Состолическая функция левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Супрончук, Наталия Владимировна

  • Супрончук, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 133
Супрончук, Наталия Владимировна. Состолическая функция левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией у больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супрончук, Наталия Владимировна

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о патогенезе антрациклиновой и лучевой кардиотоксичности 16

1.1.1. Адриамйцин - индуцированная кардиомиопатия 16

1.1.2. Повреждение сердца в процессе лучевой терапии рака молочной железы 23

1.2. Сердечная недостаточность 32

1.2.1. Диастолическая недостаточность 3 6

1.2.2. Систолическая недостаточность 38

1.3. Ремоделирование миокарда левого желудочка 40-

Глава 2. Материалы и методы 45

2.1. Клиническая характеристика больных 45

2.2. Эхокардиография 49

2.3. Лечение рака молочной железы 52

2.4. Статистические методы 56

Глава 3. Сравнительная характеристика систолической функции левого желудочка на разных кумулятивных дозах доксорубицина и лучевой терапии

3.1. Исследование и сравнительная характеристика систолической функции левого желудочка на разных кумулятивных дозах доксорубицина 58

3.2. Динамика показателей систолической функции левого желудочка на общей суммарной дозе доксорубицина с сопутствующей лучевой терапией у больных раком молочной железы 67-

Глава 4. Основные показатели ремоделирования миокарда левого желудочка на разных кумулятивных дозах доксорубицина, на общей суммарной дозе доксорубицина с сопутствующей лучевой терапией у больных раком молочной железы 75

4.1. Сравнительная характеристика показателей ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от кумулятивной дозы доксорубицина

4.2. Динамика параметров ремоделирования левого желудочка на общей суммарной дозе доксорубицина и лучевой терапии у больных раком молочной железы 84-

Глава 5. Корреляционный анализ между показателями структурно -функционального ремоделирования миокарда левого желудочка 93-

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 99-108 Выводы 109 Практические рекомендации 110 Список литературы 111

Список сокращений, принятых в диссертации

• АКТГ — адренокортикотропный гормон

• Гр - грей

• ДГТ - дистанционная гамма — терапия

• ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

• ЗСН - застойная сердечная недостаточность

• ИБС - ишемическая болезнь сердца

• ИЛП - индекс левого предсердия

• ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

• ИСс1 - индекс сферичности в диастолу

• HCs — индекс сферичности в систолу

• ИСИР — интегральный систолический индекс ремоделирования

• КДО ЛЖ - конечно - диастолический объем левого желудочка

• КДР - конечно — диастолический размер

• КСО ЛЖ - конечно - систолический объем левого желудочка

• КСР - конечно - систолический размер

• ЛЖ - левый желудочек

• ЛП - левое предсердие

• ЛТ - лучевая терапия

• МЖ - молочная железа

• ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

• МОК — минутный объем кровотока

• ОТС ЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

• ПХТ - полихимиотерапия

• РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

• РМЖ — рак молочной железы

• САС - симпатикоадреналовая система

• СН - сердечная недостаточность

• CP - саркоплазматический ретикулум

• T3CJDKd - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

• T3CJDKs - толщина задней стенки левого желудочка в систолу

• УО - ударный объем

• ФАМ - фиброаденома

• ФВ - фракция выброса

• ХСН - хроническая сердечная недостаточность

• XT - химиотерапия

• ЭКГ - электрокардиография

• ЭхоКг — эхокардиография

• FS - фракция укорочения

• LVET — период изгнания ЛЖ

• MMCd — миокардиальный стресс в диастолу

• MMCs — миокардиальный стресс в систолу

• Vcf - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда ЛЖ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состолическая функция левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией у больных раком молочной железы»

Актуальность проблемы

Современное лечение рака молочной железы, включающее полихимиотерапию (ПХТ) с доксорубицином и лучевую терапию, позволило существенно улучшить результаты лечения, увеличить количество длительно «живущих» пациентов. С другой стороны, химиотерапия и лучевая терапия, несмотря на различные и далеко не полностью изученные механизмы повреждения миокарда, приводят к развитию глубоких структурно-функциональных изменений в мышце сердца, и как следствие - развитие сердечной недостаточности [Варфоломеева С.Р., 2004; Patt A.D., 2005] и увеличения смертности женщин от сердечно - сосудистой патологии.

Комбинация вызванных антрациклином и его метаболитами повреждений миокарда, репаративные процессы, развивающиеся при этом, получили название «антрациклин — индуцированной кардиомиопатии». Это дозозависимое, некоронарогенное, очаговое заболевание миокарда, проявляющееся структурно-функциональными изменениями ЛЖ (ремоделированием), прогрессивным снижением функции ЛЖ с развитием застойной сердечной недостаточности (ЗСН) [Капелько В.И., 1999; Justin F.L. et al., 2005].

