Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шенгальцова, Ольга Александровна

  • Шенгальцова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Шенгальцова, Ольга Александровна. Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шенгальцова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие представления о менструальной функции и механизмах её нарушения

1.2.Циклические процессы в организме человека и спектральный анализ регуляции кровообращения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования и лечения

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические формы расстройств менструальной функции

3.2. Клиническая характеристика контрольной группы здоровых женщин

3.3. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков

3.4. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения жировой клетчатки

3.5. Клиническая характеристика пациенток с расстройствами менструальной функции на фоне гипотиреоза

3.6. Сравнительная характеристика параметров гомеостаза у пациенток с различными формами расстройств менструальной функции

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья»

Актуальность проблемы

Нарушения менструальной функции (НМФ) в структуре гинекологических заболеваний занимают одно из ведущих мест. Многочисленные системные расстройства и патологические состояния проявляются универсальным ответом — сбоем биологических ритмов, изменением характера и продолжительности менструальных кровотечений.

Особую значимость приобретает этот критерий в популяции молодых женщин, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, отнесённой к субарктической зоне (59°-86°северной широты).

Мигранты 1-3-х поколений, прибывшие в субарктическую зону Ханты -Мансийского автономного округа - Югры из средних и южных широт, формируют 80% населения региона, причём средний возраст жителей составляет 32,6 лет. Молодой возраст популяции автономного округа определяет более высокий, чем в Российской Федерации, уровень рождаемости. В то же время, регистрируется опережающий рост гинекологической заболеваемости у молодых женщин, в частности, нарушений менструальной функции. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [2008 год] в течение 2004-2007 годов общая заболеваемость (болезненность) по этой нозологии на территории региона увеличилась с 1875,2 до 2206,0 (+ 17,6%) на 100 000 женского населения, превышает аналогичные показатели по РФ на 11%, в то время как динамика этого показателя в РФ составила 1730,1-1988,0 (+ 14,9%). Уровень болезненности в Ямало-Ненецким автономным округом за тот же период составил 3859,9 — 4258,2 (+10,3%), что на 114,2% выше российского показателя. Уровень и динамика общей заболеваемости по разделу нарушения менструальной функции в северных регионах опережает российские параметры, определяя социальную значимость этой проблемы.

Методологический подход, доминирующий в гинекологической практике, в основном определяет нарушения менструальной функции как дисгормональное состояние и закрепляет преимущественно циклическую эстроген-гестагенную терапию. В то же время, высокий уровень рецидивов заболевания свидетельствует о недостаточной эффективности лечения и необходимости совершенствования диагностических и реабилитационных мероприятий с учётом многообразия патогенетических механизмов.

Климато-экологические особенности северной территории определяют формирование дизадаптивных патологических расстройств, которые реализуются в виде генерализованного молекулярно-мембранного клеточного дефекта («Синдром полярного напряжения») [88,89]. При этом изменение факторов внутренней и внешней среды индуцирует активацию механизмов адаптации, от адекватной реакции которых во многом зависят здоровье и качество жизни женщины.

Ведущая роль в адаптации живых систем принадлежит гуморально-метаболическим процессам и вегетативной нервной системе, которая в условиях эндокринной перестройки испытывает возрастающее напряжение

4,5,11,15,22,52,58,71].

Одним из интегральных объективных показателей состояния психовегетативной адаптации является вариабельность ритма сердца, которая применяется в различных областях медико-биологических исследований, является доступным, экономичным и неинвазивным методом [116].

В литературе отсутствуют сведения о структуре, клинических формах нарушений менструальной функции и состоянии адаптивнных механизмов у женщин репродуктивного возраста, проживающих на субарктической территории. Высокий уровень рецидивов определяет необходимость системного изучения патогенетических механизмов развития нарушений менструальной функции с целью оптимизации диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Цель исследования.

Определить наличие взаимосвязи между нарушениями менструальной функции и параметрами адаптивных механизмов у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктической зоне и на этой основе сформировать рекомендации по оптимизации диагностических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить структуру причин и клинические формы нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего Приобья.

2. Оценить функциональное состояние систем адаптации при помощи индикаторных показателей вариабельности сердечного ритма, неспецифической резистентности и вегетативного статуса у молодых здоровых женщин и пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.

3. Охарактеризовать изменения параметров нейровегетативной регуляции у женщин с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального типа распределения подкожной клетчатки до и после лечения.

4. Определить принципы организации, методологию диагностики, лечения и реабилитации пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.

Научная новизна

Впервые изучена структура нарушений менструальной функции у пациенток, постоянно проживающих в субарктических условиях. Проведена сравнительная оценка состояния параметров вегетативного статуса, гормональных и метаболических показателей у здоровых молодых женщин (контрольная группа) и пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки.

