Состояние и тенденции развития новых сегментов рынка: на примере юридического консалтинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рублева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рублева, Елена Анатольевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы экономического содержания юри- 14 дического консалтинга как особого сегмента рынка интеллектуальных услуг в системе маркетинга.
1.1. Понятие услуги как объекта гражданских прав.
1.2. Интеллектуальные услуги как категория маркетинга.
1.3. Услуги маркетинговых исследований как объект 36 гражданского права.
1.3.1. Договор на оказание услуги маркетингового 37 исследования: существенные условия договора.
1.3.2. Проблема формирования условия о качестве 47 услуг.
1.4. Особенности юридического консалтинга как эконо- 50 мической категории.
1.4.1. Специфика оказания услуг управленческого 50 консультирования и маркетинговых исследований.
1.4.2. Комплекс маркетинга юридического консал- 56 тинга.
Глава 2. Оценка современного состояния и тенденций развития 66 рынка интеллектуальных услуг и его отдельных сегментов.
2.1. Тенденции развития мирового рынка интеллекту- 67 альных услуг и его отдельных сегментов.
2.2. Анализ современного состояния рынка интеллекту- 85 альных услуг и его отдельных сегментов в РФ.
2.3. Оценка состояния регионального рынка интеллектуальных услуг и его отдельных сегментов.
Глава 3. Основные направления развития новых сегментов на 133 рынке интеллектуальных услуг (на примере юридического консалтинга).
3.1. Разработка методики исследования субъектов от- 133 дельных сегментов рынка интеллектуальных услуг.
3.2. Результаты исследования субъектов отдельных сег- 140 ментов рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга.
3.3. Пути совершенствования деятельности хозяйст- 159 вующих субъектов на рынке услуг юридического консалтинга.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Маркетинговые исследования рынка интеллектуальных услуг: теоретико-методологические основы2012 год, доктор экономических наук Шапошников, Владислав Александрович
Формирование рынка услуг маркетинговых исследований2002 год, кандидат экономических наук Шапошников, Владислав Александрович
Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга2006 год, доктор экономических наук Князева, Наталья Владимировна
Развитие рынка услуг в системе социального маркетинга на уровне муниципальных образований2007 год, кандидат экономических наук Дурандина, Ольга Аркадьевна
Маркетинговые технологии продвижения консалтинговых услуг на отраслевом рынке2014 год, кандидат наук Нестеренкова, Ольга Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и тенденции развития новых сегментов рынка: на примере юридического консалтинга»
Актуальность исследования. Феноменальный рост глобальной сферы услуг за последние несколько лет привел к серьезным структурным сдвигам в мировой экономике, и в том числе - в России. Это привело к тому, что стала формироваться особая отрасль - экономика знаний, где доминирующую роль начали играть новые сегменты рынка, так называемые «бизнес-услуги», «деловые услуги» или «интеллектуальные услуги».
Сложившаяся ситуация обусловлена многими факторами, среди которых, как наиболее существенные, можно выделить следующие:
- привлечение иностранных инвестиций в интеллектуальные направления деятельности;
- появление новых видов услуг в сфере IT-технологий и телекоммуникаций;
- сращивание производства и сервиса, и т.п.
Ведущими аналитиками отмечается также тенденция появления новых сегментов рынка и в том числе — за счет совместного использования различных видов интеллектуальных услуг: например, маркетинговые исследования (МИ) и управленческий консалтинг (УК), финансовые и информационные услуги, доверительное управление и юридические услуги, и т.п. Вместе с тем, не смотря на растущие масштабы мирового обмена услугами, категория «интеллектуальные услуги» изучена не достаточно как в экономической теории, так и в системе маркетинга: нет единого понимания и точной дефиниции, отсутствует четкое разграничение видов интеллектуальных услуг, не наблюдается ясности в механизме экономико-правового регулирования, и т.п. Особенно это актуально для услуг юридического консалтинга (ЮК), все более проникающего на практике в сферу экономики, управления и маркетинга. Однако исследования, касающиеся комплексного анализа рынка интеллектуальных услуг в мировом, федеральном и региональном аспектах, особенно его новых сегментов - МИ и консалтинга, и в частности - ЮК, проводятся весьма редуцированно и асимметрично.
Кроме того, мы не обнаружили в доступной нам литературе системного рассмотрения услуг ЮК как экономической, маркетинговой, научной категории на рынке ИУ. Вместе с тем в современной России, как и во всем мире, услуги ЮК все больше становятся особым товаром в системе маркетинга, который нужно уметь грамотно рекламировать, представить, предъявить и продать соответствующему клиенту в условиях ужесточающейся конкуренции на рынке ЮК.
Учитывая, что на текущий момент Россия находится в условиях активного развития маркетинга непроизводственной сферы, то исследование теоретико-методологических и практических аспектов, касающихся становления и формирования новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в целом, и услуг юридического консалтинга - в частности, особенно актуально в отечественных условиях. Это говорит о настоятельной необходимости разработки теоретико-прикладных аспектов исследования рынка ИУ и его новых сегментов в целом, и ЮК, в частности, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Теоретико-прикладные аспекты исследования становления и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в научно-методической литературе на текущий момент еще только складываются.
