии с этнокультурным компонентом их семантики, по происхождению и конкретным значениям; их классификация.

4. Составление словарей русской и китайской фразеологии с зоонимами в качестве фразеообразующих компонентов.

Для решения поставленных задач были использованы методы лингвокультурологии как нового направления в лингвистике: методы компонентоного анализа, фразеологического анализа, контрастивного анализа, историко-этимологические методы анализа фразеологических единиц. Кроме того, нами использовались такие общенаучные методы, как дедукция и индукция, сравнение и сопоставление, наблюдение и интроспекция, обобщение и описание.

Методологическими основами нашего исследования являются признание языка как общественного явления, как важнейшего средства общения, успешности межкультурной и межэтнической коммуникации, аккумуляции и передачи из поколения в поколение опыта человеческой жизни. Мы исходили также из признания тесной и сложной связи языка с культурой народа - носителя языка, а также из того, что язык является важнейшим средством трансляции культуры, социализации личности, интеграции ее в иные этнокультурные пространства.

Объект настоящего исследования - фразеологические единицы с фразеокомпонентом-зоонимом в русском и китайском языках.

Его предметом является сопоставительное исследование с последующим обобщением и описанием фразеообразующего потенциала зоонимической лексики русского и китайского языков1 в этнокультурологическом, семантическом и функциональном аспектах.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении и возможностей использования научных основ общей и сопоставительной фразеологии и фразеографии для описания соотносительных сфер фразеологии русского и китайского языков; в выявлении этнокультурных компонентов фразеологии; в определении ее возможностей и роли в формировании развитой языковой личности, в культурном взаимодействии народов, их интеграции на общегуманитарной и общегуманистической основе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и результатов их исследования в теоретических и практических курсах по изучению русского и китайского языков, по сопоставительному языкознанию, сопоставительной фразеологии, в курсах по обучению межкультурной коммуникации, переводу с русского языка на китайский или с китайского на русский, в практике составления фразеологичеких словарей (китайско-русского, русско-китайского), в возможности разработки учебных пособий и спецкурсов по русско-китайской сопоставительной фразеологии.

Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы на международных, всеросийских, республиканских, межвузовких конференциях (2007-2009 гг.): Международная научно-практическая конференция, посвященная Году русского языка и 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к Россию, «Интерференция в речи китайских студентов русистов» , (секция: «Русский язык в поликультурной среде: лингводидактические и социокультурные проблемы высшего образования»), Уфимский государственный нефтяной технический университет, 22-23 марта 2007 г.; Российско-китайская конференция по проблемам методики изучения и преподавания китайского языка в российских образовательных учреждениях, «Типичные трудности на начальном этапе изучения китайского языка российскими студентами», Московский государственный горный университет совместно с межвузовским факультетом преподавания китайского языка института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 26-29 ноября 2007 года; Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Р.Г. Кузеева, «Компаративные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом в русском и китайском языках», (секция: «Этнос. Общество. Цивилизаци:, II Кузеевские чтения»), Российская академия наук, отделение историко-филологических наук, институт этнологических исследований уфимского научного центра РАН, 17-19 апреля 2009 года; Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию кафедры башкирского языка и 75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Р.Х. Халиковой, «Эффективные методы и премы, обеспечивающие владению устной речью китайского языка на начальном этапе в русской аудитории», (секция: «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность»), Уфа, БГПУ, 20-21 мая 2009 г. Еще две статьи по теме опубликованные в вестнике Башкирского университета.

Структуре диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хао Хуэйминь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проанализировав в сопоставительном плане отзоонимные фразеологизмы в русском и китайском языках, мы пришли к следующему заключению.

Цель и задачи, поставленные нами в диссертации, могут быть успешно решены в рамках антропоцентрического подхода к языку, который нашел реализацию в лингвокультурологии. Опыт конкретных исследований, с которыми мы знакомились, а также наше собственное, убеждают в том, что в рамках лингвокультурологии сопоставительные исследования получают новые импульсы, которые могут привести к более широким научно-теоретическим результатам. В конкретном смысле особенно плодотворным оказалось для нас обращение к таким категориям, как картина мира, языковая картина мира, языковая и речевая личность, и к соответствующим субкатегориям, рассмотрение их как важнейших понятий современной научно-лингвистической парадигмы, особенно в исследовании языкового материала в сопоставительном аспекте, опора на них как на базовые. Все эти понятия, как и сами стоящие за ними феномены, имеют динамическую природу. Каждый представитель конкретной социально-исторической общности, воспринимая мир через закрепленный в языке и культуре общественный опыт, тем не менее обладает собственной индивидуальной картиной мира, которая не остается неизменной. Изменчива и этнокультурная картина мира, отраженная в конкретном национальном языке, который интерпретирует явления внезыковой действительности в соответствии с культурно-историческими традициями, нормами, обычаями, верованиями, образом жизни народа.