Доксорубицин (адриабластин, адриамицин, доксолем) широко применяется в лечении злокачественных новообразований, вызывает угнетение активности миокарда, приводит к развитию ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), кардиомиопатии и трудно поддающейся лечению ЗСН [Ватутин Н.Т. и др., 2003; Justin F.L. et al., 2005]. Максимально допустимая кумулятивная доза для доксорубицина составляет 550 мг/м , а при сочетании с лучевой терапией на область средостения - 450 мг/м2 [Переводчикова Н.И., 2000]. По данным исследований токсические изменения миокарда регистрируются уже на дозе в 40 мг/м , а первые клинические признаки кардиотоксичности могут проявиться уже через 3 месяца с момента введения препарата [Cardinale D. et al., 2002; Justin F.L. et al., 2005].

Лучевая терапия также оказывает комплекс клинически манифестирующих поражений тканей сердца, развивающихся вследствие облучения области средостения [Ярмоненко С.П., 1988; Prosnitz R.G., В. Marks L.B., 2005]. При этом в раннем периоде чаще развиваются асептические воспалительные процессы - перикардит, миоперикардит [Гальперин Э.К., 1999], а в позднем -глубокие фиброзные изменения [Москалев Ю.И., 1991; Constine L.S. et al., 1996], являющиеся в свою очередь причинами сердечно-сосудистых осложнений — нарушением ритма и проводимости, развитием сердечной недостаточности [Гальперин Э.К., 1999; Prosnitz R.G, 2005]. Совокупность изменений сердца под воздействием лучевой терапии получила название «радиационно-индуцированной болезни сердца» [Ярмоненко С.П., 1988].

Таким образом, применение химиотерапии и лучевой терапии при лечении больных раком молочной железы приводит к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). ХСН - это патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечно — сосудистой системы происходит снижение насосной функции, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца [Fuster V. et al., 2006].

По результатам фармако — экономических анализов, на лечение ХСН в странах Европы и США ежегодно расходуется 1-2% всего бюджета здравоохранения, что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований [Фомин И.В. и др., 2006]. В целом, по России от сердечно - сосудистых заболеваний в возрасте 25 - 64 лет умирают 36% мужчин и 40,5% женщин, что в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007].

Развитие СН происходит по единым патофизиологическим законам вне зависимости от этиологии повреждения [Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т. и др., 2007] и невозможно без снижения насосной способности сердца, которая определяется эффективностью его систолической и диастолической функций [Бойцов С.А., 2005].

Для оценки функционального состояния миокарда ЛЖ в процессе химиотерапии доксорубицином самым доступным и информативным методом по-прежнему остается ЭхоКг, поскольку, электрокардиография (ЭКГ) в процессе лечения доксорубицином не отражает происходящих нарушений ЛЖ, а эндомиокардиальная биопсия не может быть рекомендована для повседневного использования [Гершанович М.Л., 2001; Катамадзе Н.А. и др., 2005]. Первоначально, токсическое влияние антрациклинов на инотропную функцию ЛЖ определяли по изменению ФВ в динамике [Гершанович М.Л., 2001]. Но есть данные, что ФВ не является чувствительным и ранним показателем нарушений систолической функции ЛЖ [Гершанович М.Л., 2001; Goethals О. et а1.,2002].

В последние годы появились работы, изучающие диастолическую дисфункцию ЛЖ на фоне химиолучевой терапии злокачественных опухолей. В одной из последних работ было выявлено раннее дозозависимое нарушение скоростных характеристик электрической активности сердца и диастолической функции ЛЖ на фоне терапии доксорубицином и ДГТ рака молочной железы. Также были получены данные, что предшествующая заболеванию раком молочной железы артериальная гипертензия существенно увеличивает повреждающее действие антрациклиновых антибиотиков и лучевого облучения на миокард, по сравнению с таковыми у женщин без предшествующей артериальной гипертензии [Бабина И.Л., 2008].

Вместе с тем, в современной литературе недостаточное количество работ, изучающих структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ на фоне сочетания терапии доксорубицином и лучевой терапии. Механизмы ремоделирования, его детерминанты и гемодинамические эффекты, в зависимости от дозы доксорубицина остаются до конца не изученными. С одной стороны, широкое применение препарата в онкологической практике, успехи в лечении злокачественных новообразований и рост числа длительно живущих' пациентов, с другой стороны, увеличение смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин, у которых в предшествующем периоде не было поражения сердечно - сосудистой системы диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования - определить детерминанты ранних изменений систолической функции левого желудочка при кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и лучевой терапией и на основе полученных данных теоретически обосновать терапевтические подходы к её коррекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности систолической функции и структурно -функционального ремоделирования миокарда JDK у больных раком молочной железы в зависимости от различных кумулятивных доз доксорубицина и ДГТ

2. оценить глобальную систолическую функцию ЛЖ, фракцию выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ), фракцию укорочения волокон миокарда ЛЖ (FS), скорость циркулярного укорочения волокон миокарда ЛЖ (Vcf) на фоне терапии доксорубицином, ее изменения у больных раком молочной железы в зависимости от суммарной дозы доксорубицина и ДГТ

3. определить взаимосвязи между показателями геометрического ремоделирования миокарда в зависимости от различной величины суммарной дозы доксорубицина и ДГТ у больных раком молочной железы на основе мониторинга детерминант систолической функции ЛЖ

4. сравнить показатели систолической функции и структурно — функциональных изменений ЛЖ в зависимости от локализации опухоли

Научная новизна исследования.