Вместе с тем, отдельные вопросы по теме исследования достаточно глубоко освещены в доступной нам литературе. Так, общие вопросы маркетинга и экономики услуг, экономики непроизводственной сферы и экономики знания рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: A.M. Бабич, Н.Н. Бородин, В.В. Вертиль, К. Гроунрос, Дж. Н. Доннелли, У.Р. Джордж, Е.В. Егоров, А.П. Егоршин, Е.Н. Жильцов, В.П. Иваницкий, Е.Б. Карпов, В.А Лазарев, Т.М. Коулопоулос, Э.В. Пешина, Е.А. Рыбаков, О.Д. Ру-баева, Г.П. Селиванова, Н.Н. Филиппов, М.В. Федоров, К. Фраппаоло, и др. Отдельные аспекты маркетинга и менеджмента отдельных сегментов рынка интеллектуальных услуг (и в том числе - Уральского региона) рассматриваются в работах С.Н. Андреева, В.А. Алексунина, Г.В. Астратовой, Э. Бейч, Е.С. Березина, С. Бисваса, И.И. Бобровой, В.А. Зимина, И. Мироновой, А.П. Панкрухина, A.JI. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Сёмина, Д. Твитчелл, O.K. Трофимова, Е.В. Тукалова, В.А. Шапошникова, и др. Исследованию частных аспектов экономики, маркетинга и менеджмента на рынке услуг юридического консалтинга посвящены труды таких ученых и практиков как В. Ардашев, Д. Афанасьев, О. Балаян, С. Васильев, В. Волков, Ю. Воробьев, А.В. Головчен-ко, А. Гольцблат, И. Макаров, К. Олефир, К. Паринов, М. Промышленникова, В. Хвалей, В. Рудомино, А. Рудяк, А. Сикайло, Е. Тимофеев, Д. Ушакова, А.В. Хвощинский, Д. Чудаков, К. Чуйченко, И.Г. Шаблинский, А. Яковлев, и др.
Высоко оценивая вклад в науку и практику выше названных и целого ряда других авторов,' необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы исследования формирования и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг не соответствуют современным требованиям развития экономической науки и практики. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование основных концептуальных положений исследования состояния и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг, как в целом, так и в отдельности по его новым сегментам: услуги маркетингового исследования, управленческого консалтинга и юридического консалтинга.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики базовых дефиниций категориального аппарата исследования: «интеллектуальные услуги» и «услуги юридического консалтинга».
2. Определить экономическое содержание и специфические особенности интеллектуальных услуг (ИУ) — в целом и юридического консалтинга (КЖ) в частности как разновидности ИУ в системе маркетинга.
3. Проанализировать современное состояние и тенденции развития рынка ИУ в целом и по его отдельным сегментам в мировом, федеральном и локальном аспектах.
4. Провести кабинетное и полевое исследование деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ г. Екатеринбурга.
5. Разработать методику расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка ИУ.
6. Выявить направления совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических направлений исследования формирования и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг как в целом, так и в отдельности по его основным сегментам: услуги маркетингового исследования, управленческого и юридического консалтинга.
Объектом диссертационного исследования является рынок интеллектуальных услуг в целом, его новые сегменты — в частности, и рынок услуг юридического консалтинга — в особенности.
Методологическую основу исследования образует совокупность философских, общенаучных, частнонаучных концепций, дисциплинарных и междисциплинарных подходов к анализу заявленной предметной области исследования.
Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков, а также официальные нормативные документы и статистические данные по предмету исследования; эмпирические данные результатов собственного исследования.
Методы исследования. Использованы количественные методы статистического, квалиметрического, стратегического и экспертного анализа, а также методы математических расчетов по формулам, полученным эмпирическим путем в ходе проведения комплексного маркетингового исследования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1) представлена авторская концепция комплексного междисциплинарного содержания интеллектуальной услуги как экономической категории, объекта гражданских прав и категории маркетинга; выявлена проблема формирования условия о качестве услуг;
2) дано концептуальное обоснование понятия «интеллектуальные услуги» в системе маркетинга и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:
2.1) выявлены основные особенности ИУ как научной категории в современных условиях (представляют собой особый вид деятельности, связанный как с научным исследованием, так и с коммерческой деятельностью;требуют отдельного, детального правового регулирования; на текущий момент в России четкого правового регулирования ИУ нет (отдельные акты, касаются интеллектуальной собственности, авторских прав, коммерции и т.п.); за рубежом ИУ детально регулируются корпоративными нормами соответствующих профессиональных ассоциаций;
2.2) выделены и систематизированы 20 факторов, обусловливающих содержание ИУ как совокупности из четырех составляющих: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная, и, в том числе, предложены следующие элементы новизны: первый блок (общеэкономическая составляющая) характеризуется двумя основными положениями: принадлежность услуг ИУ к непроизводственной сфере и сервисному сектору; второй блок (маркетинговая составляющая) может быть описан семью основными характеристиками: 1) отсутствие права собственности на приобретенную услугу; 2) неосязаемость; 3) большая вовлеченность потребителей в процесс производства ИУ; 4) неотделимость услуг от производителя и потребителя; 5) непостоянство качества; 6) сложность оценки качества ИУ; 7) несохраняемость; третий блок (информационная составляющая) характеризуется пятью атрибутами: 1) информационная составляющая услуги ИУ; 2) неотчуждаемость результатов ИУ для продавца; 3) несохраняемость результата ИУ для потребителя; 4) воспроизводственная функция ИУ; 5) разные каналы распределения; четвертый блок (уникальная составляющая) может быть описан следующими шестью основными характеристиками: 1) двойственность функционального содержания ИУ; 2) ИУ — неотъемлемая составляющая новой культуры потребления; 3) сложность потребительского выбора; 4) объективность и субъективность ИУ; 5) науко- и интеллектуалоемкость ИУ; 6) высокая себестоимость ИУ.
