Состояние и развитие социальной и производственной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Далисова, Наталья Анатольевна

  • Далисова, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Далисова, Наталья Анатольевна. Состояние и развитие социальной и производственной инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Далисова, Наталья Анатольевна

Введение.

1. Теоретические основы инфраструктуры и ее роль в развитии экономики.

1.1. Сущность и значение инфраструктуры.

1.2. Классификация инфраструктуры по различным признакам.

1.3. Факторы территориальной инфраструктуры и методика ее анализа.

2. Факторы и особенности формирования инфраструктуры региона.

2.1. Развитие экономики и формирование инфраструктуры Красноярского края.

2.2. Характеристика административного района как объекта исследования территориальной инфраструктуры.

2.3. Состояние социальной и производственной инфраструктуры административного района.

3. Основные направления формирования и эффективного функционирования инфраструктуры административного района.

3.1. Обоснование программы социально - экономического развития района и формирования его инфраструктуры.

3.2. Создание информационно - консультационного центра в Минусинском районе.

3.3. Применение зарубежного опыта развития инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и развитие социальной и производственной инфраструктуры региона»

Актуальность исследования. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, эффективное функционирование которой обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации различных видов рынка.

Научные публикации по вопросам инфраструктуры свидетельствуют о стратегическом значении проблем ее формирования и развития. Существенное внимание со стороны ученых вызвано, прежде всего, пониманием инфраструктуры как важнейшей подсистемы экономики и необходимости ее комплексного изучения. В этой связи задача экономической науки состоит в определении функций и места инфраструктуры в системе рынка, обосновании ее поэлементного состава, источников финансирования и направлений дальнейшего развития и совершенствования.

Взаимосвязь и взаимовлияние экономических и социальных факторов всегда были предметом исследования ученых, поэтому особое внимание в настоящее время стали уделять проблемам инфраструктуры. Инфраструктурные элементы при кажущихся раздробленности и разнообразии - едины в своем функционировании. Благодаря им начинают складываться устойчивые производственно - технологические связи в промышленности и сельском хозяйстве, формируется единая система коммуникаций и расселения населения. Инфраструктура превращается в неотъемлемую часть социально -экономической жизни страны и регионов. Развитие и совершенствование инфраструктуры становится важным фактором формирования отраслевой, функциональной и территориальной структур административного района. Под воздействием инфраструктуры формируется экономический, социальный, демографический и расселенческий облик территории.

Инфраструктура (социальная) должна рассматриваться как самостоятельная система, объединяющая определенные отрасли и службы, которые имеют единую общую цель - обеспечение жизнедеятельности населения и формирование условий для социально - экономического развития региона.

Поэтому к числу недостаточно решенных вопросов относится разработка методических основ наиболее эффективного размещения объектов инфраструктуры в различных регионах, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность ее территориальной организации на уровне административного района, условий наибольшей отдачи инвестиций в ее развитие.

Становление инфраструктуры как региональной категории было продиктовано ходом исторического развития общества. Из вспомогательной составляющей инфраструктура превратилась в определяющий фактор социально - экономического развития территории. С формированием инфраструктуры возникают проблемы, требующие ее комплексного исследования для практического их решения, в т.ч. с учетом региональной специфики. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования. Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы, связанные с инфраструктурой, впервые были рассмотрены зарубежными учеными, в числе которых Р. Иохимсен, П. Розенштейн - Родан, P.JI. Фрей, В. Михальский, Дж. Кларк и др. Значительная часть работ посвящена анализу инфраструктуры в целом.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах ХХ-го столетия. Научные исследования охватывали проблемы развития инфраструктуры, выяснения ее места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах В.А. Жамина, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, Б.Н, Хомелянского и других. Вопросы развития инфраструктуры АПК представлены в работах Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Зинченко А.П, Коваленко Н.Я., Петрикова А.В, Серкова А.Ф., Ушачева И .Г., и других.

