Состав и структура недревесных ресурсов лесного фитоценоза на примере березняков Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чан Чунг Тхань

  • Чан Чунг Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Чан Чунг Тхань. Состав и структура недревесных ресурсов лесного фитоценоза на примере березняков Ленинградской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Чунг Тхань

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Березняки в лесном фонде России

1.2 Видовое разнообразие березы в лесном фонде РФ

1.3 Ресурсный потенциал березняков

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Методика определения сокопродуктивности березы

3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Основные характеристики объектов исследования

3.2 Структурные особенности фитоценозов на опытных объектах

4 СОСТАВ И ОБИЛИЕ РЕСУРСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

В БЕРЕЗНЯКАХ

4.1 Влияние климатических условий на урожайность

ресурсных видов растений

4.2 Видовое разнообразие и обилие ресурсных видов растений

в березняках в зависимости от таксационных характеристик древостоев

4.3 Проективное покрытие и встречаемость ресурсных видов

под пологом березняков

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ЛЕСНОГО УЧАСТКА

НА ПРИМЕРЕ БЕРЕЗНЯКА

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура недревесных ресурсов лесного фитоценоза на примере березняков Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разнообразие сырьевых и несырьевых ресурсов лесного фонда стало предметом научных исследований много десятков лет назад. К настоящему моменту еще не сложилась единая система комплексной оценки этих ресурсов и их рационального использования.

В России использование лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений сегодня осуществляется в соответствии с «Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», утвержденными приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 511 г. и «Правилами использования лесов для ведения сельского хозяйства», утвержденными приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 509. Общепринятой методики определения урожайности основных видов ресурсных растений и оценки запасов полезных растений пока нет.

Степень разработанности темы исследования. Комплексная оценка ресурсов лесного фонда - новое направление исследований в области лесопользования. По этой причине еще нет устоявшейся терминологии, не выработана стратегия развития, отсутствуют базы данных, не выработаны единые методические подходы для комплексной оценки имеющихся ресурсов лесного фонда. На сегодняшний день мы располагаем лишь разрозненными сведениями по отдельным видам ресурсов в отдельных регионах и районах страны. Крайне мало данных, отражающих зависимость видового состава и запасов ресурсных растений от характеристик древостоя, доминанта и эдификатора лесных экосистем. Публикации по этому направлению исследований пока единичны.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - комплексная оценка ресурсов, формирующихся под пологом березняков разного состава, полноты и типа леса в лесном фонде Ленинградской области; определение структуры и запасов недревесных ресурсов леса.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи.

1. Обобщить опыт исследований в области использования ресурсов лесного фонда в стране и за рубежом.

2. Исследовать основные характеристики спелых березняков по типам

леса.

3. Оценить состав и запасы ресурсных видов растений под пологом березняков разного состава и полноты.

4. Выявить особенности структуры и запасов ресурсных видов растений по типам леса.

5. Разработать рекомендации по рациональному использованию ресурсов лесного фонда.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное многоплановое исследование по определению состава и запасов ресурсных видов растений под пологом спелых березняков. Выявлены особенности структуры и запасов ресурсных видов растений по типам леса. На обширном материале установлены закономерности изменения состава и запасов ресурсных растений под пологом березняков в зависимости от основных таксационных характеристик древостоев. Разработана методика комплексной оценки состава недревесных ресурсов в березняках.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что доказана зависимость состава и запасов ресурсных видов растений от таксационных характеристик березняков. Выявлена связь состава и запасов ресурсных видов растений с типом леса. Предложена методика комплексной оценки структуры и запасов пищевых, лекарственных и технических растений под пологом березняков. Разработаны рекомендации по рациональному использованию разнообразных ресурсов, формируемых под пологом спелых березняков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты можно использовать при оценке структуры и запасов недревесных ресурсов леса. Комплексное использование имеющихся ресурсов имеет важное значение для

экономического и социального развития любого региона, и особенно для малонаселенных районов страны. Материалы исследования могут служить основой для обновления нормативной документации по использованию недревесных ресурсов леса, при формировании лесных планов и лесохозяйственных регламентов. Результаты исследования могут быть учтены при составлении проекта освоения лесного участка. Даны предложения по оптимизации учетных работ при оценке структуры и запасов пищевых, лекарственных и технических растений под пологом березняков. Разработаны рекомендации по эффективному использованию ресурсов в березняках Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Методология основана на системном подходе и комплексных принципах оценки полученных результатов. При выполнении всех видов работ использовались современные методы исследований, применяемые в лесоводстве и лесной таксации. Теория построена на известных сведениях и фактах, проверяемых в процессе проводимых исследований. В ходе обобщения полученных результатов применяли метод сравнительного анализа данных, полученных с разных объектов с разными характеристиками. Идея работы основана на анализе теоретических и практических результатов оценки состава и запасов пищевых, лекарственных и технических растений под пологом березняков, с учетом таксационных характеристик древостоев.