2.3) представлена авторская трактовка дефиниции «интеллектуальные услуги» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны: А) ИУ рассматриваются как вид экономической деятельности в сфере интеллектуального труда; Б) ИУ создают ценность и обеспечивают определенные преимущества (преодоление неожиданных препятствий, нахождение выхода из нестандартной ситуации, адаптация к сложной, меняющейся, незнакомой среде, и т.п.) для потребителей новых знаний и умений; В) составляющие ИУ новые знания и умения возникают в результате осязаемых или неосязаемых действий в контексте творческого использования системы познавательных способностей индивида, оказывающего ИУ, и направлены на получателя услуги или его имущество в конкретном месте и в конкретное время;
3) дано концептуальное обоснование понятия «услуги юридического консалтинга» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:
3.1) представлена авторская трактовка дефиниции «услуги юридического консалтинга» как особого сегмента рынка услуг маркетинговых исследований;
3.2) установлено, что ЮК относится к ИУ и обладает всеми теми же двадцатью свойствами из четырех блоков свойств, присущими ИУ: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная;
3.3) показано, что ЮК отличается от других видов ИУ и имеет еще один блок свойств — узкоспециальная составляющая, которая и обусловливает специфику именно данного вида ИУ. Узкоспециальную составляющую ЮК характеризует ряд факторов, среди которых основными являются правовое сопровождение предпринимательской деятельности; использование при оказании услуги ЮК методов кабинетных исследований - анализ документов; принадлежность к кабинетным МИ;
3.4) установлено, что услуги ЮК обладают специфическими чертами в системе маркетинга, которые проявляются в особенностях комплекса маркетинга: товар, цена, место продаж и распределение;
4) разработана авторская методика расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка интеллектуальных услуг и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:
4.1) в отличие от известных существующих методик рейтингования, основанных на экономических показателях деятельности хозяйствующих субъектов, нами предложена методика расчета рейтинга на основе косвенных показателей деятельности;
4.2) в отличие от известных методов разработанная нами система косвенных показателей позволяет решить следующие основных задачи: 1. Выделить 22 косвенных показателей деятельности субъектов рынка ИУ; 2. Вычислить интегрированный показатель количественной оценки качества объектов, т.е. рейтинг хозяйствующего субъекта рынка ИУ; 3. Сегментировать рынок ИУ; 4. Построить стратегическую матрицу, позволяющую позиционировать компании на локальном рынке ЮК.
5) проведено комплексное маркетинговое исследование на основе разработанной автором анкеты экспертного опроса и определены основные тенденции развития рынка ИУ в 2007 году и представлен прогноз на 2008 г.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты, выводы и рекомендации могут быть применены в работе государственных и муниципальных органов управления рынками услуг, в деятельности хозяйствующих субъектов различных рынков, но, и прежде всего, - рынка ИУ и его отдельных сегментов. Основные положения диссертации используются в процессе чтения студентам дисциплин «Основы маркетинга», «Основы консалтинга», «Маркетинг в отраслях и сферах», «Менеджмент» и др. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на российско-американской конференции «Modern Educational Challenges of Teaching Market Economy. Conference for Participants of the U.S. Department of Agriculture Faculty Exchange Program (FEP 1995-2000)". Washington-Moscow, October 27-29, 2003; на международной научно-практической конференции «Methodology and Business Culture Phenomenon in the East Europe», 14 июля 2008 г., г. Таллинн; на 5-ом теоретическом семинаре по маркетингу проф. Г.В. Астратовой «Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований» 29 июня 2007 г., г. Екатеринбург; на международной конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России», 23-24 ноября 2007 г. Екатеринбург, УрАГС; на межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые вопросы развития общества» г. Курган, КГСХА, апрель 2008 г.; на международной научной практической конференции «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития в современной России», АТиСО, г. Екатеринбург, 18 апреля 2008 г.; на 6-ом научно-практическом семинаре проф. Г.В. Астратовой «Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг», 6 июня 2008 г. Исследования также получили реализацию в следующих направлениях хоздоговорной деятельности в 2003-2008 гг.: отчет по хозяйственному договору с компанией ООО «Вектор Плюс» № 26 от 31 января 2007 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке интеллектуальных услуг» и отчет по хозяйственному договору с компанией «ИнвестЦентр» № 2 от 26 мая 2008 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке услуг консалтинга». Кроме того, соискатель принимал участие в совместном проекте с Комитетом по товарному рынку и Комитетом по бытовому обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга, с Компанией маркетинговых исследований ООО «Стратегия позитива» на тему: «Маркетинговое исследование хозяйствующих субъектов рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга», которое было проведено в феврале-апреле 2008 г. В результате исследования автор также принимал участие в проведении классификации хозяйствующих субъектов рынка ИУ в соответствии с международным классификатором консалтинговых компаний (ФЕАКО).
