Состояние специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям и показатели здоровья детей на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Федяева, Анна Сергеевна

  • Федяева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 176
Федяева, Анна Сергеевна. Состояние специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям и показатели здоровья детей на первом году жизни: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новород. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федяева, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИУТРОБНОЙ

ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения проблемы внутриутробной инфекции

1.2. Этиология и основные механизмы реализации внутриутробной инфекции

1.3. Особенности клинической картины у новорожденных

и основные методы диагностики внутриутробной инфекции

1.4. Роль вирусов семейства Негрезушс1ае в структуре внутриутробной инфекции

1.4.1. Эпидемиология неонатального герпеса

и врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.4.2. Патогенез неонатального герпеса и врожденной цитомегаловирусной инфекции

1.4.3. Особенности клинической картины врожденной герпетической и цитомегаловирусной инфекции____

1.4.4. Особенности лабораторной диагностики врожденной герпетической и цитомегаловирусной инфекции

1.4.5. Современные подходы к лечению герпетической

и цитомегаловирусной инфекции

1.5. Профилактика внутриутробной инфекции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика детей, включенных

в исследование

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Методы оценки состояния специфического гуморального иммунитета

2.2.3. ПЦР-диагностика

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Лабораторная диагностика

2.2.6. Комплексная оценка состояния здоровья детей____

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИФИЧЕСКОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА К ГЕРПЕТИЧЕСКИМ ИНФЕКЦИЯМ (ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ И ГЕРПЕСВИРУСНОЙ 1 И 2 ТИПОВ) У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Характеристика факторов риска реализации внутриутробной инфекции у обследованных детей

3.2. Характеристика клинических проявлений у обследованных детей

3.3. Характеристика специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям (цитомегаловирусной

и герпесвирусной 1 и 2 типов) у матерей при первичном обследовании детей

3.3.1. Характеристика специфического гуморального иммунитета к цитомегаловирусу у матерей

при первичном обследовании детей

3.3.2. Характеристика специфического гуморального иммунитета к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов

у матерей при первичном обследовании детей

3.4. Характеристика специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям (цитомегаловирусной

и герпесвирусной 1 и 2 типов) при первичном обследовании детей

3.4.1. Характеристика специфического гуморального иммунитета к цитомегаловирусу при первичном обследовании детей

3.4.2. Характеристика специфического гуморального иммунитета к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов

при первичном обследовании детей

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА К ГЕРПЕТИЧЕСКИМ ИНФЕКЦИЯМ (ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ, ГЕРПЕСВИРУС-НОЙ 1 И 2 ТИПОВ) У ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ИНФИЦИРОВАНИЯ

4.1. Особенности антителообразования к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике к 3 месяцам жизни

4.1.1. Особенности антителообразования

к цитомегаловирусу в динамике к 3 месяцам жизни____

4.1.2. Особенности антителообразования к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике

к 3 месяцам жизни

4.2. Особенности антителообразования к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике к 6 месяцам жизни

4.2.1. Особенности антителообразования

к цитомегаловирусу в динамике к 6 месяцам жизни----

4.2.2. Особенности антителообразования к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике

к 6 месяцам жизни

4.3. Особенности антителообразования к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике к 1 году

4.3.1. Особенности антителообразования 83 к цитомегаловирусу в динамике к 1 году

4.3.2. Особенности антителообразования к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов в динамике к 1 году

4.4. Состояние специфического гуморального иммунитета к цитомегаловирусу у матерей в послеродовый период

в зависимости от срока инфицирования детей

4.5. Анализ клинических проявлений у детей в периоде новорожденности в зависимости от срока инфицирования цитомегаловирусом

4.6. Анализ частоты реализации риска внутриутробной инфекции и распространенность ранней постнатальной цитомегаловирусной инфекции у детей на первом году ' жизни