Однако теоретические и методологические вопросы, связанные с раскрытием сущности инфраструктуры, оценкой уровня и разработкой программ ее развития в условиях рыночной экономики, остаются недостаточно исследованными и необходимо усилить внимание науки и практики к проблемам развития инфраструктуры территорий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке практических предложений по инфраструктурному обеспечению административного района.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

• уточнить и классифицировать теоретические основы, социально-экономическую сущность и содержание инфраструктуры;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт развития инфраструктуры и возможность его использования в исследуемом районе;

• выявить влияние инфраструктуры на эффективность функционирования производства и условия жизни населения;

• определить причины, сдерживающие развитие рыночной, социальной и информационной инфраструктуры;

• раскрыть современное состояние, основные тенденции и проблемы развития инфраструктуры региона с учетом особенностей АПК Красноярского края;

• дать экономическую оценку развития производственной и социальной инфраструктуры Минусинского административного района;

• обосновать пути повышения инфраструктурного обеспечения АПК исследуемого района;

• разработать предложения по маркетинговому, консультационному и информационному обслуживанию сельскохозяйственных производителей Минусинского района и определить потребность в инвестициях для этих целей.

Объектом исследования является совокупность элементов территориальной инфраструктуры административного района.

Предмет исследования - подходы к формированию элементов территориальной инфраструктуры административного района и направления ее эффективного функционирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления и развития инфраструктуры. Использовалась существующая нормативно - правовая база Р.Ф., применялись методы исследования: абстрактно - логический, монографический, экономико - статистический анализ, расчетно - конструктивный, статистический, анкетирование.

Информационная база исследования - статистические и аналитические материалы Госкомстата Р.Ф., результаты статистических исследований, опубликованные в научной и периодической печати; материалы научных конференций и семинаров; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, маркетинговые исследования.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• обобщена классификация различных подходов отечественных и зарубежных исследователей к раскрытию содержания инфраструктуры;

• выявлены факторы, определяющие уровень инфраструктурного развития экономики административного района;

• предложен и использован в расчетах показатель оценки уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района);

• на основе SWOT - анализа обоснована программа социально -экономического развития административного района, разработан план -график по формированию, согласованию и утверждению программы развития;

• обоснована целесообразность создания и функционирования информационно-консультационного центра в рамках федеральной программы социально - экономического развития села;

• предложен организационно - экономический механизм создания районного информационно - консультационного центра на основе использования зарубежного опыта функционирования информационных служб инфраструктуры;

• оценена экономическая, бюджетная и социальная эффективность функционирования информационно-консультационного центра района. Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений об инфраструктуре как непременном условии формирования рыночной экономики; во-вторых, в выявлении роли территориальной инфраструктуры АПК; в-третьих, в детальном исследовании классификации инфраструктуры по различным признакам, ее свойствам и функциям.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке программ социально - экономического развития региона. Положения диссертации используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам развития инфраструктуры, а также в дальнейших исследованиях инфраструктуры. Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно - практических конференциях преподавателей, а также на международной конференции участников программы БЕР (программа международного обмена преподавателей) (г. Москва, 2003г), научно - практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Екатеринбург, 2005г), нашли свое отражение в научных отчетах кафедры, апробировались в процессе проведения занятий со студентами. Результаты исследования и предложения по созданию информационно - консультационного центра одобрены и приняты к внедрению администрацией Минусинского района (справка о внедрении). По материалам исследования опубликовано 6 статей.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Далисова, Наталья Анатольевна

Выводы и предложения.

На основе выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Усиление внимания к научным и практическим проблемам инфраструктуры имеет стратегическое значение. Она рассматривается как важнейшая подсистема экономики и требует комплексного подхода к формированию и развитию. На основе научно - технического прогресса в экономике происходит непрерывное разделение труда, которое охватывает все отрасли производства, в т.ч. такую сложную систему как инфраструктура.

Изучив различные подходы к пониманию инфраструктуры, ее виды и свойства, можно отметить, что это совокупность особых видов деятельности, которые обеспечивают создание условий для нормального функционирования экономики и жизнедеятельности населения. Вместе с тем, инфраструктура представляет совокупность технологических, организационно - экономических, информационных, социальных и др. взаимосвязей по эффективному обслуживанию структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения.

2. Для анализа проблемы совершенствования и влияния на повышение эффективности аграрного производства территориальной инфраструктуры требуется выявить ее особенности и нерешенные вопросы: разработка методических основ наиболее эффективного размещения объектов инфраструктуры, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность территориальной организации инфраструктуры и условий наибольшей отдачи инвестиций в ее формирование, основные признаки классификации инфраструктуры. Первоначально инфраструктура подразделялась на производственную и социальную. С развитием рыночной экономики сочли необходимым выделить рыночную. Столь же необходимо, на наш взгляд, рассматривать отдельно информационную инфраструктуру.