Выявленные особенности состояния механизмов адаптации у женщин с различными клиническими формами расстройств менструальной функции позволили дополнить принципы организации диагностических, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивного здоровья популяции, проживающей в субарктических условиях. Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, дополнили общие закономерности развития дизрегуляционной патологии при наиболее распространенных формах расстройств менструальной функции, позволили реализовать системный подход в клинической практике, усовершенствовать диагностику этих нарушений, оценку состояния здоровья и репродуктивного потенциала, молодой популяции, проживающей в субарктической зоне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние вегетативной регуляции в середине фолликулярной фазы у здоровых молодых женщин характеризуется сбалансированной волновой структурой ритма сердца, высоким уровнем вагусных, симпатических и гуморально-метаболических влияний, сопровождающихся адаптационной реакцией активации.

2. Исследованные индикаторные показатели состояния адаптивных механизмов пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального распределения жировой клетчатки свидетельствуют об избыточной симпатической активации, диссонансе регуляторных механизмов и сопровождаются нейрогумо-ральными и метаболическими изменениями.

3. После проведения патогенетического лечения у пациенток с различными клиническими вариантами нарушений менструальной функции регистрируется позитивная динамика восстановление параметров нейровегетативной регуляции и неспецифической резистентности.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» [Екатеринбург, 2007 год] и на 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокриноло-гов [Санкт-Петербург, 2008 год].

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, а также глава монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека», изданной в 2008 году.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, ма

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шенгальцова, Ольга Александровна

выводы

1. Структура нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего При-обья, характеризуется многообразием причин и клинических форм. У 64,3% пациенток эти нарушения зарегистрированы на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным отложением жировой клетчатки. Преобладающим клиническим вариантом является гиперменструальный синдром в виде опсополигиперменореи (30,4%) и менометроррагии (27,7%).

2. Исследование параметров адаптивных механизмов у здоровых молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях, выявило высокую общую мощность спектра нейрогуморальной модуляции, сбалансированную волновую структуру ритма, адекватную реакцию всех отделов вегетативной нервной системы на ортостатиче-скую пробу. Состояние неспецифической резистентности характеризуется преобладанием реакций активации с относительным содержанием лимфоцитов в верхнем диапазоне зоны нормальных значений. Результаты анкетирования с применением традиционных вопросников подтверждают достаточные функциональные резервы организма и оптимальные адаптивные возможности.

3. У пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции (на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массой тела с абдоминальным отложением жировой клетчатки) выявлены различные изменения параметров вегетативного гомеостаза, выраженность и тип которых зависят от клинико-патогенетического варианта заболевания. Индикаторные показатели зарегистрировали снижение общей мощности спектра нейрогуморальной модуляции, избыточную симпатикотонию, неадекватную реакцию на ортостатическую пробу, несбалансированные адаптивные реакции с чрезмерным повышением относительного содержания лимфоцитов при этих нозоло-гиях, нарушение вегетативного статуса по результатам анкетирования с преобладанием катаболических процессов.

4. После лечения пациенток с наиболее распространёнными вариантами нарушений менструальной функции клиническое выздоровление сопровождалось изменением параметров регуляторных механизмов с возрастанием общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции, изменением волновой структуры ритма с увеличением вклада парасимпатических и гуморально-метаболических влияний, снижением содержания лимфоцитов, формированием анаболического состояния. Неустойчивость достигнутых параметров, выявленная при нагрузочной пробе, определяет необходимость динамического диспансерного наблюдения пациенток профильными специалистами.

5. При организации медицинской помощи и реабилитации у молодых женщин с нарушениями менструальной функции, постоянно проживающих в субарктических условиях, необходимо учитывать клинико-патогенетический вариант заболевания и параметры индикаторных показателей адаптационных механизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике при обследования молодых женщин, проживающих в субарктическом регионе, с различными формами нарушений менструальной функции необходимо включать методы оценки психовегетативного статуса, показателей вариабельности сердечного ритма и неспецифической резистентности, позволяющих объективно судить о состоянии адаптационных механизмов и эффективности лечебных мероприятий.

2. С целью оценки степени выраженности нейровегетативной дезадаптации у пациенток с нарушениями менструальной функции рекомендуется производить функциональное исследование вариабельности ритма сердца в середине фолликулярной фазы менструального цикла (при выраженных нарушениях ритма менструации время исследования не регламентируется).

3. Традиционная терапия основных вариантов нарушений менструальной функции адекватно компенсирует клинические проявления заболевания, но в полной мере не обеспечивает устранение расстройств системной регуляции, что определяет необходимость планирования реабилитационных мероприятий.