Экспериментальные работы проводились на постоянных и временных пробных площадях. Опытные объекты расположены на территории Учебно-опытного лесничества Ленинградской области. Для каждого объекта установлены географические координаты и определены основные характеристики фитоценозов. Кроме этого, проведены измерения температуры и освещенности под пологом древостоя.

При выполнении полевых работ и обобщении результатов исследования использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных;

методы математической статистики при обработке полученного материала (приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ Stat Plus 2009).

Положения, выносимые на защиту. На основе длительных комплексных исследований в диссертации рассмотрены и сформулированы следующие основные научные положения.

1. Состав пищевых, лекарственных и технических растений под пологом березняков, зависит от характеристик древостоя и других компонентов леса. Состав недревесных ресурсов разнообразнее под пологом среднеполнотных древостоев смешанного состава при минимальной густоте подроста и подлеска.

2. Запасы ресурсных видов растений под пологом березняков зависят от режима освещенности, температуры воздуха и почвы. При освещенности более 5 тыс. люкс отмечается максимальный урожай большинства видов ресурсных растений.

3. Состав и структура ресурсов зависят от типа леса. Под пологом березняка черничного и кисличного представлены растения из каждой сырьевой группы, а в березняке долгомошном - только из 2-3 сырьевых групп.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность имеющихся результатов подтверждаются большим объемом полевого материала, полученного на опытных объектах с различными характеристиками древостоев. В ходе работ использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных, элементы системного подхода при решении поставленных задач.

Личный вклад автора. Стержневая проблема исследований, программа и методика работ составлены автором. В сборе полевого материала принимали участие аспиранты кафедры лесоводства, и других кафедр Института леса и природопользования. Статистическая обработка данных, анализ и обобщение полученных материалов, осуществлялась лично автором.

Апробация результатов. Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных и международных конференциях, семинарах и совещаниях: Санкт-Петербург 2018-2021; Петрозаводск, 2020, 2021; Вологда, 2020;

Босния и Герцоговина, 2020. Опубликованные результаты исследования получили положительную оценку.

Основные результаты выполненных автором исследований опубликованы в 15 научных работах, из них 3 статей, опубликовано в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, рекомендации, список литературы из 193 наименований (52 - на иностранных языках). Текст диссертации изложен на 156 страницах, включает 21 таблицу и 38 рисунков.

Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ

Внедрение на производстве достижений науки в области лесного хозяйства задача не простая, т.к. передовые идеи «лесников» часто противоречат интересам лесной промышленности, что история развития отрасли и демонстрирует на протяжении столетий. Особенно остро эти противоречия проявляются сегодня в условиях массовой аренды лесов. Вот несколько примеров: возраст рубки снижается (Приказ Федерального агентства лесного хозяйства № 37 от 19 февраля 2008 года "Об установлении возрастов рубок"; Приказ Рослесхоза № 105 от 09.04.2015 (ред. от 02.07.2015) "Об установлении возрастов рубок"), организационно-технические показатели рубок не соблюдаются, лесовосстановительные мероприятия часто выполняются только на бумаге, отчетные данные часто не совпадают с фактическими на лесных участках.

Несмотря на то, что Лесной кодекс РФ 2006 года предусматривает 16 видов использования лесов [Лесной кодекс..., 2006; статья 25], основной источник доходов лесного комплекса страны и сегодня устойчиво сохраняется за древесиной. Современные масштабы и востребованность видов побочного пользования лесом уступают даже тем, которые были достигнуты в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, когда практически на каждом лесном предприятии функционировал цех по производству товаров широкого потребления (цех ширпотреба). Такие небольшие предприятия устойчиво снабжали местное население разнообразными товарами хозяйственно-бытового назначения. Эти предприятия специализировались на производстве наиболее востребованной продукции в конкретном регионе, в конкретных условиях. Поскольку лесной фонд страны охватывает несколько природных зон, то в целом этими цехами производилась весьма разнообразная продукция.