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 1 ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ИНФИЦИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА К ГЕРПЕТИЧЕСКИМ ИНФЕКЦИЯМ (ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ И ГЕРПЕСВИРУСНОЙ

1 И 2 ТИПОВ) НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

5.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей в возрасте 1 года в зависимости от срока инфицирования и динамики показателей специфического гуморального иммунитета к цитомегаловирусной инфекции на первом году жизни

*

5.1.2. Оценка показателей физического развития детей на первом году жизни в зависимости от срока инфицирования и динамики антителообразования

к цитомегаловирусной инфекции

5.1.3. Оценка резистентности детей в возрасте 1 года

в зависимости от срока инфицирования и динамики антителообразования к цитомегаловирусной инфекции

5.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей в возрасте 1 года в зависимости от динамики показателей специфического гуморального иммунитета к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов на первом году жизни

5.3. Анализ влияния различных факторов на показатели нервно-психического, физического развития

и резистентности

5.4. Современные подходы к ведению детей с высоким риском реализации внутриутробной инфекции на первом году жизни в зависимости от активности инфекционного процесса и срока инфицирования цитомегаловирусом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям и показатели здоровья детей на первом году жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема герпетических инфекций (ГИ) остается актуальной уже в течение длительного времени и по сей день не теряет своей актуальности. Это обусловлено повсеместной распространенностью герпесвирусов в человеческой популяции, морфологической разнородностью представителей семейства, особенностями взаимодействия вируса с иммунной системой человека, что определяет пожизненную персистенцию вируса в организме и склонность к реактивации на фоне различных иммуносупрессивных состояний, а также полиорганностью и неспецифичностью клинической картины, наличием различных клинических вариантов от нетяжелых малосимптомных и бессимптомных форм до тяжелых генерализованных процессов, сходных с течением сепсиса [1, 16,17,27,35,46, 75, 80].

Является неоспоримой и роль герпетических вирусов в формировании патологии детского возраста, в том числе и перинатального периода. Среди врожденных инфекционных заболеваний цитомегаловирусная инфекция занимает лидирующее положение [107,116, 124].

Тяжелые формы ГИ в неонатальном периоде, как правило, протекают с генерализацией инфекции по типу септического процесса. А с учетом нейро-тропности вирусов семейства герпеса частота возникновения врожденных менингитов и менингоэнцефалитов является достаточно высокой, что определяет формирование тяжелых неврологических последствий в дальнейшем. Лим-фотропность герпесвирусов приводит к нарушениям в становлении иммунной системы у детей раннего возраста, обуславливая возникновение вторичных иммунодефицитных состояний после перенесенной тяжелой инфекции [16, 35, 75,116,127].

Несколько иначе выглядит картина при нетяжелых вариантах течения инфекции, обусловленной герпесвирусами (ГВ). Учитывая отсутствие специ-

фических клинических проявлений, данные формы зачастую протекают под «масками» различных заболеваний и находят свое отражение в статистике в виде «отдельных состояний перинатального периода» и не подлежат четкой регистрации [75, 124]. Этим обуславливается и сложность их диагностики, и несвоевременность назначения терапии.

По данным литературы известно, что высокий тропизм ГВ к нервной системе, раннее инфицирование и длительная персистенция в организме способны привести к морфологическим изменениям в нервной ткани в виде нарушения процессов миелинизации нервных волокон, преимущественно коры, демиелинизации, некроза отдельных нейронов, пролиферации глии. Кроме того, доказано влияние герпетических вирусов, в частности цитомегалови-руса (ЦМВ), на состояние мозговых сосудов и снижение мозгового кровотока, что в свою очередь может усугублять имеющиеся изменения головного мозга,> обусловленные другой этиологией, в том числе и гипоксией [35,105,124].

