Сопоставительный анализ зоонимов русского, французского и немецкого языков в этносемантическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Солнцева, Наталья Владимировна

  • Солнцева, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 221
Солнцева, Наталья Владимировна. Сопоставительный анализ зоонимов русского, французского и немецкого языков в этносемантическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Омск. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солнцева, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Лексическое значение зоонима. Семантическая структура зооморфизма как имени лица

1.1. Основные понятия и термины. Краткий обзор исследований зоолексики

1.2. Значение в лексике и значение зоонима. Зооним как прямая номинация и его вторичное образное значение

1.3. Метафора как средство формирования зооморфной характеристики

1.4. Три составляющих зооморфной единицы 34 (экспрессивность, образность, оценка)

Выводы по 1 -ой главе

Глава 2. Национально-культурная специфика зооморфизмов в сопоставительном аспекте.

2.1. Семантико-деривационные отношения зооморфизмов с мотивирующими зоонимами

2.2. О национально-культурной специфике зооморфных систем

2.3. Конкретно-личностные зооморфные характеристики

2.4. Социально-ролевые зооморфные характеристики

2.5. Особенности национально-культурных представлений о женщине и мужчине

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Некоторые словообразовательные и функциональные потенции зоонимов.

3.1. Национально-культурная специфика отзоонимичных глаголов

3.2. Зооморфные обращения

3.3. Инвективное функционирование зоонимов 148 Выводы по 3-ей главе 167 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ зоонимов русского, французского и немецкого языков в этносемантическом аспекте»

Известно, что в речевом общении представителей разных языковых коллективов отражаются как универсальные черты, так и этноспецифические закономерности, характеризующие культурно-национальные особенности каждого народа и его языка. Их изучение привлекает к себе все большее внимание, вследствие чего появляются новые лингвистические теории, в основе которых лежит понимание языка как модели культуры (этносемантика, этнопсихолингвистика, лингвострановедение и др.).

В зоолексике, представляющей собой объект нашего исследования, ярче, чем в любой другой области языка, отражаются особенности осмысления внеязыковой реальности, когда образы животных в разных языках наделяются (с точки зрения освоения действительности человеком и воздействия его на окружающий мир), на первый взгляд, совершенно не мотивированными свойствами и иногда даже противоречащими логике вещей. Эти образы и фантазии восходят к глубинам человеческого сознания, его верованиям и мифологии.

Роль животных в жизни человека всегда была исключительно велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в естественном соседстве: животные включались в социальную иерархию, в человеческом обществе жили идеи о происхождении данного коллектива от животного, оно представлялось как особая ипостась человека.

Включение знаний о животном мире в систему образных средств характеризации человека, расширение и углубление знаний о самом человеке посредством сравнения, поиски сходства с образами реалий мира природы -закономерный этап развития человеческого знания о себе как об особом объекте. Идея антропоцентризма становится общепризнанной и даже центральной в языкознании, так как целью лингвистического анализа уже не может считаться просто выявление различных характеристик языкового строя. Ведь язык, по мнению И. А. Бодуэна де Куртенэ, существует только в индивидуальном мозге человека, только в душах, только в психике индивидов, составляющих разные языковые сообщества (Бодуэн де Куртенэ И. А., 1963).

Зоохарактеристики человека, возникая на основе образного представления о том или ином животном, наиболее ярко и непосредственно отражают национальную самобытность языков через систему оценочных образов - эталонов, характерных для данного этноса.

Настоящее исследование посвящено этно-семантическому сопоставительному анализу зоонимов русского, французского и немецкого языков, используемых для описания различных аспектов человека и его деятельности.

Объектом исследования выступают названия животных - зоонимы в трех языках - русском, французском и немецком.

Предметом анализа являются переносно-образные значения данной лексики. Они могут выполнять различные функции в языке и несут особые семантические нагрузки ( характеристика разнообразных человеческих качеств, действий, состояний, выполнение функции обращения, инвективной функции и ДР-)

Актуальность избранной темы состоит в том, что зоолексика исследуется в данной работе не только с целью выявления особенностей семантики и национально-культурной специфики различных языков, но так же как основа анализа функциональных и словообразовательных потенций языка, позволяющих характеризовать личность в ее разнообразных проявлениях, а также воздействовать на нее (функция обращения, инвективная функция зоонимов). Данные аспекты исследования представляются чрезвычайно актуальными для современного состояния и функционирования языка. В настоящее время проблемы, возникающие на стыке языка и права, проблемы нагруженности бранной (инвективной) лексики в разных языках играют важную роль при судебных разбирательствах, так или иначе связанных с покушением на честь и достоинство личности. В этой связи изучение словообразовательных потенций зоонимов в трех языках также представляется весьма актуальным.

