Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Гусейнов, Билал Хосрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусейнов, Билал Хосрович
Ведение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Сортовая специфика питания растений.
1.2 Особенности динамики поглощения элементов питания растений.
1.3 Суточная ритмика питания растений.
Экспериментальная часть
Глава II. Место, условия проведения опытов, методы исследования.
Схема опытов.
2.1 Цель и задачи исследования
2.2 Место проведения опытов.
2.3 Условия проведения опытов.
2.4 Методика проведения опытов. Схема опыта.
2.5 Характеристика изучаемых сортов ячменя.
Глава III. Результаты исследований.
3.1 Особенности формирования биомассы поглощения и накопления калия растениями различных сортов ячменя.
3.2 Влияние удобрений на процессы питания и формирование биомассы различных сортов ячменя.
3.3 Влияние климатических условий и удобрений на структуру урожая различных сортов ячменя и вынос калия.
3.4 Динамика обменного калия в почве.
Вьюоды.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье»
Природно-климатические условия Центрального Нечерноземья позволяют получать урожай такой традиционной для региона фуражной и продовольственной культуры, как ячмень, на уровне 4-5 т/га. Потенциальные же возможности новых сортов в двое больше (Данилова, 1993).
Производство ячменя все больше носит специализированное направление, основанное на специфике перерабатывающих предприятий. Тем не менее, на сегодняшний день существует проблема получения более качественного и в необходимом количестве ячменного зерна для комбикормовой и пивоваренной промышленности. Дефицит зерна покрывается за счет импорта, что сказывается на процессе развития внутреннего рынка и экономике в целом (Белозерцев, 1994).
В Смоленской области гидротермические и климатические условия благоприятствуют производству ячменя требуемого качества (Долгодворов, 1955, Неттевич и др., 1981, Беляков, 1990).
Материалы исследований многих НИИ, данные сортоиспытательных участков и практика производства убеждают в том, что отзывчивость сортов зерновых, бобовых, технических, овощных и других культур на удобрения чаще всего низкая. Одной из многих причин низкой окупаемости удобрений является отсутствие или очень слабое представление о сортовой специфике минерального питания растений.
Именно поэтому в представляемой диссертационной работе сделана попытка ответить на ряд вопросов, связанных с особенностями питания сортов ячменя, в том числе и некоторых неизученных вопросов динамики процесса поглощения минеральных веществ сортами ячменя в течение вегетации, и в связи с их различной продуктивностью. Знание этих вопросов дополнит оценку сортов в системе сортоиспытания, проводимую в настоящее время для получения информации по их урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, климатическим стрессам, биохимическим свойствам зерна, а так же уточнить технологии применения удобрений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гусейнов, Билал Хосрович
Выводы
1. Изученные сорта ячменя (Носовский - 9, Биос I, Гонар) поглощают и накапливают калий до фазы выхода в трубку, а сортовая специфика в динамике этих процессов характеризуется только различной их интенсивностью.
2. В фазу выхода в трубку начинается, а в фазу колошение усиливается отток калия из надземных органов, что подтверждается результатами анализов почвы и растений в отмеченные фазы, причем наибольшая интенсивность отмеченных процессов наблюдается у сорта Гонар, а наименьшая у сорта Носовский-9.
3. У всех изученных сортов обнаружен суточный ритм процесса накопления калия в надземных органах растений с минимумом в дневные часы (12—'-14—) и максимумом в утренние и вечерние (6—-8— и 21—-22—) часы, при этом предполагаемые различия сортов в характере суточных ритмов питания растений не подтвердились.
4. Чем выше интенсивность суточных ритмов процесса питания растений калием, тем выше урожайность сорта и по параметрам интенсивности можно уже на начальном этапе роста и развития растений (всходы - кущение) прогнозировать какой сорт более продуктивный, что является важным условием ускорения сортоиспытания в системе Госсортсети, а также отбора исходных форм в селекции растений.
5. Интенсивность проявления суточных ритмов и межфазной динамики питания сортов ячменя калием зависит от температуры и количества осадков в годы исследований, но специфические особенности сортов в процессах питания сохраняются.
6. В условиях низкотемпературного 1997 года интенсивность процессов поглощения и накопления калия сортами в варианте без удобрений снижалась на 10-15 %, при этом наблюдалось снижение урожая
82 зерна на 36 % - у сорта Нсовский-9; на 34 % - Биос I и на 40 % - Го-нар.
7. Внесение удобрений способствует увеличению интенсивности процессов питания особенно в условиях низких температур (в сравнении с многолетними данными), как в суточном режиме, так и по фазам вегетации, что сказывается на урожае зерна, например, если на неудобренном фоне сорт Носовский-9 в низкотемпературном 1997 году дал 23,7 ц/га, то на удобренном - 38,9 ц/га, для сорта Биос I соответственно 28,4 и 49,8 ц/га, для сорта Гонар - 29,2 и 47,6 ц/га, то есть урожайность сортов при внесении расчетных доз МРК была выше в 1997 году, чем в остальные годы, как на удобренном, так и на естественном фонах.
8. На фоне без удобрений более высокая урожайность зерна сорта Гонар зависела от продуктивной кустистости, при среднемноголешем уровне температур, а в год с низкими температурами урожайность зависела от числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.
9. На фоне расчетных доз удобрений МдоРшКтго высокая урожайность сорта Биос I сформировалась за счет продуктивной кустистости и число зерен в колосе в год неблагоприятный по климатическим условиям, а в годы благоприятные ± за счет продуктивной кустистости и массы 1000 зерен.
83
Рекомендации производству
Изложенная в диссертационной работе информация предлагается для использования: в производстве в системе Госсортсети при отборе сортов для длительного сортоиспытания на основе прогнозирования более высокой урожайности зерна культуры ячменя по интенсивности поглощения и накопления калия в растениях как в динамике (к фазе кущения), так и в суточной ритмике этих процессов и при прогнозировании эффективности балансового метода расчета минеральных удобрений в годы неблагоприятные по климатическим условиям; в науке - для разработки тестов раннего прогнозирования особенностей питания сортов в различных почвенно-климатических условиях и возможностей ими потенциальной > продуктивности, а так же в селекции сортов.