Аналогичная схема использования недревесных ресурсов леса успешно функционирует во многих странах мира [Примеры зарубежного опыта устойчивого лесоуправления..., 2012; Nygren [et. al.], 2006; Non-wood news..., 2006; World Forestry Congress, 2009; World Forestry Congress, 2015]. В Канаде, США. Норвегии, Финляндии, а из постсоветских республик - в Белоруссии, система заготовки побочной продукции леса совершенствуется и подстраивается под нужды населения с учетом современных требований охраны природы и сохранения биоразнообразия. Отличительная особенность зарубежных систем лесопользования и природопользования в целом состоит в том, что основные положения используемой системы лесопользования там закреплены законодательно, все рекомендации основаны на реальных многолетних данных по динамике урожайности и продуктивности промысловых видов.

С другой стороны в каждой стране управление лесами и лесопользование имеет свои особенности, которые учитываются при планировании любых мероприятий, проводимых в лесу [Примеры зарубежного опыта устойчивого лесоуправления., 2012; Состояние и перспективы использования недревесных ресурсов леса., 2014; World Forestry Congress, 2009; 2015; 2021].

С лесопользованием в России пока хаос, который развивается на фоне законодательного вакуума [Албегов, 2001; Резолюция VI Всероссийского Съезда Лесоводов., 2006; Растительные ресурсы России., 2008; Хетагуров, Грязькин, 2013; Богатова, 2014; Борисова, 2014; Состояние и перспективы использования недревесных ресурсов леса., 2014; Грибов [и др.], 2016; Васильева, Соколова, 2020; Черданцев, 2020; Sultanova [et al.], 2018; Martynova [et al.], 2020]. К этому следует прибавить вандализм населения (грибники, рыболовы, охотники) и равнодушие работников лесного хозяйства. Загубленных опытов, экспериментальных площадок и научных объектов разрушено и испорчено необъятное количество. Свежие примеры - опытные объекты в бывшем опытном хозяйстве «Сиверский лес», экологические стационары в Учебно-опытном лесничестве Ленинградской области.

1.1 Березняки в лесном фонде России

Россия - обладатель лесов разного состава, представленных в различных природных зонах, произрастающих на огромной территории. Общая площадь лесного фонда страны на данный момент составляет более 1147 млн. га, из них 746 млн. га покрыто лесом. По данным Государственного лесного реестра по состоянию на 01.01.2018 год, общая площадь земель Российской Федерации, на которых расположены леса, составила 1184450,5 тыс. га, в том числе площадь земель лесного фонда 1147037,5 тыс. га (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Леса Российской Федерации по состоянию на 01.01.2018, тыс. га

Общая Лесные Покрытые лесной

Показатели

площадь земли растительностью

Леса РФ в целом 1 184 450,5 890796,1 796225,1

Лесной фонд РФ 1147037,5 838069,2 746309,7

Согласно государственному лесному реестру по состоянию на 1 января 2017 года площадь земель, на которых расположены леса, составляла 1184,3 млн. га, а площадь земель лесного фонда - 1146,7 млн. га. Следовательно, за год увеличилась не только площадь земель лесного фонда, но и общая площадь земель, на которых расположены леса.

По целевому назначению основная часть лесного фонда страны отнесена к эксплуатационным лесам - около 53 %. Остальные леса, практически в равных долях отнесены к резервным и к защитным лесам. Заготовка большинства видов недревесных ресурсов, лекарственных и пищевых растений для собственных нужд разрешена во всех категориях лесов.

Судя по опубликованным данным, аренда лесов приводит к постепенному увеличению доли лесов с преобладанием в их составе мягколиственных пород, эта тенденция устойчивая [Гуров, Фокин, 2001; Коновалов [и др.], 2003; Энциклопедия

лесного хозяйства, 2006; Демаков [и др.], 2009; Денисов, 2009; Ефремов, Жильцова, 2011; Дебков [и др.], 2015; Состояние окружающей среды в Ленинградской области, 2015]. В некоторых регионах страны нежелательная смена пород происходит наиболее интенсивно [Лесной план Архангельской области, 2019; Лесной план Вологодской области, 2018; Лесной план Ленинградской области, 2018]. Основная причина такого явления - низкий уровень управления лесами. В первую очередь это имеет отношение к участкам леса, переданным в аренду для целей заготовки древесины.