3. В административных районах, в средних и мелких населенных пунктах формируется инфраструктура локального масштаба (территориальная), адекватная местным условиям. Все низовые структуры связаны с АПК и обуславливают его эффективное развитие. Для локального уровня характерен свой состав инфраструктурных элементов, который отличается большим разнообразием предлагаемых услуг, ориентированных на конкретного потребителя. Наиболее четко это проявляется в размещении объектов социальной инфраструктуры, которая подвержена влиянию региональных факторов. Развитие инфраструктуры на локальном уровне находится в компетенции местных органов. Она становится важным объектом региональной политики, в рамках которой решаются вопросы комплексного использования ресурсов, развития сельских территорий, оптимального сочетания рыночных и административных методов, а также расширения межрегиональных связей.

4. Красноярский край, расположенный на территории Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей, является одним из самых больших регионов Российской Федерации (основан 7 декабря 1934 года) - его площадь составляет 2339,7 тыс. км . Край входит в Сибирский федеральный округ и граничит с республиками Тыва и Хакасия, а также Иркутской, Кемеровской, Томской и Тюменской областями.

Красноярский край имеет сложную административно-территориальную структуру. В его составе два автономных округа — Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, а также 48 районов, объединенных в экономико-географические зоны. Основу экономики Красноярского края составляет промышленное производство. Большая часть из занятых в экономике (30%) приходится на промышленность. Доля промышленной продукции составляет 91% от общего объема производства продукции в крае. Основная часть предприятий промышленности находится в центральной части края.

Оценка состояния АПК края свидетельствует о положительной тенденции. Красноярский край - это крупный производитель продовольствия. Важнейшие отрасли: производство зерна, молочное и мясное животноводство, птицеводство, картофеле и овощеводство. Во всех категориях хозяйств наблюдается увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Наибольшую долю занимают хозяйства населения. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 2 %. Рентабельность всей хозяйственной деятельности возросла до 32 %., 82% объема реализации сельхозпродукции обеспечивают прибыльные предприятия.

5. Территория края относится к зоне рискового земледелия. Наиболее благоприятной для развития сельского хозяйства является южная зона, в которую входит Минусинский район, расположенный в центральной части Минусинской котловины. В южной зоне сосредоточено 4,5 % предприятий края. Из них наибольшее количество находится в Шушенском, Курагинском и Минусинском районах. Более половины (53%) предприятий сосредоточено в этих районах. В районе 382 хозяйствующих субъекта, зарегистрированных в Едином государственном реестре предприятий и организаций. Уменьшилось количество занятых трудовой деятельностью. В Минусинском районе занятое население составляет 26 %, а г. Минусинска 27 % от числа проживающих. Ведущей отраслью сельского хозяйства Минусинского района является животноводство. Район занимает по производству мяса-6 место, молока-10 и 15 - зерна, по площади сельхозугодий район 5 место в крае. Минусинский район можно рассматривать как достаточно перспективный для развития сельского хозяйства.

6. Обеспеченность сельского хозяйства объектами производственной инфраструктуры остается крайне низкой. Замедлились темпы ввода в действие складов для хранения удобрений, а также строительство внутрихозяйственных дорог.

По уровню развития элементов социальной инфраструктуры Минусинский район занимает лидирующее положение среди районов южной группы. Разница в состоянии социальной сферы городской и сельской местности очень значительна. Развитие социальной инфраструктуры непосредственно определяет уровень благосостояния населения. Несмотря на положительные изменения в области формирования денежных доходов населения уровень жизни остается низким.

7. Для оценки состояния территории района предложен и использован индекс уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района). В качестве базового выбран наилучший показатель среди районов исследуемой группы. С учетом индекса оценен потенциал развития территории, а также определено место среди районов южной группы. По общему уровню развития территории Минусинский район находится на четвертой позиции. По показателю развития сельского хозяйства Минусинский на среднем уровне. По развитию социальной инфраструктуры район занимает первое место среди районов исследуемой территории. Экономический потенциал Минусинского район можно оценить как достаточно высокий среди районов южной зоны. Исследуемый район занимает третью позицию в рейтинге по уровню экономической освоенности территории.

Влияние инфраструктуры на социально - экономические показатели развития территории определено с помощью метода корреляции. Высокий уровень корреляции установлен между объемом производства сельскохозяйственной продукции и грузооборотом транспорта, оборотом розничной торговли и количеством занятых трудовой деятельностью. Проявляется зависимость между оборотом розничной торговли и объемом работы транспорта по перевозке грузов.