Кроме того, Комитет по развитию товарного рынка Администрации города Екатеринбурга принял к рассмотрению ряд предложений автора: 1) о разработке мер по осуществлению добровольной сертификации качества услуг хозяйствующих субъектов рынка ИУ; 2) о создании некоммерческого партнерства профессиональных консультантов и маркетологов; 3) об использования авторской методики рейтингования хозяйствующих субъектов рынка ИУ в практике работы как нового НП, так и муниципальной системы управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 63,96 п.л. (авт. - 6,21).
Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 216 страницах основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. В работе содержится 30 рисунков, 23 таблицы, 67 страниц приложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 28 иностранных и 18 адресов веб-сайтов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг2003 год, доктор юридических наук Шаблова, Елена Геннадьевна
Теория и методология креатива в системе коммуникационного маркетинга2009 год, доктор экономических наук Пономарева, Александра Михайловна
Управление рыночной комплаентностью маркетинговых программ в сфере юридических услуг2010 год, кандидат экономических наук Мостовой, Евгений Леонидович
Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации2009 год, доктор юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна
Виндикативный маркетинг как антирецессионный методологический инструментарий на рынке образовательных услуг2009 год, кандидат экономических наук Караваева, Екатерина Петровна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рублева, Елена Анатольевна
Основные результаты нашего исследования мы сгруппировали по ниже следующим основным направлениям.
1. Определение содержания понятия «интеллектуальные услуги».
В первом блоке анкеты (вопросы 1-5) содержатся вопросы, показывающие знания респондентов о понятии «интеллектуальные услуги», его содержании, а также, к каким видам интеллектуальных услуг респонденты относят деятельность своей фирмы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Рублева, Елена Анатольевна, 2008 год
1. Агагабьян Э. Мировая экономика интеллектуальных услуг: состояние,тенденции и регулирование // Международный журнал "Проблемы теории и практики управления". 2004. № 6 (03). С. 1-9.
2. Адаме М. Промышленный и потребительский маркетинг на рынке США. М.: В/О "Внешторгреклама", Теория и практика внешнеторговой рекламы, Вып.20, 1990.-21с.
3. Азгальдов Г.Г. Теория и практика оценки качества товаров (основы ква-лиметрии). М.: Экономика, 1982. 256 с.
4. Актуальные проблемы маркетинга муниципального образования. Научная монография / Под общей и научной редакцией д.э.н., профессора Г.В. Астратовой. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 305 с.
5. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск: Изд-во СГЮИ,1972. Т. 1. -420с.
6. Алексеев С.С. Теория государства и права. М.: Право, 1996. 540 с.
7. Андреев С.Н. Основы концепции маркетинга некоммерческих субъектов // Маркетинг в России и за рубежом. 1999. № 5. С. 27-30.
8. Андреев С.Н. Роль маркетинга в повышении результативности деятельности некоммерческих субъектов //Маркетинг в России и за рубежом. 2000. №2. С. 23-27.
9. Андреев С.Н. Маркетинг отношений в некоммерческой сфере // Некоммерческие организации в России. 2005. № 2. С. 4 — 8.
10. Ю.Анн X., Багиев ГЛ., Тарасевич В.М. Маркетинг. 3-е изд./ Под общ. Ред.
11. Г.Л. Багиева. СПб.: Питер, 2005. - 736 с. 11.Астратова Г.В. Продовольственный маркетинг в системе агропромышленного комплекса. Дисс. . докт. экон. наук. Екатеринбург, 1998. -404 с.
12. Астратова Г.В. Региональный рынок маркетинговых исследований // «Деловой квартал». 2001. № 17. С. 5-9.
13. Астратова Г.В. Особенности индивидуального потребления в России // Журнал экономической теории. 2005. № 1. С. 47 66.
14. Астратова Г.В., Шапошников В.А., Абрамова Е.А. Особенности становления регионального рынка маркетинговых исследований // BCI. Практический маркетинг. 2004. № 86 (4). С. 2-7.
15. Астратова Г.В., Зырянов С.Б., Зырянова Т.В., Куликов В.М., Токарева М.А., Шапошников В.А. и др. // Отчет по хозяйственному договору от 15.10.1999 «Маркетинг-анализ и аудит на рынке медицинских услуг». — Екатеринбург: УрГУПС, 2000. 129 с.
16. Астратова Г.В., Зырянова Т.В., Семин А.Н. Методика стратегического планирования и оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях формирующейся системы агромаркетин-га.- Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 1999.- 63 с.
