Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Васильев, Владимир Анатольевич

  • Васильев, Владимир Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 121
Васильев, Владимир Анатольевич. Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Астрахань. 1999. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика ПХДО.

1.2. Токсикологическая характеристика диоксима бензохинона и родственных ему соединений.

1.3. Методы определения ПХДО.

1.3.1. Спектроскопические методы

1.3.2. Хроматографические методы.

1.3.3. Электрохимические методы.

1.4. Сорбционное концентрирование органических веществ на алюмосиликатных сорбентах.

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ ДОКСИМА БЕНЗОХИНОНА И РОДСТВЕННЫХ ЕМУ СОЕДИНЕНИЙ НА СОРБЕНТЕ СВ-1.

2.1. Материалы и оборудование.

2.1.1. Приготовление растворов

2.1.2. Приготовление элюирующих растворов.

2.1.3. Приготовление буферных растворов.

2.1.4. Подготовка сорбента.

2.2. Методика определения термодинамических параметров сорбции ПХДО и родственных ему соединений.

2.3. Изучение кинетики сорбции.

2.4. Изучение десорбции ПХДО и родственных ему соединений.

2.5. Изучение влияния рН раствора на процессы сорбции

2.6. Обработка полученных результатов.

2.7. Результаты и их обсуждение.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПХДО И РОДСТВЕННЫХ ЕМУ СОЕДИНЕНИЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

3.1. Приготовление растворов.

3.2. Изучение спектра поглощения ПХДО, п-бензохинона и 14,N диэтиламиноанилина фотометрическим методом в диапазоне длины волн 300-800 нм.

3.2.1. Изучение зависимости интенсивности поглощения ПХДО от его концентрации.

3.2.2. Изучение спектров поглощения бутилкаучука, структурированного с помощью ПХДО.

3.2.3. Изучение зависимости интенсивного поглощения бутилкаучука, структурированного с помощью ПХДО, от количества структурируемого агента

3.2.4. Методика изучения спектра и интенсивности поглощения продукта конденсации окисленного в п-динитрозобензол ПХДО с 2.4.-динитроанилином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений»

Актуальность проблемы. Современное развитие техники диктует необходимость более широкого использования износостойких каучуков, обеспечивающих работоспособность изделий на их основе, часто в экстремальных условиях эксплуатации. Традиционные серные технологии вулканизации в этом случае оказываются малоэффективными, поэтому для вулканизации целого ряда каучуков специального назначения все чаще используют альтернативные системы структуи-рования и, прежде всего, композиции на основе диоксима бензохинона (ПХДО). Растет объем использования ПХДО в качестве ингибитора самопроизвольной полимеризации стирола и а метилстирола.

Учитывая высокую токсичность данного соединения, заключающуюся в канцерогенной и мутагенной активности, актуальной задачей является постоянный контроль содержания ПХДО и родственных ему соединений в объектах окружающей среды.

В данной работе изучена возможность концентрирования микроколичеств ПХДО и его важнейших метаболитов с использованием сорбента СВ-1, получаемого из опок Астраханской области, что позволяет значительно повысить чувствительность и воспроизводимость определения данного вещества. Вместе с тем, необходимо сочетание высокочувствительного и селективного метода идентификации означенных веществ с предварительным концентрированием на доступных сорбентах.

Отличительным качеством сорбентов СВ является сочетание высокой сорбционной емкости, устойчивости по отношению ко многим физико-химическим деструктуирующим факторам, быстрое наступление сорбционного равновесия, количественная десорбция и коммерческая доступность. 6

В данной работе также приведены сведения по возможному воздействию 1.4 диоксима бензохинона и родственных ему соединений на биологические объекты, пути его биотрансформации в организме и деструкции в окружающей среде.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета и РАН по направлению «Органический анализ» в рамках комплексной программы «Экологическая безопасность России».

Цель работы. Создание способов концентрирования на сорбенте СВ-1 п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений с целью их последующего определения в различных объектах окружающей среды.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач.

• Изучение характеристик сорбции 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

• Установление оптимальных условий сорбционного концентрирования 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1 с целью наиболее эффективного концентрирования данных соединений.

• Установление механизма сорбции ПХДО и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

• Изучение реакций, ведущих к образованию окрашенных соединений, для дальнейшего определения ПХДО и родственных соединений спектрофотометрическим методом. 7

Научная новизна работы. Впервые изучено концентрирование оксимных производных хинона и родственных ему соединений на природных алюмосиликатных сорбентах.

Представлен механизм сорбции диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

Практическое значение и реализация результатов. В результате комплексного изучения условий сорбции 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1, а также использования высокоэффективных методов идентификации этих веществ на основе образования окрашенных соединений, разработаны методики определения 1.4-диоксима бензохинона на физиологически безопасном уровне.