В связи с вышеизложенным представляется небезинтересным предположение о влиянии этих возбудителей при раннем инфицировании и длительной персистенции в организме на нервно-психическое, физическое развитие и резистентность детей раннего возраста как на наиболее интенсивно меняющиеся? показатели на первом году жизни и закладывающие основу развития ребенка в будущем, что является особенно актуальным при вариантах течения инфекций герпетической группы, не имеющих манифестной клинической картины.

Таким образом, актуальность данного исследования была предопределена проблемами, изложенными выше, а нерешенные вопросы в данной области определили цель и задачи работы.

Цель научного исследования - изучить состояние специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям (цитомегаловирусная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа) и выявить взаимосвязь срока инфицирования и характера инфекционного процесса с уровнем нервно-психического, физического развития и резистентности у детей на первом году жизни.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику клинических проявлений и показателей специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям (цитомега-ловирусная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа) у детей в неонаталь-ном периоде и изучить особенности антителообразования у пациентов в динамике в 3, 6,12 месяцев жизни.

2. Оценить показатели нервно-психического развития детей раннего возраста в зависимости от срока инфицирования и активности инфекционного процесса, обусловленного герпетической инфекцией (цитомегаловирус-ная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа).

3. Представить показатели физического развития детей раннего возраста в зависимости от срока инфицирования и активности инфекционного процесса, обусловленного герпетической инфекцией (цитомегаловирусная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа).

4. Оценить показатели резистентности у детей на первом году жизни в зависимости от срока инфицирования и активности инфекционного процесса, обусловленного герпетической инфекцией (цитомегаловирусная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа).

5. Определить современные подходы по ведению детей на первом году жизни в зависимости от срока инфицирования и активности инфекционного процесса, обусловленного герпетической инфекцией (цитомегаловирусная и герпесвирусная инфекция 1 и 2 типа).

Научная новизна исследования

1. Представлены новые данные по характеристике специфического гуморального иммунитета к герпетическим инфекциям у детей на первом году жизни, начиная с периода новорожденности, и определены особенности антителообразования в динамике в течение 1-го года жизни.

2. Впервые установлено отсутствие малосимптомных и бессимптомных форм инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типов, в нео-натальном периоде и на первом году жизни, отсутствие негативного влияния данного инфекционного агента на показатели нервно-психического, физического развития и резистентности детей первого года жизни.

3. Доказано негативное воздействие раннего инфицирования (внутриутробного, интранатального и постнатального в первые три месяца жизни) цитомегаловирусной инфекции на показатели здоровья детей на первом году жизни.

4. Впервые выявлена достоверная зависимость нарушений нервно-психического развития от раннего инфицирования (внутриутробного, интранатального и постнатального в первые три месяца жизни) и активности инфекционного процесса, обусловленного цитомегаловирусной инфекцией, у детей на первом году жизни.

5. Установлена достоверная зависимость показателя резистентности от раннего инфицирования (внутриутробного, интранатального и постнатального в первые три месяца жизни) и активности инфекционного процесса, обусловленного цитомегаловирусной инфекцией, у детей на первом году жизни.

6. Научно обоснована тактика ведения детей на первом году жизни с риском реализации внутриутробной, интранатальной и постнатальной в первые три месяца жизни цитомегаловирусной инфекции, а также с мало-симптомными клиническими проявлениями цитомегаловирусной инфекции в неонатальном периоде, определены показания для проведения лечения в зависимости от варианта течения инфекционного процесса. (.

Практическая значимость исследования

1. Предложен алгоритм обследования детей с риском внутриутробной, ин- I транатальной и ранней постнатальной (в первые три месяца жизни) герпетической инфекции на первом году жизни.

*

2. Разработана тактика ведения детей первого года жизни, имеющих риск реализации внутриутробного интранатального и раннего постнатального (в первые три месяца жизни) инфицирования цитомегаловирусом, а также определены показания для проведения лечения в зависимости от варианта течения инфекционного процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение взаимосвязи клинических проявлений и показателей специфического гуморального иммунитета к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов у детей с риском реализации внутриутробной, интранатальной и ранней-постнатальной (в первые три месяца жизни) инфекции показало отсутствие малосимптомных и бессимптомных форм инфекции в неонаталь-ном периоде и на первом году жизни, а также негативного влияния данного инфекционного агента на показатели нервно-психического, физического развития и резистентности детей первого года жизни.