17. Астратова Г.В., Семин А.Н. Маркетинг потребительского рынка продовольственных товаров: некоторые вопросы теории и практики. Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 1999. 334 с.
18. Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной среды. — Казань: Экономика, 1996. - 126 с.
19. Бейч Э. Консалтинговый бизнес. Основы профессионализма / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2007. 272 с.
20. Белкин В.Н. Почему в России неэффективны инвестиции в человеческий капитал // Журнал экономической теории. 2005. № 2. С. 136-141.
21. Белов А. Проблемы маркетингового консультирования промышленных предприятий. 2007. // http://marketprom.rU/article/2/Problem.html
22. Белых B.C. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг. Дис. . д.ю.н., Екатеринбург, 1994. —303 с.
23. Березнн И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. 3-е изд., испр. и доп. М.: Вершина, 2007. — 480 с.
24. Березин И.С. Маркетинговые исследования. Как это делают в России. М.: Вершина, 2005. 432 с.
25. Березин И., Дорошенко М. Богатство России интеллектом прирастать будет! // Маркетинг PRO. № 10. Октябрь 2007. 8 с.
26. Бисвас С., Твитчелл Д. Руководство по управленческому консалтингу: Пер. с англ. М.: Изд. Дом «Вильяме», 2004. 288 с.
27. Боброва И.И., Зимин В.А. Консалтинг в стиле гольф. М.: ООО «Вершина», 2005.-384 с.
28. Борден И. Концепция маркетинга-микс // Классика маркетинга. Сборник. СПб.: Питер, 2001. 844 с.
29. Бородин Н.Н., Карпов Е.Б. Экономика образования. Тула: Изд-во ТГПУ, 1999.-191с.
30. Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М.: Право, 1999. 320 с.
31. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М: Право, 1998. 147 с.
32. Буцкая Н.Г. Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг (на примере российского рынка консалтинговых услуг). Автореф. дисс. . к.э.н. М., 2007. -23 с.
33. Быкова С. Бизнес на законе // Building be №8(73) от 27 Февраля 2006. // http://www.business-class.sn/economics/details/?id=1704
34. Василевич И. П. Расходы гостиниц на оплату услуг по договорам на управление // Бухгалтерский учет. 2000. № 8. С. 14- 17.
35. Вертиль В.В. Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг средних специальных учебных заведений. Дисс. . к.э.н. Екатеринбург: УрГЭУ, 2003. — 157 с.
36. Вишневская М. Русские наследники Котлера // Эксперт. №40. 23 октября 2000. С. 49-50.
37. Всемирная энциклопедия: Философия / Главн. науч. ред. и сост. А.А. Грицанов. М.: ACT, Мн.: Харвест, Современный литератор, 2001.-1312 с.
38. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь. М.: Экономика, 1994. 160 с.
39. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, практика и методология.2-е изд, перераб. и доп. М.: Финпресс, 2000. — 464 с.
40. Голубков Е.П. Прибыль как индикатор эффективности: необходимость комплексного исследования //Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1.
41. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала (Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы). М.: Изд-во МП "Сувенир", 1993. 630 с.
42. Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Право, 1998. Ч. 1. 322 с.
43. Деккер Я., Уейстхоф X. Рима-А Маркетинг: теория и практика. Нидерланды/Россия, 1995.Т. 1,2.
44. Джентл Р. Как сделать карьеру в консалтинге / Пер. с англ., под ред. Н.А. Лапиной. СПб.: Изд. Дом «Нева», 2003. 192 с.
45. Джонстон М.У., Маршалл Г.У. Управление отделом продаж. Планирование. Организация. Контроль. 7-е издание / Пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильяме», 2005. 912 с.
46. Джордж Майкл Л. «Бережливое производство + есть сигм» в сфере услуг: Как скорость бережливого производства и качество шести сигм помогают совершенствованию бизнеса. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-402 с.
47. Денисов Д. Территрия «отката» // Бизнес-журнал. 2005. 06 мая. 8 с.
48. Добронравова Е. Найти клиента просто, сложно его удержать // Га-лицкие контракты. 2002. // www.gc.com.ua
49. Доклады Второй ежегодной конференции «Юридический бизнес на Урале: становление, развитие, современность и перспективы». Екатеринбург, 23 ноября 2006 г. // http://www.ardashev.ru
50. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. СПб: Питер, 2002. — 650 с.
51. До иль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / Пер. с англ. Подред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2001. 480 с.
52. Доля неформального сектора в российской экономике в серьез не меняется /Соколин В. 21.07. 2003. // http://moncv.rin.ru/content"?id=1686
53. Жилина И.Ю. Неформальная экономика для России и мира // Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. № 2. С. 6-12.
54. Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций М.: Изд-во МГУ, 1995. - 180 с.
55. Жильцов Е.Н. Экономика сферы платных услуг. Казань, 1996. -204с.
56. Иваницкий В.П., Пешина Э.В. Финансирование социально ориентированных затрат в воспроизводстве человека. — Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2001. — 280с.
57. Измайлова Е.В. Правовое регулирование маркетинга. М: Изд-во «Эксмо», 2002.-168 с.
58. Интервью с Б.И. Пугинским // Законодательство. 2001. № 6. С. 20.