Цель работы заключается в описании и сопоставлении семантических и функциональных особенностей зоонимов и их семантических и морфологических дериватов (зооморфизмов и отзоонимичных глаголов) русского, французского и немецкого языков с учетом их этно-культурной специфики.

Достижение поставленной цели связано с необходимостью решения следующих задач:

- рассмотреть некоторые общесемантические проблемы, связанные с определением своеобразия лексических значений зоонимов;

- установить в исследуемых языках континуум зоонимов, имеющих вторичные образные значения, проецируемые на человека;

- описать структуру значения зоонима и его семантического деривата — зооморфизма как оценочной метафоры;

- установить антропоцентрические признаки зооморфизмов и описать в синхронном плане соответствующие им семантические поля и микрополя, выявляя и сопоставляя ассоциативные связи зооморфизмов в разных языках;

- провести комплексное сопоставление переносно-образных значений зоонимов русского, французского и немецкого языков по двум направлениям - образной основе и по тождеству значений, результатом которого должно стать выделение национально-специфических лексических единиц в исследуемых языках;

- описать и сопоставить оценочные значения зооморфизмов, отражающих культурно-национальные представления изучаемых этносов о женщине и мужчине, выявить соотношение отрицательных женских и мужских характеристик в языках анализа;

- описать и сопоставить морфологические дериваты - отзоонимичные глаголы;

- описать роль зоонимов в качестве обращения; установить в исследуемых языках корпус зооморфных характеристик, содержащих в своей семантике отрицательную оценку, определить степень инвектогенности данных единиц, выявить наиболее оскорбительные (рлова с самой высокой степенью инвектогенности) в каждом из языков анализа, опираясь на языковую компетенцию информантов;

- представить результаты исследования в пригодном для практических целей виде ( списки, вспомогательные словари).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и подходы:

- лексикографический метод, связанный с отбором исследуемых единиц на основе сплошной выборки;

- семасиологический и ономасиологический подходы;

- сопоставительный метод;

- дефиниционный анализ;

- метод лингвистического экспериментирования (опрос информантов, анкетирование);

- компонентный анализ;

- метод лингвостатистики.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в выявлении значений, не зафиксированных лексикографическими источниками, в привлечении малоизученного языкового материала для самостоятельного, углубленного исследования, в описании зоонимов-инвективов в свете юрислингвистики, в исследовании степени инвектогенности зоонимов как одной из разновидностей бранной лексики и некоторых словообразовательных способностей зоолексики.

Теоретическая значимость диссертации заключается, в том, что, помимо прочего, в работе впервые привлекается для анализа такой материал, который вносит определенный вклад в лексико-семантическую теорию языка (инвективная лексика и ее юрислингвистическая интерпретация, зооглаголы и др.), в решение проблемы этно-семантического своеобразия лексики трех языков, а также дает возможность перенесения результатов анализа на материалы других языков и последующего выявления некоторых семантических универсалий.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в педагогической практике с целью преодоления языковой интерференции у обучаемых и предупреждения коммуникативных неудач, связанных со спецификой исследуемого материала, а также при составлении ряда спецкурсов, посвященных семантической и лингвокультурологической проблематике. Кроме того, результаты исследования могли бы послужить материалом для создания специализированных словарей инвективной лексики, как одноязычных, так и двуязычных, как специального (юридического), так и широкого применения. Приложения, в которых отражены результаты исследования, могут оказаться полезными для переводческой практики и для написания курсовых и дипломных работ.

Материалом для исследования послужили зоонимы, имеющие вторичные образные значения, проецируемые на человека, выявленные путем сплошной выборки из толковых словарей, словарей разговорной и арготической лексики, справочников, и, что особенно важно, путем опроса информантов-носителей языка.

Апробация основных положений диссертационного исследования проходила на кафедральных заседаниях, на научных конференциях. Основные положения работы представлены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Ишимского педагогического института (2002 г.), Омского государственного педагогического университета (2002 г., 2003 г.).

Задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка используемых источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, указывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, описывается материал и методы его исследования.

Первая глава содержит краткий обзор работ, посвященных исследованию зоолексики и определение основных терминов, описание современных подходов к проблеме лексического значения в общем и значения зоонима в частности, определяется лингвистический статус зооморфной метафоры, рассматривается вопрос о статусе элементов коннотативного содержания зооморфизма: образности, оценки, экспрессивности.

Вторая глава посвящена вопросу о соотносительной связи зоонимов с зооморфизмами, описывается национально-культурная специфика зооморфных систем исследуемых языков; выделяются, описываются и сопоставляются зооморфизмы, формирующие семантические поля и входящие в них микрополя, отражающие различные антропоцентрические аспекты («внешний вид», «моральный облик» и др. ). В связи с этим приводится описание двух основных разрядов зооморфизмов - конкретно-личностных и социально-ролевых характеристик. В рамках микрополей, входящих в данные разряды, проводится межъязыковое сопоставление с целью установления универсальных характеристик (межъязыковых эквивалентов). Кроме того, проводится контрастивное описание зооморфизмов для выявления межъязыковых смысловых расхождений; выявляется соотношение мужских и женских зоохарактеристик в языках анализа.