Интенсивное наступление малоценных лиственных пород на лесные земли происходит не только в России, но и во многих зарубежных странах [Березовые леса Беларуси, 1992; World Forestry Congress, 2009; Drouin [et. al], 2010; Syampungani [et. al.], 2010; Fahlvik [et. al.], 2011; Bartlett, 2015; World Forestry Congress, 2015; World Forestry Congress, 2021]. Этот процесс развивается параллельно с резким сокращением площади лесов на планете, о чем будет сказано ниже и об этом говорят на каждом Мировом лесном конгрессе [World Forestry Congress, 2021].

Для примера, в Таблице 1.2 представлена динамика площадей лесного фонда страны, занятых основными лесообразующими породами за последние два с половиной десятилетия. Из данных, представленных в указанной таблице видно, что по данным периодических учетов площадь лесов по всем перечисленным породам увеличивается.

Таблица 1.2 - Динамика площадей основных лесообразующих пород

с 1993 по 2018 годы, млн. га

Лесообразующая порода Год учета

1993 1998 2003 2008 2013 2018

Сосна 114,3 116,7 117,5 116,7 119,9 119,3

Ель 75,9 77,7 77,2 77,4 77,7 77,7

Лиственница 263,3 265,7 264,3 275,2 275,4 274,8

Сосна кедровая 39,8 41,0 40,9 38,8 38,9 38,9

Дуб высокоствольный 3,8 3,7 3,6 3,6 3,7 3,7

Дуб низкоствольный 3,0 3,1 3,2 2,9 3,2 3,2

Бук 0,7 0,8 0,9 0,7 0,7 0,7

Береза 87,7 94,2 98,0 104,0 117,3 117,7

Осина 18,9 20,0 20,6 21,4 23,9 24,1

Итого 607,4 622,9 626,2 640,7 660,7 660,1

В лесном фонде страны на долю березняков в настоящий момент приходится около 118 млн. га [Леса России, 2016; Структура и краткая характеристика лесного комплекса Российской Федерации, 2018]. За последние 25 лет площадь березняков увеличилась почти на 30 млн. га, а доля осинников на 6 млн. га. При этом, что удивительно, общая площадь хвойных лесов за этот же период хотя и немного, но также увеличилась: площадь сосняков на 5 млн. га, ельников - на 2, а площадь лесов с преобладанием лиственницы в составе - увеличилась даже на 11 млн. га. Доля дубрав в целом также увеличилась [Структура и краткая характеристика лесного комплекса Российской Федерации, 2018].

Совершенно непонятно, каким образом увеличение площади лесов, по всем основным лесообразующим породам, происходит при неизменной площади лесного фонда. И это несмотря на то, что площадь лесов в целом на планете (включая и леса Российской Федерации) неуклонно сокращается на 5-7 млн. га ежегодно. Об этом говорят специалисты на прошедших в последние десятилетия Всемирных лесных конгрессах [The XII-XV World Forestry Congress 2003; 2009; 2015; 2021].

Всемирный конгресс по лесному хозяйству (WFC) - это собрание представителей лесного сектора со всех стран (где имеется лесной фонд), проводимое на регулярной основе начиная с 1926 года под эгидой

Продовольственной и сельскохозяйственной организации - ФАО (Организация Объединенных Наций).

На последних четырех мировых лесных конгрессах [The XII-XV World Forestry Congress, 2003; 2009; 2015; 2021] проблема значительного и повсеместного сокращения площади лесов признается одной из главных на планете. Участники конгресса, представители лесного сектора из многих стран, отмечают, что с 1990 по 2011 годы площадь лесов на планете сократилась примерно на 140 млн. га [XIV World forestry congress, 2003; 2009; 2015; 2021]. Эти последствия вызваны многими причинами, основная из которых - неразумная хозяйственная деятельность человека.

В соответствии со ст. 15 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года на территории России выделено 8 лесорастительных зон. Современная структура лесного фонда страны, распределение общей площади лесов по лесообразующим породам, представлено на Рисунке 1.1.

Судя по данным, представленным на карте, в южных регионах страны (в лесодефицитных районах) произошла смена хвойных лесов на лиственные, в основном с преобладанием березняков. Берёзовые леса на территории страны произрастают практически во всех зонах, доля березняков в лесном фонде страны постоянно увеличивается. При этом велика доля и горных лесов. Здесь береза также имеет свою нишу. На Кавказе березовое криволесье (чистое по составу) встречается выше 2000 м над уровнем моря.