59. Исследования рынка юридических услуг: проблемы и пути их решения. 2007 // http://www.legalstudies.ru/kiev2007.htm
60. Калашников Д.В. Консультирование как особый способ управления конфликтами. 2001. // http://www.auditorium.ru/books/2121/kalashnikov.pdf
61. Клямкин И., Тимофеев JI. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М.: РГГУ, 2000. 254 с.
62. Кокинз Г. Управление результативностью: Как преодолеть разрыв между объявленной стратегией и реальными процессами. М.: Альпи-на Бизнес Букс, 2007. 315 с.
63. Консалтингу нужны правила употребления // Деловой квартал Екатеринбурга. 2008. № 12. 7 апреля. С. 32-36.
64. Коулопоулос Т.М., Фраппаоло К. Управление знаниями / Пер. с англ. Ю.В. Трибушной. М.: Эксмо, 2008. 224 с.
65. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб.: Питер, 1988. — 840 с.
66. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступит, стат. Е.М. Пеньковой. М.: Прогресс, 1990. 736 с.
67. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. СПб.: Питер, 2006.-464 с.
68. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я / Пер. с англ. Под ред. Т.Р. Тэор. — СПб.:
69. Изд. Дом. «Нева», 2003.-224 с.
70. Котлер Ф., Дайн Д.К., Мейсини С. Маневры маркетинга. Современныеподходы к прибыли, росту и обновлению / Пер. с англ. М.: ЗАО: «Олимп1. Бизнес», 2003. -224 с.
71. Кульчицкий Б. Прикоснуться к стратосфере // Деловой квартал Екатеринбурга. №15 (491) от 25 апреля 2005. С. 25-26, 28-30.
72. Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия, 4-е изд.: Пер. с англ. М.: Изд. Дом «Вильяме», 2005. 1008 с.
73. Лазарев В.А. Сфера услуг в условиях перехода к рынку // Сб. научных статей СИНХа. Екатеринбург, 1997. 138 с.
74. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: Пер. с фр. СПб.: Наука, 1996. 589 с.
75. Ленсколд Дж. Рентабельность инвестиций в маркетинг. Методы повышения прибыльности маркетинговых компаний / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова и М.А. Карлика. СПб.: Питер, 2005. — 272 с.
76. Липсиц И. Маркетинг для топ-менеджеров. М.: Эксмо, 2007. — 448 с.
77. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь / Словарь современной экономической науки. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Изд-во "ABF", 1996.-704 с.
78. Лютенс Ф. Организационное поведение. М.: ИНФРА-М, 1999.-XXYIII, 692 с.
79. Малхотра Н.К. Маркетинговые исследования. Практическое руко-водство.З-е изд.: Пер. с англ. М.: Изд. Дом. «Вильяме», 2002. 960 с.
80. Манн И. Маркетинг на 100%: Ремикс: Как стать хорошим менеджером. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2005. 416 с.
81. Маркетинг / Под ред. Г.Л. Багиева. СПб.: Питер, 2005. 364с.
82. Маркетинг / Под ред. А.Н. Романова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. 560 с.
83. Маркетинг / У. Руделис и др. М.: ДеНОВО, 2001. 706 с.
84. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности./Под ред. проф.
85. В.А. Алексунина М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.-614с.
86. Маркетинг в России и за рубежом. № 1(39). 2004. С. 65-69.
87. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996, -128 с.
88. Менеджмент, маркетинг и экономика образования / Под ред. А.П. Егоршина. Н. Новгород: НИМБ, 2001. 624 с.
89. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 1995. 704 с.
90. Методология Федерального интегрированного рейтинга аудиторских организаций // Боброва И.И., Зимин В.А. 2003. //www.unipravex.ru
91. Миронова И. Цель как средство // Эксперт-Урал. 2006. № 18. 14-20 мая 2007. С. 34-40.
92. Монди Уэйн Р., Ноу Роберт М., Премо Шейн Р. Управление персоналом / Пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой, С.В. Кошелевой. 8-е изд. СПб: Изд-во Дом «Нева», 2004. 640 с.
93. Мюллер В.К. Англо-русский словарь. Изд. 17-е. М., 1977. С. 984.
94. Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М.: Логос, 1999.- 576 с.
95. Николаева Е.Н. Консалтинговый «супермаркет» // Практический маркетинг. 2007. № 6 (124). С. 38-41.
96. Новаторов Э. Концептуальные и методологические основы маркетинговых исследований качества в сфере услуг // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000. № 5. С. 5-9.
97. Обзор рынка юридических услуг Беларуси. 2003. //http://vap.by/ru/publications/reviews/legalmarket.html
98. Обзор рынка юридических услуг Украины. 2003 // http://www.business.ua
99. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой.
100. М.: Рус. яз., 1987.-797 с. 101. Основы маркетинга. В трех частях. Часть первая. / Коллектив авторов под общей и научной редакцией д.э.н., профессора Г.В. Аст-ратовой. Екатеринбург, 2008. 692 с.
101. Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг. М.: Интер-пракс, 1995.-186 с.