В третьей главе исследуются некоторые функциональные и словообразовательные возможности зоонимов: их употребление в трех языках в роли обращения и инвективы, как описания действия и состояния человека (отзоонимичные глаголы).

В заключении обобщаются результаты исследования.

Библиография включает 221 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и 40 словарей и справочников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Универсальным для рассматриваемых языков является: наличие в их зооморфных системах лексических единиц, представляющих собой полные межъязыковые эквиваленты совпадающие по образу и значению);

- асимметричная тенденция, выраженная в преобладании негативной оценки в коннотативном содержании зооморфизмов исследуемых языков.

2. Национально-специфическим признается наличие в зооморфных системах трех языков значительного количества зоометафор, присущих только одному из языков, и формирование на основе одного и того же зоообраза ( эталона ) различных значений, что связано со спецификой национального мышления данного этноса и сложившихся в нем культурно-языковых традиций.

3. Традиционная точка зрения, согласно которой отрицательные зооморфные характеристики преобладают среди характеристик женщины, не соответствует действительности, поскольку при анализе языкового материала выяснилось, что значительный корпус лексем ( а порой и количественно преобладающий) передает отрицательные коннотации применительно к представителям мужского пола.

4. Значение большинства отзоонимичных глаголов мотивировано, они имеют значение «проявлять одну из особенностей, реально присущих тому или иному животному», от названия которого данный глагол образован.

5. Зоонимы в демонстративном, целенаправленном употреблении с целью унизить, оскорбить объекта речи, входят в категорию слов -инвективов наравне с ненормативной лексикой.

6. Их употребление попадает в сферу действия законов России, Франции и Германии о защите чести и достоинства личности, поскольку они являются одним из видов агрессии.

7. Коммуникативная компетенция носителей исследуемых языков обеспечивает осознание ими стилистической маркированности зоолексики и распределяет ее по шкале нормативности.

8. Обладая высокой степенью инвектогенности в одной из языковых культур, данный зооним может не иметь пейоративного оттенка в другой.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Солнцева, Наталья Владимировна

Выводы по 3-ей главе:

Рассмотрев некоторые функциональные и словообразовательные возможности зоонимов, мы установили, что одной из его важных функций является его участие в квалификации действия или состояния человека.

Отсутствие специфических аффиксов - выражения экспрессивности у отзоонимичных глаголов компенсируется специфическими основами -зоосемизмами или зооморфизмами.

Значение большинства отзоонимичных глаголов мотивировано, они имеют значение «проявлять одну из особенностей, реально присущих тому или иному животному», от названия которого данный глагол образован.

Количество абсолютных эквивалентов среди зооглаголов ( и по значению, и по образу ) минимально, более распространены случаи совпадения либо только по образной основе , либо по значению.

Отзоонимичные глаголы являются (в большинстве случаев) компонентами лексического значения существительного, от которого они образованы, в значениях некоторых существительных-зоонимов глагол подчеркивает какой- либо лексический компонент.

Главные функции зоообращения - номинативная, субъективно-характеризующая и воздействующая.

Зоонимы-обращения условно делятся на:

- фамильярно-ласковые апеллятивы, сопровождаемые, как правило, притяжательными местоимениями. Номинативная функция таких обращений ослаблена, они лишены какой-либо качественной характеристики.

- зоонимы-обращения, выражающие отрицательное эмоциональное отношение к собеседнику, независимо от реально присущих ему качеств.

Подобные обращения сопровождаются различными интенсификаторами (местоимениями, прилагательными).

Зоонимы считаются литературными словами, но в связи с их использованием по отношению к человеку с целью подчеркнуть какой-либо его недостаток, с целью унизить его, входят в категорию оскорблений - инвективов. Их употребление наказуемо, согласно соответствующим статьям законов России, Франции и Германии, поскольку инвектива - это один из видов вербальной агрессии.

Инвектива-зооним характеризуется национальной специфичностью относительно роли, которую оскорбления могут играть в общении представителей данного этноса: то, что в одной культуре считается чрезвычайно оскорбительным и доводит порой до судебного разбирательства, в другом лингвокультурном обществе вызовет лишь недоумение.

Коммуникативная компетенция носителей языков обеспечивает осознание ими степени инвектогенности языковых единиц и позволяет идентифицировать данные лексемы как «необидные», «обидные» («обижающие»), «оскорбительные» («оскорбляющие»).