Предлагаемые методики могут быть использованы для определения и идентификации диоксима бензохинона и родственных ему соединений в объектах окружающей среды. Использование разработанных методов позволяет идентифицировать и определять данную группу соединений быстро, надежно и без использования дорогостоящих реактивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения условий сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на природном сорбенте СВ-1.

2. Результаты изучения кинетики сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на природном сорбенте СВ-1.

3. Механизм сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбентах СВ.

4. Методы фотометрического определения п-диоксима бензохинона и родственных соединений, основанные на предварительном их концентрировании на СВ-1. 8

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 6 различных конференциях, съездах и конгрессах, среди которых: Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды (Экоаналитика-98, Краснодар); Международный экологический конгресс (Воронеж, 1996); Международный конгресс по аналитической химии (Москва, 1997); Международный симпозиум по методам разделения (Польша, 1997); Российская конференция по экологическим проблемам Волги и Северного При-каспия. (Астрахань, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная к 280-летию образования Астраханской губернии (Астрахань, 1997).

В целом работа доложена на семинаре кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 4 тезиса докладов на региональных и международных конференциях и конгрессах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, четырех глав и выводов, включает 25 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы, содержащей 110 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Васильев, Владимир Анатольевич

выводы

Изучены условия сорбции п-диоксима бензохинона, п-монооксима бензохинона, п-бензохинона, 14,N диэтиламиноанилина на сорбенте СВ-1: концентрация веществ, рН и температура.

Представлен механизм сорбции п-диоксима бензохинона и его аналогов на СВ-1. Предполагается, что сорбция обусловлена образованием прочной водородной связи между ПХДО и молекулами воды, локализованными на поверхности алюмосиликатного сорбента. Такое взаимодействие подтверждается значениями констант и термодинамических характеристик для сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на СВ-1.

Предложено использование реакции окисления диоксима бензохинона с последующей конденсацией с 2.4.динитроанилином с образованием ярко окрашенного в синий цвет азосоединения для анализа ПХДО.

Созданы и апробированы методики определения п-диоксима бензохинона и его аналогов в воде, канализационных стоках, атмосферном воздухе и воздухе производственных помещений. Наименьшая концентрация ПХДО, при которой суммарная погрешность определения в воздухе не превышает ± 20% составляет 2 мкг/м3. Сравнительный анализ использования для анализа ПХДО потенциометрического метода и предложенного сорбционно-фотометрического показал превосходство последнего метода как по чувствительности так и по селективности определения.

Ill

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Алыков Н.М., Гламазда А.В., Морозов Б.Б., Титова O.JL, Яковлева JI.B., Васильев В.А. и др. О механизме сорбции из водных растворов на сорбентах СВ ионов металла, фенолов, красителей и ряда физиологически активных веществ // Материалы Российской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и северного Прикаспия. Астрахань, 19-20 октября 1998 г., с.11.

2. Alykov N.N, Vasiliev V.A, Goleva Y.A., Dudina Y.V. Problems of the purification of waters with highly sallts 'concentration of Astrakhan gasoconden-sate deposit and ways of their realizations.// Ecological congress. International J. 1998. V.l. №4. P.9-12.

3. Alykova T.V., Vasiliev V.A., Kazmina E.A., Klementieva A.V. The stady of sorption some organic combination on the SV-I sorbent // International Congress on analitical chemistry. Moscow. June. 15-21.1997. Abstr.V.2. P.28.

4. Alykov N.N, Vasiliev V.A, Goleva Y.A., Dudina Y.V. Problems of the purification of waters with highly sallts 'concentration of Astrakhan gasoconden-sate deposit and ways of their realizations // International Congress on analitical chemistry. Moscow. June. 15-21.1997. Abstr.V.I. P.28.

5. Н.М.Алыков, В.А.Васильев. Концентрирование на сорбенте СВ-1 и последующее определение парахонодиоксима и его метаболитов. Ш Всерос. науч. конф. «Экоаналитика - 98». Краснодар, 22-25 сентября. 1998. Тезисы докладов. С. 170.

112

6. Алыкова Т.В., Васильев В.А., Казьмина Е.А., Кашина А.Н. и др. Сорб-ционное концентрирование в целях последующего определения ряда органических соединений на сорбенте СВ-1. // Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии). Астрахань, 26-27 ноября. 1997. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

7. Васильев В.А. Биохимический механизм токсикологического воздействия диоксима бензохинона // Итоговая научная конференция Астраханского государственного педагогического университета 29 апреля 1998. С.32.

8. Алыков Н.М., Васильев В.А., Казьмина Е.А., Гламазда A.B., Морозов Б.Б. и др. О механизме сорбции ионов металлов, фенолов, красителей на сорбентах СВ-1 из водных растворов // Итоговая научная конференция Астраханского государственного педагогического университета 29 апреля 1998. С. 31.