2. Раннее инфицирование цитомегаловирусом (внутриутробное, интрана-тальное и ранее постнатальное в первые три месяца жизни) оказывает достоверно негативное влияние на рост и развитие ребенка, проявляющееся в нарушении нервно-психического развития, снижении резистентности организма на первом году жизни.

3. Анализ факторов риска, оценка гуморального иммунитета и динамика антителообразования к цитомегаловирусу, изучение корреляционных связей между сроком инфицирования, активностью инфекционного процесса и показателями нервно-психического, физического развития и резистентности позволили разработать тактику ведения пациентов с риском реализации внутриутробной, интранатальной и ранней постнатальной (в первые три месяца жизни) инфекции на первом году жизни.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской итоговой студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (Самара, 2008), на VIII Научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2009), на IV Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), на XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Нижний Новгород, 2010), на XII Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (Нижний Новгород, 2011), на III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на IV Всероссийском съезде инфекционистов (Москва, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2013), на совместном заседании общества неонатологов и акушеров-гинекологов (Нижний Новгород, 2012), на заседании кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2013).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений для новорожденных и недоношенных детей № 7 и 8, отделения реанимации и интенсивной терапии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Детская городская клиническая больница № 1 Приокского района г. Нижнего Новгорода»; используются в образовательном

процессе на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 машинописных страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 227 источников, в том числе 127 отечественных и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения проблемы внутриутробной иифекции

Программа демографического развития в России является национальной. За последнее десятилетие в Российской Федерации наметилась тенденция к снижению общей смертности (с 15,6 случая на 1 ООО населения в 2001 г. до 13,3 случая на 1 ООО - в 2012 г.) и повышению рождаемости (с 9,1 случая на 1 ООО населения в 2001 г. до 13,3 случая на 1 000 - в 2012 г.) [212].

Среди главных демографических показателей любого государства важнейшее место занимает младенческая смертность. Хотя за последние десятиг летая в России ее удалось существенно снизить (с 205,2 случая на 1 000 детей в 1940 г. до 14,7 случая в 2001 г. и до 8,6 случая в 2012 г.), она должна быть расценена как довольно высокая по сравнению с большинством развитых стран (в Германии - 3,51, во Франции - 3,4) [112, 213]. Кроме того, нельзя не отметить и весьма высокий уровень детской инвалидности, в первую очередь за счет глубокой задержки нервно-психического развития (не менее чем 2-3 на 10 000 детей), а сведений о частоте среднетяжелых и легких форм нарушений развития нет вообще [35,50, 70, 80,116].

Очевидно, что для снижения младенческой смертности и детской инва-лидизации важнейшее значение имеет разработка мер профилактики в отношении ряда заболеваний, наиболее часто выступающих в качестве их причин. Достоверно выявить последние не представляется возможным. Но нужно отметить, что значительная часть случаев младенческой смертности приходится на «отдельные состояния перинатального периода» [15, 70,107]. Наиболее частыми причинами смерти являются инфекционные заболевания и врожденные аномалии, пневмонии и сепсис. Установить первоначальные этиопатогенети-ческие механизмы данных процессов удается в редких случаях, что не всегда

находит свое отражение в статистике. Но можно с уверенностью утверждать, что инфекционная патология играет не последнюю роль в их возникновении [10,16,26,35,50,116,124].