В исследуемых языках инвективы-зоонимы направлены чеще всего на умственные и нравственные дефекты объекта (реальные или намеренно приписываемые), асоциальное его поведение, а также физические недостатки.

В большинстве случаев употребление инвективов-зоонимов обусловлено тем, что субъект речи в данный момент с их помощью выражает свое негативное эмоциональное состояние или соответствующее отношение к собеседнику.

В исследуемых языках выявлены ряды зоонимов (рус. «козел», «кобель», «сука» и др.; фр. «cochonne», «morue», «chienne» и др.; нем. «Kuh», «Schwein», «Schnepfe» и др.), которые, согласно статистике, являются наиболее оскорбительными в соответствующих культурах и от употребления которых необходимо воздерживаться.

Наибольшее количество межъязыковых инвективных совпадений установлено между немецким и французским языками, что связано, возможно, с их территориальной и культурной близостью.

Заключение

В настоящей работе была проанализирована роль коннотативной семантики на примере наименований животных. Этот лексический слой трех языков находит воплощение в двух типах дериватов - семантическом и морфологическом, образуя, соответственно, две разновидности зоообразований.

Исследование показало, что список зоомрфических образов, употребляемых в современной разговорной речи каждого из изучаемых языков, шире лексикографически закрепленных.

В результате анализа было подтверждено, что в русском, французском и немецком языках, относящимся к европейскому культурному ареалу, представлены зооморфизмы, семантика которых восходит к универсальной анималистической символике. Их значения сформировались на основе наименований одних и тех же животных и фигурируют во всех трех исследуемых языках. Так, лексема «осел» ( фр. «апе», нем. «Esel» ) в зооморфном воплощении является универсальной знаковой единицей для выражения глупости, «змея» ( фр. «serpent», нем. «Schlange» ) - коварства, собака ( фр. «chien», нем. «Hund») - злости и некоторых других отрицательных качеств.

Наблюдаются и значительные расхождения по языкам, они базируются на различиях понятийного отображения действительности, на основе различных типовых представлений соответствующих этносов о том или ином животном. К примеру, для французов типичным представлением о слизняке является его медлительность, отсюда и зооморфизм «Ншасе» - «медлительный, вялый человек»; для русских типично представление об этой разновидности животного мира как о чем-то неприятном, низменном, скользком, отсюда -значение «гадкий, неприятный человек».

Как показал анализ, семантика некоторых зоохарактеристик энантиосемична, т. е. в одной лексеме совмещены оценочно противоположные смыслы (нем. «Eule», «Hirsch» ).

Более 40 %. анималистических метафор в трех языках способны выражать два и более признаков характеризации, благодаря чему они включаются в различные разряды, семантические поля и микрополя. При этом узуальные зоометафоры передают лишь часть всех ассоциаций и коннотаций, которые связываются у носителей конкретного языка с тем или иным животным и отражаются не только в устойчивых характеристиках в виде отдельных JICB, но и устойчивых сравнениях, производных словах и т.д.

Не менее существенной представляется и другая тенденция: одно и то же качество связано с образами разных животных. Этим, в частности, объясняется количественное преобладание зоохарактеристик над числом признаков, по которым дается оценочная квалификация человека.

Эмотивно-оценочное отношение к тому или иному проявлению личности детерминировано мировоззрением народа - носителя языка, его культурно-историческим опытом, системой критериев оценки, существующей в данном социуме, а также универсальностью оценочного суждения, обязывающего «соблюдать» соизмерение ценности объекта с некоторыми стереотипами или стандартами по некоторой шкале, отображающей общественно сложившиеся нормы о хорошем или плохом, либо проявляющимся сверх или ниже нормы.

В целом в семантике зоонимов наиболее часто прослеживается смешанная оценочная коннотация, отражающая амбивалентность нашего восприятия живой природы с преобладанием отрицательного субъективно-оценочного компонента.

Общая семантическая асимметрия зооморфной системы языков анализа может быть мотивирована более острой эмоциональной и речемыслительной реакцией людей на отрицательные явления, что часто выражается в употреблении зоонимов-инвективов, которые не только подчеркивают какой-либо признак человека с целью оскорбить его достоинство, задеть его самолюбие, но и передают негативное эмоциональное отношение к собеседнику.

Анализируя практический материал, мы пришли к выводу, что значительная его часть вошла в повседневную разговорную речь из арго, причем проникновение арготической лексики во французском языке происходит более интенсивно, чем в русском и немецком.

В заключение отметим, что всестороннее и глубокое изучение национальной специфики и универсального компонента в русский, французской и немецкой зоолексике, на наш взгляд, должно вестись в новой парадигме «диалога культур» и способствовать повышению эффективности межкультурной коммуникации, а также формированию коммуникативной компетенции языковой личности.