8. Исходя из основных проблем и тенденций ухудшения ситуации в районе, приоритет в разработке программы социально-экономического развития был отдан стабилизации демографической ситуации, повышению способности местного населения адаптироваться к меняющимся условиям посредством увеличения информированности о возможностях предпринимательской деятельности, решению проблем жилищного строительства. Целью данной программы является обеспечение социальных условий в районе, создание предпосылок экономического роста АПК района и развитие рыночных отношений как внутри района, так и создание межрайонных торговых отношений Минусинского района с другими районами края и России.

Программа является комплексной и включает систему мероприятий в области жилищной, рыночной и производственной сфер, развития в сельской местности сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, информационно- консультационного обеспечения, систем электро-, водо- и газоснабжения, сети автомобильных дорог общего пользования и телекоммуникационной связи.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

9. Развитие производства в сельской местности требует соответствующей инфраструктурной поддержки всей системы транспортировки, переработки, хранения и реализации продукции. Основной проблемой сельского хозяйства Минусинского района является отсутствие централизованных рынков сбыта продукции, неразвитость рыночной инфраструктуры и информационных служб АПК.

В связи с необходимостью формирования инфраструктуры, адекватной требованиям рынка, в частности информационной, обоснована необходимость усиления маркетинговой деятельности и обеспеченности сельскохозяйственных предприятий результатами маркетинговых исследований, определены условия функционирования информационной службы АПК.

Информационно-консультационные центры предназначены для оперативной и качественной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по широкому спектру вопросов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности -технологических, управленческих, экономических, юридических и организационных.

10. Красноярский край отстает по наличию информационно-консультационных центров (ИКЦ) и не входит в число регионов, имеющих подобные информационные службы. Создание информационно -консультационного центра рассматривается как важнейший элемент разработки и реализации региональной программы развития конкретной территории.

Необходимость службы информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственных предприятий и организаций Минусинского района подтверждает проведенное анкетирование среди главных специалистов. Около 60% респондентов отметили, что в своей профессиональной деятельности часто, а по некоторым вопросам постоянно испытывают недостаток информации в области права, экономики, сбыта производимой продукции, организации и управления производством. При исследовании в анкете нами ставился вопрос о тематике курсов и семинаров. Наиболее актуальными проблемами респондентами были отмечены: рынки сбыта, формирование цен, переработка сельскохозяйственной продукции, повышение квалификации кадров, тренинговые занятия.

11. Обосновано размещение ИКЦ на базе аграрного учебного заведения. Эффективность такой формы подтверждена во многих странах мира. В аграрных вузах сосредоточена большая часть научного потенциала; есть возможность использования материально - технической (учебные помещения, опытные и научные лаборатории) и учебно-методической базы учебных заведений. Также к преимуществам служб, организованных на базе учебного заведения можно отнести: опыт и высокую квалификацию профессорско-преподавательского персонала факультетов, кафедр и лабораторий различного профиля; широкие связи учебных заведений с научными, административными, коммерческими и другими организациями, а также с сельскохозяйственными предприятиями; авторитет аграрных вузов и тесные связи с подготовленными ими специалистами - выпускниками. К тому же, доверие товаропроизводителей к консультантам, преподавателям и специалистам служб, напрямую не связанных с административным аппаратом, значительно выше, чем к чиновникам.

12. Предлагаемая система мероприятий по созданию и развитию информационно-консультационного обслуживания включает расчет инвестиций и текущих затрат, разработку средних рыночных цен на услуги, расчет годового дохода от использования ИКЦ. В целом создание информационно-консультационного центра будет иметь экономическую, бюджетную и социальную эффективность, удовлетворяющую за счет создаваемых услуг потребности производства и населения.

По результатам деятельности ИКЦ бюджет получит 989,5тыс. рублей. Сумма поступлений от функционирования центра рассчитана по годам.

В совокупности реализация системы мероприятий позволяет: создать условия для получения сельским населением необходимой информации независимо от места проживания; повысить образовательный уровень сельского населения и информированность по вопросам ведения и благоустройства личного подсобного хозяйства, развития народных промыслов; создать условия для расширения рынка труда в сельской местности и обеспечения занятости сельского населения; организовать систему подготовки и переподготовки кадров для предприятий и ИКЦ.