102. Попов Е.В., Татаркин А.И. Теория анализа рынка. Екатеринбург: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2000. 220 с.
103. Практическое руководство по повышению прибыльности предприятий среднего бизнеса на основе маркетинга // Белова О.Г., Большаков С.А., Браверман А.А. и др. М.: Изд-во РАМ, 2005. 85 с.
104. Проблемы совершенствования высшего профессионального образования на пути к стратегии развития. Научн. монография /Под ред. Г.В. Астратовой и М.И. Хрущевой. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. — 348 с.
105. Проблемы управления и информации в области права. М.: Юридическая литература, 1991. 244 с.
106. Промышленникова М. Топ-менеджеры в законе // Деловой квартал Екатеринбурга. 2008. № 11. 31 марта. С. 42-50.
107. Пыткин А.Н., Солодяжкина Ю.Е. О современном состоянии рынка консалтинговых услуг // Вопросы статистики. 2006. №11. С. 8788.
108. Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Наука, 1995. 237 с.
109. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 1997. 496 с.
110. Райхлин Э. Основы экономической теории. Микроэкономическая теория рынков продукции. М.: Наука, 1995. 347 с.
111. Рейтинг консалтинговых компаний Урала: итоги I полугодия 2005 года // Эксперт-Урал #39 (209) от 17 октября 2005. 5 с.
112. Рейтинги предприятий и компаний Урала. 2000. //www. info.e-burg.ru/rating
113. Рузавин Г.И. Методология научного исследования. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.-317 с.
114. Рушманова A.M. Как выбрать юридическую фирму? 2006. // www.whales.rn
115. Рыбаков Е.А. Совершенствование управления в учреждениях среднего профессионального образования в условиях кризиса (на примере Свердловской области). Автореф. дисс. . к.э.н., 2007. —20 с.
116. Рынок юридического сопровождения бизнеса: движение кадров и финансов. 07.04.2006 //http://www.clj.ru/interest/1857.html
117. Ряховская Ю., Дьячкова Е. Обзор рынка управленческого консалтинга в России: состояние, тенденции и перспективы. 2003. // http://www.tmconsult.ru/Inter/tmc/lib.nsf/
118. Савельева И. В. Правовая охрана программного обеспечения // Право и информатика / Под ред. Е. А. Суханова. М.: Изд-во Моск. Университета, 1990. 138 с.
119. Садиков О. Н. Комментарий части первой Гражданского кодекса РФ. М.: Норма, 1997. 120 с.
120. Сидоров М. Не анализируй это // Бизнес-журнал. 2006. 24 января //www.b-mag.ru
121. Сегментирование рынков организаций-потребителей (рынков В2В). 2005 // http://b2blogger.com/articles/b2b/print/36.html
122. Семин А.Н., Неганова В.П. Агромаркетинг: концепция развития. Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 1997. 216 с.
123. Семин А.Н., Пустуев А. Л., Мингалев В.Д. Сельскохозяйственный менеджмент: рыночные структуры хозяйствования. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1995. 418 с.
124. Словарь иностранных слов. 18-е изд., стер. М.: Рус. яз, 1989. — 624 с.
125. Современный потребитель товаров и услуг, реализуемых в торговых центрах: проблемы и перспективы // Под общей и научной редакцией д.э.н., профессора Г.В. Астратовой. Екатеринбург. Шадринск. Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. 320 с.
126. Спивак В.А. Организационная культура, СПб: Изд-во «Нева», 2004. 224 с.
127. Тенденции на мировом рынке аудита и консалтинга. 2003 // www.big.spb.ru
128. Тенденции на мировом рынке аудита и консалтинга. 2004 // http ://bigc.ru/publications
129. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. СПб: Питер Ком, 1998. 546 с.
130. Топорнин Б. Н. Европейское право. М.: Право, 1999. 228 с.
131. Трофимова O.K. Определение понятия "управленческое консультирование". 2002 // http://www.management.com.ua/consulting/cons012.html
132. Тукалова Е.В. Отчет о результатах исследования рынка консалтинговых услуг г. Екатеринбурга. 2007. 26 с. // old.uralpolit.ru/files/konsalt.doc
133. Тютрюмов И. М. Гражданское право. Юрьев, 1922. — 122 с.
134. Унлсон О. Аудит маркетинга / Пер. с англ. Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2003.-38 с.
135. Фролов Е.А. Состояние мирового рынка маркетинговых исследований // Маркетинг в России и за рубежом. № 6. 1999. С. 90-100.
136. Ханферян В. Перед приливом // Эксперт. 2008. № 14 (603). 7-13 апреля. С. 96-111.
137. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования — СПб: Издательство «Питер», 2000. 752 с.
138. Чириков С. Таланты снова идут в консалтинг. 2006.11.12. // http://www.e-xecutive.ru/education/business/about/article4879/
139. Шаблова Е. Г. Гражданско правовой договор и его функции. Екатеринбург: РИО УПИ, 1997. - 280 с.
140. Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. -200 с.
141. Шапошников В.А. Формирование рынка услуг маркетинговых исследований. Дисс. . канд. экон. наук. Екатеринбург, 2003. 256 с.