Впервые применен подход мониторинга систолической функции ЛЖ в зависимости от разовых и полученных кумулятивных доз доксорубицина, а также после проведения ПХТ и ДГТ. Это позволило получить новые данные, раскрывающие некоторые особенности патогенетических механизмов развития систолической дисфункции у данной группы пациентов. Установлено, что увеличение кумулятивной дозы доксорубицина сопровождается увеличением массы миокарда ЛЖ, расширением полости ЛП и ЛЖ развитием эксцентрической гипертрофии, а при увеличении дозы доксорубицина до 304,02±4,75 мг/м и проведении лучевой терапии -трансформацией эксцентрической гипертрофии в концентрическую гипертрофию.

Практическая значимость.

Динамическое наблюдение пациентов, включая эхокардиографическое исследование, в процессе химиолучевого лечения с применением доксорубицина, позволяет выявлять развитие патологических изменений на раннем (доклиническом) этапе и обосновывает применение своевременной терапевтической коррекции до появления клинической симптоматики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кардиотоксический эффект антрациклинов проявляется запуском механизмов ремоделирования левого желудочка и характеризуется развитием дозозависимых изменений миокарда левого желудочка. Так признаки эксцентрической гипертрофии миокарда определяются на кумулятивной дозе доксорубицина в 108,66±4,66 мг/м и 193,45±4,37 мг/м2, а доза 304,02±4,75 мг/м2 приводит к формированию концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка, которая, как известно, увеличивает риск преждевременной смертности от сердечной недостаточности;

2. Трансформация систолической эллиптификации левого желудочка в сферификацию является предиктором дисфункции левого желудочка, а впоследствии и сердечной недостаточности, когда общепринятые параметры гемодинамики еще остаются в пределах нормы;

3. Фракция выброса левого желудочка не является клиническим маркером структурно-функциональных изменений миокарда в раннем периоде, а достоверно изменяется только при прогрессировании процесса;

4. Увеличение дозы доксорубицина и дополнительное применение лучевой терапии вызывают компрометацию левого предсердия, что проявляется дозозависимым увеличением ИЛП с максимальным значением показателя в группе химиолучевого лечения рака левой молочной железы;

5. Разработано теоретическое обоснование превентивной терапии систолической дисфункции, которая развивается у пациентов с индуцированной химиотерапией доксорубицином и лучевой терапией на органы средостения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Супрончук, Наталия Владимировна

109 Выводы.

1. Начальные признаки токсического воздействия на миокард доксорубицина проявляются уже в дозе 110,1б±4,53 мг/м2.

2. Химиотерапия доксорубицином вызывает увеличение линейных размеров ЛЖ, увеличение толщины стенок ЛЖ, и как следствие увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ.

3. Процесс ремоделирования ЛЖ является дозозависимым. Одной из особенностей применения антрациклинов является развитие эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ на кумулятивной дозе л л доксорубицина в 110,16±4,53 мг/м и 193,45±4,37 мг/м , с последующей трансформацией в концентрическую гипертрофию миокарда ЛЖ на дозе 304,02±4,75 мг/м2.

4. Рост кумулятивной дозы доксорубицина сопровождается расширением полости левого предсердия: доза 304,02±4,75 мг/м вызывает увеличение ИЛП на 11,38%, химиолучевая терапия характеризуется увеличением ИЛП на 15,57%, а в группе пациенток с заболеванием левой молочной железы регистрируется увеличение индекса на 17,37%.

5. Сочетание лучевой терапии и XT с доксорубицином вызывает прогрессирующее ухудшение показателей структурно-функциональных характеристик миокарда ЛЖ по сравнению с раздельным применением доксорубицина и химиолучевой терапией.

6. Фракция выброса ЛЖ снижается только на дозе 193,45±4,37 мг/м2 и не может служить показателем кардиотоксичности на малых дозах.

7. Использование ЭхоКГ до начала терапии, во время химиолучевого лечения и в отдаленные сроки является наиболее доступным методом оценки структурно-функциональных изменений миокарда ЛЖ.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется до начала лечения в план обследования онкологических пациентов включить ЭхоКГ с определением показателей систолической функции ЛЖ и структурно-функциональных характеристик ЛЖ.

2. В целях ранней диагностики кардиомиопатии, индуцированной доксорубицином и ДГТ, рекомендуется мониторинг систолической функции ЛЖ каждые 2 цикла ПХТ, а также по завершению лучевой терапии.

3. Развитие концентрической гипертрофии считать дополнительным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у данной группы больных.