По данным разных авторов, частота ранней неонатальной заболеваемости и смертности при внутриутробном инфицировании колеблется от 5,3 до 27,4%, а по некоторым данным, может достигать 37,5%, мертворождаемость составляет 16,8%. Кроме того, необходимо отметить явный рост частоты инфекционной патологии в последние годы. Распространенность внутриутробной инфекции связана, с одной стороны, с улучшением методов диагностики, расширением спектра изучаемых возбудителей и, соответственно, с возрастанием прижизненной выявляемое™ инфекционного начала патологии новорожденного. С другой стороны, не исключено и истинное увеличение частоты данной патологии, что в свою очередь обусловлено возрастанием инфициро-ванности женщин фертильного возраста возбудителями, способными стать причиной перинатального инфицирования и инфекции плода [13, 16, 17, 19, 26,35,41,116].

Таким образом, особую актуальность в настоящее время приобретает разработка способов прогнозирования и предупреждения патологических состояний плода и новорожденного, возникающих в перинатальном периоде, в том числе и внутриутробной инфекции, поскольку именно в это время закладываются основы здоровья подрастающего поколения [35,41, 80].

1.2. Этиология и основные механизмы реализации внутриутробной инфекции

Под термином «внутриутробное инфицирование» понимают факт внутриутробного заражения. Внутриутробное заражение ребенка встречается значительно чаще, чем развиваются клинические признаки инфицирования. Для

обозначения клинических проявлений инфекционной болезни плода и новорожденного, источником которой является мать, обнаруженных в перинатальном периоде и вскоре после рождения, используют термин «внутриутробная инфекция» (ВУИ) [9, 16, 18,27,34,35, 69,70].

В 1971 г. из множества инфекционных заболеваний была выделена группа инфекций, которые имеют, несмотря на отличия в структуре и биологических свойствах, сходные клинические проявления и приводят к появлению у плода стойких структурных дефектов разных органов и систем, особенно центральной нервной системы. Для обозначения инфекций этой группы была предложена аббревиатура TORCH-комплекс:

Т - токсоплазмоз;

О - other (другие инфекции) - абсолютно доказанные (сифилис, туберкулез, хламидиоз, энтеровирусные инфекции, гонорея, листериоз, уреа- и ми--коплазмоз, стрептококки группы В) и вероятные (корь, эпидемический паротит, ветряная оспа);

R - Rubella (краснуха);

С - цитомегаловирус;

Н5 - вирус герпеса, вирус иммунодефицита, человеческий папилломави-рус, парвовирус.

Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр возбудителей, перинатальные инфекции чаще склонны к латентному, бессимптомному течению, а при имеющихся клинических проявлениях не всегда можно судить о типе возбудителя, его вирулентности, что значительно затрудняет диагностику. Также перенесенные инфекции чаще не оставляют стойкого иммунитета, что на фоне физиологической иммуносупрессии во время беременности не препятствует возникновению реинфекций и рецидивов [9, 16, 18, 27, 34, 35, 69,70, 80].

Единственным источником заражения ребенка является мать. При инфекционном заболевании матери во время беременности на эмбрион воздей-

ствуют не только возбудитель, но и токсические продукты, образующиеся при нарушении метаболических процессов у матери, при распаде инфекционного агента и активации иммунокомпетентных клеток, а также гипертермия и гипоксия, имеющие место при остром процессе. Внутриутробное инфицирование может происходить различными путями. Выделяют восходящий, гематогенный (трансплацентарный), трансдецидуальный, нисходящий, смешанный и ятрогенный пути [9, 16,27, 35, 69,70, 80].

При восходящем пути инфицирование происходит из родовых путей. Интенсивное размножение микроорганизмов, в том числе и условно патогенных, во влагалище и цервикальном канале приводит к их проникновению в полость матки. Далее они колонизируют базальный слой децидуальной оболочки. Отсюда возбудитель может попасть в кровеносные сосуды плода (и в последующем вызвать хориоваскулит) либо, что происходит чаще, в полость? амниона (с развитием амнионита и дальнейшим воспалением сосудов пуповины и плода, приводящим к антенатальной гибели плода) [9, 16, 18, 35, 69,70, 80,124].