142. Шапошников В.А., Астратова Г.В., Абрамова Е.А. Теория и практика формирования рынка услуг маркетинговых исследований. Монография. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2005. 219 с.
143. Шестаков А. Рейтинг ведущих брэндов мира // Коммерсант. 2001.2 ноября. № 202. С. 5.
144. Шешенин Е. Д. Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг. Свердловск: Изд-во СГЮИ, 1984. 144 с.
145. Шишкин И.Ф. Метрология, стандартизация и управление качеством / Под ред. акад. Н.С. Соловьева. М.: Изд-во стандартов, 1990. -342 с.
146. Этрилл П., Маклейни Э. Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 512 с.
147. Юлдашева О.У. Промышленный маркетинг: теория и практика. СПб, 2003. 16.01. // http://www.marketing.spb.rU/read/ml3/l.htm
148. Юлдашева О.У. Промышленные покупатели. Модели поведения. 2005. // http://b2blogger.com/articles/b2b/print/39.html
149. Юридический бизнес в России: Сб. статей. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.- 102 с.
150. Albreht Karl, Zemke Ron. Service America! Homewood, II: Dow Jones Irvi. 1985. 448 pp.
151. Anderson E.W. Customer Satisfaction and Word of Mouth // Journal of Service Research. 1998. August. PP. 5-17.
152. Astratova Galina V. BRIEF GLANCE INTO THE UNDERSTANDING OF THE FIRM SUSTAIN ABILITY ON THE MARKET RESEARCH SERVICES IN RUSSIA AND URAL REGION // 2005. Journal of Asia Entre-preneurship and Sustainability Vol. 1, Issue 1.-23 pp.
153. Astratova Galina V. The Role of Russia in Changing Models of Individual Consumption in Wider Europe // New Europe 2020 — Visions and
154. Strategies for Wider Europe. 27-28 August 2004. Turku, Finland. Conference Proceedings. Track B. 4. PP. 44.
155. Clarke H.R. and Reed W.J. A Stachastic Analysis of Land Development Timing and Property Valuation // Regional Science and Urban Economics. 1988. N 18. PP. 7-21.
156. Dalrymple Douglas J., Parsons Leonard J. Basic Marketing Management. New York Singapoure: John Willy & Sons. 1995. - 466 pp.
157. Donnelly, J.H. and George, W.R. Marketing of Services. Chicago: American Marketing Association, 1981. P. 5.
158. FEACO Information Document. Bruxelles, 1994. P.2. Источник: http://feaco.org/
159. Fishbein M. An Investigation of the Relationships between Beliefs about an Object and the Attitude toward that Object // Human Relations. 1963. № 16. PP. 233-240.
160. Fishbein M., Ajzen I. Understanding Attitudes and Predicting Social Behavior . New Jersey: Prentice-Hall, 1980.
161. Global Marketing Strategies /Jean-Pierre Jeannet, H. David Hennessey/ 3-d ed. Boston-New Jersey: Houghton Mifflin Company, 1995. -896 pp.
162. Greiner L.E., Metzger R.O. Consulting to management. Englewood Cliffs, NJ, Prentice Hall, 1983. P.7.
163. Gronroos C. Service Management and Marketing: Managing the moments of truth in service competition. Lexington: Lexington Books, 1990. 279 p.
164. Gronroos, C. Service Management and Marketing: Managing the Moments of Truth in the Service Sector. — Cambridge, Mass: Marketing Science Institute, 1990. 239 pp.
165. Hutch M.J. Organization Theory. — N.Y.: Oxford University Press, 1997.-386 pp.
166. INTERNATIONAL ISO STANDARD 20252. First edition. Market, opinion and social research — Vocabulary and service requirements
167. Etudes sociale, d'opinion et de marche — Termes, definitions et exigences de service. ISO Store order #:751789/Downloaded: 2006-06-09. Reference number ISO 20252:2006(E).
168. International Legal Materials. 1994. Volume XXII, number 1, January. P. 49, p. 65.
169. Kotler Ph. Marketing Management / 7-th ed. New York.: Pr. -Hall, 1991.
170. Kotler Philip, Armstrong Gary. Principles of Marketing / 6-th ed. New Jersey: A Paramount Communications Company, 1994. 692 pp.
171. Kotler Philip, Roberto Eduardo. Social Marketing: Strategies for Channing Public Behavior. New York: The Free Press, 1990.
172. Looy B.V., Dierdonck R.V., Gemmel P. Services Management. An Integrated Approach. — England: Pearson Education Limited, 1998, P. 485.
173. Market Research Society Code of Conduct MBS CODE or ESOMAR CODE. 2004. // www.esomar.org.
174. Rathmell J. Marketing in the Service Sector. Mass.: Winthrop Publishers,1974. 482 p.
175. Szabo J. Service survival // Nation Business. 1989. March. P. 16.
176. Stangenes Sharon. Service with a Smile // Chicago Tribune. 1990. may, 23.1. Section 7. P. 1.
177. Sheth J.N., Newman B.I. and Gross B.L. Consumption Values and Market
178. Choices: Theory and Applications. Cincinnat, OH: South-Western Publishing Company, 1991.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.