По лесорастительным зонам состав и другие таксационные характеристики березняков изменяются в широком диапазоне. Если заросли карликовой березы на севере имеют высоту в несколько десятков сантиметров, то березняки Поволжья -это настоящий белоствольный лес, где довольно часто встречаются древостои со средней высотой более 30 м.

В целом преобладают березняки смешанного состава. В первую очередь это характерно для таежной зоны, где вырубки, пустыри и гари быстро заселяются пионерными лесообразующими породами - осиной, березой, ольхой. По

производительности древостои характеризуются классами бонитета. Основная часть березняков представлена зеленомошной группой типов леса. Березняки в условиях таежной зоны достигают возраста 100-120 лет. На Дальнем Востоке древостои, сложенные преимущественно каменной березой, имеют возраст в два раза больше - до 200-250 лет.

Рисунок 1.1 - Распределение лесного фонда РФ по лесообразующим породам [Источник: https://geographyofrussia.com/osnovnye-tipy-lesov-rossii/]

По своему происхождению березняки могут быть как семенного, так и вегетативного возобновления. Если на гарях, заброшенных сельскохозяйственных землях, на пустырях всегда формируются березняки семенного происхождения, то на вырубках во всех случаях велика доля деревьев порослевого происхождения [Источник: https://geographyofrussia.com/osnovnye-tipy-lesov-rossii/]. Особенность этого процесса состоит в том, что в первом случае (на пустырях и гарях) формируются, как правило, чистые по составу березняки, или сосняки (на сухих почвах), то во втором - на вырубках, во всех случаях формируются молодняки смешанного состава.

На Северо-Западе РФ березняки занимают значительную часть лесного фонда. В последнее десятилетие площадь, занятая березняками, заметно увеличивается из года в год. На местах рубок хвойных древостоев чаще всего формируются древостои смешанного состава, в составе которых береза преобладает. Основная часть лиственных молодняков на вырубках - имеют порослевое происхождение (береза, осина, ольха, ива).

В составе древостоев с преобладанием березы встречаются все лесообразующие древесные породы, характерные для условий Северо-Запада России (ива, осина и ольха, а из хвойных пород - сосна и ель). На вырубках в составе молодняков преобладают лиственные породы порослевого происхождения, а на гарях - семенного происхождения.

Исследованию березняков посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов [Баранов, 1924; Архангельский, 1963; Василевич, 1977; 1978; Коновалов, 1982; 1983; 1986; Шестаков, Коновалов, 1987; Березовые леса Беларуси, 1992; Денисов, 1999; 2009; Вавилов, С.В. [и др.], 2001; Коновалов [и др.], 2003; Николаевская [и др.], 2008; Амосова, Феклистов, 2009; Демаков [и др.], 2009; Феклистов, Амосова, 2013; Коновалов, Зарубина, 2014; Дебков [и др.], 2017; Грязькин [и др.], 2022; World Forestry Congress, 2009; Drouin [et. al.], 2010; Fahlvik [et. al.], 2011; Bartlett, 2015; World Forestry Congress, 2015; 2021]. Больше всего публикаций по основным видам - по березе пушистой и березе повислой.

1.2 Видовое разнообразие березы в лесном фонде РФ

В лесном фонде страны береза представлена множеством видов. Береза как вид, характеризуется большим полиморфизмом. Некоторые исследователи выделяют более десяти гибридных форм и разновидностей березы [Баранов, 1924; Кузенёва, 1939; Крупенников, 1945; Замятин, 1951; Крылов, 1954; Кудряшов, 1972; Заверуха, 1960; Архангельский, 1963; Качалов, 1970; Шиманюк, 1974; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Махнёв, 1987; Гроздова, 1979; 1991; Луганский, Лысов, 1991; Исаков, 2001; Куцик, Зузук, 2002; Быкасов, 2012; Новикова [и др.], 2014; Грязькин [и др.], 2017; Грязькин, 2019; Грязькин [и др.], 2022; Dancik, Barnes, 1975; Alibalic, [et. al., 1980; Buttner, Fuhrling, 1993; Skuterud, Dietrichson, 1994; Wang, 1996; Karlson [et. al.], 1998; Bartlett, 2015].

Карликовая береза - Betula nana L. Если рассматривать видовое разнообразие березы на территории страны с севера на юг, то на первом месте по масштабам распространения в северной части лесного фонда страны будет карликовая береза. Охранный статус данного вида - LC (Least Concern). Это означает, что карликовая береза (как и большая часть видов березы в лесном фонде страны) вызывает наименьшие опасения в смысле ее исчезновения [IUCN 3.1 Least Concern: 194495. Поиск по домену www.biodiversitya-z.org/content/least-concern-lc] https://www.biodiversitya-z.org/content/least-concern-lc].