Гематогенный (трансплацентарный) путь - из очагов инфекции, имеющихся в организме матери экстрагенитально или в миометрии. Наличие возбудителя в крови матери может сопровождаться теми или иными симптомами или признаками, но может быть бессимптомным или проявляться в виде неспецифических признаков. Возбудитель, нарушая плацентарный барьер, попадает в кровоток плода. Нередко наступает генерализованное поражение организма плода - внутриутробный сепсис.

Трансдецидуальный (трансмуральный) путь инфицирования часто связан с воспалительными заболеваниями половых органов матери в прошлом, очаг инфекции при этом расположен под эндометрием.

Нисходящий путь начинается из хронических очагов воспаления в яичниках и маточных трубах и реализуется по следующей схеме: аднексит -париетальный децидуит - мембранит - переход инфекции из оболочек в крае-

вые синусы плаценты - плацентарный хореоамнионит - смешанный тип поражения органов с возможной антенатальной гибелью плода.

Смешанный путь подразумевает два и более патогенетических механизма. При ятрогенном пути инфекция проникает к плоду при проведении различных медицинских манипуляций (забор ворсинок хориона, фетоскопия, забор крови плода).

Развитие инфекционного заболевания плода, тяжесть поражения, локализация и распространенность патологического процесса, темпы его реализации, а также исход возникшей патологии определяются видом возбудителя, его вирулентностью, тропизмом к тканям плаценты и плода, путями проникновения инфекции от матери к плоду. Важная роль в этом случае принадлежит состоянию защитных резервов матери и способности плода к иммунному ответу. Для реализации внутриутробного инфицирования важен также вре-? менной фактор, то есть срок беременности, во время которого плод был инфицирован, особенно вирусными агентами [16,35, 69, 70, 80,124].

Известна акушерская аксиома: нет параллелизма между тяжестью инфекционного процесса у матери и плода. Легкая, мало- или даже бессимптом-. ная инфекция у беременной может привести к тяжелым поражениям плода или к его гибели. Этот феномен в значительной степени обусловлен тропизмом возбудителя (особенно вирусного) к эмбриональным тканям, а также тем, что клетки плода с их высоким уровнем метаболизма и энергетики являются идеальной средой для размножения микробов. Этим и объясняется значительное сходство эмбрио- и фетопатий, вызванных разными инфекционными агентами [35, 80, 116, 124].

Возможны следующие последствия фетальной инфекции: врожденная патология, антенатальная гибель плода, задержка развития плода, преждевременные роды, заражение плода во время родов. В доимплантационный период под влиянием возбудителя инфекции зигота гибнет или полностью регенерируется. В период эмбрио- и плацентогенеза возможны гибель эмбриона, поро-

ки развития, первичная плацентарная недостаточность. В раннем фетальном периоде плод и плацента становятся чувствительными к возбудителю. Возможно формирование пороков развития (так называемых псевдопороков), а также склеротических изменений в органах и тканях. После 28 недель геста-ции плод приобретает способность специфично отвечать на проникновение возбудителя инфекции лейкоцитарной инфильтрацией, гуморальными и тканевыми изменениями. Таким образом, результатом внутриутробного инфицирования может быть множество состояний: от внутриутробной гибели эмбриона до рождения ребенка с различными клиническими проявлениями инфекции, маскирующейся за отдельными состояниями перинатального периода [16,35, 80,116,124].