Анализ фразеологического фонда каждого из привлекаемых нами языков — русского и китайского — показал, что во фразеологии особенно ярко, ёмко, образно-метафорически проявляются такие стороны культуры в широком смысле слова, как складывающиеся веками мироощущения, мировидение, мировоззрение народа, этическая и эстетическая оценка явлений окружающего мира, общечеловеческое и этноспецифическое в отражении и закреплении этих аспектов в языке того или иного народа. Все это, преломившись в этнолингвокультурном сознании народа, а затем и в его языке, накапливаясь в нем, трансформируясь, сохраняясь и наследуясь через механизмы традиции и новаторства, активно участвует в социализации человека, в воспитании и формировании развитой этнокультурной языковой личности, которая в конкретном плане «реального общения, в деятельности», проявляет себя как речевая личность (Н.Б. Маслова).

Кроме того, во фразеологических единицах отражен тот исторический опыт народа, который представляет интерес и для современных носителей языка. Здесь находят отражение также преференции в закреплении в языке социального исторического опыта и результатов познания мира. Важно также, что во фразеологических единицах в силу специфики их значения получают отражение фоновые знания, не получившие лексикализации, различные ассоциации, которые свойственны той или иной лингвокультуре и нередко носят трудноуловимый и труднопереводимый характер.

Изучая литературу по лингвокультурологии, мы пришли к выводу о существовании триады генетически связанных и диалектически взаимодействующих явлений: Язык — Культура -Языковая личность. Если говорить в самом общем виде, реальным носителем как культуры, так и языка является языковая личность. Именно через языковую личность культура отражается в языке, но и обратное движение от языка к культуре осуществляется через языковую личность. Формирование самой языковой личности осуществляется под влиянием как языка, так и культуры. Это обстоятельство хорошо подтверждает изучение в лингвокультурологическом плане фразеологического материала языка. Обращение же к сопоставительному аспекту позволяет увидеть здесь и скрытые от прямого наблюдения явления этнокультурного плана. На примере собственного исследования мы приходим к выводу об обоснованности известного тезиса о том, что для выявления национально-культурной специфики того или иного языка необходимо сопоставление его хотя бы с одним другим. В свете отмеченных положений большое значение имеет сопоставительное изучение отзоонимных фразеологизмов. Их наличие во всех языках мира в силу исконной связанности жизни человека с животным миром можно рассматривать как некую универсальную типологическую особенность фразеологии, на фоне которой могут найти более отчетливое проявление идеокультурные особенности фразеологии каждого языка.

Рассматривая фразеологию в лингвокультурологичечком аспекте, целесообразно реализовать здесь широкий подход к ее выделению на базе учета свойств образности, метафоричности, устойчивости и воспроизводимости. Рссматривая в качестве универсальныхдля сопоставляемых языков именно этих свойств фразеологизмов, возможно обнаружить универсальное и этноспецифичное в их содержании, поскольку остальные особенности фразеологизмов, как показывает анализ нашего материала, не являются интегрирующими. Это необходимо учитывать и при построении теоретических оснований фразеологии как науки: при таком подходе возможно получить адекватные и сопоставимые картины фразеологических компонентов языковых картин мира.

Что касается конкретно отзоонимных фразеологизмов в русском и китайском языках, то мы обнаружили следующее.

Большинство из названных фразеологизмов употребляется для харатеристики человека, что связано с антропоцентричностью и метафоричностью языка. Обнаруживаются также сходства и различия по структуре, характеру этнонациональной образности, метафоричности. Как в русском, так и в китайском языках они чаще всего структурированы в ритмико-интонационном отношении. Интересным является то, что китайское языковое сознание в основном обращается к образам диких и мифических животных, а русское чаще обращено к конкретным реальным существам, находящимся рядом с людьми. В китайской языковой картине мира часто встречаются такие единицы, как и сравнения, где одновременно присутствуют два зоонима, например: ж 41 М Ц бегрогая корова, рогатая лошадь-, Щс ^ Ш № волчье сердце и собачьи легкие', Щ журавль среди кур и т. д. Таких фразеологизмов в китайском языке вообще много; их форма усиливает образность. В отзоонимной фразеологии русского языка больше метафоризируется само поведение животных, их привычки, повадки и т. д.: волком выть; грязный как свинья', дойная корова и т. д. Поскольку китайский и русский языки — это генетически разные языки, очень различны и кулыура обоих народов, их верования, менталитет, которые воплощаются в этих языках. Поэтому эквивалентных отзоонимных фразеологизмов в них очень немного.