Least Concern - это категория в Красном списке видов МСОП, которым грозит исчезновение (Международный союз охраны природы и природных ресурсов, англ. версия - International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, IUCN).

Карликовая береза - неказистый невысокий кустарник высотой обычно не более полуметра (редко встречаются особи выше 60 см). Кора на побегах темная. Побеги густо облеплены листвой, на зиму листья опадают полностью. Все побеги и стволик корявые «голенастые» и из-за этого сплошные заросли из Betula nana

образуют пружинистый ковер толщиной 20-40 см. Вес человека такой ковер не выдерживает, но нарты при быстрой езде не проваливаются.

Листовая пластинка небольшого размера, округлой формы. Диаметр листовой пластинки чаще всего в пределах от 15 до 20 мм. Как и у многих видов лиственных пород, листья карликовой березы в начале вегетации - клейкие. Край листа мелкозубчатый, даже городчатый, т.к. зубчики имеют округленную форму. Верхняя часть листа глянцевая, а нижняя - слабо опушенная.

Betula nana цветёт до распускания листьев. Цветки однополые, мелкие и заметить их те так-то просто. Серёжки с тычинками достигают длины всего 15-20 мм. Сережки с пестиками еще короче (их длина не более 10-12 мм). Семена березы карликовой мелкие и, в отличие от семян березы пушистой и березы повислой, с узкими крылышками, длиной около 2 мм. Созревание семян в благоприятных условиях начинается в апреле, а опадение семян при обычных характеристиках погоды, продолжается до июня. Из-за малых крылышек, семена разлетаются на небольшие расстояния, в пределах нескольких метров. Малый радиус разлета семян связан и с тем, что карликовая береза - низкорослый кустарник, поэтому основная часть семян опадает непосредственно под кроной материнского дерева. Особенно массово это происходит в безветренную погоду [Качалов, 1970; Булыгин, 1985; Новикова, 2016; Ву Ван Хунг, 2020; Грязькин [и др.], 2022].

Береза пушистая - Betula pubescens Ehrh. Южнее ареала Betula nana -начинается зона произрастания одного из самых распространенных видов березы на территории лесного фонда РФ, березы пушистой. В отличие от карликовой березы, береза пушистая - крупное дерево. Его высота достигает 25 м, а максимальные значения диаметра ствола составляют 50-60 см. Кора на всем протяжении ствола и на толстых ветвях (исключая верхушку и молодые побеги) белая. Именно из-за снежно-белой коры березу пушистую и называют - береза белая, воспетая в былинах, песнях и стихах [Качалов, 1970; Булыгин, 1985; Махнёв, 1987; Гроздова, 1991; Василевич, 1997; Ветчинникова, 2004; Чупров, 2008;

Боровиков, 2013; Новикова [и др.], 2014; Новикова, 2016; Ву Ван Хунг, 2020; Грязькин [и др.], 2022].

Betula pubescens - экологически пластичный вид и легко переносит влажные и сырые почвы, довольно часто встречается вместе с сосной даже на торфяных болотах [Качалов, 1970; Булыгин, 1985; Махнёв, 1987; Гроздова, 1991; Василевич, 1997; Ветчинникова, 2004; Чупров, 2008; Боровиков, 2013; Новикова [и др.], 2014; Новикова, 2016; Ву Ван Хунг, 2020; Грязькин [и др.], 2022].

По отношению к свету, по классификациям всех известных авторов береза пушистая относится к одной из самых светолюбивых пород (как и большинство видов этого рода), но в молодом возрасте (на этапе всходов и подроста) береза может переносить недостаток света. По отношению к плодородию почвы данный вид не требователен и, как уже отмечалось выше, может успешно произрастать даже на заболоченных, торфянистых и торфяных почвах. Поскольку береза пушистая может расти даже на болоте, то естественным образом переносит постоянное избыточное увлажнение почвы. Об этом свидетельствуют работы В.И. Василевича (1997), С.П. Ефремова и С.Г. Жильцовой (2011) [Василевич, 1997; Ефремов, Жильцова, 2011]. Betula pubescens, как и большинство других лиственных пород, относится к быстрорастущим, пионерным лесообразующим породам.