1.3. Особенности клинической картины у новорожденных , и основные методы диагностики внутриутробной инфекции

К сожалению, многие ВУИ в период новорожденное™ не имеют специфической клинической картины. Среди симптомов известны такие, как: признаки задержки внутриутробного развития, снижение аппетита, недостаточная прибавка массы тела, гипотрофия, вялость, склерема, бледность кожи нередко с сероватым оттенком, желтуха, пурпура, респираторные нарушения (тахип-ноэ или одышка, апноэ, цианоз, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания), желудочно-кишечная симптоматика (срыгивания, рвота, диарея, пастозность передней брюшной стенки, гепатоспленомегалия), кардиоваску-лярные расстройства (тахикардия, приглушение тонов сердца, расширение границ относительной сердечной тупости, бледность и мраморность кожи, похолодание конечностей и липкий пот, артериальная гипотензия), признаки поражения нервной системы (судороги, гипервозбудимость, мышечная гипотония); кровоточивость, анемия, изменения глазного дна и т. д. Выраженность

клинической симптоматики может варьировать от тяжелых до нетяжелых форм. Особое место занимают формы, не имеющие клинических проявлений в неонатальный период [10, 13, 17, 19,26,27,35,41, 80, 116, 124].

Учитывая неспецифичность и полиорганность клинических проявлений ВУИ, диагностика данной патологии очень сложна. Кроме того, частота клинически выраженных форм ВУИ составляет 0,5-1% при срочных родах и увеличивается до 3,5-16% при преждевременных. Стоит отметить, что диагностика ТОЯСН-инфекций по клиническим проявлениям без привлечения специфических лабораторных и микробиологических исследований может привести к диагностическим ошибкам в 90-95% случаев. И тем не менее показаниями для обследования на ВУИ нередко служат неспецифические симптомы инфекционного процесса [16, 35, 69,70, 80, 124].

Лабораторно подтвердить диагноз ВУИ и верифицировать этиологиче-' ский фактор можно «прямыми» методами, направленными на непосредственное выявление возбудителя из биологических сред организма, и «непрямыми», позволяющими оценить специфический гуморальный иммунитет к тому или иному возбудителю. Эти методы не являются взаимозаменяемыми и должны использоваться параллельно, дополняя друг друга [2, 10, 16, 21, 27, 29,32, 33,40].

«Золотым стандартом» диагностики является кулыуральный метод, но использование его затруднено при ряде вирусных заболеваний, кроме того имеет место отсроченное получение результатов, что также может отрицательно сказаться на своевременности применения этиологического лечения. Поэтому чаще используются методы диагностики, направленные на выявление ДНК или антигена возбудителя. К ним относятся методы полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ДНК-гибридизации. Однако их специфичность и чувствительность зависит от ряда факторов, в том числе от качества оборудования и реактивов, поэтому их использование должно дополнять, а не исключать применения культурального метода [2,21,27,29, 32, 33, 35,40, 80].

Исследование специфического гуморального иммунитета проводится различными методиками, но наибольшую значимость приобрел метод имму-ноферментного анализа (ИФА). Серологическое исследование должно проводиться у матери и ребенка. Но нужно помнить, что однократное определение наличия антител в крови матери может быть лишь фактом ее инфицирования до беременности, а антитела в крови ребенка, выявленные в титре ниже, чем у матери, могут иметь трансплацентарный генез, что не может являться доказательством ВУИ. Лишь увеличение титра антител через 14 дней у ребенка, установленное при повторном исследовании (методом парных сывороток), в 4 и более раз может свидетельствовать о течении активного инфекционного процесса.

Необходимо отметить, что все повторные серологические исследования должны проводиться с использованием одинаковых диагностических тест-систем. Выявление антител класса ^М в крови ребенка также указывает на активность инфекционного процесса. Но обнаружить их удается далеко не в каждом случае, поэтому отсутствие специфического IgM не исключает наличия ВУИ. Особенностью серологического метода является и то, что его использование должно предшествовать переливанию препаратов донорской крови [27, 35,40, 80].

Важное место в диагностике ВУИ занимает изучение последа. Так, В. А. Цинзерлинг, В. Ф. Мельникова (2002) описывают патоморфологическое состояние последов при ВУИ, вызванной различными возбудителями, и влияние инфекционного поражения последа на плод и новорожденного ребенка, также имеются данные о компьютерно-экспертном прогнозировании внутриутробных инфекций [116].